Mitglieder des Bureaangestellten Verbandes von 1913

Ansicht von 5 Beiträgen - 1 bis 5 (von insgesamt 6)
  • Autor
    Beiträge
  • #4951

    Ahnen-Forscher
    Administrator
    • Beiträge: 1319
    • ★★★★★

    Die Bureauangestellte vom 01.August 1913 Nr. 15

    Sterbetafel des Verbandes
    Kollge Richard Große – Kassenbeamter in Altenburg, + 01. Juli 1913
    Kollege Hermann Stephan – Kassenführer in Niedercunnersdorf, + 03. Juli 1913

    Verbandsadressen.

    1. Verbandsvorstand.
      Vorsitzender Carl Giebel
      Kassierer Ernst Raake
      Redaktion Helmut Lehmann, Berlin C 25, Kaiser-Wilhelm-Str. 18 a
    2. I Ausschuß
      Vorsitzender Otto Haußherr, Leipzig, Arndtstr. 64.

    III. Bezirke

    Berlin-Brandenburg und Mecklenburg
    Bezirksleiter und Kassierer A. Pattloch, Berlin C 25 Kaiser-Wilhelm-Str. 18a.

    .Pommern
    Bezirksleiter Max Kaßburg, Stettin-Braunsfelde, Mittelstr. 87
    Kassierer W. Reith, Stettin-Braunsfelde, Dunckerstr. 15

     Westpreußen
    Bezirksleiter C. Bernert, Danzig, Schild 9
    Kassierer 0. Engelbrecht, Danzig,Mattenbuden 9.

     Ostpreußen
    Bezirksleiter Franz Krüger, Königsberg i. Pr., Yorkstr. 33
    Kassierer Hermann Jacobeit, Königsberg i. Pr., Alte Kirchenstr. 10/11.

     Posen
    Bezirksleiter und Kassierer Bureauvorsteher Eckert, Wongrowitz, Breitestr. 29.

     Schlesien
    Bezirksleiter R. Kirchhoff, Breslau, Katharinenstr. 91
    Stellvertreter H. Krause, Kohlenstr. 3
    Kassierer Erich Widera, Universitätsplatz 16.

     Königreich Sachsen
    Bezirksleiter Hugo Brenke. Leipzig, Schenkendorfstr. 50.

     

    Provinz Sachsen (ohne Reg.-Bez. Erfurt) –Anhalt
    Bezirksleiter Karl Lesse, Magdeburg, Jakobstr. 37
    Kassierer Walter Krone, Magdeburg, Hasselbachstr. 2

     Süd-Bayern (ohne Pfalz)
    Bezirksleiter Johann Hosius, München, Edelweißstr. 13
    Kassierer Paul Mayer, München, Maistr. 43

     Nord-Bayern
    Bezirksleiter Wilhelm Adler, Fürth, Heimgartenstr. 2
    Kassierer F. Hartmann, Fürth, Bachstr. 4

     Württemberg und Hohenzollern
    Bezirksleiter P. Dau, Stuttgart, Schwabstr. 38 b
    Kassierer C. Burkhardt, Stuttgart, Rötestr. 57

     Baden
    Bezirksleiter F. Wundram, Pforzheim, Stickelhaldenstr. 4 a
    Kassierer Rudolf Pirzkall, Pforzheim, Öchslestr. 9

     Elsaß-Lothringen
    Bezirksleiter Ferdinand Bastian, Straßburg i. E., Wasselnheiner Str. 18
    Kassierer Georg Hofmann, Straßbürg, Marktgasse 8

     Rheinland-Westfalen
    Bezirksleiter Carl Menge, Ohligs, Oststraße

    Hessen-Nassau und Großherzogtum Hessen
    Bezirksleiter und Kassierer H. Werner, Frankfurt a. M., Wiesenstr. 74

     Thüringen mit Reg.-Bez. Erfurt und Kreis Schmalkalden
    Bezirksleiter E. Mauer, Gera, Untermhaus, Uferstr.4
    Kassierer F. Marx, Gera.Flurstr. 5

     Hannover, Braunschweig, Bremen, Oldenburg
    Bezirksleiter und Kassierer Hugo Zaddach, Bremen, Sedanstr. 73

     Schleswig-Holstein, Hamburg (mit Untereibe) und Lübeck
    Bezirksleiter F. Latal, Hamburg, Wendenstr. 51
    Kassierer C. Bremer, Hamburg, Kegelhofstr. 1

    #4953

    Ahnen-Forscher
    Administrator
    • Beiträge: 1319
    • ★★★★★
    1. Ortsgruppen

     Allenstein
    Provis.Verwalter Franz Krüger, Königsberg i. Pr. ,Yorkstr. 33

     Altenburg

    Bevollmächtigter K.Voigt, Kauerndorf b. Altenburg (S.-A.), Brauereistr. 11
    Kassierer K. Gerbeth, Hempelstr. 39

     Apolda
    Bevollmächtigter Karl Helbtg, Bachstr.55/56
    Kassierer Herrn. Neunes, Heidenberg 72

     Arnstadt
    Bevollmächtigter Bruno Bieligk, Krappgartenstr. 43
    Kassierer Fritz Förster, Krappgartenstr. 20

     Baden-Baden
    Bevollmächtigter E.Lichtenberg, Jagdhausstr. 6
    Kassierer St. Dantl, Balzenbergstr. 82

     Barmen
    Bevollmächtigter A. Vogel, Gewerbeschuistr. 116
    Kassierer P. Lange, Oberwallstr.70

     Bartenstein
    Bevollmächtigter G.Garmeister, Heilsberger Str. 18 c
    Kassierer K. Grabowsky, Tuenneestr. 3

     Berlin
    Bevollmächtigter und Kassierer A Pattloch, C 25, Kaiser-Wilhelm-Str. 18 a
    Anwaltsangestellte: Obmann Georg Koschnitzky, Vinetaplatz 8
    Kassierer Albert Pieper, Winterfeldtstr. 18
    Berufsgenossenschaftsangestellte: Obmann F. Schultz, Neukölln, Weserstr. 179′
    Fabrikangestellte: Obmann Fritz Rader, Kaiser-Wilhelm-Str. 18a
    Kassierer Albert Pflaumbaum, Prinzenalle 85
    Krankenkassenangestellte: Obmann G.Wtesner, Niederschönhausen, Kaiserweg 64
    Kassierer E. Tollkühn, Weidenweg 84
    Versicherungsangestellte: Obmann O. Wille, Bergmannstr. 111
    Kassierer M. Schwanengel, Kniprodestr. 8
    Städtische Angestellte: Obmann Paul Fischer, Reinickendorf-O, Residenzstr. 110
    Kassierer Karl Wendt, Stargarder Str. 62.

    #4957

    Ahnen-Forscher
    Administrator
    • Beiträge: 1319
    • ★★★★★

    Bernburg
    Bevollmächtigter Otfo Stuß ,Lindenstr.21
    Kassierer Friedrich Weder, Hohe Str. 55

     Bielefeld
    Bevollmächtigter Paul Scheele, Bielefeld, Ölmühlenstr. 99
    Kassierer Theodor Georges, Bielefeld, Brüderstr. 23
    Unterkassierer für Herford: A. Pörschke, Herford, Ahmserstr. 60

     Brandenburg a. H.
    Bevollmächtigter K. Futh, Wilhelmsdorfer Str. 24
    Kassierer Fritz Merten, Jahnstr. 15

     Braunsberg i. Pr.
    Bevollmächtigter P. Lange, Schuhmachergasse 13
    Kassierer Max Heldt, Königsberger Str. 62

     Braunschweig
    Bevollmächtigter A. Jänicke, Olfermannstr. 8
    Kassierer W. Rüther, Fasanenstr.41

     Bremen
    Bevollmächtigter H.Zaddach, Sedanstr.73
    Kassierer A. Splanemann, Brandstr. 41

     Bremerhaven
    Bevollmächtigter H. Eckermanns, Keilstr. 14
    Kassierer E. Dohle, Am Hafen 57

    Breslau
    Bevollmächtigter Paul Heppner, Westendstr. 53/55
    Kassierer Paul Kiftler, Kätzleohle 5/7

     Cassel
    Bevollmächtigter C. Wittreck, Königstr. 71
    Kassierer P. Jordan, Schillerstr. 9

     Chemnitz
    Bevollmächtigter P. Felber, Thiemstr. 6
    Kassierer F. Graupner, Sonnenstr. 21

     Coburg
    Bevollmächtigter G. König, Sonneberg, Friedrichstr. 6
    Kassierer A. Hofmann, Sonneberg i. Th.
    Kassierer für Coburg H. Ros, Theaterplatz 10

     Cöln a. Rh.
    Bevollmächtigter F. Wolf, Mülheim a. Rh., Sedanstr. 26
    Kassierer J. Konz, Cöln-Sülz, Marsiliusstr. 72

     Colmar i. Eis.
    Bevollmächtigter Fr. Tonn-Tannenfels, Stanislausstr. 30
    Kassierer H. Neuwirth, Lange Str. 21

     Cottbus
    Bevollmächtigter Alb, Goldmann, Schützenstr. 8
    Kassierer Reinh. Engel, Bonnaskenstr. 9

     Crefeld
    Bevollmächtigter Josef Finders, Prinz-Ferdinand-Straße 78
    Kassierer H. Herrmann, Kirchstr. 85

     Crimmitschau
    Bevollmächtigter R. Funke, Thiemstr. 8
    Kassierer H. Voigt, Langenreinsdorf Nr. 82

    #4959

    Ahnen-Forscher
    Administrator
    • Beiträge: 1319
    • ★★★★★

    Danzig
    Bevollmächtigter C. Bernert, Schild 9
    Kassierer O. Engelbrecht, Mattenbuden 9

     Darmstadt
    Bevollmächtigter K. Röper, Liebfrauenstr. 27
    Kassierer J. Güs, Kranichsteiner Str. 53

     Delmenhorst
    Bevollmächtigter F. Ahlers, Schulstr. 12
    Kassierer A. Kohlweg, Kramerstr. 119

     Döbeln
    Bevollmächtigter und Kassierer Robert Köhler, Geringswalde

    Dortmund
    Bevollmächtigter W. Enneper, Nordstr. 53
    Kassierer H. Koch, Schleswiger Str. 11

     Dresden
    Bevollmächtigter M. Schreiber, Dresden-A., Rosenstr. 921
    Kassierer H. Mönch, Dresden-A., Fischhofplatz 9III
    Branche der Kassenangestellten: Obmann H. Krüger, Dresden-Fr., Schäferstr. 101
    Branche der Anwaltsangestellten: Obmann P. Schulze, Dresden, Feldherrnstr. 7
    Branche der Versicherungsangestellten: Obmann A. Kunze, Dresden-Löbtau, Wernerstr. 34

     Düsseldorf
    Bevollmächtigter B. Kurschildgen, Wielandstr. 22
    Kassierer R. Heinig, Himmelgeisterstr. 13

     Duisburg
    Bevollmächtigter F. Wogtystak, Tellstr. 28
    Kassierer J. Pohl, Bleichstr. 15

     Erfurt
    Bevollmächtigter Wilhelm Vorberg, Thalstr. 17
    Kassierer M. Ritz, Thalstr. 8

    Essen
    Bevollmächtigter A. Eckhardt, Rellinghausenstr. 142
    Kassierer A. Nüchter, Dinglerstr. 6.

     Esslingen
    Bevollmächtigter R. Heider, Lederstr.2
    Kassierer Friedrich Gackenheimer, Neckarstr. 61

    #4962

    Ahnen-Forscher
    Administrator
    • Beiträge: 1319
    • ★★★★★

    Forst i. L.
    Bevollmächtigter August Muschick, Kottbuser Str. 1
    Kassierer Max Pott, Schulstr. 24

     Frankenthal i. Pf.
    Bevollmächtigter und Kassierer K. Leidig, Heßheim (Pfalz)

    Frankfurt a. M.

    Bevollmächtigter Karl Eibers, Rodheimer Str. 5
    Kassierer Wilhelm Fritsch, Pestalozzistr. 14

     Freiberg i. S.
    Bevollmächtigter R. Zweig, Buttermarktgasse 5
    Kassierer R. Starke, Turmhofstr.21

    Freiburg i.Br.
    Bevollmächtigter Ch.Schenk, Eschholzstr. 74
    Kassierer H.Kaiser, Eckerstr. 10

     Fürstenwalde
    Bevollmächtigter und Kassierer A. Siedow, Klausiusstr. 4

    Fürth
    Bevollmächtigter Wilhelm Adler, Heimgartenstr. 2
    Kassierer Hans Ebert, Holzstr. 21
    Branche der Versicherungsangestellten: Obmann A. Krämer, Sonnenstr. 10

     Gera-R.
    Bevollmächtigter O. Lucas, Hospitalstr. 52
    Kassierer Franz Marx, Witteisbacher Str. 17

     Gießen
    Bevollmächtigter H. Hinkler, Gr. Steinweg 20
    Kassierer K. Weber, Schützenstr. 18

     Glauchau
    Bevollmächtigter und Kassierer Alb. Kühnrich,Glauchau,Gartenstadtgelände,Obersteig

    Göppingen
    Bevollmächtigter A. Bäurle, Frühlingstr. 13
    Kassierer R. Münz

     Görlitz
    Bevollmächtigter Eugen Gramsdorf, Jakobstr. 29
    Kassierer O. Blümchen, Obersteinweg 6

    Grimma
    Bevollmächtigter und Kassierer G. Chemnitzer, Schulstr. 130

     Großenhain
    Bevollmächtigter W. Thielemann, Dresdener Str. 6
    Kassierer Otto Müller, Marienstr. 8

    Halberstadt
    Bevollmächtigter F. Hellvoigt, Bakenstr. 39
    Kassierer O. Steyer, Bakenstr. 40

     Halle a. S.
    Bevollmächtigter F. Kleeis, Brandenburger Str. 14
    Kassierer K. Pfeiffer, Liebenauer Str. 4

    Hamburg – Altona
    Bevollmächtigter F. Latal, Wendenstr. 51
    Kassierer J. Loeb, Altona, Rosenhofstr. 20
    Kassierer der Pensionskasse: H. Klingenberg, Gerhofstr. 381
    Branche der Anwaltsangestellten: Obmann E. Wolff, Peterskampweg 54
    Kassierer K. Bremer, Kegelhofstr. 1
    Branche der Kranken- und Sterbekassenangestellten: Obmann M. Nordmann, Ellerntorsbrücke 9
    Branche der Versicherungsangestellten: Obmann F. Langfeldt, Hamburg 15, lbertstr. 23

     Hanau
    Bevollmächtigter J. Schabt, Schnurstr. 6
    Kassierer L. Schleicher, Bleichstr. 9

     Hannover
    Bevollmächtigter Wilh. Mühle, Linden, Plinkestr. 1
    Kassierer Karl-Hülsing, Hannover, Schneiderberg 25 b

    Harburg a.E.
    Bevollmächtigter W.Müller, Lindenstr. 43
    Kassierer Joh. Martens, Eddelbüttelstr. 47
    Branche der Anwaltsangestellten: Obmann W. Baetke, Frankestr. 9

     Heidelberg
    Bevollmächtigter Karl Rausch, Ingrimmstr. 9
    Kassierer H. Ammann, Peisbergstr. 74

     Heilbronn a. N.
    Bevollmächtigter Gustav Merkt, Friedhofstr. 18
    Kassierer Wilhelm Brahner, Schubertstr. 16

     Heilsberg i. Ostpr.
    Bevollmächtigter Bureauvorst. Eckloff
    Kassierer Schickorra, Heilsberg b. Kaufmann Spieß

     Helmstedt
    Bevollmächtigter R. Borrmann, Carlstr. 35
    Kassierer F. Specht, Braunschweiger Str. 37

     Karlsruhe
    Bevollmächtigter G. Walker, Bahnhofstr. 28
    Kassierer B. Kempf, Haizinger Str.

     Kiel
    Bevollmächtigter Weber, Metzstraße 5
    Kassierer R. Sonnemann, Jungmannstr. 66

Ansicht von 5 Beiträgen - 1 bis 5 (von insgesamt 6)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.