Ahnen deutscher Bauernführer – Band 23

arme Kinder Bamberg
Verzeichnis der monatlichen Leistungen für arme Kinder aus der Armenkasse Bamberg 1850
24. Oktober 2016
Familienname Adler Marktredwitz
Familienname Adler – Marktredwitz
1. Juni 2017
deutsche Bauernführer

Einige Auszüge aus dem Buch „Die Ahnen deutscher Bauernführer – Band 23“. Wir versuchen die Liste weiterzuführen.

Quelle:
“Die Ahnen deutscher Bauernführer Band 23” – 1936
Berlin: Verlag des Reichsnährstands, 1936
Teilband 23:  Ahnenliste Hellmut Körner  (127 Seiten)

Dargestellt werden 224  Vorfahrenstämme, im Namensverzeichnis erscheinen 205 FN.
Schwerpunkt der AL ist Sachsen bzw. das gesamte Territorium des historischen Kursachsens (bis 1806).

Ergänzungen aus meinem eigenen Stammbaum sind in rot hinzugefügt

Proband: Hellmut Körner (1904- 1966)

 

2. Körner Emil Johannes, Dr. jur. Rechtsanwalt und Notar
*Dresden 02.07.1873 + Dresden 03.05.1932
oo Dresden 06.07.1901 mit
3. Lahl Susanna Ida Louise
*Chemnitz 03.04.1877

 

4. Körner Richard Hermann, Rechtsanwalt und Notar
*Leipzig 22.11.1841 + Dresden 24.10.1894
oo Dresden 19.08.1872 mit
5. Weigel Helene Melanie
*Dresden 02.04.1853 + Dresden 02. 01. 1917

 

6. Lahl Karl Friedrich Emil, Landgerichtsdirektor
* Jöhstadt 30.01.1844 + Dresden 24.05.1900
oo Dresden 14.06.1870
7. Nappe Minna Luise
*Bautzen 05.02.1846 + Dresden 03.05.1905

 

8. Körner Carl August, Polizeiamtsregistrator
*Grimma 03.12.1794 + Leipzig 06.01.1853
oo Hohenheida 06.04.1823 mit
9. Fels Emilie Augusta
*Leipzig 9.11.1799 + Leipzig 25.06.1856

 

10. Weigel Carl Friedrich August, Bürger und Kaufmann
*Dresden 03.07.1821 + Dresden 25.11.1860
oo Steinbach/Borna 25.06.1849
11. Nollain Agnes Melanie
*Dresden 20.06.1825 + Dresden 07.04.1902
(Agnes Melanie Nollain wurde katholisch getauft, aber evangelisch getraut und begraben

 

12. Lahl Friedrich Christian, Schneider und Tuchfabrikant, Bürgermeister
oo Olbernhau 12.09.1839 mit
13. Müller Johanne Auguste
*Olbernhau 20.06.1814 + Jöhstadt 10.11.1888

 

14. Nappe Eduard Ferdinand, Geheimer Finanzregistrator
*Chemnitz 30.11.1814 + Dresden 18.05.1878
oo Bautzen 18.05.1841 mit
15. Urban Maria Dorothea Louisa
*Bautzen 12.03.1819 + Dresden 18.02.1859

 

16. Körner Carl Gottlob, Tuchmachermeister
*28.11.1767 Grimma + Erfurt 03.05.1818
oo Hohnstädt 25.07.1790 mit
17. Engelmann Johanna Christiane
*Grimma 27.04.1756 + Leipzig 30.04.1833

 

18. Felß Friedrich Gottlob, Bürger und Wundarzt
*Güsten 04.03.1768 + Leipzig 14.04.1809
oo Leipzig 26.10.1795 mit
19. Sachse Johanne Christina
*Leipzig 03.12.1773 + Leipzig 22.01.1839

 

20. Weigel Wilhelm Benjamin August, Klempnermeister und Hoftheater-Beleuchtungs-Inspektor
*Dresden 21.1.1795 + Dresden 18.03.1878
oo Dresden/Priesnitz 07.07.1819 mit
21. Eichler Charlotta Amalia
*Dresden 11.05.1793 + Dresden 08.04.1843

 

22. Nollain Friedrich Ludwig, königl. sächs. Proviantvderwalter in Hubertusburg
*Pöhla 06.12.1792 + Wernsdorf 08.04.1846
oo Dresden 16.07.1815 mit
23. Fa (h)renkam Carolina Theresia
~ Dresden 23.02.1797 + Dresden 24.04.1857

 

24. Lahl Christian Gottlob, Schneidermeister, auch Viertelsmeister und Spitzenhändler
*Jöhstadt 26.03.1769 + Jöhstadt 09.11.1847
oo Jöhstadt 11.01.1790 mit
25. Langer Johanna Christiana
*Jöhstadt 15.03.1765 + Jöhstadt 06.04.1820

 

26. Müller Johann Christian, Rot- und Lohgerber
*Olbernhau 16.10.1786, + Olbernhau 04.06.1832
oo Olbernhau 23.04.1812 mit
27. Hofmann Christiana Wilhelmine
*Niederneuschönberg 17.09.1788

 

28. Nappe Gotthelf Lebrecht, Ratscopist, vorher Kurier beim Prinz-Max-Inf.-Regt.
*Reinhardtsgrimma 28.09.1770 + Chemnitz 15.10.1832
oo Chemnitz 13.09.1807 mit
29. Ruppert Christiana Maria
*Chemnitz 07.01.1774 + Chemnitz 17.12.1840

 

30. Urban Andreas, Ökonom bei der Ressource
*Schöps (Biesig?) 19.12.1793 + Bautzen 12.09.1845
oo Bautzen 16.08.1818 mit
31. Siegert Johanna Christiana
*Bautzen 16.06.1785

 

32. Körner Johann George, Korporal im von
Taura (um 1711) + Grimma 25.09.1792
oo I. 1738 mit
oo II. Grimma 15.01.1750 mit Jäger Johanna Sophie + Grimma 28.02.1757
oo III. Grimma 27.01.1760 mit
33. Kemniz (Chemnitzer) Johanna Rosina
*Grimma

 

34. Engelmann Johann Ehrenfried, Bürger und Tuchmachermeister
*Grimma 30.09.1721 + Grimma 15.07.1802
oo Leipzig 26.04.1745 mit
35. Rauch (Roch) Maria Sophia
~ Köthen 20.09.1718 + Grimma 02.01.1794

 

36. Felß Johann Gottfried, Stadt- und Landchirurgus
*Güsten 04.09.1729 + Güsten 17.07.1795
oo Aberstedt 27.10.1761
37. Hedicke (Hädicke) Albertina Katharina Sophia
~ Aberstedt 03.07.1739 + Güsten 18.01.1814

 

38. Sachse Johann Daniel, “eines ehrbaren hochweisen Rathe Hausvater im Lazarett”
~ Leipzig 17. 05.1731, + Leipzig 24.07.1799
oo II. Leizig 17.10.1769 mit
39. Schindler Christiana Sophia
~ Leipzig 27.02.1742
oo I. mit Huhn Johann Christian, Schuhmacher

 

40. Weigel Christian Heinrich, Klempner
*Bernsbach 04.01.1750 + Dresden 11.08.1813
oo II. Dresden 08.04.1776 mit
41. Röllig, Christiane Sophia (Friederike)
*Dorf-Wehlen 25.02.1751, + Dresden 11.12.1827

 

42. Eichler Christian Immanuel (II), Bürger und Hauptzeughausschwertfeger
*Freiberg 27.06.1744, + Dresden 02.05.1803
oo  II.  Dresden 22.06.1779 mit
43.
Schlegel Sophia Magdalena
*Meißen 31.03.1751
oo I. Dresden 27.01.1778 mit Flade Johann Christian, Bürger und Weißbäcker

 

44. Nollain Christoph Heinrich, könig. sächs. Revierförster
*Bad Elster 02.02.1749 + Pöhla 14.10.1826
oo Eibenstock 25.06.1780 mit
45. Angermann Carolina Friederika
~ Eibenstock 10.10.1759 + Pöhla 08.03.1832

 

46. Fahrenkamm Johann Christoph, Victualienhändler
*Borxleben 01.07.1760 + Zwickau 17.10.1837
oo mit
47. Post Maria Katharina
~ Kiedrich 30.10.1776 + Dresden 24.02.1854

 

48. Lahl Gottlob Friedrich, Bürger und Schneidermeister
* Jöhstadt 15.10.1747 + Jöhstadt 21.04.1812
oo Jöhstadt 06.09.1768 mit
49. Langer Susanna Sophia
~ Jöhstadt 19.03.1748 + Jöhstadt 27.05.1825

 

50. Langer Johann August, Kauf- und Handelsmann, Ratsherr
*Jöhstadt 26.03.1725 + Jöhstadt 15.10.1788
oo Jöhstadt 18.08.1749 mit
51. Cramer Juliana Sophia
~ Jöhstadt 14.03.1733 + Jöhstadt 10.11.1791

 

52. Müller Johann Michael (II), Rot- und Lohgerbermeister
* Wurzbach 03.04.1760, + Olbernhau 05.11.1799
oo Olbernhau 01.11.1785 mit
53. Kreher (Kräher) Johanna Eleonora
*Olbernhau 10.02.1763, + Olbernhau 31.08.1810

 

54. Hofmann Christian Friedrich August, Floßschreiber
*Mittweida 02.07.1752 + Olbernhau 31.01.1810
oo Olbernhau 10.02.1785 mit
55. Fischer Christiana Sophia
*Niederneuschönberg 25.11.1766 + Niederneuschönberg 04.07.1800

 

56. Nappe Christian Benjamin
* Sayda 12.02.1734 + Reinhardtsgrimma 18.05.1772
oo Reinhardtsgrimma 19.10.1757 mit
57. Eysenacher Johanna Sophia

* Reinhardtsgrimma 20.07.1733, Beerdigung Reinhardtsgrimma 17.07.1786

 

58. Ruppert Johann Christian, Bürger, Tuch- und Raschmachermeister, auch Markt- und Waagemeister des Rats
~ Chemnitz 02.07.1725 + Chemnitz 09.04.1792
oo Chemnitz 21.11.1752 mit
59. Bürkner (Bürckner) Maria Rosina
~ Chemnitz 04.09.1733 + Chemnitz 21.06.1792

 

60. Urban Johann George, Pachtinhaber des Herrschaftl. Gasthofes in Schöps, Ökonomieinspektor in Gloßen
*Biesig 08.01.1755 + (vor 16.08.1818)
oo mit
61. Jannasch Johanna

 

62. Siegert Carl Christoph (II), Bürger und Schuhmachermeister
*Bautzen 14.11.1755 Bautzen 16.10.1828
oo Bautzen  07.09. mit
63. Rothe Johanna Rosina
~ (um 1757) + Bautzen 04.05.1830

 

64. Körner Andreas, Bauer in Taura
* (um 1680)
oo Taura 25.11.1704 mit
65. Richter Elisabeth

 

66. Chemnitzer George Christoph, Bürger und Walkmüller
~ Grimma 21.05.1703 + Grimma 17.10.1770
oo Grimma 24.11.1728 mit
67. Schieck Maria Catharina

 

68. Engelmann David, Bürger und Tuchmachermeister
~ Grimma 16.05.1684, Beerdigung Grimma 08.09.1750
oo Großenhain 23.04.1708 mit
69. Liebezeit Anna Dorothea
~ Großenhain 24.11.1678 + Grimma 22.11.1741

 


70. Rauch (Roch) Johann Mathias, Bürger und Posamentier (in der fürstl. Gold- und Silberfabrik)
~ Köthen 11.05.1676 Beerdigung: Köthen 19.09.1718
oo Leipzig 11.1717 mit
71. Manigke (Manicke ) Maria
~ Halle 25.03.1690 Beerdigung: Köthen 27.11.1724
oo II. Köthen 27.10.1720 mit Siedel Christoph Gottlob

 

72. Fels Johann Christian, Bader und Chirurgus, Ratskämmerer in Güsten
~ Gardelegen 23.05.1701 + Güsten 12.04.1765
oo II. Güsten 14.01.1727 mit
73. Münch Katharina Elisabeth
*Barby 03.01.1696 + Güsten 26.02.1747
oo I. mit Hellwage Andreas Christoph

 

74. Hedicke Martin, Amtsverwalter auf dem Vorwerk Cölbigk
~ Würflau 07.03.1688 + Alberstedt 19.10.175?
oo mit
75. Maria Magdalena

 

76. Sachse Johann Christoph, Bürger und Schuhmachermeister (auch Hausvater im Lazarett)
~ Leipzig 04.08.1691 + Leipzig
oo Leipzig 23.01.1730 mit
77. Rößiger Johanna Magdalena
* (um 1694) + Leipzig 03.06.1740

 

78. Schindler Christian Heinrich, Bürger
oo Leipzig 25.04.1740 mit
79. Richter Anna Maria
~ Dobrilugk 29.08.1712, + Leipzig 07.05.1755

 

80. Weigel Christian Heinrich (I), erbangesessener Inwohner und Klempnermeister in Oberdorf
Klempner in Oberbernsbach, Flaschner (1755), hatte 4 Söhne und 3 Töchter
*Bernsbach 14.12.1717   +  1772
81. Richter Maria Elisabeth
*Rittersgrün
oo I. mit Bach Johann Gottfried, Handarbeiter (*~Bernsbach 29.02.1720 (Nottaufe) + Bernsbach 11.02.1741, oo 3. Epiph 1740 heimlich copuliert mit Richter Maria Elisabeth), 1 Tochter
oo II. Bernsbach 12.01.1744 mit
80. Weigel Christian Heinrich

 

 

82. Röllig Johann George, Bürger, Zeug- und Leinewebermeister
*Dorf-Wehlen 03.08.1717   + Stadt-Wehlen 13.02.1759
oo Sebnitz 17.08.1744 mit
83. Hencke Anna Maria
~ Sebnitz 24.02.1713

 

84. Eichler Christian Imanuel, Obersteiger und Knappschaftsältester
~ Freiberg 10.01.1722 + (vor 22.06.1779)
oo Freiberg 17.11.1743 mit
85. Werlitzsch Johanna Dorothea
*Freiberg 20.06.1714 + Freiberg 23.10.1788

 

86. Schlegel Christian Friedrich, Maler in der Kurfürstl. Porzellanmanufaktur in Meißen
* (um 1715) + Meißen 12.05.1757
oo mit
87. Reuther Johanna Eleonore

 

88. Nollain Konrad Christoph, Zedtwitzer Förster in Elster
* (um 1712), + Bad Elster 28.08.1785
oo mit
89. Jahn Eva Maria
~ Oelsnitz i. V. 07.11.1700 Beerdigung: Bad Elster 31.01.1752

 

90. Angermann George Heinrich, kurfürstl. sächs. Förster
* (um 1720) + Eibenstock 04.07.1800
oo I. Eibenstock 25.11.1752 mit
91. Voigtel Johanna Christiana
~ Eibenstock 17.12.1729 Beerdigung: Eibenstock 08.08.1791
oo II. Neustädtel 28.11.1792 mit Herbach Christiana Lukretia

 

92. Fohrenkamm Johann Christoph, Einwohner in Vorleben
~ Borxleben 07.06.1738 Beerdigung: Borxleben 29.05.1785
oo mit
93. Achilles Eleonora Dorothea
~ Borxleben 01.05.1735 Beerdigung: Borxleben 06.07.1781

 

94. Post Joseph
~ Kiedrich 24.11.1728 Beerdigung: Kiedrich 10.09.1779
oo Kiedrich 11.01.1762 mit
95. Weber Maria Agnes
~ Kiedrich 28.02.1738 + Kiedrich 11.01.1762

 

96. Lahl Adam Friedrich, Bürger und Schneidermeister
* Jöhstadt 18.09.1723 + Jöhstadt 29.08.1747
oo Jöhstadt 09.01.1747 mit
97. Neuberth Johanna Christiana
* Jöhstadt 21.01.1719 + Jöhstadt (?) 09.06.1799

 

98. Langer Jeremias, Bürger und Hufschmiedemeister
*Jöhstadt 01.09.1702 + Jöhstadt 14.05.1781
oo Jöhstadt 23.07.1725 mit
99. Weinhold Rosina Magdalena
*Jöhstadt 25.02.1705 + Jöhstadt 09.10.1786

 

Weitere Daten zu diesem Band findest Du in unserem Forum unter der Rubrik Ahnenforschung allgemein

Comments are closed.