Im 1. Weltkrieg gefallene deutsche Staatsbürger aus Fürth

Bischofstein Familienname mit A
Bewohner Bischofstein mit Familienname A
24. August 2016
Armenkasse Bamberg
Verzeichnis der wöchtl. Leistungen der Armenkasse Bamberg 1850 T-Z
18. Oktober 2016
erster weltkrieg gefallene soldaten

Eine Auflistung von deutschen Staatsbürgern mit jüdischen Glauben aus Fürth in Bayern, die im ersten Weltkrieg gefallen sind.

Bahnhofsplatz
Landmann, Alexander, 1894-1918, Kommis, Leutnant der Reserve Feldartillerie
Holzinger Max, 1892-1917, Kaufmann, Leutnant Flugzeugbeobachter

Berolzheimerstraße
Auerbach, Siegfried, 1898-1918, Gymnasiast, Infanterist

Blumenstraße
Königshöfer, Josef, 1888-1916, Kaufmann, Offiziersstellvertreter Grenadiere

Friedrichstraße
Regensburger, Franz, 1895-1918, Kommis, Unteroffizier Feldartillerie
Ullmann, Oskar, 1889-1918, Kaufmann, Vizefeldwebel Feldartillerie

Hirschenstraße
Hamberg, Hermann, 1888-1915, Metzgergehilfe, Ersatzreservist Infanterie

Hornschuchpromenade
Bärlein, Arthur, 1882-1917, Kaufmann, Leutnant der Reserve Feldart.

Jakobinenstraße
Rosenhaupt, Dr. phil., Wilhelm, 1895-1916, Fabrikbesitzer, Gefreiter der Reserve

Karolinenstraße
Schäler, Max, 1883-1916, Kaufmännischer Bürovorstand, Ersatzreservist Infanterie
Wolff,Wilhelm, 1899-1918, Gymnasiast, Gefreiter Infanterie
Kleinmeyer, Max, 1898-1917, Kommis, Schütze M.G.-Kompanie

Katharinenstraße
Tanhauser, Eugen, 1896-1918, Kommis, Gefreiter M.G.-Kompanie

Kohlenmarkt
Bendit, Karl M., 1897-1918, Kaufmann, Unteroffizier Feldartillerie

Königstraße
Lüttig, Leo, 1887-1914, Commis, Gefreiter der Landwehr, Infanterie

Königswarterstraße
Bierer, Willi, 1888-1918, Rechtspraktikant, Vizefeldwebel der Reserve Infanterie
Rosenhaupt, Friedrich, 1893-1917, Chemiker, Vizefeldwebel Infanterie
Rosenfelder, Albert, 1864-1916, Kaufmann, Hauptmann der Landwehr
Mohr, Ludwig H., 1898-1918, Student der Medizin, Unteroffizier M.G.-Kompanie

Luisenstraße
Rau, Siegfried, 1897-1917, Student der Medizin, Gefreiter Infanterie

Marienstraße
Samuel, Hermann, 1892-1914, Kaufmann, Leutnant der Reserve Infanterie

Maxstraße
Höchster, Emil, 1894-1917, Bankbeamter, Leutnant der Reserve Infanterie
Fleischmann, Leo, 1890-1916, Handlungsgehilfe, Pionier Minenwerfer
Offenbacher, Ernst, 1892-1914, Reisender, Infanterist

Nürnberger Straße
Stein, Oskar, 1898-1917, Gymnasiast, Kanonier Feldartillerie
Steinhardt, Alfred, 1893-1915, Student, Unteroffizier der Reserve, Infanterie
Davidsohn, Siegfried, 1882-1914, Kaufmann, Reservist Infanterie
Krakenberger, Ernst, 1898-1917, Kommis, Leutnant der Reserve, M.G.-Kompanie

Peterstraße (spätere Bahnhofstraße; heute: Gustav-Schickedanz-Straße)
Lion,Willi, 1890-1915, Kaufmann, Ersatzreservist Infanterie

Rosenstraße
Blüth, Ernst, 1897-1918, Student der Medizin, Gefreiter Infanterie

Schillerstraße
Beer, Simon, 1897-1918, Kommis, Infanterist

Schulhof (bei ehemaliger Synagoge)
Neubürger, Dr. jur., Friedrich, 1879-1917, Amtsrichter, Gefreiter Feldartillerie

Schwabacher Straße
Ballin, Jakob, 1886-1916, Kommis, Landsturm-Infanterist
Regensburger, 1882-1917, Buchhandlungsgehilfe, Ersatzreservist

Theaterstraße
Ullmann, Hugo, 1894-1916, Lagerist, Infanterist

Weinstraße / Hindenburgstraße (spätere: Rudolf-Breitscheid-Straße)
Bendit, Manfred, 1897-1917, Kaufmann, Unteroffizier Infanterie
Ittmann, Max, 1884-1916, Kaufmann, Infanterist
Kleemann,Willi, 1894-1916, Student der Chemie, Vizefeldwebel
Adelung, Ernst, 1891-1916, Kaufmann, Gefreiter Infanterie
Schwarzenberger, Ernst, 1892-1915, Kaufmann, Unteroffizier der Reserve

Comments are closed.