Wertvolle Funde Preußen

Ost- und Westpreußen

D ieses Telefonverzeichnis mit der Ausgabe Oktober 1914 ist die erstmalige Herausgabe eines derartigen Werkes.
Weitere wertvolle Funde für Deine Ahnenforschung in Preußen findest Du in historischen Zeitungen. Eine der größten ist die Preußische Allgemeine Zeitung. Im Jahre 1949 wurde diese unter den Namen "Wir Ostpreußen" gegründet. Als "Ostpreußenblatt" ist uns diese Zeitung ab 1950 bis 2008 bekannt. Nach dem zweiten Weltkrieg inserierten viele Suchende nach ihren Angehörigen, die im Kirieg verschollen sind.


Forschungshilfen der Kategorie wertvolle Funde Preußen

 

Verzeichnis der von den Russen verschleppten ostpreußischen Zivilbevölkerung 1915

1 - 100

Aufenthaltsort - D. Schkotowo, Geb. Primorsk

1. Schimmel Karl evangl., 27 Jahre, Wohnort-Lublin, verhaftet 09.09. in Lublin
2. Reese Franz, evangl., 30 Jahre, Wohnort- Rastenig, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
3. Fücher Friedrich, evangl., 38 Jahre, Wohnort-Petschkehmen, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
4. Heisel Emil, evangl., 41 Jahre, Wohnort- Eydtkuhnen, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
5. Steiner Karl, evangl., 23 Jahre, Wohnort - Karlunen, verhaftet 28.08. in Eschenbruch
6. Steiner Otto, evangl., 22 Jahre, Wohnort - Karlunen, verhaftet 28.08. in Eschenbruch
7. Ganguin Emil, evangl., 20 Jahre, Wohnort - Samulin, verhaftet 31.08. in Eschenbruch
8. Kostschewa Johann, kathol., 22 Jahre, Wohnort - Prekeningken, verhaftet 25.08. in Prekeningen
9. Bindara Johann, kathol., 24 Jahre, Wohnort - Prekeningken, verhaftet 25.08. in Prekeningen
10. Reinke Friedrich, evangl., 24 Jahre, Wohnort Nikolaiken, verhaftet 24.08. in Sensburg
11. Marks Johann, kathol., 20 Jahre, Wohnort - Prekeningken, verhaftet 25.08. in Prekeningken
12. Katins Adolf, evangl., 15 Jahre, Wohnort - Skaisgirren, verhaftet 03.09. in Skaisgirren
13. Musus Franz, evangl., 20 Jahre, Wohnort - Astrawitschken, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
14. Gischk Friedrich, evangl., 38 Jahre, Wohnort - Oschöwen, verhaftet 25.08. in Sensburg
15. Kalau August, evangl., 20 Jahre, Wohnort Groß Werkau, verhaftet 30.08. in Wilau
16. Wachowski Gustav, evangl., 27 Jahre, Wohnort - Stailen, verhaftet 25.08. in Sensburg
17. Hakus Hermann, evangl., 24 Jahre, Wohnort - Neu Rudowken, verhaftet 25.08. in Sensburg
18. Kowalski Friedrich, evangl., 17 Jahre, Wohnort - Buttkuhnen, verhaftet 28.08. in Eschenbruch
19. Sakobielski Gustav, evangl., 40 Jahre, Wohnort - Dombrowken, verhaftet 25.08. in Sensburg
20. Jakion Gustav, evangl., 35 Jahre, Wohnort - Nikolaiken, verhaftet 25.08. in Sensburg
21. Sottek Michael, evangl., 26 Jahre, Wohnort - Euzuhnen, verhaftet 25.08. in Sensburg
22. Skrotzki Johann, evangl., 30 Jahre, Wohnort - Euzuhnen, verhaftet 25.08. in Sensburg
23. Kluschat Emil, evangl., 17 Jahre, Wohnort Euzuhnen, verhaftet 24.08. in Peitschendorf
24. Zysk Michael, kathol., 21 Jahre, Wohnort Friedrichsthal, verhaftet 28.08. in Friedrichsthal
25. Skszipek Gustav, evangl., 19 Jahre, Wohnort - Schwentainen, verhaftet 28.08. in klein Ruten
26. Scwzik Friedrich, evangl., 18 Jahre, Blumenau, verhaftet 29.08. in Friedrichsdorf
27. Müller Franz, evangl., 42 Jahre, Wohnort - Sorquitten, verhaftet 25.08. in Friedrichsdorf
28. Krenz Hugo, evangl., 50 Jahre, Wohnort - Willamowen, verhaftet 29.08. in Friedrichsdorf
29. Alexander Johann, evangl., 31 Jahre, Wohnort Königshöhe, verhaftet 24.08. in Sensburg
30. Krenz Gustav, evangl., 16 Jahre, Wohnort - Willamowen, verhaftet 29.08. in Friedrichsdorf
31. Ludwig Franz, evangl., 23 Jahre, Wohnort - Kruglanken, verhaftet 01.09. in Insterburg
32. Freund August, evangl., 37 Jahre, Wohnort - Kruglanken, verhaftet 01.09. in Insterburg
33. Sykuterra Anton, kathol., 21 Jahre, Wohnort - Prekeningken, verhaftet 25.08. in Predinkin
34. Grützmacher Friedrich, evangl., 19 Jahre, Wohnort Zsagarn, verhaftet 28.08. in eschenbruch
35. Bluhm Friedrich, evangl., 21 Jahre, Wohnort - Salpkeim, verhaftet 28.08. in Eschenbruch
36. Gallinat Karl, evangl., 18 Jahre, Wohnort - Buttkuhnen, verhaftet 28.08. in Eschenbruch
37. Broscheit Eduard, evangl., 19 Jahre, Wohnort - Schildberg, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
38. Trotzkowski Fritz, evangl., 21 Jahre, Wohnort - Kallischken, verhaftet 28.08. in Eschenbruch
39. Petrat Eduard, evangl., 22 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 28.08. in Eschenbruch
40. König Adolf, evangl., 19 Jahre, Wohnort - Heißen, verhaftet 28.08. in Eschenbruch
41. Bek Gustav, evangl., 15 Jahre, Wohnort - Samulen, verhaftet 31.08. in Eschenbruch
42. Skibbe Kurt, evangl., 18 Jahre, Wohnort - Wicrsbinnen, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
43. Nabereit August, evangl., 19 Jahre, Wohnort Wicrsbinnen, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
44. Dick Fritz, evangl., 18 Jahre, Wohnort - Altmannshausen, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
45. Kampf August, evangl., 19 Jahre, Wohnort - Altmannshausen, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
46. Schiweck Gustav, evangl., 41 Jahre, Wohnort - Czymochen, verhaftet 25.08. in Eschenbruch
47. Bluhm Otto, evangl., 19 Jahre, Wohnort - Salpkeim, verhaftet 28.08. in Eschenbruch
48. Schiwek Johann, evangl., 39 Jahre, Wohnort - Czymochen, verhaftet 25.08. in Eschenbruch
49. Chmilewski Johann, evangl., 52 Jahre, Wohnort - Plicken, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
50. Stobbe Friedrich, evangl., 47 Jahre, Wohnort - Linkendorf, verhaftet 25.08. in Eschenbruch
51. Lehnert Hermann, evangl., 17 Jahre, Wohnort Welkuschin, verhaftet 28.08. in Eschenbruch
52. Helmdach Gustav, evangl., 19 Jahre, Wohnort - Pakalnischkin, verhaftet 31.08. in Eschenbruch
53. Regge Otto, evangl., 16 Jahre, Wohnort - Kutten, verhaftet 31. 08. in Eschenbruch
54. Puderwinski Max, evangl., 25 Jahre, Wohnort - Groß Bubainen, verhaftet 28. 08. in Eschenbruch
55. Derwein Johann, evangl., 20 Jahre, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
56. Karius Friedrich, evangl., 32 Jahre, verhaftet 28.08. in Eschenbruch
57. Kich Fritz, evangl., 17 Jahre, Wohnort - Bilden, verhaftet 28.08. in Eschenbruch
58. Dobat Albert, evangl., 19 Jahre, Wohnort - Kieding, verhaftet 28.08. in Eschenbruch
59. Witt Ludwig, evangl., 50 Jahre, verhaftet 03.09. in Gumbinnen
60. Thielert Friedrich, evangl., 49 Jahre, Wohnort - Gut, verhaftet 03.09. in Gumbinnen
61. Kolnisko August, evangl., 18 Jahre, verhaftet 03.09. in Sobatschunen
62. Oschkinat Franz, evangl., 26 Jahre, Wohnort - Iwanuschkin, verhaftet 28.08. in Eschenbruch
63. Gambalat Karl, evangl., 19 Jahre, verhaftet 25.08. in Eschenbruch
64. Neumann Eduard, evangl., 70 Jahre, Wohnort - Borowen, verhaftet 27.08. in Borowen
65. Philipowitz Gustav, apostol., wohnort - Nikolaiken, verhaftet 25.08. in Sensburg
66. Wohlgemuth August, kathol., 51 Jahre, verhaftet 29. 08. in Bartenstein
67. Przyslawik Johann, evangl., 31 Jahre, Wohort - Dietrichswalde, verhaftet 24.08. in Puppen
68. Biallas Rudolf, evangl., 33 Jahre, wohnort - Salbongen, verhaftet 25.08 in Sensburg
69. Bombosch August, evangl., 25 Jahre, Wohnort - Salbongen, verhaftet 25.08. in Sensburg
70. Konopka Karl, evangl., 32 Jahre, Wohnort - Salbongen, verhaftet 25. 08. in Sensburg
71. Gerkuhn Johann, evangl., 25 Jahre, Wohnort - Nikolaiken, verhaftet 25.08. in Sensburg
72. Friedriszik Emil, evangl., 21 Jahre, Wohnort - Salbongen, verhaftet 25.08. in Sensburg
73. Pinak Michael, evangl., 28 Jahre, Wohnort - Salbongen, verhaftet 25.08. in Sensburg
74. Teschner Franz, evangl., 35 Jahre, Wohnort - Salbongen, verhaftet 31.08. in Eschenbruch
75. Dergewitz Friedrich, evangl., 33 Jahre, Wohnort Salbongen, verhaftet 31.08. in Eschenbrch
76. Leibinnes Franz, evangl., 23 Jahre, Wohnort - Salbongen, verhaftet 31.08. in Eschenbruch
77. Dergewitz Gustav, evangl., 25 Jahre, Wohnort - Salbongen, verhaftet 31.08. in Eschenbrch
78. Krause Michael, evangl., 42 Jahre, Wohnort - Salbongen, verhaftet 25.08. in Sensburg
79. Gedamzik Johann, evangl., 20 Jahre, Wohnort - Salbongen, verhaftet 24.08. in Peitschendorf
80. Karaschewski Gustav, evangl., 26 Jahre, Wohnort - Salbongen, verhaftet 28.08 in Eschenbruch
81. Marks Fritz, evangl., 34 Jahre, Wohnort - Trakischken, verhaftet 28.08. in Eschenbruch
82. Gruschkus August, evangl., 29 Jahre, Wohnort Marienthal, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
83. Clarhöfer Gerog, evangl., 33 Jahre, Wohnort - Marienthal, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
84. Kludschuweit Gustav, evangl., 24 Jahre, Wohnort - Judtschen, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
85. Kurbjuhn Richard, evangl., 28 Jahre, Wohnort - Judtschen, verhaftet 05.09. in Gumbinnen
86. Thiel Johann, evangl., 23 Jahre, Wohnort - Krausenwald, verhaftet 05.09. in Stanejtsch
87. Torkler Johann, evangl., 23 Jahre, Wohnort - Seedranken, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
88. Torkler Franz, evangl., 18 Jahre, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
89. Schultz August, evangl., 37 Jahre, Wohnort - Judtschen, verhaftet 05.09. in Gumbinnen
90. Katins Adolf, evangl., 18 Jahre, verhaftet 03.09. in Skungeren
91. Katins Friedrich, evangl., 20 Jahre, verhaftet 03.09. in Skungeren
92. Herrndorf Franz, evangl., 54 Jahre, Wohnort - Gumbinnen, verhaftet 29.08. in Georgenburg
93. Netsch Otto, evangl., 32 Jahre, Wohnort - Bartenstein, verhaftet 29.08. in Bartenstein
94. Grunwald August, evangl., 33 Jahre, Wohnort - Bartenstein, verhaftet 29.08. in Bartenstein
95. Hermann Paul, evangl., 40 Jahre, Wohnort - Bartenstein, verhaftet 29.08. in Bartenstein
96. Komusin Johann, evangl., 46 Jahre, Wohnort - Bischofsburg, verhaftet 25.08. in Bischofsburg
97. Nieswandt Gustav, evangl., 21 Jahre, verhaftet 24.08. in Szepankin
98. Simanzik Gustav, evangl., 18 Jahre, Wohnort - Bischofsburg, verhaftet 24.08. in Szepankin
99. Guse Friedrich, evangl., 19 Jahre, verhaftet 24.08. in Szepankin
100. Thiel Johann, evangl., 32 Jahre, Wohnort - Kausenwald, verhaftet 30.08. in Eschenbruch

101 - 200

101. Schlemminger Gustav, evangl., 16 Jahre, Wohnort - Gumbinnen, verhaftet 05.09. in Gumbinnen
102. Lenzian Johann, evangl., 19 Jahre, Wohnort - Groß Blumenau, verhaftet 29.08. in Blumenau
103. Petschek Franz, evangl., 20 Jahre, Wohnort - Johannisburg, verhaftet 28.08. in Eschenbruch
104. Girod August, evangl., verhaftet 30.08. in Eschenbruch
105. Dideleit Albert, evangl., verhaftet 24.08. in Peitschendorf
106. Tschutschek Wlater, evangl., Wohnort - Altenburg, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
107. Schikowski August, kathol., verhaftet 30.08. in Eschenbruch
108. Nadolny Otto, Wohnort - Salbongen, verhaftet 25.08. in Sensburg
109. Torner Hans, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
110. Lamek Friedrich, verhaftet 25.08. in Sensburg
111. Schlomm Julius, 29 Jahre, Wohnort Liebenberg, verhaftet 28.08. in Friedrichsthal
112. Fischer Josef, 47 Jahre, Wohnort Bischofsburg, verhaftet 26.08. in Bischofsburg
113. Jakutowitz Fritz, 44 Jahre, Wohnort - Gumbinnen, verhaftet 22.08. in Gubinnen
114. Bachler Emil, 37 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 15.08. in eschenbruch
115. Kapus Otto, 26 Jahre, Wohnort Stallupönen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
116. Flotran Hermann, 32 Jahre, Wohnort - Gumbinnen, verhaftet 22.08. in Gumbinnen
117. Flotran August, 32 Jahre, Wohnort - Gumbinnen, verhaftet 22.08. in Gumbinnen
118. Zacho Hermann, 15 Jahre, Wohnort - Friedland, verhaftet 15.08. in Albrechtau
119. Schwabe August, 18 Jahre, Wohnort Stallupönen, verhaftet 15. 08. in Eschenbruch
120. Schetler Friedrich, 19 Jahre, Wohnort - Pillkallen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
121. Tietz Paul, 16 Jahre, Wohnort Weisen, verhaftet 25.08.
122. Wieser Wilhelm, 38 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
123. Fandrich Rudolf, kathol., 27 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 15.08 in Eschenbruch
124. Kujat Benjamin, 20 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
125. Grabia Eduard, 27 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 15.08 in Eschenbruch
126. Wenger Emil, 42 Jahre, Wohnort - Pillkallen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
127. Jahn Otto, 19 Jahre, Wohnort - Pillkallen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
128. Krüger Rudolf, 26 Jahre, Wohnort Stallupönen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
129. Krüger Christian, 20 Jahre, Wohnort- Stallupönen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
130. Krüger Martin, 18 Jahre, Wohnort Stallupönen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
131. Poluta Friedrich, 35 Jahre, Wohnort - Weißenburg, verhaftet 12.08. in Sensburg
132 Tonat Adolf, 18 Jahre, Wohnort - Darkehmen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
133. Pruß Max, 19 Jahre, Wohnort Goldap, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
134. Patz Otto, 19 Jahre, Wohnort - Gumbinnen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
135. Kubrat Otto, 22 Jahre, Wohnort - Gumbinnen, verhaftet 22.08. in Gumbinnen
136. Petukatz Friedrich, 17 Jahre, Wohnort - Insterburg, verhaftet 14.08. in Starkeningken
137. Kerkau Emil, 20 Jahre, verhaftet 12.08. in Multzen
138. Schaekrer Friedrich, evangl., 33 Jahre, Wohnort - Gumbinnen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
139. Schaltinat Emil, evangl., 18 Jahre, Wohnort - Darkehmen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
140. Majewski Samuel, evangl., 22 Jahre, Wohnort Friedrichsstadt, verhaftet 15.08. in Freidrichsstadt
141. Broschat Rudolf, evangl., 42 Jahre, Wohnort - Insterburg, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
142. Ruddat Otto, evangl., 25 Jahre, Wohnort - Angerburg, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
143. Komm Fritz, evangl., 33 Jahre, Wohnort - Insterburg, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
144. Naujoks Franz, evangl., 29 Jahre, Wohnort - Insterburg, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
145. Pasternak Johann, kathol., 30 Jahre, Wohnort - Insterburg, verhaftet 12.08. in Insterburg
146. Kilian Johann, evangl., 24 Jahre, Wohnort - Russ. Rumynsk, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
147. Matschulat Fritz, evangl., 19 Jahre, Wohnort - Goldap, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
148. Flach August, evangl., 40 Jahre, Wohnort Eydtkuhnen, verhaftet 20.08. in Insterburg
149. Zieleit Hermann, evangl., 35 Jahre, Wohnort - Pillkallen, verhaftet 17.08 in Eschenbruch
150. Schwandt Willi, evangl., 18 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 17.08. in Eschenbruch
151. Spank Friedrich, evangl., 19 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 17.08. in Eschenbruch
152. Esch Paul, evangl., 35 Jahre, Wohnort - Insterburg, verhaftet 17.08. in Eschenbruch
153. Ploblat Wilhelm, evangl., 20 Jahre, Wohnort - Pillkallen, verhaftet 17.08. in Eschenbruch
154. Balanskat Fritz, evangl., 17 Jahre, Wohnort - Pillkallen, verhaftet 17.08. in Eschenbruch
155. Neitowitz Josef, evangl. 50 Jahre, Wohnort - Pillkallen, verhaftet 12.08. in Enkischkin
156. Wetklio Gustav, evangl., 20 Jahre, Wohnort - Ortelsburg, verhaftet 14.08. in Mensku
157. Keterkat Friedrich, evangl., 51 Jahre, Wohnort - Insterburg, verhaftet 14.08. in Knopenburg
158. Eckert Michael, evangl., 33 Jahre, Wohnort - Gumbinnen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
159. Wagner Emil, evangl., 18 Jahre, Wohnort - Gumbinnen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
160. Krüger Eduard, evangl., 26 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
161. Krüger Andreas, evangl., 19 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
162. Voge Paul, evangl., 35 Jahre, Wohnort - Baranowitz, verhaftet 11.08. in Sensburg
163. Waschk Wilhelm, kathol., 16 Jahre, Wohnort - Ortelsburg, verhaftet 15.08. in Friedrichsthal
164. Rechenberg Paul, 32 Jahre, Wohnort - Berlin, verhaftet
165. Damasch, verhaftet
166. Wiechert Leon, verhaftet 15.08.
167. Koscewa Friedrich, 52 Jahre, Wohnort - Fritzow, verhaftet 11.08. in Bischofsburg
168. Seewald Paul, kathol., 17 Jahre, Wohnort - Bischofsburg, verhaftet 21.08. in Skungern
169. Barth Fritz, evangl., 18 Jahre, Wohnort - Insterburg, verhaftet 17.08. in Eschenbruch
170. Betinski Gustav, evangl., 18 Jahre, Wohnort - Insterburg, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
171. Kilian August, evangl., 32 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 21.08. in Gumbinnen
172. Aßmus Heinrich, evangl., 23 Jahre, Wohnort - Gumbinnen, verhaftet 12.08. in Sensburg
173. Beutler Hermann, evangl., 21 Jahre, Wohnort - Sensburg, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
174. Weber Karl, evangl., 34 Jahre, Wohnort - Kolding, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
175. Rettig Karl, evangl., 37 Jahre, Wohnort - Darkehmen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
176. Petczelies Otto, evangl., 19 Jahre, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
177. Lisowski August, evangl., 38 Jahre, Wohnort - Darkehmen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
178. Quadt Friedrich, 17 Jahre, verhaftet 15.08 in Eschenbruch
179. Dronsek Emil, 19 Jahre, verhaftet 15.08 in Eschenbruch
180. Kugus Friedrich, 22 Jahre, Wohnort - Starkotsch, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
181. Keibch Johann, 29 Jahre, Wohnort - Sensburg, verhaftet 12.08. in Sensburg
182. Brückhändler Karl, 28 Jahre, Wohnort Nikolaiken 12.08. in Sensburg
183. Radtke Georg, evangl., 30 Jahre, Wohnort - Sensburg, verhaftet 12.08. in Sensburg
184. Spey Albert, evangl., 18 Jahre, Wohnort - Sensburg, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
185. Heßke Alfred, evangl., 15 Jahre, Wohnort Königsberg, verhaftet 20.08. in Insterburg
186. Arndt Fritz, evangl., 18 Jahre, Wohnort - Gumbinnen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
187. Wichmann Wilhelm, evangl., 23 Jahre, Wohnort - Gumbinnen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
188. Dziuk Theodor, kathol., 22 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 14.08. in Eschenbruch
189. Mertins Karl, evangl., 20 Jahre, Wohnort - Gumbinnen, verhaftet 22.08. in Gumbinnen
190. Herbet Gustav, evangl., 35 Jahre, Wohnort - Pillkallen, verhaftet 15.08 in Eschenbruch
191. Keilus Gustav, evangl., 21 Jahre, Wohnort - Wilo, verhaftet 15. 08. in Eschenbruch
192. Keilus Otto, evangl., 18 Jahre, Wohnort - Wilo, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
193. Lengtat Gustav, evangl., 35 Jahre, Wohnort - Pillkallen, verhaftet 15.08 in Eschenbruch
194. Klaus Johann, evangl., 28 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 15. 08. in Eschenbruch
195. Kmetkowski Karl, evangl., 18 Jahre, verhaftet 06.08. in Goldap
196. Niemert August, evangl., 24 Jahre, Wohnort - Gumbinnen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
197. Backschat Fritz, evangl., 18 Jahre, Wohnort - Stalllupönen, verhaftet 15.08 in Eschenbruch
198. Becker Gustav, evangl., 28 Jahre, Wohnort - Eydtkuhnen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
199. Hirtt Ferdinand, evangl., 21 Jahre, Wohnort - Groß Aulowöhnen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
200. Wittkofski August, evangl., 25 Jahre, Wohnort Gubinnen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch

201 - 233

201. Daudert Karl, evangl., 20 Jahre, Wohnort - Druschin, verhaftet 15.08 in Eschenbruch
202. Rieber Friedrich, evangl., 20 Jahre, Wohnort - Pillkallen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
203. Schmeling Fritz, evangl., 18 Jahre, Wohnort - Gumbinnen, verhaftet 22.08. in Gumbinnen
204. Fidler Gustav, evangl., 52 Jahre, Wohnort - Insterburg, verhaftet 15.08. in Insterburg
205. Druskat Otto, evangl., 17 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 15. 08. eschenbruch
206. Thurau Otto, kathol., 27 Jahre, Wohnort - Prekeningken, verhaftet 12.08. in Prekeningken
207. Aßmus Hans, evangl., 30 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 15.08. Eschenbruch
208. Weikusat Otto, evangl., 19 Jahre, Wohnort - Gubinnen, verhaftet 15. 08. Eschenbruch
209. Degner Karl, evangl., 19 Jahre, Wohnort - Insterburg, verhaftet 15.08. in Bubenen
210. Hoffmann Otto, evangl., 17 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 15.08 in Eschenbruch
211. Fischer Otto, evangl., 19 Jahre, Wohnort - Pillkallen,verhaftet 15.08. in Eschenbruch
212. Bubat Gustav, evangl., 16 Jahre, Wohnort - Pillkallen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
213. Kalweit Wilhelm, 17 Jahre, Wohnort Pillkallen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
214. Weiher Franz, 19 Jahre, Wohnort - Pillkallen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
215. Weiher, Fritz, 16 Jahre, Wohnort - Pillkallen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
216. Misch Gustav, 16 Jahre, Wohnort - Pillkallen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
217. Perle Otto, 26 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
218. Jesuhn August, 17 Jahre, Wohnort - Pillkallen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
219. Richter Eduard, 37 Jahre, Wohnort - Insterburg, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
220. Schikuß Gottlieb, 26 Jahre, Wohnort - Insterburg, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
221. Perrey Rudolf, 37 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
222. Plotzky Hermann, 19 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 12.08. in Ortelsburg
223. Glaß Friedrich, evangl., 28 Jahre, Wohnort - Nikolaiken, verhaftet 12.08. in Sensburg
224. Tehsarzyk Rudolf, evangl., 25 Jahre, Wohnort - Sensburg, verhaftet 12.08. in Sensburg
225. Oneseit Gottlieb, evangl., 27 Jahre, Wohnort - Kleinlangheim, verhaftet 15.08.
226. Platzek Rudolf, evangl., 26 Jahre, Wohnort - Sensburg, verhaftet 12.08. in Sensburg
227. Ullrich Otto, evangl., 18 Jahre, verhaftet 30. 08. in Eschenbruch 14.08.
228. Erules Gustav, evangl., 42 Jahre, Wohnort - Insterburg, verhaftet 15.08. in Eschenbruch
229. Kailoß Friederich, Wohnort Groß Aslak, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
230. Albrecht Martin, Wohnort - Eschenbruch, verhaftet 30.08. in Eschenbruch
231. Bleck Karl, Wohnort Eschenbruch, verhaftet 01.08. in Eschenbruch
232. Konopka Gustav, kathol., 20 Jahre, Wohnort - Gebongen, verhaftet 25.08. in Sensburg
233. Grabiat Benjamin, kathol., 20 Jahre, Wohnort - Stallupönen, verhaftet 15.08. in Eschenbruch

Auszug aus der Beilage zur Pr.Eylau Kreisblatt vom 13.Juli 1889

Verlese-Liste

Verlese-Liste
derjenigen Militairpflichtigen, welche am 22., 23. u. 24. Juli d. Js. Morgens 7 Uhr zum Ober-Ersatz-Geschäft in Pr. Eylau vor dem Kauitz´schen Gasthause sich zu stellen haben.

Am Montag den 22. Juli haben sich zu gestellen.

Liste A.
Enthält die vom Dienst im Herre auszuschließenden Militairpflichtigen "vacat."

Liste B.
Enthält die dauernd untauglichen Militairpflichtigen.
a. wegen geistiger Gebrechen - "vacat."
b. wegen körperlicher Gebrechen

1867 Geborene
23. Knecht Carl Steckler-Gr. Steegen, 12 12  Heppendorf

Liste C.
Enthält die zum Landsturm in Vorschlag gebrachten Militairpflichtigen.
a. wegen häuslicher Verhältnisse
b. wegen bedingter Tauglichkeit bezw. wegen Mindermaß.

1867 Geborene
29. Knecht Friedrich Lehmke-Gottesgnade, 26 4  Worschienen

1868 Geborene
32. Köllmersohn Albert Carl Schulz-Blumstein, 23 3   Blumstein
38. Scharwerker Carl August Schlicht-Gr. Döbnicken, 8 10  Gr. Klingbeck Krs. Heiligenbeil

Liste D
Enthält die zur Ersatz-Reserve in Borschlag gebrachten Militairpflichtigen
a. wegen häuslicher Verhältnisse

1867 Geborene
b. wegen geringer körperlicher Fehler bezw. wegen Mindermaß

1862 Geborene
5. Kaufmann Aloys Groß z. Zt. Bartenstein, 7 10   Zandersdorf Krs. Rastenburg

1867 Geborene
10. Knecht August Hermann Rosmann-Wilmsdorf, 17 2   Knyschen Krs. Heiligenbiel
30. Knecht Hermann Fridrich Christoph-Schnakeinen, 6 5   Zinten Krs. Heiligenbeil

1868 Geborene
1869 Geborene c. wegen zeitiger Untauglichkeit
53. Knecht Friedrich Podschadly-Canditten, 28 6   Blumstein
58. Wirthssohn Willhelm Gustav Färber-Grünwalde, 23 9   Schönlinde Krs. Heiligenbeil
61. Fleischerlehrling August Richter-Landsberg, 13 12     Hoppendorf

Beilage 1.
Enthaltend die zur Disposition der Ersatz-Behörden entlassenen Mannschaften über welche zu entscheiden ist.
a. wegen zeitiger Dienstuntaglichkeit Entlassene

5. Privatjäger Otto Julius Stiemert-Dorf Vonteim, geb. 10 7 65    Bolbitten Kreis Heiligenbeil

b. wegen häuslicher Verhältnisse aus Reklamation entlassene

Am Dienstag, den 23. Juli haben sich zu gestellen.
Liste B
A. Freiwillige

1869 Geborene
Vorweg Einzustellende vacat!

1866 Geborene

1867 Geborene
24. Scharwerker Friedrich Wilhelm Köhler-Sangnitten, 26 10   Eichholz Kreis Heiligenbeil
29. Knecht Carl Ludwig Holzke-Sangnitten, 4 7    Heppendorf
37. Knecht Carl Friedrich August Sommer-Sollnicken, 2 2    Pohren Krs. Heiligenbeil
38. Kommis Carl Eduard Unruh-Landsberg, 10 10    Kahlholz Krs. Heiligenbeil
49. Knecht Julius Gerigk-Hoppendorf, 17 9     Wopen Krs. Braunsberg

1868 Geborene
58. Arbeiter Hans Albert Grund-Gut Schwadtken, 4 4    Hoppendorf
70. Lehrer Heinrich Adolf Lenz-Buchholz, 25 1     Zinten Krs. Heiligenbeil
72. Wirthssohn Friedrich Christoph Martsch-Blumstein, 11 9    Blumstein
96. Maurergeselle Julius Carl Krüger-Canditten, 12 10   Otten Krs. Heiligenbeil
98. Knecht Heinrich Gerlach-Wogan, 8  6   Schönrode Krs. Heiligenbeil
101. Knecht Otto Carl Hermann Wohlgefahrt-Schmerkstein, 27 8     Zinten Krs. Heiligenbeil

1869 Geborene
142. Kutscher Carl Rudolf Aust-Gr. Steegen, 18 2     Hoppendorf
167. Knecht Hermann Heinrich Skottke-Kl. Park, 22 2   Vogelsang
173. Schmiedtgeselle Carl Heinrich Vohling-Vavern, 16 1   Stolzenberg Krs. Heiligenbeil
182. Käthnersohn Gustav Hermann Wohlert-Hoppendorf, 17 1     Lichtenfeld Krs. Heiligenbeil
187. Knecht Gustav Adolf Schink-Wilhelmsberg, 24 2    Hohenfürst Krs. Heiligenbeil
188. Knecht Ernst Friedrich Peter-Guttenfeld, 24 3    Guttenfeld
193. Knecht Heinrich Schultz-Guttenfeld, 24 4    Guttenfeld
195. Knecht Hermann Gustav Melchin-Oppendorf Df., 8 11    Kl. Steegen

B. Ueberzählige früherer Jahrgänge

1868 Geborene
231. Knecht Carl Wilhelm Mintel-Tiefenthal, 5 5     Cranzberg Krs. Heiligenbeil
234. Wirthssohn Ernst Hermann Rudolph Hahnke-Hoofe, 13 3    Hanswalde Krs. Heiligenbeil
246. Knecht Julius Fritz Martin Höflich-Tiefenthal, 11 11     Wendelau Krs. Heiligenbeil

1867 Geborene
Zugang

7. Knecht Carl Otto Hellwig-Pr. Eylau, geb. 10 12 67   Zinten Krs. Heiligenbeil
10. Lehrer Julius Friedrich Weidlich-Schnakeinen, geb. 28 9   65     Blumstein

online Genealogy


Neuigkeiten der Kategorie wertvolle Funde Preußen

Verzeichnis der von den Russen verschleppten ostpreußischen Zivilbevölkerung 1915
Auszug aus der Beilage zur Pr.Eylau Kreisblatt vom 13.Juli 1889