Ancêtres des chefs paysans allemands – Volume 24

Ancêtres des chefs paysans allemands – Volume 16
10. juin 2017
Nom Arzberger – Dörflas
10. juillet 2017

Quelques extraits du livre 'Les ancêtres des chefs paysans allemands - Volume 24' de 1936.

Quelques extraits du livre « Les ancêtres des chefs paysans allemands – Volume 24 ». Nous essayons de continuer la liste.

Source: Les ancêtres des paysans allemands bande 24 – 1936
‘Rudi Peuckert’ (édité par Walter TRÖGE)
Berlin: éditeur du Reichsnährstand, 1936

1. Peuckert Werner Rudi , agriculteur à Wiebelsdorf, dirigeant paysan de Thuringe, Thür. Conseil d’État, MdR, SS-Standartenführer
* Le 18.08.1908 à Wiebelsdorf b. Auma (Thür.) + 03.10.1946 à Dachau
15.12.1934 à Wiebelsdorf avec
Fiedler Elisabeth
* Le 02.09.1909 à Stockhausen
La fille de l’officier de mine Otto Fiedler et son épouse Leni ne Schricker
Fils: Manfred Peukert * 01.04.1930

2. Peuckert Leonhard Alban
* 17.06.1883 à Wiebelsdorf
23.04.1907 à Wetzdorf
3. Daßler Alma Martha
* 18.11.1881 à Wetzdorf

4. Peuckert Oskar, agriculteur à Wiebelsdorf
* 23.05.1853 à Wiebelsdorf
08.11.1877 à Wöhlsdorf avec
5. Heuschkel Emilie Pauline
* Le 09.08.1853 à Wiebelsdorf + le 11.03.1929 à Wiebelsdorf

6. Daßler Johann Heinrich Gottlieb , agriculteur et maire
* Le 25.04.1845 à Kleinwolschendorf +14.12.1909 à Wetzdorf
13.01.1873 à Wetzdorf avec
7. Thoss Johanna Christiane
* 28.04.1839 à Wallengrün + 18.06.1902 à Wetzdorf
oo avec
Triller Heinrich , agriculteur à Wetzdorf
+ 09.07.1870 à Wetzdorf
3 enfants (dont 1 du premier mariage de l’épouse)

8. Peuckert Carl August , agriculteur à Wiebelsdorf
* 20.07.1826 à Wiebelsdorf + 16.05.1898 à Wiebelsdorf
oo (II) Wöhlsdorf 21.04.1850 avec
9. Peuckert Johanna Christiane Dorothea
* 10.08.1827 à Solkwitz + 05.10.1855 à Wiebelsdorf

10. Le coq Hay Johann Georg , agriculteur
* 21.02.1809 à Wiebelsdorf + 19.08.1892 à Wiebelsdorf
11.05.1840 à Schueptitz avec
11. Schubert Christiane Erdmuthe
* 20.02.1819 à Schüptitz + 24.04.1875

12. Daßler Johannes , agriculteur
* 20.12.1801 à Kleinwolschendorf + 04.02.1872 à Kleinwolschendorf
21.01.1836 à Pörmitz avec
13. Geitner Hanna
* 21.11.1814 à Pörmitz + 18.10.1881 à Kleinwolschendorf

14. Thoss Johann Gottlieb , agriculteur
* 25.09.1812 à Lind
26.01.1834 à Leubnitz
15. Franz Christiane Erdmuthe
* 22.03.1815 à Oberpirk + 29.05.1899 à Wallensgrün

16. Peuckert Johann Christoph, agriculteur et maire de Wiebelsdorf
* 02.04.1803 à Wiebelsdorf + 22.08.1867 à Wiebelsdorf
05.07.1824 à Wöhlsdorf
17. Muller Maria Rosina Erdmutha
* 06.07.1805 à Wiebelsdorf + 18.05.1869 à Wiebelsdorf

18. Peuckert Johann Gottlob , agriculteur
* Le 04.02.1794 à Wiebelsdorf + le 27.02.1864 à Solkwitz
04.1822 à Auma
19. Poser (Poßner) Johanna Christiana Sophia
* 04.02.1794 à Untendorf + 27.02. à Solkwitz

20. Heuschkel Johann Georg
* 24.10.1776 à Wiebelsdorf + 10.07.1837 à Wiebelsdorf
21.04.1806 à Wöhlsdorf avec
21. Meusel Johanna Christiane
* 01.02.1789 à Chursdorf + 10.05.1862 à Wiebelsdorf

22. Schubert Johann Gottlob
* 21.06.1787 à Schüptitz +24.05.1839 à Schüptitz
13.02.1816 à Döhlen avec
23. Knittel Marie raisin
* 15.01.1795 à Dörtendorf + 03.01.1863 à Schüptitz

24. Daßler Johann David , agriculteur
* 18.03.1763 à Kleinwolschendorf + 14.03.1841
oo avec
25. Diersch Maria Elisabeth d’Ottersdorf
* à Ottersdorf (les registres paroissiaux ne sont plus disponibles) le 21.02.1837 à Kleinwolschendorf

26. Geitner Johann Michael , agriculteur
* Le 07.11.1780 à Pormitz + le 19.06.1802 à Pormitz
12.02.1805 à Pormitz
27. Bone Eva Maria
* Le 25.07.1785 à Ottersdorf + le 25.01.1855 à Pörmitz

28. Thoss Johann Michael, agriculteur à Linda
* 07.01.1780 à Linda + 03.02.1820 à Linda
26.11.1811 à Thierbach
29. Hadlich Christiane
* Le 15.11.1786 à Wallengrün

30. Franz Johann Christoph , agriculteur et fonctionnaire à Oberpirk
* Le 05.07.1776 à Oberpirk
oo 1810 avec
31. Schaller Anna Maria
* 06.01.1787 à Zwoschwitz + 26.01.1851 à Oberpirk

32. Peuckert Joh Michael, propriétaire de la ferme
* Le 24.04.1767 à Stolzendorf + 16.10.1833 à Wiebelsdorf
oo avec
33. Köberlein Johanna Christiane
* 20.02.1770 à Moßbach + 02.12.1834 à Wiebelsdorf

34. Müller Johannes , agriculteur à Wiebelsdorf
* 28.02.1752 à Wiebelsdorf 13.04.1829 à Wiebelsdorf
18.06.1800 à Muntscha avec
35. Köhler Maria Elisabeth
* 21.04.1777 à Muntscha + 04.12.1854 à Wiebelsdorf

36. Peuckert Joh Michael , propriétaire de la ferme
oo avec
37. Köberlein Johanna Christiane
* 20.02.1770 + 02.12.1834 à Wiebelsdorf

38. Poßner Joh Georg (Ehrhardt)
* 23.02.1769 + 20.04.1813 à Untendorf
03.03.1794 à Krölpa avec
39. Patzer Maria Elisabeth
* 12.04.1775 à Krölpa + 20.04.1813 à Auma

40. Heuschkel (Heischkel) Johann Georg , agriculteur
* 1735 + 16.06.1786 à Wiebelsdorf
16.05.1774 à Döhlen avec
41. Amie Maria Elisabeth
* Le 08.07.1746 à Göhren + 14.04.1809 à Wiebelsdorf

42. Meusel Johann Philipp , agriculteur à Chursdorf
oo avec
43. Bender Marie Rosine , de Gütterlitz
* vers 1760 + 13.03. à Chursdorf

44. Schubart Johann Andreas
* 11.10.1756 à Teichwitz + 21.03.1816 à Schüptitz
16.04.1782 à Schüptitz avec
45. Löffler Maria Elisabeth
* à Schüptitz +10.05.1795 à Schüptitz

46. Knüttel Hans
* 13.12.1757 à Dörtendorf + 1? .08.1824 à Dörtendorf
19.04.1790 à Dörtendorf avec
47. Peter Marie Marie Elisabeth
* 26.04.1771 à Dörtendorf + 28.10.1816 à Dörtendorf

48. Daßler Johann Michael , agriculteur
* 18.01.1723 à Kleinwolschendorf + 09.09.1791 à Kleinwolschendorf
17.04.1760 à Kleinwolschendorf avec
49. Lautenschläger Maria Catharina

52. Geitner Johann Michael , agriculteur à Pörmitz
* Le 06.10.1773 à Pörmitz + le 13.10.1818 à Pörmitz
oo avec
53. Broßmann Maria , de Pörmitz

56. Doß (Thoß) Joh Michael , agriculteur à Linda b. Pausa
* à Dobia + 08.09.1831 à Wallengrün
oo 10.02.1785 avec
57. Holzmüller Marie Rosine
* 06.07.1768 dans Linda b. Pausa + 10.06.1810 chez Linda b. Pausa

58. Hadlich Johann Adam , habitant, preneur d’accès et Schulze à Wallengrün
* Le 19.12.1748 à Wallengrün au 01.04.1813
14.11.1779 à Wallengrün avec
59. Nagler Maria
+ 14.12.1811 à Wallengrün

62. Schaller Johann Paul , Zwoschwitz
oo avec
63. tailleur anna sophia

64. Peukert (Beukert, Peickert) Johann Jakob , agriculteur et magistrat Weidaischer à Wiebelsdorf
* 31.01.1734 + 12.05.1811 à Wiebelsdorf
18.02.1760 à Forstwolfersdorf
65. Wolschendorf Sabina

66. Köberlein Johann Michael , agriculteur à Moßbach
* 07.08.1742 à Moßbach + 07.05.1773 à Moßbach
19.06.1769 à Moßbach
67. Pohle Dorothea Elisabeth

68. Müller Bartholomew , à Wiebelsdorf
* 16.02.1717 à Wiebelsdorf + 13.03.1797 à Wiebelsdorf
28.11.1748 à Wohlsdorf avec
69. Poser Justina

70. Köhler Johann Georg
16.06.1766 à Stelzendorf
71. Daßler Maria Christiane
* Le 24.05.1745 à Stelzendorf + 08.08.1810 à Muntscha

76. Poßner Johann Georg , école secondaire de Steinbrücken
* 26.08.1743 à Linda (née Neustadt a.O.)
15.06.1767
77. Trill Anna Maria , des ponts de pierre

78. Patzer Hans Georg , à Krölpa
oo avec
79. Lippold Eva Elisabeth , de Chursdorf
* 10. 1753

80. Heuschkel Baltzer , agriculteur à Wibelsdorf
* Le 05.03.1699 à Wiebelsdorf + le 06.06.1755 à Wiebelsdorf
22.11.1738 (ou 1729) avec
81. Löffler Maria , de Triebes
* 30.06.1710 + 30.01.1794 à Wiebelsdorf

82. Ami Georg , à Göhren
oo 01.1729 avec
83. Lange Maria , de Neundorf
* 24.03.1707 à Neundorf + 24.11.1764 à Göhren

88. Schubert Georg , à Teichwitz, Landfuhrmann
* 28.05.1717 dans l’étang blague
oo à Naitschau
89. Dietzel Maria

90. Löffler Jacob
* 23.07.1691 à Schüptitz + 08.02.1759 à Schüptitz
22/07/1737 à Schüptitz avec
91. Serbser (Sürbser) Maria

92. Knüttel Justus , à Dörtensdorf, Landfuhrmann
* 26/12/1726
oo 13.01.1750 avec
93. Neupert Elisabeth

94. Peterlein Adam , agriculteur à Dörtendorf
* Le 04.10.1734 à Dörtendorf
oo avec
95. Long Maria Christine

96. Daßler (Daasler) Hanns , agriculteur
* Le 09.03.1693 à Kleinwolschendorf + le 15.03.1762 à Kleinwolschendorf
oo avec
97. Lautenschläger Eva de luth

99. Prager

Vous trouverez des informations supplémentaires sur ce volume dans notre forum sous la rubrique généalogie en général

Comments are closed.