Ahnen deutscher Bauernführer – Band 24

deutscher Bauernführer Band 16
Ahnen deutscher Bauernführer – Band 16
10. Juni 2017
Arzberger-Dörflas
Familienname Arzberger – Dörflas
10. Juli 2017
deutscher Bauernführer Band 24

Einige Auszüge aus dem Buch „Die Ahnen deutscher Bauernführer – Band 24“. Wir versuchen die Liste weiterzuführen.

Quelle: Die Ahnen deutscher Bauernführer Band 24 – 1936
‘Rudi Peuckert’ (bearbeitet von Walter TRÖGE)
Berlin: Verlag des Reichsnährstands, 1936

 

1. Peuckert Werner Rudi, Bauer in Wiebelsdorf, Landesbauernführer von Thüringen, Thür. Staatsrat, M.d.R., SS-Standartenführer
*18.08.1908 in Wiebelsdorf b. Auma (Thür. )   + 03.10.1946 in Dachau
oo 15.12.1934 in Wiebelsdorf mit
Fiedler Elisabeth
*02.09.1909 in Stockhausen
Tochter des Bergwerksbeamten Otto Fiedler und seiner Ehefrau Leni geborene Schricker
Sohn: Manfred Peukert *01.04.1930

 

2. Peuckert Leonhard Alban
*17.06.1883 in Wiebelsdorf

oo 23.04.1907 in Wetzdorf
3. Daßler Alma Martha
*18.11.1881 in Wetzdorf

 

4. Peuckert Oskar, Bauer in Wiebelsdorf
*23.05.1853 in Wiebelsdorf
oo 08.11.1877 in Wöhlsdorf mit
5. Heuschkel Emilie Pauline
*09.08.1853 in Wiebelsdorf + 11.03.1929 in Wiebelsdorf

 

6. Daßler Johann Heinrich Gottlieb, Bauer und Bürgermeister
*25.04.1845 in Kleinwolschendorf + 14.12.1909 in Wetzdorf
oo 13.01.1873 in Wetzdorf mit
7. Thoß Johanna Christiane
*28.04.1839 in Wallengrün + 18.06.1902 in Wetzdorf
oo mit
Triller Heinrich, Bauer in Wetzdorf
+ 09.07.1870 in Wetzdorf
3 Kinder (davon 1 aus 1. Ehe der Frau)

 

8. Peuckert Carl August, Bauer in Wiebelsdorf
*20.07.1826 in Wiebelsdorf + 16.05.1898 in Wiebelsdorf
oo (II) Wöhlsdorf 21.04.1850 mit
9. Peuckert Johanna Christiane Dorothea
*10.08.1827 in Solkwitz + 05.10.1855 in Wiebelsdorf

 

10. Heuschkel Johann Georg, Bauer
*21.02.1809 in Wiebelsdorf + 19.08.1892 in Wiebelsdorf
oo 11.05.1840 in Schüptitz mit
11. Schubert Christiane Erdmuthe
*20.02.1819 in Schüptitz + 24.04.1875

 

12. Daßler Johannes, Bauer
*20.12.1801 in Kleinwolschendorf + 04.02.1872 in Kleinwolschendorf
oo 21.01.1836 in Pörmitz mit
13. Geitner Hanna
*21.11.1814 in Pörmitz + 18.10.1881 in Kleinwolschendorf

 

14. Thoß Johann Gottlieb, Bauer
*25.09.1812 in Lind
oo 26.01.1834 in Leubnitz
15. Franz Christiane Erdmuthe
*22.03.1815 in Oberpirk + 29.05.1899 in Wallensgrün

 

16. Peuckert Johann Christoph, Bauer und Schultheiß in Wiebelsdorf
*02.04.1803 in Wiebelsdorf + 22.08.1867 in Wiebelsdorf
oo 05.07.1824 in Wöhlsdorf
17. Müller Maria Rosina Erdmutha
*06.07.1805 in Wiebelsdorf + 18.05.1869 in Wiebelsdorf

 

18. Peuckert Johann Gottlob, Bauer
*04.02.1794 in Wiebelsdorf   + 27.02.1864 in Solkwitz
oo .04.1822 in Auma
19. Poser (Poßner) Johanna Christiana Sophia
*04.02.1794 in Untendorf   + 27.02. in Solkwitz

 

20. Heuschkel Johann Georg
*24.10.1776 in Wiebelsdorf + 10.07.1837 in Wiebelsdorf
oo 21.04.1806 in Wöhlsdorf mit
21. Meusel Johanna Christiane
*01.02.1789 in Chursdorf    +  10.05.1862 in Wiebelsdorf

 

22. Schubert Johann Gottlob
*21.06.1787 in Schüptitz + 24.05.1839 in Schüptitz
oo 13.02.1816 in Döhlen mit
23. Knittel Marie Rosine
*15.01.1795 in Dörtendorf + 03.01.1863 in Schüptitz

 

24. Daßler Johann David, Bauer
*18.03.1763 in Kleinwolschendorf + 14.03.1841
oo mit
25. Diersch Maria Elisabeth, aus Ottersdorf
* in Ottersdorf (Kirchenbücher nicht weiter vorhanden) + 21.02.1837 in Kleinwolschendorf

 

26. Geitner Johann Michael, Bauer
*07.11.1780 in Pormitz + 19.06.1802 in Pormitz
oo 12.02.1805 in Pormitz
27. Knoch Eva Maria
*25.07.1785 in Ottersdorf + 25.01.1855 in Pörmitz

 

28. Thoß Johann Michael, Bauer in Linda
*07.01.1780 in Linda + 03.02.1820 in Linda
oo 26.11.1811 in Thierbach
29. Hadlich Christiane
*15.11.1786 in Wallengrün

 

30. Franz Johann Christoph, Bauer und Amtsschulze in Oberpirk
*05.07.1776 in Oberpirk
oo 1810 mit
31. Schaller Anna Maria
*06.01.1787 in Zwoschwitz + 26.01.1851 in Oberpirk

 

32. Peuckert Joh. Michael, Hofbesitzer
*24.04.1767 in Stolzendorf + 16.10.1833 in Wiebelsdorf
oo mit
33. Köberlein Johanna Christiane
*20.02.1770 in Moßbach   + 02.12.1834 in Wiebelsdorf

 

34. Müller Johannes, Bauer in Wiebelsdorf
*28.02.1752 in Wiebelsdorf 13.04.1829 in Wiebelsdorf
oo 18.06.1800 in Muntscha mit
35. Köhler Maria Elisabeth
*21.04.1777 in Muntscha + 04.12.1854 in Wiebelsdorf

 

36. Peuckert Joh. Michael, Hofbesitzer
oo mit
37. Köberlein Johanna Christiane
*20.02.1770 + 02.12.1834 in Wiebelsdorf

 

38. Poßner Joh. Georg (Ehrhardt)
*23.02.1769 + 20.04.1813 in Untendorf
oo 03.03.1794 in Krölpa mit
39. Patzer Maria Elisabeth
*12.04.1775 in Krölpa + 20.04.1813 in Auma

 

40. Heuschkel (Heischkel) Johann Georg, Bauer
*1735 + 16.06.1786 in Wiebelsdorf
oo 16.05.1774 in Döhlen mit
41. Freund Maria Elisabeth
*08.07.1746 in Göhren + 14.04.1809 in Wiebelsdorf

 

42. Meusel Johann Philipp, Bauer in Chursdorf
oo mit
43. Bieger Marie Rosine, aus Gütterlitz
* um 1760 + 13.03. in Chursdorf

 

44. Schubart Johann Andreas
*11.10.1756 in Teichwitz + 21.03.1816 in Schüptitz
oo 16.04.1782 in Schüptitz mit
45. Löffler Maria Elisabeth
* in Schüptitz + 10.05.1795 in Schüptitz

 

46. Knüttel Hans
*13.12.1757 in Dörtendorf + 1?.08.1824 in Dörtendorf
oo 19.04.1790 in Dörtendorf mit
47. Peterlein Marie Elisabeth
*26.04.1771 in Dörtendorf + 28.10.1816 in Dörtendorf

 

48. Daßler Johann Michael, Bauer
*18.01.1723 in Kleinwolschendorf   + 09.09.1791 in Kleinwolschendorf
oo 17.04.1760 in Kleinwolschendorf mit
49. Lautenschläger Maria Catharina

 

52. Geitner Johann Michael, Bauer in Pörmitz
*06.10.1773 in Pörmitz + 13.10.1818 in Pörmitz
oo mit
53. Broßmann Maria, aus Pörmitz

 

56. Doß (Thoß) Joh. Michael, Bauer in Linda b. Pausa
* in Dobia + 08.09.1831 in Wallengrün
oo 10.02.1785 mit
57. Holzmüller Marie Rosine
*06.07.1768 in Linda b. Pausa + 10.06.1810 in Linda b. Pausa

 

58. Hadlich Johann Adam, Einwohner, Accis.-Einnehmer und Schulze in Wallengrün
*19.12.1748 in Wallengrün + 01.04.1813
oo 14.11.1779 in Wallengrün mit
59. Nagler Maria
+ 14.12.1811 in Wallengrün

 

62. Schaller Johann Paul, Zwoschwitz
oo mit
63. Schneider Anna Sophia

 

64. Peukert (Beukert, Peickert) Johann Jakob, Bauer und Weidaischer Amtsrichter in Wiebelsdorf
*31.01.1734 + 12.05.1811 in Wiebelsdorf
oo 18.02.1760 in Forstwolfersdorf
65. Wolschendorf Sabina

 

66. Köberlein Johann Michael, Bauer in Moßbach
*07.08.1742 in Moßbach + 07.05.1773 in Moßbach
oo 19.06.1769 in Moßbach
67. Pohle Dorothea Elisabeth

 

68. Müller Bartholomäus, in Wiebelsdorf
*16.02.1717 in Wiebelsdorf + 13.03.1797 in Wiebelsdorf
oo 28.11.1748 in Wohlsdorf mit
69. Poser Justina

 

70. Köhler Johann Georg
oo 16.06.1766 in Stelzendorf mit
71. Daßler Maria Christiane
*24.05.1745 in Stelzendorf + 08.08.1810 in Muntscha

 

76. Poßner Johann Georg, Amtsschule in Steinbrücken
*26.08.1743 in Linda (b. Neustadt a. O.)
oo 15.06.1767
77. Triller Anna Maria, aus Steinbrücken

 

78. Patzer Hans Georg, in Krölpa
oo mit
79. Lippold Eva Elisabeth, aus Chursdorf
*10.?.1753

 

80. Heuschkel Baltzer, Bauer in Wibelsdorf
*05.03.1699 in Wiebelsdorf + 06.06.1755 in Wiebelsdorf
oo 22.11.1738 (oder 1729) mit
81. Löffler Maria, aus Triebes
*30.06.1710 + 30.01.1794 in Wiebelsdorf

 

82. Freund Georg, in Göhren
oo 01.1729 mit
83. Lange Maria, aus Neundorf
*24.03.1707 in Neundorf + 24.11.1764 in Göhren

 

88. Schubert Georg, in Teichwitz, Landfuhrmann
*28.05.1717 in Teichwitz
oo in Naitschau
89. Dietzel Maria

 

90. Löffler Jakob
*23.07.1691 in Schüptitz + 08.02.1759 in Schüptitz
oo 22.07.1737 in Schüptitz mit
91. Serbser (Sürbser) Maria

 

92. Knüttel Justus, in Dörtensdorf, Landfuhrmann
*26.12.1726
oo 13.01.1750 mit
93. Neupert Elisabeth

 

94. Peterlein Adam, Bauer in Dörtendorf
*04.10.1734 in Dörtendorf
oo mit
95. Lang Maria Christine

 

96. Daßler (Daasler) Hannß, Bauer
*09.03.1693 in Kleinwolschendorf + 15.03.1762 in Kleinwolschendorf
oo mit
97. Lautenschläger Eva

 

99. Prager

 

Weitere Daten zu diesem Band findest Du in unserem Forum unter der Rubrik Ahnenforschung allgemein

Comments are closed.