Ahnen deutscher Bauernführer – Band 16

Stadt-Pfarrei München 1869
Gestorbene Stadt-Pfarrei München 11/1869 – 11/1870
5. Juni 2017
deutscher Bauernführer Band 24
Ahnen deutscher Bauernführer – Band 24
12. Juni 2017
deutscher Bauernführer Band 16

Einige Auszüge aus dem Buch „Die Ahnen deutscher Bauernführer – Band 16“. Wir versuchen die Liste weiterzuführen.

Quelle: Die Ahnen deutscher Bauernführer Band 16 – 1936
‘Horst Rechenbach’  (bearbeitet von Johannes HARMS)
Berlin: Verlag des Reichsnährstands, 1936

Dargestellt werden 102 Ahnenstämme, im Namensverzeichnis werden 125 FN aufgelistet. Schwerpunkt der AL ist das heutige Thüringen.


Als Hauptorte der Vorfahren erscheinen:

Bellstedt, Bothenheilingen, Clettstedt (Klettstedt), Großbrüchter, Großurleben, Großwelsbach, Hohenbergen, Hohenebra, Kirchheilingen, Körner, Neunheilingen, Oberspier, Rohnstedt, Schernberg

Überwiegend handelt es sich um Ortschaften in Mittelthüringen (Thüringer Becken), im ehemaligen Herzogtum Sachsen-Gotha, im Fürstentum Schwarzburg-Sondershausen und im Kursächsischen Amt Langensalza.

 

2. Rechenbach Otto
oo 07.02.1893 in Hohenebra mit
3. Wenkel Christine Wilhelmine Aline Hedwig
*23.05.1872 in Hohenebra

 

4. Rechenbach Christoph Emil, Bauer in Hohenbergen
*03.04.1836 in Körner + 12.03.1920 in Hohenbergen
oo 20.07.1860 in Hohenbergen
5. Kindervater Friederike Wilhelmine Christiane
*Hohenbergen 17.04.1839 + 19.06.1933 Hohenbergen

 

6. Wenkel Otto Günther Eduard, Gutsbesitzer, fürstlicher Amtmann, Landtagsabgeordneter
*16.06.1836 in Hohenebra + 18.04.1900 in Hohenebra
oo 10.01.1864 in Abtsbessingen
7. Hatzius Lina

 

8. Rechenbach Bernhard Christoph, Anspanner und Unterbackhausbesitzer in Körner
~ Körner 06.09.1787 + Körner 04.08.1858
oo I. Körner 28.02.1813 mit Anna Maria Schaefer, Johann Bernhard Schaefer, Einwohners und Meiers zu Großgrabe, einzige Tochter 2. Ehe, * um 1791
oo II. Körner 30.04.1826 mit
9. Schneemann Anna Marie
*Bothenheilingen 10.04.1801 + Körner 02.06.1899

 

10. Kindervater Johann Friedrich, Anspänner, Gemeindebevollmächtigter und Gemeindevorsteher
*Hohenbergen 09.05.1805 + Hohenbergen 30.08.1887
oo Hohenbergen 01.07.1838 mit
11. Seifarth Amalie Christiane Friederike
* Hohenbergen 24.10.1814 + Hohenbergen 28.10.1900

 

12. Wenkel, Johann Christoph Friedrich, Gutsbesitzer und Bürgermeister
*22.07.1802 in Schernberg + 28.02.1867 in Hohenebra
oo 14.11.1827 in Hohenebra mit
13. Kühmstedt Johanne Eleonore Christine
* 03.05.1806 in Hohenebra + 23.04.1854 in Hohenebra

 

14. Hatzius Johann Friedrich, Freigutsbesitzer
~ Abtsbessingen 11.05.1815 + Abtsbessingen 29.09.1889
oo 10.01.1841 in Bellstedt mit
15. Kühmstedt Johanna Marie Friederike
*06.09.1819 in Bellstedt + 01.04.1898 in Abtsbessingen

 

16. Rechenbach Adam Christoph
~ Körner 15.03.1760 + Körner 05.08.1821
oo Körner 07.05.1785 mit
17. Kiel (Keil) Anna Elisabeth
~ Körner 17.07.1766 + 02.08.1843

 

18. Schneemann Johann Friedrich „oberer“ Freigtsbesitzer in Bothenheilingen
~ (10.01.1753) + Bothenheilingen 29.09.1834
oo Bothenheilingen 20.10.1784 mit
19. Paul Martha Maria
*Bothenheiligne 06.10.1765 + Bothenheilingen 25.09.1834

 

20. Kindervater Georg Friedrich, Anspänner und Gerichtsschöppe
*Hohenbergen 16.02.1761 + Hohenbergen 14.03.1831

oo 27.10.1790 in Hohenbergen mit
21. Kämmerer (Cämmerer) Christina Elisabeth
*26.04.1771 in Kleinbrüchter + 14.10.1840 in Hohenbergen

 

22. Seifarth Christian Konrad, Ackermann
~ Hohenbergen 04.05.1783 + Hohenbergen 20.08.1853
oo Hohenbergen 17.12.1809 mit
23. Topf Anna Elisabeth
*Hohenbergen 17.04.1791 + Hohenbergen 20.06.1862

 

24. Wenkel Andreas Daniel, Anspänner
*08.09.1776 in Schernberg + 20.11.1802 in Schernberg
oo 21.05.1800 in Schernberg
25. Koch Maria Magdalena
~ Hohenebra 26.12.1780 + Schernberg 27.06.1855

 

26. Kühmstedt Johann Friedrich August, Hofbesitzer
*19.01.1777 in Hohenebra + 11.04.1845 in Hohenebra
oo 14.01.1801 in Hohenebra mit
27. Fellcht Marie Eleonore
* 22.03.1784 in Hohenebra + 23.12.1844 in Hohenebra

 

28. Hatzius Johann Christoph, Anspanner
~ Abtsbessingen 25.03.1787 + 11.05.1854
oo Kirchheilingen 03.08.1814 mit
29. Harnisch Johanna Elisabeth
~ Kirchheilingen 21.02.1794 + Abtsbessingen 20.10.1861th

 

30. Kühmstedt Johann Friedrich Christian, Anspänner
*16.11.1799 in Bellstedt + 21.02.1860 in Abtsbessingen
oo I. 22.11.1818 in Hohenebra mit
31. Hochheim Marie Friederike
*Hohenebra 25.03.1799 + Bellstedt 05.07.1822
oo II. Hohenebra 09.02.1825 mit Hüttner

 

32. Rechenbach Johann Christoph, Schneider
~ Körner 27.09.1729 Beerdigung: Körner 22.07.1761
oo Körner 19.01.1758 mit
33. Obenhaupt Martha Sabina
~ Körner 26.12.1739 + (Körner)
oo II. Herbsleben 15.05.1764 mit Schmidt Johann, Sohn des Georg Christian Schmidt, Inwohner zu Hersleben

 

34. Kiel Georg Andreas, Bauer
~ Körner 05.01.1723
oo I. Körner 13.01.1756 mit Schmidt Floriane Sabina, Tochter des Euriacus Schmidt (* um 1730 + Körner 29.12.1757)
oo II. Körner 18.07.1758 mit
35. Görlach (Gerlach) Maria Elisabeth
~ Körner 13.08.1732

 

36. Schneemann Johann Andreas, Rittergutsbesitzer und Schwarzburg-Sondershäuser Vasall
~ Bleicherode 21.09.1722 + Bothenheilingen 02.03.1806
I. Schiedungen mit Dorothea Margaretha Echtermeuer
oo II. 23.05.1752 mit
37. Poß (Busse) Maria Katharina verw. Spengel, von Grimmderode (?)

 

38. Paul Nicolaus Christian, Oberheimbürger und Anspanner
+ Bothenheilingen 01.06.1776
oo Bothenheilingen 28.11.1764 mit
39. Koch Anna Martha
*Bothenheilingen 16.11.1743

 

40. Kindervater Paul Christoph, Anspänner
~ Großwelsbach 13.10.1731 + Hohenbergen 23.08.1789
oo Hohenbergen 29.05.1759 mit
41. Kieser Anna Dorothea
*Hohenbergen 01.12.1737 + Hohenbergen 14.04.1819

 

42. Kammerer (Cammerer) Heinrich Konrad, Einwohner und Anspänner und Geschworener in Kleinbrüchter
*19.10.1734 in Kleinbrüchter + 03.10.1818 in Kleinbrüchter
oo I. 07.11.1758 in Kleinbrüchter mit
Schönstedt Maria Elisabet
* (um 1735) Beerdigung: 16.09.1759 in Kleinbrüchter
oo II. 15.06.1762 in Großbrüchter mit
43. Köhn (Kühn) Helene Dorothea Sophia
*26.11.1745 in Großbrüchter Beerdigung: 30.10.1807 in Großbrüchter
+ wahrscheinlich am 27.10.1807

 

44. Seifarth Balthasar Christoph, Anspänner
~ Hohenbergen 09.03.1742 + Hohenbergen 24.08.1826
oo Hohenbergen 20.07.1773 mit
45. Schwartzkopf Martha Maria
~ Issersheilingen 20.04.1753 Beerdigung: Hohenbergen 31.01.1814

 

46. Topf Balthasar Christoph, Anspänner
*25.09.1758 in Hohenbergen + 09.01.1840 in Hohenbergen
oo 15.04.1788 in Hohenbergen mit
47. Nehbold Susanna Magdalena
~ Großmehlra 08.01.1769 Beerdigung: Hohenbergen 24.12.1836

 

48. Wenkel (Wenckel) Johann Christoph, Anspänner und Schulze
*26.09.1748 in Schernberg + 28.12.1814 in Schernberg
oo I. 29.11.1769 mit
49. Bein Anna Magdalena
oo II. 06.02.1803 mit

 

50. Koch Johann Christian Friedrich, Anspänner und Gerichtsschöppe
~ Hohenebra 20.04.1759 + Hohenebra 08.05.1836
oo I. Hohenebra 06.05.1778 mit
51. Freytag Christiane Maria
*Hohenebra 02.10.1755 + Hohenebra 06.07.1793

 

52. Kühmstedt Johann August Christoph
+ 11.05.1807 in Hohenebra
oo 21.11.1770 in Hohenebra mit
53. Koch Maria Magdalena
~29.04.1753 in Hohenebra + 02.06.1824 in Hohenebra

 

54. Felcht Heinrich Christoph (II), Anspänner und Geschworener
~ 27.11.1752 in Hohenebra + 28.09.1797 in Hohenebra
oo 16.11.1774 in Hohenebra mit
55. Felcht Susanna Magdalena
~ 31.12.1754 in Hohenebra + 12.10.1797 in Hohenebra

 

56. Hatzius Johann Christoph (oder Christian), Anspänner und Geschworener
*25.05.1759 in Abtsbessingen + 08.01.1847 in Abtsbessingen
oo 08.. ?. 1786 in Abtsbessingen mit
57. Mehrstedt Susanna Maria
* (Blankenburg um 1765) + 04.02.1823 in Abtsbessingen

 

58. Harnisch Georg Christoph, Erb-, Lehn- und Freisasse
*17.02.1764 in Kirchheilingen + 09.11.1838 in Kirchheilingen
oo 18.01.1791 in Kirchheilingen mit
59. Blankenburg Johanna Elisabeth
*21.03.1775 in Kirchheilingen + 23.10.1844 in Kirchheiligen

 

60. Kühmstedt Johann Christian, Anspänner
*13.09.1772 in Hohenebra + 25.11.1844
oo 23.01.1799 in Bellstedt mit
61. Stange Johanna Dorothea Elisabeth
oo II. 23.08.1806 in Bellstedt mit
Wickenhagen Anna Maria

 

62. Hochheim Heinrich Christoph, Anspänner und Geschworener, Dorsteher
*30.10.1776 in Hohenebra + 23.10.1829 in Hohenebra
oo 21.02.1798 in Hohenebra
63. Felcht Dorothea Christine
~ Hohenebra 09.10.1776 + Hohenebra 20.06.1826

 

64. Rechenbach Johann Konrad, Ziegeldecker und Musikant
~03.11.1691 in Körner Beerdigung: 06.07.1741 in Körner
oo 27.11.1725 in Körner mit
65. Pressel Maria Elisabeth
~ Körner 12.04.1707 Beerdigung: Körner 15.07.1737

 

66. Obenhaupt Johann Konrad
~ Kleinmehlra 08.11.1696 Beerdigung: Körner 17.02.1754
oo I. Körner 02.11.1728 mit
67. Schröter Anna Maria
~ Körner 30.04.1710 + Körner 25.08.1792

 

68. Kiel Johann Georg
~ Körner 18.11.1688 Beerdigung: Körner 06.03.1741
oo Körner 19.11.1715 mit
69. Haltenhoff Anna Christina
~ Körner 17.06.1689 Beerdigung: Körner 13.12.1761

 

70. Görlach (Gerlach) Heinrich Christoph, Schneider, Mitältester und Gemeindevormund
~ Körner 16.09.1703 Beerdigung: Körner 17.02.1775
oo Körner 22.11.1731 mit
71. Frick Maria Katharina
~ Körner 08.06.1711 Beerdigung: Körner 08.03.1775

 

76. Paul Georg Martin, Anspänner
+ (vor 13.01.1786)
oo Bothenheilingen  16.05.1735 mit
77. Engelhard Anna Katharina, Magd zu Ebeleben
* (1714) + Bothenheilingen 13.01.1786

 

78. Koch Hans Heinrich, Ackermann
~ Bothenheilingen 26.09.1703 + Bothenheilingen 02.02.1780
oo Bothenheilingen 21.09.1736 mit
79. Schmidt (Schmied) Martha Elisabeth
+ Bothenheilingen 09.05.1781

 

80. Kindervater Christoph Friedrich, Syndikus
+ 17.01.1753 in Großwelsbach
oo I. 04.11.1726 in Großwelsbach mit
Bellstedt Johanna Barbara, Tochter des Johann Friedrich Bellstedt, Ludimagistei Jubstitutus (= Hilfslehrer)
~ 13.03.1705 in Großwelsbach Beerdigung: 10.11.1727 in Großwelsbach
oo II. 21.11.1729 in Großwelsbach mit
81. Bellstädt Anna Sabina
~ Bothenheilingen 22.06.1710

 

82. Kieser Johann Georg, Krämer, Bauer und Fuhrmann
~ Hohenbergen 31.03.1708 + Hohenbergen 02.10.1788

oo 01.09.1737 in Hohenbergen mit
83. Höltzer Martha Elisabeth
~ 14.12.1701 in Körner + 25.03.1756 in Hohenbergen

 

84. Cämmerer Hans Valentin, Einwohner und Anspänner in Kleinbrückhter
~24.03.1696 in Toba Beerdigt: 22.04.1781 in Kleinbrüchter
oo 11.11.1727 in Kleibrüchter mit
85. Breitenstein Anna Christine
*15.04.1702 in Kleinbrüchter Beerdigung 13.07.1767

 

86. Köhn Johann Jakob, Gutspächter
~ (Jan. 1614) + Großbrüchter 14.10.1760
oo Großbrüchter 02.03.1745 mit
87. Rasemann Dorothea Maria
~ Großbrüchter 08.12.1725

 

88. Seuffart Balthasar, Bauer
~ Hohenbergen 02.04.1704 + Hohenbergen 03.11.1772
oo Hohenbergen 24.07.1736 mit
89. Frühauff Anna Katharina
~ Issersheilingen 03.03.1715 + Hohenbergen 13.03.1742

 

90. Schwartzkopf Johann Andreas, Gerichtsschöppe mund, Steuereinnehmer u. Adjudant (am KirchenthoreI
*Issersheilingen (April 1713) Beerdigung Issersheilingen 15.11.1791
oo I.
oo II. Issersheilingen 08.01.1751 mit
91. Hellwig Anna Martha
* (Großengottern) Beerdigung Issersheilingen 21.02.1788

 

92. Topf (f) Andreas, Inwohner in Hohenbergen
~ Großkeula 25.07.1720 + Hohenbergen 05.03.1793
oo Hohenbergen 13.02.1748 mit
93. Fritzschler Martha Elisabeth
~ Körner 24.08.1721 + Hohenbergen 10.10.1800

 

94. Nehbold Johann Heinrich, Gemeindevorsteher
~ Großmehlra 27.12.1722 Beerdigung: Großmehlra 19.09.1794

 

96. Wenkel (Wenckel) Hans Andreas (II), Anspänner
~ 25.10.1724 in Schernberg + 13.09.1785 in Schernberg
oo 15.11.1747 in Schernberg mit
97. Schmidt Anna Maria
*12.11.1723 in Großbrüchter + 15.08.1774 in Schernberg

 

98. Bein Hans Martin
~ Schernberg 08.05.1709 Beerdigung: Schernberg 11.09.1772
oo Schernberg 14.11.1742 mit
99. Rhodius Barbara Katharina
~ Schernberg 25.04.1725 + Schernberg 22.12.1775

 

 

Weitere Daten zu diesem Band findest Du in unserem Forum unter der Rubrik Ahnenforschung allgemein

Comments are closed.