Wehrpflichtige Preußisch Eylau 1886

Löwenberg 1863
25. Januar 2018
Preußisch Eylau 1888
Wehrpflichtige Preußisch Eylau 1888
10. Februar 2018
Preußisch Eylau 1886

Preußische Soldaten beim Verlassen Berlins, August 1914 - weitere Informationen hier

Wehrpflichtige aus dem Landkreis Preußisch 1886 Eylau (Quelle „Beilage zum Preuß. Eylauer Kreisblatt Nr. 36 vom 05. Mai 1886“)

Preußisch Eylau, den 27. April 1886
Nachstehent bringe ich das Verzeichniß derjenigen Militairplichtigen, welche in tifsem Jahre der Ober-Ersatz-Kaommission vorgestellt werden sollen, zur allgemeinen Knntinß.
Dier Landrath

 

A. Mannschaften, welche sich am 17. Mai Morgens 6 1/2 Uhr zu gestellen haben.

Vorstellungsliste A

001. Arbeiter Eugen Emil Pobeth, Königsberg – *08.08.1865 in Schönwiese

 

Vorstellungsliste B

001. Zieglersohn Gustav Schwarz, Bönkeim Dorf – *24.10.1857 in Schromdehnen
002. Bäckergeselle Carl Anton Robert Bigoroux, Albrechtsdorf – *12.04.1865 in Friedland
003. Scharwerker Carl Ferdinand Zimmermann, Groß Peisten – *25.11.1866 in Groß Peisten
004. Knecht Ferdinand August Reimann, Beisleiden – *04.04.1864 in Beisleiden
005. Stellmacherlehrling, Friedrich Wilhelm Pätzke, Landsberg – *03.04.1864 in Blumstein
006. Scharwerker Carl Ausgust Ehlert, Bönkeim – *24.10.1864 in Stockheim Kreis Friedland
007. Wirthssohn Otto Leopold Arndt, Cavern – *17.11.1864 in Creuzburg
008. Knecht Ferdinand Franz Schlicht, Creuzburg – *11.11.1864 in Creuzburg
009. Scharwerker August Gustav Mertsch, Creuzburg – *23.11.1864 in Prappeln Kreis Königsberg
010. Knecht Adolf Wilhelm Fleischmann, Schlawitten – *08.07.1964 in Eichen
011. Maurerlehrling Julius Emil Plohnke, Preußisch Eylau – *17.07.1864 in Preußisch Eylau
012. Wirthssohn Anton Thiel, Finken – *23.10.1864 in Finken
013. Knecht Carl Hermann Waschkau, Freudenthal – *07.11.1864 in Freudenthal
014. Müllergeselle Ludwig Conrad Gronwald, Globuhnen – *25.05.1864 in Neuendorf Kreis Königsberg
015. Wirthssohn Augst Borz, Grünwalde – *28.01.1864 in Grünwalde
016. Wirthssohn Hermann Otto Borz, Grünwalde – *27.11.1864 in Grünwalde
017. Stellmachergeselle August Lukatis, Grünwalde – *08.08.1864 in Grünwalde
018. Lehrer Wilhelm Schmidtke, Warschkeiten – *26.05.1864 in Grünwalde
019. Knecht Johann Gottlieb Krause, Hanshagen – *12.01.1864 in Hanshagen
020. Arbeiter Gustav August Döblitz, Klein Sausgarten – *17.09.1864 in Heinrichsbruch
021. Knecht Albert August Knorr, Landsberg – *01.01.1864 in Hoofe
022. Knecht Ernst Franz Engelbrecht, Kromargen Gut – *25.02.1864 in Kromatgen
023. Knecht August Wilhelm Plehn, Preußisch Eylau – *26.03.1864 in Kusitten
024. Commis Robert Gustav Otto Großmann, Preußisch Eylau – *17.04.1864 in Landsberg
025. Einwohnersohn Albert Hermann Mathai, Landsberg – *28.03.1864 in Landsberg
026. Scharwerker Johann Friedrich Groß, Groß Lauth – *25.06.1864 in Seligenfeld Kreis Königsberg
027. Schneidergeselle Carl August Marks, Schmoditten – *25.10.1864 in Leidtkeim
028. Knecht Wilhelm Adolf Schulz, Loschen Gut – *14.12.1864 in Loschen
029. Müllergeselle Christoph Heinrich Breffem, Ackerau – *14.07.1864 in Moddien
030. Böttchergeselle Carl Wilhelm Pawlack, Blumstein – *20.08.1864 in Mühlhausen
031. Knecht Carl Friedrich Freiwald, Jesau – *10.11.1864 in Packerau
032. Knecht Julius Gustav Karause, Dixen – *22.07.1864 in Groß Peisten
033. Knecht Gustav Unger, Tolks – *17.05.1864 in Pillwen
034. Knecht Carl August Venohr, Preußisch Eylau – *06.06.1864 in Pilzen
035. Schuhmachergeslle Gustav Staschick, Rositten – *16.06.1864 in Rositten
036. Scharwerker Hermann Gottlieb Gnaß, Jerlauken – *10.12.1864 in Schewecken
037, Knecht Friedrich Johann Ramme, Marguhnen – *04.03.1864 in Tappelkeim
038. Besitzerssohn Carl Hermann Neumann, Thomsdorf – *03.08.1864 in Borchersdorf Kreis Königsberg
039. Knecht Wilhelm August Quiatowski, Spittehnen – *22.11.1864 in Tolks
040. Kutscher Carl Christoph Ernst, Vierzigbuben – *05.01.1864 in Trinkheim
041. Scharwerker Friedrich Wilhelm Bahr, Kusitten – *27.09.1864 in Woyditten Kreis Heiligenbeil
042. Knecht Friedrich August Schulz, Liebhausen – *08.08.1864 in Worglitten
043. Knecht Rudolf Albert Groß, Tiefenthal – *05.01.1865 in Cawern
044. Wirthssohn Carl Gotthilf Feyerabend, Eichen – *14.03.1865 in Eichen
045. Arbeiter Wilhelm Albert Lakies, Preußisch Eylau – *05.06.1865 in Heydekrug Kreis Königsberg
046. Knecht Gustav Pilger, Kohsten – *27.11.1865 in Grünwalde
047. Knecht Carl August Kreusch, Groß Haferbeck – *21.04.1865 in Groß Fritschienen Kreis Wehlau
048. Eigenkäthnersohn Carl Ludwig Ficht, Hussehnen – *23.05.1865 in Hussehnen
049. Arbeiter Emil Otto Thiel, Landsberg – *12.02.1865 in Landsberg
050. Korbmacherlehrling Ferdinand Julius Podehl, Landsberg – *08.03.1865 in Worglack Kreis Rössel
051. Arbeiter Johann Mursat, Landsberg – *06.01.1865 in Schwentainen Kreis Ortelsburg
052. Knecht August Carl Kinski, Lewitten – *12.02.1865 in Lewitten
053. Riemergeselle Carl Albert Mäckelburg, Reddenau – *07.09.1865 in Friedland
054. Knecht Gustav Neumann, Moddien – *31.03.1865 in Oberteich Kreis Friedland
055. Dienstjunge Albert Adolf Birkmann, Pompicken – *04.01.1865 in Seeten
056. Knecht Heinrich Hermann Hinzmann, Tiefenthal – *05.05.1865 in Zinten
057. Landbriefträger Ernst Gustav Plehn, Preußisch Eylau – *11.06.1865 in Uderwangen
058. Knecht Hermann Friedrich Wulf, Groß Lauth – *18.07.1865 in Vierzighuben
059. Knecht Johann Christoph Kuhn, Klein Waldeck – *08.09.1866 in Adschwangen
060. Wirthssohn Friedrich Wilhelm Behnert, Albrechtsdorf – *21.05.1866 in Albrechtsdorf
061. Knecht Carl Friedrich Weiß, albrechtsdorf – *07.01.1866 in Zandersdorf Kreis Rastenburg
062. Schneidergeselle Carl Hermann Opfermann, Althof – *09.11.1866 in Althof
063. Knecht Carl August Lange, Canditten – *05.02.1866 in Borken Dorf
064. Knecht August Hermann Gerlach, Bornehnen – *20.03.1866 in Schönrade Kreis Heiligenbeil
065. Knecht Ernst Krause, Tiefenthal – *22.08.1866 in Cavern
066. Bureaugehilfe Lucas Georg Carl Kirstein, Preußisch Eylau – *29.11.1866 in Creuzburg
067. Knecht Carl Ludwig Schulz, Creuzburg – *23.11.1866 in Creuzburg
068. Knecht August Rautenberg, Hoofe – *01.08.1866 in Grünwalde
069. Knecht Ferdinand Gustav Peter, Hanshagen – *18.09.1866 in Hanshagen
070. Schuhmacher Gottfried Scheffler, Kirschitten – *20.04.1866 in Kraphausen
071. Knecht Johann Gottlieb Schwenteck, Kraphausen – *12.01.1866 in Kraphausen
072. Schmiedelehrling Carl Ernst Eduard Maleyke, Klein Sauersgarten – *06.09.1866 in Groß Lauth
073. Scharwerker Hermann Westphal, Orschen Gut – *09.10.1866 in Ludwigshoff
074. Buchdruckergehilfe Gustav Emil Bartel, Preußisch Eylau – *16.01.1866 in Mühlhausen
075. Müllerlehrling August Friedrich Erdmann Heß, Preußisch Eylau – *28.08.1866 in Mühlhausen
076. Knecht Friedrich Gottlieb Klein, Schewecken – *15.05.1866 in Mühlhausen
077. Ortsarmer Friedrich Wilhelm Neumann, Hussehen – *10.07.1866 in Orschen Gut
078. Tischlergeselle Ferdinand Hoffmann, Preußisch Eylau – *18.10.1866 in Papperten
079. Knecht August Heinrich Böhnke, Sangnitten – *08.10.1866 in Sangnitten
080. Scharwerker Johann August Eisenberg, Paustern – *09.08.1866 in Sangnitten
081. Knecht Rudolf Behrend, Schönwiese Dorf – *16.01.1866 in Schönwiese Dorf
082. Müller Carl August Schönfeld, Schrombehnen – *03.01.1866 in Domnau
083. Scharwerker August Krüger, Schwollmen – *08.01.1866 in Parkitten Kreis Heilsberg
084. Scharwerker Friedrich Hermann Krause, Groß Steegen – *29.03.1866 in Eichholz Kreis Heiligenbeil
085. Scharwerker Ernst Franz Ostrowski, Supplitten – *29.10.1866 in Schwengels Kreis Heiligenbeil
086. Scharwerker Friedrich August Axnik, Sossehen – *04.11.1866 in Thomsdorf
087. Knecht Carl Grünheid, Sand – *03.11.1866 in Tolks
088. Knecht Friedrich Ernst Springer, Groß Haferbeck – *05.06.1866 in Unruh

 

Vorstellungsliste C

001. Knecht August Hermann Falk, Schloditten – *11.06.1863 in Pilzen
002. Knecht Gustav Albert Krause, Albrechtsdorf – *28.03.1864 in Bartelsdorf
003. Scharwerker Otto Gustav Stein, Lewitten – *31.01.1864 in Vavern
004. Knecht Wilhelm Julius Kluike, Pompicken – *22.07.1864 in Preußisch Eylau
005. Tischlergeselle Carl August Bewernick, Preußisch Eylau – *21.10.1864 in Langendorf Kreis Friedland
006. Knecht August Rosenberg, Glandau – *27.10.1864 in Glandau
007. Knecht Friedrich Wilhelm Schmidtke, Althof – *29.09.1864 in Görken
008. Knecht Anton Witt, Heinriettenhof – *14.03.1864 in Walkeim Kreis Rössel
009. Knecht Gottfried august Kanritz, Klein Peisten – *30.01.1864 in Hoofe
010. Knecht Gottfried Ernst Witt, Althof – *08.03.1864 in Jesau
011. Knecht Carl Wilhelm Schmidt, Eichhorn – *10.03.1864 in Kumkeim
012. Fleischerlehrling Julius Albert Braun, Preußisch Eylau – *25.07.1864 in Landsberg
013. Arbeiter Johann Gottlieb Theodor Neumann, Parösken – *05.11.1864 in Parösken
014. Knecht Hermann Brandt, Claussen – *26.01.1864 in Schlauthienen
015. Knecht Friedrich August Will, Zipperken – *01.01.1864 in Schönwiese Dorf
016. Knecht Friedrich Wilhelm Klein, Sollnicken Dorf – *23.04.1864 in Wernsdorf Kreis Königsberg
017. Knecht Carl August Rosenbaum, Tiefenthal – *24.04.1864 in Tiefensthal
018. Knecht Friedrich Tobies, Blumstein – *15.12.1864 in Blumstein
019. Knecht Gustav Gottfried Springer, Canditten – *01.04.1864 in Canditten
020. Scharwerker Gustav Adolf Kirstein, Neukrug – *17.08.1864 in Grünwalde
021. Knecht Carl Ferdinand Dengel, Ardappen – *23.06.1864 in Liesken Kreis Friedland

 

Vorstellungsliste D

001. Forstlehrling Benson, Preußisch Eylau
002. Forstlehrling Engelbrecht, Preußisch Eylau
003. Forstlehrling Kuhr, Preußisch Eylau
004. Commis Hermann Emil Blank, Preußisch Eylau – *13.11.1866 in Preußisch Eylau
005. Schneidergeselle August Carl Thoms, Groß Sausgarten – *07.10.1866 in Groß Lauth, dem 16.04.1886 dem königl. Polizei-Präf. Königsberg überw.
006. Knecht Heinrich August Strehl, Schlauthienen – *06.02.1866 in Schlauthienen
007. Reitknecht Carl Hermann Pletz, Wogau – *27.09.1866 in Neu Posmahlen
008. Knecht Gustav Albert Hamann, Groß Dexen – *11.01.1866 in Groß Dexen
009. Scharwerker Hermann Adolf Marklein, Kraphausen – *07.02.1866 in Neukrug
010. Wirthssohn Hermann Adolf Louis Kern, Thomsdorf – *18.12.1866 in Heiligenwalde Kreis Königsberg
011. Steinschläger Carl Hermann Höflich, Wilmsdorf – *14.05.1866 in Wilmsdorf
012. Knecht Wilhelm Schmidtke, Glauthienen – *04.09.1866 in Domtau
013. Riemergeselle Friedrich Gustav Grünheid, Rösken – *11.11.1866 in Reddenau
014. Besitzersohn Carl Franz Gutzeit, Frisching – *10.12.1866 in Friesching
015. Besitzersohn Gustav Ernst Stinorth, Packerau – *10.03.1866 in Packerau
016. Knecht Friedrich august Heaske, Romitten – *22.11.1866 in Louisenthal Kreis Friedland
017. Knecht August Hermann Kleinfeld, Bekarten – *09.03.1866 in Schwadtken Waldhaus
018. Wirthschaftler Julius Otto Sperber, Arnsberg – *16.02.1866 in Tölteninken Kreis Wehlau
019. Handlungsgehilfe Carl Schulz, Landsberg – *04.04.1866 in Papperten
020. Knecht August Martin Penat, Grünwalde – *11.11.1866 in Landsberg
021. Knecht Friedrich Leopold Butschkau, Pillwen – *15.06.1866 in Albrechtsdorf
022. Knecht Gottlieb Neumann, Canditten – *20.04.1866 in Bo ? aehnen
023. Knecht Rudolf Carl Herrenkind, Groß Park – * 01.10.1866 in Groß Park
024. Kaufmann Carl Albert Wichmann, Landsberg – *02.01.1866 in Landsberg
025. Köllmersohn Johann Friedrich August Tiltmann, Frisching – *03.12.1866 in Frisching
026. Schuhmachergeselle Franz Otto Wenk, Uderwangen – *07.07.1866 in Thomsdorf
027. Knecht Carl Adolf Venohr, Schlauthienen – *06.10.1866 in Wackern
028. Knecht August Johann Kohnert, Preußisch Eylau – *08.04.1866 in Groß Dexen
029. Wirthssohn August Heinrich Knöpke, Schewecken – *25.04.1866 in Schewecken
030. Uhrmachergehilfe Ernst Gutzeit, Creuzburg – *22.5.1866 in Darkehnen
031. Wirthssohn Friedrich Albert Hartmann, Reddenau – *17.04.1866 in Reddenau
032. Schuhmachergeselle Hermann Auerbach, Landsberg – *12.11.1866 in Dronczewa in Polen
033. Knecht Julius Kroll, Pilzen – *08.11.1866 in Saraunen
034. Maurerlehrling Heinrich Hermann Heß, Packerau – *22.07.1866 in Packerau
035. Handlungslehrling Carl August Grimm, Abschwangen – *13.02.1866 in Almenhausen
036. Schlossergeselle Carl Albert Krüger, Frisching – *08.02.1866 in Frisching
037. Stellmachergeselle Gottfried Schmidtmann, Grünwalde – *22.03.1866 in Grünwalde
038. Arbeiter Gustav Albert kirschnick, Packerau – *06.03.1866 in Packerau
039. Backergeselle Hermann August Mattutat, Preußisch Eylau – *26.04.1866 in Rastenburg
040. Seminarist August Hermann Krömke, Par?sken – *12.04.1863 in Worschienen
041. Stallbursche Hermann Julius Langhans, Tolks – *20.09.1863 in Tolks
042. Maurergeselle Friedrich Schirmacher, Saraunen – *20.05.1864 in Achthuben
043. Wirthssohn Friedrich Schwarz, Grünwalde – *22.12.1864 in Grünwalde
044. Knecht Ferdinand Hermann, Albrechtsdorf – *11.09.1864 in Landskron Kreis Friedland
045. Schneidergeslle Rudolf Wilhelm Modenhauer, Rositten – *22.04.1864 in Schlawitten
046. Knecht Ferdinand Maack, Arnsberg – *13.01.1864 in Dykrigehnen
047. Wirtssohn Carl Herrmann, Neuendorf – *04.12.1864 in Neuendorf
048. Schmiedgeselle Gustav Adolf Müller, Roditte – 931.03.1864 in Diedtken Kreis Fischhausen
049. Seminarist Franz Hermann Schwarz, Lichtenfelde – *12.03.1864 in Lichtenfelde
050. Knecht Franz Rudolf Behrend, Eichhorn – *17.08.1864 in Eichhorn
051. Tischlergeselle Franz Hoffmann, Preußisch Eylau – *04.11.1864 in Nordenburg Kreis Gerdauen
052. Lehrer Paul Gustav Stobbe, Schönwiese Dorf – *29.04.1864 in Kukowken Kreis Oletzko
053. Knecht Gottfried Kroll, Graventhien – *21.07.1864 in Woymanns
054. Knecht Hermann Emil Witt, Wümsdorf – *29.08.1864 in Zinten
055. Wirthssohn Gustav Rockel, Rositten – *31.12.1864 in Rositten
056. Knecht Friedrich Reimann, Woymanns Dorf – *22.02.1864 in Woymanns Dorf
057. Tischlergeselle Gustav Ferdinand Rehberg, Preußisch Eylau – *26.01.1864 in Tapiau Kreis Wehlau
058. Arbeiter Albert Wohlgemuth, Preußisch Eylau – *22.09.1864 in Worienen
059. Wirthssohn Rudolf Ephraim Matern, Hoofe – *22.04.1864 in Hoofe
060. Knecht Carl August Salewsky, Abschwangen – *12.01.1864 in Garbnicken Kreis Friedland
061. Gerbergeslle Robert Franz Görke, Preußisch Eylau – *08.02.1864 in Preußisch Eylau
062. Maurergeslle August Schirmann, Kirschitten Dorf – *06.12.1864 in Kirschitten Dorf
063. Knecht Carl Ludwig Kluike, Schewecken – *15.08.1864 in Klein Dexen
064. Knecht August Kalks, Köllm. Tollkeim – *25.10.1864 in Lampasch
065. Knecht Robert Brien, Hussehen – *01.10.1864 in Stablack Vorwerk
066. Gärtner Robert Carl Apfel, Louisenhof zu Klein Steegen – *01.10.1864 in Worlack
067. Wirthssohn Gottfried Herrmann Müller, Canditten – *24.04.1864 in Canditten
068. Knecht Hermann Gustav Stinsky, Sangnitten – *21.03.1864 in Sangnitten
069. Böttchergeselle Friedrich August Dulz, Preußisch Eylau – *03.10.1864 in Friedland
070. Scharwerker Hermann Gustav Dahl, Liepnicken – *10.10.1864 in Ludwigswalde Kreis Königsberg
071. Knecht Julius Hermann Schmidtke, Schönwiese Dorf – *24.07.1864 in Glomsienen
072. Schuhmachergeselle Otto Hermann Zander, Landsberg – *01.11.1864 in Landsberg
073. Commis Oskar Albert Braun, Creuzburg – *20.10.1864 in Friedland
074. Landwirth Gustav Martin Salewski, Althof – *12.11.1864 in Althof
075. Scharwerker August Wilhelm Burczeck, Petershagen – *07.02.1864 in Nerfken
076. Knecht Friedrich Wilhelm Schulz, Reddenau – *14.03.1864 in Hanshagen
077. Schuster Christian Ludwig Mehrwald, Blumstein – *18.02.1864 in Waltersdorf Kreis Mohrungen
078. Zimmermann Adolf Otto Gottfr. Grenz, Sollnicken Dorf – *01.09.1864 in Sollnicken Dorf
079. Wirthssohn Friedrich Wilhelm Springstein, Dollstädt Dorf – *31.12.1864 in Dollstädt Dorf
080. Besitzersohn Gottfried Wurk, Dixen – *21.11.1864 in Dixen
081. Riemerlehrling August Friedrich Krieg, Creuzburg – *23.11.1864 in Creuzburg
082. Knecht Ferdinand Heinrich Westphal, Neuendorf – *03.10.1864 in Hoofe
083. Knecht Gottfried Hermann Adebar, Jesau – *17.11.1864 in Jesau
084. Knecht Friedrich Franz Krause, Hanshagen – *22.11.1864 in Hanshagen
085. Knecht Carl Rudolf Gottfried Sand, Loschen Dorf – *04.11.1864 in Schönwiese Dorf
086. Wirthssohn August Christoph Albrecht, Storchnest – *02.08.1864 in Domtau
087. Knecht Carl Hermann Borz, Lohsten – *06.06.1864 in Hoofe
088. Wirthssohn Carl August Rehberg, Eichen – *19.06.1864 in Canditten
089. Knecht Ferdinand August Frees, Abschwangen – *20.10.1864 in Domnau
090. Musiker Otto Buchhorn, Canditten – *24.11.1864 in Canditten
091. Knecht Carl Heinrich Borz, Nerfken – *04.01.1864 in Pudelkeim
092. Lehrer Christian Franz Mienert, Althof – *21.10.1864 in Mehlkehmen Kreis Stallupönen
093. Knecht Heinrich August Pirschler, Ernsthof – *24.03.1864 in Tharau Gut
094. Knecht Franz Gottfried Machein, Preußisch Eylau – *15.10.1864 in Preußisch Eylau
095. Schmiedelehrling Andreas Bönke, Nerfken – *19.10.1864 in Katzen Kreis Heilsberg
096. Knecht Johann Friedrich Taube, Tolks – *21.11.1864 in Charlottenberg Kreis Friedland
097. Knecht Johann Carl Grohnert, Drangsitten – *06.08.1864 in Neu Posmahlen
098. Knecht Hermann Gustav Schiller, Globuhnen – *05.10.1864 in Hollstädt
099. Wirthssohn Otto Robert Teichert, Reddenau – *09.08.1864 in Grauichienen Dorf
100. Schmiedelehrling Gustav Neumann, Weskeim – *04.06.1864 in Weskeim
101. Landwirth Otto Julius Hugo Feyerabend, Creuzburg – *04.02.1864 in Globuhnen
102. Knecht August Leopold Elf, Groß Peisten – *08.08.1864 in Klein Steegen
103. Knecht Carl Ludwig Geisau, Schnakeinen – *04.12.1864 in Tiefenthal
104. Müllergeselle Gustav Adolf Passarge, Lichtenfeldt – *22.09.1864 in Domnau
105. Wirthssohn Friedrich Hermann Anton, Hoppendorf – *19.02.1864 in Hoppendorf Dorf
106. Knecht Hermann Adolf Neumann, Hussehnen – *06.11.1864 in Cavern
107. Wirthssohn Heinrich Wilhelm Fischer, Mühlhausen – *31.01.1864 in Mühlhausen
108. Schneidergeslle Ernst Gotthard Eichloff, Uderwangen – *11.02.1864 in Uderwangen, den 19.04.1886 der Ers.-Kom. des Stadtkr. Danzig überw.
109. Tischlergeselle Carl Rudolf Hilgermann, Creuzburg – *28.07.1864 in Kobbelbude Kreis Königsberg
110. Schuhmachergeselle Friedrich Ernst Hamann, Mühlhausen – *15.02.1864 in Mühlhausen
111. Knecht Friedrich Wilhelm Scheffler, Schonklitten – *31.01.1864 in Kegels Kreis Friedland
112. Müllergeselle Carl Rudolf Lehmann, Wittenberg – *26.05.1864 in Wilmsdorf
113. Knecht Gottfried Eduard Bernstein, Lampasch – *20.01.1864 in Schloditten
114. Wirthssohn Heinrich Benjamin Politt, Buchholz – *29.02.1864 in Buchholz
115. Knecht Carl August Adebahr, Creuzburg – *12.02.1864 in Creuzburg
116. Tischlergeselle Carl Ludwig Degenhardt, Preußisch Eylau – *11.07.1864 in Johannisburg
117. Knecht Carl Birth, Jerlauken – *01.06.1864 in Augam
118. Knecht Friedrich Hermann Hochfeld, Dichtenwalde – *19.06.1864 in Eisenhof Kreis Königsberg
119. Postgehilfe Carl Johann Alfred Loeper, Wittenberg – *10.05.1864 in Mohrungen
120. Besitzersohn Friedrich Wilhelm August Rieß- Trinkheim – *15.08.1864 in Groß Haferbeck
121. Knecht August Gottfried Arnd, Schultitten – *29.09.1864 in Schultitten
122. Knecht August Rosenbaum, Domtau – *01.08.1864 in Hussehnen
123. Knecht Wilhelm Friedrich Plehn, Zohlen – *09.07.1864 in Warschkeiten Dorf
124. Knecht Hermann Gustav Reimann, Loschen Gut – *24.09.1864 in Mollwitten Dorf
125. Besitzersohn August Rudolf Schirmacher, Sangnitten – *23.02.1864 in Rauschbach Kreis Heiligenbeil
126. Knecht Wilhelm Gustav Katzmann, Augam – *21.01.1864 in Quehnen
127. Knecht Gottfried August Zoblack, Kissitten Gut – *16.01.1864 in Kissitten Gut
128. Knecht Johann Julius Heller, Uderwangen – *04.07.1864 in Uderwangen
129. Knecht Wilhelm Reinhold Mathors, Carwinden – *30.03.1864 in Olk
130. Glasergeselle Paul Gottlieb Emil Urban, Preußisch Eylau – *18.12.1864 in Gumbinnen
131. Wirthssohn Carl August Wittstein, Reddenau – *18.04.1864 in reddenau
132. Arbeiter Friedrich Fischer, Klein Peisten – *10.10.1864 in Klein Peisten
133. Scharwerker Hermann Fuhr, Papperten – *14.09.1864 in Papperten
134. Knecht Gustav Hermann Klein, Landsberg – *09.10.1864 in Woymanns Dorf
135. Schneidergeselle Carl Ernst Knorr, Canditten – *12.02.1864 in Canditten
136. Tischlergeselle Friedrich Wilhelm Kahnert, Uderwangen – *16.04.1864 in Uderwangen
137. Tischlergeselle Joseph Jessat, Preußisch Eylau – *22.03.1864 in Bilderweitschen Kreis Stallupöen
138. Scharwerker Friedrich August Polkehn, Groß Lauth – *24.11.1864 in Schrombehnen Gut
139. Seminarist Friedrich Ludwig Bittihn, Groß Peisten – *03.11.1864 in Groß Peisten
140. Knecht Leopold Eduard Brey, Wittenberg – *02.01.1864 in Ernsthof
141. Knecht Friedrich Hermann Springer, Canditten – *04.03.1864 in Canditten
142. Knecht Carl Rudolf Rekitzki, Parösken – *29.04.1864 in Preußisch Eylau
143. Scharwerker Emil Gustav Klang, Ernsthof – *12.02.1864 in Zinten
144. Wirthssohn Rudolf Albert Sahm, Roditten – *09.07.1864 in Roditten
145. Wirthssohn Albert Hermann Steinau, Ardappen – *26.01.1864 in Petershagen
146. Knecht Otto Carl Klischewski, Landsberg – *09.10.1864 in Johannishof zu Landsberg
147. Sattlergeselle Friedrich Wilhelm Bolowski, Creuzburg – *10.02.1864 in Creuzburg
148. Wirthssohn Wilhelm Langhans, Kirschitten Dorf – *08.07.1864 in Kirschitten Dorf
149. Schuhmachergeselle August Kohn, Landsberg – *31.08.1864 in Canditten
150. Maurergeselle Gustav Carl Zilian, Albrechtsdorf – *04.04.1864 in Albrechtsdorf
151. Knecht Hermann Kunz, Weischnuren – *28.12.1864 in Weskeim
152. Knecht August Ferdinand Flügge, Mühlhausen – *16.08.1864 in Leißen
153. Wirthssohn Gustav Klein, Rositten – *23.07.1864 in Rositten
154. Knecht Franz Hermann Albert Krause, Skerwitten – *20.05.1864 in Saagen
155. Scharwerker Hermann Elias Horn, Wangnick – *09.12.1864 in Liebnicken
156. Scharwerker Friedrich August Prussat, Groß Lauth – *20.10.1864 in Groß Lauth
157. Schneidergeselle Friedrich August Hödtke, Dixen – *05.08.1864 in Dixen
158. Maurerlehrling Carl Gustav Fellmann, Preußisch Eylau – *20.12.1864 in Preußisch Eylau
159. Wirthssohn Friedrich Wilhelm Klein, Dollstädt Dorf – *18.05.1864 in Dollstädt Dorf
160. Knecht Friedrich Wilhelm Färber, Spittehnen – *07.02.1864 in Plensen Kreis Friedland
161. Schmiedegeselle Carl August Fenselau, Mühlhausen – *16.08.1864 in Eichen
162. Knecht August Lebrke, Uderwangen – *25.05.1864 in Uderwangen
163. Arbeiter Wilhelm Heinrich Scheffler, Guttenfeld – *19.04.1864 in Guttenfeld
164. Riemergeselle Gustav Wienert, Bartelsdorf – *21.11.1864 in Sand
165. Schneidergeselle Gustav Riemasch, Grünwalde – *28.06.1864 in Grünwalde
166. Knecht Carl Friedrich Licht, Roditten – *19.01.1864 in Parösken
167. Knecht Carl Wilhelm Bedder, Barslack – *23.03.1864 in Ludwigswalde Kreis Königsberg
168. Schuhmachergeslle Otto Hermann Eisenheim, Creuzburg – *12.01.1864 in Creuzburg
169. Knecht Heinrich Albert Schultz, Loschen Gut – *19.07.1864 in Loschen Gut
170. Schneidergeselle Hermann Gustav Dietrich, Wormen Waldh. – *06.09.1864 in Neu Rosenthal Kreis Rastenburg
171. Knecht August Adolf Leopold Venohr, Pompicken – *03.09.1864 in Wackern
172. Knecht Carl Hermann Krause, Drangsitten – *31.10.1864 in Perkuiken
173. Knecht Friedrich Wilhelm Freudenberg, Petershagen – *07.06.1864 in Pudelkeim
174. Knecht Ernst August Quednau, Frisching – *21.08.1864 in Frisching
175. Knecht Carl Ludwig Heidemann, Grünbaum – *22.03.1864 in Domnau
176. Knecht Carl Hermann Erdmann Schwarz, Unruh – *25.12.1864 in Weißenstein Kreis Königsberg
177. Knecht Ernst Friedrich Tobien, Uderwangen – *30.11.1864 in Frisching
178. Knecht August Franz Laskowski, Wittenberg – *17.12.1864 in Friederikenthal
179. Schäferknecht Gottlieb Andreas Marienfeld, Drangsitten – *14.10.1864 in Nußwalde
180. Knecht Carl August Vogel, Globuhnen – *07.01.1864 in Globuhnen
181. Besitzersohn Gustav Otto Philipp, Ackerau Dorf – *22.10.1864 in ackerau Dorf
182. Schäfer Christian Gustav Schawohl, Klein Haferbeck – *17.12.1864 in Lenkeuingken Kreis Insterburg
183. Knecht August Rudolf Lange, Neu Posmahlen – *24.03.1864 in Peuken
184. Knecht August Hermann Reinhold, Seeben Vorwerk – *29.08.1864 in seeben Vorwerke
185. Scharwerker Julius Engelbert Weidenberg, Landsberg – *02.07.1864 in Buchholz
186. Knecht Hermann August Dunkel, Thomsdorf – *10.05.1864 in Jesau
187. Schuhmachergeselle August Otto Hofmann, Canditten – *14.08.1864 in Canditten
188. Riemergeselle Carl Leopold Bönke, Rositten – *18.03.1864 in Rositten
189. Knecht Rudolf Hermann Lapsien, Tiefenthal – *24.08.1864 in Milgen Kreis Königsberg
190. Wirthssohn Hermann Kaulbars, Rositten – *16.08.1864 in Rositten
191. Scharwerker Friedrich Gotthard Rußke, Barslack – *14.03.1864 in Groß Krücken
192. Knecht Friedrich Wilhelm Winkelmann, Neuken – *30.03.1864 in Lampasch
193. Knecht Friedrich Wilhelm Pohl, Pillwen – *11.12.1864 in Kraphausen
194. Kaufmannssohn Bernhard Bensch, Schönwiese Dorf – *21.03.1864 in Schönwiese Dorf
195. Knecht Rudolf Hermann Aust, Klein Lauth – *16.12.1864 in Romlau
196. Besitzersohn Carl Hermann Gorlewski, Frisching – *21.04.1864 in Frisching
197. Schuhmachergeselle Otto August Taube, Landsberg – *10.01.1864 in Landsberg
198. Knecht August Albert Lukaschewski – Louisenthal – *23.08.1864 in Mollwitten dorf
199. Schuhmachergeselle Anton Reimann, Preußisch Eylau – *13.10.1864 in Braunsberg
200. Knecht Friedrich Christian Matern, Dulzen – *24.12.1864 in Dulzen
201. Maurergesleel Leopold Schirrmann, Kirchitten Dorf – *29.02.1864 in Kirschitten Dorf
202. Schmiedgeselle August Friedrich Busoll, Hussehnen – *25.11.1864 in Hussehnen
203. Schuhmachergeselle August Carl Krause, Guttenfeld – *04.06.1864 in Hermsdorf Kreis Heiligenbeil
204. Knecht Emil Erdmann David, Wittenberg – *21.10.1864 in Klausitten Kreis Heiligenbeil
205. Kutscher Hermann Gustav Kroll, Graventhien – *25.03.1864 in Saraunen
206. Ackerbürgersohn Carl August Dunkel, Landsberg – *27.05.1864 in Landsberg
207. Tischler Ferdinand Gottlieb Domnowski, Blumstein – *13.06.1864 in Blumstein
208. Knecht Carl Rudolf Herrenkind, Creuzburg – *06.02.1864 in Carlshof zu Kilgis
209. Knecht Leopold Rudolf Wottke; Kilgis – *04.03.1864 in Neu Sollau



B. Mannschaften welche sich am 18. Mai Morgens 6 1/2 Uhr zu gestellen haben

210. Müllergeselle August Hermann Mey, Rositten – *20.03.1865 in Landsberg
211. Fleischergeselle Gottlieb Koppenhagen, Preußisch Eylau – *25.01.1865 in Kutten Kreis Angerburg
212. Knecht Wilhelm Hermann Alisch, Sollnicken Dorf – *14.07.1865 in Tiefenthal
213. Knecht Carl August Mohrke, Tiefenthal – *05.12.1865 in Tiefenthal
214. Scharwerker Ferdiand August Schipull, Groß Peisten – *29.05.1865 in Groß Peisten
215. Seminarist Albert Otto Schulz, Albrechtsdorf – *12.05.1865 in Albrechtsdorf
216. Knecht Leopold Kohn, Schlauthienen – *25.02.1865 in Wackern
217. Arbeiter Ferdinand Lange, Powarschen – *18.11.1865 in Powarschen
218. Scharwerker Friedrich Ludwig Scheffler, Tykrigehnen – *06.03.1865 in Albenort kreis Heiligenbeil
219. Knecht Friedrich Carl Reimann, Kohsten – *12.08.1865 in Reddenau
220. Arbeiter Friedrich Hermann Schwerin, Groß Haferbeck – *27.11.1865 in Groß Haferbeck
221. Knecht Carl Gustav Braun, Guttenfeld – *05.07.1865 in Guttenfeld
222. Knecht Friedrich Julius Hasenpusch, Sand Dorf – *20.02.1865 in Sand Dorf
223. Knecht Hermann Lappuse, Kumkeim – *08.11.1865 in Wokellen
224. Knecht Friedrich Standt, Abschwangen – *08.02.1865 in Klein Hafenbeck
225. Zimmerlehrling Eduard Julius Heske, Groß Lauth – *23.07.1865 in Raulitt Kreis Königsberg
226. Knecht Gustav Heinrich Lauschinski, Wöterkeim – *28.12.1865 in Nußwalde
227. Knecht August Gottfried Harnack, Beisleiden – *02.03.1865 in Bartenstein
228. Knecht Carl Ludwig Bleyer, Eichen – *21.01.1865 in Eichen
229. schuhmachergeselle Hermann Gustav Schrade, Parösken – *14.10.1865 in Parösken
230. Wirthssohn Hermann Ferdinand Theodor Schröder, Hussehen – *06.09.1865 in Hussehnen
231. Knecht Gotthard Bernhard Seidler, Uderwangen – *09.01.1865 in Lewitten
232. Wirthssohn Gottfried Rudolf Podehl, Schnakeinen – *15.07.1865 in Schnakeinen
233. Knecht Friedrich August Stobbe, Uderwangen – *27.04.1865 in Uderwangen, den 28.04.1886 dem Pol. -Präs. Königsberg überwiesen
234. Knecht Carl Ludwig Braun, Beisleiden – *17.11.1865 in Beisleiden
235. Knecht Carl Franz Biester, Pompicken – *18.05.1865 in Bornehnen
236. Knecht Friedrich August Kroos, Groß Lauth – *28.08.1865 in Groß Lauth
237. Glasergeselle Theodor Albert Rund, Creuzburg – *18.12.1865 in Creuzburg
238. Knecht Johann Heinrich Zimmermann, Glomsienen – *17.06.1865 in Tepprienen
239. Knecht August Franz Thulke, Abschwangen – *02.11.1865 in Naukritten Kreis Friedland
240. Knecht August Heinrich Wohlert, Guttenfeld – *05.11.1865 in Lichtenfeld Kreis Heiligenbeil
241. Knecht Gustav August Albert Hermann, Saagen – *07.09.1865 in Kr?schen Kreis Heiligenbeil
242. Knecht Friedrich Konrad, Müggen – *29.01.1865 in Hoofe
243. Ackerbürgersohn Ernst Tiedtke, Landsberg – *18.12.1865 in Landsberg
244. Knecht August Ferdinand Bornowski, Neu Sollau – *27.10.1865 in Bögen
245. Knecht Gottfried Ernst Kohnert, Lewitten – *07.05.1865 in Lewitten
246. Maurergeselle Otto Albert Walter, Landsberg – *09.01.1865 in Landsberg
247. Knecht August Ferdinand Schäfer, Creuzburg – *23.01.1865 in Mahnsfeld Kreis Königsberg
248. Arbeiter Anton Hahnke, Groß Lauth – *09.12.1865 in Braunsberg
249. Jäger Julius Otto Stiemert, Bönkeim – *10.07.1865 in Balbitten Kreis Heiligenbeil
250. Lehrer Friedrich Gustav Eduard Hennig, Tenknitten – *23.05.1865 in Arnau Dorf Kreis Königsberg
251. Schmiedgeselle Carl Ludwig Reinhold, Graventhien – *04.03.1865 in Seligenfeld Kreis Rastenburg
252. Knecht August Friedrich Löwenberg, Tykrigehnen – *24.04.1865 in Pattanken Kreis Heligenbeil
253. Sattlergeselle Otto Hermann Carl Malzahn, Groß Lauth – *07.03.1865 in Koslinka Kreis Tuchel
254. Wirthssohn Gottlieb Rogall, Weischnuren – *07.10.1866 in Weischnuren
255. Besitzersohn Julius Hermann Glandien, Kissitten Dorf – *17.02.1866 in Kissitten Dorf
256. Knecht Franz Friedrich Barnell, Abschwangen – *11.02.1866 in Knauten
257. Knecht Friedrich Gustav Michel, Ackerau Dorf – *27.02.1866 in Seligenfeld Kreis Königsberg
258. Knecht Heinrich Rudolf Lau, Sodehnen – *17.09.1866 in Quehnen
259. Tischlergeselle Carl Hermann Bremse, Creuzburg – *01.12.1866 in Creuzburg
260. Schmiedgeselle Friedrich Carl Binder, Grünwalde – *05.06.1866 in Petershagen
261. Scharwerker Carl Gottfried Böhnke, Schwadtken Gut – *25.02.1866 in Canditten
262. Kaufmann Gustav Rudolf Westphal, Creuzburg – *19.08.1866 in Porschkeim
263. Musiker Rudolf Pohl, Worglitten – *28.05.1866 in Worglitten
264. Wirthssohn Hermann Krause, Albrechtsdorf – *06.09.1866 in Albrechtsdorf
265. Tischlergeselle Johann Hermann Weiß, Landsberg – *25.06.1866 in Papperten
266. Commis Ferdinand Ludwig Plew, Preußisch Eylau – *10.01.1866 in Domnau
267. Knecht Friedrich Wilhelm Bortz, Petershagen – *05.03.1866 in Nerfken
268. Seminarist Paul Bernhard Holländer, Landsberg – *03.03.1866 in Landsberg
269. Fleischerlehrling Rudolf August Hermann Hellwig, Landsberg – *06.05.1866 in Angam
270. Knecht Friedrich August Schönfeld, Cavern – *25.10.1866 in Struwe
271. Knecht Hermann Carl Kürbis, Worienen – *17.02.1866 in Worienen
272. Knecht Hermann Otto, Kromargen Dorf – *01.04.1866 In Heinrichsdorf Kreis Friedland
273. Knecht Friedrich Rudolf Schäfer, Leidtkeim – *16.02.1866 in Schmoditten
274. Sattlergeselle Emil August Ludwig, Wittenberg – *22.05.1866 in Naundorf Kreis Gerdauen
275. Knecht Carl August Scheffler, Canditten – *25.03.1866 in Buchholz
276. Böttchergeselle Friedrich Hermann Taulien, Rositten – *13.08.1866 in Rositten
277. Knecht Friedrich Leopold Krause, Althof- *07.04.1866 in Graventhien
278. Müllergeselle Hermann August Erdmann, Hanshagen – *04.05.1866 in Orschen Gut
279. Knecht Friedrich August Bierfreund, Groß Lauth – *10.02.1866 in Altenberg Kreis Königsberg
280. Knecht Hermann Heinrich Klingbeil, Frisching – *04.03.1866 in Groß Ottenhagen Kreis Königsberg
281. Fleischergeselle Friedrich Wilhelm Kuschnereit, Preußisch Eylau – *15.11.1866 in Louisenwerth Kreis Gerdauen
282. Knecht Leopold August Lindenau, Spittehnen – *13.03.1866 in Bartelsdorf
283. Scharwerker Friedrich Wilhelm Willemeit, Sardienen – *03.03.1866 in Rettauen Kreis Friedland
284. Wirthssohn Otto Hermann Springer, Guttenfeld – *02.10.1866 in Guttenfeld
285. Tischlerlehrling friedrich August Kaminski, Landsberg – 19.03.1866 in Landsberg
286. Fleischergeselle Otto Lindenau, Parösken – *20.09.1866 in Canditten
287. Knecht Eduard Hermann Buchhorn, Landsberg – *22.05.1866 in Landsberg
288. Knecht Friedrich Carl Kösling, Pompicken – *31.10.1866 in Packerau
289. Knecht Heinrich Hermann Wieck, Rimlack – *12.07.1866 in Kupgallen Kreis Heiligenbeil
290. Scharwerker Otto Hein, Liebenau – *14.10.1866 in Frisching
291. Knecht Ferdinand Linde, Petershagen – *02.11.1866 in Pudelkeim
292. Fleischerlehrling Friedrich Albert Malchin, Landsberg – *18.10.1866 in Worschienen
293. Knecht Gottfried August Wunderlich, Groß Sausgarten – *04.06.1866 in Lampasch
294. Knecht August Wilhelm Fabian, Klein Lauth – *31.12.1866 in Klein Lauth
295. Knecht August Hermann Ewald, Cavern – *21.03.1866 in Tiefenthal
296. Tischlergeselle Albert Julius Pohl, Grünwalde – *06.08.1866 in Worglitten
297. Müllergeselle Carl Rudolf Quoß, Trinkheim – *13.04.1866 in Tharau Gut
298. Musiker Carl Gottfried Schröder, Canditten – *14.04.1865 in Quehnen
299. Knecht Friedrich Wilhelm Buchholz, Globuhnen – *09.11.1865 in Heyde
300. Knecht Hermann Gottfried Westphal, Neu Sollau – *12.11.1865 in Creuzburg
301. Knecht Carl Albert Laurien, Tolks – *24.03.1865 in Tolks
302. Scharwerker Carl August David, Worienen – *28.08.1865 in Worienen
303. Scharwerker Albert Carl Grenz, Buchholz – *10.09.1865 in Finken Dorf
304. Zimmerlehrling August Otto Korsch, Dixen – *14.10.1865 in Dixen
305. Wirthssohn Ferdinand Gustav Pitschner, Kirschitten Dorf – *06.02.1865 in Kirschitten dorf
306. Knecht Friedrich Neumann, Zohlen – *17.05.1865 in Dulzen
307. Arbieter Carl Ludwig Jezork, Bandels – *28.03.1865 in Groß Peisten
308. Knecht Heinrich Kirstein, Bandels – *17.01.1865 in Worglitten
309. Scharwerker Hermann Julius Arndt, Ackerau Gut – *16.01.1865 in Klein Lindenau Kreis Königsberg
310. Knecht Friedrich Hermann Dietrich, Hussehnen – *23.06.1865 in Creuzburg
311. Knecht Carl Wilhelm Tolksdorf, Reddenau – *19.02.1865 in Hanshagen
312. Wirthssohn Friedrich Wilhelm Fabricius, Albrechtsdorf – *03.03.1865 in Bieberswalde Kreis Wehlau
313. Knecht Otto Julius Lapuse, Worlack – *20.07.1865 in Gallingen
314. Schmiedgeselle Friedrich August Paul Kreutz, Landsberg – *18.12.1865 in Worienen
315. Knecht Hermann Link, Canditten – *10.04.1865 in Halbendorf
316. Scharwerker Ernst Gustav Böhnke, Klein Lauth – *29.06.1865 in Uderwangen
317. Knecht Carl August Frank, kgl. Sollau – *04.09.1865 in Arnsberg
318. Knecht Carl Ludwig Krause, Marienhöh – *14.03.1865 in Packerau
319. Knecht Carl August Krause, Creuzburg – *10.04.1865 in Globuhnen
320. Wirthssohn Johann Behlau – Buchholz – *27.12.1865 in Buchholz
321. Knecht Ernst Eduard Matern, Schnakeinen – *24.10.1865 in kgl. Sollau
322. Knecht Ludwig Albert Schulz, Blumstein – *17.09.1865 in Groß Steegen
323. Schmiedgeselle Friedrich August Binder, Albrechtsdorf – *09.07.1865 in Buhholz, den 29.04.1886 dem Landrathsamt Domnau überwiesen
324. Knecht Albert Friedrich Scheffler, Kohsten – *15.03.1865 in Albrechtsdorf
325. Knecht Hermann Gustav Kohn, Neuendorf – *28.03.1865 in Zohlen
326. Knecht August Gottlieb Schütz, Poschloschen – *18.05.1865 in Althof
327. Knecht Friedrich Hermann Fuchs, Domtau – *22.03.1865 in Sangnitten
328. Schmiedgeselle Friedrich Wilhelm Frenzel, Landsberg – *04.12.1865 in Landsberg
329. Knecht Emil Otto Knorr, Liepnicken – *12.07.1865 in Buchholz
330. Knecht Julius Rudolf Schulz, Groß Labehnen – *03.07.1865 in Groß Krücken
331. Knecht Gustav Rudolf Zimmermann, Luisenhof zu Klein Steegen – *30.03.1865 in Louisenhof
332. Knecht Hermann Streiber, Grünwalde – *11.10.1865 in Sand
333. Knecht Friedrich Albert David, Leidtkeim – *14.02.1865 in Fabiansfelde
334. Knecht Friedrich Wilhelm Link, Kirchenhufen Krücken – *27.06.1865 in Groß Dexen
335. Knecht Hermann Neumann, Albrechtsdorf – *27.05.1865 in Borken Dorf
336. Knecht Carl Ludwig Decker, Packerau – *13.01.1865 in Packerau
337. Knecht Ludwig Hermann Altenberg, Hussehen – *30.05.1865 in Tiefenthal
338. Knecht Johann Friedrich Lube, Sollnicken Dorf – *14.04.1865 in Amalienwalde Kreis Heiligenbeil
339. Sattlergeselle Friedrich Hermann Worch, Cavern – *23.10.1865 in Zinten
340. Knecht Carl Friedrich Anton, Topprienen – *22.06.1865 in Eichen
341. Besitzersohn August Reinhold Biester, Althof – *03.04.1865 in Althof
342. Knecht Carl Hermann Marklein, Kumkeim – *01.05.1865 in Schönwiese Dorf
343. Wirthssohn Rudolf Herrmann, Guttenfeld – *08.06.1865 in Guttenfeld
344. Knecht Hermann Julius Dunst, Mühlhausen – *23.04.1865 in Bönkeim
345. Wirthssohn Albert Rudolf Neumann, Buchholz – *16.12.1865 in Buchholz
346. Knecht Friedrich Otto Barrabas, Dittchenhöfen – *25.10.1865 in Pudelkeim
347. Knecht Gottfried Matern, Albrechtsdorf – *19.02.1865 in Skerwitten
348. Knecht Carl August Bessel, Trinkheim – *07.03.1865 in Schwellienen
349. Schmiedgeselle Ferdinand Friedrich Wilhelm Lehmann, Canditten – *30.01.1865 in Canditten
350. Knecht Robert Hermann Trampenau, Legden – *02.03.1865 in Groß Wolla
351. Gerbergeselle Friedrich Wilhelm Negge, Preußisch Eylau – *16.03.1865 in Minkstimmen Kreis Gumbinnen
352. Wirthssohn Wilhelm Gustav Albert Kohn, Sollnicken Dorf – *06.08.1865 in Sollnicken Dorf
353. Jägerlehrling August Richard Scheffler, Stablack Försterei – *14.02.1865 in Blumstein
354. Knecht Emil Wilhelm Krause – Petershagen – *17.02.1865 in Buchholz
355. Knecht Carl Richard Wosan, Canditten – *04.05.1865 in Lauterbach Kreis Heiligenbeil
356. Knecht Franz Gustav Scheffler, Hanshagen – *07.12.1865 in Hanshagen
357. Scharwerker Carl August Grönling, Klein Lauth – *05.02.1865 in Posmahlen
358. Scharwerker Gustav Adolf Jäckel, Buchholz – *12.06.1865 in Woymanns Gut
359. Knecht August Julius Heß, Carlshof zu Schultitten – *09.07.1865 in Romitten
360. Bäckergeselle Friedrich Rudolf Pokall, Preußisch Eylau – *15.01.1865 in Groß Dexen
361. Knecht Carl Böttcher, Mollwitten Dorf – *05.08.1865 in Loyden Kreis Friedland
362. Knecht Ernst Gottlieb Berszuck, Grünbaum – *11.04.1865 in Grünbaum
363. Knecht Julius Lange, Hoofe – *31.12.1865 in Wokellen
364. Knecht Otto Hermann Rudolf Brandt, Landsberg – *15.02.1865 in Landsberg
365. Bäckergeselle Hermann Hugo Ruppach, Landsberg – *30.04.1864 in Schippenbeil
366. Knecht Gottlieb Heinrich Schiemann, Blankenau Gut – *01.11.1864 in Mollwitten Dorf
367. Knecht August Heinrich Kroll, Preußisch Eylau – *12.07.1864 in Roditten
368. Knecht Ferdinand Pahl, Preußisch Eylau – *26.08.1864 in Kapsitten Kreis Friedland
369. Knecht Friedrich Julius Judel, Abschwangen – *30.05.1864 in Uberwangen
370. Müllergeselle Richard Friedrich Tolkmitt, Tharau Dorf – *01.06.1864 in Matzkahlen Kreis Königsberg
371. Knecht Friedrich Wilhelm Buchholz, Wöterkeim – *24.05.1864 in Sossehnen
372. Stellmachergeselle Friedrich Wilhelm Karioth, Uderwangen – *10.04.1864 in Dompendehl Kreis Friedland
373. Knecht Gottfried Hermann Damerau, Stettinnen – *28.02.1864 in Warschkeim
374. Schmiedgeselle Gustav Reinhold Riemann, Lewitten – *18.11.1864 in Lisettenfeld Kreis Friedland
375. Fleischergeselle Hermann Franz Strimmer, Schmoditten – *26.05.1864 in Friedland

 

Vorstellungsliste D

001. Wirthssohn Hermann Gottlieb Zilian, Schönwiese Dorf – *23.04.1864 in Schönwiese Dorf
002. Postbriefträger Johann Friedrich Gabriel, Preußisch Eylau – *25.01.1864 in Preußisch Eylau
003. Wirthssohn Franz Rudolf Huck, Creuzburg – *10.11.1864 in Wonditten
004. Schmiedgeselle Carl Otto Hermann Kreutz, Landsberg – *16.11.1864 in Worienen
005. Wirthssohn Friedrich Ferdinand Schulz, Blumstein – *30.11.1864 in Blumstein
006. Knecht Carl Otto Hohmann, Topprienen – *22.10.1863 in Preußisch Eylau
007. Wirthssohn Gustav Hermann Witt, Eichen – *24.01.1863 in Eichen
008. Knecht Friedrich August Kinder, Hussehnen – *07.01.1864 in Wargitten Kreis Heiligenbeil
009. Knecht Carl Gustav Wölk, Jesau – *16.01.1864 in Wangnicken
010. Gärtnergehilfe Gustav Adolf Still, Blumstein – *18.04.1864 in Blumstein
011. Knecht August Carl Lindenau, Guttenfeld – *17.02.1864 in Stobbenbruch
012. Knecht Carl Hermann Klein, Spittehnen – *19.11.1864 in Ardappen
013. Knecht Carl August Hesse, Packerau – *29.04.1864 in Packerau
014. Knecht Carl Hermann Grabowsky, Kutschitten – *19.10.1864 in Abschwangen
015. Wirthssohn Wilhelm Franz Wohlgethan, Cavern – *18.07.1864 in Walpothen Kreis Königsberg
016. Wirthssohn Wilhelm Hermann Krause, Papperten – *25.01.1864 in Papperten, dem 28.04.1886 dem Pol.-Präs. Königsberg überwiesen
017. Gärtner August Franz Pohl, Worglitten – *13.08.1864 in Worglitten
018. Knecht Carl Christoph Kahnert, Thomsdorf – *10.10.1864 in Uderwangen
019. Knecht Carl August Wölk, Posmahlen – *19.03.1864 in Posmahlen
020. Knecht Carl Julius Selig, Schmerkstein – *06.07.1864 in Wangnicken Kreis Königsberg
021. Knecht Ernst Friedrich Tobien, Uderwangen – *30.11.1864 in Frisching
022. Wirthssohn Friedrich August Feyerabend, Lewitten – *01.04.1864 in Lewitten
023. Knecht Ernst Gustav Kiewitt, Trinkheim – *26.09.1864 in Trinkheim
024. Knecht Gustav Stuhlmacher, Storchnest – *27.11.1864 in Parösken
025. Knecht Gustav Gottschalk, Albrechtsdorf – *23.09.1864 in Ardappen
026. Schneidergeselle Gustav Ernst Handel, Bönkeim – *23.03.1864 in Bönkeim
027. Knecht Friedrich Gustav Strauß, Abschwangen – *17.01.1864 in Bögen Kreis Friedland
028. Arbeiter Gottlieb Folgmann, Sienken – *08.10.1864 in Klein Peisten
029. Knecht Heinrich Körschnick, Blumstein – *21.01.1864 in Blumstein
030. Scharwerker Friedrich Tietz, Klein Waldeck – *01.11.1864 in Abschwangen
031. Knecht Gottlieb Liedtke, Landsberg – *16.12.1864 in Schönwiese Dorf
032. Knecht Gotthard Gruhn, Unruh – *21.04.1864 in Trinkheim
033. Knecht Friedrich Hermann Mohrke, Tiefenthal – *06.02.1864 in Tiefenthal
034. Wirthssohn Rudolf Otto Moldenhauer, Rositten – *04.11.1864 in Rositten
035. Arbeiter Carl Hermann Judel, Rimlack – *12.04.1864 in Rositten
036. Wirthssohn Ferdinand Gustav Mäckelburg, Reddenau – *01.09.1864 in Friedland
037. Knecht Gottfried Knoblauch, Quehnen – *04.11.1864 in Schwadtken Gut
038. Knecht Carl August Berszuck, Grünbaum – *22.09.1864 in Grünbaum
039. Knecht Gottfried Krause, Spittehnen – *30.01.1864 in Ernstwalde
040. Besitzersohn Otto Hermann Ernst Vogel, Globuhnen – *14.09.1864 in Globuhnen
041. Knecht Johann Ferdinand Buttke, Ernsthof – *29.10.1864 in Groß Labehnen
042. Knecht Hermann August Reincke, Wokellen – *15.11.1864 in Warschkeiten
043. Knecht Franz Gustav Ramwinger, Romlau – *29.08.1864 in Creuzburg
044. Knecht Friedrich Hermann Sterrmann, Liepnicken – *20.05.1864 in Liepnicken
045. Scharwerker Heinrich Oskar Bahr, Loschen Gut – *24.01.1864 in Loschen Gut
046. Knecht Carl Ludwig Weber, Lengen – *16.10.1864 in Kirschitten Dorf
047. Knecht Carl August Schmidtke, Frisching – *04.08.1864 in Klein Ottenhagen Kreis Königsberg
048. Schmiedgeselle Friedrich Wilhelm Marzain, Reddenau – *09.02.1864 in Passarien Kreis Friedland
049. Knecht August Ferdinand Heß, Groß Lauth – *09.12.1865 in Vierzighuben
050. Knecht Carl Wilhelm Bunk, Moddien – *14.12.1865 in Godelenen Kreis Königsberg
051. Knecht Ernst Rudolf Neumann, Lichtenfelde – *19.09.1864 in Lichtenfelde
052. Knecht Albert Freiwald, Schnakeinen – *07.02.1864 in Hoppendorf
053. Wirthssohn Friedrich Otto Krause, Mühlhausen – *03.03.1864 in Mühlhausen
054. Knecht Emil Ferdinand Liedtke, Perscheln – *10.04.1864 in Woymanns Dorf
055. Knecht Carl Hermann Radtke, Tykeigehen – *25.12.1865 in Wangnicken
056. Knecht August Wilhelm Hoffmeister, Almenhausen – *09.06.1864 in Ober Blankenau
057. Knecht Heinrich Franz Zirlke, Groß Sausgarten – *13.06.1864 in Bekarten
058. Wirthssohn Julius Christian Prill, Loschen Dorf – *17.12.1864 in Loschen Dorf
059. Knecht Carl August Krause, Warschkeiten – *21.11.1864 in Kohsten
060. Knecht Gustav Braal, Vierzighuben – *16.07.1864 in Louisenthal
061. Commis Theodor Friedrich Emil Kirchhof, Landsberg – *30.10.1864 in Odder Kreis Heiligenbeil
062. Knecht Eduard Gustav Korscheck, Kromargen Gut – *21.05.1864 in Galben Kreis Friedland
063. Käthnersohn Hermann Franz Nelsch, Eichen – *13.09.1864 in Supplitten
064. Tischlergeselle Carl Gottlieb Meier, Preußisch Eylau – *24.01.1864 in Lomy Kreis Friedland
065. Knecht Heinrich Gustav Veit, Tiefenthal – *29.12.1864 in Zinten
066. Tischlerlehrling Friedrich Wilhelm Fabian, Tharau Gut – *03.09.1864 in Tharau Gut
067. Besitzersohn Ernst Heinrich Wegner, Packerau – *17.03.1864 in Altenberg Kreis Königsberg
068. Wirthssohn Gustav Wilhelm Knöpke, Strobehnen – *30.12.1864 in Strobehnen
069. Commis Emil Paul Borchert, Creuzburg – *06.09.1864 in Cavern
070. Stellmachergeselle Carl Rudolf Taube, Thomsdorf – *18.07.1864 in Dollstädt Vorwerk
071. Korbmachergeselle Friedrich August Schäfer, Creuzburg – *29.01.1864 in Creuzburg
072. Tischlerlehrling August Wilhelm Emil Merkisch, Preußisch Eylau – *07.11.1864 in Almoyen Kreis Sensburg
073. Knecht Friedrich Wilhelm Glonsky, Grundfeld – *09.06.1864 in Hussehnen
074. Knecht Wilhelm Jander, Rositten – *09.05.1864 in Wehrwilten Kreis Friedland
075. Lehrer Gottlieb Leberecht Kankeleit, Tappelkeim – *14.11.1864 in Preußisch Holland
076. Knecht Friedrich August Krooß, Wöterkeim – *16.02.1864 in Uderwangen

 

Beilage I.

001. Knecht Gustav Adolf Springstein, Romitten – *31.05.1862 in Globuhnen
002. Müller Friedrich Wilhelm Ruppach, Creuzburg – *10.02.1861 in Schippenbeil
003. Sattler Gustav Adolf Rockel, Rositten – *30.03.1864 in Rositten
004. Färber Otto Hermann Scheffler, Preußisch Eylau – *24.01.1864 in Preußisch Eylau
005. Knecht Carl Gottfried Schwermer, Groß Lauth – *15.05.1863 in Wolfsdorf Kreis Königsberg
006. Fleischergeselle Carl Otto Emil Wiandt, Preußisch Eylau – *11.05.1858 in Borawsken Kreis Oietzko

 

Beilage III.

001. Wirthschaftlseleve Max Weißer, Groß Bajohren – *21.04.1866 in Ringethal Kreis Leipzig
002. Student Gustav Heinrich Zander, Stettinnen – *18.09.1862 in Stettinnen



Comments are closed.