Wehrpflichtige Preußisch Eylau 1888

Preußisch Eylau 1886
Wehrpflichtige Preußisch Eylau 1886
5. Februar 2018
Preußisch Eylau 1889
Wehrpflichtige Preußisch Eylau 1889
18. März 2018
Preußisch Eylau 1888

Das Legen des Feldtelegraphen im Manöver, Preußen - Deutsches Reich, Holzstich um 1890 - weitere Informationen hier

Wehrpflichtige aus dem Landkreis Preußisch 1888 Eylau (Quelle „Beilage zum Preuß. Eylauer Kreisblatt Nr. 48 vom 16. Juni 1888“)

 

Preußisch Eylau, den 08. Juni 1888
Nachstehend bringe ich das Verzeichniß derjenigen Militärpflichtigen, welche in diesem Jahre der Ober-Ersatz-Commission vorgestellt werden sollen, zur allgemeinen Kenntniß.
Der Landrathsamts-Verwalter

 

Mannschaften, welche sich Donnerstag den 21. Juni d. Js. Morgens 6 1/2 Uhr zu gestellen haben.

Vorstellungsliste B

001. Commis Hermann Rudolf Carl Noreike, Glandau – *22.09.1866 in Buchholz
002. Wirthssohn Hermann Corinth, Canditten – *04.07.1866 in Canditten
003. Schmiedegeselle Gustav Albert Ahnert, Creuzburg – *08.09.1866 in Creuzburg
004. Knecht Carl Gustav August Link, Bandels – *05.08.1866 in Eichhorn
005. Lehrer Carl August Herrmann Ziehlke, Topprienen – *05.06.1866 in Preußisch Eylau
006. Knecht Herrmann Gotthilf Friedrich, Strobehnen – *04.04.1866 in Preußisch Eylau Stadtfreiheit
007. Wirthssohn Wilhelm Binder, Claussen – *11.01.1866 in Kumkeim
008. Riemergeselle Friedrich Gustav Grünheid, Rösken – *11.11.1866 in Reddenau
009. Knecht Hermann Anton, Drangsitten – *19.01.1866 in Rositten
010. Scharwerker Gustav Hamann, Klein Sausgarten – *02.05.1866 in Vierzighuben
011. Schmiedelehrling Gustav Julius Wagner, Weischnuren – *15.11.1866 in Weischnuren
012. Knecht Albert Stamm, Heinriettenhof – *17.09.1867 in Bartelsdorf
013. Knecht August Hermann Will, Landsberg – *19.03.1867 in Egdeln
014. Inspektor Emil Gottlieb Göttner, Jesau – *24.02.1867 in Budwethen Kreis Ragnit
015. Zieglersohn Friedrich August Gustav Ferdinand Becker, Neusorge – *01.08.1867 in Königsberg
016. Knecht Ernst Gustav Winkler, Serpallen – *24.03.1867 in Poschloschen
017. Wirthssohn Otto Hermann Hippler, Rositten – *22.01.1867 in Rositten
018. Knecht Gottfried August Wittrowsky, Romitten – *04.11.1867 in Topprienen
019. Scharwerker Carl Heinrich Wittrien, Graventhien – *05.08.1867 in Wogau
020. Schuhmacher Friedrich Wilhelm Langhaus, Reddenau – *12.12.1867 in Worglitten
021. Knecht Hermann Hasenpusch, Bandels – *07.005.1868 in Albrechtsdorf
022. Schmiedelehrling Rudolf Robert Wogenstein, Augam – *06.01.1868 in Königsberg
023. Knecht Friedrich Herrmann Springer, Augam – *15.06.1868 in Eichen
024. Knecht August Ferdinand Magrewitz, Liebhausen – *24.02.1868 in Eichhorn
025. Schreiber Otto August Raabe, Preußisch Eylau – *17.02.1868 in Preußisch Eylau
026. Knecht Franz Heinrich Maler, Althof – *18.02.1868 in Leissen
027. Knecht Gottfried Leopold Feyer, Borken Gut – *20.01.1868 in Lengen
028. Scharwerker Johann Rudolf Marienfeld, Groß Peisten – *29.04.1868 in Groß Peisten
029. Knecht Carl Ludwig Lehmann, Augam – *30.01.1868 in Quehnen
030. Knecht Julius Grimm, Wiecherts – *27.12.1868 in Raaden
031. Knecht Carl Ludwig Schulz, Reddenau – *23.02.1868 in Reddenau
032. Scharwerker Fridrich Wilhelm Wiszniewsky, Schultitten – *13.02.1868 in Schultitten
033. Schmiedelehrling Ferdinand Franz Vortanz, Preußisch Eylau – *12.05.1868 in Schwadtken Waldhaus
034. Schmiedegeselle Gustav Albert Passarge, Albrechtsdorf – *10.08.1868 in Stettinnenhof
035. Knecht Christoph Carl Mill, Creuzburg – *28.11.1868 in Tharau
036. Knecht August Gustav Klang, Tiefenthal – *18.01.1868 in Tiefenthal
037. Knecht Hermann Rudolf Lange, Groß Bajohren – *06.03.1868 in Tiefenthal
038. Jäger Otto Ludwig Wenk, Wildenhof – *28.02.1868 in Powayen Kreis Fischhausen

 

Vorstellungsliste C.

001. Knecht Carl Wilhelm Höbner, Creuzburg – *12.12.1866 in Arnsberg
002. Maurergeselle Friedrich Wilhelm Reiß, Kirschitten Dorf – *21.09.1866 in Kirschitten
003. Schmiedegeselle Carl Friedrich Dingel, Topprienen – *14.05.1868 in Auklappen
004. Lehrer Friedrich Wilhelm Billo, Abschwangen – *19.09.1866 in Labiau
005. Knecht August Carl Florian, Abschwangen – *26.10.1866 Skodeu Kreis Friedland
006. Knecht Adolf Gustav Stobbe, Canditten – *01.03.1866 in Canditten
007. Töpfergeselle Eduard Gustav Leder, Creuzburg – *04.03.1866 in Creuzburg
008. Schmiedegeselle August Ferdinand Feierabend, Wittenberg – *11.11.1866 in Ernsthof
009. Knecht Martin Heinrich Kinder, Klein Sausgarten – *10.11.1866 Preußisch Eylau
010. Tischlergeselle Julius Herrmann Krause, Preußisch Eylau – *31.07.1866 in Preußisch Eylau
011. Bureauvorsteher Otto Hermann Schulz, Preußisch Eylau – *02.07.1866 in Preußisch Eylau
012. Knecht Albert Rudolf Siemon, Preußisch Eylau – *13.06.1866 in Preußisch Eylau
013. Knecht Johann Otto Hennig, Groß Haferbeck – *31.12.1866 in Weitzenhof Kreis Königsberg
014. Knecht Hermann Ott, Legden Dorf – *01.04.1866 in Heinrichsdorf Kreis Friedland
015. Knecht Carl Gustav Hagner, Dittchenhöfen – *05.07.1866 in Landsberg
016. Contorist Friedrich Wilhelm Plaumann, Landsberg – *23.09.1866 in Landsberg
017. Commis Emil Ernst Ploch, Landsberg – *20.04.1866 in Landsberg
018. Schuhmachergeselle Gustav Albert Taube, Landsberg – *24.11.1866 in Landsberg
019. Knecht Friedrich Gotthard Prieß, Louisenthal – *02.09.1866 in Louisenthal
020. Scharwerker Friedrich Soebtke, Grauschienen Dorf – *09.04.1866 in Marguhnen
021. Arbeiter Friedrich Wilhelm Albert Steinke, Tharau Dorf – *18.02.1866 in Heyde-Waldburg Kreis Königsberg
022. Knecht Gustav Hermann Dorsch, Rositten – *01.07.1866 in Paustern
023. Knecht Johann Gustav Rohde, Schlauthienen – *28.04.1866 in Posmahlen
024. Knecht Gustav Julius Gottschalk, Kohsten – *16.02.1866 in Powarschen
025. Schmiedegeselle Friedrich Carl Grund, Creuzburg – *06.01.1866 in Rositten
026. Knecht Ernst Eduard Willert, Thomsdorf – *03.05.1866 in kgl. Sollau
027. Knêcht Carl Hermann Altenberg, Creuzburg – *21.12.1866 in Tiefenthal
028. Knecht August Hermann Bergten, Schnakeinen – *11.06.1866 in Tiefenthal
029. Knecht Friedrich August Grunwald, Uderwangen – *06.02.1866 in Uderwangen
030. Gärtner Carl Amberger, Wilmsdorf – *04.05.1866 in Groß Engelau Kreis Wehlau
031. Knecht Gottfried August Krooß, Adl. Tollkeim – *18.10.1867 in Althof
032. Wirthssohn Hermann Adolf Lehmann, Canditten – *21.12.1867 in Canditten
033. Commis Carl August Tiedtke, Preußisch Eylau – *06.01.1867 in Preußisch Eylau
034. Knecht Carl August Blahr, Kromargen – *25.04.1867 in Klein Kärthen Kreis Friedland
035. Knecht Carl August Nitsch, Dollstädt Dorf – *05.07.1867 in Seeben
036. Knecht Friedrich Wilhelm Kullack – Rothenen – *12.09.1867 in Warschkeiten
037. Knecht Carl Erdmann Borowski, Kohsten – *01.04.1867 in Weskeim
038. Knecht Friedrich Hellmich – *18.09.1868 in Minten Kreis Friedland
039. Wirthssohn Friedrich August Unruh, Dingort – *02.01.1868 in Dingort
040. Privatjägerlehrling Michael Albert Bart, Dingwalde – *29.09.1868 in Meisterfelde Kreis Rastenburg
041. Knecht August Carl Schulz, Wittenberg – *10.04.1868 in Glauthienen
042. Knecht Friedrich Wilhelm August Kreß, Globuhnen – 08.01.1868 in Globuhnen
043. Knecht Friedrich Schirmacher, Abschwangen – *30.11.1868 in Klein Haferbeck
044. Knecht Gustav Albert Westphal, Guttenfeld – *11.08.1868 in Garben
045. Knecht August Martin Biester, Pompicken – *09.11.1868 in Pompicken
046. Stellmacherlehrling Gustav Adolf Kaminsky, Penken – *30.08.1868 in Topprienen
047. Maurergeselle Gustav Fuhr, Altbrechtsdorf – *29.05.1866 in Albrechtsdorf
048. Wirth Gotthard Conrad Otto Knorr, Blumstein – *09.05.1866 in Blumstein
049. Commis Emil Anton Adalbert Sahm, Creuzburg – *27.02.1866 in Creuzburg
050. Besitzersohn Anton Eduard Porsch, Glandau – *30.04.1866 in Glandau
051. Besitzersohn Rudolf Otto Baß, Moritten – *20.12.1866 in Moritten
052. Wirthssohn August Albert Müller, Schönwiese Dorf – *12.09.1866 in Schönwiese
053. Schuhmacher Rudolf Wilhelm Conrad, Preußisch Eylau – *01.01.1865 in Borienstein Kreis Friedland

 

Vorstellungsliste D

001. Knecht Gottfried Daniel Scheffler, Warschkeiten – *09.06.1868 in Scheweken
002. Müllergeselle Gustav Heinrich Elcherl, Rohrmühle – *04.01.1868 in Cranz Kreis Fischhausen
003. Tischlergeselle Friedrich Wilhelm Langhans, Landsberg – *08.03.1868 in Sieslack
004. Knecht Friedrich Wilhelm Ohnsseit, Frisching – *17.02.1868 in Ottenhagen Kreis Königsberg
005. Knecht Friedrich Albert Sager, Creuzburg – *06.02.1868 in Klein Krücken
006. Fleischergeselle Heinrich Schmidt, Preußisch Eylau – *30.12.1868 in Eichhorn
007. Knecht Carl August Wölk, Loschen Gut – *31.10.1867 in Eisenbart Kreis Friedland
008. Knecht August Friedrich Dobbert, Frisching – *27.12.1867 in Bärenbruch Kreis Wehlau
009. Wirthssohn Friedrich Wilhelm Melchin, Worschienen – *08.09.1867 in Worschienen
010. Knecht Carl August Pohl, Hoofe – *09.02.1867 in Hoofe
011. Knecht Christian Konrad, Müggen – *21.01.1867 in Hoofe
012. Wirthssohn Johann Grunwald, Finken – *24.12.1867 in Finken Dorf
013. Knecht August Hugo Scheffler, Landsberg – *26.02.1867 in Landsberg
014. Knecht Albert Wilhelm Neumann, Augam – *18.05.1867 in Sangnitten
015. Knecht Friedrich Wilhelm Eisenblätter, Buchholz – *06.05.1867 in Egdeln
016. Stellmacherlehrling Otto Fuhr, Landsberg – *15.05.1867 in Hoppendorf
017. Knecht Friedrich Gustav Todtenhaupt, Frisching – *15.09.1867 in Frisching
018. Knecht Friedrich Wilhelm Arbant, Zwangshof – *09.01.1867 in Zwangshof
019. Knecht August Eisenblätter, Storchnest – *28.11.1867 in Storchnest
020. Knecht Hermann Westphal, Eichhorn – *12.01.1866 in Egdeln
021. Knecht Hermann Carl Rohde, Creuzburg – *05.12.1866 in Creuzburg
022. Musiker Friedrich Ernst Politt, Hanshagen – *08.09.1866 in Canditten
023. Böttchergeselle Friedrich Wilhelm Reinke, Hussehnen – *19.08.1866 in Tiefenthal
024. Schmiedelehrling August Julius Bold, Creuzburg – *04.07.1866 in Creuzburg
025. Scharwerker Carl Ludwig Schindel, Louisenthal – *19.09.1866 in Pieskeim
026. Wirthssohn August Ludwig Aust, Hoppendorf – *06.12.1866 in Hoppendorf
027. Knecht Carl Behnke, Zohlen – *20.04.1866 in Bartelsdorf
028. Scharwerker Carl August Kirschnick, Cörnen – *27.11.1866 in Orschen
029. Knecht Friedrich Max Guttzeit, Abschwangen – *25.08.1866 in Guttenfeld Kreis Königsberg
030. Knecht Albert Skotke, Dittchenhöfen – *17.09.1866 in Woymanns Gut
031. Wirthssohn Carl August Fabricius, Albrechtsdorf – *12.09.1866 in Biederswalde Kreis Wehlau
032. Fleischergeselle Gustav Ernst Fischer, Mühlhausen – *14.09.1866 in Mühlhausen
033. Scharwerker August Herrmann Froese, kgl. Sollau – *27.12.1866 in Seeben Vorwerk
034. Wirthssohn Friedrich Langhans, Kirschitten – *02.04.1866 in Kirschitten
035. Knecht Carl August Krause, Moritten Dorf – *10.08.1866 in Packerau
036. Knecht Hermann August Wolter, Erbschaftsgut Sollnick – *27.05.1866 in Grünwiese Kreis Heiligenbeil
037. Arbeiter Carl Ludwig Tobias, Tharau Gut – *20.05.1866 in Braxeinshof
038. Knecht Friedrich Wilhelm Erdmann Treptau, Vierzighuben – *19.03.1866 in Romitten
039. Knecht Friedrich Wilhelm Kurztisch, Hussehnen – *19.07.1866 in Wangnicken
040. Scharwerker Hermann August Braun, Klein Lauth – *07.12.1866 in Nußwalde
041. Knecht Carl August Lange, Buchholz – *08.01.1866 in Wilhelmsberg
042. Scharwerker Friedrich Wilhelm Frindeklee, Panzhof – *22.06.1866 in Neu-Posmahlen
043. Knecht Friedrich Gustav Reimann, Ackerau Dorf – *10.02.1866 in Ernsthof
044. Wirthssohn Hermann Albert Podehl, Schnakeinen – *06.03.1866 in Schnakeinen
045. Knecht Christoph Feyer, Storchnest – *31.05.1866 in Parösken
046. Knecht August Hermann Quednau, Cavern – *22.01.1866 in Cavern
047. Knecht Friedrich Leopold Herrmann, Warschkeiten – *04.06.1866 in Hoofe
048. Knecht Gustav Hermann Hoedtke, Dixen – *13.01.1866 in Dixen
049. Knecht Hermann Julius Kegenbein, Wittenberg – *11.08.1866 in Pilgrimm
050. Scharwerker Friedrich Wilhelm Kähler, Dollstädt Vorwerk – *01.11.1866 in adl. Pinnau Kreis Heiligenbeil
051. Knecht Martin Theodor Büttner, Tiefenthal – *01.04.1866 in Tiefenthal
052. Scharwerker Julius Friedrich Losch, Landsberg – *25.06.1866 in Garbnicken
053. Knecht August Hermann Rowahn, Penken – *01.12.1866 in Penken
054. Schmiedegeselle August Hermann Rehle, Uderwangen – *02.07.1866 in Borchertsdorf
055. Knecht August Hermann Babbon, Augam – *03.11.1866 in Augam
056. Knecht Anton Behrendt, Petershagen – *29.09.1866 in Reimerswalde Kreis Heilsberg
057. Knecht Ferdinand Ludwig Baries, Frisching – *28.10.1866 in Fuchsberg Kreis Königsberg
058. Müllerlehrling Otto Anker, Borken Dorf – *05.12.1866 in Borken Dorf
059. Schneiderlehrling Gustav Otto Schulz, Albrechtsdorf – *09.12.1866 in Albrechtsdorf
060. Knecht Friedrich Wilhelm Plohnke, Sand – *24.01.1866 in Dahlheim Kreis Königsberg
061. Knecht Johann Kostrzewa, Landsberg – *15.03.1866 in Groß Kellen Kreis Rössel
062. Knecht Friedrich Wilhelm Baeck, Worschienen – *02.11.1866 in Worschienen
063. Knecht Carl Friedrich Fogmann, Kumkeim – *11.07.1866 in Johannishof zu Landsberg
064. Stellmachergeselle Gottfried Schmidtmann, Grünwalde – *22.03.1866 in Grünwalde
065. Knecht Albert Gustav Schwarz, Hoofe – *18.11.1866 in Hanshagen
066. Arbeiter August Albert Sedatis, Wangnicken – *01.12.1866 in Gut Sollnicken
067. Scharwerker Friedrich August Will, Sossehnen – *19.09.1866 in Augustenhof
068. Meier Franz August Beil, Uderwangen – *10.02.1866 in Reimschhof Kreis Heiligenbeil
069. Scharwerker Gottfried Benjamin Stobbe, Penken – *30.11.1866 in Klein Krücken
070. Knecht Ferdinand Johann Hermann Falk, Moritten Dorf – *27.05.1866 in Preußisch Eylau
071. Wirthssohn Otto Richard Wenk, Wittenberg – *12.03.1866 in Mahnsfeld Kreis Königsberg
072. Wirthssohn Friedrich Wilhelm Kinder, Rositten – *30.01.1866 in Stolzenberg Kreis Heiligenbeil
073. Wirthssohn Friedrich Gehrmann, Borchertsdorf – *17.12.1866 in Borchertsdorf
074. Knecht Peter Lehmann, Romitten – *22.03.1866 in Heilsberg
075. Scharwerker August Herrmann Willert, Groß Lauth – *22.04.1866 in Mühlhausen
076. Knecht August Hermann Korinth, Cörnen – *13.12.1866 in Saagen
077. Knecht August Hermann Kantel, Dorf Sollnicken – *31.05.1866 in Stolzenberg Kreis Heiligenbeil
078. Glaser Carl Hermann Knapp, Preußisch Eylau – *15.02.1866 in Nemmersdorf Kreis Gumbinnen
079. Knecht Gottfried Hermann König, Hoofe – *04.10.1866 in Hoofe
080. Knecht Gottlieb Bogdahn, Petershagen – *31.08.1866 in Grünwalde
081. Knecht Wilhelm Schmidtke, Glauthienen – *04.09.1866 in Domtau
082. Knecht August Hermann Pahlke, Hoppendorf Vorwerk – *10.03.1866 in Blumstein

 

Vorstellungsliste E.

001. Forstlehrling Richard Martin Jeczawis, Preußisch Eylau – *06.02.1870 in Beisleiden
002. Forstlehrling Heinrich Carl Walter Naujocks, Preußisch Eylau – *13.06.1870 in Mewe Kreis Marienwerder
003. Fleischergeselle Robert Albert Boehnke, Landsberg – *30.01.1868 in Landsberg
004. Knecht August Westphal, Schlauthienen – *12.03.1868 in Glandau
005. Knecht Friedrich Franz Pohlen, Topprienen – *03.11.1868 in Gut Orschen
006. Knecht Gottfried Leopold Winkelmann, Preußisch Eylau – *19.11.1868 in Naunienen
007. Wirthssohn Friedrich Gustav Borm, Hoofe – *08.03.1868 in Hoofe
008. Wirthssohn Otto Gustav Schröder, Schönwiese Dorf – *21.10.1868 in Schönwiese Dorf
009. Wirthssohn Albert Friedrich Krause, Albrechtsdorf – *27.10.1868 in Albrechtsdorf
010. Knecht Gustav Carl Neumann, Albrechtsdorf – *05.04.1868 in Albrechtsdorf
011. Wirthssohn Gustav Adolf Böse, Schönwiese – *25.10.1868 in Schönwiese
012. Käthnersohn Gustav Prange, Albrechtsdorf – *29.09.1868 in Albrechtsdorf
013. Knecht Louis Heinrich Schönhof, Vavern – *09.05.1868 in Wernsdorf Kreis Königsberg
014. Knecht August Carl Nachtigall, Groß Dexen – *11.10.1868 in Leissen
015. Wirthssohn Friedrich Wilhelm Nitzsch, Schönwiese – *22.10.1868 in Schönwiese Dorf
016. Landwirth Julius Bertram Arendt, Cavern – *01.01.1868 in Creuzburg
017. Knecht Carl August Schwitzer, Drangsitten – *27.04.1868 in Penken
018. Knecht Wilhelm August Herrmann, Ardappen – *12.01.1868 in Kromargen
019. Knecht August Ernst Kohn, Globuhnen – *09.03.1868 in Cörnen
020. Knecht Friedrich Wilhelm Schwitzer, Domtau – *11.07.1865 in Penken
021. Knecht Friedrich Wilhelm Meckelburg, Schewecken – *20.06.1865 in Pieskeim
022. Lehrer Julius Friedrich Weidlich, Schnakeinen – *28.09.1865 in Blumstein
023. Stallbursche Ferdinand Julius Rohde, Creuzburg – *11.05.1866 in Leissen
024. Knecht August Franz Groß, Sossehnen – *19.05.1866 in Knauten
025. Knecht August Carl Feierabend, Wesselsbruch – *16.06.1866 in Blankenau
026. Stellmachergeselle Ludwig Meyer, Preußisch Eylau – *23.01.1866 in Krummendorf Kreis Sensburg
027. Wirthssohn Gottfried Carl Neumann, Eichen – *24.09.1866 in Eichen
028. Knecht Friedrich Hermann Ruske, Gallehnen – *23.04.1866 in Quehen
029. Knecht Adolf Gustav Bauer, Worienen – *05.05.1866 in Parösken
030. Briefträger Hermann August Leguer, Landsberg – *16.09.1866 in Landsberg
031. Schmiedegeselle Hermann Albert Donnerstag, Tappelkeim – *25.04.1866 in Tappelkeim
032. Knecht Friedrich Wilhelm Struwe, Groß Dexen – *10.06.1866 in Claussen
033. Gärtner Johann Leopold Pahlke, Kilgis – *31.10.1866 in Godrienen Kreis Königsberg
034. Schuhmachergeselle Hermann Theodor Maginski, Preußisch Eylau – *09.11.1866 in Landsberg
035. Fleischergeselle Gustav Ewald Erdmann Stielow, Frisching – *09.11.1866 in Groß Lindenau Kreis Königsberg
036. Töpfergeselle Julius Rudolf Raabe, Preußisch Eylau – *14.12.1866 in Preußisch Eylau
037. Wirthssohn Gottlieb Friedrich Borz, Grünwalde – *05.12.1866 in Grünwalde
038. Knecht Rudolf Hermann Wegner, Canditten – *19.04.1866 in Groß Steegen
039. Knecht Carl Leopold Fröse, Bögen – *12.09.1866 in Cörnen
040. Knecht Otto Bitter, Rimlack – *28.06.1866 in Klein Söllen Kreis Friedland
041. Wirthssohn Ferdinand Gottfried Knoblauch, Finken – *20.06.1866 in Finken Dorf
042. Knecht Friedrich Pohl, Tolks – *28.08.1866 in Reddenau
043. Knecht August Buchhorn, Lampasch – *26.01.1866 in Kutschitten
044. Knecht August Hermann Nießke, Schnakeinen – *30.03.1866 in Groß Labehnen
045. Knecht Julius Schneider, Uderwangen – *16.09.1866 in Lichtenfelde
046. Knecht Franz Hermann Pilger, Reddenau – *05.02.1866 in Hanshagen
047. Schäferknecht Ferdinand Leopold Thurau, Penken – *06.04.1866 in Görken
048. Tischlergeselle Johann Hermann Weiß, Landsberg – *25.06.1866 in Papperten
049. Schmiedegeselle Carl August Rohde, Lewitten – *24.03.1866 in Abschwangen
050. Knecht Ferdinand August Krause, Hanshagen – *26.08.1866 in Hanshagen
051. Lehrer Friedrich Adolf Grunau, Landsberg – *23.05.1866 in Seekampen Kreis Stallupönen
052. Wirthssohn Carl Ludwig Will, Wormen – *15.09.1866 in Wormen
053. Knecht Wilhelm Julius Andres, Schnakeinen – *13.05.1866 in Schlauthienen
054. Bahnarbeiter Friedrich August Wagner, Ponitt – *13.12.1866 in Tharau Dorf
055. Knecht Friedrich Albert Kohn, Quehnen – *26.08.1866 in Klein Steegen
056. Scharwerker Wilhelm Friedrich Ludwig, Schloditten – *14.06.1866 in Wernsdorf Kreis Königsberg
057. Inspektor Friedrich Chr. Joh. Ludwig Riemann, Neu Waldeck – *19.03.1866 in Volkersheim in Braunschweig
058. Knecht Friedrich Hermann Gesien, Bensen – *13.07.1866 in Weischnuren
059. Knecht Rudolf Carl Herrenkind, Kilgis – *01.10.1866 in Groß Park
060. Tischlergeselle Franz Meyer, Quehnen – *06.05.1866 in Quehnen
061. Knecht Friedrich August Schönfeld, Tiefenthal – *25.10.1866 in Struwe
062. Knecht Friedrich August Allenstein, Lewitten – *23.03.1866 in Grünbaum
063. Postbote August Paul Baß, Creuzburg – *19.07.1866 in Nickolshagen Kreis Mohrungen
064. Knecht Carl Hermann Stobbe, Kirchenhufen Krücken – *24.12.1866 in Kirchenhufen Krücken
065. Schmiedegeselle Rudolf Gottfried Kirstein, Naunienen – *06.11.1866 in Naunienen
066. Knecht Carl Adolf Venohr, Schnakeinen – *06.10.1866 in Wackern
067. Knecht Friedrich Lange, Abschwangen – *01.02.1866 in Melonkeim
068. Knecht Friedrich Wilhelm Kroll, Legden – *31.07.1866 in Bartelsdorf
069. Wirthssohn Ernst Klein, Rositten – *08.03.1866 in Rositten
070. Barbiergehilfe Johann Gustav Godau, Uderwangen – *03.03.1866 in Uderwangen
071. Uhrmachergehilfe Ernst Guttzeit, Creuzburg – *22.05.1866 in Darkehmen
072. Knecht August Carl Peter, Creuzburg – *01.01.1866 in Uderwangen
073. Böttchergeselle Friedrich Hermann Taulien, Rositten – *13.08.1866 in Rositten
074. Knecht Rudolf Gustav Krause, Canditten – *21.10.1866 in Canditten
075. Knecht Hermann Carl Rudolf Harder, Groß Wolla – *01.10.1866 in Schönbruch Kreis Friedland
076. Knecht Eduard Franz Voß, Creuzburg – *28.11.1866 in Korschellen Kreis Heiligenbeil
077. Knecht Gustav Ernst Judel, Blankenau Gut – *15.10.1866 in Lawo Kreis Friedland
078. Knecht Hermann Kohn, Kumkeim – *29.11.1866 in Kumkeim
079. Schuhmachergeselle Hermann Auerbach, Creuzburg – *12.11.1866 in Dronczewa in Polen
080. Knecht Julius Kroll, Stablack – *08.11.1866 in Saraunen
081. Bauersohn Friedrich Wilhelm Harmann, Vierzighuben – *06.02.1866 in Vierzighuben
082. Knecht Gottfried Grunau, Borken Gut – *31.10.1866 in Grauschienen Gut
083. Knecht Friedrich Carl Kösling, Penken – *31.10.1866 in Packerau
084. Besitzersohn Hermann Gottfried Unruh, Dingort – *19.04.1866 in Dingort
085. Knecht Joh. Adolf Carl Wilhelm Gellfert (Gehlfahrt, Ponitt – *08.09.1866 in Fabiansfelde
086. Knecht Friedrich Wilhelm Neumann, Tiefenthal – *29.11.1866 in Globuhnen
087. Knecht Carl August Rebahn, Groß Sausgarten – *16.01.1866 in Wöterkeim
088. Wirthssohn Wilhelm Eisenblätter, Hoofe – *12.05.1866 in Hoofe
089. Schneiderlehrling Carl August Oehlert, Kniepitten – *11.07.1866 in Lampasch
090. Schuhmacher Fridrich Kaffke, Zohlen – *24.04.1866 in Bartelsdorf
091. Wirthssohn Gustav Adolf Koschorr, Canditten – *03.10.1866 in Canditten
092. Wirthssohn Friedrich Wilhelm Dawert, Sangnitten – *04.03.1866 in Sangnitten
093. Wirthssohn Ernst Otto Böhnke, Canditten – *22.01.1866 in Canditten
094. Schneidergeselle Friedrich Wilhelm Borz, Landsberg – *14.12.1866 in Grünwalde
095. Bäckergeselle Johannes Daniel Arthur Gelinsky, Preußisch Eylau – *28.03.1866 in Königsberg
096. Knecht Carl Julius Däwitz, Trinkheim – *18.06.1866 in Schauwitz Kreis Königsberg
097. Knecht Hermann Heinrich Pohl, Landsberg – *29.04.1866 in Schönwiese Dorf
098. Knecht Carl August Gottlieb Bogdahn, Sossehnen – *21.02.1866 in Beisleiden
099. Knecht Hermann Judel, Hussehnen – *18.08.1866 in Pompicken
100. Arbeiter Friedrich Wilhelm Massing (Messing), Adl. Sollau – *18.01.1866 in Seeben Dorf
101. Knecht Heinrich Hermann Martell, Augam – *05.12.1866 in Rimlack
102. Knecht August Fröse, Schlauthienen – *13.09.1866 in Montitten Kreis Heiligenbeil
103. Knecht Carl Traugott Rohde, Pompicken – *09.10.1866 in Posmahlen
104. Knecht Gustav Hermann Wessel, Legden – *10.01.1866 in Tolks
105. Wirthssohn Gustav Gottfried Dunkel, Topprienen – *17.06.1866 in Topprienen
106. Knecht Rudolf August Bock, Pilzen – *18.08.1866 in Kuhnkendorf Kreis Rössel



Mannschaften, welche sich am Freitag den 22. Juni d. Js., Morgens 6 1/2 Uhr zu gestellen haben

107. Knecht Julius Albert Thiel, Claussen – *30.10.1866 in Dollstädt
108. Knecht Friedrich Wilhelm Blank, Trinkheim – *30.04.1866 in Labiau
109. Knecht Franz Schrade, Papperten – *19.05.1866 in Schönwiese Kreis Heilsberg
110. Knecht Gustav Vökner, Kohsten – *18.01.1866 in Petershagen
111. Schuhmachergeselle Julius Joh. Hermann Scheffler, Hoofe – *06.05.1866 in Hoofe#
112. Knecht Erdmann August Hoffmann, Ackerau – *18.08.1866 in Ackerau
113. Fleischergeselle Richard Julius Johannes Wenk, Landsberg – *09.10.1866 in Maulen Kreis Königsberg
114. Knecht Carl Ernst Dehn, Groß Haferbeck – *21.04.1866 in Ackerau
115. Tischlergeselle Gottlieb Heinrich Labjon, Seeben Dorf – *30.11.1866 in Klein Park
116. Fleischergeselle Wilhelm Richard Krause, Mühlhausen – *04.01.1866 in Mühlhausen
117. Knecht Carl August Korinth, Kumkeim – *16.07.1866 in Landsberg
118. Knecht Carl August Riechert, Bornehnen – *21.06.1867 in Schlauthienen
119. Knecht Friedrich Wilhelm Melchin, Guttenfeld – *07.01.1867 in Klein Steegen
120. Lehrer Friedrich Wilhelm Daubert, Tharau – *10.03.1867 in Bärwalde Kreis Labiau
121. Stellmachergeselle Friedrich Ernst Dietrich, Schultitten – *07.12.1867 in Dollstädt
122. Besitzersohn Franz George Teichert, Reddenau – *28.01.1867 in Grauschienen Dorf
123. Scharwerker August Gottlieb Nickel, Bögen – *04.03.1867 in Romitten
124. Scharwerker Friedrich Wilhelm Adebahr, Catharinenhof – *29.06.1867 in Catharinenhof
125. Knecht August Carl Thal, Lampasch – *26.07.1867 in Groß Dexen
126. Knecht Carl Hermann Schulz, Reddenau – *21.01.1867 in Worienen
127. Knecht Franz August Albert Schikorr, Heyde – *03.10.1867 in Maraunen Kreis Heiligenbeil
128. Besitzer Anton Block, Pudelkeim – *08.10.1867 in Pudelkeim
129. Schuhmachergeselle Otto Friedrich Albrecht, Hussehnen – *22.12.1867 in Kirchenhufen Krücken
130. Knecht Gottlieb Haack, Paulienen – *30.06.1867 in Paulienen
131. Knecht Friedrich Gustav Schischewski, Schloditten – *25.01.1867 in Wittenfeld
132. Knecht August Hermann Reich, Seeben Dorf – *11.02.1867 in Parösken
133. Knecht Heinrich August Stand, Wallkaschken – *12.12.1867 in Ernstwalde
134. Knecht Hermann Carl Grohnert, Rositten – *27.04.1867 in Ober-Ecker Kreis Heiligenbeil
135. Besitzersohn Robert Carl West, Uderwangen – *15.04.1865 in Uderwangen
136. Besitzersohn Carl Wilhelm Tiedtke, Landsberg – *11.06.1867 in Landsberg
137. Knecht Friedrich Link, Paulienen – *23.04.1867 in Glandau
138. Schneidergeselle Carl August Glandien, Packerau – *27.06.1867 in Packerau
139. Knecht Friedrich August Stößel, Lewitten – *10.08.1867 in Trinkheim
140. Schneidergeselle Carl Gottlieb Horn, Schmoditten – *15.06.1867 in Schmoditten
141. Schäferknecht Carl August Bogdahn, Knauten – *24.12.1867 in Landsberg
142. Knecht Carl Ludwig Kern, Landsberg – *19.09.1867 in Landsberg
143. Stellmachergeselle Friedrich Zantopp, Creuzburg – *19.12.1867 in Haardczen Kreis Angerburg
144. Knecht Gustav August Rausch, Sieslack – *31.01.1867 in Dixen
145. Lehrer August Eder, Almhausen – *20.09.1867 in Trakehnen Kreis Stallupönen
146. Wirthssohn Carl Schmidt, Buchholz – *15.06.1867 in Buchholz
147. Besitzersohn Carl Reinhold Pitsch, Schnakeinen – *08.06.1867 in Schnakeinen
148. Knecht Gustav Krause, Sand – *09.05.1867 in Sand
149. Scharwerker Johann Adam Schulz, Schnakeinen – *03.11.1867 in Tykrigehen
150. Antheilsbesitzersohn Wilhelm Pirwaß, Schönwiese – *25.04.1867 in Schönwiese Dorf
151. Knecht Carl David Zimmermann, Neuendorf – *08.11.1867 in Topprienen
152. SchmiedeBursche Carl August Lewin, Reddenau – *15.08.1867 in Grauschienen Dorf
153. Knecht Ernst Michael Marklein, Kgl. Sollau – *16.09.1867 in kgl. Sollau
154. Scharwerker Carl Friedrich Erdmann, Frisching – *03.01.1867 in Weißenstein Kreis Königsberg
155. Knecht Herrmann Julius Aust, Neu Park – *10.07.1867 in Grünhof
156. Knecht Carl August Böhnke, Petershagen – *11.01.1867 in Petershagen
157. Besitzersohn August Ludwig Pittwald, Bönkeim Dorf – *28.07.1867 in Bönkeim Dorf
158. Schmiedelehrling Friedrich Carl Wichmann, Tharau Gut – *06.10.1867 in adl. Tengen Kreis Heiligenbeil
159. Gärtnerlehrling Gustav Paul Neumann, Worlack – *18.11.1867 in Landsberg
160. Knecht Herrmann August Rekitzki, Scheweken – *02.01.1867 in Warschkeiten
161. Wirthssohn Carl August Krause, Papperten – *27.07.1867 in Konegenhof Kreis Heilsberg
162. Wirthssohn Friedrich Gustav Carl Nieswandt, Spittehnen – *30.05.1867 in Spittehnen
163. Stellmachergeselle Franz Friedrich Gustav Sprung, Althof – *05.01.1867 in Borschenen Kreis Rastenburg
164. Wirthssohn Carl Rudolf Pohl, Eichhorn – *30.07.1867 in Eichhorn
165. Tischlergeselle Carl Gustav Blödhorn, Parösken – *20.01.1867 in Canditten
166. Wirthssohn Gustav Adolf Potschien, Albrechtsdorf – *11.01.1867 in Parösken
167. Besitzersohn Carl Rudolf Tokmitt, Glandau – *13.08.1867 in Glandau
168. Knecht Friedrich Wilhelm Wohlgefahrt, Rositten – *21.12.1867 in Canditten
169. Besitzersohn Ernst Otto Borm, Schönwiese – *25.10.1867 in Schönwiese Dorf
170. Besitzersohn Christian August Kirstein, Rothenen – *10.11.1867 in Rothenen
171. Inspektor Emil Johann Gottfried Saigge, Jerlaucken – *03.02.1867 in Poschloschen
172. Briefträger Heinrich August Plaumann, Creuzburg – *17.07.1867 in Lauck Kreis Heiligenbeil
173. Knecht Gustav Ernst Passenheim, Abschwangen – *14.10.1867 in Abschwangen
174. Knecht Herrmann Carl Petter, Preußisch Eylau – *08.08.1867 in Preußisch Eylau
175. Knecht August Herrmann Batschkowski, Dulzen – *09.10.1867 in Dulzen
176. Knecht Julius Gustav Pallmann, Moritten – *06.07.1868 in Maraunen Kreis Heiligenbeil
177. Scharwerker Carl Marschall, Auklappen – *26.01.1868 in Althof
178. Bäckerlehrling Carl Albert Büttner, Preußisch Eylau – *25.10.1868 in Althof
179. Wirthssohn Friedrich Wilhelm Hans, Albrechtsdorf – *25.06.1868 in Albrechtsdorf
180. Knecht Gottfried Plaumann, Reddenau – *13.04.1868 in Groß Karthen Kreis Friedland
181. Knecht Albert Carl Hartmann, Glandau – *12.02.1868 in Hanshagen
182. Korbmacher Christoph Ferdinand Eisenblätter, Creuzburg – *11.01.1868 in Creuzburg
183. Knecht Friedrich Wilhelm Satzer, Leidtkeim – *15.07.1868 in Sossehnen
184. Knecht Wilhelm Erdmann Thurau, Dollstädt Vorwerk – *04.12.1868 in Dollstädt Vorwerk
185. Knecht Ernst Friedrich Wohlgemuth, Thomsdorf – *11.01.1868 in Vierzighuben
186. Knecht Julius Gustav Dorsch, Sieslack – *15.02.1868 in Neukrug
187. Schlosserlehrling Gustav Adolf Grodd, Reddenau – *26.06.1868 in Reddenau
188. Knecht Friedrich Krause, Groß Labehnen – *03.04.1868 in Schwadtken
189. Maschinenbauer Adolf Gustav Neumann, Dollstädt – *17.06.1868 in Hermenhagen Kreis Friedland
190. Knecht Hermann Hagen, Albrechtsdorf – *21.02.1868 in Bartelsdorf
191. Knecht Gottfried Wilhelm Arnswald, Lewitten – *25.01.1868 in Moddien
192. Knecht Gustav Carl Zachotzki, Blankenau Dorf – *20.02.1868 in Packerau
193. Commis August Leopold Lapann, Creuzburg – *23.04.1868 in Jesauer Waldhaus Kreis Rastenburg
194. Knecht Friedrich Herrenkind, Louisenthal – *20.03.1868 in Panzhof
195. Scharwerker Johann Ferdinand Gustav Sempf, Penken – *12.03.1868 in Groß Labehnen
196. Besitzersohn Ludwig Albert Wendel, Wöterkeim – *25.06.1868 in Wöterkeim
197. Fleischergeselle Gottfried Neumann, Preußisch Eylau – *23.02.1868 in Canditten
198. Wirthssohn Friedrich Wilhelm Scharfschwerdt, Canditten – *22.03.1868 in Lichtenfeld Kreis Heiligenbeil
199. Knecht Hermann Heinrich Licht, Claussen – *17.01.1868 in Parösken
200. Knecht Carl Ludwig Skottke, Carlshof zu Kügis – *07.06.1868 in Neu-Sollau
201. Arbeiter u. Musiker Friedrich Wilhelm Wegner, Weischnuren – *13.12.1868 in Weischnuren
202. Knecht Friedrich Wilhelm Grenz, Bögen – *28.03.1868 in Nonnenhausen Kreis Heiligenbeil
203. Knecht August Hermann Gronert, Groß Lauth – *13.08.1868 in Schrombehnen
204. Scharwerker Wilhelm Ernst Kroll, Woymanns Gut – *14.01.1868 in Graventhienen
205. Knecht Friedrich Wilhelm Hildebrandt, Lichtfelde Dorf – *18.03.1868 in Liebhausen
206. Knecht Friedrich Hermann Thulke, Unruh – *29.08.1868 in Uderwangen
207. Wirthssohn Hermann Gustav Boehnke, Kumkeim – *13.09.1868 in Kumkeim
208. Knecht Friedrich Wilhelm Wunderlich, Kutschitten – *08.12.1868 in Preußisch Eylau
209. Gerbergeselle Franz Otto Gottlieb junker, Preußisch Eylau – *02.03.1868 in Petraczen Kreis Rangnit
210. Scharwerker Carl August Steinau, Katlack – *28.09.1868 in Eichholz Kreis Heilgenbeil
211. Knecht Albert Franz Behrendsdorf, Reddenau – *23.02.1868 in Brostkersten Kreis Friedland
212. Schlossergeselle August Hermann Zimmermann, Topprienen – *31.08.1868 in Topprienen
213. Besitzersohn Heinrich Gustav Knöpke, Schewecken – *14.02.1868 in Schewecken
214. Wirthssohn Gottfried Albert Politt, Hanshagen – *20.10.1868 in Hanshagen
215. Schmiedelehrling Friedrich Steinbach, Borken Gut – *17.03.1868 in Krausendorf Kreis Rastenburg
216. Klempnergeselle Franz Ferdinand Kuhnke, Preußisch Eylau – *24.01.1868 in Liesken Kreis Friedland
217. Schuhmachergeselle Heinrich Franz Köhn, Neuendorf – *22.04.1868 in Eichen
218. Wirthschafter Albert Rudolf Kluske, Tiefenthal – *15.03.1868 in Creuzburg
219. Knecht August Carl Schäfer, Wallkaschken – *04.02.1868 in Schönwiese
220. Tischlerlehrling Leopold Hermann Oltersdorf, Preußisch Eylau – *10.04.1868 in Pompicken
221. Besitzersohn Gustav Hermann Petter, Uderwangen – *12.09.1868 in Uderwangen
222. Scharwerker Albert Carl Korinth, Cörnen – *08.11.1868 in Saagen
223. Wirthssohn Hermann Otto Wittstein, Sand – *13.01.1868 in Sand
224. Knecht Gottlieb Rudolf Zakolowski, Zehsen – *17.04.1868 in Lampasch
225. Brauknecht Hermann Bollin, Worienen – *04.12.1868 in Worienen
226. Riemerlehrling Richard Franz Zacharias, Preußisch Eylau – *31.12.1868 in Königsberg
227. Knecht Gottfried August Aust, Kutschitten – *23.04.1868 in Preußisch Eylau
228. Knecht Hermann König, Kisitten bei Creuzburg – *12.05.1868 in Kisitten
229. Besitzersohn Carl Gustav Schulz, Lewitten – *24.02.1868 in Lewitten
230. Knecht Carl August Klein, Preußisch Eylau – *17.03.1868 in Warschkeiten
231. Schmiedegeselle Ernst Gustav Will, Unruh – *26.05.1868 in Uderwangen
232. Knecht Carl Wilhelm Mintel, Tiefenthal – *05.05.1868 in Cranzberg Kreis Heiligenbeil
233. knecht Carl Gottlieb Allenstein, Grünbaum – *16.12.1868 in Grünbaum
234. Knecht Rudolf Kinder, Creuzburg – *21.03.1868 in Moritten
235. Tischlergeselle Friedrich Bolinski, Preußisch Eylau – *04.03.1868 in Kadicky Kreis Neidenburg
236. Knecht Carl Ludwig Lopenz, Zwangshof – *09.02.1868 in Zwangshof
237. Tagelöhner August Leopold Adebahr, Louisenhof – *28.02.1868 in Jesau
238. Wirthssohn Ernst Hermann Rudolf Hahnke, Hoofe – *13.03.1868 in Hanswalde Kreis Heiligenbeil
239. Knecht Carl Gustav Brien, Drangsitten – *11.06.1868 in Knauten
240. Wirthssohn Friedrich Albert Neumann, Marguhnen – *26.09.1868 in Roskeim Kreis Friedland
241. Knecht Carl Ludwig Henske, Leidtkeim – *30.01.1868 in Orschen Gut
242. Besitzersohn Heinrich Meyer, Serpallen – *31.12.1868 in Serpallen
243. Scharwerker August Otto Scheffler, Worienen – *05.04.1868 in Worienen
244. Knecht Friedrich Wilhelm Neumann, Tiefenthal – *27.08.1868 in Globuhnen
245. Knecht Carl Gustav Vokmann, Borken Gut – *23.07.1868 in Borken Gut
246. Commis Theodor Franz Sonnabend, Landsberg – *12.03.1868 in Zinten Kreis Heiligenbeil
247. Knecht Anton Rehaag, Borchertsdorf – *07.03.1868 in Blumenau Kreis Heilsberg
248. Knecht Christian Krause, Spittehnen – *05.01.1867 in Spittehnen
249. Knecht Carl Franz Krause, Ludwigshof – *14.01.1867 in Hanshagen
250. Knecht Carl Wilhelm Andres, Perguschen – *15.08.1867 in Kumkeim
251. Besitzersohn Gustav Herrmann Boetzke, Abschwangen – *08.03.1867 in Abschwangen
252. Knecht Julius Wilhelm Eisenblätter, Groß Haferbeck – *04.01.1867 in Gut Ackerau
253. Wirthssohn Carl Julius Strehl, Eichen – *07.02.1867 in Eichen
254. Knecht Friedrich Wilhelm Großmann, Perkuiken – *05.06.1867 in Eisenbart Kreis Friedland
255. Knecht Albert Ludwig Langhans, Stilgen – *10.01.1868 in Schonkitten
256. Wirthssohn August Gustav Neumann, Eichen – *24.01.1867 in Schönwiese Dorf
257. Knecht Friedrich Gustav Rindt, Blumstein – *22.08.1867 in Sophienhof
258. Knecht August Julius Radtke, Bönkeim Gut – *24.07.1867 in Gust Bönkeim
259. Schneidergeselle Ernst Fridrich Schipper, Tappelkeim – *24.12.1867 in Tappelkeim
260. Arbeiter Rudolf Woike, Schönwiese Dorf – *24.09.1867 in Groß Hasselberg Kreis Heiligenbeil
261. Knecht August Hermann Plaumann, Mühlhausen – *26.02.1867 in Carlshof
262. Lehrer Carl Friedrich Marquardt, Uderwangen – *17.09.1867 in Onittainen Kreis Preußisch Holland
263. Knecht Gottfried Krause, Schwollmen – *04.12.1867 in Pillwen
264. Besitzersohn Emil Gotthard Doepner, Barslack – *20.12.1867 in Barslack
265. Musikus Gustav George Wasserberg, Frisching – *11.03.1867 in Frisching
266. Knecht Carl August Herrenkind, kgl. Sollau – *17.04.1867 in Groß Park
267. Lehrer Carl August Pohl, Schönwiese – *21.03.1867 in Weischnuren
268. Arbeiter Carl Robert Springer, Parösken – *01.01.1867 in Parösken
269. Knecht Hermann Gustav Klein, Kraphausen – *11.10.1867 in Sperlack
270. Bäckergeselle Gustav August John, Rositten – *29.07.1867 in Rositten
271. Knecht Ernst Julius Weischnur, Groß Waldeck – *18.04.1867 in Preußisch Eylau
272. Scharwerker Friedrich Herrmann Neumann, Halbendorf – *12.03.1867 in Garbnicken
273. Knecht Carl Ludwig Behrendt, Frisching – *06.09.1867 in Gertlack Kreis Friedland
274. Knecht Friedrich Wilhelm Droese, Schlauthienen – *07.10.1867 in Rositten
275. Knecht Eduard Rudolf Prange, Jesau – *05.08.1867 in Lewitten
276. Knecht Carl August Knorr, Klein Krücken – *22.08.1867 in Waldkeim
277. Knecht Friedrich August Hermann Wollmann, Klein Maxkeim – *27.11.1867 in Neuendorf
278. Besitzersohn Rudolf Gustav Heinrich, Almenhausen – *27.03.1867 in Almenhausen
279. Wirthssohn Albert Hermann Rockel, Rositten – *01.12.1867 in Rositten
280. Knecht Carl August Krooß, Ponitt – *01.10.1867 in Guttenfeld Kreis Königsberg
281. Knecht Carl Meier, Schrombehnen Gut – *13.08.1867 in Fabiansfelde
282. Knecht Hermann Lapann, Pillwen – *13.09.1867 in Lindwald Kreis Braunsberg
283. Scharwerker Franz August Jäckel, Cörnen – *12.12.1867 in Woymanns Gut
284. Wirthssohn Hermann Ludwig Pitschner, Kirschitten – *21.08.1867 in Kirschitten
285. Knecht Gottfried Krause, Weskeim – *11.12.1867 in Weskeim
286. Knecht Friedrich Julius Veit, Preußisch Eylau – *20.07.1867 in Klein Sausgarten
287. Knecht Ernst Julius Reimann, Karphausen – *05.06.1867 in Kirschitten
288. Knecht Gustav Wilhelm Freudenberg, Dittchenhöfen – *09.01.1867 in Hoofe
289. Ziegler Friedrich Ernst Munk, Groß Waldek – *03.11.1867 in Groß Waldek
290. Knecht Carl Ernst Dröse, Carlshof – *10.11.1867 in Klein Lauth
291. Wirthssohn August Friedrich Steinau, Dingort – *31.10.1867 in Dingort
292. Knecht Friedrich August Maack, Liebnicken – *06.11.1867 in Milgen Kreis Königsberg
293. Schneidergeselle Friedrich Wilhelm Bartsch, Landsberg – *02.11.1867 in Cörnen
294. Wirtssohn Albert Hermann Brandt, Schönwiese – *12.08.1867 in Schönwiese
295. Knecht Carl Friedrich Wenk, Wümsdorf – *21.12.1867 in Wimsdorf
296. Knecht Friedrich Hermann Kohn, Leidtkeim – *31.08.1867 in Roditten
297. Wirthssohn Albert Gustav Knäpler, Albrechtsdorf – *20.05.1867 in Stolzenberg Kreis Heiligenbeil
298. Knecht Gottfried Heinrich Damerau, Mollwitten Dorf – *24.11.1867 in Mollwitten
299. Knecht August Rudolf Decker, Groß Bajohren – *03.07.1867 in Packerau
300. Knecht Johann Friedrich Krause, Lawdt – *22.11.1867 in Packerau
301. Knecht Gottfried Heinrich Lmke, Sodehnen – *09.03.1867 in Rositten
302. Knecht Friedrich Wilhelm Peschke, Mollwitten Dorf – *25.01.1867 in Mollwitten
303. Knecht Herrmann Augsut Fröse, Creuzburg – *20.09.1867 in Bombitten Kreis Heiligenbeil
304. Scharwerker August Herrmann Krause, Hussehnen – *05.06.1867 in Wildenhof
305. Knecht August Hermann Hörnke, Schrombehnen Gut – *20.06.1867 in Raulitten Kreis Königsberg
306. Knecht Carl Hermann Arndt, Unruh – *12.09.1867 in Schultitten

 

Zugang

001. Handlungsgehilfe Hermann Hugo Krause, Hussehnen – *25.09.1865 in Bludau Kreis Fischhausen
002. Schriftsetzer Franz Maximilian Gutowski, Preußisch Eylau – *10.10.1868 in Rosenberg Ober Schlesien
003. Wirthschaftseleve George Bruno Carl Gauer, Sophienberg – *05.08.1866 in Angerburg
004. Knecht Carl Ludwig Küssner, Groß Sausgarten – *29.12.1867 in Groß Sausgarten
005. Knecht August Märgel, Klein Steegen – *18.08.1867 in Klein Steegen

 

Temporair-Invaliden

001. Füssilier Arbeiter Carl Toks, Albrechtsdorf
002. Musketier Knecht Ferdinand Werner, Gut Worienen
003. Kanonier Knecht August Günther, Abschwangen
004. Gefreiter Knecht Friedrich Feller, Frisching
005. Musketier Knecht Albert Tobies, Landsberg
006. Gemeiner Knecht August Müller, Preußisch Eylau
007. Musketier Bäcker Wilhelm Bressem, Blumstein
008. Hornist Böttcher Leopold Taulien, Preußisch Eylau
009. Grenadier Schuhmacher Franz Böhnke, Canditten
010. Unteroffizier Musiker Friedrich Fuhr, Hoppendorf
011. Jäger Knecht Reinhard Reimann, Oberförsterei Preußisch Eylau
012. Grenadier Gärtner Gustav Preußdorf, Creuzburg
013. Musketier Knecht Friedrich Reimann, Hanshagen
014. Unteroffizier Bauernsohn Carl Schmidtke, Eichhorn
015. Füsilier Arbeiter August Hoffmann, Pompicken
016. Gefreiter Arbeiter Carl Reinke, Albrechtsdorf

 

Beilage I.

001. Knecht Hermann August Dunkel, Thomsdorf – *15.05.1864 in Jesau
002. Knecht Gotthilf Hermann Eisenblätter, Eichorn – *09.11.1865 in Zipperken
003. Knecht Friedrich Hoedtke, Albrechtsdorf – *28.11.1865 in Buchholz
004. Knecht Rudolf Eduard Wegner, Neu Sollau – *13.03.1865 in Kilgis
005. Arbeiter Hermann Julius Stigge, Eichen – *12.04.1866 in Blumstein
006. Knecht Rudolf Schröder II., Althof – *13.06.1867 in Schönwiese
007. Wirthssohn Ferdinand Adolf Cerwonatis, Parösken – *11.01.1867 in Eichen
008. Schuhmachergeselle Johann Gottlieb Birk, Knauten – *29.03.1865 in Neu Dollstädt Kreis Preußisch Holland

 

Beilage III.

001. Wirthschaftseleve Carl Julius Hans de Terra, Babziens Kreis Rössel – *17.09.1865 in Groß Lauth
002. Stud. theol. Gustav Specovius, Glauthienen – *16.11.1864 in Babienten Kris Sensburg
003. Inspektor Georg Hap, Fabiansfelde – *01.11.1865 in Dresden
004. Forstreferendar Arthur William Friedrich Albert Carl von Düring, Haferbeck Försterei – *09.11.1862 in Hildesheim

 

Felddienstunfähige Reservisten und Wehrleute

001. Füsilier Knecht Friedrich Pörschke, Mollwitten Dorf
002. Füsilier Wirthssohn Friedrich Neumann, Schwadtken Dorf
003. Füsilier Knecht Albert Wölk, Gut Tharau
004. Gefreiter Bäckermeister Albert Neumann, Preußisch Eylau
005. Füsilier Besitzer Gustav Hübner, Dorf Tharau
006. Musketier Instmann Gottlieb Heß, Heinriettenhof
007. Gefreiter Wirthssohn August Schirrmacher, Blumstein
008. Musketier Maurer Ferdinand Schwarz, Warschkeiten
009. Musketier Schuhmacher Hermann Knoop, Uderwangen
010. Füsilier Ziegler Wilhelm Vogel, Dorf Tharau
011. Ersatz-Reservist Schuhmacher Rudolf Preuß, Wittenberg
012. Gefreiter Wirthssohn Hermann Preuß, Hoppendorf
013. Jäger Knecht Franz Buchhorn, Kumkeim
014. Jäger Privatförster Hermann Panisch, Graventhien
015. Trainsoldat Jinstmann Wilhelm Bahl, Bensen
016. Musketier Schuhmachergeselle Hermann Schlicht, Dorf Schwadtken
017. Jäger Oekonom Conrad Wallbrunn, Kilgis
018. Füsilier Lehrer Friedrich Ecker, Schrombehnen
019. Füsilier Arbeiter Ferdinand Engelbrecht, Warschkeiten
020. Füsilier Fleischer Ewald Günther, Abschwangen
021. Füsilier Lehrer Richard Sperber, Klein Dexen
022. Musketier Wirthssohn August Carl Sommer, Weischnuren

Comments are closed.