Wehrpflichtige Preußisch Eylau 1889

Preußisch Eylau 1888
Wehrpflichtige Preußisch Eylau 1888
10. Februar 2018
Preußisch Eylau 1890
Wehrpflichtige Preußisch Eylau 1890
10. April 2018
Preußisch Eylau 1889

Die Uniformirung des deutschen Landsturms, Holzstich um 1890 - weitere Informationen hier

Wehrpflichtige aus dem Landkreis Preußisch 1889 Eylau (Quelle „Beilage zum Preuß. Eylauer Kreisblatt Nr. 55 vom 13. Juli 1889“)

Verlese-Liste
derjenigen Militairpflichtigen, welche am 22., 23. und 24. Juli des Jahres Morgens 7 Uhr zum Ober-Ersatz-Geschaft in Preußisch Eylau vor dem Knitz´schen Gasthause sich zu stellen haben.

Am Montag den 22. Juli haben sich zu gestellen.

 

Liste A.
enthält die vom Dienst im Heere auszuschließenden Militairpflichtigen

 

Liste B
enthält die dauernd untauglichen Militairpflichtigen.
a.)  wegen geistiger Gebrechen
b.) wegen körperlicher Gebrechen

1867 Geborene

001. Knecht Gustav Ernst Engelland, Klein Waldeck – *06.11.1867 Abschwangen
002. Schmiedegeselle Carl Albert Busolt, Hussehnen – *27.05.1867 Hussehnen
003. Knecht Franz Albert, Klein-Hussehnen – *21.03.1867 Hussehnen
004. Wirthschafter Franz Carl Romahn, Beisleiden – *29.05.1867 Stolzenfeld Kreis Friedland
005. Knecht Friedrich Hermann Neumann, Perguschen – *15.01.1867 Perguschen
006. Wirthssohn Friedrich Wilhelm Melchin- Worschienen – *08.09.1867 Worschienen

 

1868 Geborene

007. Knecht Friedrich Carl Bekler, Knauten – *23.02.1868 Ernsthof
008. Schneiderlehrling Heinrich August Schernefski, Storchnest – *12.08.1868 Glamslack
009. Arbieter Hermann Borz, Grünwalde – *23.06.1868 Grünwalde
010. Wirthssohn Hermann Rudolf Rautenberg, Hussehnen – *25.06.1868 Hussehnen
011. Schuhmachergeselle Carl August Petter, Preußisch Eylau – *14.12.1868 Lewitten
012. Knecht Ernst Wilhelm Kowalewski, Lichtenfelde Dorf – *31.03.1868 Schönmohr Kreis Königsberg
013. Knecht Carl Ludwig Lehmann, Augam – *30.01.1868 Quehnen
014. Käthnersohn Carl August Lange, Hanshagen – *20.07.1868 Schwadtken

 

1869 Geborene

015. Knecht Friedrich Wilhelm Jullus, Klein Sand – *02.12.1869 Albrechtsdorf
016. Bureaugehilfe Albert Legarth, Preußisch Eylau – *25.05.1869 Althof
017. Hirt August Grunenberg, Reddenau – *21.08.1869 Borchertsdorf
018. Wirthssohn Rudolf Wilhelm Neumann, Buchholz – *18.03.1869 Buchholz
019. Knecht Julius August Hermann Steinau, Buchholz – *12.07.1869 Buchholz
020. Siechenhaus-Pensionair Anton Koztowski, Preußisch Eylau – *12.01.1869 Klein Lengainen Kreis Allenstein
021. Knecht Hermann Adolf Schipper, Warschkeiten – *29.07.1869 Glomsienen
022. Stellmachergeselle Franz Hermann Zander, Hanshagen – *04.05.1869 Hanshagen
023. Knecht Carl Steckler, Groß Steegen – *12.12.1869 Hoppendorf
024. Knecht Gustav Grünheid, Hanshagen – *13.02.1869 Dradszewo in Posen
025. Gutsbesitzersohn Ernst Friedrich Carl Porsch, Ludwigshof – *04.06.1869 Ludwigshof
026. Gärtner August Friedrich Borm, Vorwerk Mollwitten – *09.03.1869 Mollwitten
027. Besitzersohn Emil Franz Zantop, Naunienen – 18.04.1869 Naunienen
028. Besitzersohn Gustav Zantop, Naunienen – 08.02.1869 Naunienen
029. Knecht Julius Ernst Neumann, Klein Peisten – *15.07.1869 Klein Peisten
030. Knecht Robert Weng, Rösken – *29.08.1869 Heilsberg
031. Scharwerker Gottlieb Ludwig Wunderlich, Romitten – *28.05.1869 Romitten
032. Knecht Friedrich Wilhelm Haack, Hussehnen – *25.06.1869 Schlauthienen
033. Schmiedebursche Friedrich Wilhelm Grunwald, Moritten Dorf – 20.07.1869 Schönwiese
034. Schuhmacher Friedrich Albert Wölk, Struwe – *29.06.1869 Struwe
035. Gärtnerlehrling Gustav Carl Lange, Wildenhof – *24.02.1869 Grossendorf Kreis Heilsberg
036. Scharwerker Friedrich Carl Lewinski, Wogau – *04.12.1869 Quednau Kreis Königsberg

 

Liste C.
enthält die zum Landsturm in Vorschlag gebrachten Militairpflichtigen
a.) wegen häuslicher Verhältnisse

1867 Geborene

001. Besitzersohn Rudolf Gotthard Schwarz, Almenhausen – *02.03.1867 Almenhausen
002. Wirthssohn Otto Friedrich Scheffler, Canditten – *27.02.1867 Canditten
003. Kürschnergeselle Friedrich Wilhelm Ludwig Kalff, Preußisch Eylau – *30.10.1867 Preußisch Eylau
004. Stellmachergeselle Otto Franz Carus, Globuhnen – *18.10.1867 Globuhnen
005. Schuhmachergeselle Carl Ferdinand Buchhorn, Landsberg – *01.01.1867 Landsberg
006. Kathnersohn August Sagitzki, Albrechtsdorf – *24.02.1867 Pudelkeim
007. Kathnersohn Albert Heinrich Lemke, Schönwiese – *21.10.1867 Schönwiese

 

b.) wegen bedingter Tauglichkeit bzw. wegen Mindermaß

1867 Geborene

008. Knecht Hermann Julius Neumann, Ackerau Dorf – *02.02.1867 Neu Lindenau Kreis Königsberg
009. Besitzersohn Gustav Adolf Knaust, Althof – *17.02.1867 Althof
010. Schneidergeselle Franz Gustav Samland, Creuzburg – *25.01.1867 Creuzburg
011. Knecht Carl August Görge, Glomsienen – *08.03.1867 Dörsen
012. Drechslergeselle Carl Ferdinand Machan, Preußisch Eylau – *11.09.1867 Lomp Kreis Friedland
013. Knecht Ernst Gustav Salewski, Zohlen – *25.02.1867 Naukeitten Kreis Friedland
014. Scharwerker Julius Adolf Arend, Glandau – *27.07.1867 Hoofe
015. Scharwerker Johann Friedrich Knorr, Groß Steegen – *14.08.1867 Hoofe
016. Fleischergeselle Albert Ferdinand Braun, Preußisch Eylau – *04.01.1867 Landsberg
017. Knecht Carl Ludwig Kern, Buchholz – *19.09.1867 Landsberg
018. Schuhmachergeselle Friedrich Salewski, Landsberg – *01.12.1867 Kotzargen Kreis Sensburg
019. Knecht Carl Ernst Drase, Lewitten – *10.11.1867 Klein Lauth
020. Knecht August Neumann, Lewitten – *03.05.1867 Lewitten
021. Knecht Friedrich Kirstein, Eichhorn – *21.08.1867 Klein Maxkeim
022. Knecht Gustav Adolf Lehmann, Mühlhausen – *28.08.1867 Mühlhausen
023. Zimmerlehrling Gustav Adolf Kuhnke, Petershagen – *16.05.1867 Petershagen
024. Knecht Hermann Julius Schmidtke, Groß Peisten – *10.06.1867 Polassen
025. Knecht Franz Rudolf Lapus, Schmoditten – *04.10.1867 Rositten
026. Knecht Friedrich Carl Klein, Rositten – *09.03.1867 Skerwitten
027. Knecht Gottlieb Wieck, Spittehnen – *17.12.1867 Königs Kreis Friedland
028. Scharwerker Ferdinand Braun, Reddenau – *25.09.1867 Weischnuren
029. Knecht Friedrich Lehmke, Gottesgnade – *26.04.1867 Worschienen

 

1868 Geborene

030. Wirthssohn August Wilhelm Funk, Albrechtsdorf – *06.08.1868 Albrechtsdorf
031. Stellmachergeselle Carl August König, Althof – *03.02.1868 Dörsch Kreis Rastenburg
032. Köllmersohn Albert Carl Schulz, Blumstein – *23.03.1868 Blumstein
033. Käthnersohn Hermann Grunenberg, Borchertsdorf – *23.09.1868 Borchertsdorf
034. Maurerlehrling Hermann Pohl, Hoofe – *26.01.1868 Canditten
035. Bäcker Paul Leopold Walter Hensel, Creuzburg – *16.07.1868 Creuzburg
036. Knecht Friedrich Wilhelm Ohnsseit, Frisching – *17.02.1868 Ottenhagen Kreis Königsberg
037. Knecht Ferdinand Gottlieb Gippner, Strobehnen – *05.11.1868 Kumkeim
038. Scharwerker Carl August Schlicht, Groß Döbnicken – *08.10.1868 Groß Klingbeck Kreis Heiligenbeil
039. Knecht Friedrich Ferdinand Grohnert, Hussehnen – *02.05.1868 Liebnicken Mühle
040. Schneider Hugo Albert Steckler, Canditten – *24.03.1868 Liebnicken
041. Knecht Friedrich Ferdinand Neumann, Schlawitten – *18.01.1868 Waldh. Schwadtken
042. Knecht August Eduard Damerau, Gut Orschen – *01.09.1868 Klein Steegen
043. Knecht Friedrich Wilhelm Klein, Waldh. Schwadtken – *28.11.1868 Topprienen
044. Arbeiter Carl Ernst Klingbeil, Verlorenwalde – *23.12.1868 Groß Ottenhagen Kreis Königsberg

 

1869 Geborene

045. Knecht August Kahl, Albrechtsdorf – *20.01.1869 Albrechtsdorf
046. Knecht August Rudolf Kinder, Kissitten per Creuzburg – *27.06.1869 Augam
047. Knecht Friedrich Wilhelm Teller, Uderwangen – *29.08.1869 Cämmersbruch
048. Fleischergeselle Carl Bernhard Pakufius, Preußisch Eylau – *27.05.1869 Preußisch Eylau
049. Stallbursche Friedrich Gustav Popp, Kraphausen – *02.01.1869 Schloß Domnau Kreis Friedland
050. Knecht Carl Julius Harder, Kromargen – *19.07.1869 Schönbruch Kreis Friedland
051. Knecht Friedrich Wilhelm Werner, Leidtkeim – *26.10.1869 Damerau Kreis Friedland
052. Arbeiter Hermann Schulz, Papperten – *28.01.1869 Papperten
053. Schuhmacherlehrling Gustav Neumann, Landsberg – *18.05.1869 Sand
054. Knecht Gustav Adolf Scheffler, Topprienen – *12.12.1869 Schönwiese
055. Wirthssohn Rudolf Gottlieb Glandien, kgl. Sollau – *08.01.1869 kgl. Sollau
056. Knecht Friedrich Wilhelm Zipprick, Marguhnen – *30.04.1869 Tappelkeim
057. Knecht Friedrich Gustav Ragotzki, Carwinden – *04.08.1/869 Tharau Dorf
058. Knecht Friedrich Grunwald, Sortlack – *05.02.1869 Tolks
059. Schmiedelehrling August Gustav Lischewski, Groß Waldeck – *12.05.1869 Groß Klitten Kreis Friedland
060. Knecht Friedrich August Rosenberg, kgl. Sooau – *07.11.1869 Waldkeim
061. Knecht August Hermann Link, Wittenberg – *05.08.1869 Wittenberg
062. Knecht Friedrich Gustav Gedaschke, Fabiansfelde – *17.11.1869 Wöterkeim
063. Knecht Gustav Kohnert, Weischnuren – *22.06.1869 Worglitten
064. Knecht Carl Wilhelm Andres, Toprienen – *12.02.1869 Worschienen

 

c.) wegen zeitiger Untauglichkeit – vacat.

Liste D.

enthält die zur Ersatz-Reserve in Vorschlag gebrachten Militairpflichtigen
a.) wegen häuslicher Verhältnisse

1867 Geborene

001. Besitzersohn Carl August Harmann, Kniepitten – *15.08.1867 Kniepitten
002. Schuhmachergeselle Gustav Albert Quednau, Neuendorf – *09.09.1867 Neuendorf
003. Wirthssohn Richard Block, Grünwalde – *06.02.1867 Canditten
004. Besitzersohn Rudolf Gustav Heinrich, Almenhausen – *27.03. Almenhausen

 

b.) wegen geringer körperlicher Fehler bzw. wegen Mindermaß

1862 Geborene

005. Kaufmann Aloys Groß, z. Zt. Bartenstein – *07.10.1862 Zandersdorf Kreis Rastenburg

 

1867 Geborenen

006. Knecht Hermann Wilhelm Klaus, Jesau – *22.06.1867 Wittenberg
007. Knecht Friedrich Ernst Matern, Kilais – *01.01.1867 Creuzburg
008. Knecht Johann Rudolf Schimanski, Tiefenthal – *23.06.1867 Sollnicken Gut
009. Arbeiter Gustav August Bangel, Parösken – *24.05.1867 Parösken
010. Knecht August Hermann Rosmann, Wilmsdorf – *17.02.1867 Knyichen Kreis Heiligenbeil
011. Knecht Albert Ernst Herrmann, Kusitten – *03.12.1867 Struwe
012. Knecht Julius Wilhelm Birkmann, Creuzburg – *13.06.1867 Seeben Dorf
013. Kommis Alexander Franz Feuerabend, Creuzburg – *22.03.1867 Postnicken Kreis Königsberg
014. Wirthssohn Hermann Adolf Lehmann, Canditten – *21.12.1867 Canditten
015. Knecht Gotthard Behrendt, Uderwangen – *13.08.1867 Uderwangen
016. Knecht Carl August Franz Grabowski, Carlshof zu Schultitten – *14.08.1867 Mühlhausen
017. Knecht Friedrich Wilhelm Kösling, Neu Park – *25.07.1867 Packerau
018. Knecht Carl Sonnwald, Halbendorf – *27.12.1867 Workeim Kreis Heilsberg
019. Knecht August Werlein, Tharau Gut – *19.08.1867 Paustern
020. Hauslehrer Gustav Albert Krüger, Gut Grauschienen – *03.01.1867 Bolandzen Kreis Ragnit
021. Besitzersohn Emil Gerhardt Döpner, Barslack – *20.12.1867 Barslack
022. Arbeiter Carl Robert Springer, Parösken – *01.01.1867 Parösken
023. Knecht Gottfried Krause, Gunten – *11.02.1867 Weskeim
024. Arbeiter Gustav Friedrich Siebert, Mühlhausen – *01.03.1867 Mühlhausen
025. Knecht Carl Rudolf Wachtel, Creuzburg – *27.06.1867 Tiefenthal
026. Tischlergeselle Johannes Hermann Blank, Preußisch Eylau – *06.07.1867 Eichen
027. Knecht Johann Gottfried Fleckenstein, Tolks – *05.02.1867 Müggen
028. Scharwerker Albert Hermann Hillbrandt, Rappeln – *13.09.1867 Augam
029. Knecht August Hermann Kraaß, Freudenthal – *24.09.1867 Domnau Kreis Friedland
030. Knecht Hermann Friedrich Christoph, Schnakeinen – *06.05.1867 Zinten Kreis Heiligenbeil
031. Schneiderlehrling Friedrich Ernst Stahl, Althof – *13.09.1867 Wonditten
032. Knecht Friedrich Wilhelm Peschke, Zipperken – *25.01.1867 Mollwitten
033. Knecht Carl Leopold Schulz, Bekarten – *10.12.1867 Domnau Kreis Friedland
034. Knecht Otto Franz Kunz, Rohrmühle – *02.12.1867 Domnau Kreis Friedland

 

1868 Geborene

035. Knecht Gottfried Daniel Scheffler, Warschkeiten – *09.06.1868 Schewecken
036. Knecht Gotthard Gebert, Buchholz – *24.04.1868 Buchholz
037. Knecht Carl Gottlieb Prieß, Liepnicken – *21.09.1868 Liepnicken
038. Besitzersohn Ludwig Albert Wendel, Wöterkeim – *25.06.1868 Wöterkeim
039. Knecht August Hermann Gronert, Groß Lauth – *13.08.1868 Schrombehnen
040. Knecht Friedrich Albert Sager, Tharau Gut – *06.02.1868 Klein Krücken
041. Knecht Carl August Klein, Preußisch Eylau – *17.03.1868 Warschkeiten

 

1869 Geborene

042. Scharwerker August Hermann Störmer, Waldkeim – *06.06.1869 Schnakeinen
043. Besitzersohn Albert Gustav Wermke, Liepnicken – *20.06.1869 Kilgis
044. Knecht Hermann Friedrich Grube, Frisching – *22.10.1869 Schönmohr Kreis Königsberg
045. Kutscher Friedrich Dorsch, Schwadtken per Landsberg – *13.01.1869 Bensen
046. Stellmacherlehrling Carl Ludwig Rohde, Creuzburg – *18.09.1869 Jesau
047. Knecht Arthur Heinrich Kowalewski, Unruh – *08.06.1869 Vierzighuben
048. Meie. Carl Emil Freudenberg, Uderwangen – *06.08.1869 Schermeisel Kreis Ost-Sternberg
049. Knecht Gustav August Hasselpusch, Grauschienen – *13.06.1869 Hoofe
050. Schneidergeselle Hermann Ludwig Grunau, Uderwangen – *09.04.1869 Böttchersdorf Kreis Friedland
051. Knecht Hermann August Carl Fröse, Kutschitten – *13.11.1869 Preußisch Eylau
052. Knecht Carl August Puschke, Kilgis – *17.09.1869 Ilkgis

 

c.) wegen zeitiger Untauglichkeit

053. Knecht Friedrich Podschadly, Canditten – *28.06.1869 Blumstein
054. Scharwerker Ferdinand Gustav Ewert, Ober-Blankenau – *12.08. Abschwangen
055. Landwirth Carl Ernst Richard Lautsch, Heinriettenhof – 31.12.1869 Königsberg
056. Gärtner Gustav Paul Neumann, Worlack – *18.11.1869 Landsberg
057. Besitzersohn Carl Gustav Pokall, Groß Dexen – *01.07.1869 Groß Dexen
058. Wirthssohn Wilhelm Gustav Färber, Grünwalde – *23.09.1869 Schönlinde Kreis Heiligenbeil
059. Landwirth Robert Emil Schrade, Creuzburg – *11.01.1869 Creuzburg
060. Schmiedegeselle Hermann Franz Plüschke, Domtau – *21.03.1869 Althof
061. Fleischerlehrling August Richter, Landsberg – *13.12.1869 Hoppendorf
062. Knecht Friedrich Wilhelm Aust, Wittenberg – *16.01.1869 Wittenberg
063. Uhrmacher Franz Heinrich Thiedmann, Preußisch Eylau – *05.10.1869 Braunsberg
064. Knecht Carl Albrecht, Schnakeinen – *12.06.1869 Rositten
065. Knecht Carl Gnoss, Schonklitten – *07.11.1869 Bartelsdorf
066. Knecht Carl August Eggert, Abschwangen – *26.08.1869 Abschwangen
067. Schmiedegeselle Hugo August Carl Großmann, Preußisch Eylau – *27.11.1869 Landsberg
068. Knecht Carl August Wilhelm Machain, Schnakeinen – *27.09.1869 Seeben Dorf
069. Bäckergeselle Gustav August John, Rositten – *29.07.1869 Rositten
070. Kürschnergeselle Carl Emil Lauschke, Preußisch Eylau – *10.06.1869 Toprienen
071. Knecht Carl Ludwig Aust, Klein Lauth – *24.08.1869 Louisenhof



Beilage I.
Enthaltend die zur Disposition der Ersatz-Behörden entlassenen Mannschaften, über welche zu entscheiden ist
a.) wegen zeitiger Dienstuntauglichkeit Entlassene

 

001. Knecht Wilhelm Julius Andres, Domtau – *13.05.1866 Schlauthienen
002. Knecht August Friedrich Donath, Knauten – *10.08.1866 Mühlhausen
003. Fleischer Gustav Ewald Erdmann Stielow, Frisching – *09.11.1866 Groß Lindenau Kreis Königsberg
004. Knecht Louis Heinrich Schönhof, Cavern – *09.05.1868 Wernsdorf Kreis Königsberg
005. Privatjäger Otto Julius Stiemert, Dorf Vönkeim – *10.07.1865 Bolbitten Kreis Heiligenbeil
006. Böttcher Friedrich Hermann Taulien, Rositten – *13.08.1866 Rositten
007. Kellner Carl Gottfried Siebert, Landsberg – *28.01.1866 Landsberg
008. Schuhmachergeselle Johann Friedrich Thiess, Landsberg – *04.12.1866 Gumbinnen
009. Besitzersohn August Ludwig Pittwald, Bönkeim – *28.07.1867 Bönkeim

 

b.) wegen häuslicher Verhältnisse auf Reklamation Entlassene

010. Wirthssohn Hermann Gottlieb Zilian, Schönwiese Dorf – *23.04.1864 Schönwiese

 

c.) wegen vor der Einstellung verübter Vergehen Entlassene

011. Knecht Carl August Winkler, Spittehnen – *12.01.1867 Liebkeim Kreis Friedland

 

Beilage II.
Enthaltend die zur Zeit des Aushebungsgeschäftes noch vorläufig beurlaubten Rekruten

001. Wirthssohn Adolf Herrmann, Grünwalde – *29.01.1866 Grünwalde

 

Beilage III.
Enthaltend diejenigen zm einjährig-freiwilligen Dienst Berechtigten welche:
a.) wegen häuslicher Verhälnisse ihre Befreiung von der aktiven Dienstpflicht beantragen Vacat!
b.) von den Truppentheilen abgewiesen sind

001. Handlungs-Volontair Hugo Jacob Petzall, Preußisch Eylau – *04.04.1866 Preußisch Eylau
002. Pharmazeut Oscar Gotthard Gerlach, Preußisch Eylau – *03.01.1865 Königsberg
003. stud. theol. Ernst Adolf Lamprecht, Landsberg – *16.12.1865 Landsberg Ostpreußen
004. stud. juris August Albert Buchhorn, Groß Dexen – *19.08.1867 Groß Dexen
005. Landwirth Gustav Adolf Wollrath Wehmeyer, Romitten – *30.07.1867 Piaten Kreis Insterburg

 

Am Dienstag, den 23. Juli haben sich zu gestellen

Liste B.
A. Freiwillige

1869 Geborene

001. Besitzersohn Heinrich Albert Friedrich Badendreyer, Frisching – *25.09.1869 Frisching
002. Stallbursche Friedrich Wilhelm Beier, Groß Lauth – *07.01.1869 Zwangshof
003. Besitzersohn Theodor Friedrich Albrecht, Claußen – *23.05.1869 Claußen
004. Commis Hermann Babbel, Landsberg – *05.06.1869 Klein Schönau Kreis Friedland
005. Riemergeselle Gustav Wilhelm Samland, Creuzburg – *25.03.1869 Creuzburg
006. Schornsteinfegerlehrling Hermann Otto Peitsch, Landsberg – *23.06.1869 Landsberg

 

1868 Geborene

007. Scharwerker Johann Friedrich Gustav Sempf, Penken – *12.03.1868 Groß Labehnen
008. Knecht Gustav Friedrich August Eggert, Schrombehnen Dorf – *08.04.1868 Abbau Lindenau Kreis Königsberg

 

Vorweg Einzustllende vacat!
Verzumerkende

1866 Geborene

009. Bäckergeselle Franz Gottfried Witt, Preußisch Eylau – *23.03.1866 Preußisch Eylau
010. Knecht Gustav Hermann Wessel, Eichhorn, – *10.01.1866 Tolks

 

1867 Geborene

011. Knecht Friedrich Carl Krause, Canditten – *01.02.1867 Dorf Grauschienen
012. Knecht Franz August Venohr, Creuzburg – *21.10.1867 Friedrichshof Kreis Königsberg
013. Stellmachergeselle Otto Teichert, Petershagen – *10.12.1867 Schönwiese
014. Wirthssohn August Hermann Sohn, Petershagen – *12.02.1867 Grünwalde
015. Fleischergeselle August Paul Borchert, Tharau Dorf – *23.08.1867 Glauthienen
016. Stellmachergeselle Friedrich Carl Lindenau, Glauthienen – *02.09.1867 Wilmsdorf
017. Knecht Carl Gräber, Liebnicken – *17.01.1867 Zipperken
018. Kutscher Valentin Königstein, Rösken – *19.03.1867 Sperlings Kreis Heilsberg
019. Knecht Heinrich Julius Kroß, Ober Blankenau – *10.07.1867 Bönkeim Gut
020. Wirthssohn Hermann Ernst Klein, Mühlhausen – *01.02.1867 Mühlhausen
021. Knecht Joseph Tietz, Borchertsdorf – *12.11.1867 Borchertsdorf
022. Knecht Carl Robert Seeck, Hanshagen – *16.05.1867 Papperten
023. Besitzersohn Carl Wilhelm Tiedtke, Landsberg – *11.06.1867 Landsberg
024. Scharwerker Friedrich Wilhelm Köhler, Sangnitten – *26.10.1867 Eichholz Kreis Heiligenbeil
025. Knecht Hermann Julius Krieger, Canditten – *15.07.1867 Landsberg
026. Knecht Gustav Damerau, Reddenau – *11.08.1867 Markhausen
027. Käthnersohn Gustav Schirrmann, Kirschitten Dorf – *14.01.1867 Kirschitten
028. Wirthssohn Hermann Friedrich Neumann, Albrechtsdorf – *22.03.1867 Albrechtsdorf
029. Knecht Carl Ludwig Holzke, Sangnitten – *04.07.1867 Hoppendorf
030. Knecht Carl Wilhelm Melzer, Petershagen – *31.03.1867 Petershagen
031. Antheilsbesitzersohn Wilhelm Pirwaß, Schönwiese – *25.04.1867 Schönwiese
032. Knecht Ernst Michael Marklein, Creuzburg – *16.09.1867 kgl. Sollau
033. Knecht Gottfried Fromm, Rositten – *13.01.1867 Rositten
034. Knecht Carl Ludwig Hein, Tharau Dorf – *08.07.1867 Tharau Dorf
035. Lehrer Gustav Ludwig Gutzeit, Hanshagen – *30.11.1867 Kackheim Kreis Gerdauen
036. Knecht August Ferdinand Winkler, Preußische Eylau – *25.12.1867 Wotterlack
037. Knecht Carl Friedrich August Sommer, Sollnicken – *02.02.1867 Pohren Kreis Heiligenbeil
038. Kommis Carl Eduard Unruh, Landsberg – *10.10.1867 Kahlholz Kreis Heiligenbeil
039. Wirthssohn Friedrich Gustav Carl Nieswandt, Spittehnen – *30.05.1867 Spittehnen
040. Scharwerker Friedrich August Dingler, Carwinden – *21.11.1867 Trinkheim
041. Knecht Friedrich Wilhelm Wohlgefahrt, Rositten – *21.12.1867 Canditten
042. Wirthssohn Julius Schulz, Canditten – *19.11.1867 Glanden Kreis Braunsberg
043. Knecht Carl Julius Hödtke, Dixen – *22.07.1867 Dixen
044. Lehrer Albert Gustav Sommer, Heyde – *16.04.1867 Blankenau Dorf
045. Scharwerker Friedrich Carl Reimann, Ober Blankenau – *18.11.1867 Verlorenwalde
046. Knecht August Rudolf Ollersdorf, Groß Dexen – *03.10.1867 Klein Klitten Kreis Friedland
047. Wirthssohn Friedrich Adolf Küßner, Posmahlen – *22.08.1867 Posmahlen
048. Fleischergeselle Gustav Emil Kaminski, Preußisch Eylau – *13.02.1867 Preußisch Eylau
049. Knecht Julius Gerigk, Hoppendorf – *17.09.1867 Woyen Kreis Braunsberg
050. Knecht Gottfried Sommerfeld, Albrechtsdorf – *23.06.1867 Reddenau
051. Scharwerker Friedrich Borchert, Penken – *09.11.1867 Dorf Schönwiese
052. Schmiedegeselle Otto Heinrich Kroll, Rositten – *14.10.1867 Rositten
053. Knecht Gottfried Hermann Thulke, Uderwangen – *27.12.1867 Verlorenwalde
054. Knecht Gustav Hermann Schwarz, Neukrug – *20.09.1867 Borchertsdorf Kreis Königsberg

 

1868 Geborene

055. Knecht Gustav Hermann Dunkel, Abschwangen – *27.09.1868 Ober Blankenau
056. Knecht Friedrich Gustav Klein, Henriettenhof – *31.05.1868 Henriettenhof
057. Knecht Carl August Wermke, Kusitten – *19.12.1868 Globuhnen
058. Arbeiter Hans Albert Grund, Gut Schwadtken – *04.04.1868 Hoppendorf
059. Knecht Hermann Gustav Buchhorn, Landsberg – *30.10.1868 Landsberg
060. Schmiedegeselle Hermann Otto Klein, Globuhnen – *16.01.1868 Globuhnen
061. Korbmacher Christoph Ferdinand Eisenblätter, Creuzburg – *11.01.1869 Creuzburg
062. Scharwerker Ferdinand Kunz, Weskeim – *16.05.1868 Weskeim
063. Tischlergeselle Albert Rudolf Prange, Preußisch Eylau – *30.08.1868 Preußisch Eylau
064. Knecht Ernst Ferdinand Wohlgemuth, Thomsdorf – *11.01.1868 Vierzighuben
065. Knecht Franz Gustav Schiemann, Trinkheim – *15.10.1868 Thomsdorf
066. Knecht Albert Julius Vetter, Kumkeim – *16.11.1868 Preußisch Eylau
067. Fleischergeselle Heinrich Carl Romahn, Seeben – *04.10.1868 Seeben Dorf
068. Wirthssohn Ernst Theodor Reimann, Buchholz – *06.07.1868 Buchholz
069. Gärtner Carl Gustav Krooß, Groß Sausgarten – *29.06.1868 Eichhorn
070. Lehrer Heinrich Adolf Lenz, Buchholz – *25.01.1868 Zinten Kreis Heiligenbeil
071. Knecht August Friedrich Kluike, Dulzen – *23.01.1868 Leissen
072. Wirthssohn Friedrich Christoph Martsch, Blumstein – *11.09.1868 Blumstein
073. Knecht Carl Gottlieb Heinrich, Abschwangen – *08.02.1868 Almenhausen
074. Knecht August Julius Bessel, Frisching, – *04.07.1868 Bönkeim
075. Knecht Gustav Carl Zachotzki, Blankenau Dorf – *20.02.1868 Packerau
076. Knecht Gottfried Gustav Liedtke, Kirschitten – *08.02.1868 Gallingen Kreis Fridland
077. Knecht Rudolf Paul Rosenbaum, Tiefenthal – *06.12.1868 Tiefenthal
078. Lehrer Robert August Salomon, Albrechtsdorf – *04.07.1868 Schönau Kreis Friedland
079. Wirthssohn Friedrich Wilhelm Knorr, Canditten – *16.01.1868 Canditten
080. Wirthssohn Rudolf Richard Schulz, Albrechtsdorf – *07.11.1868 Albrechtsdorf
081. Knecht Friedrich Carl Herrmann, Legden – *16.11.1868 Toprienen
082. Knecht Carl Ludwig Skotcke, Carlshof zu Kilgis – *07.06.1868 Neu Sollau
083. Käthnersohn Friedrich Wilhelm Wohlgemuth, Albrechtsdorf – *01.08.1868 Reddenau
084. Scharwerker Wilhelm Ernst Kroll, Gut Woymanns – *14.01.1868 Graventhien
085. Knecht Friedrich Wilhelm Hildebrand, Lichtenfelde Dorf – *18.03.1868 Liebhausen
086. Wirthssohn Hermann Gustav Böhnke, Kumkeim – *13.09.1868 Kumkeim
087. Wirthssohn Christoph Krause, Worglitten – *25.09.1868 Sand
088. Knecht Friedrich Wilhelm Wunderlich, Kutschitten – *08.12.1868 Preußisch Eylau
089. Gerbergeselle Franz Otto Gottlieb Junker – *02.08.1868 Petraczen Kreis Ragnit
090. Knecht Ernst Julius Will, Unruh – *05.11.1868 Uderwangen
091. Knecht Carl Hermann Groß, Schlauthienen – *20.05.1868 Creuzburg
092. Knecht Carl Gustav Klein, Kohsten – *23.11.1868 Pudelkeim
093. Knecht Joseph Kauer, Gunten – *05.10.1868 Borchertsdorf
094. Knecht Carl Wilhelm Hübner, Storchnest – *16.07.1868 Bornehnen
095. Bäckergeselle Albert Hermann Borowski, Preußisch Eylau – *13.10.1868 Preußisch Eylau
096. Maurergeselle Julius Carl Krüger, Canditten – *12.10.1868 Otten Kreis Heiligenbeil
097. Wirthssohn Gottfried Albert Politt, Hanshagen – *20.10.1868 Hanshagen
098. Knecht Heinrich Gerlach, Wogan – *08.06.1868 Schönrade Kreis Heiligenbeil
099. Wirthssohn Wilhelm Gottfried Böhnke, Canditten – *24.11.1868 Canditten
100. Schmiedelehrling Otto Friedrich Dingel, Preußisch Eylau – *16.12.1868 Roditten
101. Knecht Otto Carl Hermann Wohlgefahrt, Schmerkstein – *27.08.1868 zinten Kreis Heiligenbeil
102. Knecht Otto Weber, Kirschitten – *10.05.1868 Kirschitten Dorf
103. Knecht Friedrich August Lemki, Canditten – *07.02.1868 Canditten
104. Knecht Friedrich Wilhelm Freiwald, Porschkeim – *07.09.1868 Hollstädt
105. Knecht Carl Wilhelm Herrmann, Kohsten – *04.03.1868 Weskeim
106. Brauknecht Hermann Bollin, Worienen – *04.12.1868 Worienen
107. Knecht Johann Gottlieb Veit, Dollstädt Vorwerk – *11.04.1868 Porschkeim
108. Knecht Gottfried August Aust, Kutschitten – *23.04.1868 Preußisch Eylau

 

1869 Geborene

109. Knecht Rudolf Langanke, Canditten – *18.04.1869 Sieslack
110. Knecht August Hermann Hüll, Liepnicken – *30.01.1869 Kobbelbude Kreis Königsberg
111. Knecht Gustav Johann Schulz, Abschwangen – *25.10.1869 Skoden Kreis Friedland
112. Schmiedegeselle Julius Albert Schink, Sossehnen – *18.08.1869 Johnken
113. Besitzersohn Gottfried August Borchert, Frisching – *07.04.1869 Frisching
114. Arbeiter Ernst Valentin Witt, Liebenau – *05.04.1869 Abschwangen
115. Maurergeselle Hermann Schirrmann, Kirschitten – *14.03.1869 Kirschitten
116. Knecht Johann Gottfried Politt, Bartelsdorf – *01.05.1869 Bartelsdorf
117. Oekonom Carl Adolf Leng, Warschkeiten – *30.01.1869 Warschkeiten
118. Knecht julius Albert Klein, Petershagen – *25.05.1869 Petershagen
119. Knecht Carl Wilhelm Lewandowski, Ernsthof – *27.03.1869 Pompicken
120. Scharwerker Fritz Trenz, Blankenau Gut – *13.09.1869 Blankenau Gut
121. Knecht Hermann Johann August Riemann, Dorf Ackerau – *02.05.1869 Neu Lindenau Kreis Königsberg
122. Knecht Hermann Julius Krause, Wilhelmshöh – *23.07.1869 Sperlack
123. Besitzersohn Ernst Albert Schwarzlos, Ackerau Dorf – *03.09. 1869 Ackerau Dorf
124. Knecht Ernst Heinrich August Philip, Grünbaum – *17.12.1869 Klein Haferbeck
125. Knecht Carl Hermann Freudenberg, Petershagen – *01.09.1869 Petershagen
126. Scharwerker Friedrich August Marienfeld, Kraphausen – *06.12.1869 Reddenau
127. Knecht Hermann Gottfried Gehrmann, Palpasch – *08.03.1869 Preußisch Eylau
128. Besitzersohn Ludwig Ernst Plohnke, Serpallen – *30.10.1869 Serpallen
129. Knecht Ferdinand Julius Klein, Kutschitten – *10.09.1869 Henriettenhof
130. Wirthssohn Gotthold Küssner, Eichen – *02.09.1869 Eichen
131. Knecht Wilhelm Biester, Glomsienen – *05.11.1869 Perkniken
132. Bildhauer Hugo Max Gutzeit, Preußisch Eylau – *11.05.1869 Preußisch Eylau
133. Bäackergeselle Julius Hermann Rimmasch, Preußsch Eylau – *27.11.1869 Müggen
134. Knecht August Ferdinand Pägert, Dulzen – *14.10.1869 Orschen
135. Knecht Carl August Günther, Kusitten – *15.06.1869 Sollnicken
136. Inspektor Fritz Wilhelm John, Moritten Dorf – *26.01.1869 Pompicken
137. Kutscher Friedrich Hermann Scheffler, Groß Peisten – *14.04.1869 Groß Peisten
138. Wirthssohn Gustav Hugo Lange, Papperten – *05.03.1869 Papperten
139. Faktor Friedrich August Schilski, Preußisch Eylau – *13.06.1869 Naukritten Kreis Friedland
140. Kommis Friedrich Wilhelm Federmann, Preußisch Eylau – *31.03.1869 Rantau Kreis Fischhausen
141. Knecht Adolf Franz Baumgart, Dollstädt Vorwerk – *28.12.1869 Ernsthof
142. Kutscher Carl Rudolf Aust, Groß Steegen – *18.02.1869 Hoppendorf
143. Knecht Rudolf Wilhelm Nitsch, Seeben Vorwerk – *03.09.1869 Arnsberg
144. Knecht August Hermann Tiedemann, Preußisch Eylau – *27.01.1869 Creuzburg
145. Käthnersohn Albert Gottschalk, Albrechtsdorf – *22.12.1869 Reddenau
146. Knecht Friedrich Wilhelm Jäckel, Trinkheim – *02.01.1869 Johnken
147. Knecht Friedrich Ludwig Zimmermann, Althof – *07.06.1869 Althof
148. Wirthssohn Carl Wilhelm Reimann, Buchholz – *25.05.1869 Buchholz
149. Schmiedegeselle Friedrich Carl Küthning, Uderwangen – *17.09.1869 Paterswalde Kreis Wehlau
150. Knecht Carl Johann Gotthard Neumann, Drangsitten – *24.12.1869 Preußisch Eylau
151. Schmiedelehrling Carl Gustav Bönke, Roditten – *30.10.1869 Rositten
152. Knecht Carl Rudolf Assmann, Landsberg – *12.07.1869 Neuendorf
153. Knecht Friedrich Gustav Eichelbaum, Pompicken – *25.10.1869 Heinrichsbruch
154. Knecht Ferdinand Bottke, Blankenau Gut – *10.02.1869 Meisterfelde Kreis Friedland
155. Knecht Carl Gustav Scheffler, Kumkeim – *24.07.1869 Egdeln
156. Scharwerker Carl Friedrich Krause, Bartelsdorf – *13.09.1869 Landsberg
157. Knecht August Albert Ronigkeit, Uderwangen – *06.02.1869 Groß Barthen Kreis Königsberg
158. Knecht Ferdinand Carl Cohn, Graventhien – *18.04.1869 Liebnicken
159. Knecht Friedrich August Koschorr, Poschloschen – *14.03.1869 Poschloschen
160. Knecht Friedrich Gustav Marklein, Landsberg – *30.10.1869 Garben
161. Knecht julius Traugott Aschendorf, Marguhnen – *17.07.1869 Thorms Kreis Friedland
162. Knecht Friedrich Julius Pülsch, Uderwangen – *04.01.1869 Parösken
163. Eigenthümersohn Gustav Engelbrecht, Spittehnen -*11.06.1869 Spittehnen
164. Schneidergeselle Franz Carl August Pusch, Eichhorn – *13.09.1869 Eichhorn
165. Arbeiter Carl Dawert, Sangnitten – *22.01.1869 Sangnitten
166. Knecht Gottfried Schiemann, Kirschitten Dorf – *07.03.1869 Loyden Kreis Friedland
167. Knecht Hermann Heinrich Skottke, Klein Park – *22.02.1869 Vogelsang
168. Knecht Friedrich Wilhelm Sand, Toprienen – *13.05.1869 Heinrichsbruch
169. Knecht Ernst Leopold Dröse, Neu Sollau – *28.03.1869 Kilgis
170. Knecht Johann Ernst Plehn, Groß Haferbeck – *11.07.1869 Groß Haferbeck
171. Schmiedegeselle Carl Philipp Burßkies, Roditten – *15.11.1869 Schillkojen Kreis Niederung
172. Knecht August Hermann Kohnert, Kraphausen – *09.08.1869 Neukrug
173. Schmiedegeselle Carl Heinrich Pohling, Cavern – *16.01.1869 Stolzenberg Kreis Heiligenbeil
174. Besitzersohn Gustav Hermann Bangel, Barslack – *15.01.1869 Barslack
175. Knecht Carl August Tolk, Drangsitten – *30.01.1869 Pilzen
176. Müllergeselle Friedrich Liedtke, Mühlhausen – *22.10.1869 Arklitten Kreis Gerdauen
177. Knecht Friedrich Wilhelm Kösling, Kromargen Gut – *28.04.1869 Thorms Kreis Friedland
178. Kutscher Franz Albert Datki, Knauten – *30.10.1869 Thomsdorf
179. Knecht Wilhelm Hermann Schulz, Mollwitten Dorf – *12.02.1869 Mollwitten
180. Schneidergeselle Carl August Kriegsmann, Creuzburg – *24.08.1869 Creuzburg
181. Krügersohn Franz Wilhelm Baumgart, Dollstädt – *13.03.1869 Dollstädt Vorwerk
182. Käthnersohn Gustav Hermann Wohlert, Hoppendorf – *17.01.1869 Lichtenfeld Kreis Heiligenbeil
183. Bäckergeselle Franz August Borchert, Preußisch Eylau – *02.08.1869 Preußisch Eylau
184. Knecht Adolf Scheffler, Kumkeim – *18.02.1869 Egdeln
185. Gärtner Hermann August Fröse, Gut Woymanns – *17.09.1869 Schwaraunen Kreis Friedland
186. Knecht Ferdinand Depner, Weischnuren – *28.09.1869 Reetich Kreis Heilsberg
187. Knecht Gustav Adolf Schink, Wilhelmsberg – *24.02.1869 Hohenfürst Kreis Heiligenbeil
188. Knecht Ernst Friedrich Peter, Guttenfeld – *24.03.1869 Guttenfeld
189. Knecht Gustav Rudolf Zahlmann, Sossehnen – *23.05.1869 Galben Kreis Friedland
190. Briefträger Gottfried Georg Krepulat, Uderwangen – *22.04.1869 Groß Langwalde Kreis Rastenburg
191. Knecht Friedrich Franz Wischnewski, Schnakeinen – *20.03.1869 Drangsitten
192. Wirthssohn Wilhelm Engelbrecht, Spittehnen – *29.08.1869 Spittehnen
193. Knecht Heinrich Schultz, Guttenfeld – *24.04.1869 Guttenfeld
194. Knecht Carl August Hermann Groß, Zwangshof – *11.03.1869 Arnsberg
195. Knecht Hermann Gustav Melchin, Hoppendorf Dorf – *08.11.1869 Klein Steegen
196. Knecht Gottfried Zallmann, Groß Sausgarten – *20.06.1869 Groß Sausgarten
197. Schneidergeselle Julius Carl Reimann, Landsberg – *24.04.1869 Landsberg
198. Maurerbursche Ernst Rudolph Schön, Eichhorn – *23.03.1869 Borken
199. Besitzersohn Carl Julius Schulz, Lewitten – *18.03.1869 Lewitten
200. Kommis Heinrich Grube, Creuzburg – *11.07.1869 Parösken
201. Knecht Eduard Rudolph Hasenpusch, Gut Loschen – *28.01.1869 Wicken Kreis Friedland
202. Scharwerker Albert Friedrich Neumann, Halbendorf – *15.04.1869 Gallingen
203. Knecht Friedrich Carl Böhnke, Schmoditten – *02.02.1869 Schmoditten
204. Knecht Gustav Albert Schmidt, Dixen – *21.05.1869 Eichhorn
205. Wirthssohn Hermann Langhans, Kirschitten – *20.01.1869 Kirschitten
206. Knecht Franz August Sämann, Wormen Dorf – *19.09.1869 Canditten
207. Handlungslehrling Carl Otto Kraft, Preußisch Eylau – *27.12.1869 Toprienen
208. Wirthssohn Carl Robert Springstein, Mühlhausen – *30.05.1869 Mühlhausen
209. Knecht Gustav Carl Grund, Claussen – *29.10.1869 Halbendorf
210. Knecht Hermann Franz Herdramm, Frisching – *25.09.1869 Groß Waldeck
211. Wirthssohn Carl Gustav Teichert, Reddenau – *06.12.1869 Grauschienen Dorf
212. Wirthssohn August Carl Riemann, Mostitten – *30.08.1869 Mostitten
213. Wirthssohn Anton Bludau, Hoofe – *27.08.1869 Freimarkt Kreis Heilsberg
214. Wirthssohn Gottfried Albert Gottschalk, Reddenau – *03.07.1869 Reddenau
215. Knecht Hermann Thurau, Neukrug – *03.01.1869 Worienen
216. Knecht Hermann Ernst Otto Wölk, Panzhof – *17.11.1869 Kusitten
217. Knecht August Wilhelm Rosengarth, Poschloschen – *13.11.1869 Poschloschen
218. Knecht Gustav Franz Romahn, Abschwangen – *03.12.1869 Haferbeck
219. Bahnarbeiter Gustav Wilhelm Henke, Cavern – *06.06.1869 Cavern
220. Knecht Gustav Adolf Lau, Kromargen – *06.05.1869 Polkitten Kreis Friedland
221. Knecht Hermann Liedtke, Stettinnen – *15.04.1869 Hanshagen
222. Stellmachergeselle Friedrich Wilhelm Puck, Landsberg – *04.05.1869 Gromholz Kreis Friedland
223. Knecht Carl Heinrich Lemke, Schnakeinen – *17.06.1869 Alkehnen
224. Knecht Gustav Will, Uderwangen – *09.02.1869 Mühlhausen
225. Wirthssohn August Theodor Feyerabend, Eichen – *14.02.1869 Eichen
226. Scharwerker August Albert Klötzing, Anklappen – *25.01.1869 Sienken
227. Knecht Franz Gottlob Traugott Gelfert, Fabiansfelde – *19.03.1869 Fabiansfelde
228. Stellmacherlehrling Gustav Albert Krause, Mühlhausen – *15.02.1869 Mühlhausen
229. Tischlergeselle Hermann Gustav Will, Vorwerk Seeben – *03.02.1869 Wormen Dorf
230. Besitzersohn Carl Gustav Schulz, Lewitten – *24.02.1869 Lewitten
231. Knecht Carl Wilhelm Mintel, Tiefenthal – *05.05.1869 Cranzberg Kreis Heiligenbeil
232. Knecht Carl Gottlieb Allenstein, Frisching – *16.12.1869 Grünbaum
233. Tagelöhner August Leopold Adebahr, Louisenhof – *28.02.1869 Jesau
234. Wirthssohn Ernst Hermann Rudolph Hahnke, Hoofe – *13.03.1869 Hanswalde Kreis Heiligenbeil
235. Knecht Friedrich Hermann Nistus, Wittenberg – *19.01.1869 Claussen
236. Knecht Carl Gustav Brien, Drangsitten – *11.06.1869 Knauten
237. Wirthssohn Friedrich Albert Neumann, Marguhnen – *26.09.1869 Roskeim Kreis Friedland
238. Knecht Carl Ludwig Henske, Leidtkeim – *26.01.1869 Orschen Gut
239. Besitzersohn Hermann Max Otto Meder, Serpallen – *31.12.1869 Serpallen
240. Knecht August Carl Kohn, Landsberg – *19.03.1869 Schönwiese Dorf
241. Knecht Carl Ludwig Tol?dorf, Woymanns Dorf – *20.01.1869 Grauschienen Dorf
242. Knecht Friedrich Wilhelm Neumann, Schnackeinen – *27.08.1869 Globuhnen
243. Knecht Ferdinand Bäskau, Uderwangen – *21.06.1869 Lewitten
244. Knecht Carl Gustav Volkmann, Borken Gut – *23.07.1869 Borken
245. Knecht Hermann Redmann, Spittehnen – *21.04.1869 Kraphausen
246. Knecht Julius Fritz Martin Höflich, Tiefenthal – *11.11.1869 Wendelau Kreis Heiligenbeil

 

1867 Geborene

247. Knecht Hermann Gustav Blädtke, Petershagen – *22.02.1867 Hanshagen
248. Knecht Gottfried Rudolf Radtke, Sollnicken – *19.03.1869 Wangnicken
249. Knecht Christian Krause, Spittehnen – *05.01.1867 Spittehnen
250. Knecht Carl Franz Krause, Ludwigshof – *14.01.1867 Hanshagen

 

Zugang

001. Knecht Franz Gustav Feierabend, Hussehnen – *16.04.1867 Wilmsdorf
002. Schuhmachergeselle Ludwig Korsch, Preußisch Eylau – *07.02.1868 Wystemp Kreis Ortelsburg
003. Knecht Franz Grzech, Graventhien – *02.12.1867 Walkowitz Kreis Czaraikau Reg. Bez. Bromberg
004. Arbeiter Albert Gustav Czerwonatis, Parösken – *11.01.1867 Eichen
005. Lehrer Otto August Julius Pahlke, Rositten – *14.06.1867 Waldau Kreis Königsberg
006. Müllergeselle Carl Samuel Bieber, Claussen – *05.06.1867 Liebemühl Kreis Osterode
007. Knecht Carl Otto Hellwig, Preußisch Eylau – *10.12.1867 Zinten Kreis Heiligenbeil
008. Arbeiter Adalbert Kluk, Graventhien – *12.06.1868 Walkowitz Kreis Czarnikau
009. Schuhmachergeselle Carl Rudolph Rosky, Preußisch Eylau *12.10.1868 Preußisch Eylau
010. Lehrer Julius Friedrich Weidlich, Schnakeinen – *28.09.1865 Blumstein
011. Knecht Gottfried Carl Krause, Hanshagen – *28.02.1869 Hanshagen

 

Am Mittwoch den 24. Juli diesen Jahres haben sich zu gestellen

Liste E. (Schluß)

1867 Geborene

251. Besitzersohn Gustav Hermann Lötzke, Abschwangen – *08.08.1867 Abschwangen
252. Knecht Julius Wilhelm Eisenblätter, Frisching – *04.01.1867 Ackerau Gut
253. Schuhmachergeselle Franz Robert Gegner, Dixen – *11.11.1867 Dixen
254. Knecht August Hermann Lehmann, Wittenberg – *06.02.1867 Wittenberg
255. Wirthssohn Carl Julius Strehl, Eichen – *07.02.1867 Eichen
256. Wirthssohn Gustav Adolf Pohl, Ecihhorn – *03.08.1867 Eichhorn
257. Knecht Friedrich Wilhelm Großmann, Althof – *05.06.1867 Eisenbart Kreis Friedland
258. Knecht Friedrich Gustav Mindt, Blumstein – *22.08.1867 Sophienhof
259. Knecht Johann Friedrich Borz, Serpallen – *29.08.1867 Hoofe
260. Knecht Johann Gustav Muschlewski, Sangnitten – *17.09.1867 Liebnicken
261. Knecht August Carl Görke, Althof – *06.05.1867 Bomben Kreis Heiligenbeil
262. Knecht August Hermann Plaumann, Mühlhausen – *26.02.1867 Carlshof zu Schultitten
263. Knecht Friedrich Wilhelm Braal, Jesau – *31.05.1867 Louisenthal
264. Knecht Carl Gottfried Penkwitz, Liepnicken – *17.08.1867 Wangnicken
265. Knecht Gottfried Krause, Powarschen – *04.12.1867 Pillwen
266. Müllerlehrling Julius Eduard Wolff, Blankenau Gut – *28.06.1867 Kinwangen Kreis Friedland
267. Knecht Friedrich Hermann Gerlach, Glomsienen – *21.05.1867 Landsberg
268. Knecht August Julius Radtke, Bönkeim Gut – *24.07.1867 Bönkeim Gut
269. Musikus Gustav Georg Wasserberg, Frisching – *11.03.1867 Frisching
270. Schneidergeselle Albert August Franz Feyerabend, Almenhausen – *26.12.1867 Eisenbart Kreis Friedland
271. Knecht Johann Knorr, Guttenfeld – *03.11.1867 Schönborn Kreis Heiligenbeil
272. Stellmachergeselle Otto Fuhr, Hoppendorf – *15.05.1867 Hoppendorf
273. Knecht Carl Ferdinand Kohn, Albrechtsdorf – *27.02.1867 Albrechtsdorf
274. Knecht Ernst Julius Weisschnur, Abschwangen – *18.04.1867 Preußisch Eylau
275. Knecht Carl Ludwig Behrendt, Catharinenhof – *06.09.1867 Gertlack Kreis Friedland
276. Knecht Friedrich Wilhelm Dröse, Schlauthienen – *07.10.1867 Rositten
277. Knecht August Carl Scheffler, Egdeln – *29.05.1867 Egdeln
278. Knecht Eduard Rudolf Prange, Jesau – *05.08.1867 Lewitten
279. Knecht Carl August Knorr, Groß Krücken – *22.08.1867 Waldkeim
280. Knecht Friedrich August Hermann Wollmann, Klein Maxkeim – *27.11.1867 Neuendorf
281. Wirthssohn Albert Hermann Rockel, Rositten – *01.12.1867 Rositten
282. Knecht August Friedrich Tiltmann, Thomsdorf – *04.09.1867 Mahnsfeld Kreis Königsberg
283. Müllergeselle Joh. Ferdinand Theodor Hollstein, Albrechtsdorf – *27.02.1867 Geislingen Kreis Ortelsburg
284. Knecht Carl Meier, Wittenberg – *13.08.1867 Fabiansfelde
285. Scharwerker Franz August Jäckel, Warschkeiten – *12.12.1867 Woymanns Gut
286. Wirthssohn Hermann Ludwig Pitschner, Kirschitten Dorf – *21.08.1867 Kirschitten
287. Knecht Gustav Wilhelm Freudenberg, Kumkeim – *09.01.1867 Hoofe
288. Ziegler Friedrich Ernst Munk, Groß Waldeck – *03.11.1867 Groß Waldeck
289. Knecht Carl August Schwarz, Tappelkeim – *26.09.1867 Tappelkeim
290. Stellmacherlehrling Gottlieb Weide, Reddenau – *21.12.1867 Weischnuren
291. Wirthssohn Hermann Maack, Dixen – *28.12.1867 Dixen
292. Knecht Julius Bernhard Morszeck, Garbnicken – *17.06.1867 Woymanns Gut
293. Wirthssohn Albert Hermann Brandt, Buchhorlz – *12.08.1867 Schönwiese Dorf
294. Knecht Carl Friedrich Wenk, Wilmsdorf – *21.12.1867 Wilmsdorf
295. Gastwirthssohn August Ernst Todtenhaupt, Abschwangen – *29.09.1867 Abschwangen
296. Wirthssohn Albert Gustav Knäpler, Albrechtsdorf – *20.05.1867 Stolzenberg Kreis Heiligenbeil
297. Knecht Gottfried Heinrich Damerau, Serpallen – *24.11.1867 Mollwitten
298. Chausseearbeiter Carl Gustav Nitsch, Dollstädt Dorf – *24.07.1867 Dollstädt Dorf
299. Knecht August Rudolf Decker, Tharau Dorf – *03.07.1867 Packerau
300. Knecht Rudolf Gottfried Eichelbaum, Pompicken – *14.03.1867 Heinrichsbruch
301. Schneidergeselle Friedrich Ludwig Schenk, Serpallen – *09.10.1867 Althof
302. Knecht Gustav Blank, Schrombehnen – *12.08.1867 Dahlheim Kreis Königsberg
303. Wirthssohn Friedrich Christian Bönke, Wormen – *05.12.1867 Rositten
304. Knecht Carl Ludwig Kroll, Canditten – *03.06.1867 Hoppendorf
305. Knecht Johann Friedrich Krause, Lamdt – *22.11.1867 Packerau
306. Knecht Gottfried Heinrich Lemke, Sodehnen – *09.03.1867 Rositten
307. Wirthssohn Albert Hermann, Grünwalde – *13.09.1867 Grünwalde
308. Knecht Carl Friedrich Kluge, Liebenau – *18.04.1867 Königsberg
309. Knecht Ernst Julius Reimann, Kirschitten Dorf – *05.06.1867 Kirschitten
310. Knecht August Hermann Krause, Creuzburg – *05.06.1867 Wildenhof
311. Jäger Carl Gustav Kieselbach, Dingwalde – *05.05.1867 Tharau Dorf
312. Knecht August Hermann Wessel, Blumstein – *20.12.1867 Eichen
313. Knecht Albert Hermann Krause, Petershagen – *17.09.1867 Hanshagen
314. Knecht Carl Hermann Arnd, Vierzighuben – *12.09.1867 Schultitten
315. Briefträger Carl Ludwig, Petershagen – *28.02.1867 Seeburg Kreis Rössel
316. Knecht Gustav Demnick, Bekarten – *21.02.1867 Kapsitten Kreis Fridland

 

Comments are closed.