Wehrpflichtige Preußisch Eylau 1890

Preußisch Eylau 1889
Wehrpflichtige Preußisch Eylau 1889
18. März 2018
Pfarrei München
Gestorbene Stadt-Pfarrei München 11/1847 – 11/1848
13. April 2018
Preußisch Eylau 1890

Preußisch Landwehr - Original stahlstich gezeichnet von Hel Couché, gestochen von Reville.1820 - weitere Informationen hier

Wehrpflichtige aus dem Landkreis Preußisch 1890 Eylau (Quelle „Beilage zum Preuß. Eylauer Kreisblatt Nr. 47 vom 09. Juni 1890“)

Verlese-Liste

derjenigen Militairpflichtigen, welche am 16. und 17. Juli des Jahres Morgens 6 Uhr zum Ober-Ersatz-Geschäft in Preußisch Eylau vor dem Hotel Königgrätz sich zu gestellen haben.

Am Montag den 16. Juni haben sich zu gestellen.

Liste A.
enthält die von Dienst im Heere auszuschließenden Militairpflichtigen

 

1866 Geborene

001. Knecht Gustav Adolf Neumann – *28.11.1866 Parösken

 

Liste B.
enthält die dauernd untauglichen Militäirpflichtigen
a.) wegen geistiger Gebrechten
b.) wegen körperlicher Gebrechen

 

1868 Geborene

001. Knecht Friedrich Hellwich oder Hellmich – Albrechtsdorf – 18.09.1868 ? Kreis Friedland
002. ?gehilfe Albert Friedrich Hermann Todtenhaupt – Preußisch Eylau – *10.04.1868 Althof
003. Knecht Hermann Rudolf Otto Liedtke, ? – *16.06.1868 Barslack
004. Lehrer Erich Julius Bartsch – Schönwiese – *01.10.1868 Preußisch Eylau
005. Knecht Albert Friedrich Engel, Storchnest – *15.03.1868 Gallingen
006. Schuhmachergeselle Carl August Peter, Preußisch Eylau – *14.12.1868 Sewitten
007. Knecht Johann Ferdinand Karalus, Pieskeim – *08.09.1868 D? Kreis Darkehnen
008. Knecht Carl Ludwig Lehmann, Quehnen – *30.01.1868 Quehnen
009. Knecht Gustav August Bitthien ?, Tiefenthal – *10.11.1868 Tiefenthal
010. Knecht Johann Gottlieb Borchert, Frisching – *21. ?.1868 ?
011. Knecht Friedrich Wilhelm Le?, Tenknitten – *29.04.1868 ?

 

1869 Geborene

012. Knecht Friedrich Gustav Dunst, Louisenthal – *25.12.1869 A?
013. Knecht Franz Rosenbaum, ? – *02.02.1869 ? Kreis Heiligenbeil
014. Schuhmachergeselle Friedrich August Reckel, Eichen – *10.08.1869 Eichen
015. Schuhmacherlehrling Friedrich Hermann Betrawsky, Creuzburg – *30.09.1869 Parösken
016. Knecht Gottfried K?, Preußisch Eylau – *14.06.1869 Reditten
017. Knecht Friedrich Wilhelm Haak, Hussehnen – *25.06. Sch?
018. Schneidergeselle Carl Hermann Bressen ?, Uderwangen – *11.09.1869 ? Kreis Friedland

 

1870 Geborene

019. Knecht Gustav Koß ?, Abschwangen – *08.03.1570 ? Kreis Sensburg
020. Instmann August Leopold ?, ?keim Gut – *02.03. W ? Kreis Friedland
021. Dienstjunge Gustav August Hasselberg, Gut Tharau – *31.12.1870 B ?
022. Scharwerker Carl Gustav Stahl, Braxeinswalde – *13.04.1870 ? Kreis Königsberg
023. Schneiderlehrling Hermann Otto Franz Landien, Creuzburg – 27.04.1870 Canditten
024. Besitzersohn August Maaß, Dixen – *10.04.1870 Dixen
025. Schmiedelehrling Franz Leopold Do?, D? – *27.10.1870 Wilknitt Kreis Heiligenbeil
026. Schneidergeselle Heinrich Julius Matern, Preußisch Eylau – *19.08.1870 Dulzen
027. Färber Friedrich Robert Hugo Neumann, Preußisch Eylau – *13.02.1870 Heiligenbeil
028. Tischlerlehrling Ernst Wilhelm Kurt Schulz, Preußisch Eylau – *28.01.1870 Wach? Kreis Labiau
029. Besitzersohn Karl August Goczewski ?, Frisching – *30.03.1870 Frisching
030. Bureaugehilfe Friedrich Wilhelm Schwartinsky ?, Preußisch Eylau – *24.07.1870 Glandau ?
031. Schneidergeselle Otto Hermann Böhnke, Landsberg – *15.04.1870 Hoppendorf
032. Wirthssohn Gustav Friedrich Besder ?, Weischnurren – *25.05.1870 Landsberg
033. Arbeiter Carl Ludwig Zimmermann, Landsberg – *03.05.1870 Landsberg
034. Scharwerker Friedrich August Kriegsmann, Louisenhof – *22.05.1870 Wermsdorf Kreis Königsberg
035. Schneiderlehrling Johann Gottfried K?, Preußisch Eylau – *30.05.1870 Posmahlen
036. Knecht Ferdinand Carl Wölck, Posmahlen – *15.11.1870 Posmahlen
037. Knecht Friedrich August Reske, Hussehnen – *19.01.1870 ?
038. Bureaueleve Richard Emil Büttner, Preußisch Eylau – *29.09.1870 Rositten
039. Schuhmacherlehrling Friedrich Wilhelm Rund ?, Creuzburg – *05.10.1870 Seeben
040. B?macher Friedrich Fitz, Albrechtsdorf – 03.04.1870 Tappelkeim
041. Kutscher Wilhelm Julius Bahr, Wallkaschken – *21.02.1870 W? Kreis Friedland
042. Scharwerker Friedrich Wilhelm Ay, Klein Labehnen – *24.12.1870 Wilmsdorf
043. Schneider Carl Wilhelm Buchholz, Schmoditten – *14.07.1870 Groß Wassa ?
044. Knecht Hermann Otto Specht, Worienen – *21.02.1870 Worienen
045. Wirthssohn August Otto Will, Wormen – *24.08.1870 Wormen

 

Liste C.
enthält die zum Landsturm in Vorschlag gebrachten Militärpflichtigen
b.) wegen bedingter Tauglichkeit bzw. wegen Minderung

 

006. Gutsrendant Gustav Köhler, Gut Tharau – *12.1868 Cavern
007. Schneidergeselle Carl Gottlieb Louis Wittrien, Eichhorn – *07.09.1868 Eichhorn
008. Knecht Friedrich Carl B?, K? – *23.01.1868 Ernstdorf
009. Postbote Wilhelm Gustav S?, Preußisch Eylau – *13.10.1868 Preußisch Eylau
010. Wirthssohn Ernst Knoblauch, Finken – *13.07.1868 Finken
011. Knecht Friedrich Albert Sager, Creuzburg – *06.02.1868 Klein Krücken
012. Knecht Ferdinand Gottlieb Gippner, Strobehnen – *05.11.1868 Kumkeim
013. Knecht Friedrich Hermann Koßmann, Wöterkeim – *23.06.1868 Groß Lauth
014. Knecht August Wilhelm Schäfer, Mühlhausen – *05.10.1868 Mühlhausen
015. Knecht Carl August Holi ?, Zehlen – *03.05.1868 Neuendorf
016. Knecht Gottlieb Hermann Behrend, Romitten – *05.09.1868 Groß Sausgarten
017. Besitzersohn Gustav Hermann Petter, Uderwangen – *12.09.1868 Uderwangen
018. Knecht Johann Gottfried Borchert, Waldkeim – *24.06.1868 Waldkeim
019. Arbeiter Carl Hermann Kohn, Achthuben – *29.11.1868 Wangnik
020. Besitzersohn Ludwig Albert Wendel, Wöterkeim – *25.06.1868 Wöterkeim
021. Knecht Hermann Scheffsky, Penken – *06.04.1869 Alkehnen
022. Schmiedegeselle Julius Franz Frenckel, Preußisch Eylau – *17.11.1869 Przerwanken Kreis Angerburg
023. Besitzersohn Friedrich Wilhelm Gottlieb Borchert, Grünbaum – *09.10.1869 Grünbaum
024. Tischlerlehrling Carl Ferdinand Zimmermann, Landsberg – *05.01.1869 Landsberg
025. Kommis Eduard Franz Dawert, Rimlack – *30.12.1869 Rimlack
026. Käthnersohn Friedrich Wilhelm Pohl, Schönwiese – *17.01.1869 Schönwiese
027. Wirthssohn Fridrich Martin Quandt, Adl. Sollau – *11.11.1869 Adl. Sollau
028. Besitzersohn Rudolf Hermann Schwill, Tiefenthal – *08.01.1869 Tiefenthal
029. Scharwerker Gustav Franz Radtke, Tykrigehnen – *26.09.1869 Tykrigehnen
030. Knecht Friedrich Wilhelm Beyer, Trinkheim – *15.07.1869 Uderwangen
031. Knecht August Carl Lau, Abschwangen – *23.08.1870 Abschwangen
032. Knecht Friedrich Hermann Krause, Hanshagen – *13.12.1870 Hanshagen
033. Müller Otto Venohr, Groß Lauth – *15.12.1870 Stolzenberg Kreis Heiligenbeil
034. Knecht Heinrich Weinreich, Marguhnen – *11.10.1870 Klein Schwansfeld Kreis Friedland
035. Knecht Friedrich Carl Johnke, Leidtkeim – *08.04.1870 Thomsdorf
036. Knecht Carl August König, Creuzburg – *19.05.1870 Tiefenthal
037. Knecht Ferdinand Wilhelm Minl, Creuzburg – *04.11.1870 Tiefenthal
038. Scharwerker Carl August Birkhahn, Wangnicken – *01.03.1870 Milgen Kreis Königsberg

 

c.) wegen zeitiger Untauglichkeit

039. Schneidergeselle Emil Egbert Ewert, Preußisch Eylau – *30.12.1868 Preußisch Eylau
040. Landbriefträger Franz Krüger, Preußisch Eylau – *04.08.1868 Teistimmen Kreis Rössel
041. Töpfergeselle Rudolf Ferdinand Rohde- Preußisch Eylau – *29.08.1868 Preußisch Eylau
042. Postunterbeamter Julius Ludwig Schröder, Preußisch Eylau – *12.01.1868 Schillehnen Kreis Pillkallen
043. Besitzersohn Hermann Franz Krüger, Grünbaum – *03.09.1868 Grünbaum
044. Lehrer Edwin Theodor Albert Reimann, Hanshagen – *28.10.1868 Zinten Kreis Heiligenbeil
045. Knecht Carl Gottfried Weinreich, Mühlhausen – *19.04.1868 Zesau
046. Scharwerker Julius Rudolf Knorr, Groß Peisten – *30.10.1868 Groß Peisten
047. Arbeiter Julius Robert Neumann, Wackern – *01.10.1868 Rositten
048. Scharwerker Hermann Gottfried Junker, Groß Sausgarten – *13.10.1868 oder 18.10.1868 Stecktienen Kreis Friedland
049. Besitzersohn August Schröder, Sodehnen – *17.03.1868 Schönwiese
050. Briefträger Friedrich Gustav Rohde, Abschwangen – *10.10.1868 Schultitten
051. Scharwerker Ernst Hermann Blaß, Cämmersbruch – *06.01.1868 Uderwangen
052. Knecht Gustav Adolf Koppelin, Warschkeiten – *23.09.1868 Warschkeiten
053. Wirthssohn Franz Langhans, Weischnurren – *17.09.1868 Weischnurren
054. Wirthssohn Otto Friedrich Groß, Worglitten – *08.12.1868 Worglitten

 

a,) wegen häuslicher Verhältnisse

001. Sattlergeselle Albert Gustav Bokowski, Creuzburg – *06.12.1868 Creuzburg
002. Wirthssohn August Carl Hasselpusch, Kumkeim – *04.10.1868 Kumkeim
003. Besitzersohn Hermann Albert Otto Peppel, Liepnicken – *04.05.1868 Liepnicken
004. Wirthssohn Carl Gustav Meyer, Poschloschen – *31.12.1868 Poschloschen
005. Besitzersohn Max Gerhard Paul Herrmann, Globuhnen – *14.09.1868 Sollnitten

 

Liste B.
A. Freiwillige

1870 Geborene

001. Handlungsgehilfe Gustav Schrade, Preußisch Eylau – *10.05.1870 Neukrug
002. Knecht Heinrich Otto Hermann Lange, Preußisch Eylau – *27.04.1870 Parösken
003. Knecht Gustav Adolf Gegner, Schlauthienen – *13.07.1870 Hoofe
004. Gärtner Julius August Böhm, Müggen – *16.09.1870 Weskeim
005. Riemergeselle Gustav Bernhard Krause, Lewitten – *15.08.1870 Lewitten
006. Musikus Ernst Gustav Kreutz, Buchholz – *05.05.1870 Buchholz
007. Käthnersohn Ernst Albert Mohr, Albrechtsdorf – *19.12.1870 Stolzenberg Kreis Heiligenbeil
008. Kutscher Hermann Grude, Pillwen – *21.06.1870 Lopden Kreis Friedland
009. Wirthssohn Hermann Rudolf Gustav Thiel, Sangnitten – *24.10.1870 Sangnitten
010. Besitzersohn Friedrich Albert Vitsch, Schnakeinen – *02.07.1870 Schnakeinen

 

1869 Geborene

011. Katastergehilfe Max Leopold Lessing, Preußisch Eylau – *10.02.1869 Preußisch Eylau
012. Kommis Heinrich Grube, Creuzburg – *11.07.1869 Parösken
013. Wirthssohn August Carl Riemann, Mostitten – *30.08.1869 Mostitten
014. Knecht Franz Gottlob Traugott Gelfert, Fabiansfelde – *19.08.1869 Fabiansfelde

 

1868 Geborene

015. Wirthssohn Ernst Theodor Reimann, Buchholz – *06.07.1868 Buchholz
016. Wirthssohn Hermann Gustav Böhnke, Kumkeim – *19.09.1868 Kumkeim
017. Müllergeselle Carl Gustav Adolf Möbus, Preußisch Eylau – *16.12.1868 Clossa Kreis Schweidnitz
018. Besitzersohn Otto Richard August Wermke, Poschloschen – *27.04. Poschloschen



 

Vorweg Einzustellende – Vakat.
Vorzumerkende

1868 Geborene

019. Wirthschaftseleve Friedrich Martin Nelke, Blankenau – *26.10.1868 Ober Blankenau
020. Knecht Ferdinand Ludwig Hess, Klein Sausgarten – *14.09.1868 Preußisch Eylau
021. Knecht Gottfried Plaumann, Powarschen – *13.04.1868 Groß Kärthen Kreis Friedland
022. Schlossergeselle Heinrich Gottfried Thal, Preußisch Eylau – *14.12.1868 Preußisch Eylau
023. Knecht Franz Neumann, Augam – *15.12.1868 =
024. Knecht Franz Albert Neumann, Reddenau – *28.05.1868 Nerfken
025. Scharwerker Ferdinand K?, Weischnurren – *16.05.1868 Weskeim
026. Besitzersohn Carl Adolf Müller, Tharau Dorf – *12.01.1868 ?itten Kreis ?hausen
027. Schlossergeselle Gustav Adolf Ge?, Reddenau – *20.06.1868 Reddenau
028. Knecht Heinrich Albert Koschinski, Worlack – *04.10.1868 ?
029. Scharwerker Friedrich Romahn, K? – *16.11.1868 ?
030. Wirthssohn August Johann Riemann, Kniepitten – *2?.06.1868 Kniepitten
031. Knecht Carl Gottlieb Heinrich, Abschwangen – *03.02.1868 ?
032. Knecht Ferdinand Pohl, Bartelsdorf – *27.03.1868 Bartelsdorf
033. Knecht Joseph Schimmelpfennig, Finken Grundmühle – *21.02.1868 Lautern Kreis Rössel
034. Knecht Hermann Hegen, Albrechtsdorf – *21.02.1868 Bartelsdorf
035. Knecht Gustav Carl Wegner, Pieskeim – *09.09.1868 Galitten Kreis Friedland
036. Knecht Leopold Gotthard L?, Claussen – *?6.06.1868 Penken
037. Besitzersohn Carl Gustav Harmann, Vierzighuben – *1?.10.1868 Vierzighuben
038. Ackerbürgersohn Friedrich Wilhelm Bütticher alias Bittcker, Landsberg – *30.12.1868 Landsberg
039. Lehrer Otto Erdmann Johnke, Grünwalde – *19.11.1868 Zinten Kreis Heiligenbeil
040. Wirthssohn Rudolf Richard Schulz, Albrechsdorf – *07.11.1868 Albrechtsdorf
041. Knecht Friedrich Wilhelm Görge, G? – *07.03.1868 ?
042. Käthnersohn Gustav Prange, Albrechtsdorf – *29.09.1868 Albrechtsdorf
043. Knecht Friedrich August Butke, Creuzburg – *15.03.1868 Cavern
044. Wirthssohn Friedrich August Dunkel, Tepprienen – *14.12.1868 Tepprienen
045. Knecht August Hermann Grunert, Groß Lauth – *13.08.1868 ? Schrombehnen
046. Knecht Friedrich Hermann Thulke, Unruh – *29.08.1868 Uderwangen
047. Wirthssohn Christoph Krause, Worglitten – *25.09.1868 Sand
048. Knecht Albert Franz Behrendsdorf, Karaphausen – *23.02.1868 B? Kreis Friedland
049. Besitzersohn Heinrich Gustav Knöpke, Schewecken – *14.02.1868 ? Schewecken
050. Briefträger Franz Emil L?, Sch? – *1?.03.1868 Dollstädt Dorf
051. Knecht Carl Wilhelm Hübner, Serpallen – *15.07.1868 ?
052. Maurer Hermann Pohl, Hoofe – *26.01.1868 Canditten
053. Maurergeselle Julius Carl Krüger, Canditten – *12.10.1868 Otten Kreis Heiligenbeil
054. Lehrer Carl Heinrich Fischer, Eichhorn – *30.09.1868 H?gswalde Kreis Heiligenbeil
055. Schuhmachergeselle Heinrich Franz Köhn, Eichen – *2?.?.1868 Eichen
056. Inspektor Otto Theodor Schirrmann, Kumkeim – *13.10.1868 Kumkeim
057. Wirthssohn Wilhelm Gottfried Böhnke, Canditten – *24.11.1868 Canditten
058. Schmiedegeselle Otto Friedrich Dingel, Roditten – *16.12.1868 ? Roditten
059. Scharwerker Carl Rudolf Decker, Schwellienen – *16.07.1868 Schultitten
060. Knecht Eduard Hermann Hilbrandt, Powarschen – *15.06.1868 Louisenhof
061. Knecht Friedrich August Lemki, Canditten – *07.02.1868 ? Canditten
062. Knecht Carl Wilhelm Herrmann, Gunten – *04.03.1868 Weskeim
063. Knecht Gustav Gottfried Glaan, Liepnicken – *22.01.1868 Packerau
064. Lehrer Hermann Guttzeit, Hoofe – *25.12.1868 Domnau Kreis Friedland
065. Scharwerker Hermann Ferdinand Neumann, Woymanns – *06.08.1868 Woymanns
066. Knecht Friedrich Wilhelm Mindel, Tiefenthal – *03.05.1868 Cranzberg Kreis Heiligenbeil
067. Knecht Friedrich Wermke, Jerlauken – *25.12.1868 Rositten
068. Lehrer Carl Franz Capellerm Mollwitten Dorf – *02.02.1868 Langallen Kreis Insterburg
069. Knecht Friedrich Hermann Nisius, Wittenberg – *19.01.1868 Claussen
070. Knecht Gustav Hermann Reimann, Klein Lauth – *22.04.1868 Creuzburg
071. Müller Gustav Albert Schirrmacher, Creuzburg – *10.04.1868 Heyde Kreis Friedland
072. Müllergeselle Hugo Kalakowski, Naaben – *09.07.1868 Labusch Kreis Rössel
073. Stellmachergeselle Michael Burbulla, Preußisch Eylau – *31.12.1868 Macharnen Kreis Sensburg

 

1869 Geborene

074. Commis Richard Oskar Schmidt, Landsberg – *26.01.1869 Landsberg
075. Knecht August Heinrich Aust, Preußisch Eylau – 30.05.1869 Beisleiden
076. Wirthssohn Otto Gustav August Borchert, Cavern – *10.04.1869 Cavern
077. Gutsrendant Otto Martin Kröpke, Schrombehnen Gut – *09.11.1869 S?
078. Knecht Carl Rudolf Zander, Wangnicken – *22.02.1869 Wilmsdorf
079. Knecht Heinrich Albert Malz, Packerau – *07.03.1869 Packerau
080. Wirthssohn Gottfried Friedrich Zöllner, Rositten – *12.02.1869 Rositten
081. Besitzersohn Ernst Albert Schwarzlos, Ackerau Dorf – *03.09.1869 Ackerau
082. Knecht Karl Friedrich Schwarz, Groß Lauth – *19.09.1869 Groß Lauth
083. Scharwerker Friedrich Albert Scheffler, Tykrigehnen – *30.04.1869 Tykrigehnen
084. Knecht August Gottfried Grünheid, Kohsten – *30.04.1869 Reddenau
085. Wirthssohn Wilhelm Adolf Donnerstag, Tappelkeim – *?.01.1869 Tappelkeim
086. Inspektor Fritz Wilhelm John, Moritten Gut – *26.01.1869 Pompicken
087. Knecht Rudolf Wilhelm Riesch, Seeben Vorwerk – *03.03.1869 Arnsberg
088. Fleischergeselle Franz Adolf Otto Reinhard, Creuzburg – *28.07.1869 Creuzburg
089. Wirthssohn Carl Wilhelm Reimann, Buchholz – *25.03.1869 Buchholz
090. Schmiedegeselle August Gustav Lischewski, Groß Waldeck – *12.05.1869 Groß Klitten Kreis Friedland
091. knecht Carl Rudolf Assmann, Landsberg – *12.07.1869 Neuendorf
092. Knecht Carl Gustav Scheffler, Kumkeim – *24.07.1869 Egdeln
093. Knecht Julius Hermann Wolter, Reddenau – *08.07.1869 Buchholz
094. Besitzersohn Albert Friedrich Baß, Trinkheim – *28.03.1869 Trinkheim
095. Knecht Carl August Werner, Groß Haferbeck – *09.07.1869 Beschluß Kreis Friedland
096. Stellmachergeselle Augustin Stang, Landsberg – *14.10.1869 Paulen Kreis Braunsberg
097. Schmiedegeselle Carl Heinrich Pebling, Cavern – *16.01.1869 Stolzenberg Kreis Heiligenbeil
098. Knecht Hermann August W?esch, Creuzburg – *21.01.1869 Porschkeim
099. Knecht Carl Rudolf Belgart, Perkuiken – *22.02.1869 Suplitten
100. Knecht Carl August Hermann Groß, Penken – *11.03.1869 Arnsberg
101. Knecht August Robert Wienert, Zohlen – *10.04.1869 Albrechtsdorf
102. Knecht Hermann Gustav melchien, Groß Steegen – *08.11.1869 Klein Steegen
103. Knecht Carl Wilhelm Tobien, Uderwangen – *26.12.1869 Carwinden
104. Besitzersohn Carl Julius Schulz, Lewitten – *18.03.1869 Lewitten
105. Wirthssohn Hermann Grunenberg, Borchertsdorf – *11.07.1869 Borchertsdorf
106. Arbeiter Carl Friedrich Schadwinkel, Ackerau Dorf – *26.01.1869 Berslack Kreis Wehlau
107. Knecht Ernst Feyerabend, Freudenthal – *17.01.1869 Bethkeim Kreis Friedland
108. Knecht Hermann Gustav Ewert, Preußisch Eylau – *26.10.1869 Zohlen
109. Scharwerker Albert Friedrich Neumann, Woymanns Dorf – *15.04.1869 Gallingen
110. Wirthssohn Hermann Langhans, Kirschitten – *30.01.1869 Kirschitten
111. Knecht Friedrich Gustav Götz, Schnakeinen – *06.11.1869 Beuthen Kreis Heiligenbeil
112. Knecht Gustav Carl Grund, Claussen – *29.11.1869 H?dorf
113. Knecht Carl August Feierabend, Groß Park – *05.01.1869 Groß Park
114. Wirthssohn Gottfried Albert Gottschalk, Reddenau – *03.07.1869 Reddenau
115. Knecht Hermann Gottlieb Judel, Rimlack – *19.11.1869 Rimlack
116. Knecht Carl August Stamm, Drangsitten – *31.05.1869 Zohlau
117. Knecht Ferdinand Carl Folgmann, Klein Peisten – *29.03.1869 Klein Peisten
118. Schuhmacherlehrling Friedrich Wilhelm Penske, Uderwangen – *19.12.1869 Creußen Kreis Königsberg
119. Stellmacherlehrling Gustav Albert Krause, Mühlhausen – *15.12.1869 Mühlhausen
120. Knecht Carl August Bönke, Pompicken – *24.05.1869 Rositten

 

1870 Geborene

121. Kutscher Friedrich Wilhelm Domnick, Zohlen – *14.12.1870 Mollwitten Vorwerk
122. Knecht Paul Gustav Fritz Augustin, Penken – *16.10.1870 ?
123. Knecht August Witt, Lewitten – *09.08.1870 S?
124. Knecht Hermann Heinrich Witt, Haferbeck Försterei – *03.01.1870 Neu ? Kreis Königsberg
125. Wirthssohn Wilhelm Carl Schultz, Hoppendorf Dorf – *19.12.1870 Hoppendorf

 

Am Dienstag den 17. Juni diesen Jahres haben sich zu gestellen

 

Liste E. (Schluß)

1870 Geborene

126. Knecht Julius Ernst Will, Marguhnen – *03.07.1870 Worienen
127. Radmachergeselle Ferdinand Carl Kühnapfel, Spittehnen – *04.01.1870 Spittehnen
128. Knecht Friedrich August Lemke, Abschwangen – *14.12.1870 Mühlhausen
129. Stellmachergeselle August Friedrich Baruth, Creuzburg – *02.04.1870 C? Kreis Fischhausen
130. Schlosser und Schmied Carl Schwarz, Grünwalde – *14.04.1870 Grünwalde
131. Wirthssohn Gottlieb Benjamin Politt, Tappelkeim – *24.11.1870 Tappelkeim
132. Knecht Rudolf Ernst Scheffler, Augam – *23.06.1870 Rimlack
133. Knecht Franz Böhnke, Liebhausen – *19.12.1870 Heilsberg
134. Besitzersohn Rudolf Otto Mettins, Creuzburg – *23.02.1870 Creuzburg
135. Knecht Friedrich Wilhelm Albrecht, Rositten – *21.01.1870 Görken
136. Knecht Friedrich Wilhelm Glandien, Lewitten – *13.04.1870 Graventhien
137. Malergehilfe Georg Carl Wilhelm Fincke, Creuzburg – *08.11.1870 Creuzburg
138. Knecht Carl Ferdinand Prange, Kumkeim – *16.05.1870 Albrechtsdorf
139. Gastwirthssohn Hermann Franz Growe, Vierzighuben – *05.09.1870 Kuggen Kreis Königsberg
140. Knecht Wilhelm Schulz, Spittehnen – *10.06.1870 Gallingen Kreis Friedland
141. Knecht Hermann Haak, Paulienen – *22.12.1870 P?
142. Landwirth Friedrich Wilhelm Neumann, Thomsdorf – *03.01.1870 Berchertsdorf Kreis Königsberg
143. Knecht Johann Königsmann, Creuzburg – *09.11.1870 Bredinken Kreis Rössel
144. Knecht Gustav Adolf Kohn, Kumkeim – *28.02.1870 Kumkeim
145. Knecht Gottlieb Nieswandt, Borken Gut – *16.01.1870 Borken Gut
146. Knecht Friedrich August Dewitz, Trinkheim – *23.06.1870 Schanwitz Kreis Königsberg
147. Knecht Gustav Adolf Plaumann, Creuzburg – *01.11.1870 Neu Selien
148. Kunstgärtner Ernst Gustav Max Fischer, Schultitten – *18.03.1870 Spittehnen
149. Knecht Karl Hermann Krause, Abschwangen – *21.03.1870 Charlottenthal Kreis Friedland
150. Knecht Gustav Eduard Nitsch, Klein Park – *31.12.1870 Neu Sollau
151. Scharwerker Gustav Wilhelm Krause, Gallehnen – *19.11.1870 Gallehnen
152. Knecht Carl August Albert Mey, Heyde – *24.02.1870 Pacerau
153. Knecht Wilhelm Rudolf Rehberg, Friedrichshof zu Groß Steegen – *30.10.1870 Heppendorf
154. Besitzersohn Gustav Richard Steinau, Dingort – *02.03.1870 Dingort
155. Knecht August Hermann Krause, Borchertsdorf – *11.07.1870 Petershagen
156. Knecht Christian Hermann Schink, Mostitten – *04.02.1870 Eisendorf Kreis Friedland
157. Knecht August Reinhard Kohnert, Liebenau – *14.04.1870 Lewitten
158. Knecht Hermann August Mohr, Sch? – *14.06.1870 Sto?enberg Kreis Friedland
159. Knecht Wilhelm August Mohnstein, Stilgen – *18.01.1870 Stilgen
160. Fleischergeselle Gustav Otto Eisenmann, Landsberg – *03.02.1870 Buchholz
161. Knecht August Carl Damerau, Reddenau – *24.06.1870 Markhausen
162. Besitzersohn Carl Friedrich Schwarz, Klein Döbnicken – *09.10.1870 Lewitten
163. Knecht Hermann Reiß, Kirschitten Dorf – *05.09.1870 Kirschitten
164. Knecht August Ferdinand Buchholz, Kusitten – *13.03.1870 Heyde
165. Inspektor Johann Julius von Zelaßnski, Klein Krücken -*04.11.1870 H? Kreis Angerburg
166. Kutscher Ludwig Eduard Ewert, Bönkeim – *29.03.1870 R?lack Kreis Friedland
167. Knecht Gustav Otto Borowski, Weisschnuren – *01.02.1870 Weskeim
168. Bäckergeselle Gustav Julius Freudenberg, Augam – *25.04.1870 Rositten
169. Wirthssohn Carl Christoph Knöpke, Schewecken – *07.04.1870 Schewecken
170. Knecht Carl August Glandien, Penken – *24.12.1870 Penken
171. Knecht Johann Julius Suplitt, Zwangshof – *14.09.1870 Frisching
172. Knecht Hermann Hoffmann, Papperten – *20.06.1870 Papperten
173. Müllergeselle August Langanke, Alberechtsdorf – *04.01.1870 Sauerschieren Kreis Friedland
174. Knecht Friedrich Albert Wohlgemuth, Albrechtsdorf – *09.01.1870 Reddenau
175. Schmiedegeselle Friedrich Gustav Böhm, Reddenau – *30.12.1870 Powarschen
176. Arbeiter Otto Wilhelm Hartwich, Landsberg – *28.05.1870 Landsberg
177. Müllergeselle Carl August Fuß, Uderwangen – *15.01.1870 Abbarten Kreis Friedland
178. Knecht Gustav Adolf Frank, Landsberg – *15.02.1870 Hanshagen
179. Knecht Gottfried August Hegen, Albrechtsdorf – *16.07.1870 Albrechtsdorf
180. Schneidergeselle Friedrich Franz Müller, Creuzburg – *04.12.1870 Creuzburg
181. Wirthssohn Friedrich Hermann Ellenfeld, Tappelkeim – *03.05.1870 Petershagen
182. Fleischergeselle Carl August Franz Krause, Uderwangen – *26.11.1870 D?
183. Postbote Hermann Rudolf Captain, Wittenberg – *11.03.1870 B? Kreis Fischhausen
184. Besitzersohn Friedrich Wilhelm Otto Wolf, Creuzburg – *0?.01.1870 Creuzburg
185. Knecht August Gottfried Albrecht, Groß Bajohren – *01.01.1870 Rositten
186. Knecht Carl Gustav Koscherr ?, Poschloschen – *01.06.1870 Poschloschen
187. Knecht Carl Gustav Tobies, Stettinnen – *21.01.1870 Albrechtsdorf
188. Knecht Carl Gottfried S?, W – *07.06.1870 Poschloschen

 

Zugang

001. Gerbergeselle Hermann Nitschel, Preußisch Eylau – *03.09.1869 Rössel
002. Bäckergeselle Christian Reinhard Küßner, Posmahlen – *21.05.1870 Posmahlen
003. Knecht Hermann Friedrich Feyer, Bartelsdorf – *12.09.1870 Lengen
004. Knecht Ferdinand Julius Klein, Heinriettenhof – *10.09.1869 Heinriettenhof

 

Liste D.
enthält die zur Ersatz-Reserve in Vorschlag gebrachten Militärpflichtigen
a.) wegen häuslicher Verhältnisse

 

1868 Geborene

001. Fleischergeselle Gustav Carl Korsch, Preußisch Eylau – 30.11.1868 Preußisch Eylau
002. Landwirth Franz Albert Böttcher, Thomsdorf – *20.08.1868 Thomsdorf
003. Besitzersohn Carl Gustav Schulz, Lewitten – *24.02.1868 Lewitten

 

b.) wegen geringer körperlicher Fehler bzw. wegen Mindermaß

 

1868 Geborene

004. Knecht Ludwig Carl Mohnke, Legden – *02.05.1868 K?
005. Knecht Friedrich Wilhelm Käsler, Elisenhof – *23.07.1868 Heinriettenhof
006. Müller Gustav Heinrich Lindenau, Beisleiden – *13.09.1868 P?
007. Knecht Carl August Zilian, Glamslack – *20.02.1868 Preußisch Eylau
008. Scharwerker Friedrich August Schwärmer, Ernstwalde – *06.02.1868 Ernstwalde
009. Käthnersohn Ferdinand Kiehl, Albrechtsdorf – *06.10.1868 Wehrwilten Kreis Friedland
010. Wirthssohn Hermann Rudolf Rautenberg, Hussehnen – *25.06.1868 Hussehnen
011. Wirthssohn Friedrich Christoph Martsch, Blumstein – *11.09.1868 Blumstein
012. Knecht Wilhelm Ernst R?, Pesken – *21.11.1868 Domtau
013. Knecht Carl Gottlieb Prieß, Liepnicken – *21.09.1868 Liepnicken
014. Knecht Gottfried Wilhelm Arnswald, Frisching – *25.01.1868 Moddien
015. Knecht Friedrich August R?, Rositten – *07.01.1868 Rositten
016. Arbeiter Heinrich August Scheffler, Blumstein – *22.10.1868 Blumstein
017. Scharwerker Carl August Schlicht, Klein Döbricken – *08.10.1868 Groß Klingbeck Kreis Heiligenbeil
018. Knecht Ferdinand Kalbs, Schmoditten – *2?.10.1868 Köllm. Tolkeim
019. Knecht Friedrich Wilhelm Wölk, Tharau Dorf – *19.01.1868 Tharau Dorf
020. Wirthssohn Friedrich Gustav Zipprick, Albrechtsdorf – *25.11.1868 Albrechtsdorf
021. Knecht Carl Gustav Klein, Kohsten – *23.11.1868 Padelkeim
022. Knecht Carl August Pahlke, Seophienhof – *23.10.1868 Barthken Kreis Heiligenbeil
023. Besitzersohn Carl August Hill, Cavern – *13.04.1868 Cavern
024. Gärtner Rudolf Hermann Goldau, Pieskeim – *22.01.1868 Papperten
025. Käthnersohn Friedrich Theodor Herrmann, Glandau – *29.11.1868 Hoppendorf
026. Schmiedegeselle August Carl Kühn, Schnakeinen – *13.11.1868 Schnakeinen
027. Handelsmann Joseph Hirsch, creuzburg – *28.07.1868 Liebstadt
028. Knecht Julius Albert Böhnke, Landsberg – *08.04.1868 Weisschnurren
029. Kutscher August Carl Schulz, Uderwangen – *10.04.1868 Glauthienen
030. Arbeiter Wilhelm Kosack, Groß Steegen – *04.08.1868 Groß Steegen
031. Scharwerker Carl August Kreutz, Hanshagen – *02.01.1868 Hanshagen

 

c.) wegen zeitiger Untauglichkeit

 

1867 Geborene

032. Maurergeselle Friedrich Otto Pletz, rositten – *27.08.1867 Landsberg

 

1868 Geborene

033. Knecht August Borz, Grünwalde – *31.12.1868 Grünwalde
034. Knecht Albert Julius Petter, Kumkeim – *16.11.1868 Preußisch Eylau
035. Knecht Hermann Gustav Günther, Poschloschen – *20.08.1868 Wopen Kreis Friedland
036. Knecht August Carl Brandt, Worienen – *29.08.1868 Landsberg
037. Knecht Anton Ruhnau, Landsberg – *01.01.1868 Großendorf Kreis Heilsberg
038. Knecht Carl Gustav Schulz, Domtau – *20.07.1868 Rositten
039. Knecht Carl Albert Kohnert, Grünbaum – *28.11.1868 Lewitten
040. Müllergeselle Friedrich Gustav Albert Nehrenheim, Tharau Dorf – *17.12.1868 Transau Kreis Fischhausen
041. Knecht Hermann Julius Grünheid, Neusorge – *19.07.1868 Tolks
042. Stallbursche Ernst Emil Langhans, Tolks – *15.06.1868 Tolks
043. Wirthssohn Carl Rudolf Döpner, Glandau – *05.02.1868 Hoofe
044. Knecht Gottfried Hermann Langhans, Petershagen – *11.03.1868 Sperlings Kreis Heilsberg
045. Schmiedegeselle Carl Hermann Basold, Tiefenthal – *04.07.1868 Tiefenthal
046. Knecht August Hermann John, Beisleiden – *02.08.1868 Mollwitten Dorf
047. Scharwerker Friedrich Wilhelm Roereck, Eichhorn – *28.03.1868 Preußisch Eylau

 

Beilage I.
enthält die zur Disposition der Ersatz-Behörden entlassenen Mannschaften über welche zu entscheiden ist

a.) wegen zeitiger Dienstuntauglichkeit Entlassene

 

001. Schneider Ernst Friedrich Schipper, Reddenau – *24.12.1867 Tappelkeim
002. Wirthssohn Friedrich Wilhelm Knorr, Canditten – *16.01.1868 Canditten
003. Knecht Rudolf Paul Rosenbaum, Tiefenthal – *06.12.1868 Tiefenthal
004. Besitzersohn Gustav Hermann Lötzke, Abschwangen – *18.08.1867 Abschwangen
005. Knecht Christian Krause, Spitthenen – *05.01.1867 Spittehnen
006. Stellmacher Otto Fuhr, Hoppendorf – *15.05.1867 Hoppendorf
007. Besitzersohn Franz Georg Teichert, Reddenau – *28.01.1867 Grauschienen

 

b.) wegen häuslicher Verhältnisse auf Reklamation Entlassene
Vacat

c,) wegen vor der Einstellung verübter Vergehen Entlassene
Vacat

 

Beilage II.
enthält die zur Zeit des Aushebungsgeschäftes noch vorläufig beurlaubten Rekruten

001. Wirthssohn Rudolf Wilhelm Neumann, Buchholz – *18.03.1869 Buchholz

 

Beilage III.
enthält diejenigen zu eijährig freiwilligen Dienst Berechtigten welche
a.) wegen häuslicher Verhältnisse ihre Befreiung von der activen Dienstpflicht beantragen

Vakat

 

b.) von den Truppentheilen abgewiesen sind

 

001. Landwirth Johann Ernst Conrad Leinweber, Beisleiden – *09.09.1866 Groß Krebs Kreis Marienwerder

 

Comments are closed.