Conscription Prusse Eylau 1889
18. March 2018
Décès de la paroisse de Munich 11/1847 – 11/1848
13. April 2018
Preußisch Eylau 1890

Preußisch Landwehr - Original stahlstich gezeichnet von Hel Couché, gestochen von Reville.1820 - weitere Informationen hier

Les conscrits du district de Prusse 1890 Eylau (source ‘Supplément au Preuß Eylauer Kreisblatt n ° 47  du 9 juin 1890’)

 

Cotera liste

ces serviteurs militaires qui doivent se présenter les 16 et 17 juillet à 6 heures au magasin Ober-Ersatz à Eylau prussien, devant l’hôtel Königgrätz.

Le lundi 16 juin doit se lever.

Liste A.

contient les serviteurs militaires à exclure du service dans l’armée

Né en 1866

001. Serviteur Gustav Adolf Neumann – * 28.11. 1866 Paroske

 

Liste B.
contient les domestiques militaires handicapés permanents
a.) à cause des droits spirituels
b.) à cause de maux physiques

Né en 1868

001. Serviteur Friedrich Hellwich ou Hellmich – Albrechtsdorf – 18. 09. 1868? Comté de Friedland
002.? Mate Albert Friedrich Hermann Todtenhaupt – Prusse Eylau – * 10. 04. 1868 Althof
003. Serviteur Hermann Rudolf Otto Liedtke ,? – * 16. 06. 1868 Barres de peinture
004. Professeur Erich Julius Bartsch – Schönwiese – * 01. 10. 1868 Eylau prussien
005. Serviteur Albert Friedrich Engel, Storchnest – * 15. 03. 1868 Gallingen
006. Apprenti cordonnier Carl August Peter, Prusse Eylau – * 14. 12. 1868 Sewitten
007. Serviteur Johann Ferdinand Karalus, Pieskeim – * 08. 09. 1868 D? Cercle Darkehnen
008. Serviteur Carl Ludwig Lehmann, Quehnen – * 30. 01. 1868 étirement
009. Serviteur Gustav August Bitthien?, Tiefenthal – * 10. 11. 1868 Tiefenthal
010. Serviteur Johann Gottlieb Borchert, Frisching – * 21. ?. 1868?
011. Serviteur Friedrich Wilhelm Le?, Tenkschnitten – * 29.04. 1868?

 

Né en 1869

012. Serviteur Friedrich Gustav Dunst, Louisenthal – * 25. 12th 1869 A?
013. Serviteur Franz Rosenbaum ,? – * 02. 02. 1869? Kreis Heiligenbeil
014. Compagnon du cordonnier Friedrich August Reckel, Eichen – * 10. 08. 1869 Eichen
015. Apprenti cordonnier Friedrich Hermann Betrawsky, Creuzburg – * 30. 09. 1869 Parosken
016. Serviteur Gottfried K?, Prussien Eylau – * 14. 06. 1869 Reditten
017. Serviteur Friedrich Wilhelm Haak, Hussehnen – * 25. 06. Sch?
018. Compagnon Carl Hermann Bressen?, Uderwangen – * 11. 09. 1869? Comté de Friedland

 

Né en 1870

019. Serviteur Gustav Koß?, Abschwangen – * 08. 03. 1570? Cercle de Sensburg
020. Instmann August Leopold?,? Germ bon – * 02. 03. W? Comté de Friedland
021. Garçon Gustav August Hasselberg, Good Tharau – * 31. 12th 1870 B?
022. Scharwerker Carl Gustav Stahl, Braxeinswalde – * 13. 04. 1870? District de Königsberg
023. Apprenti Schneider Hermann Otto Franz Landien, Creuzburg – 27. 04. 1870 Canditten
024. Fils du propriétaire August Maaß, Dixen – * 10. 04. 1870 Dixen
025. Forge apprenti Franz Leopold Do?, D? – * 27. 10. 1870 Wilknitt cercle Heiligenbeil
026. Compagnon de tailleur Heinrich Julius Matern, Prussien Eylau – * 19. 08. 1870 Dulzen
027. Dyer Friedrich Robert Hugo Neumann, Prusse Eylau – * 13. 02. 1870 Heiligenbeil
028. Apprenti charpentier Ernst Wilhelm Kurt Schulz, Prusse Eylau – * 28. 01. 1870 Réveillez-vous? Quartier Labiau
029. Le fils du propriétaire Karl August Goczewski?, Frisching – * 30. 03. 1870 Frisching
030. Assistant de bureau Friedrich Wilhelm Schwartinsky ?, Prusse Eylau – * 24. 07. 1870 Glandau?
031. Le compagnon de tailleur Otto Hermann Böhnke, Landsberg – * 15. 04. 1870 Hoppendorf
032. Fils de l’hôte Gustav Friedrich Besder?, Weischnurren – * 25. 05. 1870 Landsberg
033. Travailleur Carl Ludwig Zimmermann, Landsberg – * 03. 05. 1870 Landsberg
034. Scharwerker Friedrich August Kriegsmann, Louisenhof – * 22. 05. 1870 Wermsdorf Kreis Königsberg
035. Apprenti Schneider Johann Gottfried K?, Prussien Eylau – * 30. 05. 1870 Posmahlen
036. Serviteur Ferdinand Carl Wölck, Posmahlen – * 15. 11. 1870 Posmahlen
037. Serviteur Friedrich August Reske, Hussehnen – * 19. 01. 1870?
038. Bureaueleve Richard Emil Büttner, Prusse Eylau – * 29. 09. 1870 Rositten
039. Apprenti cordonnier Friedrich Wilhelm Rund?, Creuzburg – * 05. 10e 1870 Seeben
040. B? Macher Friedrich Fitz, Albrechtsdorf – 03. 04. 1870 Tappelkeim
041. Cocher Wilhelm Julius Bahr, Wallkaschken – * 21. 02. 1870 W? Comté de Friedland
042. Scharwerker Friedrich Wilhelm Ay, Petit Labehnen – * 24. 12. 1870 Wilmsdorf
043. Schneider Carl Wilhelm Buchholz, Schmoditten – * 14. 07. 1870 Grande Wassa?
044. Serviteur Hermann Otto Specht, Worien – * 21. 02. 1870 Worien
045. Son hôte, August Otto Will, Wormen – * 24.08. 1870 Wormen

 

Liste C.
contient les serviteurs militaires proposés à la Landsturm
b.) en raison d’une condition physique conditionnelle ou en raison d’une réduction

 

006. Gutsrendant Gustav Köhler, Gut Tharau – * 12. Caverne de 1868
007. Compagnon de tailleur Carl Gottlieb Louis Wittrien, Eichhorn – * 07. 09. 1868 Eichhorn
008. Serviteur Friedrich Carl B?, K? – * 23. 01. 1868 Ernst village
009. Facteur Wilhelm Gustav S?, Prusse Eylau – * 13. 10. 1868 Eylau prussien
010. Son hôte Ernst Knoblauch, Finches – * 13. 07. 1868 pinsons
011. Serviteur Friedrich Albert Sager, Creuzburg – * 06. 02. 1868 Petites béquilles
012. Serviteur Ferdinand Gottlieb Gippner, Strobehnen – * 05. 11. 1868 Kumkeim
013. Serviteur Friedrich Hermann Koßmann, Wöterkeim – * 23. 06. 1868 Grand Lauth
014. Serviteur August Wilhelm Schäfer, Mühlhausen – * 05. 10th 1868 Mühlhausen
015. Serviteur Carl August Holi ?, Zehlen – * 03. 05. 1868 Neuendorf
016. Serviteur Gottlieb Hermann Behrend, Romitten – * 05. 09. 1868 Groß Sausgarten
017. Fils du propriétaire Gustav Hermann Petter, Uderwangen – * 12. 09. 1868 Uderwangen
018. Serviteur Johann Gottfried Borchert, Waldkeim – * 24. 06. 1868 germe de la forêt
019. Travailleur Carl Hermann Kohn, Achthuben – * 29. 11. 1868 Wangnik
020. Fils du propriétaire Ludwig Albert Wendel, Wöterkeim – * 25. 06. 1868 Germe de Wöter
021. Serviteur Hermann Scheffsky, Penken – * 06. 04. 1869 Alkehnen
022. Forge compagnon Julius Franz Frenckel, Prusse Eylau – * 17. 11. 1869 arrondissement de Przerwanken Angerburg
023. Fils du propriétaire, Friedrich Wilhelm Gottlieb Borchert, Grünbaum – * 09. 10th 1869 arbre vert
024. Apprenti charpentier Carl Ferdinand Zimmermann, Landsberg – * 05. 01. 1869 Landsberg
025. Économiste Eduard Franz Dawert, Rimlack – * 30. 12. 1869 Laque de jante
026. Le fils de Käthner Friedrich Wilhelm Pohl, Schönwiese – * 17. 01. 1869 Schönwiese
027. Son hôte Fridrich Martin Quandt, Adl. Sollau – * 11. 11. 1869 Adl. Sollau
028. Le fils du propriétaire Rudolf Hermann Schwill, Tiefenthal – * 08. 01. 1869 Tiefenthal
029. Scharwerker Gustav Franz Radtke, Tykrigehnen – * 26. 09. 1869 Tykrigehnen
030. Serviteur Friedrich Wilhelm Beyer, Trinkheim – * 15. 07. 1869 Uderwangen
031. Serviteur August Carl Lau, Abschwangen – * 23. 08. 1870 Schwschwangen
032. Serviteur Friedrich Hermann Krause, Hanshagen – * 13. 12th 1870 Hans Hagen
033. Meunier Otto Venohr, Groß Lauth – * 15. 12. 1870 cercle de Stolzenberg Heiligenbeil
034. Serviteur Heinrich Weinreich, Marguhnen – * 11. 10th arrondissement 1870 Klein Schwansfeld Friedland
035. Serviteur Friedrich Carl Johnke, Leidtkeim – * 08. 04. 1870 Thomsdorf
036. Serviteur Carl August König, Creuzburg – * 19. 05. 1870 Tiefenthal
037. Serviteur Ferdinand Wilhelm Minl, Creuzburg – * 04. 11. 1870 Tiefenthal
038. Scharwerker Carl August Birkhahn, Wangnicken – * 01.03. 1870 Milgen Kreis Königsberg

 

c.) pèsent plus Untauglichkeit de mer

039. Schneidergeselle Emil Egbert Ewert, Preußisch Eylau – * 30. 12. 1868 Preußisch Eylau
040. Le transporteur de courrier Franz Krüger, Preußisch Eylau – * 04. 08. 1868 Teistimmen Kreis Rössel
041. Potter compagnon Rudolf Ferdinand Rohde- Preußisch Eylau – * 29. 08. 1868 Preußisch Eylau
042. Postunterbeamter Julius Ludwig Schröder, Preußisch Eylau – * 12. 01. 1868 Schillehnen Kreis Pillkallen
043. Le fils du propriétaire Hermann Franz Krüger, Grünbaum – * 03. 09. 1868 Grünbaum
044. Instituteur Edwin Theodor Albert Reimann, Hanshagen – * 28. 10. 1868 Zinten Kreis Heiligenbeil
045. Serviteur Carl Gottfried Weinreich, Mühlhausen – * 19. 04. 1868 Zesau
046. Scharwerker Julius Rudolf Knorr, Groß Peisten – * 30. 10. 1868 Groß Peisten
047. Travailleur Julius Robert Neumann, Wackern – * 01. 10. 1868 Rositten
048. Scharwerker Hermann Gottfried Junker, Groß Sausgarten – * 13. 10. 1868 ou 18. 10. 1868 Stecktienen Kreis Friedland
049. Le fils du propriétaire August Schröder, Sodehnen – * 17. 03. 1868 Schönwiese
050. Facteur Friedrich Gustav Rohde, Abschwangen – * 10. 10. 1868 Schultitten
051. Scharwerker Ernst Hermann Blaß, Cämmersbruch – * 06. 01. 1868 Uderwangen
052. Serviteur Gustav Adolf Koppelin, Warschkeiten – * 23. 09. 1868 Warschkeiten
053. Fils de l’hôte Franz Langhans, Weischnurren – * 17. 09. 1868 Weischnurren
054. Fils de l’hôte Otto Friedrich Groß, Worglitten – * 08.12. 1868 Worglitten

 

a) en raison de circonstances domestiques

001. Bus de Saddler Albert Gustav Bokowski, Creuzburg – * 06. 12th 1868 Creuzburg
002. Fils de l’hôte August Carl Hasselpusch, Kumkeim – * 04. 10ème 1868 Kumkeim
003. Fils du propriétaire Hermann Albert Otto Peppel, Liepnicken – * 04. 05. 1868 Liepnicken
004. Fils de l’hôte Carl Gustav Meyer, Poschloschen – * 31. 12th 1868 Poschloschen
005. Fils du propriétaire Max Gerhard Paul Herrmann, Globuhnen – * 14. 09. Coupes nominales de 1868

 

Liste B.
A. Bénévoles

Né en 1870

001. Aide Gustav Schrade, Eylau prussien – * 10. 05. 1870 nouveau lanceur
002. Serviteur Heinrich Otto Hermann Lange, Eulien prussien – * 27. 04. 1870 Parosken
003. Serviteur Gustav Adolf Gegner, Schlauthienen – * 13. 07. 1870 Hoofe
004. Jardinier Julius August Böhm, Müggen – * 16. 09. 1870 Weskeim
005. Riemer compagnon Gustav Bernhard Krause, Lewitten – * 15. 08. 1870 Lewitten
006. Musicien Ernst Gustav Kreutz, Buchholz – * 05. 05. 1870 Buchholz
007. Le fils de Käthner, Ernst Albert Mohr, Albrechtsdorf – * 19. 12. 1870 cercle de Stolzenberg Heiligenbeil
008. Cocher Hermann Grude, Pillwen – * 21. 06. 1870 Cercle de Lopden Friedland
009. Fils de l’hôte Hermann Rudolf Gustav Thiel, Sangschnitt – * 24. 10e 1870 Sangschnitt
010. Fils du propriétaire Friedrich Albert Vitsch, Schnakeinen – * 02. 07. 1870 Schnakeinen

 

Né en 1869

011. Cadastral Max Leopold Lessing, Prusse Eylau – * 10. 02. 1869 Prusse Eylau
012. Kommis Heinrich Grube, Creuzburg – * 11. 07. 1869 Parosken
013. Fils d’accueil August Carl Riemann, Mostitten – * 30. 08. 1869 Mostitten
014. Serviteur Franz Gottlob Traugott Gelfert, Fabiansfelde – * 19. 08. 1869 Fabiansfelde

 

Né en 1868

015. Fils de l’hôte Ernst Theodor Reimann, Buchholz – * 06. 07. 1868 Buchholz
016. Fils de l’hôte Hermann Gustav Böhnke, Kumkeim – * 19. 09. 1868 Kumkeim
017. Apprenti de Miller Carl Gustav Adolf Möbus, Eulien prussien – * 16. 12. 1868 Clossa Kreis Schweidnitz
018. Fils du propriétaire Otto Richard August Wermke, Poschloschen – * 27. 04. Poschloschen

 



 

Préréglé – Vakat.

Réserve

Né en 1868

019. Wirthschaftseleve Friedrich Martin Nelke, Blankenau – * 26. 10e 1868 Ober Blankenau
020. Serviteur Ferdinand Ludwig Hess, Klein Sausgarten – * 14. 09. 1868 Eylau prussien
021. Serviteur Gottfried Plaumann, Powarschen – * 13. 04. 1868 Grand quartier de Kärthen Friedland
022. Serrurier compagnon Heinrich Gottfried Thal, Prussien Eylau – * 14. 12. 1868 Eylau prussien
023. Serviteur Franz Neumann, Augam – * 15. 12th 1868 =
024. Serviteur Franz Albert Neumann, Reddenau – * 28. 05. 1868 Nerfken
025. Scharwerker Ferdinand K?, Weischnurren – * 16. 05. 1868 Weskeim
026. Le fils du propriétaire Carl Adolf Müller, Tharau Dorf – * 12. 01. 1868 – Itten cercle? Hausen
027. Serrurier compagnonGustav Adolf Ge?, Reddenau – * 20. 06. 1868 Reddenau
028. Serviteur Heinrich Albert Koschinski, Worlack – * 04. 10th 1868?
029. Scharwerker Friedrich Romahn, K? – * 16. 11th 1868?
030. Fils d’accueil August Johann Riemann, Kniepitten – * 2?. 06. 1868 Kniepitten
031. Serviteur Carl Gottlieb Heinrich, Abschwangen – * 03. 02. 1868?
032. Serviteur Ferdinand Pohl, Bartelsdorf – * 27. 03. 1868 Bartelsdorf
033. Serviteur Joseph Schimmelpfennig, Finken Grundmühle – * 21. 02. 1868 Lautern district Rössel
034. Serviteur Hermann Hegen, Albrechtsdorf – * 21. 02. 1868 Bartelsdorf
035. Serviteur Gustav Carl Wegner, Pieskeim – * 09. 09. 1868 Comté de Galitten Friedland
036. Serviteur Leopold Gotthard L? Claussen – *? 6. 06. 1868 Penken
037. Le fils du propriétaire Carl Gustav Harmann, Vierzighuben – * 1?. 10e 1868 Vierzighuben
038. Les agriculteurs fils Friedrich Wilhelm Bütticher alias Bittcker, Landsberg – * 30. 12. 1868 Landsberg
039. Professeur Otto Erdmann Johnke, Grünwalde – * 19. 11. 1868 Zinten Kreis Heiligenbeil
040. Fils d’accueil Rudolf Richard Schulz, Albrechsdorf – * 07. 11. 1868 Albrechtsdorf
041. Serviteur Friedrich Wilhelm Görge, G? – * 07. 03. 1868?
042. Le fils de Käthner Gustav Prange, Albrechtsdorf – * 29. 09. 1868 Albrechtsdorf
043. Serviteur Friedrich August Butke, Creuzburg – * 15. 03. 1868 Caverne
044. Fils de l’hôte Friedrich August Dark, Tepprien – * 14. 12. 1868 Tepprienen
045. Servant August Hermann Grunert, Groß Lauth – * 13. 08. 1868? Schrombehnen
046. Serviteur Friedrich Hermann Thulke, solde – * 29. 08. 1868 Uderwangen
047. Fils de l’hôte Christoph Krause, Worglitten – * 25. 09. 1868 Sable
048. Serviteur Albert Franz Behrendsdorf, Karaphausen – * 23. 02. 1868 B? Comté de Friedland
049. Le fils du propriétaire, Heinrich Gustav Knöpke, Schewecken – * 14. 02. 1868? Schewecken
050. Le facteur Franz Emil L?, Sch? – * 1? 03. 1868 Le village de Dollstadt
051. Serviteur Carl Wilhelm Hübner, Serpallen – * 15. 07. 1868?
052. Maçon Hermann Pohl, Hoofe – * 26. 01. 1868 Canditten
053. Maçon Julius Carl Krüger, Canditten – * 12. 10th 1868 Otten cercle Heiligenbeil
054. Professeur Carl Heinrich Fischer, Eichhorn – * 30. 09. 1868 H? Gswalde Kreis Heiligenbeil
055. Apprenti cordonnier Heinrich Franz Köhn, Eichen – * 2?. ?. 1868 chênes
056. Inspecteur Otto Theodor Schirrmann, Kumkeim – * 13. 10ème 1868 Kumkeim
057. Fils de l’hôte Wilhelm Gottfried Böhnke, Canditten – * 24. 11. 1868 Candits
058. Forgeron Otto Friedrich Dingel, Roditten – * 16. 12th 1868? Roditten
059. Scharwerker Carl Rudolf Decker, Schwellienen – * 16. 07. 1868 Schultitten
060. Serviteur Eduard Hermann Hilbrandt, Powarschen – * 15. 06. 1868 Louisenhof
061. Serviteur Friedrich August Lemki, Canditten – * 07. 02. 1868? Canditten
062. Serviteur Carl Wilhelm Herrmann, Gunten – * 04. 03. 1868 Weskeim
063. Serviteur Gustav Gottfried Glaan, Liepnicken – * 22. 01. 1868 Packerau
064. Professeur Hermann Guttzeit, Hoofe – * 25. 12. 1868 Domnau district Friedland
065. Scharwerker Hermann Ferdinand Neumann, Woymanns – * 06. 08. 1868 Woymanns
066. Serviteur Friedrich Wilhelm Mindel, Tiefenthal – * 03. 05. 1868 Cercle de Cranzberg Heiligenbeil
067. Serviteur Friedrich Wermke, Jerlauken – * 25. 12th 1868 Rositten
068. Professeur Carl Franz Capellerm Mollwitten village – * 02. 02. 1868 cercle de Langallen Insterburg
069. Serviteur Friedrich Hermann Nisius, Wittenberg – * 19. 01. 1868 Claussen
070. Serviteur Gustav Hermann Reimann, Klein Lauth – * 22. 04. 1868 Creuzburg
071. Meunier Gustav Albert Schirrmacher, Creuzburg – * 10. 04. 1868 Heyde comté Friedland
072. L’apprenti de Miller, Hugo Kalakowski, Naaben – * 09. 07. 1868 Labusch cercle Rössel
073. Wheelwrights compagnon Michael Burbulla, Eylau prussien – * 31. 12. 1868 Macharnen cercle Sensburg

 

Né en 1869

074. Commis Richard Oskar Schmidt, Landsberg – * 26. 01. 1869 Landsberg
075. Serviteur August Heinrich Aust, Prusse Eylau – 30. 05. 1869 Beisleiden
076. Fils hôte Otto Gustav August Borchert, Cavern – * 10. 04. Caverne 1869
077. Gutsrendant Otto Martin Kröpke, Schrombehnen Bon – * 09. 11e 1869 S?
078. Serviteur Carl Rudolf Zander, Wangnicken – * 22. 02. 1869 Wilmsdorf
079. Serviteur Heinrich Albert Malz, Packerau – * 07. 03. 1869 Packerau
080. Fils de l’hôte Gottfried Friedrich Zöllner, Rositten – * 12. 02. 1869 Roses
081. Le fils du propriétaire, Ernst Albert Schwarzlos, village d’Ackerau – * 03. 09. 1869 Ackerau
082. Serviteur Karl Friedrich Schwarz, Groß Lauth – * 19. 09. 1869 Grand Lauth
083. Scharwerker Friedrich Albert Scheffler, Tykrigehnen – * 30. 04. 1869 Tykrigehnen
084. Servant August Gottfried Grünheid, Kohsten – * 30. 04. 1869 Reddenau
085. Fils de l’hôte Wilhelm Adolf Jeudi, Tappelkeim – *?. 01. 1869 Germe de peuplier
086. Inspecteur Fritz Wilhelm John, Moritten Gut – * 26. 01. 1869 Pompicken
087. Servant Rudolf Wilhelm Riesch, Seeben Vorwerk – * 03. 03. 1869 Arnsberg
088. Fleischergeselle Franz Adolf Otto Reinhard, Creuzburg – * 28. 07. 1869 Creuzburg
089. Hôte Carl Wilhelm Reimann, Buchholz – * 25. 03. 1869 Buchholz
090. Compagnon de forgeron August Gustav Lischewski, Groß Waldeck – * 12. 05. 1869 District de Groß Klitten Friedland
091. Serviteur Carl Rudolf Assmann, Landsberg – * 12. 07. 1869 Neuendorf
092. Serviteur Carl Gustav Scheffler, Kumkeim – * 24. 07. 1869 Egdeln
093. Serviteur Julius Hermann Wolter, Reddenau – * 08. 07. 1869 Buchholz
094. Le fils du propriétaire, Albert Friedrich, Trinkheim – * 28. 03. 1869 Trinkheim
095. Serviteur Carl August Werner, Groß Haferbeck – * 09. 07. 1869 décision Friedland cercle
096. L’apprenti de Wheeler Augustin Stang, Landsberg – * 14. 10e 1869 cercle de Paulen Braunsberg
097. Compagnon forgé Carl Heinrich Pebling, Cavern – * 16. 01. 1869 cercle de Stolzenberg Heiligenbeil
098. Serviteur Hermann August Wessch, Creuzburg – * 21. 01. 1869 Porschkeim
099. Serviteur Carl Rudolf Belgart, Perkuiken – * 22. 02. 1869 Suplitten
100. Serviteur Carl August Hermann Groß, Penken – * 11. 03. 1869 Arnsberg
101. Serviteur August Robert Wienert, Zohlen – * 10. 04. 1869 Albrechtsdorf
102. Serviteur Hermann Gustav melchien, Groß Steegen – * 08. 11. 1869 Klein Steegen
103. Serviteur Carl Wilhelm Tobien, Uderwangen – * 26. 12e 1869 Vents de voiture
104. Le fils du propriétaire Carl Julius Schulz, Lewitten – * 18. 03. 1869 Lewitten
105. Hôte Hermann Grunenberg, Borchertsdorf – * 11. 07. 1869 Borchertsdorf
106. Travailleur Carl Friedrich Schadwinkel, Ackerau Dorf – * 26. 01. 1869 cercle de Berslack Wehlau
107. Serviteur Ernst Feyerabend, Freudenthal – * 17. 01. 1869 Bethkeim district Friedland
108. Serviteur Hermann Gustav Ewert, Eylau prussien – * 26. 10. 1869 Chats
109. Scharwerker Albert Friedrich Neumann, village de Woymann – * 15. 04. 1869 Gallingen
110. Fils de l’hôte Hermann Langhans, Kirschitten – * 30. 01. 1869 Kirschitten
111. Serviteur Friedrich Gustav Götz, Schnakeinen – * 06. 11. 1869 Beuthen cercle Heiligenbeil
112. Serviteur Gustav Carl Grund, Claussen – * 29. 11. 1869 H? Dorf
113. Serviteur Carl August Feierabend, Groß Park – * 05. 01. 1869 Grand parc
114. Le fils hôte Gottfried Albert Gottschalk, Reddenau – * 03. 07. 1869 Reddenau
115. Serviteur Hermann Gottlieb Judel, Rimlack – * 19. 11. 1869 Peinture de jante
116. Serviteur Carl August Stamm, exhorte – * 31. 05. 1869 Zohlau
117. Serviteur Ferdinand Carl Folgmann, Little Peisten – * 29. 03. 1869 Petit Peisten
118. Apprenti cordonnier Friedrich Wilhelm Penske, Uderwangen – * 19. 12. 1869 Creussen district Königsberg
119. Apprenti Wheeler Gustav Albert Krause, Mühlhausen – * 15. 12. 1869 Mühlhausen
120. Serviteur Carl August Bönke, Pompicken – * 24. 05. 1869 Rositten

 

Né en 1870

121. Entraîneur Friedrich Wilhelm Domnick, Zohlen – * 14. 12. 1870 Mollwitten Vorwerk
122. Serviteur Paul Gustav Fritz Augustin, Penken – * 16. 10th 1870?
123. Serviteur August Witt, Lewitten – * 09. 08. 1870 S?
124. Serviteur Hermann Heinrich Witt, Haferbeck Försterei – * 03. 01. 1870 Nouveau? District de Königsberg
125. Fils de l’hôte Wilhelm Carl Schultz, village de Hoppendorf – * 19. 12. 1870 Hoppendorf

 

Le mardi 17 juin de cette année doit se lever

Liste E. (conclusion)

Né en 1870

126. Serviteur Julius Ernst Will, Marguhnen – * 03. 07. 1870 Worien
127. Le fabricant de vélos Ferdinand Carl Kühnapfel, Spittehnen – * 04. 01. 1870 Spittehnen
128. Serviteur Friedrich August Lemke, Abschwangen – * 14. 12. 1870 Mulhouse
129. Le compagnon du charpentier August Friedrich Baruth, Creuzburg – * 02. 04. 1870 C? Kreis Fischhausen
130. Serrurier et forgeron Carl Schwarz, Grünwalde – * 14. 04. 1870 Grünwalde
131. Fils de l’hôte Gottlieb Benjamin Politt, Tappelkeim – * 24. 11e 1870 germes en herbe
132. Serviteur Rudolf Ernst Scheffler, Augam – * 23. 06. 1870 Peinture de jante
133. Serviteur Franz Böhnke, Liebhausen – * 19. 12th 1870 Heilsberg
134. Le fils du propriétaire Rudolf Otto Mettins, Creuzburg – * 23. 02. 1870 Creuzburg
135. Serviteur Friedrich Wilhelm Albrecht, Rositten – * 21. 01. 1870 Görken
136. Serviteur Friedrich Wilhelm Glandien, Lewitten – * 13. 04. 1870 Graventhien
137. Assistant du peintre Georg Carl Wilhelm Fincke, Creuzburg – * 08. 11th 1870 Creuzburg
138. Serviteur Carl Ferdinand Prange, Kumkeim – * 16. 05. 1870 Albrechtsdorf
139. Fils de l’aubergiste Hermann Franz Growe, Vierzighuben – * 05. 09. 1870 Kuggen district de Königsberg
140. Serviteur Wilhelm Schulz, Spittehnen – * 10. 06. 1870 district de Gallingen Friedland
141. Serviteur Hermann Haak, Paulien – * 22. 12th 1870 P?
142. Agriculteur Friedrich Wilhelm Neumann, Thomsdorf – * 03. 01. 1870 Berchertsdorf Kreis Königsberg
143. Serviteur Johann Königsmann, Creuzburg – * 09. 11. 1870 Bredinken cercle Rössel
144. Serviteur Gustav Adolf Kohn, Kumkeim – * 28. 02. 1870 Kumkeim
145. Serviteur Gottlieb Nieswandt, Borken Gut – * 16. 01. 1870 Borken Bien
146. Serviteur Friedrich August Dewitz, Trinkheim – * 23. 06. 1870 Schanwitz district Königsberg
147. Serviteur Gustav Adolf Plaumann, Creuzburg – * 01. 11. 1870 New Selien
148. Jardinier d’art Ernst Gustav Max Fischer, Schultitten – * 18. 03. 1870 Spittehnen
149. Serviteur Karl Hermann Krause, Abschwangen – * 21. 03. 1870 Charlottenthal district Friedland
150. Serviteur Gustav Eduard Nitsch, Parc de Klein – * 31. 12. 1870 New Sollau
151. Scharwerker Gustav Wilhelm Krause, Gallehnen – * 19. 11. 1870 Gallehnen
152. Serviteur Carl August Albert Mey, Heyde – * 24. 02. 1870 Pacerau
153. Serviteur Wilhelm Rudolf Rehberg, Friedrichshof zu Groß Steegen – * 30. 10th 1870 Heppendorf
154. Le fils du propriétaire Gustav Richard Steinau, Dingort – * 02. 03. 1870 Dingort
155. Serviteur August Hermann Krause, Borchertsdorf – * 11. 07. 1870 Petershagen
156. Serviteur Christian Hermann Schink, Mostitten – * 04. 02. 1870 cercle du village de fer Friedland
157. Serviteur August Reinhard Kohnert, Liebenau – * 14. 04. 1870 Lewitten
158. Serviteur Hermann August Mohr, Sch? – * 14. 06. 1870 Sto? Enberg Comté de Friedland
159. Serviteur Wilhelm August Mohnstein, Stilgen – * 18. 01. 1870 Stilgen
160. Fromage de boucher Gustav Otto Eisenmann, Landsberg – * 03. 02. 1870 Buchholz
161. Serviteur August Carl Damerau, Reddenau – * 24. 06. 1870 Markhausen
162. Le fils du propriétaire Carl Friedrich Schwarz, Klein Döbnicken – * 09. 10th 1870 Lewitten
163. Serviteur Hermann Reiß, village de Kirschitten – * 05. 09. 1870 Kirschitten
164. Serviteur August Ferdinand Buchholz, Kusitten – * 13. 03. 1870 Heyde
165. Inspecteur Johann Julius von Zelaßnski, béquilles Klein – * 04. 11th 1870 H? District d’Angerburg
166. Le cocher Ludwig Eduard Ewert, Bönkeim – * 29. 03. Cercle de peinture 1870 roubles Friedland
167. Serviteur Gustav Otto Borowski, Weisschnuren – * 01. 02. 1870 Weskeim
168. Pichet de boulangerie Gustav Julius Freudenberg, Augam – * 25. 04. 1870 Rositten
169. Hôte Carl Carl Knöpke, Schewecken – * 07. 04. 1870 Moutons
170. Serviteur Carl August Glandien, Penken – * 24. 12e 1870 Penken
171. Serviteur Johann Julius Suplitt, Zwangshof – * 14. 09. 1870 Frisching
172. Serviteur Hermann Hoffmann, Papperten – * 20. 06. Carton 1870
173. Compagnon Mueller August Langanke, Alberechtsdorf – * 04. 01. 1870 Sauerschieren cercle Friedland
174. Serviteur Friedrich Albert Wohlgemuth, Albrechtsdorf – * 09. 01. 1870 Reddenau
175. Forgeron Friedrich Gustav Böhm, Reddenau – * 30. 12ème 1870 Pouvoirs
176. Travailleur Otto Wilhelm Hartwich, Landsberg – * 28. 05. 1870 Landsberg
177. Compagnon Mueller Carl August Fuß, Uderwangen – * 15. 01. 1870 Quartier habité Friedland
178. Serviteur Gustav Adolf Frank, Landsberg – * 15. 02. 1870 Hans Hagen
179. Serviteur Gottfried August Hegen, Albrechtsdorf – * 16. 07. 1870 Albrechtsdorf
180. Le compagnon de tailleur Friedrich Franz Müller, Creuzburg – * 04. 12e 1870 Creuzburg
181. Fils de l’hôte Friedrich Hermann Ellenfeld, Tappelkeim – * 03. 05. 1870 Petershagen
182. Boucher Carl August Franz Krause, Uderwangen – * 26. 11e 1870 D?
183. Capitaine Hermann Rudolf Capitaine, Wittenberg – * 11. 03. 1870 B? Kreis Fischhausen
184. Le fils du propriétaire, Friedrich Wilhelm Otto Wolf, Creuzburg – * 0?. 01. 1870 Creuzburg
185. Serviteur August Gottfried Albrecht, Groß Bajohren – * 01. 01. 1870 Rositten
186. Serviteur Carl Gustav Koscherr ?, Poschloschen – * 01. 06. 1870 Poschloschen
187. Serviteur Carl Gustav Tobies, Stettinnen – * 21. 01. 1870 Albrechtsdorf
188. Serviteur Carl Gottfried S?, W – * 07. 06. 1870 Poschloschen

 

Accès

001. Journaliste Gerber Hermann Nitschel, Prusse Eylau – * 03. 09. 1869 Rössel
002. Baker compagnon Christian Reinhard Küssner, Posmahlen – * 21. 05. 1870 Posmahlen
003. Serviteur Hermann Friedrich Feyer, Bartelsdorf – * 12. 09. 1870 Lengen
004. Serviteur Ferdinand Julius Klein, Heinriettenhof – * 10. 09. 1869 Heinriettenhof

 

Liste D.
contient les militaires militaires proposés pour la réserve de remplacement
a.) en raison de circonstances domestiques

Né en 1868

001. Boucher compagnon Gustav Carl Korsch, Eylau prussien – 30. 11. 1868 Eylau prussien
002. Agriculteur Franz Albert Böttcher, Thomsdorf – * 20. 08. 1868 Thomsdorf
003. Fils du propriétaire Carl Gustav Schulz, Lewitten – * 24. 02. 1868 Lewitten

 

b. ) en raison d’erreurs physiques mineures ou en raison de lacunes

Né en 1868

004. Serviteur Ludwig Carl Mohnke, Legden – * 02. 05. 1868 K?
005. Serviteur Friedrich Wilhelm Käsler, Elisenhof – * 23. 07. 1868 Heinriettenhof
006. Meunier Gustav Heinrich Lindenau, Beisleiden – * 13. 09. 1868 P?
007. Serviteur Carl August Zilian, Glamslack – * 20. 02. 1868 Eylau prussien
008. Scharwerker Friedrich August Schwärmer, Ernstwalde – * 06. 02. 1868 Ernstwalde
009. Le fils de Käthner Ferdinand Kiehl, Albrechtsdorf – * 06. 10th 1868 Wehrwilten district Friedland
010. Fils de l’hôte Hermann Rudolf Rautenberg, Hussehnen – * 25. 06. 1868 Hussehnen
011. Fils de l’hôte Friedrich Christoph Martsch, Blumstein – * 11. 09. 1868 Blumstein
012. Serviteur Wilhelm Ernst R?, Pesken – * 21. 11. 1868 Domtau
013. Serviteur Carl Gottlieb Prieß, Liepnicken – * 21. 09. 1868 Liepnicken
014. Serviteur Gottfried Wilhelm Arnswald, Frisching – * 25. 01. 1868 Moddien
015. Serviteur Friedrich August R?, Rositten – * 07. 01. 1868 Rositten
016. Travailleur Heinrich August Scheffler, Blumstein – * 22. 10th 1868 Blumstein
017. Scharwerker Carl August Schlicht, Klein Döbricken – * 08. 10e 1868 grand cercle de Klingbeck Heiligenbeil
018. Serviteur Ferdinand Kalbs, Schmoditten – * 2? 10th 1868 Köllm. Tolkeim
019. Serviteur Friedrich Wilhelm Wölk, Tharau Dorf – * 19. 01. 1868 Le village de Tharau
020. Fils de l’hôte Friedrich Gustav Zipprick, Albrechtsdorf – * 25. 11. 1868 Albrechtsdorf
021. Serviteur Carl Gustav Klein, Kohsten – * 23. 11. 1868 Germe de Padel
022. Serviteur Carl August Pahlke, Seophienhof – * 23. 10. 1868 Barthken Kreis Heiligenbeil
023. Le fils du propriétaire Carl August Hill, Cavern – * 13. 04. 1868 Caverne
024. Jardinier Rudolf Hermann Goldau, Pieskeim – * 22. 01. 1868 Papperten
025. Le fils de Käthner, Friedrich Theodor Herrmann, Glandau – * 29. 11. 1868 Hoppendorf
026. Compagnon de forgeron August Carl Kühn, Schnakeinen – * 13. 11. 1868 Schnakeinen
027. Le commerçant Joseph Hirsch, creuzburg – * 28. 07. 1868 Liebstadt
028. Serviteur Julius Albert Böhnke, Landsberg – * 08. 04. 1868 Weisschnurren
029. Entraineur August Carl Schulz, Uderwangen – * 10. 04. 1868 Glauthienen
030. Travailleur Wilhelm Kosack, Groß Steegen – * 04. 08. 1868 Groß Steegen
031. Scharwerker Carl August Kreutz, Hanshagen – * 02.01. 1868 Hans Hagen

 

c.) en raison d’une inaptitude précoce

Né en 1867

032. Briqueteur compagnon Friedrich Otto Pletz – *27. 08. 1867 Landsberg

 

Né en 1868

033. Serviteur August Borz, Grünwalde – * 31. 12. 1868 Grünwalde
034. Serviteur Albert Julius Petter, Kumkeim – * 16. 11. 1868 Eylau prussien
035. Serviteur Hermann Gustav Günther, Poschloschen – * 20. 08. 1868 Wopen district Friedland
036. Serviteur August Carl Brandt, Worien – * 29. 08. 1868 Landsberg
037. Serviteur Anton Ruhnau, Landsberg – * 01. 01. 1868 Großendorf district Heilsberg
038. Serviteur Carl Gustav Schulz, Domtau – * 20. 07. 1868 Rositten
039. Serviteur Carl Albert Kohnert, Grünbaum – * 28. 11th 1868 Lewitten
040. Meunier compagnon Friedrich Gustav Albert Nehrenheim, Tharau Dorf – * 17. 12. 1868 Transau Kreis Fischhausen
041. Serviteur Hermann Julius Grünheid, Neusorge – * 19. 07. 1868 Tolks
042. Garçon de la grange Ernst Emil Langhans, Tolks – * 15. 06. 1868 Tolks
043. Son fils Carl Rudolf Döpner, Glandau – * 05. 02. 1868 Hoofe
044. Serviteur Gottfried Hermann Langhans, Petershagen – * 11. 03. 1868 Sperlings cercle Heilsberg
045. Compagnon en fer forgé Carl Hermann Basold, Tiefenthal – * 04. 07. 1868 Tiefenthal
046. Serviteur August Hermann John, Beisleiden – * 02. 08. 1868 Mollwitten village
047. Scharwerker Friedrich Wilhelm Roereck, Eichhorn – * 28.03. 1868 Eylau prussien

 

Supplément I.

contient les équipes licenciées à la discrétion des autorités de substitution, sur lesquelles

 

a.) congédié pour inaptitude au service

001. Coupeur Ernst Friedrich Schipper, Reddenau – * 24. 12. 1867 Germe de peuplier
002. Fils de l’hôte Friedrich Wilhelm Knorr, Canditten – * 16. 01. 1868 Canditten
003. Serviteur Rudolf Paul Rosenbaum, Tiefenthal – * 06. 12th 1868 Tiefenthal
004. Fils du propriétaire Gustav Hermann Lötzke, Abschwangen – * 18. 08. 1867 Schwschwangen
005. Serviteur Christian Krause, Spitthenen – * 05. 01. 1867 Spittehnen
006. Wheelwright Otto Fuhr, Hoppendorf – * 15. 05. 1867 Hoppendorf
007. Le fils du propriétaire, Franz Georg Teichert, Reddenau – * 28.01. 1867 Nuances de gris

 

b. ) licencié en raison de circonstances domestiques sur plainte

Vacat

c) licencié pour des infractions commises avant le recrutement

Vacat

Supplément II.

contient les recrues encore temporairement en congé au moment de la transaction d’embauche

001. Fils d’accueil Rudolf Wilhelm Neumann, Buchholz – * 18.03. 1869 Buchholz

 

Supplément III.
contient ceux à un service de bénévolat annuel qui
a.) demander leur exemption du devoir de service en raison de circonstances domestiques

Vakat

 

b.) sont rejetés par les troupes

001. Agriculteur Johann Ernst Conrad Leinweber, Beisleiden – * 09. 09. 1866 grand cercle de cancer Marienwerder

Comments are closed.