Preußisch Eylau 1888
Conscription Prusse Eylau 1888
10. February 2018
Preußisch Eylau 1890
Conscription Prusse Eylau 1890
10. April 2018

Les conscrits du district de Prusse 1889 Eylau (source ‘Supplément au Preuß Eylauer Kreisblatt n ° 55 du 13 juillet 1889’)

Cotera liste

les militaires qui doivent se réunir les 22, 23 et 24 juillet à 7 heures du matin pour se rendre au magasin de remplacement à Eylau, en face de l’auberge Knitz.

Le lundi 22 juillet doit se lever.

Liste A.

contient les serviteurs militaires à exclure du service dans l’armée

Liste B.
contient les domestiques militaires handicapés permanents.
a.) à cause de la maladie mentale
b.) à cause de maux physiques

Né en 1867

001. Serviteur Gustav Ernst Engelland, petit Waldeck – * 06. 11. 1867 Schwschwangen
002. Forgeron Carl Albert Busolt, Hussehnen – * 27. 05. 1867 Hussehnen
003. Serviteur Franz Albert, Klein Hussehnen – * 21. 03. 1867 Hussehnen
004. Hôte Franz Carl Romahn, Beisleiden – * 29. 05. 1867 Quartier de Stolzenfeld Friedland
005. Serviteur Friedrich Hermann Neumann, Perguschen – * 15. 01. 1867 Perguschen
006. Fils de l’hôte Friedrich Wilhelm Melchin- Worschienen – * 08.09. 1867 Worschienen

Né en 1868

007. Serviteur Friedrich Carl Bekler, Knauten – * 23. 02. 1868 Ernsthof
008. Apprenti Schneider Heinrich August Schernefski, Storchnest – * 12. 08. Peinture 1868 Glam
009. Travailleur Hermann Borz, Grünwalde – * 23. 06. 1868 Grünwalde
010. Fils de l’hôte Hermann Rudolf Rautenberg, Hussehnen – * 25. 06. 1868 Hussehnen
011. Carl August Petter, apprenti cordonnier, Eylau prussien – * 14. 12th 1868 Lewitten
012. Serviteur Ernst Wilhelm Kowalewski, Lichtenfelde Dorf – * 31. 03. 1868 Quartier de Schönmohr Königsberg
013. Serviteur Carl Ludwig Lehmann, Augam – * 30. 01. 1868 étirement
014. Fils de Käthner Carl August Lange, Hanshagen – * 20.07. 1868 Schwadtken

Né en 1869

015. Serviteur Friedrich Wilhelm Jullus, Klein Sand – * 02. 12. 1869 Albrechtsdorf
016. Assistant de bureau Albert Legarth, Eylau prussien – * 25. 05. 1869 Althof
017. Berger August Grunenberg, Reddenau – * 21. 08. 1869 Borchertsdorf
018. Fils de l’hôte Rudolf Wilhelm Neumann, Buchholz – * 18. 03. 1869 Buchholz
019. Serviteur Julius August Hermann Steinau, Buchholz – * 12. 07. 1869 Buchholz
020. Siechenhaus-Pensionair Anton Koztowski, Eulien prussien – * 12. 01. 1869 Klein Lengainen district Olsztyn
021. Serviteur Hermann Adolf Schipper, Warschkeiten – * 29. 07. 1869 Glomsien
022. Compagnon charpentier Franz Hermann Zander, Hanshagen – * 04. 05. 1869 Hans Hagen
023. Serviteur Carl Steckler, Groß Steegen – * 12. 12. 1869 Hoppendorf
024. Serviteur Gustav Grünheid, Hanshagen – * 13. 02. 1869 Dradszewo à Poznan
025. Fils de Propriétaires Ernst Friedrich Carl Porsch, Ludwigshof – * 04. 06. 1869 Ludwigshof
026. Jardinier August Friedrich Borm, Vorwerk Mollwitten – * 09. 03. 1869 Mollwitten
027. Le fils du propriétaire Emil Franz Zantop, Naunienen – 18. 04. 1869 Naunienen
028. Le fils du propriétaire Gustav Zantop, Naunienen – 08. 02. 1869 Naunienen
029. Serviteur Julius Ernst Neumann, Klein Peisten – * 15. 07. 1869 Petit Peisten
030. Serviteur Robert Weng, Rösken – * 29. 08. 1869 Heilsberg
031. Scharwerker Gottlieb Ludwig Wunderlich, Romitten – * 28. 05. 1869 Romitten
032. Serviteur Friedrich Wilhelm Haack, Hussehnen – * 25. 06. 1869 Schlauthienen
033. Forgeron garçon Friedrich Wilhelm Grunwald, village de Moritten – 20. 07. 1869 Schönwiese
034. Cordonnier Friedrich Albert Wölk, Struwe – * 29. 06. 1869 Struwe
035. Apprenti jardinier Gustav Carl Lange, Wildenhof – * 24. 02. 1869 District de Grossendorf Heilsberg
036. Scharwerker Friedrich Carl Lewinski, Wogau – * 04.12. 1869 Quednau district Königsberg

 

Liste C.
contient les militants requis pour le Landsturm
a.) en raison de circonstances domestiques

Né en 1867

001. Fils du propriétaire Rudolf Gotthard Schwarz, Almenhausen – * 02. 03. 1867 Almenhausen
002. Fils d’accueil Otto Friedrich Scheffler, Canditten – * 27. 02. 1867 Canditten
003. Furrier Friedrich Wilhelm Ludwig Kalff, Prusse Eylau – * 30. 10. 1867 Eylau prussien
004. Ouvrier charpentier Otto Franz Carus, Globuhnen – * 18. 10th 1867 Globuhnen
005. Carl Ferdinand Buchhorn, apprenti cordonnier, Landsberg – * 01. 01. 1867 Landsberg
006. Kathnersohn August Sagitzki, Albrechtsdorf – * 24. 02. 1867 germe de caniche
007. Kathnersohn Albert Heinrich Lemke, Schönwiese – * 21. 10th 1867 Schönwiese

b. ) en raison de l’aptitude conditionnelle ou en raison de lacunes

 

Né en 1867

008. Serviteur Hermann Julius Neumann, Ackerau Dorf – * 02. 02. 1867 Nouveau district de Lindenau Königsberg
009. Le fils du propriétaire Gustav Adolf Knaust, Althof – * 17. 02. 1867 Althof
010. Le compagnon de tailleur Franz Gustav Samland, Creuzburg – * 25. 01. 1867 Creuzburg
011. Serviteur Carl August Görge, Glomsien – * 08. 03. 1867 Dörsen
012. Drechsler journeyman Carl Ferdinand Machan, Eylau prussien – * 11. 09. 1867 Lomp cercle Friedland
013. Serviteur Ernst Gustav Salewski, Zohlen – * 25. 02. 1867 Naukeitten cercle Friedland
014. Scharwerker Julius Adolf Arend, Glandau – * 27. 07. 1867 Hoofe
015. Scharwerker Johann Friedrich Knorr, Groß Steegen – * 14. 08. 1867 Hoofe
016. Boucher journeyman Albert Ferdinand Braun, Prusse Eylau – * 04. 01. 1867 Landsberg
017. Serviteur Carl Ludwig Kern, Buchholz – * 19. 09. 1867 Landsberg
018. Compagnon cordonnier Friedrich Salewski, Landsberg – * 01. 12. Cercle de Kotzargen 1867 Sensburg
019. Serviteur Carl Ernst Drase, Lewitten – * 10. 11. 1867 Klein Lauth
020. Serviteur August Neumann, Lewitten – * 03. 05. 1867 Lewitten
021. Serviteur Friedrich Kirstein, Eichhorn – * 21. 08. 1867 Klein Maxkeim
022. Serviteur Gustav Adolf Lehmann, Mühlhausen – * 28. 08. 1867 Mühlhausen
023. Apprenti charpentier Gustav Adolf Kuhnke, Petershagen – * 16. 05. 1867 Petershagen
024. Serviteur Hermann Julius Schmidtke, Groß Peisten – * 10. 06. 1867 Polassen
025. Apprenti charpentier Franz Rudolf Lapus, Schmoditten – * 04. 10th 1867 Rositten
026. Serviteur Friedrich Carl Klein, Rositten – * 09. 03. 1867 Skerwitten
027. Apprenti charpentier Gottlieb Wieck, Spittehnen – * 17. 12. 1867 Le cercle du roi Friedland
028. Scharwerker Ferdinand Braun, Reddenau – * 25. 09. 1867 Weischnuren
029. Serviteur Friedrich Lehmke, Gottesgnade – * 26. 04. 1867 Worschienen

 

Né en 1868

030. Fils d’accueil August Wilhelm Funk, Albrechtsdorf – * 06. 08. 1868 Albrechtsdorf
031. Apprenti de Wheeler Carl August König, Althof – * 03. 02. 1868 Dörsch district Rastenburg
032. Köllmersohn Albert Carl Schulz, Blumstein – * 23. 03. 1868 Blumstein
033. Hermann Grunenberg, fils de Käthner, Borchertsdorf – * 23. 09. 1868 Borchertsdorf
034. Apprenti Mason Hermann Pohl, Hoofe – * 26. 01. 1868 Canditten
035. Baker Paul Leopold Walter Hensel, Creuzburg – * 16. 07. 1868 Creuzburg
036. Serviteur Friedrich Wilhelm Ohnsseit, Frisching – * 17. 02. 1868 Ottenhagen district Königsberg
037. Serviteur Ferdinand Gottlieb Gippner, Strobehnen – * 05. 11. 1868 Kumkeim
038. Scharwerker Carl August Schlicht, Grand Döbnicken – * 08. 10e 1868 grand cercle de Klingbeck Heiligenbeil
039. Serviteur Friedrich Ferdinand Grohnert, Hussehnen – * 02. 05. 1868 Moulin de Liebnicken
040. Coupeur Hugo Albert Steckler, Canditten – * 24. 03. 1868 Liebnicken
041. Serviteur Friedrich Ferdinand Neumann, Schlawitten – * 18. 01. 1868 Waldh. Schwadtken
042. Serviteur August Eduard Damerau, Gut Orschen – * 01. 09. 1868 Klein Steegen
043. Serviteur Friedrich Wilhelm Klein, Waldh. Schwadtken – * 28. 11ème 1868 premiers prix
044. Travailleur Carl Ernst Klingbeil, Verlorenwalde – * 23. 12. 1868 Groß Ottenhagen Kreis Königsberg

 

Né en 1869

045. Serviteur August Kahl, Albrechtsdorf – * 20. 01. 1869 Albrechtsdorf
046. Serviteur August Rudolf Kinder, Kissitten par Creuzburg – * 27. 06. 1869 Augam
047. Serviteur Friedrich Wilhelm Teller, Uderwangen – * 29. 08. 1869 Cämmersbruch
048. Boucher  compagnon Carl Bernhard Pakufius, Prusse Eylau – * 27. 05. 1869 Eylau prussien
049. Garçon de grange Friedrich Gustav Popp, Kustrausen – * 02. 01. 1869 Château Domnau cercle Friedland
050. Serviteur Carl Julius Harder, Kromargen – * 19. 07. 1869 Schönbruch cercle Friedland
051. Serviteur Friedrich Wilhelm Werner, Leidtkeim – * 26. 10. 1869 Damerau district Friedland
052. Travailleur Hermann Schulz, Papperten – * 28. 01. 1869 Papperten
053. Apprenti cordonnier Gustav Neumann, Landsberg – * 18. 05. 1869 sable
054. Serviteur Gustav Adolf Scheffler, Topprien – * 12. 12th 1869 Schönwiese
055. Fils de hôte Rudolf Gottlieb Glandien, Koll Sollau – * 08. 01. 1869 koll Sollau
056. Serviteur Friedrich Wilhelm Zipprick, Marguhnen – * 30. 04. 1869 Germe de peuplier
057. Serviteur Friedrich Gustav Ragotzki, Carwinden – * 04. 08. 1/869 Village de Tharau
058. Serviteur Friedrich Grunwald, Sortlack – * 05. 02. 1869 Tolks
059. Apprenti de Smith August Gustav Lischewski, Groß Waldeck – * 12. 05. 1869 District de Groß Klitten Friedland
060. Serviteur Friedrich Auguste Rosenberg, KL Sooau – * 07. 11. 1869 germe de la forêt
061. Serviteur August Hermann Link, Wittenberg – * 05. 08. 1869 Wittenberg
062. Serviteur Friedrich Gustav Gedaschke, Fabiansfelde – * 17. 11. 1869 Germe de Wöter
063. Serviteur Gustav Kohnert, Weischnuren – * 22. 06. 1869 Worglitten
064. Serviteur Carl Wilhelm Andres, cavalier supérieur – * 12.02. 1869 Worschienen

 

c.) en raison de l’inaptitude précoce – vacat.

Liste D.

Contient les militaires militaires proposés pour la réserve de remplacement
a.) en raison de circonstances domestiques

Né en 1867

001. Le fils du propriétaire Carl August Harmann, Kniepitten – * 15. 08. 1867 Kniepitten
002. Apprenti cordonnier Gustav Albert Quednau, Neuendorf – * 09. 09. 1867 Neuendorf
003. Hôte Richard Block, Grünwalde – * 06. 02. 1867 Canditten
004. Le fils du propriétaire Rudolf Gustav Heinrich, Almenhausen – * 27.03. Almenhausen

 

b.) en raison d’erreurs physiques mineures ou en raison de lacunes

Né en 1862

005. Marchand Aloys Gross, z. Z. Bartenstein – * 07.10. 1862 Zandersdorf Kreis Rastenburg

 

Né en 1867

006. Serviteur Hermann Wilhelm Klaus, Jesau – * 22. 06. 1867 Wittenberg
007. Serviteur Friedrich Ernst Matern, Kilais – * 01. 01. 1867 Creuzburg
008. Serviteur Johann Rudolf Schimanski, Tiefenthal – * 23. 06. 1867 Sollnicken Bon
009. Travailleur Gustav August Bangel, Parosken – * 24. 05. 1867 Parosken
010. Serviteur August Hermann Rosmann, Wilmsdorf – * 17. 02. 1867 Cercle de Knyichen Heiligenbeil
011. Serviteur Albert Ernst Herrmann, Kusitten – * 03. 12. 1867 Struwe
012. Serviteur Julius Wilhelm Birkmann, Creuzburg – * 13. 06. 1867 Le village de Seeben
013. Commissaire Alexander Franz Feuerabend, Creuzburg – * 22. 03. 1867 post signe le district de Königsberg
014. Fils de l’hôte Hermann Adolf Lehmann, Canditten – * 21. 12. 1867 Canditten
015. Serviteur Gotthard Behrendt, Uderwangen – * 13. 08. 1867 Uderwangen
016. Serviteur Carl Auguste Franz Grabowski, Carlshof zu Schultitten – * 14. 08. 1867 Mühlhausen
017. Serviteur Friedrich Wilhelm Kösling, New Park – * 25. 07. 1867 Packerau
018. Serviteur Carl Sonnwald, Halbendorf – * 27. 12. 1867 Workeim district Heilsberg
019. Serviteur August Werlein, Tharau Gut – * 19. 08. 1867 Paustern
020. Tuteur privé Gustav Albert Krüger, Good Grey – * 03. 01. 1867 Cercle de Bolandzen Ragnit
021. Fils du propriétaire Emil Gerhardt Döpner, Barslack – * 20. 12. 1867 bar peinture
022. Travailleur Carl Robert Springer, Parosken – * 01. 01. 1867 Parosken
023. Serviteur Gottfried Krause, Gunten – * 11. 02. 1867 Weskeim
024. Travailleur Gustav Friedrich Siebert, Mühlhausen – * 01. 03. 1867 Mühlhausen
025. Serviteur Carl Rudolf Wachtel, Creuzburg – * 27. 06. 1867 Tiefenthal
026. Apprenti menuisier Johannes Hermann Blank, Eylau prussien – * 06. 07. 1867 chênes
027. Serviteur Johann Gottfried Fleckenstein, Tolks – * 05. 02. 1867 Müggen
028. Scharwerker Albert Hermann Hillbrandt, Rappeln – * 13. 09. 1867 Augam
029. Servant August Hermann Kraaß, Freudenthal – * 24. 09. 1867 Domnau district Friedland
030. Serviteur Hermann Friedrich Christoph, Schnakeinen – * 06. 05. 1867 cercle de Zinten Heiligenbeil
031. Apprenti Schneider Friedrich Ernst Stahl, Althof – * 13. 09. 1867 Wonditten
032. Serviteur Friedrich Wilhelm Peschke, Zipperken – * 25. 01. 1867 Mollwitten
033. Serviteur Carl Leopold Schulz, cartes – * 10. 12. 1867 Domnau district Friedland
034. Serviteur Otto Franz Kunz, Rohrmühle – * 02. 12. 1867 Domnau district Friedland

 

Né en 1868

035. Serviteur Gottfried Daniel Scheffler, Warschkeiten – * 09. 06. 1868 Schewecken
036. Serviteur Gotthard Gebert, Buchholz – * 24. 04. 1868 Buchholz
037. Serviteur Carl Gottlieb Prieß, Liepnicken – * 21. 09. 1868 Liepnicken
038. Fils du propriétaire Ludwig Albert Wendel, Wöterkeim – * 25. 06. 1868 Germe de Wöter
039. Serviteur August Hermann Gronert, Groß Lauth – * 13. 08. 1868 Schrombehnen
040. Serviteur Friedrich Albert Sager, Tharau Gut – * 06. 02. 1868 Petites béquilles
041. Serviteur Carl August Klein, Prusse Eylau – * 17. 03. 1868 guerres

 

Né en 1869

042. Scharwerker August Hermann Störmer, Waldkeim – * 06. 06. 1869 Schnakeinen
043. Le fils du propriétaire Albert Gustav Wermke, Liepnicken – * 20. 06. 1869 Kilgis
044. Serviteur Hermann Friedrich Grube, Frisching – * 22. 10. 1869 Schönmohr district Königsberg
045. cocher Friedrich Dorsch, Schwadtken par Landsberg – * 13. 01. 1869 Bensen
046. Apprenti Wheeler Carl Ludwig Rohde, Creuzburg – * 18. 09. 1869 Jesau
047. Serviteur Arthur Heinrich Kowalewski, Unruh – * 08. 06. 1869 Vierzighuben
048. Meie. Carl Emil Freudenberg, Uderwangen – * 06. 08. 1869 Schermeisel cercle Ost-Sternberg
049. Serviteur Gustav August Hasselpusch, tête grise – * 13. 06. 1869 Hoofe
050. Compagnon de Tailor Hermann Ludwig Grunau, Uderwangen – * 09. 04. 1869 Böttchersdorf district Friedland
052. Serviteur Carl August Puschke, Kilgis – * 17.09. 1869 Ilkgis

 

c.) en raison d’une inaptitude précoce

 

053. Serviteur Friedrich Podschadly, Canditten – * 28. 06. 1869 Blumstein
054. Scharwerker Ferdinand Gustav Ewert, Ober-Blankenau – * 12. 08. Schwschwangen
055. Landwirt Carl Ernst Richard Lautsch, Heinriettenhof – 31. 12. 1869 Königsberg
056. Le jardinier Gustav Paul Neumann, Worlack – * 18. 11. 1869 Landsberg
057. Le fils du propriétaire Carl Gustav Pokall, Great Dexen – * 01. 07. 1869 Grand Dexen
058. Fils d’accueil Wilhelm Gustav Färber, Grünwalde – * 23. 09. 1869 Schönlinde cercle Heiligenbeil
059. Landwirt Robert Emil Schrade, Creuzburg – * 11. 01. 1869 Creuzburg
060. Forger compagnon Hermann Franz Plüschke, Domtau – * 21. 03. 1869 Althof
061. Apprenti boucher August Richter, Landsberg – * 13. 12. 1869 Hoppendorf
062. Serviteur Friedrich Wilhelm Aust, Wittenberg – * 16. 01. 1869 Wittenberg
063. Horloger Franz Heinrich Thiedmann, Eylau prussien – * 05. 10th 1869 Braunberg
064. Serviteur Carl Albrecht, Schnakeinen – * 12. 06. 1869 Rositten
065. Serviteur Carl Gnoss, Schonklitten – * 07. 11. 1869 Bartelsdorf
066. Serviteur Carl August Eggert, Abschwangen – * 26. 08. 1869 Schwschwangen
067. Forge compagnon Hugo August Carl Großmann, Prussien Eylau – * 27. 11. 1869 Landsberg
068. Serviteur Carl August Wilhelm Machain, Schnakeinen – * 27. 09. 1869 Le village de Seeben
069. Boulangerie Buster Gustav August John, Rositten – * 29. 07. 1869 Rositten
070. Furrier Carl Emil Lauschke, Prusse Eylau – * 10. 06. 1869 Toprienen
071. Serviteur Carl Ludwig Aust, Klein Lauth – * 24. 08. 1869 Louisenhof



 

Supplément I.
Contenant les équipes licenciées à la discrétion des autorités de remplacement, sur lesquelles il est décidé
a.) congédié pour inaptitude au service

001. Serviteur Wilhelm Julius Andres, Domtau – * 13. 05. 1866 Schlauthienen
002. Serviteur August Friedrich Donath, Knauten – * 10. 08 1866 Mühlhausen
003. Boucher Gustav Ewald Erdmann Stielow, Frisching – * 09. 11. 1866 Groß Lindenau Kreis Königsberg
004. Serviteur Louis Heinrich Schönhof, Caverne – * 09. 05. 1868 Wernsdorf district Königsberg
005. Chasseur privé Otto Julius Stiemert, village Vönkeim – * 10. 07. 1865 Cercle de Bolbitten Heiligenbeil
006. Tonnelier Friedrich Hermann Taulien, Rositten – * 13. 08. 1866 Rositten
007. Serveur Carl Gottfried Siebert, Landsberg – * 28. 01. 1866 Landsberg
008. Apprenti cordonnier Johann Friedrich Thiess, Landsberg – * 04. 12. 1866 Gumbinnen
009. Le fils du propriétaire, August Ludwig Pittwald, Bönkeim – * 28.07. 1867 Bönkeim

 

b.) licencié en raison de circonstances domestiques sur plainte

 

010. Fils de Hôte Hermann Gottlieb Zilian, village de Schönwiese – * 23.04. 1864 Schönwiese

 

c.) licencié pour des infractions commises avant le recrutement

 

011. Serveur Carl August Winkler, Spittehnen – * 12.01. 1867 District de Liebkeim Friedland

 

Supplément II.

Contenant les recrues encore temporairement en congé au moment de l’embauche

001. Fils de Hôte Adolf Herrmann, Grünwalde – * 29.01. 1866 Grünwalde

 

Supplément III.
Contenant les personnes ayant droit à un service de bénévolat d’un an qui:
a. ) demander une exemption du service actif en raison de circonstances domestiques Vacat!
b.) sont rejetés par les troupes

001. Action bénévole Hugo Jacob Petzall, Eylau prussien – * 04. 04. 1866 Eylau prussien
002. Pharmacien Oscar Gotthard Gerlach, Prussien Eylau – * 03. 01. 1865 Königsberg
003. goujon. theol. Ernst Adolf Lamprecht, Landsberg – * 16. 12. 1865 Landsberg East Prussia
004. goujon. Juris August Albert Buchhorn, Grand Dexen – * 19. 08. 1867 Grand Dexen
005. Agriculteur Gustav Adolf Wollrath Wehmeyer, Romitten – * 30.07. 1867 Piaten cercle Insterburg

 

Le mardi 23 juillet doit se lever

Liste B.

A. Bénévoles

Né en 1869

001. Propriétaire du domaine Heinrich Albert Friedrich Badendreyer, Frisching – * 25. 09. 1869 Frisching
002. échelle stable Friedrich Wilhelm Beier, Groß Lauth – * 07. 01. 1869 Zwangshof
003. Fils du propriétaire Theodor Friedrich Albrecht, Claußen – * 23. 05. 1869 Claußen
004. Commis Hermann Babbel, Landsberg – * 05. 06. 1869 Klein Schönau district Friedland
005. Riemer journeyman Gustav Wilhelm Samland, Creuzburg – * 25. 03. 1869 Creuzburg
006. Apprenti ramoneur Hermann Otto Peitsch, Landsberg – * 23.06. 1869 Landsberg

 

Né en 1868

007. Scharwerker Johann Friedrich Gustav Sempf, Penken – * 12. 03. 1868 Grand Labehnen
008. Serviteur Gustav Friedrich August Eggert, village de Schrombehnen – * 08.04. 1868 démantèlement Lindenau district Königsberg

Vacat anticipé!

Verzumerkende

Né en 1866

009. Boulanger journeyman Franz Gottfried Witt, Prusse Eylau – * 23. 03. 1866 Eylau prussien
010. Serviteur Gustav Hermann Wessel, Eichhorn, – * 10.01. 1866 Tolks

 

Né en 1867

011. Serviteur Friedrich Carl Krause, Canditten – * 01. 02. 1867 Rails gris du village
012. Serviteur Franz August Venohr, Creuzburg – * 21. 10th 1867 Friedrichshof Kreis Königsberg
013. Compagnon charpentier Otto Teichert, Petershagen – * 10. 12th 1867 Schönwiese
014. Fils de Hôte August Hermann Sohn, Petershagen – * 12. 02. 1867 Grünwalde
015. Journée des bouchers Août Paul Borchert, Tharau Dorf – * 23. 08. 1867 Glauthienen
016. Compagnon charpentier Friedrich Carl Lindenau, Glauthienen – * 02. 09. 1867 Wilmsdorf
017. Serviteur Carl Graeber, Liebnicken – * 17. 01. 1867 Zipperken
018. Cocher Valentin Königstein, Rösken – * 19. 03. 1867 Sperlings cercle Heilsberg
019. Serviteur Heinrich Julius Kroß, Ober Blankenau – * 10. 07. 1867 Bönkeim bien
020. Hôte Hermann Ernst Klein, Mühlhausen – * 01. 02. 1867 Mühlhausen
021. Serviteur Joseph Tietz, Borchertsdorf – * 12. 11. 1867 Borchertsdorf
022. Serviteur Carl Robert Seeck, Hanshagen – * 16. 05. 1867 Papperten
023. Le fils du propriétaire Carl Wilhelm Tiedtke, Landsberg – * 11. 06. 1867 Landsberg
024. Scharwerker Friedrich Wilhelm Köhler, Sangschnitt – * 26. 10. 1867 Cercle d’Eichholz Heiligenbeil
025. Serviteur Hermann Julius Krieger, Canditten – * 15. 07. 1867 Landsberg
026. Serviteur Gustav Damerau, Reddenau – * 11. 08. 1867 Markhausen
027. Käthnersohn Gustav Schirrmann, village de Kirschitten – * 14. 01. 1867 Kirschitten
028. Son fils Hermann Friedrich Neumann, Albrechtsdorf – * 22. 03. 1867 Albrechtsdorf
029. Serviteur Carl Ludwig Holzke, Sangschnitt – * 04. 07. 1867 Hoppendorf
030. Serviteur Carl Wilhelm Melzer, Petershagen – * 31. 03. 1867 Petershagen
031. Antheilsbesitzersohn Wilhelm Pirwaß, Schönwiese – * 25. 04. 1867 Schönwiese
032. Serviteur Ernst Michael Marklein, Creuzburg – * 16. 09. 1867 Kg. Sollau
033. Serviteur Gottfried Fromm, Rositten – * 13. 01. 1867 Rositten
034. Serviteur Carl Ludwig Hein, Tharau Dorf – * 08. 07. 1867 Village de Tharau
035. Professeur Gustav Ludwig Gutzeit, Hanshagen – * 30. 11. 1867 Kackheim cercle Gerdauen
036. Serviteur August Ferdinand Winkler, Eylau prussien – * 25. 12. 1867 Wotterlack
037. Serviteur Carl Friedrich August Sommer, Sollnicken – * 02. 02. 1867 Pohren cercle Heiligenbeil
038. Commissaire Carl Eduard Unruh, Landsberg – * 10. 10. 1867 Kahlholz cercle Heiligenbeil
039. Fils de Hôte Friedrich Gustav Carl Nieswandt, Spittehnen – * 30. 05. 1867 Spittehnen
040. Scharwerker Friedrich August Dingler, Carwinden – * 21. 11. 1867 Trinkheim
041. Serviteur Friedrich Wilhelm Wohlgefahrt, Rositten – * 21. 12. 1867 Canditten
042. Son hôte, Julius Schulz, Canditten – * 19. 11. 1867 cercle de Glanden Braunsberg
043. Serviteur Carl Julius Hödtke, Dixen – * 22. 07. 1867 Dixen
044. Professeur Albert Gustav Sommer, Heyde – * 16. 04. 1867 Le village de Blankenau
045. Scharwerker Friedrich Carl Reimann, Haute-Blankenau – * 18. 11. 1867 forêt perdue
046. Serviteur August Rudolf Ollersdorf, Groß Dexen – * 03. 10. 1867 Klein Klitten district Friedland
047. Fils de l’hôte Friedrich Adolf Küssner, Posmahlen – * 22. 08. 1867 Posmahlen
048. Boucher geselle Gustav Emil Kaminski, Prusse Eylau – * 13. 02. 1867 Eylau prussien
049. Serviteur Julius Gerigk, Hoppendorf – * 17. 09. 1867 Woyen Kreis Braunsberg
050. Serviteur Gottfried Sommerfeld, Albrechtsdorf – * 23. 06. 1867 Reddenau
051. Scharwerker Friedrich Borchert, Penken – * 09. 11. 1867 village Schönwiese
052. Compagnon forgé Otto Heinrich Kroll, Rositten – * 14. 10th 1867 Rositten
053. Serviteur Gottfried Hermann Thulke, Uderwangen – * 27. 12. 1867 forêt perdue
054. Serviteur Gustav Hermann Schwarz, Neukrug – * 20. 09. 1867 Borchertsdorf Kreis Königsberg

 

Né en 1868

055. Serviteur Gustav Hermann Dunkel, Abschwangen – * 27. 09. 1868 Upper Blankenau
056. Serviteur Friedrich Gustav Klein, Henriettenhof – * 31. 05. 1868 Henriettenhof
057. Serviteur Carl August Wermke, Kusitten – * 19. 12th 1868 Globuhnen
058. Travailleur Hans Albert Grund, Good Schwadtken – * 04. 04. 1868 Hoppendorf
059. Serviteur Hermann Gustav Buchhorn, Landsberg – * 30. 10th 1868 Landsberg
060. Forger compagnon Hermann Otto Klein, Globuhnen – * 16. 01. 1868 Globuhnen
061. Korbmacher Christoph Ferdinand Eisenblätter, Creuzburg – * 11. 01. 1869 Creuzburg
062. Scharwerker Ferdinand Kunz, Weskeim – * 16. 05. 1868 Weskeim
063. Charpentier compagnon Albert Rudolf Prange, Prusse Eylau – * 30. 08. 1868 Eylau prussien
064. Serviteur Ernst Ferdinand Wohlgemuth, Thomsdorf – * 11. 01. 1868 Vierzighuben
065. Serviteur Franz Gustav Schiemann, Trinkheim – * 15. 10th 1868 Thomsdorf
066. Serviteur Albert Julius Vetter, Kumkeim – * 16. 11. 1868 Eylau prussien
067. Boucher journeyman Heinrich Carl Romahn, Seeben – * 04. 10. 1868 Le village de Seeben
068. Fils de l’hôte Ernst Theodor Reimann, Buchholz – * 06. 07. 1868 Buchholz
069. Jardinier Carl Gustav Krooß, Groß Sausgarten – * 29. 06. 1868 Eichhorn
070. Professeur Heinrich Adolf Lenz, Buchholz – * 25. 01. 1868 cercle de Zinten Heiligenbeil
071. Serviteur August Friedrich Kluike, Dulzen – * 23. 01. 1868 Leissen
072. Fils de l’hôte Friedrich Christoph Martsch, Blumstein – * 11. 09. 1868 Blumstein
073. Serviteur Carl Gottlieb Heinrich, Abschwangen – * 08. 02. 1868 Almenhausen
074. Serviteur August Julius Bessel, Frisching, – * 04. 07. 1868 Bönkeim
075. Serviteur Gustav Carl Zachotzki, Blankenau Dorf – * 20. 02. 1868 Packerau
076. Serviteur Gottfried Gustav Liedtke, Kirschitten – * 08. 02. 1868 district de Gallingen Fridland
077. Serviteur Rudolf Paul Rosenbaum, Tiefenthal – * 06. 12th 1868 Tiefenthal
078. Professeur Robert August Salomon, Albrechtsdorf – * 04. 07. 1868 Schönau cercle Friedland
079. Fils de l’hôte Friedrich Wilhelm Knorr, Canditten – * 16. 01. 1868 Canditten
080. Fils de l’hôte Rudolf Richard Schulz, Albrechtsdorf – * 07. 11. 1868 Albrechtsdorf
081. Serviteur Friedrich Carl Herrmann, Legden – * 16. 11. 1868 Toprienen
082. Serviteur Carl Ludwig Skotcke, Carlshof zu Kilgis – * 07. 06. 1868 Neu Sollau
083. Le fils de Käthner, Friedrich Wilhelm Wohlgemuth, Albrechtsdorf – * 01. 08. 1868 Reddenau
084. Scharwerker Wilhelm Ernst Kroll, Good Woymanns – * 14. 01. 1868 Graventhien
085. Serviteur Friedrich Wilhelm Hildebrand, Lichtenfelde Dorf – * 18. 03. 1868 Liebhausen
086. Hôte Hermann Gustav Böhnke, Kumkeim – * 13. 09. 1868 Kumkeim
087. Fils de l’hôte Christoph Krause, Worglitten – * 25. 09. 1868 Sable
088. Serviteur Friedrich Wilhelm Wunderlich, Kutschitten – * 08. 12. 1868 Eylau prussien
089. Compagnon de Gerber Franz Otto Gottlieb Junker – * 02. 08. 1868 Quartier de Petraczen Ragnit
090. Serviteur Ernst Julius Will, solde – * 05. 11. 1868 Uderwangen
091. Serviteur Carl Hermann Groß, Schlauthienen – * 20. 05. 1868 Creuzburg
092. Serviteur Carl Gustav Klein, Kohsten – * 23. 11. 1868 germe de caniche
093. Serviteur Joseph Kauer, Gunten – * 05. 10th 1868 Borchertsdorf
094. Serviteur Carl Wilhelm Hübner, Storchnest – * 16. 07. 1868 Bornehnen
095. Le compagnon Baker Albert Hermann Borowski, Eylau prussien – * 13. 10. 1868 Eylau prussien
096. Maçon Julius Carl Krüger, Canditten – * 12. 10th 1868 Otten cercle Heiligenbeil
097. Fils de l’hôte Gottfried Albert Politt, Hanshagen – * 20. 10ème 1868 Hans Hagen
098. Serviteur Heinrich Gerlach, Wogan – * 08. 06. 1868 cercle de Schönrade Heiligenbeil
099. Fils de l’hôte Wilhelm Gottfried Böhnke, Canditten – * 24. 11. 1868 Candits
100. Smith apprenti Otto Friedrich Dingel, Eulien prussien – * 16. 12. 1868 Rongeurs
101. Serviteur Otto Carl Hermann Wohlgefahrt, Schmerkstein – * 27. 08. 1868 zinten cercle Heiligenbeil
102. Serviteur Otto Weber, Kirschitten – * 10. 05. 1868 Le village de Kirschitten
103. Serviteur Friedrich August Lemki, Canditten – * 07. 02. 1868 Candits
104. Serviteur Friedrich Wilhelm Freiwald, Porschkeim – * 07. 09. 1868 Hollstädt
105. Serviteur Carl Wilhelm Herrmann, Kohsten – * 04. 03. 1868 Weskeim
106. Brau Serviteur Hermann Bollin, Worienen – * 04. 12. 1868 Worien
107. Serviteur Johann Gottlieb Veit, Dollstädt Vorwerk – * 11. 04. 1868 Porschkeim
108. Serviteur Gottfried August Aust, Kutschitten – * 23.04. 1868 Eylau prussien

 

Né en 1869

109. Serviteur Rudolf Langanke, Canditten – * 18. 04. 1869 Sieslack
110. Serviteur August Hermann Hüll, Liepnicken – * 30. 01. 1869 Quartier de Kobbelbude Königsberg
111. Serviteur Gustav Johann Schulz, Abschwangen – * 25. 10. 1869 Comté de Skoden Friedland
112. Forgeron Julius Albert Schink, Sossehnen – * 18. 08. 1869 Johnken
113. Le fils du propriétaire Gottfried August Borchert, Frisching – * 07. 04. 1869 Frisching
114. Travailleur Ernst Valentin Witt, Liebenau – * 05. 04. 1869 Schwschwangen
115. Maçons Hermann Schirrmann, Kirschitten – * 14. 03. 1869 Kirschitten
116. Serviteur Johann Gottfried Politt, Bartelsdorf – * 01. 05. 1869 Bartelsdorf
117. Économiste Carl Adolf Leng, Warschkeiten – * 30. 01. 1869 guerres
118. Serviteur Julius Albert Klein, Petershagen – * 25. 05. 1869 Petershagen
119. Serviteur Carl Wilhelm Lewandowski, Ernsthof – * 27. 03. 1869 Pompicken
120. Scharwerker Fritz Trenz, Blankenau Bon – * 13. 09. 1869 Blankenau Bien
121. Serviteur Hermann Johann August Riemann, village d’Ackerau – * 02. 05. 1869 Nouveau district de Lindenau Königsberg
122. Serviteur Hermann Julius Krause, Wilhelmshöh – * 23. 07. 1869 Sperlack
123. Le fils du propriétaire Ernst Albert Schwarzlos, Ackerau Dorf – * 03. 09. 1869 Village d’Ackerau
124. Serviteur Ernst Heinrich August Philip, Grünbaum – * 17. 12. 1869 Klein Haferbeck
125. Serviteur Carl Hermann Freudenberg, Petershagen – * 01. 09. 1869 Petershagen
126. Scharwerker Friedrich August Marienfeld, Kustrausen – * 06. 12th 1869 Reddenau
127. Serviteur Hermann Gottfried Gehrmann, Palpasch – * 08. 03. 1869 Eylau prussien
128. Le fils du propriétaire Ludwig Ernst Plohnke, Serpallen – * 30. 10ème 1869 serpals
129. Serviteur Ferdinand Julius Klein, Kutschitten – * 10. 09. 1869 Henriettenhof
130. Le fils hôte Gotthold Küssner, Eichen – * 02. 09. 1869 chênes
131. Serviteur Wilhelm Biester, Glomsien – * 05. 11. 1869 Perkniken
132. Sculpteur Hugo Max Gutzeit, Eylau prussien – * 11. 05. 1869 Eylau prussien
133. Boulanger journeyman Julius Hermann Rimmasch, Preußsch Eylau – * 27. 11. 1869 Müggen
134. Serviteur August Ferdinand Pägert, Dulzen – * 14. 10e 1869 Orschen
135. Serviteur Carl August Günther, Kusitten – * 15. 06. 1869 Sollnicken
136. Inspecteur Fritz Wilhelm John, Moritten Dorf – * 26. 01. 1869 Pompicken
137. Le cocher Friedrich Hermann Scheffler, Groß Peisten – * 14. 04. 1869 Grand Peisten
138. Son fils Gustav Hugo Lange, Papperten – * 05. 03. 1869 Papperten
139. Facteur Friedrich August Schilski, Eylau prussien – * 13. 06. 1869 Comté de Naukritten Friedland
140. Kommis Friedrich Wilhelm Federmann, Prussien Eylau – * 31. 03. 1869 Rantau Kreis Fischhausen
141. Serviteur Adolf Franz Baumgart, Dollstadt Vorwerk – * 28. 12th 1869 Ernsthof
142. Entraîneur Carl Rudolf Aust, Groß Steegen – * 18. 02. 1869 Hoppendorf
143. Serviteur Rudolf Wilhelm Nitsch, Seeben Vorwerk – * 03. 09. 1869 Arnsberg
144. Serviteur August Hermann Tiedemann, Prussien Eylau – * 27. 01. 1869 Creuzburg
145. Albert Gottschalk, fils de Käthner, Albrechtsdorf – * 22. 12th 1869 Reddenau
146. Serviteur Friedrich Wilhelm Jäckel, Trinkheim – * 02. 01. 1869 Johnken
147. Serviteur Friedrich Ludwig Zimmermann, Althof – * 07. 06. 1869 Althof
148. Hôte Carl Wilhelm Reimann, Buchholz – * 25. 05. 1869 Buchholz
149. Forgeron Friedrich Carl Küthning, Uderwangen – * 17. 09. 1869 Paterswalde cercle Wehlau
150. Serviteur Carl Johann Gotthard Neumann, exhorte – * 24. 12. 1869 Eylau prussien
151. L’apprenti forgeron Carl Gustav Bönke, Roditten – * 30. 10th 1869 Rositten
152. Serviteur Carl Rudolf Assmann, Landsberg – * 12. 07. 1869 Neuendorf
153. Serviteur Friedrich Gustav Eichelbaum, Pompicken – * 25. 10th 1869 Heinrichsbruch
154. Servant Ferdinand Bottke, Blankenau Bon – * 10. 02. 1869 Meisterfelde cercle Friedland
155. Serviteur Carl Gustav Scheffler, Kumkeim – * 24. 07. 1869 Egdeln
156. Scharwerker Carl Friedrich Krause, Bartelsdorf – * 13. 09. 1869 Landsberg
157. Serviteur August Albert Ronigkeit, Uderwangen – * 06. 02. 1869 Quartier de Barthen Königsberg
158. Serviteur Ferdinand Carl Cohn, Gravenien – * 18. 04. 1869 Liebnicken
159. Serviteur Friedrich August Koschorr, Poschloschen – * 14. 03. 1869 Poschloschen
160. Serviteur Friedrich Gustav Marklein, Landsberg – * 30. 10e 1869 gerbes
161. Serviteur Julius Traugott Aschendorf, Marguhnen – * 17. 07. 1869 Thorms district Friedland
162. Serviteur Friedrich Julius Pülsch, Uderwangen – * 04. 01. 1869 Parosken
163. Le fils du propriétaire, Gustav Engelbrecht, Spittehnen – * 11. 06. 1869 Spittehnen
164. Le compagnon de tailleur Franz Carl August Pusch, Eichhorn – * 13. 09. 1869 Eichhorn
165. Travailleur Carl Dawert, Sangschnitt – * 22. 01. 1869 Sangschnitt
166. Serviteur Gottfried Schiemann, village de Kirschitten – * 07. 03. 1869 Comté de Loyden Friedland
167. Serviteur Hermann Heinrich Skottke, parc de Klein – * 22. 02. 1869 Vogelsang
168. Serviteur Friedrich Wilhelm Sand, les meilleurs cavaliers – * 13. 05. 1869 Heinrichsbruch
169. Serviteur Ernst Leopold Dröse, Neu Sollau – * 28. 03. 1869 Kilgis
170. Serviteur Johann Ernst Plehn, Groß Haferbeck – * 11. 07. 1869 Groß Haferbeck
171. Compagnon forgé Carl Philipp Burßkies, Roditten – * 15. 11. 1869 Schillkojen cercle lowland
172. Serviteur August Hermann Kohnert, Kustrausen – * 09. 08. 1869 nouveau lanceur
173. Compagnon forgé Carl Heinrich Pohling, Cavern – * 16. 01. 1869 cercle de Stolzenberg Heiligenbeil
174. Le fils du propriétaire Gustav Hermann Bangel, Barslack – * 15. 01. 1869 Barres de peinture
175. Serviteur Carl August Tolk, exhorte – * 30. 01. 1869 champignons
176. Compagnon Mueller Friedrich Liedtke, Mühlhausen – * 22. 10. 1869 Arklitten Kreis Gerdauen
177. Serviteur Friedrich Wilhelm Kösling, Kromargen Gut – * 28. 04. 1869 Thorms district Friedland
178. Entraineur Franz Albert Datki, Knauten – * 30. 10th 1869 Thomsdorf
179. Serviteur Wilhelm Hermann Schulz, village de Mollwitten – * 12. 02. 1869 Mollwitten
180. Carl August Kriegsmann, compagnon de Tailor, Creuzburg – * 24. 08. 1869 Creuzburg
181. Krugersohn Franz Wilhelm Baumgart, Dollstädt – * 13. 03. 1869 Dollstadt Vorwerk
182. Gustav Hermann Wohlert, fils de Käthner, Hoppendorf – * 17. 01. 1869 cercle de Lichtenfeld Heiligenbeil
183. Le compagnon de boulangerie Franz August Borchert, Eylau prussien – * 02. 08. 1869 Eylau prussien
184. Serviteur Adolf Scheffler, Kumkeim – * 18. 02. 1869 Egdeln
185. Jardinier Hermann August Fröse, Gut Woymanns – * 17. 09. 1869 cercle noir saupoudré Friedland
186. Serviteur Ferdinand Depner, Weischnuren – * 28. 09. 1869 Reetich district Heilsberg
187. Serviteur Gustav Adolf Schink, Wilhelmsberg – * 24. 02. 1869 Hohenfürst cercle Heiligenbeil
188. Serviteur Ernst Friedrich Peter, Guttenfeld – * 24. 03. 1869 Guttenfeld
189. Serviteur Gustav Rudolf Zahlmann, Sossehnen – * 23. 05. 1869 Comté de Galben Friedland
190. Facteur Gottfried Georg Krepulat, Uderwangen – * 22. 04. 1869 grand cercle Langwalde Rastenburg
191. Serviteur Friedrich Franz Wischnewski, Schnakeinen – * 20. 03. 1869 exhorte
192. Fils de l’hôte Wilhelm Engelbrecht, Spittehnen – * 29. 08. 1869 Spittehnen
193. Serviteur Heinrich Schultz, Guttenfeld – * 24. 04. 1869 Guttenfeld
194. Serviteur Carl August Hermann Groß, Zwangshof – * 11. 03. 1869 Arnsberg
195. Serviteur Hermann Gustav Melchin, village de Hoppendorf – * 08. 11. 1869 Klein Steegen
196. Serviteur Gottfried Zallmann, Groß Sausgarten – * 20. 06. 1869 Groß Sausgarten
197. Le compagnon de travail Julius Carl Reimann, Landsberg – * 24. 04. 1869 Landsberg
198. Maurerbursche Ernst Rudolph Schön, Eichhorn – * 23. 03. 1869 Borken
199. Le fils du propriétaire Carl Julius Schulz, Lewitten – * 18. 03. 1869 Lewitten
200. Kommis Heinrich Grube, Creuzburg – * 11. 07. 1869 Parosken
201. Serviteur Eduard Rudolph Hasenpusch, Gut Loschen – * 28. 01. 1869 Quartier des volailles Friedland
202. Scharwerker Albert Friedrich Neumann, Halbendorf – * 15. 04. 1869 Gallingen
203. Serviteur Friedrich Carl Böhnke, Schmoditten – * 02. 02. 1869 Schmoditten
204. Serviteur Gustav Albert Schmidt, Dixen – * 21. 05. 1869 Eichhorn
205. Fils de l’hôte Hermann Langhans, Kirschitten – * 20. 01. 1869 Kirschitten
206. Serviteur Franz August Sämann, Wormen Dorf – * 19. 09. 1869 Canditten
207. Apprenti d’action Carl Otto Kraft, Prussien Eylau – * 27. 12th 1869 Toprienen
208. Son fils Carl Robert Springstein, Mühlhausen – * 30. 05. 1869 Mühlhausen
209. Serviteur Gustav Carl Grund, Claussen – * 29. 10e 1869 Halbendorf
210. Serviteur Hermann Franz Herdramm, Frisching – * 25. 09. 1869 Groß Waldeck
211. Fils hôte Carl Gustav Teichert, Reddenau – * 06. 12. 1869 village à tête grise
212. Fils hôte August Carl Riemann, Mostitten – * 30. 08. 1869 Mostitten
213. Fils hôte, Anton Bludau, Hoofe – * 27. 08. 1869 District de Freimarkt Heilsberg
214. Fils de l’hôte Gottfried Albert Gottschalk, Reddenau – * 03. 07. 1869 Reddenau
215. Serviteur Hermann Thurau, Neukrug – * 03. 01. 1869 Worien
216. Serviteur Hermann Ernst Otto Wölk, Panzhof – * 17. 11. 1869 Kusitten
217. Serviteur August Wilhelm Rosengarth, Poschloschen – * 13. 11. 1869 Poschloschen
218. Serviteur Gustav Franz Romahn, Abschwangen – * 03. 12. 1869 Haferbeck
219. Travailleur des chemins de fer Gustav Wilhelm Henke, Cavern – * 06. 06. Caverne 1869
220. Serviteur Gustav Adolf Lau, Kromargen – * 06. 05. 1869 district de Polkitten Friedland
221. Serviteur Hermann Liedtke, Stettinnen – * 15. 04. 1869 Hans Hagen
222. Stellmacher journeyman Friedrich Wilhelm Puck, Landsberg – * 04. 05. 1869 District de Gromholz Friedland
223. Serviteur Carl Heinrich Lemke, Schnakeinen – * 17. 06. 1869 Alkehnen
224. Servant Gustav Will, Uderwangen – * 09. 02. 1869 Mulhouse
225. Fils d’accueil August Theodor Feyerabend, Eichen – * 14. 02. 1869 chênes
226. Scharwerker August Albert Klötzing, en battant – * 25. 01. 1869 Sienks
227. Serviteur Franz Gottlob Traugott Gelfert, Fabiansfelde – * 19. 03. 1869 Fabiansfelde
228. Apprenti Wheeler Gustav Albert Krause, Mühlhausen – * 15. 02. 1869 Mulhouse
229. Charpentier Hermann Gustav Will, Vorwerk Seeben – * 03. 02. 1869 village de Wormen
230. Le fils du propriétaire Carl Gustav Schulz, Lewitten – * 24. 02. 1869 Lewitten
231. Serviteur Carl Wilhelm Mintel, Tiefenthal – * 05. 05. 1869 Cercle de Cranzberg Heiligenbeil
232. Serviteur Carl Gottlieb Allenstein, Frisching – * 16. 12th 1869 arbre vert
233. Journaliste August Leopold Adebahr, Louisenhof – * 28. 02. 1869 Jesau
234. Fils hôte Ernst Hermann Rudolph Hahnke, Hoofe – * 13. 03. 1869 cercle de Hanswalde Heiligenbeil
235. Serviteur Friedrich Hermann Nistus, Wittenberg – * 19. 01. 1869 Claussen
236. Serviteur Carl Gustav Brien, exhorte – * 11. 06. 1869 Knaut
237. Fils de l’hôte Friedrich Albert Neumann, Marguhnen – * 26. 09. 1869 Roskeim district Friedland
238. Serviteur Carl Ludwig Henske, Leidtkeim – * 26. 01. 1869 Orschen Bon
239. Fils du propriétaire Hermann Max Otto Meder, Serpallen – * 31. 12th 1869 Serpallen
240. Serviteur August Carl Kohn, Landsberg – * 19. 03. 1869 Schönwiese village
241. Serviteur Carl Ludwig Toldorf, Woymanns Dorf – * 20. 01. 1869 Le village de Grays bees
242. Serviteur Friedrich Wilhelm Neumann, Schnackeinen – * 27. 08. 1869 Globuhnen
243. Serviteur Ferdinand Bäskau, Uderwangen – * 21. 06. 1869 Lewitten
244. Serviteur Carl Gustav Volkmann, Borken Gut – * 23. 07. 1869 Borken
245. Serviteur Hermann Redmann, Spittehnen – * 21. 04. 1869 Kustrausen
246. Serviteur Julius Fritz Martin Höflich, Tiefenthal – * 11. 11. 1869 Wendelau cercle Heiligenbeil

 

Né en 1867

247. Serviteur Hermann Gustav Blädtke, Petershagen – * 22. 02. 1867 Hans Hagen
248. Serviteur Gottfried Rudolf Radtke, Sollnicken – * 19. 03. 1869 Wangnick
249. Serviteur Christian Krause, Spittehnen – * 05. 01. 1867 Spittehnen
250. Serviteur Carl Franz Krause, Ludwigshof – * 14. 01. 1867 Hans Hagen

 

accès

001. Serviteur Franz Gustav Feierabend, Hussehnen – * 16. 04. 1867 Wilmsdorf
002. Compagnon cordonnier Ludwig Korsch, Eylau prussien – * 07. 02. 1868 Wystemp district Ortelsburg
003. Serviteur Franz Grzech, Graventhien – * 02. 12. 1867 Quartier de Walkowitz Czaraikau Reg. Bez. Bromberg
004. Ouvrier Albert Gustav Czerwonatis, Parosken – * 11. 01. 1867 chênes
005. Professeur Otto August Julius Pahlke, Rositten – * 14. 06. 1867 Waldau district Königsberg
006. L’apprenti de Miller Carl Samuel Bieber, Claussen – * 05. 06. 1867 Liebemühl cercle Osterode
007. Serviteur Carl Otto Hellwig, Eylau prussien – * 10. 12. 1867 Zinten cercle Heiligenbeil
008. Travailleur Adalbert Kluk, Graventhien – * 12. 06. 1868 Quartier de Walkowitz Czarnikau
009. Carl Rudolph Rosky, apprenti cordonnier, Eylau prussien * 12. 10. 1868 Eylau prussien
010. Professeur Julius Friedrich Weidlich, Schnakeinen – * 28. 09. 1865 Blumstein
011. Serviteur Gottfried Carl Krause, Hanshagen – * 28. 02. 1869 Hans Hagen

 

Le mercredi 24 juillet de cette année doit se lever

Liste E. (conclusion)

Né en 1867

251. Le fils du propriétaire Gustav Hermann Lötzke, Abschwangen – * 08. 08. 1867 Schwschwangen
252. Serviteur Julius Wilhelm Eisenblätter, Frisching – * 04. 01. 1867 Ackerau Bien
253. Compagnon du fabricant de cordes Franz Robert, Dixen – * 11. 11. 1867 Dixen
254. Serviteur August Hermann Lehmann, Wittenberg – * 06. 02. 1867 Wittenberg
255. Son fils Carl Julius Strehl, Eichen – * 07. 02. 1867 chênes
256. Fils hôte Gustav Adolf Pohl, Ecihhorn – * 03. 08. 1867 Eichhorn
257. Serviteur Friedrich Wilhelm Großmann, Althof – * 05. 06. 1867 cercle d’ours en fer Friedland
258. Serviteur Friedrich Gustav Mindt, Blumstein – * 22. 08. 1867 Sophienhof
259. Serviteur Johann Friedrich Borz, Serpallen – * 29. 08. 1867 Hoofe
260.Serviteur Johann Gustav Muschlewski, Sangschnitt – * 17. 09. 1867 Liebnicken
261. Serviteur August Carl Görke, Althof – * 06. 05. Cercle des bombes de 1867 Heiligenbeil
262e Serviteur August Hermann Plaumann, Mulhouse – * 26. 02. 1867 Carlshof à Schultitten
263. Serviteur Friedrich Wilhelm Braal, Jesau – * 31. 05. 1867 Louisenthal
264. Serviteur Carl Gottfried Penkwitz, Liepnicken – * 17. 08. 1867 Wangnick
265. Serviteur Gottfried Krause, Powarschen – * 04. 12. 1867 Pillwen
266. Apprenti Müller Julius Eduard Wolff, Blankenau Gut – * 28. 06. 1867 District de Kinwangen Friedland
267. Serviteur Friedrich Hermann Gerlach, Glomsien – * 21. 05. 1867 Landsberg
268. Serviteur August Julius Radtke, Bönkeim Gut – * 24. 07. 1867 Bönkeim bien
269. Musikus Gustav Georg Wasserberg, Frisching – * 11. 03. 1867 Frisching
270. Compagnon de tailleur Albert August Franz Feyerabend, Almenhausen – * 26. 12. 1867 Eisenbart cercle Friedland
271. Serviteur Johann Knorr, Guttenfeld – * 03. 11. 1867 cercle de Schönborn Heiligenbeil
272. Stellmachergeselle Otto Fuhr, Hoppendorf – * 15. 05. 1867 Hoppendorf
273. Serviteur Carl Ferdinand Kohn, Albrechtsdorf – * 27. 02. 1867 Albrecht village
274. Serviteur Ernst Julius Weisschnur, Abschwangen – * 18. 04. 1867 Eylau prussien
275. Serviteur Carl Ludwig Behrendt, Catharinenhof – * 06. 09. 1867 District de Gertlack Friedland
276. Serviteur Friedrich Wilhelm Dröse, Schlauthienen – * 07. 10th 1867 Rositten
277. Serviteur August Carl Scheffler, Egdeln – * 29. 05. 1867 Egdeln
278. Serviteur Eduard Rudolf Prange, Jesau – * 05. 08. 1867 Lewitten
279. Serviteur Carl August Knorr, Groß Krücken – * 22. 08. 1867 germe de la forêt
280. Serviteur Friedrich August Hermann Wollmann, Klein Maxkeim – * 27. 11. 1867 Neuendorf
281. Son fils Albert Hermann Rockel, Rositten – * 01. 12th 1867 Rositten
282e Serviteur August Friedrich Tiltmann, Thomsdorf – * 04. 09. 1867 Mahnsfeld district Königsberg
283. L’apprenti de Miller Joh. Ferdinand Theodor Hollstein, Albrechtsdorf – * 27. 02. 1867 Geislingen cercle Ortelsburg
284. Serviteur Carl Meier, Wittenberg – * 13. 08. 1867 Fabiansfelde
285. Scharwerker Franz August Jäckel, Warschkeiten – * 12. 12. 1867 La succession de Woymann
286. Hôte Hermann Ludwig Pitschner, village de Kirschitten – * 21. 08. 1867 Kirschitten
287. Serviteur Gustav Wilhelm Freudenberg, Kumkeim – * 09. 01. 1867 Hoofe
288. Ziegler Friedrich Ernst Munk, Groß Waldeck – * 03. 11. 1867 Gross Waldeck
289. Serviteur Carl August Schwarz, Tappelkeim – * 26. 09. 1867 Peuplier de peuplier
290. Apprenti apprenti Gottlieb Weide, Reddenau – * 21. 12. 1867 Weischnuren
291. Hôte Hermann Maack, Dixen – * 28. 12. 1867 Dixen
292. Serviteur Julius Bernhard Morszeck, Garbnicken – * 17. 06. 1867 La propriété de Woymann
293. Fils de l’hôte Albert Hermann Brandt, Buchhorlz – * 12. 08. 1867 Schönwiese village
294. Serviteur Carl Friedrich Wenk, Wilmsdorf – * 21. 12. 1867 Wilmsdorf
295. Aubergiste Son August Ernst Tête de mort, Abschwangen – * 29. 09. 1867 Schwschwangen
296. Fils hôte Albert Gustav Knäpler, Albrechtsdorf – * 20. 05. 1867 cercle de Stolzenberg Heiligenbeil
297. Serviteur Gottfried Heinrich Damerau, Serpallen – * 24. 11. 1867 Mollwitten
298. Chausseur Carl Gustav Nitsch, village de Dollstädt – * 24. 07. 1867 village de Dollstadt
299. Serviteur August Rudolf Decker, Tharau Dorf – * 03. 07. 1867 Packerau
300. Serviteur Rudolf Gottfried Eichelbaum, Pompicken – * 14. 03. 1867 Heinrichsbruch
301. Le compagnon du tailleur Friedrich Ludwig Schenk, Serpallen – * 09. 10th 1867 Althof
302. Servant Gustav Blank, Schrombehnen – * 12. 08. 1867 District de Dahlheim Königsberg
303. Fils de l’hôte Friedrich Christian Bönke, Wormen – * 05. 12th 1867 Rositten
304. Serviteur Carl Ludwig Kroll, Canditten – * 03. 06. 1867 Hoppendorf
305. Serviteur Johann Friedrich Krause, Lamdt – * 22. 11. 1867 Packerau
306. Serviteur Gottfried Heinrich Lemke, Sodehnen – * 09. 03. 1867 Rositten
307. Son fils Albert Hermann, Grünwalde – * 13. 09. 1867 Grünwalde
308. Serviteur Carl Friedrich Kluge, Liebenau – * 18. 04. 1867 Königsberg
309. Serviteur Ernst Julius Reimann, village de Kirschitten – * 05. 06. 1867 Kirschitten
310. Serviteur August Hermann Krause, Creuzburg – * 05. 06. 1867 Wildenhof
311. Chasseur Carl Gustav Kieselbach, Dingwalde – * 05. 05. 1867 Village de Tharau
312. Serviteur August Hermann Wessel, Blumstein – * 20. 12. 1867 chênes
313. Serviteur Albert Hermann Krause, Petershagen – * 17. 09. 1867 Hanshagen
314. Serviteur Carl Hermann Arnd, Vierzighuben – * 12. 09. 1867 Schultitten
315. Le facteur Carl Ludwig, Petershagen – * 28. 02. 1867 Seeburg cercle Rössel
316. Serviteur Gustav Demnick, cartes – * 21. 02. 1867 Kapsitten district Fridland

Comments are closed.