Preußisch Eylau 1888
Reclutas prusiano Eylau 1888
10. February 2018
Preußisch Eylau 1890
Reclutas prusiano Eylau 1890
10. April 2018

Draftees del distrito de Prusia, 1889 Eylau (fuente ‘Suplemento al Preuß Eylauer Kreisblatt n. ° 55 del 13 de julio de 1889’)

 

Deberá citar la lista
aquellos militares que deben reunirse los días 22, 23 y 24 de julio del año a las 7 de la mañana en el Ober-Ersatz-Geschaft en Prusian Eylau frente al Knitz’schen Gasthause.

El lunes, 22 de julio tiene que levantarse.

Lista A.
contiene los servidores militares para ser excluidos del servicio en el ejército

Lista B.
contiene los sirvientes militares con discapacidad permanente.
a. ) para la enfermedad mental
b. ) debido a dolencias físicas

 

Nacido en 1867

001. Sirviente Gustav Ernst Engelland, pequeño Waldeck – * 06. 11. 1867 Schwschwangen
002. Herrero Carl Albert Busolt, Hussehnen – * 27. 05. 1867 Hussehnen
003. Sirviente Franz Albert, pequeño Hussehnen – * 21. 03. 1867 Hussehnen
004. Anfitrión Franz Carl Romahn, Beisleiden – * 29. 05. 1867 distrito de Stolzenfeld Friedland
005. Sirviente Friedrich Hermann Neumann, Perguschen – * 15. 01. 1867 Perguschen
006. Hijo del anfitrión Friedrich Wilhelm Melchin- Worschienen – * 08.09. 1867 Worschienen

 

1868 Nacido

007. Sirviente Friedrich Carl Bekler, Knauten – * 23. 02. 1868 Ernsthof
008. Aprendiz de sastre Heinrich August Schernefski, Storchnest – * 12. 08. 1868 Glamslack
009. Trabajador Hermann Borz, Grünwalde – * 23. 06. 1868 Grünwalde
010. Hijo del anfitrión Hermann Rudolf Rautenberg, Hussehnen – * 25. 06. 1868 Hussehnen
011. Zapatero oficial Carl August Petter, Preußisch Eylau – * 14. 12. 1868 Lewitten
012. Sirviente Ernst Wilhelm Kowalewski, Lichtenfelde Dorf – * 31. 03. 1868 Schönmohr Kreis Königsberg
013. Sirviente Carl Ludwig Lehmann, Augam – * 30. 01. 1868 Quehnen
014. Käthnersohn Carl August Lange, Hanshagen – * 20.07. 1868 Schwadtken

 

1869 Nacido

015. Sirviente Friedrich Wilhelm Jullus, Klein Sand – * 02. 12. 1869 Albrechtsdorf
016. Mesa abrazada Albert Legarth, Preußisch Eylau – * 25. 05. 1869 Althof
017. Campañista August Grunenberg, Reddenau – * 21. 08. 1869 Borchertsdorf
018. Hijo del anfitrión Rudolf Wilhelm Neumann, Buchholz – * 18. 03. 1869 Buchholz
019. Sirviente Julius August Hermann Steinau, Buchholz – * 12. 07. 1869 Buchholz
020. Siechenhaus-Pensionary Anton Koztowski, Preußisch Eylau – * 12. 01. 1869 Klein Lengainen District Allenstein
021. Sirviente Hermann Adolf Schipper, Warschkeiten – * 29. 07. 1869 Glomsien
022. Viajero de Carpenter Franz Hermann Zander, Hanshagen – * 04. 05. 1869 Hans Hagen
023. Sirviente Carl Steckler, Groß Steegen – * 12. 12. 1869 Hoppendorf
024. Sirviente Gustav Grünheid, Hanshagen – * 13. 02. 1869 Dradszewo en Poznan
025. Hijo del terrateniente Ernst Friedrich Carl Porsch, Ludwigshof – * 04. 06. 1869 Ludwigshof
026. Jardinero August Friedrich Borm, Vorwerk Mollwitten – * 09. 03. 1869 Mollwitten
027. Hijo del propietario Emil Franz Zantop, Naunienen – 18. 04. 1869 Naunienen
028. Hijo del propietario Gustav Zantop, Naunienen – 08. 02. 1869 Naunienen
029. Sirviente Julius Ernst Neumann, Klein Peisten – * 15. 07. 1869 Pequeño Peisten
030. Sirviente Robert Weng, Rösken – * 29. 08. 1869 Heilsberg
031. Scharwerker Gottlieb Ludwig Wunderlich, Romitten – * 28. 05. 1869 Romitten
032. Sirviente Friedrich Wilhelm Haack, Hussehnen – * 25. 06. 1869 Schlauthienen
033. Aprendiz forjado Friedrich Wilhelm Grunwald, pueblo de Moritten – 20. 07. 1869 Schönwiese
034. Zapatero Friedrich Albert Wölk, Struwe – * 29. 06. 1869 Struwe
035. Aprendiz jardinero Gustav Carl Lange, Wildenhof – * 24. 02. 1869 Grossendorf distrito Heilsberg
036. Scharwerker Friedrich Carl Lewinski, Wogau – * 04.12. 1869 Distrito de Quednau Königsberg

 

Lista C.
contiene los militantes necesarios para el Landsturm
a.) debido a circunstancias domésticas

Nacido en 1867

001. Hijo del propietario Rudolf Gotthard Schwarz, Almenhausen – * 02. 03. 1867 Almenhausen
002. Hijo del anfitrión Otto Friedrich Scheffler, Canditten – * 27. 02. 1867 Canditten
003. Furrier Friedrich Wilhelm Ludwig Kalff, Eylau de Prusia – * 30. 10. 1867 Eylau prusiano
004. Oficial de carpintero Otto Franz Carus, Globuhnen – * 18. 10º 1867 Globuhnen
005. Aprendiz de Zapatero Carl Ferdinand Buchhorn, Landsberg – * 01. 01. 1867 Landsberg
006. Hijo de Käthner August Sagitzki, Albrechtsdorf – * 24. 02. 1867 poodle germen
007. Hijo de Käthner Albert Heinrich Lemke, Schönwiese – * 21. 10.1867 Schönwiese

 

b. ) debido a la idoneidad condicional o debido a deficiencias

 

Nacido en 1867

008. Sirviente Hermann Julius Neumann, Ackerau Dorf – * 02. 02. 1867 Nuevo distrito de Lindenau Königsberg
009. Hijo del propietario Gustav Adolf Knaust, Althof – * 17. 02. 1867 Althof
010. Viajero de Sastre Franz Gustav Samland, Creuzburg – * 25. 01. 1867 Creuzburg
011. Sirviente Carl August Görge, Glomsien – * 08. 03. 1867 Dörsen
012. Tornero oficial Carl Ferdinand Machan, Prusiano Eylau – * 11. 09. 1867 Lomp círculo Friedland
013. Sirviente Ernst Gustav Salewski, Zohlen – * 25. 02. 1867 círculo de Naukeitten Friedland
014. Scharwerker Julius Adolf Arend, Glandau – * 27. 07. 1867 Hoofe
015. Scharwerker Johann Friedrich Knorr, Groß Steegen – * 14. 08. 1867 Hoofe
016. Carnicero oficial Albert Ferdinand Braun, Prusiano Eylau – * 04. 01. 1867 Landsberg
017. Sirviente Carl Ludwig Kern, Buchholz – * 19. 09. 1867 Landsberg
018. Viajero zapatero Friedrich Salewski, Landsberg – * 01. 12. 1867 Kotzargen círculo Sensburg
019. Sirviente Carl Ernst Drase, Lewitten – * 10. 11. 1867 Klein Lauth
020. Sirviente August Neumann, Lewitten – * 03. 05. 1867 Lewitten
021. Sirviente Friedrich Kirstein, Eichhorn – * 21. 08. 1867 Klein Maxkeim
022. Sirviente Gustav Adolf Lehmann, Mühlhausen – * 28. 08. 1867 Mühlhausen
023. Carpenter aprendiz Gustav Adolf Kuhnke, Petershagen – * 16. 05. 1867 Petershagen
024. Sirviente Hermann Julius Schmidtke, Groß Peisten – * 10. 06. 1867 Polassen
025. Sirviente Franz Rudolf Lapus, Schmoditten – * 04. 10th 1867 Rositten
026. Sirviente Friedrich Carl Klein, Rositten – * 09. 03. 1867 Skerwitten
027. Sirviente Gottlieb Wieck, Spittehnen – * 17. 12. 1867 círculo del rey Friedland
028. Scharwerker Ferdinand Braun, Reddenau – * 25. 09. 1867 Weischnuren
029. Sirviente Friedrich Lehmke, Gottesgnade – * 26. 04. 1867 Worschienen

 

Nacido en 1868

030. Hijo del anfitrión August Wilhelm Funk, Albrechtsdorf – * 06. 08. 1868 Albrechtsdorf
031. El aprendiz de Wheeler Carl August König, Althof – * 03. 02. 1868 Dörsch distrito Rastenburg
032. Hijo del Köllmer Albert Carl Schulz, Blumstein – * 23. 03. 1868 Blumstein
033. El hijo de Käthner, Hermann Grunenberg, Borchertsdorf – * 23. 09. 1868 Borchertsdorf
034. Aprendiz Mason Hermann Pohl, Hoofe – * 26. 01. 1868 Canditten
035. Baker Paul Leopold Walter Hensel, Creuzburg – * 16. 07. 1868 Creuzburg
036. Sirviente Friedrich Wilhelm Ohnsseit, Frisching – * 17. 02. 1868 Ottenhagen distrito Königsberg
037. Sirviente Ferdinand Gottlieb Gippner, Strobehnen – * 05. 11. 1868 Kumkeim
038. Scharwerker Carl August Schlicht, Gran Döbnicken – * 08. 10 de 1868 gran círculo de Klingbeck Heiligenbeil
039. Sirviente Friedrich Ferdinand Grohnert, Hussehnen – * 02. 05. 1868 Molino Liebnicken
040. Cortador Hugo Albert Steckler, Canditten – * 24. 03. 1868 Liebnicken
041. Sirviente Friedrich Ferdinand Neumann, Schlawitten – * 18. 01. 1868 Waldh. Schwadtken
042. Criado August Eduard Damerau, Gut Orschen – * 01. 09. 1868 Klein Steegen
043. Sirviente Friedrich Wilhelm Klein, Waldh. Schwadtken – * 28. 11º 1868 premios principales
044. Trabajador Carl Ernst Klingbeil, Verlorenwalde – * 23. 12. 1868 Groß Ottenhagen Kreis Königsberg

 

Nacido en 1869

045. Sirviente August Kahl, Albrechtsdorf – * 20. 01. 1869 Albrechtsdorf
046. Sirviente August Rudolf Kinder, Kissitten per Creuzburg – * 27. 06. 1869 Augam
047. Sirviente Friedrich Wilhelm Teller, Uderwangen – * 29. 08. 1869 Cämmersbruch
048. Carnicero oficial Carl Bernhard Pakufius, Prusiano Eylau – * 27. 05. 1869 Eylau prusiano
049. Granero muchacho Friedrich Gustav Popp, Kustrausen – * 02. 01. 1869 Castillo Domnau círculo Friedland
050. Sirviente Carl Julius Harder, Kromargen – * 19. 07. 1869 círculo de Schönbruch Friedland
051. Sirviente Friedrich Wilhelm Werner, Leidtkeim – * 26. 10. 1869 distrito de Damerau Friedland
052. Trabajador Hermann Schulz, Papperten – * 28. 01. 1869 Papperten
053. Aprendiz de zapatero Gustav Neumann, Landsberg – * 18. 05. 1869 arena
054. Sirviente Gustav Adolf Scheffler, Topprien – * 12. 12 de 1869 Schönwiese
055. Hijo del anfitrión Rudolf Gottlieb Glandien, kgl. Sollau – * 08. 01. 1869 kgl. Sollau
056. Sirviente Friedrich Wilhelm Zipprick, Marguhnen – * 30. 04. 1869 germen de álamo
057. Sirviente Friedrich Gustav Ragotzki, Carwinden – * 04. 08. 1/869 pueblo de Tharau
058. Sirviente Friedrich Grunwald, Sortlack – * 05. 02. 1869 Tolks
059. Aprendiz de Smith August Gustav Lischewski, Groß Waldeck – * 12. 05. 1869 distrito de Groß Klitten Friedland
060. Sirviente Friedrich August Rosenberg, kgl. Sooau – * 07. 11. 1869 germen del bosque
061. Sirviente August Hermann Link, Wittenberg – * 05. 08. 1869 Wittenberg
062. Sirviente Friedrich Gustav Gedaschke, Fabiansfelde – * 17. 11. 1869 germen de Wöter
063. Sirviente Gustav Kohnert, Weischnuren – * 22. 06. 1869 Worglitten
064. Sirviente Carl Wilhelm Andres, mejores pilotos – * 12.02. 1869 Worschienen

 

c.) debido a la incapacidad temprana – vacat.

Lista D.

Contiene el servicio militar propuesto para la reserva de reemplazo
a.) debido a circunstancias domésticas

Nacido en 1867

001. Hijo del propietario Carl August Harmann, Kniepitten – * 15. 08. 1867 Kniepitten
002. Aprendiz de Zapatero Gustav Albert Quednau, Neuendorf – * 09. 09. 1867 Neuendorf
003. Hijo del anfitrión Richard Block, Grünwalde – * 06. 02. 1867 Canditten
004. Hijo del propietario Rudolf Gustav Heinrich, Almenhausen – * 27.03. Almenhausen

 

b.) debido a errores físicos menores o debido a deficiencias

Nacido en 1862

005. Comerciante Aloys Gross, z. Zt. Bartenstein – * 07.10. 1862 distrito de Zandersdorf Rastenburg

Nacido en 1867

006. Sirviente Hermann Wilhelm Klaus, Jesau – * 22. 06. 1867 Wittenberg
007. Sirviente Friedrich Ernst Matern, Kilais – * 01. 01. 1867 Creuzburg
008. Sirviente Johann Rudolf Schimanski, Tiefenthal – * 23. 06. 1867 Sollnicken Bueno
009. Trabajador Gustav August Bangel, Parosken – * 24. 05. 1867 Parosken
010. Sirviente August Hermann Rosmann, Wilmsdorf – * 17. 02. 1867 Knyichen círculo Heiligenbeil
011. Sirviente Albert Ernst Herrmann, Kusitten – * 03. 12. 1867 Struwe
012. Sirviente Julius Wilhelm Birkmann, Creuzburg – * 13. 06. 1867 pueblo de Seeben
013. Comisario Alexander Franz Feuerabend, Creuzburg – * 22. 03. 1867 asienta el distrito de Königsberg
014. Hijo de acogida Hermann Adolf Lehmann, Canditten – * 21. 12. 1867 Canditten
015. Sirviente Gotthard Behrendt, Uderwangen – * 13. 08. 1867 Uderwangen
016. Sirviente Carl August Franz Grabowski, Carlshof zu Schultitten – * 14. 08. 1867 Mühlhausen
017. Sirviente Friedrich Wilhelm Kösling, New Park – * 25. 07. 1867 Packerau
018. Sirviente Carl Sonnwald, Halbendorf – * 27. 12. 1867 Workeim distrito Heilsberg
019. Sirviente August Werlein, Tharau Gut – * 19. 08. 1867 Paustern
020. Tutor privado Gustav Albert Krüger, Good Gray – * 03. 01. 1867 Bolandzen círculo Ragnit
021. Hijo del propietario, Emil Gerhardt Döpner, Barslack – * 20. 12. 1867 barra de pintura
022. Trabajador Carl Robert Springer, Parosken – * 01. 01. 1867 Parosken
023. Sirviente Gottfried Krause, Gunten – * 11. 02. 1867 Weskeim
024. Trabajador Gustav Friedrich Siebert, Mühlhausen – * 01. 03. 1867 Mühlhausen
025. Sirviente Carl Rudolf Wachtel, Creuzburg – * 27. 06. 1867 Tiefenthal
026. aprendiz de carpintero Johannes Hermann Blank, Prusiano Eylau – * 06. 07. 1867 robles
027. Sirviente Johann Gottfried Fleckenstein, Tolks – * 05. 02. 1867 Müggen
028. Scharwerker Albert Hermann Hillbrandt, Rappeln – * 13. 09. 1867 Augam
029. Sirviente August Hermann Kraaß, Freudenthal – * 24. 09. 1867 Domnau distrito Friedland
030. Sirviente Hermann Friedrich Christoph, Schnakeinen – * 06. 05. 1867 Zinten círculo Heiligenbeil
031. Aprendiz de Schneider Friedrich Ernst Stahl, Althof – * 13. 09. 1867 Wonditten
032. Sirviente Friedrich Wilhelm Peschke, Zipperken – * 25. 01. 1867 Mollwitten
033. Sirviente Carl Leopold Schulz, tarjetas – * 10. 12. 1867 Domnau distrito Friedland
034. Sirviente Otto Franz Kunz, Rohrmühle – * 02. 12. 1867 Domnau distrito Friedland

 

Nacido en 1868

035. Sirviente Gottfried Daniel Scheffler, Warschkeiten – * 09. 06. 1868 Schewecken
036. Sirviente Gotthard Gebert, Buchholz – * 24. 04. 1868 Buchholz
037. Sirviente Carl Gottlieb Prieß, Liepnicken – * 21. 09. 1868 Liepnicken
038. Hijo del propietario, Ludwig Albert Wendel, Wöterkeim – * 25. 06. 1868 germen de Wöter
039. Sirviente August Hermann Gronert, Groß Lauth – * 13. 08. 1868 Schrombehnen
040. Sirviente Friedrich Albert Sager, Tharau Gut – * 06. 02. 1868 Muletas pequeñas
041. Sirviente Carl August Klein, Prusiano Eylau – * 17. 03. 1868 guerras

 

Nacido en 1869

042. Scharwerker August Hermann Störmer, Waldkeim – * 06. 06. 1869 Schnakeinen
043. Hijo del propietario Albert Gustav Wermke, Liepnicken – * 20. 06. 1869 Kilgis
044. Sirviente Hermann Friedrich Grube, Frisching – * 22. 10. 1869 Schönmohr distrito Königsberg
045. Entrenador Friedrich Dorsch, Schwadtken per Landsberg – * 13. 01. 1869 Bensen
046. Wheeler Aprendiz Carl Ludwig Rohde, Creuzburg – * 18. 09. 1869 Jesau
047. Sirviente Arthur Heinrich Kowalewski, Unruh – * 08. 06. 1869 Vierzighuben
048. Meie. Carl Emil Freudenberg, Uderwangen – * 06. 08. 1869 Schermeisel círculo Ost-Sternberg
049. Sirviente Gustav August Hasselpusch, con la cabeza gris – * 13. 06. 1869 Hoofe
050. Viajero de Sastre Hermann Ludwig Grunau, Uderwangen – * 09. 04. 1869 distrito de Böttchersdorf Friedland
051. Sirviente Hermann August Carl Fröse, Kutschitten – * 13. 11. 1869 Eylau prusiano
052. Sirviente Carl August Puschke, Kilgis – * 17. 09. 1869 Ilkgis

 

c. ) debido a la incapacidad temprana

053. Sirviente Friedrich Podschadly, Canditten – * 28. 06. 1869 Blumstein
054. Scharwerker Ferdinand Gustav Ewert, Ober-Blankenau – * 12. 08. Schwschwangen
055. Granjero Carl Ernst Richard Lautsch, Heinriettenhof – 31. 12. 1869 Königsberg
056. Jardinero Gustav Paul Neumann, Worlack – * 18. 11. 1869 Landsberg
057. Hijo del propietario Carl Gustav Pokall, Gran Dexen – * 01. 07. 1869 Gran Dexen
058. Hijo de acogida Wilhelm Gustav Färber, Grünwalde – * 23. 09. 1869 Schönlinde círculo Heiligenbeil
059. Granjero Robert Emil Schrade, Creuzburg – * 11. 01. 1869 Creuzburg
060. Viajero Forge Hermann Franz Plüschke, Domtau – * 21. 03. 1869 Althof
061. Aprendiz de carnicero August Richter, Landsberg – * 13. 12. 1869 Hoppendorf
062. Sirviente Friedrich Wilhelm Aust, Wittenberg – * 16. 01. 1869 Wittenberg
063. Relojero Franz Heinrich Thiedmann, Prusiano Eylau – * 05. 10 de 1869 Braunberg
064. Sirviente Carl Albrecht, Schnakeinen – * 12. 06. 1869 Rositten
065. Sirviente Carl Gnoss, Schonklitten – * 07. 11. 1869 Bartelsdorf
066. Sirviente Carl August Eggert, Abschwangen – * 26. 08. 1869 Schwschwangen
067. Forge oficialista Hugo August Carl Großmann, Prusiano Eylau – * 27. 11. 1869 Landsberg
068. Sirviente Carl August Wilhelm Machain, Schnakeinen – * 27. 09. 1869 pueblo de Seeben
069. Bakery Buster Gustav August John, Rositten – * 29. 07. 1869 Rositten
070. Furrier Carl Emil Lauschke, Eylau prusiano – * 10. 06. 1869 Toprienen
071. Sirviente Carl Ludwig Aust, Klein Lauth – * 24. 08. 1869 Louisenhof



 

Suplemento I.
Que contengan los equipos despedidos a la discreción de las autoridades sustitutas, sobre lo cual se decidirá
a.) despedido por incapacidad temprana para el servicio

 

001. Sirviente Wilhelm Julius Andres, Domtau – * 13. 05. 1866 Schlauthienen
002. Sirviente August Friedrich Donath, Knauten – * 10. 08. 1866 Mühlhausen
003. Carnicero Gustav Ewald Erdmann Stielow, Frisching – * 09. 11. 1866 Groß Lindenau Kreis Königsberg
004. Sirviente Louis Heinrich Schönhof, Caverna – * 09. 05. 1868 distrito de Wernsdorf Königsberg
005. Cazador privado Otto Julius Stiemert, pueblo Vönkeim – * 10. 07. 1865 Bolbitten circle Heiligenbeil
006. Tonelero Friedrich Hermann Taulien, Rositten – * 13. 08. 1866 Rositten
007. Camarero Carl Gottfried Siebert, Landsberg – * 28. 01. 1866 Landsberg
008. Aprendiz de zapatero Johann Friedrich Thiess, Landsberg – * 04. 12. 1866 Gumbinnen
009. Hijo del propietario August Ludwig Pittwald, Bönkeim – * 28.07. 1867 Bönkeim

 

b.) despedido debido a circunstancias internas en la queja

 

010. Hijo del anfitrión Hermann Gottlieb Zilian, pueblo de Schönwiese – * 23.04. 1864 Schönwiese

 

c.) Desestimado por delitos cometidos antes de la contratación

 

011. Sirviente Carl August Winkler, Spittehnen – * 12.01. 1867 Liebkeim district Friedland

 

Suplemento II.

Que contiene los reclutas que aún están temporalmente de permiso en el momento del negocio de contratación

001. Hijo del anfitrión Adolf Herrmann, Grünwalde – * 29.01. 1866 Grünwalde

 

Suplemento III.
Contiene a aquellos que tienen derecho a un servicio voluntario de un año que:
a. ) solicitar la exención del servicio activo debido a circunstancias internas Vacat!
b.) son rechazados por las tropas

 

001. Voluntario de acción Hugo Jacob Petzall, Prusiano Eylau – * 04. 04. 1866 Eylau prusiano
002. Farmacéutico Oscar Gotthard Gerlach, Prusiano Eylau – * 03. 01. 1865 Königsberg
003. stud. theol. Ernst Adolf Lamprecht, Landsberg – * 16. 12. 1865 Landsberg East Prussia
004. stud. Juris August Albert Buchhorn, Gran Dexen – * 19. 08. 1867 Gran Dexen
005. Granjero Gustav Adolf Wollrath Wehmeyer, Romitten – * 30.07. 1867 Piaten círculo Insterburg

El martes, 23 de julio tiene que levantarse

Lista B.

A. Voluntarios

Nacido en 1869

001. Propietario de la finca Heinrich Albert Friedrich Badendreyer, Frisching – * 25. 09. 1869 Frisching
002. Escalera estable Friedrich Wilhelm Beier, Groß Lauth – * 07. 01. 1869 Zwangshof
003. Hijo del propietario, Theodor Friedrich Albrecht, Claußen – * 23. 05. 1869 Claußen
004. Commis Hermann Babbel, Landsberg – * 05. 06. 1869 Klein Schönau distrito Friedland
005. Riemer oficial Gustav Wilhelm Samland, Creuzburg – * 25. 03. 1869 Creuzburg
006. Aprendiz de limpieza de chimeneas Hermann Otto Peitsch, Landsberg – * 23.06. 1869 Landsberg

 

Nacido en 1868

007. Scharwerker Johann Friedrich Gustav Sempf, Penken – * 12. 03. 1868 Gran Labehnen
008. Sirviente Gustav Friedrich August Eggert, pueblo de Schrombehnen – * 08.04. 1868 desmantelamiento del distrito de Lindenau Königsberg

 

Anticipado vacat!

Verzumerkende

Nacido en 1866

009. Baker oficial Franz Gottfried Witt, Prusiano Eylau – * 23. 03. 1866 Eylau prusiano
010. Sirviente Gustav Hermann Wessel, Eichhorn, – * 10.01. 1866 Tolks

 

Nacido en 1867

011. Sirviente Friedrich Carl Krause, Canditten – * 01. 02. 1867 carriles de pueblo gris
012. Sirviente Franz August Venohr, Creuzburg – * 21. 10 de 1867 Friedrichshof Kreis Königsberg
013. Viajero de carpintero Otto Teichert, Petershagen – * 10. 12 de 1867 Schönwiese
014. Hijo del anfitrión August Hermann Sohn, Petershagen – * 12. 02. 1867 Grünwalde
015. Día del Carnicero Agosto Paul Borchert, Tharau Dorf – * 23. 08. 1867 Glauthienen
016. Viajero de carpintero Friedrich Carl Lindenau, Glauthienen – * 02. 09. 1867 Wilmsdorf
017. Sirviente Carl Graeber, Liebnicken – * 17. 01. 1867 Zipperken
018. Entrenador Valentin Königstein, Rösken – * 19. 03. 1867 Sperlings circulan Heilsberg
019. Sirviente Heinrich Julius Kroß, Ober Blankenau – * 10. 07. 1867 Bönkeim bien
020. Hijo de acogida Hermann Ernst Klein, Mühlhausen – * 01. 02. 1867 Mühlhausen
021. Sirviente Joseph Tietz, Borchertsdorf – * 12. 11. 1867 Borchertsdorf
022. Sirviente Carl Robert Seeck, Hanshagen – * 16. 05. 1867 Papperten
023. Hijo del propietario Carl Wilhelm Tiedtke, Landsberg – * 11. 06. 1867 Landsberg
024. Scharwerker Friedrich Wilhelm Köhler, Sangschnitt – * 26. 10. 1867 Eichholz círculo Heiligenbeil
025. Sirviente Hermann Julius Krieger, Canditten – * 15. 07. 1867 Landsberg
026. Sirviente Gustav Damerau, Reddenau – * 11. 08. 1867 Markhausen
027. Hijo de Käthner Gustav Schirrmann, pueblo de Kirschitten – * 14. 01. 1867 Kirschitten
028. Hijo de acogida Hermann Friedrich Neumann, Albrechtsdorf – * 22. 03. 1867 Albrechtsdorf
029. Sirviente Carl Ludwig Holzke, Sangschnitt – * 04. 07. 1867 Hoppendorf
030. Sirviente Carl Wilhelm Melzer, Petershagen – * 31. 03. 1867 Petershagen
031. Antheilsbesitzersohn Wilhelm Pirwaß, Schönwiese – * 25. 04. 1867 Schönwiese
032. Sirviente Ernst Michael Marklein, Creuzburg – * 16. 09. 1867 kgl. Sollau
033. Sirviente Gottfried Fromm, Rositten – * 13. 01. 1867 Rositten
034. Sirviente Carl Ludwig Hein, Tharau Dorf – * 08. 07. 1867 pueblo de Tharau
035. Profesor Gustav Ludwig Gutzeit, Hanshagen – * 30. 11. 1867 círculo de Kackheim Gerdauen
036. Sirviente August Ferdinand Winkler, Prusiano Eylau – * 25. 12. 1867 Wotterlack
037. Sirviente Carl Friedrich August Sommer, Sollnicken – * 02. 02. 1867 círculo de Pohren Heiligenbeil
038. Comisario Carl Eduard Unruh, Landsberg – * 10. 10. 1867 círculo de Kahlholz Heiligenbeil
039. Hijo del anfitrión Friedrich Gustav Carl Nieswandt, Spittehnen – * 30. 05. 1867 Spittehnen
040. Scharwerker Friedrich August Dingler, Carwinden – * 21. 11. 1867 Trinkheim
041. Sirviente Friedrich Wilhelm Wohlgefahrt, Rositten – * 21. 12. 1867 Canditten
042. Hijo del anfitrión Julius Schulz, Canditten – * 19. 11. 1867 Glanden círculo Braunsberg
043. Sirviente Carl Julius Hödtke, Dixen – * 22. 07. 1867 Dixen
044. Profesor Albert Gustav Sommer, Heyde – * 16. 04. 1867 pueblo de Blankenau
045. Scharwerker Friedrich Carl Reimann, Alto Blankenau – * 18. 11. 1867 bosque perdido
046. Sirviente August Rudolf Ollersdorf, Groß Dexen – * 03. 10. 1867 Klein Klitten distrito Friedland
047. Hijo del anfitrión Friedrich Adolf Küssner, Posmahlen – * 22. 08. 1867 Posmahlen
048. Carnicero oficial Gustav Emil Kaminski, Prusiano Eylau – * 13. 02. 1867 Eylau prusiano
049. Sirviente Julius Gerigk, Hoppendorf – * 17. 09. 1867 Woyen Kreis Braunsberg
050. Sirviente Gottfried Sommerfeld, Albrechtsdorf – * 23. 06. 1867 Reddenau
051. Scharwerker Friedrich Borchert, Penken – * 09. 11. 1867 pueblo Schönwiese
052. Obrero forjado Otto Heinrich Kroll, Rositten – * 14. 10th 1867 Rositten
053. Sirviente Gottfried Hermann Thulke, Uderwangen – * 27. 12. 1867 bosque perdido
054. Sirviente Gustav Hermann Schwarz, Neukrug – * 20.09. 1867 Borchertsdorf Kreis Königsberg

 

Nacido en 1868

055. Sirviente Gustav Hermann Dunkel, Abschwangen – * 27. 09. 1868 Alto Blankenau
056. Sirviente Friedrich Gustav Klein, Henriettenhof – * 31. 05. 1868 Henriettenhof
057. Sirviente Carl August Wermke, Kusitten – * 19. 12 de 1868 Globuhnen
058. Trabajador Hans Albert Grund, Good Schwadtken – * 04. 04. 1868 Hoppendorf
059. Sirviente Hermann Gustav Buchhorn, Landsberg – * 30. 10 de agosto de 1868 Landsberg
060. Viajero Forge Hermann Otto Klein, Globuhnen – * 16. 01. 1868 Globuhnen
061. Fabricante de cestas Christoph Ferdinand Eisenblätter, Creuzburg – * 11. 01. 1869 Creuzburg
062. Scharwerker Ferdinand Kunz, Weskeim – * 16. 05. 1868 Weskeim
063. Viajante de carpintero Albert Rudolf Prange, Eylau prusiano – * 30. 08. 1868 Eylau prusiano
064. Sirviente Ernst Ferdinand Wohlgemuth, Thomsdorf – * 11. 01. 1868 Vierzighuben
065. Sirviente Franz Gustav Schiemann, Trinkheim – * 15. 10 de 1868 Thomsdorf
066. Sirviente Albert Julius Vetter, Kumkeim – * 16. 11. 1868 Eylau prusiano
067. Carnicero oficial Heinrich Carl Romahn, Seeben – * 04. 10. 1868 pueblo de Seeben
068. Hijo del anfitrión Ernst Theodor Reimann, Buchholz – * 06. 07. 1868 Buchholz
069. Jardinero Carl Gustav Krooß, Groß Sausgarten – * 29. 06. 1868 Eichhorn
070. Profesor Heinrich Adolf Lenz, Buchholz – * 25. 01. 1868 Zinten círculo Heiligenbeil
071. Sirviente August Friedrich Kluike, Dulzen – * 23. 01. 1868 Leissen
072. Hijo de acogida Friedrich Christoph Martsch, Blumstein – * 11. 09. 1868 Blumstein
073. Sirviente Carl Gottlieb Heinrich, Abschwangen – * 08. 02. 1868 Almenhausen
074. Sirviente August Julius Bessel, Frisching, – * 04. 07. 1868 Bönkeim
075. Sirviente Gustav Carl Zachotzki, Blankenau Dorf – * 20. 02. 1868 Packerau
076. Sirviente Gottfried Gustav Liedtke, Kirschitten – * 08. 02. 1868 distrito de Gallingen Fridland
077. Sirviente Rudolf Paul Rosenbaum, Tiefenthal – * 06. 12 de 1868 Tiefenthal
078. Profesor Robert August Salomon, Albrechtsdorf – * 04. 07. 1868 círculo de Schönau Friedland
079. Hijo de acogida Friedrich Wilhelm Knorr, Canditten – * 16. 01. 1868 Canditten
080. Hijo del anfitrión Rudolf Richard Schulz, Albrechtsdorf – * 07. 11. 1868 Albrechtsdorf
081. Sirviente Friedrich Carl Herrmann, Legden – * 16. 11. 1868 Toprienen
082. Sirviente Carl Ludwig Skotcke, Carlshof zu Kilgis – * 07. 06. 1868 Neu Sollau
083. Hijo de Käthner, Friedrich Wilhelm Wohlgemuth, Albrechtsdorf – * 01. 08. 1868 Reddenau
084. Scharwerker Wilhelm Ernst Kroll, Good Woymanns – * 14. 01. 1868 Graventhien
085. Sirviente Friedrich Wilhelm Hildebrand, Lichtenfelde Dorf – * 18. 03. 1868 Liebhausen
086. Hijo de acogida Hermann Gustav Böhnke, Kumkeim – * 13. 09. 1868 Kumkeim
087. Hijo del anfitriónn Christoph Krause, Worglitten – * 25. 09. 1868 Arena
088. Sirviente Friedrich Wilhelm Wunderlich, Kutschitten – * 08. 12. 1868 Eylau prusiano
089. Viajero de Gerber Franz Otto Gottlieb Junker – * 02. 08. 1868 distrito de Petraczen Ragnit
090. Sirviente Ernst Julius Will, balance – * 05. 11. 1868 Uderwangen
091. Sirviente Carl Hermann Groß, Schlauthienen – * 20. 05. 1868 Creuzburg
092. Sirviente Carl Gustav Klein, Kohsten – * 23. 11. 1868 poodle germen
093. Sirviente Joseph Kauer, Gunten – * 05. 10 de 1868 Borchertsdorf
094. Sirviente Carl Wilhelm Hübner, Storchnest – * 16. 07. 1868 Bornehnen
095. Panadero oficial Albert Hermann Borowski, Prusia Eylau – * 13. 10. 1868 Eylau prusiano
096. Albañil Julius Carl Krüger, Canditten – * 12. 10 de 1868 Otten círculo Heiligenbeil
097. Hijo del anfitrión Gottfried Albert Politt, Hanshagen – * 20. 10 de agosto de 1868 Hans Hagen
098. Sirviente Heinrich Gerlach, Wogan – * 08. 06. 1868 Schönrade círculo Heiligenbeil
099. Hijo del anfitrión Wilhelm Gottfried Böhnke, Canditten – * 24. 11. 1868 Candit
100. Aprendiz de Smith Otto Friedrich Dingel, Eylau de Prusia – * 16. 12. 1868 roedores
101. Sirviente Otto Carl Hermann Wohlgefahrt, Schmerkstein – * 27. 08. 1868 zinten circle Heiligenbeil
102. Sirviente Otto Weber, Kirschitten – * 10. 05. 1868 pueblo de Kirschitten
103. Sirviente Friedrich August Lemki, Canditten – * 07. 02. 1868 Candidos
104. Sirviente Friedrich Wilhelm Freiwald, Porschkeim – * 07. 09. 1868 Hollstädt
105. Sirviente Carl Wilhelm Herrmann, Kohsten – * 04. 03. 1868 Weskeim
106. Brau Sirviente Hermann Bollin, Worienen – * 04. 12. 1868 Worien
107. Sirviente Johann Gottlieb Veit, Dollstädt Vorwerk – * 11. 04. 1868 Porschkeim
108. Sirviente Gottfried August Aust, Kutschitten – * 23.04. 1868 Eylau prusiano

 

Nacido en 1869

109. Sirviente Rudolf Langanke, Canditten – * 18. 04. 1869 Sieslack
110. Sirviente August Hermann Hüll, Liepnicken – * 30. 01. 1869 distrito de Kobbelbude Königsberg
111. Sirviente Gustav Johann Schulz, Abschwangen – * 25. 10. 1869 Condado de Skoden Friedland
112. Herrero Julius Albert Schink, Sossehnen – * 18. 08. 1869 Johnken
113. Hijo del propietario, Gottfried August Borchert, Frisching – * 07. 04. 1869 Frisching
114. Trabajador Ernst Valentin Witt, Liebenau – * 05. 04. 1869 Schwschwangen
115. Albañiles Hermann Schirrmann, Kirschitten – * 14. 03. 1869 Kirschitten
116. Sirviente Johann Gottfried Politt, Bartelsdorf – * 01. 05. 1869 Bartelsdorf
117. Economista Carl Adolf Leng, Warschkeiten – * 30. 01. 1869 guerras
118. Sirviente Julius Albert Klein, Petershagen – * 25. 05. 1869 Petershagen
119. Sirviente Carl Wilhelm Lewandowski, Ernsthof – * 27. 03. 1869 Pompicken
120. Scharwerker Fritz Trenz, Blankenau Good – * 13. 09. 1869 Blankenau Bueno
121. Servidor Hermann Johann August Riemann, pueblo Ackerau – * 02. 05. 1869 Nuevo distrito de Lindenau Königsberg
122. Sirviente Hermann Julius Krause, Wilhelmshöh – * 23. 07. 1869 Sperlack
123. Hijo del propietario Ernst Albert Schwarzlos, Ackerau Dorf – * 03. 09. 1869 pueblo de Ackerau
124. Sirviente Ernst Heinrich August Philip, Grünbaum – * 17. 12. 1869 Klein Haferbeck
125. Sirviente Carl Hermann Freudenberg, Petershagen – * 01. 09. 1869 Petershagen
126. Scharwerker Friedrich August Marienfeld, Kustrausen – * 06. 12 de 1869 Reddenau
127. Sirviente Hermann Gottfried Gehrmann, Palpasch – * 08. 03. 1869 Eylau prusiano
128. Hijo del propietario Ludwig Ernst Plohnke, Serpallen – * 30. 10 ° 1869 serpales
129. Sirviente Ferdinand Julius Klein, Kutschitten – * 10. 09. 1869 Henriettenhof
130. Hijo de anfitrión Gotthold Küssner, Eichen – * 02. 09. 1869 robles
131. Sirviente Wilhelm Biester, Glomsien – * 05. 11. 1869 Perkniken
132. Escultor Hugo Max Gutzeit, Eylau prusiano – * 11. 05. 1869 Eylau prusiano
133. Bäigergeselle Julius Hermann Rimmasch, Preußsch Eylau – * 27. 11. 1869 Müggen
134. Siervo August Ferdinand Pägert, Dulzen – * 14. 10 de 1869 Orschen
135. Sirviente Carl August Günther, Kusitten – * 15. 06. 1869 Sollnicken
136. Inspector Fritz Wilhelm John, Moritten Dorf – * 26. 01. 1869 Pompicken
137. Entrenador Friedrich Hermann Scheffler, Groß Peisten – * 14. 04. 1869 Gran Peisten
138. Hijo del anfitrión Gustav Hugo Lange, Papperten – * 05. 03. 1869 Papperten
139. Factor Friedrich August Schilski, Eylau prusiano – * 13. 06. 1869 Condado de Naukritten Friedland
140. Kommis Friedrich Wilhelm Federmann, Eylau de Prusia – * 31. 03. 1869 Rantau Kreis Fischhausen
141. Sirviente Adolf Franz Baumgart, Dollstadt Vorwerk – * 28. 12 de 1869 Ernsthof
142. Entrenador Carl Rudolf Aust, Groß Steegen – * 18. 02. 1869 Hoppendorf
143. Sirviente Rudolf Wilhelm Nitsch, Seeben Vorwerk – * 03. 09. 1869 Arnsberg
144. Sirviente August Hermann Tiedemann, Eylau de Prusia – * 27. 01. 1869 Creuzburg
145. El hijo de Käthner, Albert Gottschalk, Albrechtsdorf – * 22. 12 de 1869 Reddenau
146. Sirviente Friedrich Wilhelm Jäckel, Trinkheim – * 02. 01. 1869 Johnken
147. Sirviente Friedrich Ludwig Zimmermann, Althof – * 07. 06. 1869 Althof
148. Anfitrión Carl Wilhelm Reimann, Buchholz – * 25. 05. 1869 Buchholz
149. Herrero Friedrich Carl Küthning, Uderwangen – * 17. 09. 1869 Paterswalde círculo Wehlau
150. El siervo Carl Johann Gotthard Neumann, urge – * 24. 12. 1869 Eylau prusiano
151. Aprendiz del herrero Carl Gustav Bönke, Roditten – * 30. 10 de agosto de 1869 Rositten
152. Sirviente Carl Rudolf Assmann, Landsberg – * 12. 07. 1869 Neuendorf
153. Sirviente Friedrich Gustav Eichelbaum, Pompicken – * 25. 10 de agosto de 1869 Heinrichsbruch
154. Sirviente Ferdinand Bottke, Blankenau Bueno – * 10. 02. 1869 Meisterfelde círculo Friedland
155. Servidor Carl Gustav Scheffler, Kumkeim – * 24. 07. 1869 Egdeln
156. Scharwerker Carl Friedrich Krause, Bartelsdorf – * 13. 09. 1869 Landsberg
157. Sirviente August Albert Ronigkeit, Uderwangen – * 06. 02. 1869 Gran distrito de Barthen Königsberg
158. Sirviente Ferdinand Carl Cohn, Graventhien – * 18. 04. 1869 Liebnicken
159. Sirviente Friedrich August Koschorr, Poschloschen – * 14. 03. 1869 Poschloschen
160. Sirviente Friedrich Gustav Marklein, Landsberg – * 30. 10a 1869 gavillas
161. Sirviente Julius Traugott Aschendorf, Marguhnen – * 17. 07. 1869 Thorms distrito Friedland
162. Criado Friedrich Julius Pülsch, Uderwangen – * 04. 01. 1869 Parosken
163. Hijo del propietario Gustav Engelbrecht, Spittehnen – * 11. 06. 1869 Spittehnen
164. Viajero de Sastre Franz Carl August Pusch, Eichhorn – * 13. 09. 1869 Eichhorn
165. Trabajador Carl Dawert, Sangschnitt – * 22. 01. 1869 Sangschnitt
166. Sirviente Gottfried Schiemann, pueblo de Kirschitten – * 07. 03. 1869 Loyden Friedland County
167. Sirviente Hermann Heinrich Skottke, Klein Park – * 22. 02. 1869 Vogelsang
168. Sirviente Friedrich Wilhelm Sand, jinetes principales – * 13. 05. 1869 Heinrichsbruch
169. Sirviente Ernst Leopold Dröse, Neu Sollau – * 28. 03. 1869 Kilgis
170. Sirviente Johann Ernst Plehn, Groß Haferbeck – * 11. 07. 1869 Groß Haferbeck
171. Forjado jornalero Carl Philipp Burßkies, Roditten – * 15. 11. 1869 Schillkojen círculo tierras bajas
172. Sirviente August Hermann Kohnert, Kustrausen – * 09. 08. 1869 nuevo lanzador
173. Viajero forjado Carl Heinrich Pohling, Caverna – * 16. 01. 1869 Stolzenberg círculo Heiligenbeil
174. Hijo del propietario Gustav Hermann Bangel, Barslack – * 15. 01. 1869 Barras de pintura
175. Sirviente Carl August Tolk, urge – * 30. 01. 1869 hongos
176. Viajero de Mueller Friedrich Liedtke, Mühlhausen – * 22. 10. 1869 Arklitten Kreis Gerdauen
177. Sirviente Friedrich Wilhelm Kösling, Kromargen Gut – * 28. 04. 1869 Thorms district Friedland
178. Entrenador Franz Albert Datki, Knauten – * 30. 10 de 1869 Thomsdorf
179. SirvienteWilhelm Hermann Schulz, pueblo de Mollwitten – * 12. 02. 1869 Mollwitten
180. Viajero de Sastre Carl August Kriegsmann, Creuzburg – * 24. 08. 1869 Creuzburg
181. Hijo de Kruger Franz Wilhelm Baumgart, Dollstädt – * 13. 03. 1869 Dollstadt Vorwerk
182. Hijo de Käthner Gustav Hermann Wohlert, Hoppendorf – * 17. 01. 1869 Lichtenfeld círculo Heiligenbeil
183. Bakery Franz August Borchert, prusiano Eylau – * 02. 08. 1869 Eylau prusiano
184. Sirviente Adolf Scheffler, Kumkeim – * 18. 02. 1869 Egdeln
185. Jardinero Hermann August Fröse, Gut Woymanns – * 17. 09. 1869 círculo negro salpicado Friedland
186. Sirviente Ferdinand Depner, Weischnuren – * 28. 09. 1869 Reetich distrito Heilsberg
187. Sirviente Gustav Adolf Schink, Wilhelmsberg – * 24. 02. 1869 Hohenfürst círculo Heiligenbeil
188. Sirviente Ernst Friedrich Peter, Guttenfeld – * 24. 03. 1869 Guttenfeld
189. Sirviente Gustav Rudolf Zahlmann, Sossehnen – * 23. 05. 1869 Condado de Galben Friedland
190. Cartero Gottfried Georg Krepulat, Uderwangen – * 22. 04. 1869 gran círculo Langwalde Rastenburg
191. Sirviente Friedrich Franz Wischnewski, Schnakeinen – * 20. 03. 1869 urge
192. Hijo del anfitrión Wilhelm Engelbrecht, Spittehnen – * 29. 08. 1869 Spittehnen
193. Sirviente Heinrich Schultz, Guttenfeld – * 24. 04. 1869 Guttenfeld
194. Sirviente Carl August Hermann Groß, Zwangshof – * 11. 03. 1869 Arnsberg
195. Sirviente Hermann Gustav Melchin, pueblo de Hoppendorf – * 08. 11. 1869 Klein Steegen
196. Sirviente Gottfried Zallmann, Groß Sausgarten – * 20. 06. 1869 Groß Sausgarten
197. Taller de sastrería Julius Carl Reimann, Landsberg – * 24. 04. 1869 Landsberg
198. Maurerbursche Ernst Rudolph Schön, Eichhorn – * 23. 03. 1869 Borken
199. Hijo del propietario Carl Julius Schulz, Lewitten – * 18. 03. 1869 Lewitten
200. Kommis Heinrich Grube, Creuzburg – * 11. 07. 1869 Parosken
201. Sirviente Eduard Rudolph Hasenpusch, Gut Loschen – * 28. 01. 1869 distrito de Wicken Friedland
202. Scharwerker Albert Friedrich Neumann, Halbendorf – * 15. 04. 1869 Gallingen
203. Sirviente Friedrich Carl Böhnke, Schmoditten – * 02. 02. 1869 Schmoditten
204. Sirviente Gustav Albert Schmidt, Dixen – * 21. 05. 1869 Eichhorn
205. Hijo del anfitrión Hermann Langhans, Kirschitten – * 20. 01. 1869 Kirschitten
206. Sirviente Franz August Sämann, Wormen Dorf – * 19. 09. 1869 Canditten
207. Aprendiz de acción Carl Otto Kraft, Eylau prusiano – * 27. 12 de 1869 Toprienen
208. Hijo de anfitrión Carl Robert Springstein, Mühlhausen – * 30. 05. 1869 Mühlhausen
209. Sirviente Gustav Carl Grund, Claussen – * 29. 10 de agosto de 1869 Halbendorf
210. Sirviente Hermann Franz Herdramm, Frisching – * 25. 09. 1869 Groß Waldeck
211. Hijo de acogida Carl Gustav Teichert, Reddenau – * 06. 12. 1869 aldea de cabeza gris
212. Hijo de acogida August Carl Riemann, Mostitten – * 30. 08. 1869 Mostitten
213. Anfitrión del hijo Anton Bludau, Hoofe – * 27. 08. 1869 Freimarkt distrito Heilsberg
214. Hijo del anfitrión Gottfried Albert Gottschalk, Reddenau – * 03. 07. 1869 Reddenau
215. Sirviente Hermann Thurau, Neukrug – * 03. 01. 1869 Worien
216. Sirviente Hermann Ernst Otto Wölk, Panzhof – * 17. 11. 1869 Kusitten
217. Sirviente August Wilhelm Rosengarth, Poschloschen – * 13. 11. 1869 Poschloschen
218. Sirviente Gustav Franz Romahn, Abschwangen – * 03. 12. 1869 Haferbeck
219. Trabajador ferroviario Gustav Wilhelm Henke, Caverna – * 06. 06. 1869 Caverna
220. Sirviente Gustav Adolf Lau, Kromargen – * 06. 05. 1869 distrito de Polkitten Friedland
221. Sirviente Hermann Liedtke, Stettinnen – * 15. 04. 1869 Hans Hagen
222. Wheelwrights oficial Friedrich Wilhelm Puck, Landsberg – * 04. 05. 1869 distrito de Gromholz Friedland
223. Sirviente Carl Heinrich Lemke, Schnakeinen – * 17. 06. 1869 Alkehnen
224. Sirviente Gustav Will, Uderwangen – * 09. 02. 1869 Mulhouse
225. Hijo del anfitrión August Theodor Feyerabend, Eichen – * 14. 02. Robles de 1869
226. Scharwerker August Albert Klötzing, aleteo – * 25. 01. 1869 Sienks
227. Sirviente Franz Gottlob Traugott Gelfert, Fabiansfelde – * 19. 03. 1869 Fabiansfelde
228. Aprendiz de Wheeler Gustav Albert Krause, Mühlhausen – * 15. 02. 1869 Mulhouse
229. Carpintero Hermann Gustav Will, Vorwerk Seeben – * 03. 02. 1869 pueblo Wormen
230. Hijo del propietario Carl Gustav Schulz, Lewitten – * 24. 02. 1869 Lewitten
231. Sirviente Carl Wilhelm Mintel, Tiefenthal – * 05. 05. 1869 Cranzberg círculo Heiligenbeil
232. Sirviente Carl Gottlieb Allenstein, Frisching – * 16. 12º árbol verde 1869
233. Jornalero August Leopold Adebahr, Louisenhof – * 28. 02. 1869 Jesau
234. Hijo de acogida Ernst Hermann Rudolph Hahnke, Hoofe – * 13. 03. 1869 Hanswalde círculo Heiligenbeil
235. Sirviente Friedrich Hermann Nistus, Wittenberg – * 19. 01. 1869 Claussen
236. Sirviente Carl Gustav Brien, urge – * 11. 06. 1869 Knaut
237. Hijo de acogida Friedrich Albert Neumann, Marguhnen – * 26. 09. 1869 Distrito de Roskeim Friedland
238. Sirviente Carl Ludwig Henske, Leidtkeim – * 26. 01. 1869 Orschen Bueno
239. Hijo del propietario Hermann Max Otto Meder, Serpallen – * 31. 12 de 1869 Serpallen
240. Sirviente August Carl Kohn, Landsberg – * 19. 03. 1869 pueblo de Schönwiese
241. Sirviente Carl Ludwig Toldorf, Woymanns Dorf – * 20. 01. 1869 Grays bee village
242. Sirviente Friedrich Wilhelm Neumann, Schnackeinen – * 27. 08. 1869 Globuhnen
243. Sirviente Ferdinand Bäskau, Uderwangen – * 21. 06. 1869 Lewitten
244. Sirviente Carl Gustav Volkmann, Borken Gut – * 23. 07. 1869 Borken
245. Sirviente Hermann Redmann, Spittehnen – * 21. 04. 1869 Kustrausen
246. Sirviente Julius Fritz Martin Höflich, Tiefenthal – * 11. 11. 1869 Wendelau círculo Heiligenbeil

 

Nacido en 1867

247. Sirviente Hermann Gustav Blädtke, Petershagen – * 22. 02. 1867 Hans Hagen
248. Sirviente Gottfried Rudolf Radtke, Sollnicken – * 19. 03. 1869 Wangnick
249. Sirviente Christian Krause, Spittehnen – * 05. 01. 1867 Spittehnen
250. Sirviente Carl Franz Krause, Ludwigshof – * 14. 01. 1867 Hans Hagen

 

Acceso

001. Sirviente Franz Gustav Feierabend, Hussehnen – * 16. 04. 1867 Wilmsdorf
002. Viajero de Zapatero Ludwig Korsch, Eylau Prusiano – * 07. 02. 1868 Wystemp distrito
Ortelsburg
003. Sirviente Franz Grzech, Graventhien – * 02.12.1867 Distrito de Walkowitz Czaraikau Reg. Bez. Bromberg
004. Trabajador Albert Gustav Czerwonatis, Parosken – * 11.01.1867 Oaks
005. Profesor Otto August Julius Pahlke, Rositten – * 14.06.1867 Distrito de Waldau Königsberg
006. Aprendiz de Miller Carl Samuel Bieber, Claussen – * 05.06.1867 Liebemühl círculo Osterode
007. Sirviente Carl Otto Hellwig, Prusiano Eylau – * 10.12.1867 Zinten Kreis Heiligenbeil
008. Trabajador Adalbert Kluk, Graventhien – * 12.06.1868 Círculo de Walkowitz Czarnikau
009. Aprendiz de zapatero Carl Rudolph Rosky, Eylau prusiano * 12.10.1868 Eylau prusiano
010. Profesor Julius Friedrich Weidlich, Schnakeinen – * 28.09.1865 Blumstein
011. Sirviente Gottfried Carl Krause, Hanshagen – * 28.02.1869 Hanshagen

El miércoles 24 de julio de este año tiene que levantarse

Lista E. (conclusión)

Nacido en 1867

251. Hijo del propietario Gustav Hermann Lötzke, Abschwangen – * 08.08.1867 Abschwangen
252. Sirviente Julius Wilhelm Eisenblätter, Frisching – * 04.01.1867 Ackerau Bueno
253. Shoemaker Journeyman Franz Robert oponente, Dixen – * 11.11.1867 Dixen
254. Vigésimo Séptimo servidor August Hermann Lehmann, Wittenberg – * 06.02.1867 Wittenberg
255. Hijo del anfitrión Carl Julius Strehl, Eichen – * 07.02.1867 Eichen
256. Hijo del anfitrión Gustav Adolf Pohl, Ecihhorn – * 03.08.1867 Eichhorn
257. Sirviente Friedrich Wilhelm Großmann, Althof – * 05.06.1867 Condado de Eisenbart Friedland
258. Sirviente Friedrich Gustav Mindt, Blumstein – * 22. 08. 1867 Sophienhof
259. Sirviente Johann Friedrich Borz, Serpallen – * 29. 08. 1867 Hoofe
260. Sirviente Johann Gustav Muschlewski, Sangschnitt – * 17. 09. 1867 Liebnicken
261. Sirviente August Carl Görke, Althof – * 06. 05. 1867 bombas círculo Heiligenbeil
262. Sirviente August Hermann Plaumann, Mulhouse – * 26. 02. 1867 Carlshof a Schultitten
263. Sirviente Friedrich Wilhelm Braal, Jesau – * 31. 05. 1867 Louisenthal
264. Sirviente Carl Gottfried Penkwitz, Liepnicken – * 17. 08. 1867 Wangnick
265. Sirviente Gottfried Krause, Powarschen – * 04. 12. 1867 Pillwen
266. Aprendiz de Müller Julius Eduard Wolff, Blankenau Gut – * 28. 06. 1867 distrito de Kinwangen Friedland
267. Sirviente Friedrich Hermann Gerlach, Glomsien – * 21. 05. 1867 Landsberg
268. Sirviente August Julius Radtke, Bönkeim Gut – * 24. 07. 1867 Bönkeim bien
269. Musikus Gustav Georg Wasserberg, Frisching – * 11. 03. 1867 Frisching
270. Viajero de sastre Albert August Franz Feyerabend, Almenhausen – * 26. 12. 1867 círculo de Eisenbart Friedland
271. Sirviente Johann Knorr, Guttenfeld – * 03. 11. 1867 círculo de Schönborn Heiligenbeil
272. Wheelwrights oficial Otto Fuhr, Hoppendorf – * 15. 05. 1867 Hoppendorf
273. Sirviente Carl Ferdinand Kohn, Albrechtsdorf – * 27. 02. 1867 pueblo de Albrecht
274. Sirviente Ernst Julius Weisschnur, Abschwangen – * 18. 04. 1867 Eylau prusiano
275. Sirviente Carl Ludwig Behrendt, Catharinenhof – * 06. 09. 1867 Gertlack distrito Friedland
276. Sirviente Friedrich Wilhelm Dröse, Schlauthienen – * 07. 10th 1867 Rositten
277. Sirviente August Carl Scheffler, Egdeln – * 29. 05. 1867 Egdeln
278. Sirviente Eduard Rudolf Prange, Jesau – * 05. 08. 1867 Lewitten
279. Sirviente Carl August Knorr, Groß Krücken – * 22. 08. 1867 germen del bosque
280. Sirviente Friedrich August Hermann Wollmann, Klein Maxkeim – * 27. 11. 1867 Neuendorf
281. Hijo de acogida Albert Hermann Rockel, Rositten – * 01. 12 de agosto de 1867 Rositten
282. Sirviente August Friedrich Tiltmann, Thomsdorf – * 04. 09. 1867 distrito de Mahnsfeld Königsberg
283. El aprendiz de Miller Joh. Ferdinand Theodor Hollstein, Albrechtsdorf – * 27. 02. 1867 Geislingen círculo Ortelsburg
284. Sirviente Carl Meier, Wittenberg – * 13. 08. 1867 Fabiansfelde
285. Scharwerker Franz August Jäckel, Warschkeiten – * 12. 12. 1867 Woymann’s estate
286. Hijo de acogida Hermann Ludwig Pitschner, pueblo de Kirschitten – * 21. 08. 1867 Kirschitten
287. Sirviente Gustav Wilhelm Freudenberg, Kumkeim – * 09. 01. 1867 Hoofe
288. Ziegler Friedrich Ernst Munk, Groß Waldeck – * 03. 11. 1867 Gross Waldeck
289. Sirviente Carl August Schwarz, Tappelkeim – * 26. 09. 1867 germen de álamo
290 Aprendiz de aprendiz Gottlieb Weide, Reddenau – * 21. 12. 1867 Weischnuren
291. Hijo de acogida Hermann Maack, Dixen – * 28. 12. 1867 Dixen
292. Sirviente Julius Bernhard Morszeck, Garbnicken – * 17. 06. 1867 Woymann’s estate
293. Hijo de acogida Albert Hermann Brandt, Buchhorlz – * 12. 08. 1867 pueblo de Schönwiese
294. Sirviente Carl Friedrich Wenk, Wilmsdorf – * 21. 12. 1867 Wilmsdorf
295. Posadero Son August Ernst Death Head, Abschwangen – * 29. 09. 1867 Schwschwangen
296. Hijo de acogida Albert Gustav Knäpler, Albrechtsdorf – * 20. 05. 1867 Stolzenberg círculo Heiligenbeil
297. Sirviente Gottfried Heinrich Damerau, Serpallen – * 24. 11. 1867 Mollwitten
298. Chaussearbeiter Carl Gustav Nitsch, pueblo de Dollstädt – * 24. 07. 1867 pueblo de Dollstadt
299. Sirviente August Rudolf Decker, Tharau Dorf – * 03. 07. 1867 Packerau
300. Sirviente Rudolf Gottfried Eichelbaum, Pompicken – * 14. 03. 1867 Heinrichsbruch
301. Viajero de Sastre Friedrich Ludwig Schenk, Serpallen – * 09. 10 de 1867 Althof
302. Sirviente Gustav Blank, Schrombehnen – * 12. 08. 1867 distrito de Dahlheim Königsberg
303. Hijo de acogida Friedrich Christian Bönke, Wormen – * 05. 12 de agosto de 1867 Rositten
304. Sirviente Carl Ludwig Kroll, Canditten – * 03. 06. 1867 Hoppendorf
305. Sirviente Johann Friedrich Krause, Lamdt – * 22. 11. 1867 Packerau
306. Sirviente Gottfried Heinrich Lemke, Sodehnen – * 09. 03. 1867 Rositten
307. Hijo de acogida Albert Hermann, Grünwalde – * 13. 09. 1867 Grünwalde
308. Sirviente Carl Friedrich Kluge, Liebenau – * 18. 04. 1867 Königsberg
309. Sirviente Ernst Julius Reimann, pueblo de Kirschitten – * 05. 06. 1867 Kirschitten
310. Sirviente August Hermann Krause, Creuzburg – * 05. 06. 1867 Wildenhof
311. Hunter Carl Gustav Kieselbach, Dingwalde – * 05. 05. 1867 pueblo de Tharau
312. Sirviente August Hermann Wessel, Blumstein – * 20. 12. Robles de 1867
313. Sirviente Albert Hermann Krause, Petershagen – * 17. 09. 1867 Hanshagen
314. Sirviente Carl Hermann Arnd, Vierzighuben – * 12. 09. 1867 Schultitten
315. Cartero Carl Ludwig, Petershagen – * 28. 02. 1867 Seeburg círculo Rössel
316. Sirviente Gustav Demnick, tarjetas – * 21. 02. 1867 Kapsitten distrito Fridland

Comments are closed.