Reclutas prusiano Eylau 1889
18. March 2018
Parroquia de la ciudad muerta Munich 11 /1847 – 11 /1848
13. April 2018
Preußisch Eylau 1890

Preußisch Landwehr - Original stahlstich gezeichnet von Hel Couché, gestochen von Reville.1820 - weitere Informationen hier

Draftees del distrito de Prusia, 1890 Eylau (fuente ‘Suplemento al Preuß Eylauer Kreisblatt No. 47 del 9 de junio de 1890’)

 

Deberá citar la lista

aquellos sirvientes militares que deben presentarse el 16 y 17 de julio del año a las 6 en punto en el Ober-Ersatz-Shop en el Prusiano Eylau frente al Hotel Königgrätz.

El lunes 16 de junio tiene que levantarse.

Lista A.

contiene los servidores militares para ser excluidos del servicio en el ejército

Nacido en 1866

001. Sirviente Gustav Adolf Neumann – * 28.11. 1866 Paroske

 

Lista B.
contiene los sirvientes militares con discapacidad permanente
a.) debido a los derechos espirituales
b.) debido a dolencias físicas

Nacido en 1868

001. Sirviente Friedrich Hellwich o Hellmich – Albrechtsdorf – 18. 09. 1868? Condado de Friedland
002. ? Mate Albert Friedrich Hermann Todtenhaupt – Prusiano Eylau – * 10. 04. 1868 Althof
003. Sirviente Hermann Rudolf Otto Liedtke ,? – * 16. 06. 1868 barras de pintura
004. Profesor Erich Julius Bartsch – Schönwiese – * 01. 10. 1868 Eylau prusiano
005. Sirviente Albert Friedrich Engel, Storchnest – * 15. 03. 1868 Gallingen
006. Aprendiz del zapatero Carl August Peter, Eylau prusiano – * 14. 12. 1868 Sewitten
007. Sirviente Johann Ferdinand Karalus, Pieskeim – * 08. 09. 1868 D? distrito Darkehnen
008. Sirviente Carl Ludwig Lehmann, Quehnen – * 30. 01. 1868 estiramiento
009. Sirviente Gustav August Bitthien?, Tiefenthal – * 10. 11. 1868 Tiefenthal
010. Sirviente Johann Gottlieb Borchert, Frisching – * 21. ?. 1868?
011. Sirviente Friedrich Wilhelm Le?, Tenkschnitten – * 29.04. 1868?

 

Nacido en 1869

012. Sirviente Friedrich Gustav Dunst, Louisenthal – *25.12.1869 A?
013. Sirviente Franz Rosenbaum ,? – * 02. 02. 1869? distrito Heiligenbeil
014. El jornalero de Shoemaker Friedrich August Reckel, Eichen – * 10. 08. 1869 robles
015. Aprendiz de zapatero Friedrich Hermann Betrawsky, Creuzburg – * 30. 09. 1869 Parosken
016. Sirviente Gottfried K?, Prusiano Eylau – * 14. 06. 1869 Reditten
017. Sirviente Friedrich Wilhelm Haak, Hussehnen – * 25. 06. Sch?
018. Tailoring oficial Carl Hermann Bressen?, Uderwangen – * 11. 09. 1869? Condado de Friedland

 

Nacido en 1870

019. Sirviente Gustav Koß?, Abschwangen – * 08. 03. 1570? Círculo de Sensburg
020. Instmann August Leopold?,? Germen bueno – * 02. 03. ¿W? Condado de Friedland
021. Sirviente Gustav August Hasselberg, Buen Tharau – * 31. 12 de 1870 B?
022. Scharwerker Carl Gustav Stahl, Braxeinswalde – * 13. 04. 1870? Distrito de Königsberg
023. Aprendiz de Schneider Hermann Otto Franz Landien, Creuzburg – 27. 04. 1870 Canditten
024. Hijo del propietario August Maaß, Dixen – * 10. 04. 1870 Dixen
025. Forge aprendiz Franz Leopold Do?, D? – * 27. 10. 1870 Wilknitt círculo Heiligenbeil
026. Viajero de Sastre Heinrich Julius Matern, Eylau de Prusia – * 19. 08. 1870 Dulzen
027. Dyer Friedrich Robert Hugo Neumann, Prusiano Eylau – * 13. 02. 1870 Heiligenbeil
028. Aprendiz de carpintero Ernst Wilhelm Kurt Schulz, Eylau prusiano – * 28. 01. 1870 ¿Despertar? Distrito Labiau
029. Hijo del propietario, Karl August Goczewski?, Frisching – * 30. 03. 1870 Frisching
030. Ayudante de oficina Friedrich Wilhelm Schwartinsky ?, Prusian Eylau – * 24. 07. 1870 Glandau?
031. Viajero de Sastre Otto Hermann Böhnke, Landsberg – * 15. 04. 1870 Hoppendorf
032. Hijo del anfitrión Gustav Friedrich Besder?, Weischnurren – * 25. 05. 1870 Landsberg
033. Trabajador Carl Ludwig Zimmermann, Landsberg – * 03. 05. 1870 Landsberg
034. Scharwerker Friedrich August Kriegsmann, Louisenhof – * 22. 05. 1870 Wermsdorf distrito Königsberg
035. Aprendiz de Schneider Johann Gottfried K?, Eylau prusiano – * 30. 05. 1870 Posmahlen
036. Sirviente Ferdinand Carl Wölck, Posmahlen – * 15. 11. 1870 Posmahlen
037. Sirviente Friedrich August Reske, Hussehnen – * 19. 01. 1870?
038. Bureaueleve Richard Emil Büttner, Prusiano Eylau – * 29. 09. 1870 Rositten
039. Aprendiz de zapatero Friedrich Wilhelm Rund?, Creuzburg – * 05. 10 de 1870 Seeben
040. B? Macher Friedrich Fitz, Albrechtsdorf – 03. 04. 1870 Tappelkeim
041. Entrenador Wilhelm Julius Bahr, Wallkaschken – * 21. 02. 1870 W? Condado de Friedland
042. Scharwerker Friedrich Wilhelm Ay, Small Labehnen – * 24. 12. 1870 Wilmsdorf
043. Cortador Carl Wilhelm Buchholz, Schmoditten – * 14. 07. 1870 ¿Gran Wassa?
044. Sirviente Hermann Otto Specht, Worien – * 21. 02. 1870 Worien
045. Hijo del anfitrión August Otto Will, Wormen – * 24. 08. 1870 Wormen

 

Lista C.
contiene el servicio militar propuesto al Landsturm
b.) debido a la aptitud condicional o debido a la reducción

 

006. Gutsrendant Gustav Köhler, Gut Tharau – * 12. Caverna 1868
007. Viajero de Sastre Carl Gottlieb Louis Wittrien, Eichhorn – * 07. 09. 1868 Eichhorn
008. Sirviente Friedrich Carl B?, K? – * 23. 01. 1868 pueblo de Ernst
009. Cartero Wilhelm Gustav S?, Prusiano Eylau – * 13. 10. 1868 Eylau prusiano
010. Hijo del anfitrión Ernst Knoblauch, Finches – * 13. 07. 1868 pinzones
011. Sirviente Friedrich Albert Sager, Creuzburg – * 06. 02. 1868 Muletas pequeñas
012. Sirviente Ferdinand Gottlieb Gippner, Strobehnen – * 05. 11. 1868 Kumkeim
013. Sirviente Friedrich Hermann Koßmann, Wöterkeim – * 23. 06. 1868 Gran Lauth
014. Sirviente August Wilhelm Schäfer, Mühlhausen – * 05. 10 de agosto de 1868 Mühlhausen
015. Sirviente Carl August Holi ?, Zehlen – * 03. 05. 1868 Neuendorf
016. Sirviente Gottlieb Hermann Behrend, Romitten – * 05. 09. 1868 Groß Sausgarten
017. Hijo del propietario Gustav Hermann Petter, Uderwangen – * 12. 09. 1868 Uderwangen
018. Sirviente Johann Gottfried Borchert, Waldkeim – * 24. 06. 1868 germen del bosque
019. Trabajador Carl Hermann Kohn, Achthuben – * 29. 11. 1868 Wangnik
020. Hijo del propietario, Ludwig Albert Wendel, Wöterkeim – * 25. 06. 1868 germen de Wöter
021. Sirviente Hermann Scheffsky, Penken – * 06. 04. 1869 Alkehnen
022. Schmiedegeselle Julius Franz Frenckel, Eylau prusiano – * 17. 11. 1869 distrito de Przerwanken Angerburg
023. Hijo del propietario, Friedrich Wilhelm Gottlieb Borchert, Grünbaum – * 09. 10º árbol verde 1869
024. Aprendiz de carpintero Carl Ferdinand Zimmermann, Landsberg – * 05. 01. 1869 Landsberg
025. Comisario Eduard Franz Dawert, Rimlack – * 30. 12. Laca 1869 Rim
026. El hijo de Käthner, Friedrich Wilhelm Pohl, Schönwiese – * 17. 01. 1869 Schönwiese
027. Hijo del anfitrión Fridrich Martin Quandt, Adl. Sollau – * 11. 11. 1869 Adl. Sollau
028. Hijo del propietario Rudolf Hermann Schwill, Tiefenthal – * 08. 01. 1869 Tiefenthal
029. Scharwerker Gustav Franz Radtke, Tykrigehnen – * 26. 09. 1869 Tykrigehnen
030. Sirviente Friedrich Wilhelm Beyer, Trinkheim – * 15. 07. 1869 Uderwangen
031. Sirviente August Carl Lau, Abschwangen – * 23. 08. 1870 Schwschwangen
032. Sirviente Friedrich Hermann Krause, Hanshagen – * 13. 12 de 1870 Hans Hagen
033. Müller Otto Venohr, Groß Lauth – * 15. 12. 1870 Stolzenberg círculo Heiligenbeil
034. Sirviente Heinrich Weinreich, Marguhnen – * 11. 10 de 1870 Klein Schwansfeld distrito Friedland
035. Sirviente Friedrich Carl Johnke, Leidtkeim – * 08. 04. 1870 Thomsdorf
036. Sirviente Carl August König, Creuzburg – * 19. 05. 1870 Tiefenthal
037. Sirviente Ferdinand Wilhelm Minl, Creuzburg – * 04. 11 de 1870 Tiefenthal
038. Scharwerker Carl August Birkhahn, Wangnicken – * 01.03. 1870 Milgen distrito Königsberg

 

c.) debido a la incapacidad temprana

039. Viajero de sastre Emil Egbert Ewert, Eylau de Prusia – * 30. 12. 1868 Eylau prusiano
0040. Portavoz Landbrief 040a Franz Krüger, Eylau Prusiana – * 04. 08. 1868 Teistimmen distrito Rössel
041. Cerámica fabricante Rudolf Ferdinand Rohde- Preußisch Eylau – * 29. 08. 1868 Eylau prusiano
042. Postunterbeamter Julius Ludwig Schröder, Prusiano Eylau – * 12. 01. 1868 Schillehnen distrito Pillkallen
043. Hijo del propietario Hermann Franz Krüger, Grünbaum – * 03. 09. 1868 árbol verde
044. Profesor Edwin Theodor Albert Reimann, Hanshagen – * 28. 10. 1868 Zinten distrito Heiligenbeil
045. Sirviente Carl Gottfried Weinreich, Mühlhausen – * 19. 04. 1868 Zesau
046. Scharwerker Julius Rudolf Knorr, Groß Peisten – * 30. 10. 1868 Gran Peisten
047. Trabajador Julius Robert Neumann, Wackern – * 01. 10 de agosto de 1868 Rositten
048. Scharwerker Hermann Gottfried Junker, Groß Sausgarten – * 13. 10. 1868 o 18. 10. 1868 Stecktienen círculo Friedland
049. Hijo del propietario August Schröder, Sodehnen – * 17. 03. 1868 Schönwiese
050. Cartero Friedrich Gustav Rohde, Abschwangen – * 10. 10º matrícula escolar 1868
051. Scharwerker Ernst Hermann Blaß, Cämmersbruch – * 06. 01. 1868 Uderwangen
052. Sirviente Gustav Adolf Koppelin, Warschkeiten – * 23. 09. 1868 guerras
053. Hijo de acogida Franz Langhans, Weischnurren – * 17. 09. 1868 Weischnurren
054. Anfitrión hijo Otto Friedrich Groß, Worglitten – * 08.12 de 1868 Worglitten

 

a,) debido a circunstancias internas

001. El autobús de Saddler Albert Gustav Bokowski, Creuzburg – * 06. 12 de 1868 Creuzburg
002. Hijo del anfitrión August Carl Hasselpusch, Kumkeim – * 04. 10 de 1868 Kumkeim
003. Hijo del propietario Hermann Albert Otto Peppel, Liepnicken – * 04. 05. 1868 Liepnicken
004. Hijo del anfitrión Carl Gustav Meyer, Poschloschen – * 31. 12 de 1868 Poschloschen
005. Hijo del propietario Max Gerhard Paul Herrmann, Globuhnen – * 14.09. 1868 cortes nominales

 

Lista B.

A. Voluntarios

Nacido en 1870

001. Aide Gustav Schrade, Prusian Eylau – * 10. 05. 1870 nuevo lanzador
002. Sirviente Heinrich Otto Hermann Lange, Prusiano Eylau – * 27. 04. 1870 Parosken
003. Sirviente Gustav Adolf Opositores, Schlauthienen – * 13. 07. 1870 Hoofe
004. Jardinero Julius August Böhm, Müggen – * 16. 09. 1870 Weskeim
005. Riemer oficial Gustav Bernhard Krause, Lewitten – * 15. 08. 1870 Lewitten
006. Músico Ernst Gustav Kreutz, Buchholz – * 05. 05. 1870 Buchholz
007. El hijo de Käthner Ernst Albert Mohr, Albrechtsdorf – * 19. 12. 1870 Stolzenberg círculo Heiligenbeil
008. Entrenador Hermann Grude, Pillwen – * 21. 06. 1870 Círculo de Lopden Friedland
009. Hijo del anfitrión Hermann Rudolf Gustav Thiel, Sangschnitt – * 24. 10º 1870 Sangschnitt
010. Hijo del propietario Friedrich Albert Vitsch, Schnakeinen – * 02. 07. 1870 Schnakeinen

 

Nacido en 1869

011. Catastral Max Leopold Lessing, Prusiano Eylau – * 10. 02. 1869 Eylau prusiano
012. Kommis Heinrich Grube, Creuzburg – * 11. 07. 1869 Parosken
013. Hijo del anfitrión August Carl Riemann, Mostitten – * 30. 08. 1869 Mostitten
014. Sirviente Franz Gottlob Traugott Gelfert, Fabiansfelde – * 19. 08. 1869 Fabiansfelde

 

Nacido en 1868

015. Hijo del anfitrión Ernst Theodor Reimann, Buchholz – * 06. 07. 1868 Buchholz
016. Anfitrión hijo Hermann Gustav Böhnke, Kumkeim – * 19. 09. 1868 Kumkeim
017. El aprendiz de Miller Carl Gustav Adolf Möbus, Prusiano Eylau – * 16. 12. 1868 Clossa distrito Schweidnitz
018. Hijo del propietario Otto Richard August Wermke, Poschloschen – * 27. 04. Poschloschen

 



 

Preestablecido – Vakat.

Vorzumerkende

Nacido en 1868

019. El bribón de posadero Friedrich Martin Nelke, Blankenau – * 26. 10 de 1868 Ober Blankenau
020. Sirviente Ferdinand Ludwig Hess, Klein Sausgarten – * 14. 09. 1868 Eylau prusiano
021. Sirviente Gottfried Plaumann, Powarschen – * 13. 04. 1868 Gran distrito de Kärthen Friedland
022. Schlossergeselle Heinrich Gottfried Thal, Eylau de Prusia – * 14. 12. 1868 Eylau prusiano
023. Sirviente Franz Neumann, Augam – * 15. 12 de 1868 =
024. Sirviente Franz Albert Neumann, Reddenau – * 28. 05. 1868 Nerfken
025. Scharwerker Ferdinand K?, Weischnurren – * 16. 05. 1868 Weskeim
026. Hijo del propietario, Carl Adolf Müller, Tharau Dorf – * 12. 01. 1868? Itten círculo? Hausen
027. Schlossergeselle Gustav Adolf Ge?, Reddenau – * 20. 06. 1868 Reddenau
028. Sirviente Heinrich Albert Koschinski, Worlack – * 04. 10 de 1868?
029. Scharwerker Friedrich Romahn, K? – * 16. 11 de 1868?
030. Hijo del anfitrión August Johann Riemann, Kniepitten – * 2? 06. 1868 Kniepitten
031. Sirviente Carl Gottlieb Heinrich, Abschwangen – * 03. 02. 1868?
032. Sirviente Ferdinand Pohl, Bartelsdorf – * 27. 03. 1868 Bartelsdorf
033. Sirviente Joseph Schimmelpfennig, Finken Grundmühle – * 21. 02. 1868 distrito de Lautern Rössel
034. Sirviente Hermann Hegen, Albrechtsdorf – * 21. 02. 1868 Bartelsdorf
035. Sirviente Gustav Carl Wegner, Pieskeim – * 09. 09. 1868 Condado de Galitten Friedland
036. Sirviente Leopold Gotthard L? Claussen – *? 6. 06. 1868 Penken
037. Hijo del propietario Carl Gustav Harmann, Vierzighuben – * 1? 10 de 1868 Vierzighuben
038. Hijo de los agricultores Friedrich Wilhelm Bütticher aka Bittcker, Landsberg – * 30. 12. 1868 Landsberg
039. Profesor Otto Erdmann Johnke, Grünwalde – * 19. 11. 1868 Zinten distrito Heiligenbeil
040. Hijo del anfitrión Rudolf Richard Schulz, Albrechsdorf – * 07. 11. 1868 Albrechtsdorf
041. Sirviente Friedrich Wilhelm Görge, G? – * 07. 03. 1868?
042. Hijo de Käthner Gustav Prange, Albrechtsdorf – * 29. 09. 1868 Albrechtsdorf
043. Sirviente Friedrich August Butke, Creuzburg – * 15. 03. 1868 Cavernas
044. Hijo del anfitrión Friedrich August Dark, Tepprien – * 14. 12. 1868 Tepprienen
045. Sirviente August Hermann Grunert, Groß Lauth – * 13. 08. 1868? Schrombehnen
046. Sirviente Friedrich Hermann Thulke, saldo – * 29. 08. 1868 Uderwangen
047. Hijo del anfitrión Christoph Krause, Worglitten – * 25. 09. 1868 Arena
048. Sirviente Albert Franz Behrendsdorf, Karaphausen – * 23. 02. 1868 B? Condado de Friedland
049. Hijo del propietario Heinrich Gustav Knöpke, Schewecken – * 14. 02. 1868? Schewecken
050. Cartero Franz Emil L?, Sch? – * 1? 03. 1868 pueblo de Dollstadt
051. Sirviente Carl Wilhelm Hübner, Serpallen – * 15. 07. 1868?
052. Albañil Hermann Pohl, Hoofe – * 26. 01. 1868 Canditten
053. Albañil Julius Carl Krüger, Canditten – * 12. 10 de 1868 Otten círculo Heiligenbeil
054. Profesor Carl Heinrich Fischer, Eichhorn – * 30. 09. 1868 H? Gswalde distrito Heiligenbeil
055. Aprendiz de zapatero Heinrich Franz Köhn, Eichen – * 2? ?. 1868 robles
056. Inspector Otto Theodor Schirrmann, Kumkeim – * 13. 10 de 1868 Kumkeim
057. Hijo del anfitrión Wilhelm Gottfried Böhnke, Canditten – * 24. 11. 1868 Candit
058. Herrero Otto Friedrich Dingel, Roditten – * 16. 12 de 1868? Roditten
059. Scharwerker Carl Rudolf Decker, Schwellienen – * 16. 07. 1868 Schultitten
060. Sirviente Eduard Hermann Hilbrandt, Powarschen – * 15. 06. 1868 Louisenhof
061. Sirviente Friedrich August Lemki, Canditten – * 07. 02. 1868? Canditten
062. Sirviente Carl Wilhelm Herrmann, Gunten – * 04. 03. 1868 Weskeim
063. Sirviente Gustav Gottfried Glaan, Liepnicken – * 22. 01. 1868 Packerau
064. Profesor Hermann Guttzeit, Hoofe – * 25. 12. 1868 Distrito de Domnau Friedland
065. Scharwerker Hermann Ferdinand Neumann, Woymanns – * 06. 08. 1868 Woymanns
066. Sirviente Friedrich Wilhelm Mindel, Tiefenthal – * 03. 05. 1868 Cranzberg círculo Heiligenbeil
067. Sirviente Friedrich Wermke, Jerlauken – * 25. 12 de agosto de 1868 Rositten
068. Maestro Carl Franz Capellerm Pueblo Mollwitten – * 02. 02. 1868 Langallen círculo Insterburg
069. Sirviente Friedrich Hermann Nisius, Wittenberg – * 19. 01. 1868 Claussen
070. Sirviente Gustav Hermann Reimann, Klein Lauth – * 22. 04. 1868 Creuzburg
071. Molinero Gustav Albert Schirrmacher, Creuzburg – * 10. 04. 1868 Condado de Heyde Friedland
072. El aprendiz de Miller Hugo Kalakowski, Naaben – * 09. 07. 1868 Labusch círculo Rössel
073. Wheelwrights oficial Michael Burbulla, Prusiano Eylau – * 31. 12. 1868 Macharnen círculo Sensburg

 

Nacido en 1869

074. Commis Richard Oskar Schmidt, Landsberg – * 26. 01. 1869 Landsberg
075. Sirviente August Heinrich Aust, Prusiano Eylau – 30. 05. 1869 Beisleiden
076. Anfitrión hijo Otto Gustav August Borchert, Caverna – * 10. 04. 1869 Caverna
077. Gutsrendant Otto Martin Kröpke, Schrombehnen Bueno – * 09. 11 de 1869 S?
078. Sirviente Carl Rudolf Zander, Wangnicken – * 22. 02. 1869 Wilmsdorf
079. Sirviente Heinrich Albert Malz, Packerau – * 07. 03. 1869 Packerau
080. Hijo del anfitrión Gottfried Friedrich Zöllner, Rositten – * 12. 02. 1869 Rosas
081. Hijo del propietario Ernst Albert Schwarzlos, pueblo de Ackerau – * 03. 09. 1869 Ackerau
082. Sirviente Karl Friedrich Schwarz, Groß Lauth – * 19. 09. 1869 Gran Lauth
083. Scharwerker Friedrich Albert Scheffler, Tykrigehnen – * 30. 04. 1869 Tykrigehnen
084. Sirviente August Gottfried Grünheid, Kohsten – * 30. 04. 1869 Reddenau
085. Hijo del anfitrión Wilhelm Adolf Jueves, Tappelkeim – *? 01. 1869 germen de álamo
086. Inspector Fritz Wilhelm John, Moritten Gut – * 26. 01. 1869 Pompicken
087. Sirviente Rudolf Wilhelm Riesch, Seeben Vorwerk – * 03. 03. 1869 Arnsberg
088. Carnicero oficial Franz Adolf Otto Reinhard, Creuzburg – * 28. 07. 1869 Creuzburg
089. Anfitrión Carl Wilhelm Reimann, Buchholz – * 25. 03. 1869 Buchholz
090. Viajero del herrero August Gustav Lischewski, Groß Waldeck – * 12. 05. 1869 distrito de Groß Klitten Friedland
091. Sirviente Carl Rudolf Assmann, Landsberg – * 12. 07. 1869 Neuendorf
092. Sirviente Carl Gustav Scheffler, Kumkeim – * 24. 07. 1869 Egdeln
093. Sirviente Julius Hermann Wolter, Reddenau – * 08. 07. 1869 Buchholz
094. Hijo del propietario Albert Friedrich bajo, Trinkheim – * 28. 03. 1869 Trinkheim
095. Sirviente Carl August Werner, Groß Haferbeck – * 09. 07. 1869 decisión Friedland círculo
096. El aprendiz de Wheeler Augustin Stang, Landsberg – * 14. 10 de 1869 Paulen círculo Braunsberg
097. Viajero forjado Carl Heinrich Pebling, Cavern – * 16. 01. 1869 Stolzenberg círculo Heiligenbeil
098. Sirviente Hermann August W esch, Creuzburg – * 21. 01. 1869 Porschkeim
099. Sirviente Carl Rudolf Belgart, Perkuiken – * 22. 02. 1869 Suplitten
100. Sirviente Carl August Hermann Groß, Penken – * 11. 03. 1869 Arnsberg
101. Sirviente August Robert Wienert, Zohlen – * 10. 04. 1869 Albrechtsdorf
102. Sirviente Hermann Gustav melchien, Groß Steegen – * 08. 11. 1869 Klein Steegen
103. Sirviente Carl Wilhelm Tobien, Uderwangen – * 26. 12vo 1869 Car Winds
104. Hijo del propietario Carl Julius Schulz, Lewitten – * 18. 03. 1869 Lewitten
105. Hijo de acogida Hermann Grunenberg, Borchertsdorf – * 11. 07. 1869 Borchertsdorf
106. Trabajador Carl Friedrich Schadwinkel, Ackerau Dorf – * 26. 01. 1869 Berslack círculo Wehlau
107. Sirviente Ernst Feyerabend, Freudenthal – * 17. 01. 1869 distrito de Bethkeim Friedland
108. Sirviente Hermann Gustav Ewert, Prusiano Eylau – * 26. 10. 1869 Gatos
109. Scharwerker Albert Friedrich Neumann, pueblo de Woymann’s – * 15. 04. 1869 Gallingen
110. Hijo del anfitrión Hermann Langhans, Kirschitten – * 30. 01. 1869 Kirschitten
111. Sirviente Friedrich Gustav Götz, Schnakeinen – * 06. 11. 1869 Beuthen círculo Heiligenbeil
112. Sirviente Gustav Carl Grund, Claussen – * 29. 11. 1869 H? Dorf
113. Servidor Carl August Feierabend, Groß Park – * 05. 01. 1869 Gran parque
114. Hijo de acogida Gottfried Albert Gottschalk, Reddenau – * 03. 07. 1869 Reddenau
115. Sirviente Hermann Gottlieb Judel, Rimlack – * 19. 11. Pintura 1869 Rim
116. Sirviente Carl August Stamm, urge – * 31. 05. 1869 Zohlau
117. Sirviente Ferdinand Carl Folgmann, Little Peisten – * 29. 03. 1869 Pequeño Peisten
118. Aprendiz de zapatero Friedrich Wilhelm Penske, Uderwangen – * 19. 12. 1869 Distrito de Creussen Königsberg
119. Aprendiz Wheeler Gustav Albert Krause, Mühlhausen – * 15. 12. 1869 Mühlhausen
120. Sirviente Carl August Bönke, Pompicken – * 24. 05. 1869 Rositten

 

Nacido en 1870

121. Entrenador Friedrich Wilhelm Domnick, Zohlen – * 14. 12. 1870 Mollwitten Vorwerk
122. Sirviente Paul Gustav Fritz Augustin, Penken – * 16. 10 de 1870?
123. Sirviente August Witt, Lewitten – * 09. 08. 1870 S?
124. Sirviente Hermann Heinrich Witt, Haferbeck Försterei – * 03. 01. 1870 ¿Nuevo? Distrito de Königsberg
125. Hijo del anfitrión Wilhelm Carl Schultz, pueblo de Hoppendorf – * 19. 12. 1870 Hoppendorf

 

El martes, 17 de junio este año tiene que ponerse de pie

Lista E. (conclusión)

 

Nacido en 1870

126. Sirviente Julius Ernst Will, Marguhnen – * 03. 07. 1870 Worien
127. Fabricante de bicicletas Ferdinand Carl Kühnapfel, Spittehnen – * 04. 01. 1870 Spittehnen
128. Sirviente Friedrich August Lemke, Abschwangen – * 14. 12. 1870 Mulhouse
129. El jornalero de Carpenter August Friedrich Baruth, Creuzburg – * 02. 04. 1870 C? distrito Fischhausen
130. Cerrajero y herrero Carl Schwarz, Grünwalde – * 14. 04. 1870 Grünwalde
131. Hijo del anfitrión Gottlieb Benjamin Politt, Tappelkeim – * 24. 11 de 1870 germen en ciernes
132. Sirviente Rudolf Ernst Scheffler, Augam – * 23. 06. Pintura de borde 1870
133. Sirviente Franz Böhnke, Liebhausen – * 19. 12 de 1870 Heilsberg
134. Hijo del propietario Rudolf Otto Mettins, Creuzburg – * 23. 02. 1870 Creuzburg
135. Sirviente Friedrich Wilhelm Albrecht, Rositten – * 21. 01. 1870 Görken
136. Sirviente Friedrich Wilhelm Glandien, Lewitten – * 13. 04. 1870 Graventhien
137. Ayudante de pintor Georg Carl Wilhelm Fincke, Creuzburg – * 08. 11 de 1870 Creuzburg
138. Sirviente Carl Ferdinand Prange, Kumkeim – * 16. 05. 1870 Albrechtsdorf
139. El hijo del mesonero Hermann Franz Growe, Vierzighuben – * 05. 09. 1870 Kuggen distrito de Königsberg
140. Sirviente Wilhelm Schulz, Spittehnen – * 10. 06. 1870 distrito de Gallingen Friedland
141. Sirviente Hermann Haak, Paulien – * 22. 12 de 1870 P?
142. Granjero Friedrich Wilhelm Neumann, Thomsdorf – * 03. 01. 1870 Berchertsdorf distrito Königsberg
143. Sirviente Johann Königsmann, Creuzburg – * 09. 11. 1870 Bredinken círculo Rössel
144. Sirviente Gustav Adolf Kohn, Kumkeim – * 28. 02. 1870 Kumkeim
145. Sirviente Gottlieb Nieswandt, Borken Gut – * 16. 01. 1870 Borken Bueno
146. Sirviente Friedrich August Dewitz, Trinkheim – * 23. 06. 1870 distrito de Schanwitz Königsberg
147. Sirviente Gustav Adolf Plaumann, Creuzburg – * 01. 11. 1870 Nueva Selien
148. Artista de jardinería Ernst Gustav Max Fischer, Schultitten – * 18. 03. 1870 Spittehnen
149. Sirviente Karl Hermann Krause, Abschwangen – * 21. 03. 1870 distrito de Charlottenthal Friedland
150. Sirviente Gustav Eduard Nitsch, Klein Park – * 31. 12. 1870 New Sollau
151. Scharwerker Gustav Wilhelm Krause, Gallehnen – * 19. 11. 1870 Gallehnen
152. Sirviente Carl August Albert Mey, Heyde – * 24. 02. 1870 Pacerau
153. Sirviente Wilhelm Rudolf Rehberg, Friedrichshof zu Groß Steegen – * 30. 10º 1870 Heppendorf
154. Hijo del propietario Gustav Richard Steinau, Dingort – * 02. 03. 1870 Dingort
155. Sirviente August Hermann Krause, Borchertsdorf – * 11. 07. 1870 Petershagen
156. Sirviente Christian Hermann Schink, Mostitten – * 04. 02. 1870 pueblo de hierro círculo Friedland
157. Sirviente August Reinhard Kohnert, Liebenau – * 14. 04. 1870 Lewitten
158. Sirviente Hermann August Mohr, Sch? – * 14. 06. 1870 Sto? Enberg Friedland County
159. Sirviente Wilhelm August Mohnstein, Stilgen – * 18. 01. 1870 Stilgen
160. Butcher Cheese Gustav Otto Eisenmann, Landsberg – * 03. 02. 1870 Buchholz
161. Servant August Carl Damerau, Reddenau – * 24. 06. 1870 Markhausen
162. Hijo del propietario Carl Friedrich Schwarz, Klein Döbnicken – * 09. 10 de 1870 Lewitten
163. Sirviente Hermann Reiß, pueblo de Kirschitten – * 05. 09. 1870 Kirschitten
164. Siervo August Ferdinand Buchholz, Kusitten – * 13. 03. 1870 Heyde
165. Inspector Johann Julius von Zelaßnski, Klein muletas – * 04. 11 de 1870 H? Distrito Angerburg
166. Entrenador Ludwig Eduard Ewert, Bönkeim – * 29. 03. círculo de pintura de 1870 rublos Friedland
167. Sirviente Gustav Otto Borowski, Weisschnuren – * 01. 02. 1870 Weskeim
168. Bakery Jug Gustav Julius Freudenberg, Augam – * 25. 04. 1870 Rositten
169. Anfitrión Carl Carl Knöpke, Schewecken – * 07. 04. 1870 Ovejas
170. Sirviente Carl August Glandien, Penken – * 24. 12 de 1870 Penken
171. Sirviente Johann Julius Suplitt, Zwangshof – * 14. 09. 1870 Frisching
172. Sirviente Hermann Hoffmann, Papperten – * 20. 06. cartulina 1870
173. Viajero de Mueller August Langanke, Alberechtsdorf – * 04. 01. 1870 Sauerschieren círculo Friedland
174. Sirviente Friedrich Albert Wohlgemuth, Albrechtsdorf – * 09. 01. 1870 Reddenau
175. Herrero Friedrich Gustav Böhm, Reddenau – * 30. 12 de 1870 Poderes
176. Trabajador Otto Wilhelm Hartwich, Landsberg – * 28. 05. 1870 Landsberg
177. Viajero de Mueller Carl August Fuß, Uderwangen – * 15. 01. 1870 Distrito establecido Friedland
178. Sirviente Gustav Adolf Frank, Landsberg – * 15. 02. 1870 Hans Hagen
179. Sirviente Gottfried August Hegen, Albrechtsdorf – * 16. 07. 1870 Albrechtsdorf
180. Viajero de Sastre Friedrich Franz Müller, Creuzburg – * 04. 12 de 1870 Creuzburg
181. Hijo de acogida Friedrich Hermann Ellenfeld, Tappelkeim – * 03. 05. 1870 Petershagen
182. Carnicero Carl August Franz Krause, Uderwangen – * 26. 11 de 1870 D?
183. Cartero Hermann Rudolf Capitán, Wittenberg – * 11. 03. 1870 B? distrito Fischhausen
184. Hijo del propietario Friedrich Wilhelm Otto Wolf, Creuzburg – * 0?. 01. 1870 Creuzburg
185. Sirviente August Gottfried Albrecht, Groß Bajohren – * 01. 01. 1870 Rositten
186. Sirviente Carl Gustav Koscherr ?, Poschloschen – * 01. 06. 1870 Poschloschen
187. Sirviente Carl Gustav Tobies, Stettinnen – * 21. 01. 1870 Albrechtsdorf
188. Sirviente Carl Gottfried S?, W – * 07. 06. 1870 Poschloschen

 

Acceso

001. Viajero de Gerber Hermann Nitschel, Eylau prusiano – * 03. 09. 1869 Rössel
002. Baker oficial Christian Reinhard Küssner, Posmahlen – * 21. 05. 1870 Posmahlen
003. Sirviente Hermann Friedrich Feyer, Bartelsdorf – * 12. 09. 1870 Lengen
004. Sirviente Ferdinand Julius Klein, Heinriettenhof – * 10.09. 1869 Heinriettenhof

 

Lista D.
contiene el servicio militar propuesto para la reserva de reemplazo
a.) debido a circunstancias domésticas

 

Nacido en 1868

001. Carnicero oficial Gustav Carl Korsch, Eylau prusiano – 30. 11. 1868 Eylau prusiano
002. Agricultor Franz Albert Böttcher, Thomsdorf – * 20. 08. 1868 Thomsdorf
003. Hijo del propietario Carl Gustav Schulz, Lewitten – * 24.02. 1868 Lewitten

 

b.) debido a errores físicos menores o debido a deficiencias

Nacido en 1868

004. Sirviente Ludwig Carl Mohnke, Legden – * 02. 05. 1868 K?
005. Sirviente Friedrich Wilhelm Käsler, Elisenhof – * 23. 07. 1868 Heinriettenhof
006. Molinero Gustav Heinrich Lindenau, Beisleiden – * 13. 09. 1868 P?
007. Sirviente Carl August Zilian, Glamslack – * 20. 02. 1868 Eylau prusiano
008. Scharwerker Friedrich August Schwärmer, Ernstwalde – * 06. 02. 1868 Ernstwalde
009. El hijo de Käthner, Ferdinand Kiehl, Albrechtsdorf – * 06. 10 de 1868 Wehrwilten distrito Friedland
010. Hijo de acogida Hermann Rudolf Rautenberg, Hussehnen – * 25. 06. 1868 Hussehnen
011. Hijo de acogida Friedrich Christoph Martsch, Blumstein – * 11. 09. 1868 Blumstein
012. Sirviente Wilhelm Ernst R?, Pesken – * 21. 11. 1868 Domtau
013. Sirviente Carl Gottlieb Prieß, Liepnicken – * 21. 09. 1868 Liepnicken
014. Sirviente Gottfried Wilhelm Arnswald, Frisching – * 25. 01. 1868 Moddien
015. Sirviente Friedrich August R?, Rositten – * 07. 01. 1868 Rositten
016. Trabajador Heinrich August Scheffler, Blumstein – * 22. 10 de 1868 Blumstein
017. Scharwerker Carl August Schlicht, Klein Döbricken – * 08. 10 de 1868 gran círculo de Klingbeck Heiligenbeil
018. Sirviente Ferdinand Kalbs, Schmoditten – * 2? 10 de 1868 Köllm. Tolkeim
019. Sirviente Friedrich Wilhelm Wölk, Tharau Dorf – * 19. 01. 1868 pueblo de Tharau
020. Hijo del anfitrión Friedrich Gustav Zipprick, Albrechtsdorf – * 25. 11. 1868 Albrechtsdorf
021. Sirviente Carl Gustav Klein, Kohsten – * 23. 11. 1868 gérmenes de padel
022. Sirviente Carl August Pahlke, Seophienhof – * 23. 10. 1868 Barthken distrito Heiligenbeil
023. Hijo del propietario Carl August Hill, Cavern – * 13. 04. 1868 Caverna
024. Jardinero Rudolf Hermann Goldau, Pieskeim – * 22. 01. 1868 Papperten
025. El hijo de Käthner, Friedrich Theodor Herrmann, Glandau – * 29. 11. 1868 Hoppendorf
026. El jornalero del herrero August Carl Kühn, Schnakeinen – * 13. 11. 1868 Schnakeinen
027. Comerciante Joseph Hirsch, creuzburg – * 28. 07. 1868 Liebstadt
028. Sirviente Julius Albert Böhnke, Landsberg – * 08. 04. 1868 Weisschnurren
029. Entrenador August Carl Schulz, Uderwangen – * 10. 04. 1868 Glauthienen
030. Trabajador Wilhelm Kosack, Groß Steegen – * 04. 08. 1868 Groß Steegen
031. Scharwerker Carl August Kreutz, Hanshagen – * 02. 01. 1868 Hans Hagen

 

c. ) debido a la incapacidad temprana

 

Nacido en 1867

032. Albañil oficial Friedrich Otto Pletz, de 27 años. 08. 1867 Landsberg

 

Nacido en 1868

033. Sirviente August Borz, Grünwalde – * 31. 12. 1868 Grünwalde
034. Sirviente Albert Julius Petter, Kumkeim – * 16. 11. 1868 Eylau prusiano
035. Sirviente Hermann Gustav Günther, Poschloschen – * 20. 08. 1868 distrito de Wopen Friedland
036. Sirviente August Carl Brandt, Worien – * 29. 08. 1868 Landsberg
037. Sirviente Anton Ruhnau, Landsberg – * 01. 01. 1868 Großendorf distrito Heilsberg
038. Sirviente Carl Gustav Schulz, Domtau – * 20. 07. 1868 Rositten
039. Sirviente Carl Albert Kohnert, Grünbaum – * 28. 11 de 1868 Lewitten
040. Viajero de Mueller Friedrich Gustav Albert Nehrenheim, Tharau Dorf – * 17. 12. 1868 Transau distrito Fischhausen
041. Sirviente Hermann Julius Grünheid, Neusorge – * 19. 07. 1868 Tolks
042. Granero muchacho Ernst Emil Langhans, Tolks – * 15. 06. 1868 Tolks
043. Hijo del anfitrión Carl Rudolf Döpner, Glandau – * 05. 02. 1868 Hoofe
044. Sirviente Gottfried Hermann Langhans, Petershagen – * 11. 03. 1868 Sperlings distrito Heilsberg
045. Viajero de hierro forjado Carl Hermann Basold, Tiefenthal – * 04. 07. 1868 Tiefenthal
046. Sirviente August Hermann John, Beisleiden – * 02. 08. 1868 pueblo de Mollwitten
047. Scharwerker Friedrich Wilhelm Roereck, Eichhorn – * 28.03. 1868 Eylau prusiano

 

Suplemento I.

Contiene los equipos despedidos a discreción de las autoridades sustitutos sobre las cuales se debe decidir

a.) despedido por incapacidad temprana para el servicio

 

001. Cortador Ernst Friedrich Schipper, Reddenau – * 24. 12. 1867 germen de álamo
002. Hijo del anfitrión Friedrich Wilhelm Knorr, Canditten – * 16. 01. 1868 Canditten
003. Sirviente Rudolf Paul Rosenbaum, Tiefenthal – * 06. 12 de 1868 Tiefenthal
004. Hijo del propietario Gustav Hermann Lötzke, Abschwangen – * 18. 08. 1867 Schwschwangen
005. Sirviente Christian Krause, Spitthenen – * 05. 01. 1867 Spittehnen
006. Wheelwright Otto Fuhr, Hoppendorf – * 15. 05. 1867 Hoppendorf
007. Hijo del propietario Franz Georg Teichert, Reddenau – * 28.01. 1867 Tonos grises

 

b.) despedido debido a circunstancias internas en la queja

vacat

 

c.) despedido por delitos cometidos antes de la contratación

vacat

 

Suplemento II.

contiene los reclutas que aún están temporalmente de permiso en el momento de la transacción de contratación

001. Hijo del anfitrión Rudolf Wilhelm Neumann, Buchholz – * 18.03. 1869 Buchholz

 

Suplemento III.
contiene aquellos para el servicio voluntario anual cuáles
a.) solicitar su exención del deber de servicio debido a circunstancias internas

Vakat

 

b.) son rechazados por las tropas

001. Agricultor Johann Ernst Conrad Leinweber, Beisleiden – * 09. 09. 1866 gran círculo del cáncer Marienwerder

Comments are closed.