Preußisch Eylau 1886
Poborowych Pruskiej Eylau 1886
5. February 2018
Poborowych Pruskiej Eylau 1889
18. March 2018
Preußisch Eylau 1888

Das Legen des Feldtelegraphen im Manöver, Preußen - Deutsches Reich, Holzstich um 1890 - weitere Informationen hier

Draftee z okręgu Pruskiego 1888 Eylau (źródło ‘Suplement do Preuß Eylauer Kreisblatt nr 48 z 16 czerwca 1888’)

 

Prusacy Eylau, 8 czerwca 1888
Poniżej przedstawiam listę tych wojskowych żołnierzy, którzy zostaną przedstawieni Najwyższemu Zastępcy Komisji w tym roku w celu uzyskania ogólnych informacji.
Administrator Landrathsamts

 

Drużyny, które są w czwartek 21 czerwca. Js. Rankiem godzina 6 1/2 musi stanąć.

Lista wprowadzająca B

001. Commis Hermann Rudolf Carl Noreike, Glandau – * 22. 09. 1866 w Buchholz
002. Syn gospodarza Hermann Corinth, Canditten – * 04. 07. 1866 w Canditten
003. Autobus Blacksmith Gustav Albert Ahnert, Creuzburg – * 08. 09. 1866 w Creuzburg
004. Sługa Carl Gustav August Link, Bandels – * 05. 08. 1866 w Eichhorn
005. Nauczyciel Carl August Herrmann Ziehlke, Topprien – * 05. 06. 1866 w pruskim Eylau
006. Sługa Herrmann Gotthilf Friedrich, Strobehnen – * 04. 04. 1866 w pruskiej dzielnicy miasta Eylau
007. Wirthssohn Wilhelm Binder, Claussen – * 11. 01. 1866 w Kumkeim
008. Riemergeselle Friedrich Gustav Grünheid, Rösken – * 11. 11. 1866 w Reddenau
009. Sługa Hermann Anton, popędy – * 19. 01. 1866 w Rositten
010. Scharwerker Gustav Hamann, Klein Sausgarten – * 02. 05. 1866 w Vierzighuben
011. Smith uczeń Gustav Julius Wagner, Weischnuren – * 15. 11. 1866 w Weischuren
012. Sługa Albert Stamm, Heinriettenhof – * 17. 09. 1867 w Bartelsdorf
013. Sługa Augusta Hermanna Will, Landsberg – * 19. 03. 1867 w Egdeln
014. Inspektor Emil Gottlieb Göttner, Jesau – * 24. 02. 1867 w hrabstwie Budwethen Ragnit
015. Zieglersohn Friedrich August Gustav Ferdinand Becker, Neusorge – * 01. 08. 1867 w Królewcu
016. Sługa Ernst Gustav Winkler, Serpallen – * 24. 03. 1867 w Poschloschen
017. Wirthssohn Otto Hermann Hippler, Rositten – * 22. 01. 1867 w Rositten
018. Sługa Gottfried August Wittrowsky, Romitten – * 04. 11. 1867 w Topprienen
019. Scharwerker Carl Heinrich Wittrien, Graventhien – * 05. 08. 1867 w Wogau
020. Schuhmacher Friedrich Wilhelm Langhaus, Reddenau – * 12. 12. 1867 w Worglitten
021. Sługa Hermann Hasenpusch, Bandels – * 07. 005. 1868 w Albrechtsdorf
022. Schmiedelehrling Rudolf Robert Wogenstein, Augam – * 06. 01. 1868 w Królewcu
023. Sługa Friedrich Herrmann Springer, Augam – * 15. 06. 1868 w Eichen
024. Sługa August Ferdinand Magrewitz, Liebhausen – * 24. 02. 1868 w Eichhorn
025. Schreiber Otto August Raabe, Preußisch Eylau – * 17. 02. 1868 w Preußisch Eylau
026. Sługa Franz Heinrich Maler, Althof – * 18. 02. 1868 w Leissen
027. Sługa Gottfried Leopold Feyer, Borken Gut – * 20. 01. 1868 w Lengen
028. Scharwerker Johann Rudolf Marienfeld, Groß Peisten – * 29. 04. 1868 w Groß Peisten
029. Sługa Carl Ludwig Lehmann, Augam – * 30. 01. 1868 w Quehnen
030. Sługa Julius Grimm, Wiecherts – * 27. 12. 1868 w Raaden
031. Sługa Carl Ludwig Schulz, Reddenau – * 23. 02. 1868 w Reddenau
032. Scharwerker Fridrich Wilhelm Wiszniewsky, Schultitten – * 13. 02. 1868 w Schultitten
033. Schmiedelehrling Ferdinand Franz Vortanz, Preußisch Eylau – * 12. 05. 1868 w Schwadtken Waldhaus
034. Schmiedegeselle Gustav Albert Passarge, Albrechtsdorf – * 10. 08. 1868 w Stettinnenhof
035. Sługa Christoph Carl Mill, Creuzburg – * 28. 11. 1868 w Tharau
036. Sługa August Gustav Klang, Tiefenthal – * 18. 01. 1868 w Tiefenthal
037. Sługa Hermann Rudolf Lange, Groß Bajohren – * 06. 03. 1868 w Tiefenthal
038. Jäger Otto Ludwig Wenk, Wildenhof – * 28.02. 1868 w Powayen Kreis Fischhausen

 

Vorstellungsliste C.

001. Sługa Carl Wilhelm Höbner, Creuzburg – * 12. 12. 1866 w Arnsberg
002. Maurergeselle Friedrich Wilhelm Reiß, Kirschitten Dorf – * 21. 09. 1866 w Kirschitten
003. Schmiedegeselle Carl Friedrich Dingel, Topprienen – * 14. 05. 1868 w Auklappen
004. Lehrer Friedrich Wilhelm Billo, Abschwangen – * 19. 09. 1866 w Labiau
005. Sługa August Carl Florian, Abschwangen – * 26. 10. 1866 Skodeu Kreis Friedland
006. Sługa Adolf Gustav Stobbe, Canditten – * 01. 03. 1866 w Canditten
007. Töpfergeselle Eduard Gustav Leder, Creuzburg – * 04. 03. 1866 w Creuzburg
008. Schmiedegeselle August Ferdinand Feierabend, Wittenberg – * 11. 11. 1866 w Ernsthof
009. Sługa Martin Heinrich Dzieci, Małe Sausgarten – * 10. 11. 1866 Pruskie Eylau
Stolarz Julius Herrmann Krause, Pruski Eylau – * 31. 07. 1866 w pruskim Eylau
011. Szef biura Otto Hermann Schulz, Prusacy Eylau – * 02. 07. 1866 w pruskim Eylau
012. Sługa Albert Rudolf Siemon, Prusacy Eylau – * 13. 06. 1866 w pruskim Eylau
013. Sługa Johann Otto Hennig, Groß Haferbeck – * 31. 12. 1866 w dzielnicy Weitzenhof w Königsberg
014. Sługa Hermann Ott, Legden Dorf – * 01. 04. 1866 w Heinrichsdorf koło Friedland
015. Sługa Carl Gustav Hagner, Dittchenhöfen – * 05. 07. 1866 w Landsbergu
016. Contorist Friedrich Wilhelm Plaumann, Landsberg – * 23. 09. 1866 w Landsbergu
017. Commis Emil Ernst Ploch, Landsberg – * 20. 04. 1866 w Landsbergu
018. Uczeń szewca Gustav Albert Taube, Landsberg – * 24. 11 1866 w Landsbergu
019. Sługa Friedrich Gotthard Prieß, Louisenthal – * 02. 09. 1866 w Louisenthal
020. Scharwerker Friedrich Soebtke, wieś szarej groty – * 09. 04. 1866 w Marguhnen
021. Pracownik Friedrich Wilhelm Albert Steinke, Tharau Dorf – * 18. 02. 1866 w dzielnicy Heyde-Waldburg Königsberg
022. Sługa Gustav Hermann Dorsch, Rositten – * 01. 07. 1866 w Paustern
023. Sługa Johann Gustaw Rohde, Schlauthienen – * 28. 04. 1866 w Posmahlen
024. Sługa Gustaw Julius Gottschalk, Kohsten – * 16. 02. 1866 w Powarschen
025. Kowal Friedrich Carl Grund, Creuzburg – * 06. 01. 1866 w Rositten
026. Sługa Ernst Eduard Willert, Thomsdorf – * 03. 05. 1866 w Royal Sollau
027. Sługa Carl Hermann Altenberg, Creuzburg – * 21. 12 1866 w Tiefenthal
028. Sługa August Hermann Bergten, Schnakeinen – * 11. 06. 1866 w Tiefenthal
029. Sługa Friedrich August Grunwald, Uderwangen – * 06. 02. 1866 w Uderwangen
030. Ogrodnik Carl Amberger, Wilmsdorf – * 04. 05. 1866 w kręgu Groß Engelau Wehlau
031. Sługa Gottfried August Krooß, Adl. Myto wirusa – * 18. 10. 1867 w Althof
032. Syn gospodarza Hermann Adolf Lehmann, Canditten – * 21. 12. 1867 w Canditten
033. Commis Carl August Tiedtke, Prussian Eylau – * 06. 01. 1867 w Pruskim Eylau
034. Sługa Carl August Blahr, Kromargen – * 25. 04. 1867 w małym Kärthen koło Friedland
035. Knecht Carl August Nitsch, wieś Dollstädt – * 05. 07. 1867 w Seeben
036. Sługa Friedrich Wilhelm Kullack – Rothenen – * 12. 09. 1867 w Warszawie
037. Sługa Carl Erdmann Borowski, Kohsten – * 01. 04. 1867 w Weskeim
038. Sługa Fryderyk Hellmich – * 18. 09. 1868 w hrabstwie Minten Friedland
039. Syn gospodarza Friedrich August Unruh, Dingort – * 02. 01. 1868 w Dingort
040. praktykant prywatnego myśliwego Michael Albert Bart, Dingwalde – * 29. 09. 1868 r. W okręgu Meisterfelde koło Rastenburga
041. Sługa August Carl Schulz, Wittenberg – * 10. 04. 1868 w Glauthienen
042. Sługa Fryderyk Wilhelm August Kress, Globuhnen – 08. 01. 1868 w Globuhnen
043. Sługa Friedrich Schirmacher, Abschwangen – * 30. 11. 1868 w Klein Haferbeck
044. Sługa Gustaw Albert Westphal, Guttenfeld – * 11. 08. 1868 w snopach
045. Sługa August Martin Biester, Pompicken – * 09. 11. 1868 w Pompicken
046. Wheeler Apprentice Gustav Adolf Kaminsky, Penken – * 30. 08. 1868 w Topprien
047. Maurergeselle Gustav Fuhr, Altbrechtsdorf – * 29. 05. 1866 w Albrechtsdorf
048. Wirth Gotthard Conrad Otto Knorr, Blumstein – * 09. 05. 1866 w Blumstein
049. Commis Emil Anton Adalbert Sahm, Creuzburg – * 27. 02. 1866 w Creuzburg
050. Syn właściciela Anton Eduard Porsch, Glandau – * 30. 04. 1866 w Glandau
051. Syn właściciela Rudolf Otto Bass, Moritten – * 20. 12. 1866 w Moritten
052. Syn gospodarza August Albert Müller, wieś Schönwiese – * 12. 09. 1866 w Schönwiese
053. Szewc Rudolf Wilhelm Conrad, Pruski Eylau – * 01. 01. 1865 w okręgu Borienstein Friedland

 

Lista wprowadzająca D

001. Sługa Gottfried Daniel Scheffler, Warschkeiten – * 09. 06. 1868 w Szewczenko
002. Autobus Millera Gustav Heinrich Elcherl, Rohrmühle – * 04. 01. 1868 w kręgu Cranz Fischhausen
003. stolarz Friedrich Wilhelm Langhans, Landsberg – * 08. 03. 1868 w Sieslack
004. Sługa Friedrich Wilhelm Ohnsseit, Frisching – * 17. 02. 1868 r. W okręgu Ottenhagen Königsberg
005. Sługa Friedrich Albert Sager, Creuzburg – * 06. 02. 1868 r. W małych kulach
006. Rzeźnik Heinrich Schmidt, Prusacy Eylau – * 30. 12. 1868 w Eichhorn
007. Sługa Carl August Wölk, Loschen Good – * 31. 10. 1867 w kręgu Eisenbart Friedland
008. Sługa August Friedrich Dobbert, Frisching – * 27. 12. 1867 w kręgu Bärenbruch Wehlau
009. Syn gospodarza Friedrich Wilhelm Melchin, Worschienen – * 08. 09. 1867 w Worschienen
010. Sługa Carl August Pohl, Hoofe – * 09. 02. 1867 w Hoofe
011. Sługa Christian Konrad, Müggen – * 21. 01. 1867 w Hoofe
012. Wirthssohn Johann Grunwald, Finches – * 24. 12. 1867 w wiosce finches
013. Sługa August Hugo Scheffler, Landsberg – * 26. 02. 1867 w Landsbergu
014. Sługa Albert Wilhelm Neumann, Augam – * 18. 05. 1867 w Sangschnitten
015. Sługa Fryderyk Wilhelm Eisenblätter, Buchholz – * 06. 05. 1867 w Egdeln
016. Stellmacher uczeń Otto Fuhr, Landsberg – * 15. 05. 1867 w Hoppendorf
017. Sługa Friedrich Gustaw Todtenhaupt, Frisching – * 15. 09. 1867 w Frisching
018. Sługa Fryderyka Wilhelma Arbanta, Zwangshof – * 09. 01. 1867 w Zwangshof
019. Sługa August Eisenblätter, Storchnest – * 28. 11. 1867 w Storchnest
020. Knecht Hermann Westphal, Eichhorn – * 12. 01. 1866 w Egdeln
021. Sługa Hermann Carl Rohde, Creuzburg – * 05. 12 1866 w Creuzburg
022. Muzycy Friedrich Ernst Politt, Hanshagen – * 08. 09. 1866 w Canditten
023. Czeladnik Böttcher Friedrich Wilhelm Reinke, Hussehnen – * 19. 08. 1866 w Tiefenthal
024. Schmiedelehrling August Julius Bold, Creuzburg – * 04. 07. 1866 w Creuzburg
025. Scharwerker Carl Ludwig Schindel, Louisenthal – * 19. 09. 1866 w Pieskeim
026. Syn gospodarza August Ludwig Aust, Hoppendorf – * 06. 12. 1866 w Hoppendorf
027. Sługa Carl Behnke, Zohlen – * 20. 04. 1866 w Bartelsdorf
028. Scharwerker Carl August Kirschnick, Cörnen – * 27. 11. 1866 w Orschen
029. Sługa Friedrich Max Guttzeit, Abschwangen – * 25. 08. 1866 w dzielnicy Guttenfeld Königsberg
030. Sługa Albert Skotke, Dittchenhöfen – * 17. 09. 1866 w posiadłości Woymanns
031. Syn gospodarza Carl August Fabricius, Albrechtsdorf – * 12. 09. 1866 w kręgu Biederswalde Wehlau
032. Fleischergeselle Gustav Ernst Fischer, Mulhouse – * 14. 09. 1866 w Mühlhausen
033. Scharwerker August Herrmann Froese, K. Sollau – * 27. 12. 1866 w Seeben Vorwerk
034. Wirthssohn Friedrich Langhans, Kirschitten – * 02. 04. 1866 w Kirschitten
035. Sługa Carl August Krause, Moritten Dorf – * 10. 08. 1866 w Packerau
036. Sługa Hermann August Wolter, dziedziczenie Sollnicka – * 27. 05. 1866 w kręgu Grünwiese Heiligenbeil
037. Pracownik Carl Ludwig Tobias, Tharau Gut – * 20. 05. 1866 w Braxeinshof
038. Sługa Fryderyk Wilhelm Erdmann Treptau, Vierzighuben – * 19. 03. 1866 w Romitten
039. Sługa Friedrich Wilhelm Kurztisch, Hussehnen – * 19. 07. 1866 w Wangnicken
040. Scharwerker Hermann August Braun, Klein Lauth – * 07. 12. 1866 w Nusswalde
041. Sługa Carl August Lange, Buchholz – * 08. 01. 1866 w Wilhelmsberg
042. Scharwerker Friedrich Wilhelm Frindeklee, Panzhof – * 22. 06. 1866 w nowym Posmahlen
043. Sługa Friedrich Gustav Reimann, Ackerau Dorf – * 10. 02. 1866 w Ernsthof
044. Wirthssohn Hermann Albert Podehl, Schnakeinen – * 06. 03. 1866 w Schnakeinen
045. Sługa Christoph Feyer, Storchnest – * 31. 05. 1866 w Parosken
046. Sługa August Hermann Quednau, Cavern – * 22. 01. 1866 w Cavern
047. Sługa Friedrich Leopold Herrmann, Warschkeiten – * 04. 06. 1866 w Hoofe
048. Sługa Gustaw Hermann Hoedtke, Dixen – * 13. 01. 1866 w Dixen
049. Sługa Hermann Julius Kegenbein, Wittenberg – * 11. 08. 1866 w Pilgrimm
050. Scharwerker Friedrich Wilhelm Kähler, Dollstädt Vorwerk – * 01. 11. 1866 w adl. Powiat Pinnau Heiligenbeil
051. Sługa Martin Theodor Büttner, Tiefenthal – * 01. 04. 1866 w Tiefenthal
052. Scharwerker Julius Friedrich Losch, Landsberg – * 25. 06. 1866 w Garbnicken
053. Sługa Augusta Hermanna Rowahna, Penken – * 01. 12 1866 w Penken
054. Czeladnik kowala August Hermann Rehle, Uderwangen – * 02. 07. 1866 w Borchertsdorf
055. Sługa August Hermann Babbon, Augam – * 03. 11. 1866 w Augam
056. Sługa Anton Behrendt, Petershagen – * 29. 09. 1866 w kręgu Reimerswalde koło Heilsberg
057. Sługa Ferdynand Ludwig Baries, Frisching – * 28. 10. 1866 w powiecie Königsberg w Fuchsberg
058. Uczeń Müllera Otto Anker, Borken Dorf – * 05. 12. 1866 w wiosce Borken
059. Uczeń Schneidera Gustav Otto Schulz, Albrechtsdorf – * 09. 12. 1866 w Albrechtsdorf
060. Sługa Friedrich Wilhelm Plohnke, Sand – * 24. 01. 1866 w Dahlheim dzielnicy Königsberg
061. Sługa Johann Kostrzewa, Landsberg – * 15. 03. 1866 w kręgu Groß Kellen Rössel
062. Sługa Friedrich Wilhelm Baeck, Worschienen – * 02. 11. 1866 w Worschienen
063. Sługa Carl Friedrich Fogmann, Kumkeim – * 11. 07. 1866 w Johannishof do Landsberg
064. czeladnik stolarski Gottfried Schmidtmann, Grünwalde – * 22. 03. 1866 w Grünwalde
065. Sługa Albert Gustaw Schwarz, Hoofe – * 18. 11 1866 w Hanshagen
066. Pracownik August Albert Sedatis, Wangnick – * 01. 12 1866 w Gut Sollnicken
067. Scharwerker Friedrich August Will, Sossehnen – * 19. 09. 1866 w Augustenhof
068. Meier Franz August Beil, Uderwangen – * 10. 02. 1866 w kręgu Reimschhof Heiligenbeil
069. Scharwerker Gottfried Benjamin Stobbe, Penken – * 30. 11. 1866 w małych kulach
070. Sługa Ferdinand Johann Hermann Falk, Moritten Dorf – * 27. 05. 1866 w pruskim Eylau
071. Syn gospodarza Otto Richard Wenk, Wittenberg – * 12. 03. 1866 w Mahnsfeld koło Königsberg
072. Wirthssohn Friedrich Wilhelm Children, Rositten – * 30. 01. 1866 w okręgu Stolzenberg koło Heiligenbeil
073. Wirthssohn Friedrich Gehrmann, Borchertsdorf – * 17. 12. 1866 w Borchertsdorf
074. Sługa Peter Lehmann, Romitten – * 22. 03. 1866 w Heilsbergu
075. Scharwerker August Herrmann Willert, Groß Lauth – * 22. 04. 1866 w Mühlhausen
076. Sługa August Hermann Corinth, Cörnen – * 13. 12. 1866 w Saagen
077. Sługa August Hermann Kantel, wieś Sollnicken – * 31. 05. 1866 w okręgu Stolzenberg koło Heiligenbeil
078. Glaser Carl Hermann Knapp, Prusacy Eylau – * 15. 02. 1866 w powiecie Nemmersdorf Gumbinnen
079. Sługa Gottfried Hermann König, Hoofe – * 04. 10. 1866 w Hoofe
080. Sługa Gottlieb Bogdahn, Petershagen – * 31. 08. 1866 w Grünwalde
081. Sługa Wilhelm Schmidtke, Glauthienen – * 04. 09. 1866 w Domtau
082. Sługa August Hermann Pahlke, Hoppendorf Vorwerk – * 10.03. 1866 w Blumstein

 

Lista wprowadzająca E.

001. Uczeń leśnictwa Richard Martin Jeczawis, Prusacy Eylau – * 06. 02. 1870 w Beisleiden
002. Leśniczy uczeń Heinrich Carl Walter Naujocks, Prusacy Eylau – * 13. 06. 1870 w okręgu Mewe Marienwerder
003. Rzeźnik Robert Albert Boehnke, Landsberg – * 30. 01. 1868 w Landsbergu
004. Sługa Augusta Westphala, Schlauthienen – * 12. 03. 1868 w Glandau
005. Sługa Friedrich Franz Pohlen, najlepszy biegacz – * 03. 11. 1868 w Gut Orschen
006. Sługa Gottfried Leopold Winkelmann, Prussian Eylau – * 19. 11. 1868 w Naunienen
007. Syn gospodarza Friedrich Gustav Borm, Hoofe – * 08. 03. 1868 w Hoofe
008. Wirthssohn Otto Gustav Schröder, wieś Schönwiese – * 21. 10. 1868 r. We wsi Schönwiese
009. Syn gospodarza Albert Friedrich Krause, Albrechtsdorf – * 27. 10. 1868 w Albrechtsdorf
010. Sługa Gustaw Carl Neumann, Albrechtsdorf – * 05. 04. 1868 w Albrechtsdorf
011. Syn gospodarza Gustav Adolf Böse, Schönwiese – * 25. 10. 1868 w Schönwiese
012. Syn Käthnera Gustav Prange, Albrechtsdorf – * 29. 09. 1868 w Albrechtsdorf
013. Sługa Louis Heinrich Schönhof, Vavern – * 09. 05. 1868 w dzielnicy Wernsdorf Königsberg
014. Sługa August Carl Nachtigall, Groß Dexen – * 11. 10. 1868 w Leissen
015. Wirthssohn Friedrich Wilhelm Nitzsch, Schönwiese – * 22. 10. 1868 r. We wsi Schönwiese
016. Rolnik Julius Bertram Arendt, Cavern – * 01. 01. 1868 w Creuzburg
017. Sługa Carl August Schwitzer, nalega – * 27. 04. 1868 w Penken
018. Sługa Wilhelm August Herrmann, Ardappen – * 12. 01. 1868 w Kromargen
019. Sługa August Ernst Kohn, Globuhnen – * 09. 03. 1868 w Cörnen
020. Sługa Friedrich Wilhelm Schwitzer, Domtau – * 11. 07. 1865 w Penken
021. Sługa Friedrich Wilhelm Meckelburg, Schewecken – * 20. 06. 1865 w Pieskeim
022. Nauczyciel Julius Friedrich Weidlich, Schnakeinen – * 28. 09. 1865 w Blumstein
023. Barn chłopiec Ferdinand Julius Rohde, Creuzburg – * 11. 05. 1866 w Leissen
024. Sługa August Franz Groß, Sossehnen – * 19. 05. 1866 w Knauten
025. Sługa August Carl Feierabend, Wesselsbruch – * 16. 06. 1866 w Blankenau
026. Stellmachergeselle Ludwig Meyer, Prusacy Eylau – * 23. 01. 1866 w okręgu Krummendorf Sensburg
027. Wirthssohn Gottfried Carl Neumann, Oaks – * 24. 09. 1866 w dębach
028. Sługa Friedrich Hermann Ruske, Gallehnen – * 23. 04. 1866 w Quehen
029. Sługa Adolf Gustaw Bauer, Worien – * 05. 05. 1866 w Parosken
030. Listonosz Hermann August Leguer, Landsberg – * 16. 09. 1866 w Landsbergu
031. Czeladnik kowali Hermann Albert Czwartek, Cynamon – * 25. 04. 1866 w zarodniku Tappel
032. Sługa Friedrich Wilhelm Struwe, Great Dexen – * 10. 06. 1866 w Claussen
033. Ogrodnik Johann Leopold Pahlke, Kilgis – * 31. 10 1866 w Godrienen Kreis Königsberg
034. Shoemaker czeladnik Hermann Theodor Magiński, Prusacy Eylau – * 09. 11 1866 w Landsbergu
035. Butcher Cheese Gustav Ewald Erdmann Stielow, Frisching – * 09. 11. 1866 w Groß Lindenau Kreis Königsberg
036. ceramika Juliusza Rudolfa Raabe, Pruska Eylau – * 14. 12. 1866 w pruskim Eylau
037. Wirthssohn Gottlieb Friedrich Borz, Grünwalde – * 05. 12. 1866 w Grünwalde
038. Sługa Rudolf Hermann Wegner, Canditten – * 19. 04. 1866 w Groß Steegen
039. Sługa Carl Leopold Fröse, łuki – * 12. 09. 1866 w Cörnen
040. Sługa Otto Bitter, Rimlack – * 28. 06. 1866 w Klein Söllen koło Friedland
041. Wirthssohn Ferdinand Gottfried Knoblauch, Finches – * 20. 06. 1866 w wiosce finches
042. Sługa Friedrich Pohl, Tolks – * 28. 08. 1866 w Reddenau
043. Sługa August Buchhorn, Lampasch – * 26. 01. 1866 w Kutschitten
044. Sługa August Hermann Nießke, Schnakeinen – * 30. 03. 1866 w Groß Labehnen
045. Sługa Julius Schneider, Uderwangen – * 16. 09. 1866 w Lichtenfelde
046. Sługa Franz Hermann Pilger, Reddenau – * 05. 02. 1866 w Hanshagen
047. Schäferknecht Ferdinand Leopold Thurau, Penken – * 06. 04. 1866 w Görken
048. stolarz-czeladnik Johann Hermann Weiß, Landsberg – * 25. 06. 1866 w Papperten
049. Kowal Carl August Rohde, Lewitten – * 24. 03. 1866 w Abschwangen
050. Sługa Ferdinand August Krause, Hanshagen – * 26. 08. 1866 w Hanshagen
051. Nauczyciel Friedrich Adolf Grunau, Landsberg – * 23. 05. 1866 w Seekampen koło Stallupönen
052. Syn gospodarza Carl Ludwig Will, Wormen – * 15. 09. 1866 w Wormen
053. Sługa Wilhelm Julius Andres, Schnakeinen – * 13. 05. 1866 w Schlauthienen
054. Pracownik kolei Friedrich August Wagner, Ponitt – * 13. 12. 1866 w wiosce Tharau
055. Sługa Friedrich Albert Kohn, Quehnen – * 26. 08. 1866 w Klein Steegen
056. Scharwerker Wilhelm Friedrich Ludwig, Schloditten – * 14. 06. 1866 w powiecie Wernsdorf Königsberg
057. Inspektor Friedrich Chr. Joh. Ludwig Riemann, New Waldeck – * 19. 03. 1866 w Volkersheim w Brunszwiku
058. Sługa Friedrich Hermann Gesien, Bensen – * 13. 07. 1866 w Weischuren
059. Sługa Rudolf Carl Herrenkind, Kilgis – * 01. 10. 1866 w Great Park
060. czeladnik stolarz Franz Meyer, Quehnen – * 06. 05. 1866 w Quehnen
061. Sługa Friedrich August Schönfeld, Tiefenthal – * 25. 10. 1866 w Struwe
062. Sługa Friedrich August Allenstein, Lewitten – * 23. 03. 1866 w zielonym drzewie
063. Listonosz August Paul Bass, Creuzburg – * 19. 07. 1866 w okręgu Nickolshagen Mohrungen
064. Sługa Carl Hermann Stobbe, Kirchenhufen o kulach – * 24. 12. 1866 w kulach Kirchenhufen
065. Czeladnik kowali Rudolf Gottfried Kirstein, Naunienen – * 06. 11. 1866 w Naunienen
066. Sługa Carl Adolf Venohr, Schnakeinen – * 06. 10. 1866 w Wackern
067. Sługa Friedrich Lange, Abschwangen – * 01. 02. 1866 w zarodku melonu
068. Sługa Fryderyk Wilhelm Kroll, Legden – * 31. 07. 1866 w Bartelsdorf
069. Syn gospodarza Ernst Klein, Rositten – * 08. 03. 1866 w Rositten
070. Asystent fryzjera Johann Gustav Godau, Uderwangen – * 03. 03. 1866 w Uderwangen
071. Asystent zegarmistrza Ernst Guttzeit, Creuzburg – * 22. 05. 1866 w Darkehmen
072. Sługa August Carl Peter, Creuzburg – * 01. 01. 1866 w Uderwangen
073. Czeladnik Böttcher Friedrich Hermann Taulien, Rositten – * 13. 08. 1866 w Rositten
074. Sługa Rudolf Gustav Krause, Canditten – * 21. 10. 1866 w Canditten
075. Sługa Hermann Carl Rudolf Harder, Groß Wolla – * 01. 10. 1866 w okręgu Schönbruch Friedland
076. Sługa Eduard Franz Voss, Creuzburg – * 28. 11. 1866 w okręgu Korschellen Heiligenbeil
077. Sługa Gustaw Ernst Judel, Blankenau Dobry – * 15. 10. 1866 w hrabstwie Lawo Friedland
078. Sługa Hermann Kohn, Kumkeim – * 29. 11. 1866 w Kumkeim
079. Shoemaker czeladnik Hermann Auerbach, Creuzburg – * 12. 11. 1866 w Dronczewa w Polsce
080. Sługa Julius Kroll, Stablack – * 08. 11. 1866 w Saraunen
081. Syn farmera Friedrich Wilhelm Harmann, Vierzighuben – * 06. 02. 1866 w Vierzighuben
082. Sługa Gottfried Grunau, Borken Gut – * 31. 10. 1866 w szarych szynach Dobry
083. Sługa Friedrich Carl Kösling, Penken – * 31. 10. 1866 w Packerau
084. Właściciel syn Hermann Gottfried Unruh, Dingort – * 19. 04. 1866 w Dingort
085. Sługa Joh. Adolf Carl Wilhelm Gellfert (Gehlfahrt, Ponitt – * 08. 09. 1866 w Fabianfelde
086. Sługa Fryderyk Wilhelm Neumann, Tiefenthal – * 29. 11. 1866 w Globuhnen
087. Sługa Carl August Rebahn, Groß Sausgarten – * 16. 01. 1866 w zarodku Wöter
088. Syn gospodarza Wilhelm Eisenblätter, Hoofe – * 12. 05. 1866 w Hoofe
089. Uczeń Schneidera Carl August Oehlert, Kniepitten – * 11. 07. 1866 w Lampasch
090. Szewc Fridrich Kaffke, Zohlen – * 24. 04. 1866 w Bartelsdorf
091. Gospodarz syn Gustav Adolf Koschorr, Canditten – * 03. 10. 1866 w Canditten
092. Wirthssohn Friedrich Wilhelm Dawert, Sangschnitt – * 04. 03. 1866 w Sangschnitten
093. Wirthssohn Ernst Otto Böhnke, Canditten – * 22. 01. 1866 w Canditten
094. Czeladnik krawiecki Friedrich Wilhelm Borz, Landsberg – * 14. 12. 1866 w Grünwalde
095. Bakery Journeyman Johannes Daniel Arthur Gelinsky, Prussian Eylau – * 28. 03. 1866 w Królewcu
096. Sługa Carl Julius Däwitz, Trinkheim – * 18. 06. 1866 w Schauwitz dzielnicy Königsberg
097. Sługa Hermann Heinrich Pohl, Landsberg – * 29. 04. 1866 w miejscowości Schönwiese
098. Sługa Carl August Gottlieb Bogdahn, Sossehnen – * 21. 02. 1866 w Beisleiden
099. Sługa Hermann Judel, Hussehnen – * 18. 08. 1866 w Pompicken
100. Pracownik Friedrich Wilhelm Massing (brass), Adl. Sollau – * 18. 01. 1866 w miejscowości Seeben
101. Sługa Heinrich Hermann Martell, Augam – * 05. 12. 1866 w Rimlack
102. Sługa August Fröse, Schlauthienen – * 13. 09. 1866 w kręgu montessickim Heiligenbeil
103. Sługa Carl Traugott Rohde, Pompicken – * 09. 10. 1866 w Posmahlen
104. Sługa Gustaw Hermann Wessel, Legden – * 10. 01. 1866 w Tolks
105. Wirthssohn Gustav Gottfried Dunkel, Topprien – * 17. 06. 1866 w Topprienen
106. Sługa Rudolf August Bock, grzyby – * 18. 08. 1866 w okręgu Kuhnkendorf Rössel



 

Zespoły, które w piątek 22 czerwca d. Js. Mieć 6 1/2 godziny rano

107. Sługa Juliusz Albert Thiel, Claussen – * 30. 10. 1866 w Dollstaedt
108. Sługa Friedrich Wilhelm Blank, Trinkheim – * 30. 04. 1866 w Labiau
109. Sługa Franz Schrade, Papperten – * 19. 05. 1866 w dzielnicy Schönwiese Heilsberg
110. Sługa Gustav Vökner, Kohsten – * 18. 01. 1866 w Petershagen
111. Schuhmachergeselle Julius Joh. Hermann Scheffler, Hoofe – * 06. 05. 1866 w Hoofe #
112. Sługa Erdmann August Hoffmann, Ackerau – * 18. 08. 1866 w Ackerau
113. Butcher Jesse Richard Julius Johannes Wenk, Landsberg – * 09. 10. 1866 w dzielnicy Maulen Königsberg
114. Sługa Carl Ernst Dehn, Groß Haferbeck – * 21. 04. 1866 w Ackerau
115. stolarz Gottlieb Heinrich Labjon, wieś Seeben – * 30. 11. 1866 w Klein Park
116. Rzeźnik Wilhelm Ernst Krause, Mühlhausen – * 04. 01. 1866 w Mühlhausen
117. Sługa Carl August Korinth, Kumkeim – * 16. 07. 1866 w Landsbergu
118. Sługa Carl August Riechert, Bornehnen – * 21. 06. 1867 w Schlauthienen
119. Sługa Fryderyk Wilhelm Melchin, Guttenfeld – * 07. 01. 1867 w Klein Steegen
120. Nauczyciel Friedrich Wilhelm Daubert, Tharau – * 10. 03. 1867 w okręgu Bärwalde Labiau
121. Czeladnik stolarski Friedrich Ernst Dietrich, Schultitten – * 07. 12. 1867 w Dollstaedt
122. Syn właściciela: Franz George Teichert, Reddenau – * 28. 01. 1867 w wiosce na szynach
123. Scharwerker August Gottlieb Nickel, łuki – * 04. 03. 1867 w Romitten
124. Scharwerker Friedrich Wilhelm Adebahr, Catharinenhof – * 29. 06. 1867 w Catharinenhof
125. Sługa August Carl Thal, Lampasch – * 26. 07. 1867 w Great Dexen
126. Sługa Carl Hermann Schulz, Reddenau – * 21. 01. 1867 w Worienen
127. Sługa Franz August Albert Schikorr, Heyde – * 03. 10. 1867 w okręgu Maraunen Heiligenbeil
128. właściciel Anton Block, kiełek pudla – * 08. 10. 1867 w zarodku pudla
129. Czeladnik szewski Otto Friedrich Albrecht, Hussehnen – * 22. 12. 1867 w kulach Kirchenhufen
130. Sługa Gottlieb Haack, Paulien – * 30. 06. 1867 w Paulienen
131. Sługa Friedrich Gustav Schischewski, Schloditten – * 25. 01. 1867 w Wittenfeld
132. Sługa August Hermann Reich, wieś Seeben – * 11. 02. 1867 w Parosken
133. Sługa Heinrich August Stand, Wallkaschken – * 12. 12. 1867 w Ernstwalde
134. Sługa Hermann Carl Grohnert, Rositten – * 27. 04. 1867 w górnym okręgu Ecker Heiligenbeil
135. Syn właściciela Robert Carl West, Uderwangen – * 15. 04. 1865 w Uderwangen
136. Syn właściciela, Carl Wilhelm Tiedtke, Landsberg – * 11. 06. 1867 w Landsbergu
137. Sługa Friedrich Link, Paulienen – * 23. 04. 1867 w Glandau
138. Uczeń krawiecki Carl August Glandien, Packerau – * 27. 06. 1867 w Packerau
139. Knecht Friedrich August Tappel, Lewitten – * 10. 08. 1867 w domu do picia
140. Uczeń krawiecki Carl Gottlieb Horn, Schmoditten – * 15. 06. 1867 w Schmoditten
141. Pasterz Carl August Bogdahn, Knauten – * 24. 12. 1867 w Landsbergu
142. Sługa Carl Ludwig Kern, Landsberg – * 19. 09. 1867 w Landsbergu
143. Wheeler czeladnik Friedrich Zantopp, Creuzburg – * 19. 12. 1867 w okręgu Haardczen Angerburg
144. Sługa Gustaw August Rausch, Sieslack – * 31. 01. 1867 w Dixen
145. Nauczyciel August Eder, Almhausen – * 20. 09. 1867 w Trakehnen Kreis Stallupönen
146. Syn gospodarza Carl Schmidt, Buchholz – * 15. 06. 1867 w Buchholz
147. Syn właściciela, Carl Reinhold Pitsch, Schnakeinen – * 08. 06. 1867 w Schnakeinen
148. Sługa Gustaw Krause, Sand – * 09. 05. 1867 w piasku
149. Scharwerker Johann Adam Schulz, Schnakeinen – * 03. 11. 1867 w Tykrigehen
150. Antheilsbesitzersohn Wilhelm Pirwaß, Schönwiese – * 25. 04. 1867 w miejscowości Schönwiese
151. Sługa Carl David Zimmermann, Neuendorf – * 08. 11. 1867 w Topprienen
152. SchmiedeBurger Carl August Lewin, Reddenau – * 15. 08. 1867 w wiosce szarej
153. Sługa Ernst Michael Marklein, Kgl. Sollau – * 16. 09. 1867 w k. Sollau
154. Scharwerker Carl Friedrich Erdmann, Frisching – * 03. 01. 1867 w kręgu Weißenstein Königsberg
155. Sługa Herrmann Julius Aust, New Park – * 10. 07. 1867 w Grünhof
156. Sługa Carl August Böhnke, Petershagen – * 11. 01. 1867 w Petershagen
157. Syn właściciela August Ludwig Pittwald, Bönkeim Dorf – * 28. 07. 1867 w wiosce Bönkeim
158. Schmiedelehrling Friedrich Carl Wichmann, Tharau Gut – * 06. 10. 1867 w adl. Hrabstwo Tengen Heiligenbeil
159. Uczeń ogrodnik Gustav Paul Neumann, Worlack – * 18. 11. 1867 w Landsbergu
160. Sługa Herrmann August Rekitzki, Szewczen – * 02. 01. 1867 w Warszawie
161. Syn gospodarza Carl August Krause, Papperten – * 27. 07. 1867 w kręgu Konegenhof Heilsberg
162. Wirthssohn Friedrich Gustav Carl Nieswandt, Spittehnen – * 30. 05. 1867 w Spittehnen
163. Czeladnik stolarski Franz Friedrich Gustav skok, Althof – * 05. 01. 1867 w okręgu Borschenen w Rastenburgu
164. Syn gospodarza Carl Rudolf Pohl, Eichhorn – * 30. 07. 1867 w Eichhorn
165. stażysta stolarza Carl Gustaw Blödhorn, Parosken – * 20. 01. 1867 w Canditten
166. Syn gospodarza Gustav Adolf Potschien, Albrechtsdorf – * 11. 01. 1867 w Parosken
167. Syn właściciela, Carl Rudolf Tokmitt, Glandau – * 13. 08. 1867 w Glandau
168. Sługa Fryderyk Wilhelm Wohlgefahrt, Rositten – * 21. 12. 1867 w Canditten
169. Syn właściciela Ernst Otto Borm, Schönwiese – * 25. 10. 1867 w miejscowości Schönwiese
170. Syn właściciela – Christian August Kirstein, Rothenen – * 10. 11. 1867 w Rothenen
171. Inspektor Emil Johann Gottfried Saigge, Jerlaucken – * 03. 02. 1867 w Poschloschen
172. Listonosz Heinrich August Plaumann, Creuzburg – * 17. 07. 1867 w Lauck Kreis Heiligenbeil
173. Sługa Gustaw Ernst Passenheim, Abschwangen – * 14. 10. 1867 w Abschwangen
174. Sługa Herrmann Carl Petter, Prussian Eylau – * 08. 08. 1867 w Pruskim Eylau
175. Sługa August Herrmann Batschkowski, Dulzen – * 09. 10. 1867 w Dulzen
176. Sługa Julius Gustav Pallmann, Moritten – * 06. 07. 1868 w okręgu Maraunen Heiligenbeil
177. Scharwerker Carl Marschall, klapy – * 26. 01. 1868 w Althof
178. Uczeń Baker Carl Albert Büttner, Prusacy Eylau – * 25. 10. 1868 w Althof
179. Wirthssohn Friedrich Wilhelm Hans, Albrechtsdorf – * 25. 06. 1868 w Albrechtsdorf
180. Sługa Gottfried Plaumann, Reddenau – * 13. 04. 1868 w Great Karthen, okręg Friedland
181. Sługa Albert Carl Hartmann, Glandau – * 12. 02. 1868 w Hanshagen
182. Korbmacher Christoph Ferdinand Eisenblätter, Creuzburg – * 11. 01. 1868 w Creuzburg
183. Sługa Fryderyk Wilhelm Satzer, Leidtkeim – * 15. 07. 1868 w Sossehnen
184. Sługa Wilhelm Erdmann Thurau, Dollstädt Vorwerk – * 04. 12. 1868 w Dollstädt Vorwerk
185. Sługa Ernst Friedrich Wohlgemuth, Thomsdorf – * 11. 01. 1868 w Vierzighuben
186. Knecht Julius Gustav Dorsch, Sieslack – * 15. 02. 1868 w Neukrug
187. ślusarz praktykant Gustaw Adolf Grodd, Reddenau – * 26. 06. 1868 w Reddenau
188. Sługa Friedrich Krause, Groß Labehnen – * 03. 04. 1868 w Schwadtken
189. Inżynier mechanik Adolf Gustav Neumann, Dollstädt – * 17. 06. 1868 w okręgu Hermenhagen Friedland
190. Sługa Hermann Hagen, Albrechtsdorf – * 21. 02. 1868 w Bartelsdorf
191. Sługa Gottfried Wilhelm Arnswald, Lewitten – * 25. 01. 1868 w Moddien
192. Sługa Gustaw Carl Zachotzki, Blankenau Dorf – * 20. 02. 1868 w Packerau
193. Commis August Leopold Lapann, Creuzburg – * 23. 04. 1868 w Jesauer Waldhaus koło Rastenburg
194. Sługa Friedrich Herrenkind, Louisenthal – * 20. 03. 1868 w Panzhof
195. Scharwerker Johann Ferdinand Gustav Sempf, Penken – * 12. 03. 1868 w Groß Labehnen
196. Syn właściciela: Ludwig Albert Wendel, Wöterkeim – * 25. 06. 1868 w Wöter germ
197. Rzeźnik, Gottfried Neumann, Prusacy Eylau – * 23. 02. 1868 w Canditten
198. Syn gospodarza Friedrich Wilhelm Scharfschwerdt, Canditten – * 22. 03. 1868 w Lichtenfeld koło Heiligenbeil
199. Sługa Hermann Heinrich Licht, Claussen – * 17. 01. 1868 w Parosken
200. Sługa Carl Ludwig Skottke, Carlshof zu Kügis – * 07. 06. 1868 w Neu-Sollau
201. Pracownicy u. Muzyk Friedrich Wilhelm Wegner, Weischnuren – * 13. 12. 1868 w Weischnuren
202. Sługa Friedrich Wilhelm Grenz, łuki – * 28. 03. 1868 w okręgu Nonnenhausen Heiligenbeil
203. Sługa August Hermann Gronert, Groß Lauth – * 13. 08. 1868 w Schrombehnen
204. Scharwerker Wilhelm Ernst Kroll, posiadłość Woymanna – * 14. 01. 1868 w Graventhienen
205. Sługa Friedrich Wilhelm Hildebrandt, Lichtfelde Dorf – * 18. 03. 1868 w Liebhausen
206. Sługa Friedrich Hermann Thulke, saldo – * 29. 08. 1868 w Uderwangen
207. Syn gospodarza Hermann Gustav Boehnke, Kumkeim – * 13. 09. 1868 w Kumkeim
208. Sługa Fryderyk Wilhelm Wunderlich, Kutschitten – * 08. 12. 1868 w pruskim Eylau
209. Gerber czeladnik Franz Otto Gottlieb junker, Prusacy Eylau – * 02. 03. 1868 w powiecie Rakhnit w Petraczen
210. Scharwerker Carl August Steinau, Katlack – * 28. 09. 1868 Eichholz koło Heilgenbeil
211. Sługa Albert Franz Behrendsdorf, Reddenau – * 23. 02. 1868 w Brostkersten koło Friedland
212. Schlossergeselle August Hermann Zimmermann, Topprien – * 31. 08. 1868 w Topprien
213. Syn właściciela Heinrich Gustav Knöpke, Schewecken – * 14. 02. 1868 w Schewecken
214. Wirthssohn Gottfried Albert Politt, Hanshagen – * 20. 10. 1868 w Hanshagen
215. Schmiedelehrling Friedrich Steinbach, Borken Gut – * 17. 03. 1868 w okręgu Krausendorf w Rastenburgu
216. Prace hydrauliczne Franz Ferdinand Kuhnke, Prussian Eylau – * 24. 01. 1868 w kręgu Liesken Friedland
217. Schuhmachergeselle Heinrich Franz Koehn, Neuendorf – * 22. 04. 1868 w dębach
218. Ambasador Albert Rudolf Kluske, Tiefenthal – * 15. 03. 1868 w Creuzburg
219. Sługa August Carl Schäfer, Wallkaschken – * 04. 02. 1868 w Schönwiese
220. stażysta cieśla Leopold Hermann Oltersdorf, Prusjan Eylau – * 10. 04. 1868 w Pompicken
221. Syn właściciela Gustav Hermann Petter, Uderwangen – * 12. 09. 1868 w Uderwangen
222. Scharwerker Albert Carl Corinth, Cörnen – * 08. 11. 1868 w Saagen
223. Syn gospodarza Hermann Otto Wittstein, Sand – * 13. 01. 1868 w piasku
224. Sługa Gottlieb Rudolf Zakolowski, Toe – * 17. 04. 1868 w Lampasch
225. Brauknecht Hermann Bollin, Worienen – * 04. 12. 1868 w Worienen
226. Uczeń Riemera Richard Franz Zacharias, Prusacy Eylau – * 31. 12. 1868 w Królewcu
227. Sługa Gottfried August Aust, Kutschitten – * 23. 04. 1868 w pruskim Eylau
228. Sługa Hermann König, Kisitten koło Creuzburga – * 12. 05. 1868 w Kisitten
229. Syn właściciela, Carl Gustav Schulz, Lewitten – * 24. 02. 1868 w Lewitten
230. Sługa Carl August Klein, Prusacy Eylau – * 17. 03. 1868 w Warszawie
231. Schmiedegeselle Ernst Gustav Will, Unruh – * 26. 05. 1868 w Uderwangen
232. Sługa Carl Wilhelm Mintel, Tiefenthal – * 05. 05. 1868 w kręgu Cranzberg Heiligenbeil
233. Sługa Carl Gottlieb Allenstein, Grünbaum – * 16. 12. 1868 w zielonym drzewie
234. Knecht Rudolf Kinder, Creuzburg – * 21. 03. 1868 w Moritten
235. czeladnik stolarski Friedrich Bolinski, Prusacy Eylau – * 04. 03. 1868 w dzielnicy Kadicky Neidenburg
236. Sługa Carl Ludwig Lopenz, Zwangshof – * 09. 02. 1868 w Zwangshof
237. robotnik Dzień August Leopold Adebahr, Louisenhof – * 28. 02. 1868 w Jesau
238. Syn gospodarza Ernst Hermann Rudolf Hahnke, Hoofe – * 13. 03. 1868 w kręgu koło Hanswalde Heiligenbeil
239. Sługa Carl Gustav Brien, Urges – * 11. 06. 1868 w Knauten
240. Syn gospodarza Friedrich Albert Neumann, Marguhnen – * 26. 09. 1868 w Roskeim dzielnicy Friedland
241. Sługa Carl Ludwig Henske, Leidtkeim – * 30. 01. 1868 w Orschen Good
242. Syn właściciela Heinrich Meyer, Serpallen – * 31. 12. 1868 w Serpallen
243. Scharwerker August Otto Scheffler, Worien – * 05. 04. 1868 w Worienen
244. Sługa Fryderyk Wilhelm Neumann, Tiefenthal – * 27. 08. 1868 w Globuhnen
245. Sługa Carl Gustav Vokmann, Borken Gut – * 23. 07. 1868 w Borken Good
246. Commis Theodor Franz Sobota, Landsberg – * 12. 03. 1868 w okręgu Zinten Heiligenbeil
247. Sługa Anton Rehaag, Borchertsdorf – * 07. 03. 1868 w kręgu Blumenau Heilsberg
248. Sługa Christian Krause, Spittehnen – * 05. 01. 1867 w Spittehnen
249. Sługa Carl Franz Krause, Ludwigshof – * 14. 01. 1867 w Hanshagen
250. Sługa Carl Wilhelm Andres, Perguschen – * 15. 08. 1867 w Kumkeim
251. Syn właściciela Gustav Herrmann Boetzke, Abschwangen – * 08. 03. 1867 w Abschwangen
252. Knecht Julius Wilhelm Eisenblätter, Groß Haferbeck – * 04. 01. 1867 w dobrym Ackerau
253. Syn gospodarza Carl Julius Strehl, Eichen – * 07. 02. 1867 w dębach
254. Sługa Friedrich Wilhelm Großmann, Perkuiken – * 05. 06. 1867 w kręgu Eisenbart Friedland
255. Sługa Albert Ludwig Langhans, Stilgen – * 10. 01. 1868 w Schonkitten
256. Syn gospodarza August Gustav Neumann, Eichen – * 24. 01. 1867 w wiosce Schönwiese
257. Sługa Friedrich Gustaw Rindt, Blumstein – * 22. 08. 1867 w Sophienhof
258. Sługa August Julius Radtke, Bönkeim Gut – * 24. 07. 1867 w Gust Bönkeim
259. Czeladnik krawiecki Ernst Fridrich Schipper, Tappelkeim – * 24. 12. 1867 w zarodniku Tappel
260. Robotnik Rudolf Woike, wieś Schönwiese – * 24. 09. 1867 w Groß Hasselberg Kreis Heiligenbeil
261. Sługa August Hermann Plaumann, Mühlhausen – * 26. 02. 1867 w Carlshof
262. Nauczyciel Carl Friedrich Marquardt, Uderwangen – * 17. 09. 1867 w Onittainen Preußisch Holland
263. Sługa Gottfried Krause, Schwollmen – * 04. 12. 1867 w Pillwen
264. Syn właściciela Emil Gotthard Doepner, Barslack – * 20. 12. 1867 w Barslack
265. Musikus Gustav George Wasserberg, Frisching – * 11. 03. 1867 w Frisching
266. Sługa Carl August Herrenkind, nr Sollau – * 17. 04. 1867 w Groß Park
267. Nauczyciel Carl August Pohl, Schönwiese – * 21. 03. 1867 w Weischnuren
268. Pracownik Carl Robert Springer, Parosken – * 01. 01. 1867 w Parosken
269. Sługa Hermann Gustaw Klein, Kustrausen – * 11. 10. 1867 w Sperlack
270. Baker Journey Gustav August John, Rositten – * 29. 07. 1867 w Rositten
271. Sługa Ernst Julius Weischnur, Groß Waldeck – * 18. 04. 1867 w pruskim Eylau
272. Scharwerker Friedrich Herrmann Neumann, Halbendorf – * 12. 03. 1867 w Garbnicken
273. Sługa Carl Ludwig Behrendt, Frisching – * 06. 09. 1867 w kręgu Gertlack Friedland
274. Sługa Fryderyk Wilhelm Droese, Schlauthienen – * 07. 10. 1867 w Rositten
275. Sługa Eduard Rudolf Prange, Jesau – * 05. 08. 1867 w Lewitten
276. Sługa Carl August Knorr, Klein kulach – * 22. 08. 1867 w kiełkach leśnych
277. Sługa Friedrich August Hermann Wollmann, Klein Maxkeim – * 27. 11. 1867 w Neuendorf
278. Syn właściciela Rudolf Gustav Heinrich, Almenhausen – * 27. 03. 1867 w Almenhausen
279. Syn gospodarza Albert Hermann Rockel, Rositten – * 01. 12. 1867 w Rositten
280. Sługa Carl August Krooß, Ponitt – * 01. 10. 1867 w dzielnicy Guttenfeld Königsberg
281. Knecht Carl Meier, Schrombehnen Good – * 13. 08. 1867 w Fabianfelde
282. Knecht Hermann Lapann, Pillwen – * 13. 09. 1867 w okręgu Lindwald Braunsberg
283. Scharwerker Franz August Jäckel, Cörnen – * 12. 12. 1867 w posiadłości Woymanns
284. Syn gospodarza Hermann Ludwig Pitschner, Kirschitten – * 21. 08. 1867 w Kirschitten
285. Sługa Gottfried Krause, Weskeim – * 11. 12. 1867 w Weskeim
286. Sługa Friedrich Julius Veit, Prusacy Eylau – * 20. 07. 1867 w Klein Sausgarten
287. Sługa Ernst Julius Reimann, Karphausen – * 05. 06. 1867 w Kirschitten
288. Sługa Gustaw Wilhelm Freudenberg, Dittchenhöfen – * 09. 01. 1867 w Hoofe
289. Ziegler Friedrich Ernst Munk, Groß Waldek – * 03. 11. 1867 w Groß Waldek
290. Sługa Carl Ernst Dröse, Carlshof – * 10. 11. 1867 w Klein Lauth
291. Syn gospodarza August Friedrich Steinau, Dingort – * 31. 10. 1867 w Dingort
292. Sługa Friedrich August Maack, Liebnicken – * 06. 11. 1867 w hrabstwie Milgen Königsberg
293. Czeladnik krawiecki Friedrich Wilhelm Bartsch, Landsberg – * 02. 11. 1867 w Cörnen
294. Syn gospodarza Albert Hermann Brandt, Schönwiese – * 12. 08. 1867 w Schönwiese
295. Sługa Carl Friedrich Wenk, Wümsdorf – * 21. 12. 1867 w Wimsdorf
296. Sługa Friedrich Hermann Kohn, Leidtkeim – * 31. 08. 1867 w Roditten
297. Syn gospodarza Albert Gustav Knäpler, Albrechtsdorf – * 20. 05. 1867 w okręgu Stolzenberg koło Heiligenbeil
298. Sługa Gottfried Heinrich Damerau, Mollwitten Dorf – * 24. 11. 1867 w Mollwitten
299. Sługa August Rudolf Decker, Groß Bajohren – * 03. 07. 1867 w Packerau
300. Sługa Johann Friedrich Krause, Lawdt – * 22. 11. 1867 w Packerau
301. Sługa Gottfried Heinrich Lmke, Sodehnen – * 09. 03. 1867 w Rositten
302. Sługa Fryderyk Wilhelm Peschke, wieś Mollwitten – * 25. 01. 1867 w Mollwitten
303. Sługa Herrmann Augsut Fröse, Creuzburg – * 20. 09. 1867 w Bombickim kręgu Heiligenbeil
304. Scharwerker August Herrmann Krause, Hussehnen – * 05. 06. 1867 w Wildenhof
305. Sługa August Hermann Hörnke, Schrombehnen Good – * 20. 06. 1867 w dzielnicy Raulitten Königsberg
306. Sługa Carl Hermann Arndt, Unruh – * 12. 09. 1867 w Schultitten

 

Dostęp

001. Aide of action Hermann Hugo Krause, Hussehnen – * 25. 09. 1865 w okręgu Bludau Fischhausen
002. Składarka Franz Maximilian Gutowski, Pruska Eylau – * 10. 10. 1868 w Rosenbergu Górny Śląsk
003. Wirthschaftseve George Bruno Carl Gauer, Sophienberg – * 05. 08. 1866 w Angerburg
004. Sługa Carl Ludwig Küssner, Groß Sausgarten – * 29. 12. 1867 w Groß Sausgarten
005. Sługa August Märgel, Klein Steegen – * 18. 08. 1867 w Klein Steegen

 

Temporair Inwalidzi

001. Pracownik Füssilier Carl Toks, Albrechtsdorf
002. Musketier Sługa Ferdinand Werner, Good Worienen
003. Gunner Sługa August Günther, Abschwangen
004. Gefreiter Sługa Friedrich Feller, Frisching
005. Muszkieter Sługa Albert Tobies, Landsberg
006. Sługa pospolity August Müller, Prusacy Eylau
007. Musketeer baker Wilhelm Bressem, Blumstein
008. Gracz na rogu Böttcher Leopold Taulien, Prussian Eylau
009. Szewc Grenadier Franz Böhnke, Canditten
010. Muzyk kapralny Friedrich Fuhr, Hoppendorf
011. Hunter Sługa Reinhard Reimann, Oberförsterei Prussian Eylau
012. Grenadier ogrodnik Gustav Preußdorf, Creuzburg
013. Musketeer Sługa Friedrich Reimann, Hanshagen
014. Syn kaprala Farmera, Carl Schmidtke, Eichhorn
015. Pracownik fizylierów August Hoffmann, Pompicken

016. Pracownik prywatny Carl Reinke, Albrechtsdorf

 

Suplement I.

001. Sługa Hermann August Dunkel, Thomsdorf – * 15. 05. 1864 w Jesau
002. Sługa Gotthilf Hermann Eisenblätter, Eichorn – * 09. 11. 1865 w Zipperken
003. Sługa Friedrich Hoedtke, Albrechtsdorf – * 28. 11. 1865 w Buchholz
004. Sługa Rudolf Eduard Wegner, Neu Sollau – * 13. 03. 1865 w Kilgis
005. Pracownik Hermann Julius Stigge, Eichen – * 12. 04. 1866 w Blumstein
006. Sługa Rudolf Schröder II., Althof – * 13. 06. 1867 w Schönwiese
007. Gospodarz syn Ferdinand Adolf Cerwonatis, Parosken – * 11. 01. 1867 w dębach
008. Uczeń szewca Johann Gottlieb Birk, Knauten – * 29.03. 1865 w Neu Dollstädt koło Pruskiej Holandii

 

Suplement III.

001. Wirthschaftseleve Carl Julius Hans de Terra, Babziens koło Rössel – * 17. 09. 1865 w Groß Lauth
002. Stud. Theol. Gustav Specovius, Glauthienen – * 16. 11. 1864 w Babi Kris Sensburg
003. Inspektor Georg Hap, Fabiansfelde – * 01. 11. 1865 w Dreźnie
004. Forress Arthur Arthur Friedrich Albert Carl von Düring, Haferbeck Forester – * 09. 11 1862 w Hildesheim

 

Niepełnosprawni w terenie rezerwowi i siły zbrojne

001. Fusilier Sługa Friedrich Pörschke, wieś Mollwitten
002. Fusilier Wirthssohn Friedrich Neumann, wieś Schwadtken
003. Fusilier Sługa Albert Wölk, Good Tharau
004. Tajny mistrz piekarz Albert Neumann, Pruski Eylau
005. Fusilier właściciel Gustav Hübner, wieś Tharau
006. Musketier Instmann Gottlieb Hess, Heinriettenhof
007. Prywatny gospodarz Son August Schirrmacher, Blumstein
008. Muszkieter Mason Ferdinand Schwarz, Warschkeiten
009. Szewc Musketeer Hermann Knoop, Uderwangen
010. Fizylier Ziegler Wilhelm Vogel, wieś Tharau
011. Szewc rezerwistyczny rezerwista Rudolf Preuß, Wittenberg
012. Gefreiter Wirthssohn Hermann Preuss, Hoppendorf
013. Hunter Sługa Franz Buchhorn, Kumkeim
014. Prywatny leśnik Jäger Hermann Panisch, Graventhien
015. Trainsoldin Jinstmann Wilhelm Bahl, Bensen
016. Czeladnik szewc Musketeer Shoemaker Hermann Schlicht, wioska Schwadtken
017. Ekonomista łowiecki Conrad Wallbrunn, Kilgis
018. Fusilier teacher Friedrich Ecker, Schrombehnen
019. Pracownik fizylierów Ferdinand Engelbrecht, Warschkeiten
020. Fusilier butcher Ewald Günther, Abschwangen
021. Nauczyciel fizyków Richard Sperber, Klein Dexen
022. Musketeer Wirthssohn August Carl Sommer, Weischnuren

Komentarze są wyłączone.