Die Ahnen deutscher Bauernführer, Band 16 von 1936

Dieses Thema enthält 0 Antworten und 1 Teilnehmer. Es wurde zuletzt aktualisiert von Profilbild von Ahnen-Forscher Ahnen-Forscher 10. Juni 2017 at 10:51 am.

Ansicht von 1 Beitrag (von insgesamt 1)
  • Autor
    Beiträge
  • #8939
    Profilbild von Ahnen-Forscher
    Ahnen-Forscher
    Administrator

    Einige Auszüge aus dem Buch “Die Ahnen deutscher Bauernführer – Band 16”. Wir versuchen die Liste weiterzuführen.

    Quelle: Die Ahnen deutscher Bauernführer Band 16 – 1936
    ‘Horst Rechenbach’  (bearbeitet von Johannes HARMS)
    Berlin: Verlag des Reichsnährstands, 1936

    Dargestellt werden 102 Ahnenstämme, im Namensverzeichnis werden 125 FN aufgelistet. Schwerpunkt der AL ist das heutige Thüringen.


    Als Hauptorte der Vorfahren erscheinen:

    Bellstedt, Bothenheilingen, Clettstedt (Klettstedt), Großbrüchter, Großurleben, Großwelsbach, Hohenbergen, Hohenebra, Kirchheilingen, Körner, Neunheilingen, Oberspier, Rohnstedt, Schernberg

    Überwiegend handelt es sich um Ortschaften in Mittelthüringen (Thüringer Becken), im ehemaligen Herzogtum Sachsen-Gotha, im Fürstentum Schwarzburg-Sondershausen und im Kursächsischen Amt Langensalza.

     

    Die Nummern unter 100 findet ihr unter den Beiträgen wertvolle Funde sonstiges

     

    108. Fel (l)cht Heinrich Christoph (I), Anspänner
    ~ 06.03.1729 in Hohenebra + 04.11.1783 in Hohenebra
    oo 24.11.1751 in Hohenebra mit
    109. Boxberg martha Elisabeth

     

    110. Felcht Hans Heinrich (junior), Ackermann in Hohenebra
    + (nach 1755)
    oo 13.05.1739 in Hohenebra mit
    111.W ?mann Susanna Clara

     

    112. Hatzius Heinrich Christoph
    Beerdigung: 24.04.1771 in Abtsbessingen
    oo 06.11.1753 in Abtsbessingen mit
    113. Hatzius Katharine Marie
    + 09.02.1799 in Abtsbessingen
    oo II. in Abtsbessingen mit

     

    116. Harnisch Hans Georg, Freisaß
    *03.02.1720 in Kirchheilingen + 04.12.1807 in Kirchheilingen
    oo 18.11.1755 in Kirchheilingen mit
    117. Mörstedt Maria Katharina

     

    118. Blankenburg Georg Friedrich, Anspänner
    *09.09.1744 in Kirchheilingen + 15.11.1800 in Kirchheilingen
    oo 18.11.1706 in Kirchheilingen mit
    119. Engel Susanna Maria
    *22.01.1745 in Kirchheilingen

     

    122. Stange Johann Anton
    oo 27.11.1771 in Bellstedt mit
    123. Hazius Magdalena Maria
    *18.07.1753 in Bellstedt + in Bellstedt

     

    124. Hochheim Nikol Christoph
    oo 20.11.1765 in Hohenebra mit
    125. Kühmstedt Martha Katharina
    * in Rohnstedt + 20.11.1779 in Hohenebra

     

    130. Pressel Georg
    oo 03.07.1704 in Körner
    131.
    ~ 16.02.1684 in Körner Beerdigung: 05.03.1720 in Körner

     

    166. Höltzer Volckmar
    oo mit
    167. Pabst Martha Elisabeth

     

    168. Kämmerer Hanß Bastian
    ~ 30.08.1671 in Toba + (nach 29.01.1695)
    oo 29.01.1695 in Toba
    169. Witwe Heße Barbara Dorothea

     

    192. Wenkel Hans Andreas (I), der alte
    * (Mitteldorf um 1693/94) Beerdigung: 24.05.1771 in Schernberg
    oo 10.11.1723 mit
    193. Junge Martha Elisabeth

     

    194. Schmidt Johann Bernhard
    oo 08.11.1718 mit
    195. Wigand Anna Clara

     

    216. Fel (l)cht Hans Christian, Zimmermann (geselle) In Hohenebra
    + 23.01.1758 in Hohenebra
    oo 13.11.1725 in Hohenebra mit
    217. Kämmerer Maria Elisabeth

     

    232. Harnisch Hans Michael, Gastwirt
    *26.02.1701 in Kirchheilingen + 09.10.1770 in Kirchheilingen
    oo 14.05.1725 in Kirchheilingen mit
    233. Gräfe Anna Elisabeth

     

    234. Mörstedt Georg Chrstoph, Anspänner
    *25.05.1702 in Kirchheilingen + 22.10.1777 in Kirchheilingen
    oo 02.11.1728 in Kirchheilingen
    235. Huhn Susanna Martha

     

    238. Engel Georg Friedrich, Anspänner
    + 19.05.1772 in Kirchheilingen
    oo 12.02.1737 in Kirchheilingen mit
    239. Bohn Maria Katharina

     

    246. Hazius Johann Andreas, Syndicus aus Abtsbessingen
    + 30.04.1798 in Bellstedt
    oo 24.11.1751 in Bellstedt mit
    247. Hüttner Martha Justina

     

    250. Kühmstedt (Kiemst) Hans Christoph, Schulze
    ~ 22.01.1701 in Rohnstedt + 01.08.1784 in Rohnstedt
    oo 19.06.1736 in Rohnstedt mit
    251. Heimbürger Maria Katharina

     

    262. Urban Valentin, Maurer in Körner
    * (um 1634) Beerdigung: 24.06.1712 in Körner
    oo mit
    263. Ruprecht Martha Elisabeth
    * (um 1647)

     

    388. Schmi (e)d Dietrich, Inwohner und Geschworener in Großbrüchter

     

    468. Möhrstedt (Mehrstedt) Hans Christoph, Ackermann
    *06.09.1643 in Neunheilingen + 18.02.1725 in Neunheilingen
    oo mit
    469. Gräfe Martha Elisabeth

     

    464. Harnisch Hans Georg, Syndikus
    *24.10.1665 in Kirchheilingen + 18.07.1724 in Kirchheilingen
    oo 06.06.1692 in Kirchheilingen mit
    465. Gräfe Barba Elisabeth

     

    500. Kühmstedt (Kiemst) Hans Nikol, Gerichtsschöppe und Schulze in Rohnstedt
    * (Thalebra um 1673) + 27.02.1747 in Rohnstedt
    oo 27.01.1697 in Rohnstedt mit
    501. Hopff Martha Katharina

     

    776. Schmied Hanß, in Mehrstedt
    *21.02.1629 oder 25.02.1629 in Schltheim
    + 07.11.1662 in Großbrüchter
    oo 02.05.1652 in Großbrüchter mit
    777. Müller Anna
    * in Holzthaleben + nach 1663

     

    892. Warmuth Hans
    oo mit

     

    936. Mörstedt Hans Christoph (I), Schmied in Neunheilingen

     

    938.
    *28.08.1655 in Kirchheilingen
    oo mit
    939. Harnisch Barbara Katharina

     

    1552. Schmidt Michael, in Mehrstedt
    + (nach 1652 ?)
    oo

     

    1786. Helbing, Schultheiß in Immenrode

     

    1876. Gräfe Georg
    oo 19.07.1652 in Kirchheilingen mit
    1877. Sangerhausen Anna

     

     

    *05.07.1935 in Siebigerode
    Rechenbach Erich (6), Bauer
    *02.05.1880 in Hohenbergen
    oo. I. 01.08.1907 in Mittelsömmern mit
    Lückemann Paula
    *26.05.1885 in Mittelsömmern   + 07.11.1918 in Hohenbergen
    oo II. 22.05.1920 in Mittelsömmern mit
    Lückemann Melanie
    *25.05.1888 in Mittelsömmern

     

    Rechenbach Kurt (1)
    *12.09.1899 in Großgrabe + 18.08.1914 in Großgrabe
    Rechenbach Karl (2), Jungbauer
    *25.07.1900 in Großgrabe
    oo 15.09.1934 in Großgrabe mit
    Schäfer Käte

     

    oo 04.10.1921 mit Gadebusch Hans, Ingenieur
    *01.03.1895 in Wernigerode
    3 Kinder:
    Gadebusch Hans Henning (1) *08.01.1925 in Berlin
    Gadebusch Rolf Volker (2) *12.11.1926 in Detroit (USA)

     

    oo 28.09.1909 in Aschersleben mit
    Beise Lucie
    *27.06.1887 in Aschersleben
    1 Kind:
    Burghardt Ilse-Dore (1) *01.09.1910
    oo 07.04.1931 in München mit Bedall Walter
    o/o  13.06.1932

     

    + 20.03.1910
    oo 10.11.1883 in Hohenbergen mit
    Burghardt Theodor, Bauer *18.10.1850 in Höngeda + 13.04.1917 in Höngeda
    2 Kinder:
    Burghardt Walter (1), SS-Oberführer, Führer des SS-Abschnittes II, Major a. D., *07.03.1885 in Höngda

     

    Wenkel Martha (1) *02.06.1895 in Thomasbrück + 20.12.1895 in Thomasbrück
    Wenkel Hedwig (2) *10.09.1896 in Salzungen + 06.01.1900 in Salzungen
    Wenkel Ella (3) *07.01.1898 in Salzungen

    Rechenbach Emma (3) *12.08.1864 in Hohenbergeen

     

    Rechenbach Manfred (1)
    *26.12.1934 in Großgrabe
    Rechenbach Hertha (3) *09.02.1909 in Großgrabe
    oo 05.11.1932 in Großgrabe mit
    Goldschmidt Hans, Jungbauer
    *05.03.1905 in Siebigerode
    1 Kind:
    Goldschmidt Hannelore (1)

     

    Rechenbach Herta (1)
    *21.02.1894 in Köln-Deutz
    oo 25.11.1919 in Sondershausen mit
    Stübe Heinrich, Apotheker
    *16.12.1883 in Schwerin
    1 Kind:
    Stübe Evamaria (1) *01.09.1920 in Lüdenscheid

     

    Burghardt Karl (2) *08.02.1914 in Höngeda + 17.10.1929 in Höngeda

     

    Rechenbach Nanny (4)
    *04.06.1867 in Hohenbergen
    oo 15.03.1891 in Hohenbergen mit
    Grimm Theodor, Bauer
    *12.07.1857 in Issersheilingen + 28.01.1923 in Issersheilingen
    2 Kinder:

Ansicht von 1 Beitrag (von insgesamt 1)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.