Die Ahnen deutscher Bauernführer, Band 16 von 1936

Dieses Thema enthält 0 Antworten und 1 Teilnehmer. Es wurde zuletzt aktualisiert von  Ahnen-Forscher 10. Juni 2017um10:51 .

Ansicht von 1 Beitrag (von insgesamt 1)
  • Autor
    Beiträge
  • #8939

    Ahnen-Forscher
    Administrator
    • Beiträge: 677
    • ★★★★★

    Einige Auszüge aus dem Buch “Die Ahnen deutscher Bauernführer – Band 16”. Wir versuchen die Liste weiterzuführen.

    Quelle: Die Ahnen deutscher Bauernführer Band 16 – 1936
    ‚Horst Rechenbach‘  (bearbeitet von Johannes HARMS)
    Berlin: Verlag des Reichsnährstands, 1936

    Dargestellt werden 102 Ahnenstämme, im Namensverzeichnis werden 125 FN aufgelistet. Schwerpunkt der AL ist das heutige Thüringen.


    Als Hauptorte der Vorfahren erscheinen:

    Bellstedt, Bothenheilingen, Clettstedt (Klettstedt), Großbrüchter, Großurleben, Großwelsbach, Hohenbergen, Hohenebra, Kirchheilingen, Körner, Neunheilingen, Oberspier, Rohnstedt, Schernberg

    Überwiegend handelt es sich um Ortschaften in Mittelthüringen (Thüringer Becken), im ehemaligen Herzogtum Sachsen-Gotha, im Fürstentum Schwarzburg-Sondershausen und im Kursächsischen Amt Langensalza.

     

    Die Nummern unter 100 findet ihr unter den Beiträgen wertvolle Funde sonstiges

     

    100. Koch Heinrich, Geschworener zu Hohenebra

     

    102. Freytag Hans Nikol, Anspänner und Gerichtsschöppe
    + Thalebra 10.08.1781
    oo

    108. Fel (l)cht Heinrich Christoph (I), Anspänner
    ~ 06.03.1729 in Hohenebra + 04.11.1783 in Hohenebra
    oo 24.11.1751 in Hohenebra mit
    109. Boxberg martha Elisabeth

     

    110. Felcht Hans Heinrich (junior), Ackermann in Hohenebra
    + (nach 1755)
    oo 13.05.1739 in Hohenebra mit
    111.W ?mann Susanna Clara

     

    112. Hatzius Heinrich Christoph
    Beerdigung: 24.04.1771 in Abtsbessingen
    oo 06.11.1753 in Abtsbessingen mit
    113. Hatzius Katharine Marie
    + 09.02.1799 in Abtsbessingen
    oo II. in Abtsbessingen mit

     

    116. Harnisch Hans Georg, Freisaß
    *03.02.1720 in Kirchheilingen + 04.12.1807 in Kirchheilingen
    oo 18.11.1755 in Kirchheilingen mit
    117. Mörstedt Maria Katharina

     

    118. Blankenburg Georg Friedrich, Anspänner
    *09.09.1744 in Kirchheilingen + 15.11.1800 in Kirchheilingen
    oo 18.11.1706 in Kirchheilingen mit
    119. Engel Susanna Maria
    *22.01.1745 in Kirchheilingen

     

    122. Stange Johann Anton, Anspänner in Bellstedt
    ~ Bellstedt 24.05.1739 + Bellstedt 07.05.1794
    oo 27.11.1771 in Bellstedt mit
    123. Hazius Magdalena Maria
    *18.07.1753 in Bellstedt + in Bellstedt

     

    124. Hochheim Nikol Christoph
    oo 20.11.1765 in Hohenebra mit
    125. Kühmstedt Martha Katharina
    * in Rohnstedt + 20.11.1779 in Hohenebra

     

    130. Pressel Georg
    oo 03.07.1704 in Körner
    131.
    ~ 16.02.1684 in Körner Beerdigung: 05.03.1720 in Körner

     

    134. Schröter Gottfried, Huf- und Sichelschmied
    *(Körner) (um 1666) Beerdigung: Körner 01.04.1726
    oo I. Körner 18.11.1690 mit Erff Anna Elisabeth
    oo II. Körner 16.11.1697 mit
    135. Krick Martha Elisabeth

     

    166. Höltzer Volckmar
    oo mit
    167. Pabst Martha Elisabeth

     

    168. Kämmerer Hanß Bastian
    ~ 30.08.1671 in Toba + (nach 29.01.1695)
    oo 29.01.1695 in Toba
    169. Witwe Heße Barbara Dorothea

     

    174. Rasemann Kaspar David

     

    178. Frü (h)auf (f) Hans Bernhard, Bauer und Steuereinnehmer
    ~ Issersheilingen 29.02.1692

     

    184. Topff (e) Hans Dietrich, Schulze in Großkeula
    * (Dez. 1664)

     

    186. Fritzschler Johann David, Weber in Körner, später Hohenbergen
    *Hohenbergen 09.03.1681 + Hohenbergen 18.03.1755
    oo Hohenbergen 07.11.1719 mit

     

    188. Nechold Christian

     

    192. Wenkel Hans Andreas (I), der alte
    * (Mitteldorf um 1693/94) Beerdigung: 24.05.1771 in Schernberg
    oo 10.11.1723 mit
    193. Junge Martha Elisabeth

     

    194. Schmidt Johann Bernhard
    oo 08.11.1718 mit
    195. Wigand Anna Clara

     

    216. Fel (l)cht Hans Christian, Zimmermann (geselle) In Hohenebra
    + 23.01.1758 in Hohenebra
    oo 13.11.1725 in Hohenebra mit
    217. Kämmerer Maria Elisabeth

     

    232. Harnisch Hans Michael, Gastwirt
    *26.02.1701 in Kirchheilingen + 09.10.1770 in Kirchheilingen
    oo 14.05.1725 in Kirchheilingen mit
    233. Gräfe Anna Elisabeth

     

    234. Mörstedt Georg Chrstoph, Anspänner
    *25.05.1702 in Kirchheilingen + 22.10.1777 in Kirchheilingen
    oo 02.11.1728 in Kirchheilingen
    235. Huhn Susanna Martha

     

    238. Engel Georg Friedrich, Anspänner
    + 19.05.1772 in Kirchheilingen
    oo 12.02.1737 in Kirchheilingen mit
    239. Bohn Maria Katharina

     

    246. Hazius Johann Andreas, Syndicus aus Abtsbessingen
    + 30.04.1798 in Bellstedt
    oo 24.11.1751 in Bellstedt mit
    247. Hüttner Martha Justina

     

    250. Kühmstedt (Kiemst) Hans Christoph, Schulze
    ~ 22.01.1701 in Rohnstedt + 01.08.1784 in Rohnstedt
    oo 19.06.1736 in Rohnstedt mit
    251. Heimbürger Maria Katharina

     

    262. Urban Valentin, Maurer in Körner
    * (um 1634) Beerdigung: 24.06.1712 in Körner
    oo mit
    263. Ruprecht Martha Elisabeth
    * (um 1647)

     

    388. Schmi (e)d Dietrich, Inwohner und Geschworener in Großbrüchter

     

    468. Möhrstedt (Mehrstedt) Hans Christoph, Ackermann
    *06.09.1643 in Neunheilingen + 18.02.1725 in Neunheilingen
    oo mit
    469. Gräfe Martha Elisabeth

     

    464. Harnisch Hans Georg, Syndikus
    *24.10.1665 in Kirchheilingen + 18.07.1724 in Kirchheilingen
    oo 06.06.1692 in Kirchheilingen mit
    465. Gräfe Barba Elisabeth

     

    500. Kühmstedt (Kiemst) Hans Nikol, Gerichtsschöppe und Schulze in Rohnstedt
    * (Thalebra um 1673) + 27.02.1747 in Rohnstedt
    oo 27.01.1697 in Rohnstedt mit
    501. Hopff Martha Katharina

     

    776. Schmied Hanß, in Mehrstedt
    *21.02.1629 oder 25.02.1629 in Schltheim
    + 07.11.1662 in Großbrüchter
    oo 02.05.1652 in Großbrüchter mit
    777. Müller Anna
    * in Holzthaleben + nach 1663

     

    892. Warmuth Hans
    oo mit

     

    936. Mörstedt Hans Christoph (I), Schmied in Neunheilingen

     

    938.
    *28.08.1655 in Kirchheilingen
    oo mit
    939. Harnisch Barbara Katharina

     

    1552. Schmidt Michael, in Mehrstedt
    + (nach 1652 ?)
    oo

     

    1786. Helbing, Schultheiß in Immenrode

     

    1876. Gräfe Georg
    oo 19.07.1652 in Kirchheilingen mit
    1877. Sangerhausen Anna

     

     

    *05.07.1935 in Siebigerode
    Rechenbach Erich (6), Bauer
    *02.05.1880 in Hohenbergen
    oo. I. 01.08.1907 in Mittelsömmern mit
    Lückemann Paula
    *26.05.1885 in Mittelsömmern   + 07.11.1918 in Hohenbergen
    oo II. 22.05.1920 in Mittelsömmern mit
    Lückemann Melanie
    *25.05.1888 in Mittelsömmern

     

    Rechenbach Kurt (1)
    *12.09.1899 in Großgrabe + 18.08.1914 in Großgrabe
    Rechenbach Karl (2), Jungbauer
    *25.07.1900 in Großgrabe
    oo 15.09.1934 in Großgrabe mit
    Schäfer Käte

     

    oo 04.10.1921 mit Gadebusch Hans, Ingenieur
    *01.03.1895 in Wernigerode
    3 Kinder:
    Gadebusch Hans Henning (1) *08.01.1925 in Berlin
    Gadebusch Rolf Volker (2) *12.11.1926 in Detroit (USA)

     

    oo 28.09.1909 in Aschersleben mit
    Beise Lucie
    *27.06.1887 in Aschersleben
    1 Kind:
    Burghardt Ilse-Dore (1) *01.09.1910
    oo 07.04.1931 in München mit Bedall Walter
    o/o  13.06.1932

     

    + 20.03.1910
    oo 10.11.1883 in Hohenbergen mit
    Burghardt Theodor, Bauer *18.10.1850 in Höngeda + 13.04.1917 in Höngeda
    2 Kinder:
    Burghardt Walter (1), SS-Oberführer, Führer des SS-Abschnittes II, Major a. D., *07.03.1885 in Höngda

     

    Wenkel Martha (1) *02.06.1895 in Thomasbrück + 20.12.1895 in Thomasbrück
    Wenkel Hedwig (2) *10.09.1896 in Salzungen + 06.01.1900 in Salzungen
    Wenkel Ella (3) *07.01.1898 in Salzungen

    Rechenbach Emma (3) *12.08.1864 in Hohenbergeen

     

    Rechenbach Manfred (1)
    *26.12.1934 in Großgrabe
    Rechenbach Hertha (3) *09.02.1909 in Großgrabe
    oo 05.11.1932 in Großgrabe mit
    Goldschmidt Hans, Jungbauer
    *05.03.1905 in Siebigerode
    1 Kind:
    Goldschmidt Hannelore (1)

     

    Rechenbach Herta (1)
    *21.02.1894 in Köln-Deutz
    oo 25.11.1919 in Sondershausen mit
    Stübe Heinrich, Apotheker
    *16.12.1883 in Schwerin
    1 Kind:
    Stübe Evamaria (1) *01.09.1920 in Lüdenscheid

     

    Burghardt Karl (2) *08.02.1914 in Höngeda + 17.10.1929 in Höngeda

     

    Rechenbach Nanny (4)
    *04.06.1867 in Hohenbergen
    oo 15.03.1891 in Hohenbergen mit
    Grimm Theodor, Bauer
    *12.07.1857 in Issersheilingen + 28.01.1923 in Issersheilingen
    2 Kinder:

    • Dieses Thema wurde geändert vor 3 Monate, 3 Wochen von  Ahnen-Forscher.
    • Dieses Thema wurde geändert vor 3 Monate, 3 Wochen von  Ahnen-Forscher.
    • Dieses Thema wurde geändert vor 3 Monate, 3 Wochen von  Ahnen-Forscher.
    • Dieses Thema wurde geändert vor 3 Monate, 2 Wochen von  Ahnen-Forscher.

Ansicht von 1 Beitrag (von insgesamt 1)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.