Gedenkstätten für die Gefallenen beider Weltkriege

Dieses Thema enthält 1 Antwort und 1 Teilnehmer. Es wurde zuletzt aktualisiert von  knaut5 10. August 2018um18:15 .

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • #16827

    knaut5
    Teilnehmer
    • Beiträge: 14

    Hallo Ahnen-Forscher-Gemeinde,

    ich möchte hier ein neues Thema eröffnen, das sich der Dokumentation von Gedenkstätten für die Gefallenen beider Weltkriege widmet. Dazu werde ich in unregelmäßiger Folge ( je nach Zeit und Gelegenheit), Gedenkstätten aus meiner Gegend dokumentieren und einstellen. Ich lade alle Ahnenforscher dazu ein, diese Datei durch Eure eigenen Beiträge zu erweitern. Mein erster Beitrag zeigt die Gedenkstätte im „Ruhehain unter den Eichen“ in Reichartshausen / Baden-Württemberg.

    Ich hoffe, der Beitrag trifft auf Euer Interesse und wünsche mir zahlreiche Mitstreiter.

    Viele Grüße

    Dietmar

     

    Gedenktafeln für die Gefallenen beider Weltkriege der Gemeinde Reichartshausen (Baden-Württemberg)

     

     

    1. Gedenkstein
    Name Vorname Stand geboren gestorben
    Guggolz Adam Soldat 31.01.1896 gef. 05.09.1915
    Sperling Willi Gefreiter 15.12.1907 verm. seit März 1945
    Sperling Heinz Soldat 23.10.1924 gef. 31.05.1943
    Merkel Friedrich Musketier 29.03.1897 gef. 05.10.1916
    Kreiter Helmut Soldat 08.10.1918 gef. 07.06.1940
    Zobel Philipp Unteroffizier 16.06.1911 gef. 08.02.1942
    Schilling Friedrich Musketier 05.04.1898 gef. 22.09.1917
    Zimmermann Alb. Unteroffizier 12.04.1913 gef. 13.05.1943
    Sutter Oskar Soldat 06.05.1924 gef. 12.08.1944
    Brandt Gottfried Füsilier 06.03.1895 gef. 30.08.1916
    Brandt Emil Hauptmann 08.06.1896 gef. 23.04.1945
    Brandt Gottfried Soldat 22.04.1919 gef. 22.04.1940
    Brandt Adam Pionier 28.01.1889 gef. 15.01.1918
    Seidelmeier Friedrich Unteroffizier 27.02.1910 gef. 21.02.1945
    Hirsch Friedrich Landsturmmann 04.07.1884 gef. 29.07.1917
    Hämmerle Josef Unteroffizier 14.10.1914 gef. 27.11.1944
    Zimmermann Bruno Soldat 08.07.1926 gef. 11.09.1944
    Zimmermann Albert Gefreiter 23.01.1904 verm. seit 30.12.1942
    Engelhart Friedrich Unteroffizier 27.08.1894 gef. 21.10.1918
    Groß Erwin Gefreiter 05.11.1911 gef. 26.08.1941
    Hack Martin Obergefreiter 20.01.1907 verm. seit 08.09.1944
    Baumgärtner Heinrich 21.05.1863 gef. 27.02.1945
    Baumgärtner Adam Obergefreiter 05.12.1901 verm. seit 03.07.1945
    Baumgärtner Ludwig Gefreiter 30.10.1924 verm. seit 03.03.1945
    Streib Ludwig Musketier 14.10.1893 gef. 20.08.1914
    Wolf Wilhelm Oberleutnant 23.04.1900 gef. 13.03.1945
    Wolf Valentin Soldat 19.06.1913 verm. seit 15.09.1943
    Meffert Ernst Musketier 19.10.1894 gef. 12.11.1914
    Groß Heinrich Maat 25.09.1919 gef. 09.07.1942
    Groß Ludwig Obergefreiter 05.07.1922 verm. seit Ende 1944
    Engelhart Karl Obergefreiter 05.12.1910 gef. 11.12.1944
    Engelhart Friedrich Obergefreiter 25.05.1909 gef. 11.08.1942
    Beck Adam Soldat 10.02.1912 gef. 03.07.1944
    Wolf Gustav Gefreiter 23.08.1910 gef. 19.05.1942
    Schilling Ludwig Soldat 29.07.1925 verm. seit 06.05.1944
    Scholl Oskar Grenadier 06.02.1927 gef. 01.04.1945
    Schmitt Gustav Grenadier 24.11.1889 gef. 21.03.1918
    Schmitt Wilhelm Gefreiter 16.02.1884 gef. 23.04.1918
    Schmitt Herbert Soldat 14.03.1914 gef. 08.05.1940
    Backfisch Adam Gefreiter 20.10.1878 gef. 10.01.1915
    Heiß Karl Feldbäcker 25.11.1884 gef. 13.02.1919
    Baumgärtner Hermann Obergefreiter 27.03.1913 gef. 05.04.1945
    Brandt Friedrich Musketier 25.11.1890 gef. 17.09.1914
    Dentz Georg Unteroffizier 16.07.1911 25.05.1946
    Dentz Hermann Feldwebel 08.08.1918 gef. 30.11.1942
    Engelhart Karl Musketier 26.05.1883 gef. 24.05.1916
    Engelhart Adam Gefreiter 10.08.1891 gef. 01.06.1918
    Engelhart Otto Schütze 07.11.1923 gef. 11.02.1943
    Streib Ludwig Musketier 25.06.1890 gef. 14.11.1916
    Stumpf Karl Soldat 24.11.1875 gef. 31.05.1944
    Dentz Friedrich Obergefreiter 06.05.1912 verm. seit 10.01.1945
    Groß Hermann Leutnant 03.04.1889 gef. 11.07.1918
    Groß Friedrich Gefreiter 15.04.1920 gef. 08.08.1941
    Groß Oswald Gefreiter 07.03.1913 verm. seit juni 1944
    Dollinger August Landwehrmann 21.09.1877 gef. 05.11.1916
    Rößler Karl Unteroffizier 01.04.1906 gef. 22.01.1945
    Hillen Kurt Obergefreiter 11.08.1912 gef. 04.06.1945
    Beiert Johann Kanonier 04.03.1913 verm. seit 13.12.1942
    Reif Gustav Gefreiter 13.07.1906 verm. seit 23.07.1944
    Garbe Ernst Obergefreiter 08.01.1910 gef. Februar 1945
    Schilling Karl Grenadier 20.03.1899 gef. 27.05.1918
    Heiß Friedrich Obergefreiter 13.08.1907 gef. 03.10.1943
    Brand Ludwig Stabsgefreiter 26.05.1915 gef. 22.11.1944
    2. Gedenkstein
    Name Vorname Stand geboren gestorben
    Schmelz Friedrich Gardist 03.06.1887 gef. 20.05.1915
    Engelhart Walter Gefreiter 16.09.1912 gef. 14.06.1940
    Wesch Albert Soldat 09.04.1923 verm. seit 03.12.1944
    Schmitt Wilhelm Gefreiter 10.11.1893 gef. 17.11.1914
    Scholl Wilhelm Feldwebel 10.03.1913 verm. seit Januar 1945
    Eckert Leopold Unteroffizier 03.03.1915 verm. seit Februar 1945
    Schilling Willi Unteroffizier 02.03.1919 verm. seit 17.02.1944
    Schmitt Fritz Obergefreiter 31.01.1921 gef. 19.02.1948
    Schmitt Gustav Grenadier 24.03.1925 verm. seit 23.12.1943
    Dr. Streib Adam Leutnant 01.02.1892 gef. 30.12.1915
    Schilling Friedrich Gefreiter 23.06.1924 verm. seit April 1944
    Dentz Richard Obergefreiter 31.03.1922 gef. 02.09.1943
    Hack Helmut Musketier 26.05.1892 gef. 08.10.1914
    Hack Wilhelm Unteroffizier 12.06.1914 gef. 26.03.1944
    Zimmermann Willi Gefreiter 21.09.1914 gef. 15.03.1944
    Schilling Georg Musketier 14.09.1893 gef. 04.04.1918
    Beisel Karl Obergefreiter 04.09.1913 gef. 09.02.1944
    Ziegler Karl Oberwachtmeister 10.10.1911 1945
    Herbold Heinrich Musketier 28.03.1893 gef. 25.11.1915
    Reinmuth Heinrich Soldat 18.10.1899 gef. 01.04.1945
    Ziegler Heinrich Musketier 24.10.1895 gef. 05.10.1918
    Mannschott Fritz Vizefeldwebel u. Kampfflieger 21.02.1893 gef. 16.03.1917
    Mannschott Otto Flugzeugführer 19.11.1897 gef. 10.06.1917
    Brand Gerhard Obergefreiter 23.08.1923 gef. 13.12.1944
    Heiß Wilhelm Offiziersstellvertreter 10.05.1884 gef. 13.06.1915
    Sperling Wilhelm Obergefreiter 24.11.1907 gef. 04.04.1946
    Hack Georg Adam Obergefreiter 25.04.1908 gef. 24.02.1945
    Hack Karl Gefreiter 18.05.1911 verm. seit 15.08.1944
    Hack Walter Obergefreiter 16.05.1911 gef. 28.12.1944
    Hack Helmut Unteroffizier 12.08.1915 gef. 07.06.1941
    Heckmann Balthasar Unteroffizier 11.06.1880 gef. 30.11.1917
    Burkard Herbert Bootsmaat 27.07.1921 gef. 26.08.1944
    Heckmann Alfred Obergefreiter 02.07.1914 gef. 07.10.1941
    Rappmann Fritz Kriegsfreiwilliger 28.08.1897 gef. 13.04.1915
    Herbold Wilhelm Obergefreiter 18.08.1913 verm. seit 1945
    Lapzin Albert Unteroffizier 01.08.1912 verm. seit 16.01.1945
    Schilling Karl Flieger 25.05.1905 gef. 15.09.1941
    Schilling Heinrich Oberwachtmeister 02.05.1901 22.04.1945
    Dühmig Gustav Gefreiter 20.03.1908 gef. 24.10.1944
    Schneider Gottfried Gefreiter 24.01.1913 gef. 14.11.1941
    Schneickert Friedrich Obergefreiter 06.06.1920 gef. 03.03.1944
    Vierling Hermann Gefreiter 01.07.1915 gef. 07.08.1942
    Scholl Christian Musketier 13.06.1891 gef. 27.10.1914
    Scholl Philipp Gefreiter 25.06.1890 gef. 27.12.1917
    Scholl Wilhelm Feldwebel 17.02.1917 verm. seit April 1943
    Brand Wilhelm Landsturmmann 12.04.1890 gef. 15.09.1916
    Brand Gustav Unteroffizier 04.04.1888 gef. 31.10.1918
    Schmitt Gustav Unteroffizier 24.11.1920 gef. 07.10.1943
    Klemm Gustav Musketier 04.02.1889 gef. 14.07.1915
    Groß Wilhelm Musketier 12.09.1887 gef. 29.08.1914
    Dentz Karl Obergefreiter 25.09.1921 verm. seit 10.12.1944
    Scholl Philipp Vizefeldwebel 03.12.1886 gef. 01.06.1915
    Scholl Friedrich Fahrer 20.11.1880 gef. 28.10.1918
    Baumgärtner Walter Oberfunker 20.03.1922 gef. 07.07.1942
    Eckert Wilhelm Unteroffizier 15.10.1882 gef. 31.07.1917
    Brunn Karl Wachtmeister 13.08.1913 gef. 10.02.1942
    Brunn Helmut Obergefreiter 21.03.1919 verm. seit 21.01.1945
    Sigmann Wilhelm Soldat 12.04.1880 gef. 18.09.1916
    Sigmann Wilhelm Obergefreiter 17.06.1921 gef. 08.04.1944
    Dentz Herbert Gefreiter 02.07.1924 gef. 02.03.1944
    Frantz Mathias Soldat 22.01.1905 gef. 04.04.1942
    Hutfless Karl Soldat 22.01.1907 verm. seit Dezember 1944
    Unden Ferdinand Kanonier 04.11.1926 22.06.1943

     

    #17924

    knaut5
    Teilnehmer
    • Beiträge: 14

    Gedenkstätte für die Gefallenen und Vermissten beider Weltkriege     
    der Gemeinde Auerbach (Baden-Württemberg)

     

     

     

     

     

     

    lle

    Name

    Vorname

    gefallen/gestorben

     

    Schnörr

    Adolf

    20.09.14

    Reinmuth

    Ludwig

    05.11.14

    Reinmuth

    Wilhelm

    06.09.14

    Götz

    Gottlieb

    09.09.14

    Ernst

    Adolf

    11.05.15

    Ernst

    Wilhelm

    13.07.15

    Ludwig

    Wilhelm

    08.05.15

    Gimber

    Lukas

    04.07.16

    Wagner

    Gustav

    08.08.17

    Bender

    Ludwig

    05.10.17

    Herkel

    Benjamin

    24.04.17

    Arnold

    Ernst Otto

    11.05.17

    Wagner

    Heinrich

    01.06.18

    Grünewald

    Jakob

    03.06.18

    Löser

    Adam

    12.06.18

    Nohe

    Ludwig

    13.03.18

    Eifler

    Wilhelm

    31.05.18

    Ludwig

    Ernst Friedrich

    04.02.21

    Ruff

    Gottfried

    21.02.21

     

     


     

     

    Name

    Vorname

    geboren/gefallen

    Baier

    Karl

    1915-1941

    Ebert

    Rudolf

    1925-1944

    Franz

    Hubert

    1913-1943

    Frey

    Friedrich

    1923-1944

    Frey

    Walter

    1920-1941

    Gebhard

    Eligen

    1910-1944

    Gimber

    Karl

    1925-1944

    Gimber

    Otto

    1922-1943

    Götz

    Gustav

    1905-1945

    Götz

    Helmuth

    1921-1942

    Gromes

    Hans

    1923-1944

    Gromes

    Rudi

    1917-1940

    Herkel

    Robert

    1923-1943

    Karras

    Walter

    1923-1944

    Kaufmann

    Friedrich

    1925-1945

    Kaufmann

    Werner

    1926-1944

    Kerder

    Emil

    1924-1943

    Klein

    Alfred

    1914-1944

    Klein

    Helmuth

    1918-1944

    Klein

    Hermann

    1906-1943

    Klein

    Otto

    1921-1942

    Klingmann

    Gustav

    1923-1945

    Knecht

    Ernst

    1920-1943

    Knecht

    Gustav

    1918-1944

    Nohe

    Josef

    1917-1941

    Reinmuth

    Karl

    1913-1942

    Rose

    Johann

    1919-1944

    Schneider

    Alfred

    1919-1944

    Schumacher

    Wilhelm

    1902-1946

    Strauss

    Alfred

    1920-1945

    Weikert

    Emil

    1927-1945

     

     

    Name

    Vorname

    geboren/vermisst

    Bender

    Wilhelm

    1916-1942

    Edelmann

    Karl Ludwig

    1908-1944

    Gimber

    Alois

    1906-1944

    Gimber

    Karl

    1910-1945

    Götz

    Karl

    1921-1945

    Götz

    Wilhelm

    1923-1944

    Gramlich

    Josef

    1909-1943

    Hackstock

    Gottlieb

    1912-1945

    Herkel

    Otto

    1924-1944

    Kaufmann

    Eugen

    1911-1944

    Kaufmann

    Herbert

    1926-1945

    Klein

    Wilhelm Ludwig

    1915-1945

    Langer

    Johann

    1919-1945

    Ludwig

    Rudolf

    1922-1942

    Reinmuth

    Alfred

    1924-1945

    Roos

    Oskar

    1911-1945

    Rose

    Friedrich

    1920-1944

    Ruff

    Gustav

    1911-1944

    Sreckfuss

    Josef

    1912-1944

    Übelhör

    Gerhard

    1927-1945

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.