Gedenkstätten für die Gefallenen beider Weltkriege

Dieses Thema enthält 1 Antwort und 1 Teilnehmer. Es wurde zuletzt aktualisiert von  knaut5 10. August 2018um18:15 .

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • #16827

    knaut5
    Teilnehmer
    • Beiträge: 14

    Hallo Ahnen-Forscher-Gemeinde,

    ich möchte hier ein neues Thema eröffnen, das sich der Dokumentation von Gedenkstätten für die Gefallenen beider Weltkriege widmet. Dazu werde ich in unregelmäßiger Folge ( je nach Zeit und Gelegenheit), Gedenkstätten aus meiner Gegend dokumentieren und einstellen. Ich lade alle Ahnenforscher dazu ein, diese Datei durch Eure eigenen Beiträge zu erweitern. Mein erster Beitrag zeigt die Gedenkstätte im „Ruhehain unter den Eichen“ in Reichartshausen / Baden-Württemberg.

    Ich hoffe, der Beitrag trifft auf Euer Interesse und wünsche mir zahlreiche Mitstreiter.

    Viele Grüße

    Dietmar

     

    Gedenktafeln für die Gefallenen beider Weltkriege der Gemeinde Reichartshausen (Baden-Württemberg)

     

     

    1. Gedenkstein
    Name Vorname Stand geboren gestorben
    GuggolzAdamSoldat31.01.1896gef. 05.09.1915
    SperlingWilliGefreiter15.12.1907verm. seit März 1945
    SperlingHeinzSoldat23.10.1924gef. 31.05.1943
    MerkelFriedrichMusketier29.03.1897gef. 05.10.1916
    KreiterHelmutSoldat08.10.1918gef. 07.06.1940
    ZobelPhilippUnteroffizier16.06.1911gef. 08.02.1942
    SchillingFriedrichMusketier05.04.1898gef. 22.09.1917
    ZimmermannAlb.Unteroffizier12.04.1913gef. 13.05.1943
    SutterOskarSoldat06.05.1924gef. 12.08.1944
    BrandtGottfriedFüsilier06.03.1895gef. 30.08.1916
    BrandtEmilHauptmann08.06.1896gef. 23.04.1945
    BrandtGottfriedSoldat22.04.1919gef. 22.04.1940
    BrandtAdamPionier28.01.1889gef. 15.01.1918
    SeidelmeierFriedrichUnteroffizier27.02.1910gef. 21.02.1945
    HirschFriedrichLandsturmmann04.07.1884gef. 29.07.1917
    HämmerleJosefUnteroffizier14.10.1914gef. 27.11.1944
    ZimmermannBrunoSoldat08.07.1926gef. 11.09.1944
    ZimmermannAlbertGefreiter23.01.1904verm. seit 30.12.1942
    EngelhartFriedrichUnteroffizier27.08.1894gef. 21.10.1918
    GroßErwinGefreiter05.11.1911gef. 26.08.1941
    HackMartinObergefreiter20.01.1907verm. seit 08.09.1944
    BaumgärtnerHeinrich21.05.1863gef. 27.02.1945
    BaumgärtnerAdamObergefreiter05.12.1901verm. seit 03.07.1945
    BaumgärtnerLudwigGefreiter30.10.1924verm. seit 03.03.1945
    StreibLudwigMusketier14.10.1893gef. 20.08.1914
    WolfWilhelmOberleutnant23.04.1900gef. 13.03.1945
    WolfValentinSoldat19.06.1913verm. seit 15.09.1943
    MeffertErnstMusketier19.10.1894gef. 12.11.1914
    GroßHeinrichMaat25.09.1919gef. 09.07.1942
    GroßLudwigObergefreiter05.07.1922verm. seit Ende 1944
    EngelhartKarlObergefreiter05.12.1910gef. 11.12.1944
    EngelhartFriedrichObergefreiter25.05.1909gef. 11.08.1942
    BeckAdamSoldat10.02.1912gef. 03.07.1944
    WolfGustavGefreiter23.08.1910gef. 19.05.1942
    SchillingLudwigSoldat29.07.1925verm. seit 06.05.1944
    SchollOskarGrenadier06.02.1927gef. 01.04.1945
    SchmittGustavGrenadier24.11.1889gef. 21.03.1918
    SchmittWilhelmGefreiter16.02.1884gef. 23.04.1918
    SchmittHerbertSoldat14.03.1914gef. 08.05.1940
    BackfischAdamGefreiter20.10.1878gef. 10.01.1915
    HeißKarlFeldbäcker25.11.1884gef. 13.02.1919
    BaumgärtnerHermannObergefreiter27.03.1913gef. 05.04.1945
    BrandtFriedrichMusketier25.11.1890gef. 17.09.1914
    DentzGeorgUnteroffizier16.07.191125.05.1946
    DentzHermannFeldwebel08.08.1918gef. 30.11.1942
    EngelhartKarlMusketier26.05.1883gef. 24.05.1916
    EngelhartAdamGefreiter10.08.1891gef. 01.06.1918
    EngelhartOttoSchütze07.11.1923gef. 11.02.1943
    StreibLudwigMusketier25.06.1890gef. 14.11.1916
    StumpfKarlSoldat24.11.1875gef. 31.05.1944
    DentzFriedrichObergefreiter06.05.1912verm. seit 10.01.1945
    GroßHermannLeutnant03.04.1889gef. 11.07.1918
    GroßFriedrichGefreiter15.04.1920gef. 08.08.1941
    GroßOswaldGefreiter07.03.1913verm. seit juni 1944
    DollingerAugustLandwehrmann21.09.1877gef. 05.11.1916
    RößlerKarlUnteroffizier01.04.1906gef. 22.01.1945
    HillenKurtObergefreiter11.08.1912gef. 04.06.1945
    BeiertJohannKanonier04.03.1913verm. seit 13.12.1942
    ReifGustavGefreiter13.07.1906verm. seit 23.07.1944
    GarbeErnstObergefreiter08.01.1910gef. Februar 1945
    SchillingKarlGrenadier20.03.1899gef. 27.05.1918
    HeißFriedrichObergefreiter13.08.1907gef. 03.10.1943
    BrandLudwigStabsgefreiter26.05.1915gef. 22.11.1944
    2. Gedenkstein
    NameVornameStandgeborengestorben
    SchmelzFriedrichGardist03.06.1887gef. 20.05.1915
    EngelhartWalterGefreiter16.09.1912gef. 14.06.1940
    WeschAlbertSoldat09.04.1923verm. seit 03.12.1944
    SchmittWilhelmGefreiter10.11.1893gef. 17.11.1914
    SchollWilhelmFeldwebel10.03.1913verm. seit Januar 1945
    EckertLeopoldUnteroffizier03.03.1915verm. seit Februar 1945
    Schilling WilliUnteroffizier02.03.1919verm. seit 17.02.1944
    SchmittFritzObergefreiter31.01.1921gef. 19.02.1948
    SchmittGustavGrenadier24.03.1925verm. seit 23.12.1943
    Dr. StreibAdamLeutnant01.02.1892gef. 30.12.1915
    SchillingFriedrichGefreiter23.06.1924verm. seit April 1944
    DentzRichardObergefreiter31.03.1922gef. 02.09.1943
    HackHelmutMusketier26.05.1892gef. 08.10.1914
    HackWilhelmUnteroffizier12.06.1914gef. 26.03.1944
    ZimmermannWilliGefreiter21.09.1914gef. 15.03.1944
    SchillingGeorgMusketier14.09.1893gef. 04.04.1918
    BeiselKarlObergefreiter04.09.1913gef. 09.02.1944
    ZieglerKarlOberwachtmeister10.10.19111945
    HerboldHeinrichMusketier28.03.1893gef. 25.11.1915
    ReinmuthHeinrichSoldat18.10.1899gef. 01.04.1945
    ZieglerHeinrichMusketier24.10.1895gef. 05.10.1918
    MannschottFritzVizefeldwebel u. Kampfflieger21.02.1893gef. 16.03.1917
    MannschottOttoFlugzeugführer19.11.1897gef. 10.06.1917
    BrandGerhardObergefreiter23.08.1923gef. 13.12.1944
    HeißWilhelmOffiziersstellvertreter10.05.1884gef. 13.06.1915
    SperlingWilhelmObergefreiter24.11.1907gef. 04.04.1946
    HackGeorg AdamObergefreiter25.04.1908gef. 24.02.1945
    HackKarlGefreiter18.05.1911verm. seit 15.08.1944
    HackWalterObergefreiter16.05.1911gef. 28.12.1944
    HackHelmutUnteroffizier12.08.1915gef. 07.06.1941
    HeckmannBalthasarUnteroffizier11.06.1880gef. 30.11.1917
    BurkardHerbertBootsmaat27.07.1921gef. 26.08.1944
    HeckmannAlfredObergefreiter02.07.1914gef. 07.10.1941
    RappmannFritzKriegsfreiwilliger28.08.1897gef. 13.04.1915
    HerboldWilhelmObergefreiter18.08.1913verm. seit 1945
    LapzinAlbertUnteroffizier01.08.1912verm. seit 16.01.1945
    SchillingKarlFlieger25.05.1905gef. 15.09.1941
    SchillingHeinrichOberwachtmeister02.05.190122.04.1945
    DühmigGustavGefreiter20.03.1908gef. 24.10.1944
    SchneiderGottfriedGefreiter24.01.1913gef. 14.11.1941
    SchneickertFriedrichObergefreiter06.06.1920gef. 03.03.1944
    VierlingHermannGefreiter01.07.1915gef. 07.08.1942
    SchollChristianMusketier13.06.1891gef. 27.10.1914
    SchollPhilippGefreiter25.06.1890gef. 27.12.1917
    SchollWilhelmFeldwebel17.02.1917verm. seit April 1943
    BrandWilhelmLandsturmmann12.04.1890gef. 15.09.1916
    BrandGustavUnteroffizier04.04.1888gef. 31.10.1918
    SchmittGustavUnteroffizier24.11.1920gef. 07.10.1943
    KlemmGustavMusketier04.02.1889gef. 14.07.1915
    GroßWilhelmMusketier12.09.1887gef. 29.08.1914
    DentzKarlObergefreiter25.09.1921verm. seit 10.12.1944
    SchollPhilippVizefeldwebel03.12.1886gef. 01.06.1915
    SchollFriedrichFahrer20.11.1880gef. 28.10.1918
    BaumgärtnerWalterOberfunker20.03.1922gef. 07.07.1942
    EckertWilhelmUnteroffizier15.10.1882gef. 31.07.1917
    BrunnKarlWachtmeister13.08.1913gef. 10.02.1942
    BrunnHelmutObergefreiter21.03.1919verm. seit 21.01.1945
    SigmannWilhelmSoldat12.04.1880gef. 18.09.1916
    SigmannWilhelmObergefreiter17.06.1921gef. 08.04.1944
    DentzHerbertGefreiter02.07.1924gef. 02.03.1944
    FrantzMathiasSoldat22.01.1905gef. 04.04.1942
    HutflessKarlSoldat22.01.1907verm. seit Dezember 1944
    UndenFerdinandKanonier04.11.192622.06.1943

     

    #17924

    knaut5
    Teilnehmer
    • Beiträge: 14

    Gedenkstätte für die Gefallenen und Vermissten beider Weltkriege     
    der Gemeinde Auerbach (Baden-Württemberg)

     

     

     

     

     

     

    lle

    Name

    Vorname

    gefallen/gestorben

     

    Schnörr

    Adolf

    20.09.14

    Reinmuth

    Ludwig

    05.11.14

    Reinmuth

    Wilhelm

    06.09.14

    Götz

    Gottlieb

    09.09.14

    Ernst

    Adolf

    11.05.15

    Ernst

    Wilhelm

    13.07.15

    Ludwig

    Wilhelm

    08.05.15

    Gimber

    Lukas

    04.07.16

    Wagner

    Gustav

    08.08.17

    Bender

    Ludwig

    05.10.17

    Herkel

    Benjamin

    24.04.17

    Arnold

    Ernst Otto

    11.05.17

    Wagner

    Heinrich

    01.06.18

    Grünewald

    Jakob

    03.06.18

    Löser

    Adam

    12.06.18

    Nohe

    Ludwig

    13.03.18

    Eifler

    Wilhelm

    31.05.18

    Ludwig

    Ernst Friedrich

    04.02.21

    Ruff

    Gottfried

    21.02.21

     

     


     

     

    Name

    Vorname

    geboren/gefallen

    Baier

    Karl

    1915-1941

    Ebert

    Rudolf

    1925-1944

    Franz

    Hubert

    1913-1943

    Frey

    Friedrich

    1923-1944

    Frey

    Walter

    1920-1941

    Gebhard

    Eligen

    1910-1944

    Gimber

    Karl

    1925-1944

    Gimber

    Otto

    1922-1943

    Götz

    Gustav

    1905-1945

    Götz

    Helmuth

    1921-1942

    Gromes

    Hans

    1923-1944

    Gromes

    Rudi

    1917-1940

    Herkel

    Robert

    1923-1943

    Karras

    Walter

    1923-1944

    Kaufmann

    Friedrich

    1925-1945

    Kaufmann

    Werner

    1926-1944

    Kerder

    Emil

    1924-1943

    Klein

    Alfred

    1914-1944

    Klein

    Helmuth

    1918-1944

    Klein

    Hermann

    1906-1943

    Klein

    Otto

    1921-1942

    Klingmann

    Gustav

    1923-1945

    Knecht

    Ernst

    1920-1943

    Knecht

    Gustav

    1918-1944

    Nohe

    Josef

    1917-1941

    Reinmuth

    Karl

    1913-1942

    Rose

    Johann

    1919-1944

    Schneider

    Alfred

    1919-1944

    Schumacher

    Wilhelm

    1902-1946

    Strauss

    Alfred

    1920-1945

    Weikert

    Emil

    1927-1945

     

     

    Name

    Vorname

    geboren/vermisst

    Bender

    Wilhelm

    1916-1942

    Edelmann

    Karl Ludwig

    1908-1944

    Gimber

    Alois

    1906-1944

    Gimber

    Karl

    1910-1945

    Götz

    Karl

    1921-1945

    Götz

    Wilhelm

    1923-1944

    Gramlich

    Josef

    1909-1943

    Hackstock

    Gottlieb

    1912-1945

    Herkel

    Otto

    1924-1944

    Kaufmann

    Eugen

    1911-1944

    Kaufmann

    Herbert

    1926-1945

    Klein

    Wilhelm Ludwig

    1915-1945

    Langer

    Johann

    1919-1945

    Ludwig

    Rudolf

    1922-1942

    Reinmuth

    Alfred

    1924-1945

    Roos

    Oskar

    1911-1945

    Rose

    Friedrich

    1920-1944

    Ruff

    Gustav

    1911-1944

    Sreckfuss

    Josef

    1912-1944

    Übelhör

    Gerhard

    1927-1945

Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.