Gefallene aus dem II. Weltkrieg 1939-1945 von Gechingen/Calw

Ansicht von 1 Beitrag (von insgesamt 1)
  • Autor
    Beiträge
  • #4469

    Ahnen-Forscher
    Administrator
    • Beiträge: 1319
    • ★★★★★

    Liebe Forschungsmitglieder,

     

    folgendes ist von einen lieben Forschungsmitglied (Fritz Roller) für unsere Seite zur Verfügung gestellt worden:

    In Gechingen im zweiten Weltkrieg 1939-45 sind gefallen:
    (Die Nummern vor den Namen beziehen sich auf das OSB Gechingen)

    Im Süden:
    #322/24 Werner Maier *14.10.1921 +30.1.1944 Nettuno/Italien
    #131/9 Karl Frohnmaier *7.3.1921 +28.4.1944 Monte Cassino/Italien
    # 46/76 Karl Böttinger*5. 4.1926 +12.7.1944 Cole Salvotti/Italien, FutapassBlock 14 Grab 134

    Im Westen:
    #149/11 Friedrich Gerlach *24.1.1907 +20.1.1945 Grab in Cernay/Frankreich Block 13, Reihe 4, Grab 84
    #34/2 Hans Bierle *24.12.1927 +18.4.1945 Beilstein/Deutschl., Abt.4,Grab 5
    #8b/2 Walter Bantel *6.5.1923 +25.11.1944 Weißenberg/Westpreußen, Grab in Biala Gora/Polen
    #85/34 Fritz Dingler *20.10.1917 +24.10.1944 Dortrecht/Holland, Grab in Ysselsteyn Block CO Reihe 11 Grab 268
    #294/33 Kurt Kühnle *22.8.1925 +17.9.1944 Grab in Daleiden/Deutschland, Block C Grab 1390
    #180/10 Wilhelm Härtkorn *20.8.1895 +16.12.1945 Grab in Andilly/Frankreich, Block 9, Reihe 4, Grab 240
    #46/47 Paul Böttinger *16.12.1926 +23.12.1944 Kehl/Deutschl.
    #N95/1 Paul Geppert *8.1.1909 Glatz +16.2. 1945 Peffingen/Deutschland, Grab in Holsthum, Nr.212 Im Norden:
    #511/39 Hermann Wagner *16.8.1904 +18.8.1945 Oslo/Norwegen, Grab in Alfaset, Block D, Reihe 10, Grab 37

    Im Osten:
    #311/2 Karl Lilienfein *6.12.1909 +1.7.1941 Bronniki/Ukraine
    #N120/1 Gustav Gutmann *28.2.1912 +24.7.1941 Nikolajewska/Russland
    #8b/2 Karl Bantel *27.9.1921 +20.7.1943 Krasnaja Sweda/Russland, 511/41 Paul Wagner *22.1.1913 +26.7.1941 vor Moskau/Russland
    #85/34 Eugen Dingler *12.10.1919 +29.7.1941 Saborje v.Kiew/Ukraine
    #85/34 Adolf Dingler *29.10.1910. +14.12.1942 Weliki Luki/Russland
    #142/133 Karl Paul Gehring *3.6.1924 +29.7.1943 Jarzewo/Russland
    #N115/1 Karl Govaers *6.6.1913 +7.8.1943 Werchnebakanskij/Russland
    #522/34 Wilhelm Weiss *2.12.1915 vermisst 16.8.1944 Kischinew/Rumänien, später für tot erklärt auf 8.8.1944
    #522/34 Adolf Weiss *1.6.1904 vermisst 8.8.1944 Kischinew/Rumänien, später für tot erklärt auf 14.8.1944
    #100/43 Reinhold Eisenhardt *8.10.1924 vermisst 22.8.1944 Kischinew/Rumänien, später für tot erklärt auf 9.8.1944
    #443/33 Robert Schmid *8.5.1924 vermisst 6.10.1944 Rumänien, später für tot erklärt auf 14.8.1944
    #46/92 Heinrich Böttinger *21.11.1913 +22.8.1943 Marinowko/Russland
    #140/2 Karl Gauss *27.5.1910 +28.8.1943 Rosslawl/Russland
    #N70/2 Max Eichelbaum *9.8.1907 +6.9.1944 Myszyniec, Grab in Mlawka/Polen, Block G Reihe 55 Grab 4561
    #N70/3 Hans Eichelbaum *19.9.1910 +6.9.1944
    # 522/39 Heinrich Weiss *2.9.1913 +8.9.1941 Neu Tischowa/Russland, Grab in Berdniki/Smolensk
    #294/33 Gerhard Kühnle *21.1.1928 +4.1945
    #324/2 Paul Mack *14.9.1918 +4.10.1944 Tursda/Rumänien
    #55/123 Alfred Breitling *19.11.1920 +7.10.1941 Stemnojowska/Russland
    #55/130 Hermann Paul Breitling *20.7.1908 +13.11.1943 Odessa/Ukraine
    #46/89 Wilhelm Böttinger *3.7.1901 +10.10.1942 Maratuki Kaukasus/Russland, Grab in Tschewjakow/Maikop
    #458/32 Eugen Schumacher *1.3.1906 +17.10.1944 vermisst Litauen
    #447/122 Friedrich Schneider *21.6.1921 +18.10.1944 Vapenik/Slowakei, Gedenkbuch Hunkovce
    #458/30 Otto Schumacher *15.11.1922 +27.10.1944 Angerburg/Ostpreußen, Grab in Wegorzewo/Polen
    #396/1 Wilhelm Rex *3.10.1917 +1.10.1943 vermisst Tschaplinko/Russland
    #63/4 Eugen Bühler *24.4.1908 +3.11.1943 vermisst Kiew/Ukraine
    #142/128 Paul Karl Gehring *25.3.1923 +9.11.1942 Lotzki/Russland
    #160/1 Walter Groß *1.1.1922 +1.11.1943 vermisst Okt.1943 Witebsk/Russl.
    #193/48 Fritz Heim *13.11.1923 +24.11.1946 Rosslawl/Russland, Kriegsgefangenen-Friedhof
    #46/77 Walter Böttinger *21.4.1924 +2.12.1943 Warschau/Polen
    #430/30 Wilhelm Süsser *21.6.1912 +3.12.1941 Gorki/Russland
    #433/1 Albert Schaible *20.4.1915 +7.12.1944
    #458/28 Fritz Schumacher *4.11.1904 +7.12.1944 Halinovici/Bosnien
    #136/3 Fritz Gann *4.2.1920 +18.12.1944 Gotenhafen, Grab in Gdynia-Witomino/Polen
    #55/120 Ernst Breitling *28.11.1911 +19.12.1945
    #511/45 Wilhelm Wagner *25.9.1906 +5.3.1945 vermisst Fürstenberg a.d.Oder
    #46/87 Karl Böttinger *23.9.1902 +30.10.1944
    #522/37 Emil Weiss *1.12.1904 +1.1.1943 vermisst Woronesch/Russland
    #473/8 Robert Stahl *15.4.1909 +22.7.1944
    #155/82 Erwin Gräber *27.1.1921 +10.1.1943 vermisst Stalingrad/Russland
    #85/47 Hermann Dingler *26.11.1909 +13.1.1945 vermisst Lyk/Ostpreußen
    #85/35 Christian Wilhelm Dingler *2.6.1913 +16.5.1945 Grab in Saalow/Deutschland, Lazarettfriedhof Grab 101
    #55/134 Paul Breitling *25.12.1908 +16.1.1943 Motschilowo/Weliki Luki/Russl. Grab in Lowno
    #55/121 Hermann Otto Breitling *4.3.1914 +12.7.1942 Kremenaja/Russland
    #345/23 Willi Mörk *28.9.1926 +20.1.1945 vermisst Kreuzberg/Ostpreußen
    #547/3 Willi Wurst *19.2.1923 +23.1.1945 Grab in Wieliecka/Polen
    #547/3 Gerhard Wurst *5.7.1925 +10.8.1944 Jugoslavien
    #447/125a Otto Friedrich Schneider *5.3.1899 +27.1.1945 vermisst Benschen-Posen/Westpreußen
    #142/144 Wilhelm Gehring *10.3.1910 +1.12.1942 vermisst Woronesch/Russland
    #142/119 Eugen Gehring *19.2.1909 +31.12.1945 vermisst Freienwalde a.d.Oder
    #360/1 Ernst Ohngemach *23.8.1914 +14.2.1942 vermisst Orel Bolchow/Russl.
    #N195/1 Friedrich Köhnert *10.7.1904 +15.2.1945
    #410/22 Eugen Rüffle *4.9.1905 +18.2.1943 Charkow/Ukraine
    #508/7 Georg Vollmer *3.6.1908 +22.2.1945 Feldlazarett Heiligenbeil/Ostpreuß. Grab in Mamonova/Russland
    #142/113 Paul Gehring *14.1.1910 +27.2.1942 Tuchnow/Russland
    #142/113 Hermann Gehring *24.3.1920 +10.8.1944 Radom/Polen
    #444/1 Eugen Schmohl *27.4.1922 +28.2.1943 Krasnograd/Russland
    #426/53 Erwin Spöhr *6.1.1908 +12.3.1945 vermisst Strehlen/Oberschlesien
    #505/24 Wilhelm Vetter *26.8.1909 +5.3.1942 Trusdewo/Russland
    #505/19 Rudolf Vetter *20.1.1917 +30.12.1941 Gurbonowo/Russland
    #155/86 Walter Gräber *1.6.1927 +15.3.1945 vermisst
    #94/11 Bernhard Dürr *9.5.1925 +18.3.1944 vermisst Perekala/Dubno/Russl.
    #47/29 Richard Brackenhammer *11.11.1908 +1.1.1944 verm.Leningrad/Russl.
    #47/30 Eugen Brackenhammer *13.6.1907 +18.4.1945 verm. Küstrin/Pommern
    #447/121 Theo Schneider *14.7.1924 +25.3.1945 Löwitz bei Leobschütz/
    Oberschlesien, Grab in Lewice/Polen
    #231/10 Emil Christian Lutz *2.10.1902 +10.4.1945 Braunlage/Deutschl., Reihe 1,Grab 8
    #433/12 Paul Otto Schaible *4.6.1921 +13.4.1945 Lochstätterwald bei Pillau/Litauen, Grab in Baltijsk
    #294/37 Otto Kühnle *16.5.1913 +1.3.1944 verm. Tarnopol/Russland
    #251/26 Otto Kielwein *25.1.1922 +17.4.1943 Wolkowo/Russland
    #251/26 Hermann Kielwein *24.8.1923 +30.10.1944 Angerburg/Ostpreußen,Grab in Wegorzewo/Polen
    #N230/1 Wilhelm Lipp *20.11.1909 +26.4.1944 Stanislaus/Russland
    #109/5 Paul Essig *24.12.1922 +28.4.1945 vermisst bei Dresden-Leipzig
    # 46/80 Eugen Böttinger/Gehring *20.11.1922 +30.4.1944 Rownoje, Polozk/Russland Grab in Domnik/Russland
    #N20/2 Rudolf Benz *27.8.1914 +1.5.1945 Berlin, Grab in Wedding/Plötzensee Block P Reihe 14
    #345/17 Hermann Mörk *10.6.1917 +18.5.1944 vermisst Witebsk/Russland
    #117/39 Wilhelm Fischer *3.11.1909 +28.5.1944 Fieri/Südalbanien
    #443/33 Otto Schmid *21.6.1916 +31.5.1943 Krimskaja/Ukraine
    #369/1 Walter Pfeifle *6.1.1920 +1.1.1943 vermisst Stalingrad/Russland
    #464/35 Fritz Schwarz *6.5.1920 +15.6.1944 vermisst Orscha/Russland
    #142/121 Willi Gehring *4.12.1919 +22.6.1944 vermisst Minsk/Russland
    #155/83 Willi Gräber *22.8.1922 +24.6.1944 vermisst Orscha/Russland
    #142/129 Richard Bernhard Gehring *19.9.1920 +27.6.1942 Werben/Juchnow, Grab in Chariaki
    #55/120 Eberhard Breitling *7.9.1913 +16.7.1941 Shitomir/Ukraine
    #94/9 Fritz Dürr *23.3.1915 +18.7.1943 Klemonowo/Russland
    #345/17 Richard Mörk *17.1.1914 +8.5.1943 Neberdschajewskaja/Russland
    #66/1 Armin von Büren *14.10.1919 +13.12.1941
    #46/68 Gottlieb Böttinger *20.1.1907 +22.2.1944 Usnowa/Narwa/Estland Grab Block 5 Reihe 5 Grab 345
    #46/75 Ernst Kurt Böttinger *15.5.1919 + 26.11.1943 Langendiebach/Hanau Grab in Calw Nr.19
    #46/68 Wilhelm Paul Böttinger *22.10.1908 + 14.10.1942 Stalingrad/Russland
    Gedenkbuch Rossoschka (oo Weber, Holzgerlingen)
    #382/20 Karl Heinrich Quinzler *23.7.1876 + 12.9.1944 Hauptfriedhof Stuttgart (oo Griesshaber, Stuttgart)
    #549/1 Kurt Zehringer *2.3.1920 +27.5.1943 Nishnebakanskij/Russland
    #522/44 Paul Friedrich Weiss *16.5.1912+8.2.1943
    #180/9 Hermann Friedrich Härtkorn *16.10.1904+1944
    # 322/24 Otto Emil Maier *4.5.1913+1944
    #ohne Nummer: Jakob Lambert +18.11.1920+28.8.1942

    Ich bedanke mich im Namen aller Mitglieder für die hervorragende Arbeit.

    liebe Grüße Kerstin

Ansicht von 1 Beitrag (von insgesamt 1)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.