Kreisblatt Adelnau(Odolanow) 1882 + 1883 Teil 1

Ansicht von 5 Beiträgen - 1 bis 5 (von insgesamt 5)
  • Autor
    Beiträge
  • #5687

    Gast
    Teilnehmer
    • Beiträge: 555
    • ★★★★★

    Einstellung mit freundlicher genehmigung von Andrea BARGEBUHR

    Vielleicht kann ja jemand etwas gebrauchen.
    Kreisblatt für den Kreis Adelnau
    1882 + 1883
    1882 Januar Nr.4
    Todesanzeige aus Amerika
    Verwandten, Freunden und Bekannten in der alten Heimath die traurige Nachricht, das mein
    vielgeliebter Sohn
    Max RASCHKOWER
    im Alter von 25 Jahren 6 Monaten, nach
    kurzen aber schweren Leiden sanft
    dem Herrn entschlafen ist.
    Um stille
    Theilnahme bitten die trauernden Hinterbliebenen
    Bertha RASCHKOWER,
    Mutter
    Abram RASCHKOWER, Bruder
    Natalie HARRIS geb. RASCHKOWER,
    Schwester
    New York, den 9. December 1881

    Standesamt Ostrowo (Stadtbezirk)
    1.1.1882 – 12.1.1882
    Aufgebote:
    4.Januar Bremser Carl Ewald Balduin MAUCKE mit Auguste BRÜCKNER
    9.Januar Arbeiter Carl BRIX mit Henriette ENDERS
    9.Januar Destillateur Julius GLASER mit Florentine BRANDT
    9.Januar Arbeiter Aloisius Johann BAUDISCH mit Julianna JERNAJCZYK

    Eheschließungen:
    9.Jan. Kaufmann Hirsch LICHTENSTEIN (Posen) mit Rosalie GROSS (Posen)
    9.Jan. Kaufmann Victor MITTWOCH (Posen) mit Hanne WIENER (Ostrowo)

    Geburten:ein Sohn
    1.Jan. dem Locomotivführer Stephen BEZDECNY
    28.Dez. Dem Arbeiter Ignatz DOMINICZAK
    31.Dez. Dem Gerichtsdiener Nicolaus STRZELCZYK
    3.Jan. Dem Handelsmann Herrmann NATHAN
    31.Dez. Dem Privatsecretair Leopold POSNER
    7.Jan. Dem Postsecretair Julius Hermann HORN
    7.Jan. Dem Maurergeselle Simon SZCZEPANIAK

    eine Tochter
    31.Dez. Dem Apotheker Wilhelm BÖTTGER
    1.Jan. Dem Tischlermeister Julius SPERBER
    3.Jan. Dem Arbeiter Carl LABUDE
    9.Jan. Dem Barbier Friedrich HELLWIG
    9.Jan. Dem Glasermeister Leopold MICHLOWITZ
    6.Jan. Dem Schuhmacher Leon KOZLECKI

    Todesfälle:
    3.Jan. Des Tischlermeister August SPERBER Kind Oskar Alfred 11 Mon.24 Tg.
    7.Jan. Des Arbeiter Adolph FRANZ Kind Gustav Adolph 1 Mon.
    7.Jan. Des Maurer Simon SZCZEPANIAK Kind Lucian ¼ Stunde
    8.Jan. Des Tischlermeister Adolph SPERBER Kind Wanda Valeska 3 Mon.

    1882 April Nr.29
    10 März – 8 April
    Aufgebote:
    24.März
    Cigarrenfabrikant Joseph LEDERMANN mit Pauline MICHLOWITZ
    5.April
    Schuhmachergeselle Mattheus PIWEK mit Caroline STRACZKAWSKA, (Ostrowo)

    Geburten:ein Sohn
    14 März Schneidermeister Joseph NOWAKOWSKI
    21 März technischen Gymnasiallehrer Alexander SEIFFERT
    24 März Expeditions-Assistent Carl Oswald SCHLICHT
    24 März Hauptmann und Compagnie-Chef Fritz RÜPPEL
    25 März Kaufmann Salomon ZELLNER
    27 März Arbeiter Peter CIELUCH
    27 März Kaufmann Isidor HERRMANN
    27 März Arbeiter Franz KUKULA
    28 März Maurer Theodor GÜNTHER
    30 März Kaufmann Leopold PICK
    3 April Hauptmann Julius HORN

    eine Tochter
    12 März Tischlermeister Eduard VOLTA
    12 März Zahntechniker Albert TWOROGER
    16 März Klempnermeister SCHIMKIEWICZ
    16 März Gastwirth Jacob KARPE
    18 März Kaufmann Salo BRANDT
    28 März Maurerpolier Johann KWICKERT
    30 März Pastor Carl HOFFMEISTER

    Todesfälle:
    18 März Wittwe Marianna ZIETEK, 65 Jahr
    19 März des Arbeiter Casimir KOZAL Kind Franz 3 M 18 Tg
    19 März Arbeiter Martin MIKOLAJCZYK, 33 Jahr
    20 März Wittwe Julianna KOCHANIAK, 60 Jahr
    23 März des Schneidermeister Stanislaus SZCZEPANIAK Kind Joseph 1 M 16 Tg
    23 März des Schuhmacher Peter ORSZTYNOWICZ Kind Felix 4 M 26 Tg
    1 April pensionierter Bürgermeister Ignatz SPERLINSKI, 81 Jahr
    3 April des Thierarzt Gottlieb HEPPNER Kind Paul Albert Otto Carl 7 M 12 Tg
    5 April des Schuhmacher Johann KLOS Kind Edmund 2 J 5 M 28 Tg
    6 April Landgerichts-Räthin Minna BRÜLL, 42 J 4 M 16 Tg

    1882 April Nr.33 15 April – 21 April
    Geburten: ein Sohn
    15 April Schuhmachermeister Louis ELIS
    15 April Bahnmeister Richard SCHILLER
    16 April Zugführer August RENNER

    eine Tochter
    13 April Müllermeister Hermann SCHULZ
    14 April Handelsmann David SEIDENBERG
    17 April Arbeiter Wojciech DUBIELCZYK
    19 April Handelsmann Samuel SPRINGER

    Todesfälle:
    19 April Tischlermeister Joseph WAGNER 62 Jahr
    20 April des Polizeidiener Joseph DERFERT Kind Stephanie 8 M 28 Tg
    20 April Fleischermeister Johann Gottlieb GÖRLITZ 61 Jahr 11 M22 Tg
    21 April Kaufmann Wladislaus DYMALSKI 48 Jahr
    21 April Wittwe Marie SCHOEN 48 Jahr

    1882 Mai Nr.43
    6 Mai – 27 Mai
    Aufgebote:
    9 Mai Tischlergeselle Vincent ARTMANSKI mit Angela MICHALOWICZ
    9 Mai Tischlergeselle Franz ARTMANSKI mit Wilhelmine ZIRKE
    12 Mai Postsecretär Johann SLIWINSKI mit Helene DALBOR
    25 Mai Kanzlist Victor Herrmann FIEDLER mit Teodozia URBANSKA

    Eheschließungen:
    25 Mai Tischlergeselle Vincent ARTMANSKI mit Angela MICHALOWICZ
    25 Mai Kanzlist Victor Herrmann FIEDLER mit Teodozia URBANSKA

    Geburten:
    ein Sohn
    13 Mai Schneidergeselle Eduard DZIERZANOWSKI
    13 Mai Landbriefträger Adalbert Carl GOLINSKI
    16 Mai Fleischermeister Roman LUKOWSKI
    22 Mai Schuhmachermeister Anton GIEPRZ
    25 Mai Fuß-Gendarm Paul BOWSKI
    21 Mai Provinzial-Wegebau-Inspector Rudolph Moritz HOFFMANN

    eine Tochter
    2 Mai Müllermeister Wladislaus ZAJACZKOWSKI
    3 Mai Arbeiter Ignatz URBANJAK
    4 Mai Schuhmacher Julius RITTER
    12 Mai Droschkenkutscher August SÜSSENBACH
    8 Mai Oberlazarethgehülfen August FEIGE
    15 Mai Arbeiter Wojciech OWSIANY
    23 Mai Schuhmachermeister Herrmann KUBE
    25 Mai Bahnarbeiter Wojciech KAZMIERCZAK

    Zwillinge
    26 Mai Schuhmachermeister Paul KAJSER

    Todesfälle:
    5 Mai Barbierfrau Ernestine ROSENBAUM 39 J
    5 Mai unverehelichte Anna REICHERT 26 J
    7 Mai des Kanter Fabian OGUTSCH Kind Martin 1J 10M 27T
    7 Mai des Arbeiter Thomas KONIECZNY Kind Catharina 6M
    18 Mai des Arbeiter Joseph LIBUDZIC Kind Stanislawa 28T
    28 Mai Wittwe Apolonia HAUSSMANN 80 J
    22 Mai Schneidermeister Samuel LAMM 78J
    25 Mai Arbeiter Christian KOZERKE 87J
    26 Mai des Schuhmachermeister Johann KAJSER Kind Paul 2Std
    26 Mai Arbeiterfrau Marianna KUBERSKA 29J

    1882 Mai
    Nr.37
    22 April – 6 Mai
    Aufgebote:
    1 Mai Kaufmann Simon SCHLAMM (Kriewen) mit Rachel LEDERMANN (Ostrowo)

    Eheschließungen:
    29 April Böttcher Andreas WALCZYK mit Marianna LISS
    1 Mai Postillon Johann SWIERCZYK mit Franciska SKOLARSKA
    2 Mai Klempnergeselle Michael KARASIEWICZ mit Bronislawa PAWLOWSKA
    2 Mai Schmiedegeselle Vincent KRYSTOFIAK mit Julianna LUKOWSKA

    Geburten:ein Sohn
    26 April Schuhmachermeister Ignatz ARTMANSKI
    1 Mai Schuhmachermeister Wojciech GLUTH

    eine Tochter
    17 April Arbeiter Joseph LIBUDZIC
    1 Mai Schmiedemeister Bernhard ZARNE
    1 Mai Bahnarbeiter Carl Ferdinand SCHWERTFEGER

    Todesfälle:
    22 April Arbeiterfrau Catharina LIBUDZIC 42 J
    26 April des Schuhmachermeister Ignatz ARTMANSKI Kind Ignatz 1 Std
    27 April des Fleischermeister Cyprian REITER Kind Ignatz Ludwig 8 M 27 T

    1882 Mai Nr.38
    Ostrowo 9.Mai 1882
    bei diesjähriger Klassification wegen häuslicher Verhätnisse ein Jahr der Landwehr
    zurückgestellt
    1.Gemeiner Emil SCHUBERT aus Skalmierzyce
    2.Gemeiner Johann GAWKOWICZ aus Ostrowo
    3.Gefreiter Julian WILGOCKI aus dto
    4.Gemeiner Leopold KURZBACH dto
    5.Gefreiter Ludwig POTURALSKI dto
    6.Gemeiner Heinrich BAUMÜLLER dto
    7.Gefreiter Robert SCHGULTZ dto
    8.Gemeiner Hugo HENTSCHKE dto
    9.Gefreiter Roman LUKOWSKI dto
    10.Gefreiter Anton BILINSKI dto
    11.Gefreiter Stanislaus WIATROWSKI aus Smielow
    12.Gefreiter Johann Gustav MOHR aus Gr.Gorzyce
    13.Gemeiner Stanislaus DUCZMAL aus Kl.Gorzyce
    Ersatz-Reservist I.Klasse Valentin JAJCYGROL aus Groß-Tarchaly 1
    Jahr hinter die letzte Ersatzreserve zurückgestellt.

    1882 Juni
    Nr.44
    Statt besonderer Meldung
    Heut Morgen 6 Uhr verschied nach schwerem
    Leiden unser inniggeliebter Gatte und Vater
    der Rittergutsbesitzer Louis BRÄUER auf Przybyslawice.
    In namenlosem Schmerze widmen diese Anzeige
    allen lieben Verwandten und Freunden, um stille Theilnahme bittend
    Przybyslawice, den 30 Mai 1882
    Die Hinterbliebenen.
    Julie BRÄUER, geb RUMBAUM als Gattin
    Elsbeth BRÄUER, als Tochter

    1882 Juni
    Nr.46
    27.Mai – 2 Juni
    Geburten: ein Sohn
    26 Mai Arbeiter Johann HÄMMERLE
    28 Mai Fleischermeister Simon LITTWITZ

    eine Tochter
    24 Mai Posrsecretair Guido LIPPACH
    26 Mai Locomotivheizer Franz Ernst Hugo GELETNECKI
    30 Mai Arbeiter Ernst BRISCHALLE

    Todesfälle:
    27 Mai des Kürschner Adalbert MISIAC Kind Valentin 1J 1M 6T
    29 Mai Bahnarbeiter Christoph SCHWARZ 44J
    31 Mai des Arbeiter Wojciech DUBIELCZYK Kind Anna Rosalie 1M 13T

    1882 Juni Nr.49
    3 Juni – 17 Juni
    Aufgebote:
    5 Juni Kaufmann Abraham HILLER FEIN (Breslau) mit Sophie WURST (Ostrowo)
    10 Juni Schaffner Gustav MNYSCHEL mit Amalie Bertha PETER
    16 Jun Fuhrmann Theodor HEINZE mit Johanna MAGER

    Eheschließungen:
    5 Juni Kaiserlischer Postsecretär Johann SLIWINSKI mit Helene DALBOR

    Geburten:
    ein Sohn
    27 Mai practischen Arzt Stanislaus v.BLOCISZEWSKI
    1 Juni Schlossermeister August TIETZE
    2 Juni unverehelichte N.N.
    4 Juni Eisenbahn-Büreau-Diener Ernst MARKWIRTH
    7 Juni Pastor Robert MUCHE

    eine Tochter
    2 Juni Maurergeselle Carl VOGT
    8 Juni unverehelichte N.N.
    14 Juni Buchbinder Herrmann GERNTKE

    Todesfälle:
    2 Juni des Schuhmachermeister Paul KAJSER Kind Marianna 6T
    3 Juni pens. Kreis. Ger. Bür. Assistent Carl Friedrich ZAKOBIELSKI 79J 9M 13T
    9 Juni Arbeiter Johann KUDANEK 50J
    13 Juni Frl. Antonia MARTEN Tochter des Gymnasial-Oberlehrer Ferdinand MARTEN 20J

    #5689

    Gast
    Teilnehmer
    • Beiträge: 555
    • ★★★★★

    1882 Juli Nr.54
    17 Juni – 1 Juli
    Aufgebote:
    17 Juni Bäckergeselle Theodor ZABOROWSKI mit Antonina DRZEWIECKA
    30 Juni Bäckermeister Albrecht Paul EBERSTEIN mit Bertha Louise Amalie RICHTER

    Eheschließungen:
    20 Juni Kanzlist Victor Herrmann FIEDLER mit Teodosia URBANSKA
    27 Juni Handelsmann Meyer LEWIN (Koschmin) mit Caecilie CALLOMON
    28 Juni Schaffner Gustav MUYSCHEL mit Amalie Bertha PETER (Ostrowo)

    Geburten:
    einSohn
    16 Juni unverehelichte J.G.
    16 Juni Arbeiter Franz MARCZEWSKI
    16 Juni Kataster-Controleur Theodor STERNER
    24 Juni Tischlergeselle Valentin PASZKOWSKI
    23 Juni Vollziehungsbeamte Ignatz SAMOWSKI

    eine Tochter
    19 Juni Tapezierer Heinrich WEISS
    21 Juni unverehelichte A.K.
    21 Juni unverehelichte F.K
    21 Juni Böttchermeister Valentin MICHALOWSKI
    21 Juni Weichensteller Wilhelm HENTSCHEL
    23 Juni Katastergehülfe Casimir ZIEMBIEWICZ

    Todesfälle:
    18 Juni Arbeiter Jacob FABISZ 74J
    20 Juni Arbeiterfrau Theophila MARCZEWSKA 36J
    23 Juni des Postsecretär Guido LIPPACH Kind Henriette Julie Gertrud Elise 1M

    1882 Juli Nr.55
    1 Juli – 8 Juli
    Aufgebote:
    6 Juli Postillon Wojciech KEDZIA mit Rosalie PAWLOWSKA
    7 Juli Kaufmann Daniel MOSKIEWICZ mit Friederike HIRSCH

    Eheschließungen:
    1 Juli Fuhrmann Theodor HEINZE mit Johanna MAGER
    3 Juli Kaufmann Simon SCHLAMM (Kriewen) mit Rachel LEDERMANN (Ostrowo)
    3 Juli Bäckergeselle Theodor ZABOROWSKI mit Antonina DRZEWIECKA

    Geburten:
    eine Tochter
    30 Juni Schuhmachermeister Julius ECKERT

    Todesfälle:
    3 Juli des Arbeiter Ludwig WOZNIAK Kind Joseph 4M
    3 Juli des Droschkenkutscher SÜSENBACH Kind Anna Marie 1M 23T
    5 Juli Partikulier Stanislaus WROBLEWSKI 70J

    1882 Juli Nr.58
    8 Juli – 15 Juli
    Aufgebote:
    8 Juli Sattlermeister Joseph MILAK (Jarotschin) mit Michalina SPYCHALSKA (Ostrowo)
    10 Juli Wirthschafts-Inspector Emil Ernst Otto KUBA mit Wanda JÜNGLING
    10 Juli Kaufmann Sigismund LUSTIG (Myslowitz) mit Helene SEIDEL (Ostrowo)
    13 Juli Arbeiter Franz SZYMANEK mit Franciska GASIOREK

    Geburten:
    eine Tochter
    9 Juli Klempnermeister Robert HILSCHER
    12 Juli Schneidermeister Heimann LAMM

    Todesfälle:
    13 Juli Wittwe Katharina SKOWRONEK 63J
    14 Juli des Müllermeister Julius SCHULZ Kind Richard Oscar 7M 23T

    1882 Juli Nr.59
    15 Juli – 22 Juli
    Aufgebote:
    15 Juli Maurer Johann IGNASIAK mit Susanna WIESNER
    19 Juli Arbeiter Johann KUBERSKI (Ostrowo) mit Barbara MATUSZEWSKA (Krempa)

    Eheschließungen:
    19 Juli Bäckermeister Paul EBERSTEIN mit Bertha RICHTER
    21 Juli Postillon Wojciech KEDZIA mit Rosalie PAWLOWSKA

    Geburten:
    ein Sohn
    14 Juli Arbeiter Friedrich ZWIRNER
    16 Juli Bäckermeister Paul WEIGELT

    eine Tochter
    13 Juli Bäckermeister Johann GAWLOWICZ
    19 Juli unverehelichte A.G.

    Todesfälle:
    14 Juli des Arbeiter Stanislaus BARTSCH Kind Emilie Wanda 8M 21T
    14 Juli des Organist Anton GUZIKOWSKI Kind Wladislaus 1J 1M 29T
    18 Juli des Arbeiter Franz MARCZEWSKI Kind Wladislaus 1M 1T

    1882
    August Nr.62
    22 Juli – 1 August
    Eheschließungen:
    28 Juli Arbeiter Franz SZYMANEK (Ostrowo) mit Franziska GASIOREK (Zacharzew)
    1 August Kaufmann Daniel MOSKIEWICZ mit Friederike HIRSCH

    Geburten:
    ein Sohn
    21 Juli Pr.Lieutenant Achilles von ZERBONI DI SPOZETTI
    20 Juli Tischlergeselle Vincent ARTMANSKI
    29 Juli Arbeiter Ignatz FRASZCZAK

    eine Tochter
    20 juli Feldwebel Herrmann NAMOKEL
    24 Juli Arbeiter Wladislaus HAUSSMANN
    28 Juli Tischlergeselle Johann WOLNY
    26 Juli Arbeiter Andreas KWASNIEWSKI

    Todesfälle:
    22 Juli des Kaufmann Rudolph SONNENBERG Kind Charlotte Gertrud 10M 21T
    23 Juli Wittwe Hanne NATHAN 65J
    23 Juli Bäckerfrau Clara BAUMÜLLER 27J
    24 juli Wittwe Karoline KUDLER 53J
    24 Juli des Bäckermeister Paul WEIGELT Kind Paul Erwin 9T
    24 Juli des Maler Stanislaus JAKUBOWSKI Kind Julianna 5M 8T
    25 Juli Arbeiter Wojciech MICHALSKI 40J
    25 Juli des Arbeiter Wojciech OWSIANY Kind Valentin 1J 5M 16T
    25 Juli des Kreis-Wachtmeister Hironimus GURSCHE Kind Hedwig Bertha 2J 6M
    26 Juli des Schornsteinfeger Gustav SCHUBERT Kind Edmund Felix 10M 6T
    26 Juli des Fleischermeister Leon JANIAK Kind Stanislaus 1J 10M 14T
    27 Juli des Maurer Nicolaus BILICKI Kind Martha 2J 5M 28T
    28 Juli des Schuhmacher Silvester KAJZER Kind Roman 1J 14T
    30 Juli des Arbeiter Valentin BRODA Kind Thomas 1J 7M 24T
    30 Juli des Müllermeister Albert SCHULZ Kind Wilhelm Hugo 7M

    1882 August Nr.67
    1 August – 19 August
    Aufgebote:
    15 August Hauptzoll-Amts-Assistent NOWICKI Carl (Inowraclaw) mit Gabriela BRUNSCH (Ostrowo)

    Eheschließungen:
    1 August Kaufmann Daniel MOSKIEWICZ mit Friederike HIRSCH
    2 August Kaufmann Sigismund LUSTIG (Myslowitz) mit Helene SEIDEL (Ostrowo)
    4 August Arbeiter Johann KUBERSKI mit Barbara MATUSZEWSKA
    5 August Maurergeselle Johann IGNATZ mit Susanna WIESNER
    8 August Sattlermeister Joseph MILAK (Jarotschin) mit Michalina SPYCHALSKA (Ostrowo)
    9 August Wirthschafts-Inspector Ernst Emil KUBA mit Wanda JÜNGLING

    Geburten:
    ein Sohn
    29 Juli Arbeiter Ignatz FRASZCZAK
    1 August Gepäckträger Johann MACKOWIAK
    5 August Arbeiter Friedrich HAMPEL
    6 August Tischlergeselle Carl ZDZIEBLKOWSKI
    11 August Sergeant Carl August MAJUNTKE
    14 August Arbeiter August SCHOSCHNIK

    eine Tochter
    30 Juli Gepäckträger Ernst FIEBICH
    6 August Arbeiter Joseph ALEXANDER
    6 August Arbeiter Franz SZTUKOWSKI
    6 August Kaufmann Isidor SKALLER
    11 August Kaufmann Heimann TISCHLER

    Todesfälle:
    2 August Seilermeister Wilhelm HOENSCH 78J
    1 August des Schuhmachermeister Martin JAKUBOWSKI Kind Michalina 10M 11T
    6 August des Arbeiter Martin MIKOLAJCZYK Kind Martin 9M 10T
    8 August Arbeiter Anton WOITKOWSKI 36J
    9 August des Böttcher August WALCZYK Kind Marianna 11M 18T
    11 August Kaufmann Heimann TISCHLER Kind Johanna 2Std.
    11 August des Polizeidiener Rudolph FEIGE Kind Louise Wanda 1J 4M 3T
    12 August des Schlossermeister August TIETZE Kind Max Leopold 3J 8M 3T
    13 August des Krankenwärter August GEISTERT Kind Wilhelm Heinrich 7M 17T
    14 August des Gendarm Paul BOWSKI Kind Richard Carl Gustav 2M 18T
    13 August des Maurer Carl VOGT Kind Bertha 2M 11T
    17 August der Wittwe MathildeNAZAREK Kind Wanda 3J 4M
    16 August Wittwe Charlotte KLAR 78J
    17 August des Arbeiter Andreas KWASNIAK Kind Roch 20T

    1882 September Nr.71
    19 August – 1 September
    Aufgebote:
    24 August Arbeiter Roch OLEK mit Josepha KUBIAK
    25 August Geometergehilfe Ignatz PRETKIEWICZ (Ociaz) mit Hedwig Therese LUKOWSKA (Ostrowo)

    Geburten:
    ein Sohn
    18 August Arbeiter Joseph NOWAK
    20 August Schuhmachermeister Julian JASINSKI
    21 August Fleischermeister Ludwig ZIMMERMANN
    25 August Fleischermeister Vincent IDZKOWSKI
    28 August unverehelichte C.K.
    29 August Polizeidiener Rudolph FEIGE
    31 August Arbeiter Leon KUBERSKI

    eine Tochter
    15 August unverehelichte C.G.
    17 August Arbeiter Carl ECKERT
    18 August Sergeant Carl WOLF
    21 August Schneidermeister Michael BIALOBLOCKI

    Todesfälle:
    19 August des Katastergehilfen Casimir ZIEMBIEWICZ Kind Stephanie 1M 25T
    20 August des Tischlergesellen Carl ZDZIEBLKOWSKI Kind Roman 14T
    28 August Wittwe Wilhelmine GÜNTHER 77J
    27 August des Böttcher Valentin MICHALOWSKI Kind Marianna 2M 7T
    1 September des Fleischermeister Roman LUKOWSKI Kind Johann Nepomusen 3M 15T

    1882 September Nr.75
    9 September – 16 September
    Aufgebote:
    11 Sep Arbeiter Johann Carl MAJONEK mit Rosalie SKUPIN
    15 Sep Arbeiter Joseph LIBUDZIC mit Hedwig SKUPIN
    15 Sep Arbeiter Adalbert CIELUCH mit Catharina PRZYBYLSKA
    15 Sep Arbeiter Johann TOMCZAK (Krempa) mit Julianna FICNER (Ostrowo)

    Eheschließungen:
    9 Sep Arbeiter Roch OLEK mit Josepha KUBIAK
    12 Sep Hauptzollamts-Assistent Carl NOWICKI (Inowraclaw) mit Gabriela BRUNSCH (Ostrowo)
    12 Sep Geometergehilfe Ignatz PRETKIEWICZ (Ociaz) mit Hedwig LUKOWSKA (Ostrowo)

    Geburten:
    ein Sohn
    1 Sep Arbeiter Jacob FRYDRYSIAK
    8 Sep Arbeiter Joseph ZAWIEJA
    3 Sep Gerichts-Kanzlist Stephan Hipolit WOLSKI
    11 Sep Landrichter Felix SPECHT
    6 Sep Vice-Feldwebel Gustav BAUMHAUER

    eine Tochter
    1 Sep Handelsmann Herrmann JASKULEWICZ
    3 Sep unverehelichte F.M.
    1 Sep Arbeiter Joseph ROBOTNIKOWSKI
    3 sep Organist Anton GUZIKOWSKI

    Todesfälle:
    3 Sep des Arbeiter Peter ROSZYK Kind Victoria 1J 9M 4T
    8 Sep des Arbeiter Joseph ZAWIEJA Kind Michael ¼ Std
    13 Sep des Arbeiter Ignatz HADRYCH Kind Adalbert 1J 4M 22T
    15 Sep Arbeiter Thomas VALKHOLZ 41J
    14 Sep des Arbeiter Zacharias MATUSZCZAK Kind Wladislaus 1J 3M 8T

    1882 September Nr.78
    16 September – 22 September
    Aufgebote:
    16 Sep Post-Assistent KUCHOWICZ Ludwig (Berlin) mit Hedwig Alma PEPINSKA (Ostrowo)
    19 Sep Arbeiter PIEKNY Friedrich (Latowice) mit Karoline Marianna FINGAS (Ostrowo)
    19 Sep Arbeiter MALIK Gregor mit Marianna KODUR (Ostrowo)
    19 Sep Sergeant NURNA Carl Gustav mit Hulda Ida KARNATH
    19 Sep Bautechniker KLINTZSCH Adolph mit Augustine SCHIMMEL
    22 Sep Arbeiter WOJCIECHOWSKI Joseph mit Josepha TIESLER
    22 Sep Arbeiter PILARSKI Martina mit Antonina JAWORSKA

    Geburten:
    ein
    Sohn
    13 Sep Landbriefträger Wojciech BIEDA
    16 Sep Schornsteinfegermeister Joseph SOWINSKI
    18 sep Arbeiter Wojciech NOREK

    eine Tochter
    12 Sep Lokomotivputzer Wilhelm SCHOSCHNIK
    17 Sep unverehelichte R.G.
    13 Sep Arbeiter Andreas CZEKALSKI
    18 Sep Handelsmann MarcusDUNKELMANN
    19 Sep Uhrmacher Albin MÜLLER

    Todesfälle:
    16 Sep Maurerfrau Anna BAUDISCH 64J
    19 Sep des Arbeiter Martin KRZYOSTAN Kind Hedwig 1J 2T
    19 Sep Einwohner Elias GOLDSCHMIDT 70J
    20 Sep des Landgerichts-Secretär KITSCHMANN Kind Agnes Helene 7J 2M 24T
    21 Sep Wittwe Marianna MAJTAS 62J

    1882 Oktober Nr.80
    23 September – 29 September
    Aufgebote:
    25 Sep Schuhmachergeselle Ludwig ZAWIDZKI mit Theophila KOKOT
    26 Sep Arbeiter Franz OPRUS mit Susanna KUBICA
    28 Sep Sergeant Emil Oscar Richard JANOSCHEK mit Anna Sophia Wanda TIETZE

    Geburten:
    ein Sohn
    21 Sep unverehelichte M.C.
    24 Sep Nagelschmied Joseph SZYDLOWSKI
    25 Sep Schneidermeister Joseph BIALOBLOCKI
    25 Sep Schuhmachermeister Martin CIESLINSKI

    eine Tochter
    21 Sep Arbeiter Johann BLASZCZYK
    22 Sep Kantor Fabian OGUTSCH

    Todesfälle:
    23 Sep Gerichts-Kanzlist Ludwig WALTERBACH 44J
    24 Sep des Glaser Leopold MICHLOWITZ Kind Isidor 1J 8T
    27 Sep des Buchhändler Julius FRIEDE Tochter Adolphine Wilhelmine Margarethe 15J 10M 29T

    1882 Oktober Nr.81
    30 September – 6 Oktober
    Aufgebote:
    2 Okt Schmiedegeselle Felix OKONSKI (Stobno) mit Salomea MOCHNIK (Ostrowo)
    2 Okt Maurergeselle Franz MARCZEWSKI mit Franziska LINDECKA
    5 Okt Schriftsetzer Johann Paul MÜLLER (Berlin) mit Veronika KWIATKOWSKA (Ostrowo)
    6 Okt Fleischermeister Maximilian KWARCZYNSKI mit Elisabeth SPYCHALOWICZ

    Eheschließungen:
    30 Sep Arbeiter Joseph LIBUDZIC mit Hedwig SKUPIN
    4 Okt Arbeiter Johann Carl MAJONEK mit Rosalie STACHE

    Geburten:
    ein Sohn
    26 Sep Schuhmachermeister Carl MARCZEWSKI
    2 Okt Kaufmann Siegfried LOEWY
    3 Okt Arbeiter Valentin JERZYKOWSKI

    eine Tochter
    26 Sep Tischlermeister Adolph SPERBER
    28 Sep Dreschlermeister Carl GUTTMANN
    30 Seo Maurergeselle August ZWILLICH

    Todesfälle:
    29 Sep Schänker Nepomucen SCHWAJCAR 36J
    2 Okt Kaufmannsfrau Emma LOEWY 28J
    2 Okt des Kaufmann Elias UNGER Kind Rudolph Heinrich 10M 19T

    1882 Oktober Nr.83
    7 Oktober – 13 Oktober
    Aufgebote:
    7 Okt Postunterbeamter Franz ADAMSKI mit Marianna FRAKOWSKA
    13 Okt Zimmergeselle Johann Friedrich Wilhelm LICHE mit Anna Pauline GÜNTHER

    Eheschließungen:
    7 Okt Arbeiter Joseph WOJCIECHOWSKI mit Josepha TIESLER
    10 Okt Sergeant Carl Gustav NURNA mit Hulda Ida Emma KARNATH
    10 Okt Maurergeselle Gregor MALEK mit Marianna KODUR
    11 Okt Schuhmachergeselle Ludwig ZAWIDZKI mit Theophila KOKOT
    12 Okt Arbeiter Adalbert CIELUCH mit Catharina PRZYBYLSKA

    Geburten:
    eine Tochter
    5 Okt Arbeiter Martin KUBIAK
    6 Okt Arbeiter Christian KAROLEWSKI
    10 Okt unverehelichte W.S.

    Ein Sohn
    2 Okt Sattlermeister Joseph MIADOWICZ
    4 Okt Kaufmann Selig Joseph KIRSCH
    10 Okt Gymnasiallehrer Dr. Reinhold SCHRÖTER

    Todesfälle:
    9 Okt des Arbeiter Michael STRAUSS Kind Sophie 1J 5M 16T
    11 Okt des Gymnasiallehrer Dr. Reinhold SCHRÖTER Kind Hans August Kurt 1T
    13 Okt Schuhmacherfrau Maryanna Mathilde DUREWICZ 52J

    1882 Oktober Nr.85
    14 Oktober – 21 Oktober
    Eheschließungen:
    14 Okt Tischlermeister Carl Wilhelm PETER mit Amalie Auguste SCHMIDT
    14 Okt Bautechniker Adolph Wilhelm Hermann KLINTZSCH mit Augustine SCHIMMEL
    14 Okt Arbeiter Franz OPRUS mit Susanna KUBICA
    17 Okt Postassistent Ludwig KUCHOWICZ Berlin mit Hedwig Anna PEPINSKA
    18 Okt Maurergeselle Franz MARCZEWSKI mit Franciska LINDECKA
    18 Okt Sergeant Emil JANOSZEK mit Anna TIETZE

    Geburten:
    ein Sohn
    11 Okt Arbeiter Nicolaus BIELICKI
    12 Okt Arbeiter Andreas GASIOR
    13 Okt Scheerenschleifer Albert NAWROT
    18 Okt Postillon Michael MECH

    eine Tochter
    17 Okt Arbeiter Anton MAJCHERKIEWICZ
    17 Okt unverehelichte M.C.
    19 Okt Buchhalter Moritz BÄRNKOPF

    Todesfälle:
    16 Okt der Wittwe Auguste ZURKIEWICZ Tochter Maryanna 24J
    18 Okt pens. Kreis-Ger.-Secretär Johann LESZINSKI 85J

    1882 November Nr.89
    21 Oktober – 3 November
    Aufgebote:
    27 Okt Arbeiter Carl August SPERBER mit Marianna MISKIEWICZ
    31 Okt Schlossermeister Carl Ludwig Ernst BERG mit Barbara WODZINSKA
    3 Nov Arbeiter SZYMENDERA Martin mit Marianna MARCISZAK

    Eheschließungen:
    23 Okt Schriftsetzer Johann Paul MÜLLER (Berlin) mit Veronica KWIATKOWSKA (Ostrowo)
    24 Okt Postunterbeamte Franz ADAMSKI mit Marie FRAKOWSKA
    25 Okt Fleischermeister Maximilian KWARCZYNSKI mit Elisabeth SPYCHALOWICZ
    28 Okt Zimmergeselle Johann Friedrich LICHE mit Pauline GÜNTHER
    28 Okt Schmiedegeselle Felix OKONSKI (Stobno) mit Salomea MOCHNIK

    Geburten:
    ein Sohn
    19 Okt Arbeiter Carl Friedrich BREITHOR
    26 Okt Schuhmachermeister Carl HELLWIG
    30 Okt Kürschner Stanislaus MIESIAC

    eine Tochter
    18 Okt Postillon Joseph WOJCIECHOWSKI
    17 Okt Lehrer Leo MIZGALSKI
    21 Okt Kaufmann Heimann MARKIEWICZ (Myslowitz)
    26 Okt Gefangenen-Aufseher Friedrich BABISCH
    29 Okt Fleischermeister Leib ZELLNER
    29 Okt Kutscher Thomas KRAWCZYK

    Todesfälle:
    22 Okt Bäckerfrau Auguste Ottilie OKLITZ 41J
    24 Okt des Tischlermeister Eduard VOLTA Kind Auguste Bertha 7M
    25 Okt Arbeiter Zacharias MATUSZCZAK 46J
    27 Okt Pastor Joseph KLEJZAR (Latowice) 62J 8M
    30 Okt des Schuhmacher Nepomucen KARASKIEWICZ Kind Julian Joseph 8M
    30 Okt des Schuhmacher Carl HELLWIG Kind Friedrich Richard 4T
    1 Nov Einwohner Hirsch UNGER 60J

    1882 November Nr.91
    4 November – 10 November
    Aufgebote:
    4 Nov Schuhmacher Bartholomeus GIERSZEWICZ mit Josepha JAKUBOWSKA
    6 Nov Arbeiter Johann STRZELCZYK mit Marianna KOZIAREK

    Geburten:
    ein Sohn
    2 Nov Schuhmachermeister Rudolph LEBITZKI

    eine Tochter
    8 Nov Tischlermeister Franz Xawer BURKIETOWICZ
    5 Nov Schuhmachermeister Carl BUX
    6 Nov Sergeant Johann KALINA

    Todesfälle:
    5 Nov Wittwe Thekla REINERT 60J
    8 Nov des Tischlermeister Xawer BURKIETOWICZ Kind Hedwig 1Std
    9 Nov Wittwe Antonina HORSTMANN 66J
    10 Nov Wittwe Johanna MILITZ 78J

    1882 November
    Nr.93
    11 November – 17 November
    Aufgebote:
    15 Nov Arbeiter Friedrich Wilhelm HEIN mit Julianna Bertha WEIGELT

    Geburten:
    ein Sohn
    8 Nov Schuhmachermeister Franz CIELUCH
    8 Nov Malergehülfen Julius MENGE

    Todesfälle:
    12 Nov des Bremser Carl HEIDER Kind Alma Auguste 2J 7M 20T
    13 Nov Lehrerwittwe Therese OCIEPA 69J 3M
    16 Nov Nachtwächter Carl STANETZKI 57J

    1882 November Nr.95
    18 November – 25 November
    Aufgebote:
    24 Nov Zacharias WEISS Breslau mit Chaje COLLOMON Ostrowo

    Eheschließungen:
    21 Nov Schlossermeister Carl Ludwig Ernst BERG mit Barbara WODZINSKA
    21 Nov Arbeiter Martin SZYMANDERA mit Marianna MANISZAK
    21 Nov Schuhmachermeister Bartholomeus GIERSZEWICZ mit Josepha JAKUBOWSKA
    24 Nov Arbeiter Carl August SPERBER mit Marianna MISKIEWICZ
    24 Nov Arbeiter Johann STRZELCZYK mit Marianna KOZIAREK

    Geburten:
    ein Sohn
    13 Locomotivführer Johann GANTSCH
    19 Nov Kaufmann Isidor SAFT
    20 Nov Bahnarbeiter Joseph WIECZOREK

    eine Tochter
    18 Nov Schmiedegeselle Andreas SZWEDZINSKI

    Zwillinge
    23 Nov Arbeiter Roch OLEK (1 Sohn und 1 Tochter)

    Todesfälle:
    17 Nov Wittwe Josephine KRAUSE 85J
    19 Nov Telegraphist Emil ADAM 25J
    20 Nov Schneidergeselle Michael GUTTMANN 70J
    22 Nov Leihamtsdienerfrau Marie SONNENBERG 70J 9M

    1882 Dezember Nr.98
    25 November – 1 Dezember
    Aufgebote:
    30 Nov Kaufmann Baruch WEGNER (Rzegocin) mit Malchen LEDERMANN (Ostrowo)

    Eheschließungen:
    30 Nov Bahnarbeiter Friedrich Wilhelm HEIN mit Julianna Bertha WEIGELT (Ostrowo)

    Geburten:
    ein Sohn
    25 Nov unverehelichte E.S.
    27 Nov unverehelichte M.T.

    Eine Tochter
    24 Nov Glasermeister Leopold KRAUSE

    Todesfälle:
    24 Nov des Fleischer Ludwig ZIMMERMANN Kind Felix 3M 3T
    24 Nov Wittwe Marianna SOKOLOWSKA 82J
    26 Nov Bäckermeister Wilhelm SCHULZ 51J
    27 Nov des Fuhrmann Wilhelm KLEINDIENST Kind Anna Johanna 7M 13T
    30 Nov des Stellmachermeister Franz KUBICKI Kind Joseph 9M 17T

    1882 Dezember Nr.99
    2 Dezember – 8 Dezember
    Aufgebote:
    8 Dez Kaufmann Victor MITTWOCH Thorn mit Hanne WIENER Ostrowo

    Geburten:
    ein Sohn
    3 Dez Arbeiter Adolph FRANZ
    2 Dez Bureauvorsteher Johann JANKOWSKI
    30 Nov Sergeanten Heinrich HERNIK
    2 Dez Schuhmachermeister Joseph WOLFF

    eine Tochter
    27 Nov Schuhmachermeister Anton JEZIERSKI
    28 Nov unverehelichte E.P.
    4 Dez Bez.Feldwebel Carl BONGSCHO
    2 Dez unverehelichte P.K.
    4 Dez Kaufmann Herrmann WARSCHAUER
    4 Dez Schuhmachermeister Meyer WISZEJSKI
    5 Dez Bahnarbeiter Ernst PRESSER
    2 Dez Omnibusbesitzer Fischel SIMON

    Todesfälle:
    4 Dez Wittwe Margaretha KACZMAREK 101J
    1882 Dezember Nr.101
    10 Dezember – 15 Dezember
    Aufgebote:
    13 Dez Handelsmann Juda BLAUZWIRN (Kalisch) mit Cipre LEDERMANN (Ostrowo)
    15 Dez Kaufmann Hirsch LICHTENSTEIN (Posen) mit Rosalie GROSS (Ostrowo)

    Eheschließungen:
    14 Dez Kaufmann Zacharias WEISS (Breslau) mit Chaje CALLOMON (Ostrowo)

    Geburten:
    eine Tochter
    10 Dez unverehelichte M.A.K.
    13 Dez Riemermeister Carl SCHIMMEL
    10 Dez Gärtner Felix OKONSKI

    Todesfälle:
    9 Dez pens.Kreis-Translateur Johann Stephan PEPINSKI 91J 11M
    10 Dez des Maurergeselle Theodor GÜNTHER Kind Stanislaus 9M
    11 Dez des Schuhmachermeister Rudolph LEBITZKI Kind Emil Rudolf Hermann 1M
    14 Dez des Srbeiter Franz JAKUBEK Kind Marianna 2J 10M

    1883 Januar
    Nr.1
    16 Dezember – 29 Dezember
    Aufgebote:
    29 Dez
    Stations-Assistent Richard Heinrich Wilhelm Dittrich Schildberg mit Marie Olga STRECKENBACH Ostrowo

    Eheschließungen:
    27 Dez Kaufmann Baruch WEGNER Rzegocin mit Malchen LEDERMANN Ostrowo
    28 Dez Bäckermeister Friedrich Hermann BAUMÜLLER mit Bertha KEGEL

    Geburten:
    ein Sohn
    13 Dez Landbriefträger Heinrich GREINER
    16 Dez Arbeiter Friedrich KURSAWE
    18 Dez Schuhmachermeister Stanislaus DOBRAS

    eine Tochter
    15 Dez Kaufmann Ludwig POTURALSKI
    17 Dez Zimmergeselle Wilhelm NAWROTH
    24 Dez Böttchermeister August WALCZYK
    22 Dez Arbeiter Jacob ZDRZEWIELSKI

    Todesfälle:
    15 Dez Wittwe Eleonore URBANSKA 61J
    17 Dez des Arbeiter Michael STRAUSS Kind Marianna 4J 4M 11T
    17 Dez des Arbeiter Ernst PRESSER Kind Emma Ida 12T
    20 Dez Wittwe Rosalie LITTWITZ 65J
    21 Dez ArbeiterfrauAnna HAMPEL 76J
    22 Dez des Arbeiter Wladislaus HAUSMANN Kind Wladislawa 5J 7M
    22 Dez des Arbeiter Roch OLEK Sohn Andreas 1M
    24 Dez Wittwe Ernestine MOSKIEWICZ 57J
    24 Dez des Schuhmachermeister Martin JAKUBOWSKI Kind Hedwig 1H 3M 4T
    26 dez des Arbeiter Joseph WIECZOREK Kind Silwester 1M 5T
    27 Dez Wirthschaftsbeamtenfrau Michalina JAENCHEN 32J
    28 Dez des Arbeiter Wladislaus HAUSMANN Kind Stanislaus 2J 8M 7T

    #5691

    Gast
    Teilnehmer
    • Beiträge: 555
    • ★★★★★

    1883 Januar Nr.5
    1 Januar – 12 Januar
    Aufgebote:
    4 Jan Bremser Carl Ewald Balduin MAUCKE mit Auguste BRÜCKNER
    9 Jan Arbeiter Carl BRIX mit Henriette ENDERS
    9 Jan Destillateur Julius GLASER mit Florentine BRANDT
    9 Jan Arbeiter Aloisius Johann BAUDISCH mit Julianna JERNAJCZYK

    Eheschließungen:
    9 Jan Kaufmann Hirsch LICHTENSTEIN (Posen) mit Rosalie GROSS (Ostrowo)
    9 Jan Kaufmann Victor MITTWOCH (Thorn) mit Hanne WIENER (Ostrowo)

    Geburten:
    ein Sohn
    1 Jan Locomotivführer Stephan BEZDECNY
    28 Dez Arbeiter Ignatz DOMINICZAK
    31 Dez Gerichtsdiener Nicolaus STRZELCZYK
    3 Jan Handelsmann Herrmann NATHAN
    31 Dez Privatsecretair Leopold POSNER
    7 Jan Postsecretair Julius Hermann HORN
    7 Jan Maurergeselle Simon SZCZEPANIAK

    eine Tochter
    31 Dez Apotheker Wilhelm BÖTTGER
    1 Jan Tischlermeister Julius SPERBER
    3 Jan Arbeiter Carl LABUDE
    9 Jan Barbier Friedrich HELLWIG
    9 Jan Glasermeister Leopold MICHLOWITZ
    6 Jan Schuhmacher Leon KOZLECKI

    Todesfälle:
    3 Jan des Tischlermeister August SPERBER Kind Oskar Alfred 11M 24T
    7 Jan des Arbeiter Adolph FRANZ Kind Gustav Adolph 1M
    7 Jan des Maurer Simon SZCZEPANIAK Kind Lucian ¼ Std
    8 Jan des Tischlermeister Adolph SPERBER Kind Wanda Valeska 3M

    1883 Januar Nr.7
    13 Januar – 19
    Januar
    Aufgebote:
    13 Jan Zigarrenarbeiter Paul Emil Carl GLASER mit Marie KONDZIELLA
    Eheschließungen:
    17 Jan Handelsmann Juda BLAUZWIRN (Kalisch) mit Cipre LEDERMANN (Ostrowo)

    Geburten:
    ein Sohn
    16 Jan unverehelichte E.S.

    Eine Tochter
    11 Jan Gymnasiallehrer Ludwig POLSTER
    10 Jan Kaufmann Louis HIRSCH
    14 Jan unverehelichte M.I.
    18 Jan Korbmacher Herrmann SCHNEIDER

    Todesfälle:
    17 Jan des Revierförster Emil KLAWITTER Tochter Louise Wilhelmine Auguste 15J 3M 14T

    1883
    Januar Nr.9
    20 Januar – 26 Januar
    Eheschließungen:
    20 Jan Stations-Assistent Richard DITTRICH (Schildberg) mit Olga STRECKENBACH
    25 Jan Distillateur Julius GLASER mit Florentine BRANDT
    25 Jan Bremser Ewald MAUCKE mit Emilie BRÜCKNER
    26 Jan Arbeiter Carl BRIX mit Henriette ENVERS

    Geburten:
    ein Sohn
    20 Jan Arbeiter Wojciech BOL
    19 Jan Locomotivheitzer Carl ZIEPKE
    20 Jan Handelsmann Zacharias WEISS

    eine Tochter
    16 Jan Wittwe T.D.
    18 Jan Gastwirth Salim ROSENTHAL
    23 Jan Barbier Adalbert GIERSZEWICZ
    25 Jan Handelsmann Leopold MARKIEWICZ

    Todesfälle:
    23 Jan Justiz-Rath Rudolph JAHN 57J 2M 20T (Ehefrau Mathilde PETRICH)
    22 Jan des Tischlermeister Julius SPERBER Kind Hulda Emma 21T
    23 Jan pens.Kreis Exekutor Marcell PASZKOWSKI 74J
    24 Jan des Arbeiter Thomas FILIPCZAK Tochter Agnes 17J
    25 Jan Wittwe Rifke TUCHMANN 83J

    1883 Februar Nr.11
    27 Januar – 2 Februar
    Eheschließungen:
    30 Jan Cigarrenarbeiter Paul Emil GLASER mit Marianna KANDZIALLA

    Geburten:
    ein Sohn
    29 Jan unverehelichte A.D.
    28 Jan Fleischermeister Stanislaus SPYCHALOWICZ
    30 Jan Zimmergeselle Gustav SCHOLZ

    eine Tochter
    29 Jan Klempnermeister Franz KODUR
    28 Jan Zimmermeister Emil GEHLICH

    Todesfälle:
    30 Jan des Arbeiter Johann MAJONEK Sohn, Seifensiederlehrling, 17J
    1 Feb des Gymnasiallehrer Ludwig POLSTER Kind Ottilie Martha Anastasia 20T
    1 Feb Handelsmann Rebecka MARKIEWICZ 23J
    2 Feb Schuhmacher Carl SCHLIFKE 82J

    1883 Februar
    Nr.15
    3 Februar – 16 Februar
    Eheschließungen:
    6 Feb Arbeiter Stephan ZAWIEJA mit Marie ADAMCZAK

    Geburten:
    ein Sohn
    10 Feb Handelsmann Jacob WARSZAWSKI
    11 Feb Arbeiter Carl DUBIELCZYK
    8 Feb Arbeiter Nicolaus KUBIAK
    14 Feb Fleischermeister Anton STOBIECKI

    eine Tochter
    2 Feb Arbeiter Roch FIGLARCZYK
    6 Feb Klempnermeister Moritz GOLDBERG
    6 Feb Bahnarbeiter Andreas SCIGACZ

    Todesfälle:
    7 Feb des Gastwirth Albert BRÄUER Kind Cuno Albert Reinhold 5J 8M 11T
    8 Feb des unverehelichten F.K. Kind 7M 16T
    11 Feb des Gastwirth Albert BRÄUER Kind Alfred Alexander Roman 7J 7T
    10 Feb Wittwe Johanna Auguste LEHMANN 70J 3M 13T
    16 Feb Wittwe Clara STEINMETZ 81J

    1883 März Nr.20
    17. Februar -2. März
    Aufgebote:
    24 Feb. Kaufmann Julius PLOTKE Raschkow mit Laura COHN Ostrowo

    Geburten:
    ein Sohn
    27.Feb. unverehelichten M.B.

    Eine Tochter
    16.Feb Arbeiter Cazimir KOZAL
    25.Feb Arbeiter Wojciech CIELUCH

    Todesfälle:
    18.Feb Mäkler Gedalge BRANDT 67 J.
    17.Feb Des Arbeiter Martin POPRAWA Kind Roman 2J 6 M 22T
    22.Feb Des Kaufmann Herrmann UEBERLE Kind Clara Friederike Julie 9J 9M 8T

    1883 März Nr.23
    3 März – 25 März
    Aufgebote:
    6 März Telegraphengehülfe Ernst Leopold LORKE mit Emilie MATZKE
    8 März Rechts-Anwalt Salomon GLASS, Schneidemühl mit Flora FRIEDLÄNDER, Ostrowo
    Geburten:
    ein Sohn
    28 Feb Bäckergesellen Joseph TAMULSKI
    1 März Grundbesitzer Rudolph HOENSCH
    5 März unverehelichte E.S.
    10 März Buchhändler Hermann HAYN
    12 März Friseur Simon FAJWLOWICZ

    eine Tochter
    1 März Betriebs-Secretair Robert SCHAEFER
    6 März Schuhmacher Johann DRYGAS
    3 März Schuhmacher Franz MALKOWSKI
    6 März unverehelichte C.F.
    5 März Arbeiter Caspar SCHUBERT
    2 März Töpfermeister Carl BARUFKE
    5 März Kaufmann Carl Wilhelm REGER
    9 März Arbeiter Simon ROSIAK
    12 März Secretair der Staatsanwaltschaft Augustin SPYCHALSKI

    Todesfälle:
    4 März des Kaufmann Hieronimus ROBINSKI Sohn, Gymnasiast Luciusz 11J
    ? des Lazarethwärters Julius SCHAEPE Kind Berthold August 1J 7M 2T
    6 März Wittwe Christiane MAJONEK 78J
    7 März Einwohner Nathan HOLZMANN 78J
    6 März Arbeiter Wojciech PAWLOWSKI 50J
    6 März Tischlergeselle Gottlieb PLOCHOWICZ 26J
    10 März Küster August KLEEMANN 78J 1M 20T
    12 März Wittwe Julianna BUNK 84J
    13 März Tapezier Rudolph HEINZE 59J 6M
    14 März Wittwe Dorothea COHN 60J

    1883 März Nr.25
    17 März – 23 März
    Aufgebote:
    21 März Steuer-Amts-Assistent Emil Gustav KLOPSTECH mit Martha Ottilie FRIEDRICH (Ostrowo)

    Eheschließungen:
    19 März Kaufmann Julius PLOTKE (Raschke) mit Laura COHN (Ostrowo)

    Geburten:
    eine Tochter
    15 März Gymnasial-Oberlehrer Adolph TSCHICH
    16 März Zimmergesellen Wilhelm PREMKE
    18 März Schneidermeister Casimir CIERNAK

    ein Sohn
    14 März Arbeiter Valentin GORSKI

    Todesfälle:
    16 März des Brennerei-Verwalter Johann KOLLHOFF Kind Hedwig 4M 26T
    18 März des Schneiodermeister Casimir CIERNAK Kind Josepha 2Std
    18 März Wittwe Julie KLOSS 87J 4M 7T
    19 März des Arbeiter Anton GAJEWSKI Kind Josepha 1J 1M 25T
    22 März des Schneidermeister Hermann LEIB Kind Adoline 1J 11M 17T

    1883 März Nr.27
    24 März – 30 März
    Aufgebote:
    26 März Domainenpächter Casimir von BOJANOWSKI (Grojec in Polen) mit Antonina von SIEMIANOWSKA (Ostrowo)
    28 März Conditorgehülfe Leo KLAUZYNSKI (Broniszewice) mit Veronica SPYCHALSKA (Ostrowo)
    29 März Schmidt August Ludwig LIEDKE mit Anna Rosine WIESNER

    Eheschließungen:
    26 März Rechts-Anwalt Salomon GLASS (Schneidemühl) mit Flora FRIEDLÄNDER (Ostrowo)
    27 März Telegraphengehülfe Ernst Leopold LORKE mit Auguste MATZKE

    Geburten:
    ein Sohn
    22 März Handeslmann Heinrich SCHWARZ
    21 März Schzneidermeister Stanislaus SZCZEPANIAK
    27 März Drechslermeister Roman KAMINSKI
    25 März Postillon Michael SOBCZAK
    25 März unverehelichte M.D.

    Eine Tochter
    19 März Postillon Johann SWIERCZYK
    26 März Arbeiter Anton TOLKACZ

    Todesfälle:
    23 März Wittwe Jettel LABISCHINER 85J
    25 März des Arbeiter Stanislaus KOSTRZEWA Kind Martin 4J 4M 26T
    27 März des Schuhmachermeister Anton MOCEK Kind Felix 11M 15T
    27 März des Fleischermeister Anton STOBIECKI Kind Valentin Joseph 1M 11T

    1883 April
    Nr.29
    31 März – 6 April
    Aufgebote:
    31 März Cigarrenmacher Cazniel BLAUZWIRN mit Hannchen HOLLSCHAUER
    4 Apr Sergeant Julius FORNER mit Olga Ida Valeska MEYER

    Geburten:
    ein Sohn
    30 März Locomotivführer Wilhelm PRUSKA
    30 März Fleischermeister Anton BILINSKI
    2 Apr Landbriefträger Michael WAWRZYNIAK

    eine Tochter
    29 März Arbeiter Philipp SKOWRONEK
    28 März Rittmeister Heinrich Von WICKEDE
    4 Apr Schuhmachermeister Joseph NIECIEWICZ

    Todesfälle:
    30 März Wittwe Ludowika LEIFRIED geb MATCZAK 51J
    31 März des Maurer Gottlieb HEIN Kind Wanda Bertha 8J 8M
    1 Apr Wittwe Charlotte GÖRLITZ 63J 10M
    31 März Wittwe Anna REUTER 79J 3M
    2 Apr Pedellfrau Marie PIOREK 70J 1M

    1883 April
    Nr.33
    14 April – 20 April
    Aufgebote:
    14 Apr Schneidermeister Ignatz PIECZYNSKI mit Antonie LEJA

    Eheschließungen:
    17 Apr Steueramts-Assistent Emil Gustav Leopold KLOPSTECH mit Martha Ottilie FRIEDRICH

    Geburten:
    ein Sohn
    9 Apr unverehelichte A.S
    8 Apr Arbeiter Michael RYKIEL
    17 Apr Büreaudiener Herrmann PESCHEL

    eine Tochter
    14 Apr Restaurateur Adolph LACHMANN
    18 Apr unverehelichte E.K.
    16 Apr Schneidermeister Ignatz NIEMYT

    Todesfälle:
    15 Apr des Bremser Carl HEIDER Kind Robert Otto 1J 5M 15T
    15 Apr des Uhrmacher Albin MÜLLER Kind Victor 3J 1M
    18 Apr der Magd Catharina KLIMEK Kind Marianna 4J 8M
    19 Apr Arbeiterfrau Ludowika BIEGANSKA 37J
    19 Apr des Kürschner Jakob WESOLOWSKI Kind Franz 3M 18T

    1883 April Nr.35
    21 April – 27 April
    Eheschließungen:
    24 Apr Cigarren-Arbeiter Cazniel BLAUZWIRN mit Chawe HOLSCHAUER
    25 Apr Sergeant Julius FORNER mit Olga MEYER
    25 Apr Domainenpächter Casimir von BOJANOWSKI mit Antonina von SIEMIANOWSKA

    Geburten:
    ein Sohn
    16 Apr Glasermeister Ephraim MARCUS
    19 Apr Schuhmachermeister Andreas WALDOWSKI

    eine Tochter
    15 Apr Tischlermeister Roman NIJAKOWSKI
    16 Apr Postschaffner Anton LEYER
    19 Apr Mützenmacher Abraham SCHULMEISTER
    21 Apr Arbeiter Simon HORYZA
    21 Apr Schuhmachermeister Ludwig ZAWIDZKI

    Todesfälle:
    21 Apr Töpfermeister Ignatz REMELSKI 55J 2M
    21 Apr Maurer Johann QUICKERT 45J
    25 Apr des Postschaffner Anton LEYER Kind Helene 9T
    25 Apr Kaufmannsfrau Marie BRIEGER27J 4M

    1883 Mai Nr.37
    28 April – 4 Mai
    Aufgebote:
    1 Mai Sergeant Johann August Joseph WERNER mit Agnes Adelheid STYRLE

    Eheschließungen:
    2 Mai Conditorgehülfe Leo KLAUZYNSKI (Broniszewive) mit Veronica SPYALSKA (Ostrowo)
    4 Mai Rechtsconsulent Emanuel JAKUBOWITZ (Kempen) mit Braeune GUMPEL (Ostrowo)

    Geburten:
    ein Sohn
    27 Apr Fleischermeister Leon JANIAK
    30 Apr Betriebsinspector Friedrich Georg SCHMEDES
    2 Mai Arbeiter Wojciech DUBIELCZYK

    eine Tochter
    28 Apr Bäckermeister Hugo STRECKENBACH
    28 Apr Gerichtsvollzieher Ernst August DOROW

    Zwillinge
    3 Mai Arbeiter Johann FRÖHLICH
    30 Apr unverehelichte M.B.

    Todesfälle:
    27 Apr Nachtwächter Andreas PADUCH 55J
    30 Apr Arbeiter Anton KOPRAS 50J
    30 Apr des Kaufmann Salo BRANDT Kind Leo 1J 1M
    1 Mai des Bäckermeister Reinhold THAN Kind Adolph Max 5J 10M
    2 Mai unverehelichte Susanna KUNIG 84J
    2 Mai des Dachdecker Johann KOCHANIAK Kind Stephanie 4J 10M
    3 Mai des Arbeiter Johann FRÖHLICH Kind Friedrich ¼Std

    1883 Mai Nr.39
    5 Mai – 11 Mai
    Eheschließungen:
    8 Mai Schneidermeister Ignatz PIECZYNSKI mit Antonie LEJA

    Geburten:
    ein Sohn
    29 Apr Bäckermeister Aron LACHMANN
    6 Mai Arbeiter Valentin KUBACKI
    10 Mai Müllermeister Stanislaus MIKULSKI

    eine Tochter
    6 Mai Arbeiter Casimir MICHALSKI
    1 Mai Photographen Paul SCHUPPE
    9 Mai Schuhmachermeister Stanislaus DOBROWOLSKI

    Todesfälle:
    4 Mai Handelsmann Israel HORWITZ 73J
    4 Mai des Arbeiter Johann FRÖHLICH Kind Wilhelm 1T
    6 Mai Gefangenen-Aufseherfrau Anna BONGORT 52J 11M 26T
    11 Mai unverehelichte Julianna NAZAREK 25J

    1883 Mai Nr.41
    12 Mai – 18 Mai
    Eheschließungen:
    17 Mai Sergeant Johann August Joseph WERNER mit Agnes Adelheid STYRLE

    Todesfälle:
    12 Mai Arbeiter Joseph LIBUDZIE 53H
    11 Mai des Weichensteller August KLEINWÄCHTER Kind Ernestine Emma 7M 5T
    12 Mai des Arbeiter Johann ZDRZEWIELSKI Kind Johann 1J 3M 10T
    13 Mai Friseur-Lehrling Otto Hugo NAZAREK 17J 10M 17T
    16 Mai Gastwirth August GUTSCHE 76H 6M 19T
    18 Mai Maurergeselle Augustin BAUDISCH 35J 9M

    1883
    Mai Nr.43
    19 Mai – 25 Mai
    Geburten:
    ein Sohn
    14 Mai Portier Ignatz MUSCHALLA
    21 Mai Arbeiter Johann PUSCH
    23 Mai Schneidermeister Samuel SZIMKIEWICZ

    eine Tochter
    15 Mai Arbeiter Martin WAWRZYNIAK
    24 Mai Kutscher Andreas WICHNEWSKI

    Todesfälle:
    19 Mai des Arbeiter Joseph NOWAK Kind Ludwig 9M
    19 Mai des Arbeiter Roch OLEK Kind Catharina 5M 25T
    20 Mai des Locomotisführer Wilhelm PRUSKA Kind Friedrich Wilhelm 1M 19T
    23 Mai Wittwe Barbara JACHIMOWSKA 60J
    22 Mai des Arbeiter Andreas PSIKUS Kind Ignatz 4J 3M 21T
    22 Mai des Arbeiter Ignatz URBANIAK Kind Catharina 4J 29T
    24 Mai Barbiergehülfe Bruno PAWLICKI 28J 6M

    1883 Juni Nr.45
    26 Mai – 1 Juni
    Aufgebote:
    29 Mai Garderobenhändler Baruch Bernhard TODTMANN (Rawitsch) mit Lene KRAUSKOPF (Ostrowo)

    Geburten:
    eine Tochter
    23 Mai Gerichts-Assistent Eduard Ferdinand KIEREY
    24 Mai Schuhmachermeister Anton NAMYSL
    26 Mai Arbeiter Jacob SZCZEGOLSKI
    30 Mai unverehelichte M.S.

    Todesfälle:
    26 Mai Arbeiter Philipp WILCZYNSKI 42J
    27 Mai Wittwe Marianna ANTCZAK 56J
    28 Mai Grund-Besitzer Franz JASINSKI 69J 7M
    29 Mai Arbeiter Lucas KAMINSKI 66J
    30 Mai Geschäftsführer Bruno SCHNIGENBERG 38J 1M 26T

    1883 Juni
    Nr.47
    2 Juni – 8 Juni
    Aufgebote:
    2 Jun Sergeant Carl Heinrich RÖNISCH mit Anna GIERSCHNER
    5 Jun Landrichter Otto RECKE mit Clara WRONKA
    5 Jun Postassistent Hugo FROMM mit Martha SCHERKE

    Geburten:
    ein Sohn
    30 Mai Handelsmann Paul TUCHMANN
    1 Jun Bäckermeister Aron LESZCZYNSKI
    1 Jun Tischlermeister Otto HÜNEWALDT
    3 Jun Arbeiter Joseph JUREK

    eine Tochter
    2 Jun Arbeiter Valentin VALOTKA

    Todesfälle:
    2 Jun Schlosserefrau Marianna ILSKA 67J
    7 Jun unverehelichte Amalie KAMATH 37J 8M 24T
    8 Jun des Buchhändler Hermann HAYN Kind Walter Hermann Theodor 2M 27T

    1883 Juni Nr.49
    9 Juni – 15 Juni
    Aufgebote:
    15 Jun Sergeant Ernst Emil EBERSBACH mit Martha Adelheid LANGE (Ostrowo)

    Geburten:
    ein Sohn
    4 Jun Arbeiter Peter SKUPINSKI
    8 Jun Arbeiter Martin SZUKALSKI
    9 Jun Kaufmann Daniel MOSKIEWICZ
    9 Jun Mützenmacher Manheim LAMM
    10 Jun Schneidermeister Joseph PAWLAK
    10 Jun Schuhmacher-Meister Gustav WERNER

    eine Tochter
    6 Jun
    unverehelichte E.G.
    9 Jun Schneidermeister Joseph DELINGER
    10 Jun Arbeiter Paul MICHALAK
    13 Jun Pedell Michael BINIAS

    Todesfälle:
    10 Jun des Arbeiter Martin SZUKALSKI Kind Anton 1T
    10 Jun Kaufmannsfrau Amalie UNGER 58J
    11 Jun Kaufmannsfrau Wanda KUBA 37J 9M
    11 Jun Arbeiter Joseph JUREK 62J
    14 Jun des Arbeiter Andreas GASIOR Kind Johann 8M 1T

    1883
    Juni Nr.51
    16 Juni 22 Juni
    Eheschließungen:
    19 Jun Sergeant Carl Heinrich RÖNISCH mit Amalie GIRSCHNER

    Geburten:
    ein Sohn
    17 Jun Arbeiter Franz URBANOWSKI

    eine Tochter
    13 Jun Arbeiter Johann KOZIOLEK
    17 Jun Arbeiter Wojciech PIETRZXKOWSKI
    15 Jun Cigarren-Fabrikant Isaak FRAENKEL

    Todesfälle:
    15 Jun des Gerichtsassistent Eduard KIEREY Kind Marie Sophie 23T
    16 Jun des Zugführer August RENNER Kind Marie Antonie 4J 4M
    17 Jun des Hutmacher Valentin KOPIELSKI Kind Julianna 5M
    17 Jun des Schuhmacher Carl KALECINSKI Kind 1J 8M
    17 Jun Schmiedefrau Albertine SPILLER 51J
    17 Jun Färberfrau Auguste LINGOTT 30J 4M
    20 Jun Arbeiter Casimir MEIK 44J

    #5695

    Gast
    Teilnehmer
    • Beiträge: 555
    • ★★★★★

    Und der Rest
    1883 Juli Nr.53
    23 Juni – 29 Juni

    Geburten:
    eine Tochter
    20 Jun Bremser Carl HEIDER
    27 Jun Schuhmacher Thadeus KOWALSKI

    ein Sohn
    23 Jun Schuhmacher Ignatz MIESIAC

    Todesfälle:
    22 Jun Kaufmann Ignatz TEICHMANN 48J 11M 19T
    25 Jun Zimmer-Meister Friedrich GEHLICH 62J 8M 24T
    25 Jun des Schuhmacher Stanislaus DOBRAS Kind Sylvester 6M 4T
    28 Jun des Schuhmacher Joseph NICIEWICZ Kind Leon 2J 2M 25T

    1883 Juli Nr.59
    14 Juli – 20 Juli
    Aufgebote:
    14 Jul Bremser Gustav METHNER mit Emilie SCHMIDT
    19 Jul Schuhmachermeister Maximilian SZCZEPANSKI mit Clara JUNKER
    19 Jul Handelsmann Jacob HAMBURGER mit Schenette LITTHAUER

    Eheschließungen:
    14 Jul Landrichter Otto RECKE mit Clara WRONKA

    Geburten:
    ein Sohn
    14 Jul Hausbesitzer Joseph KRZYZANSKI
    16 Jul unverehelichte M.W.
    17 Jul Kaufmann Salo BRANDT

    eine Tochter
    9 Jul Arbeiter Simon SIKORSKI
    9 Jul Amtsrichter Adolph WAGNER

    Todesfälle:
    17 Jul Frau Henriette PINN 50J
    19 Jul des Maurer Simon SZCZEPANIAK Kind Franciska 3J 7M 20T

    1883
    Juli Nr.61
    21 Juli – 27 Juli
    Aufgebote:
    25 Jul Kürschnergeselle Chaim Schmul MALECKI (Kalisch) mit Keile SOBOTKER (Ostrowo)

    Eheschließungen:
    24 Jul Arbeiter Stanislaus FABISZ mit Marianna WISNIEWSKA
    26 Jul Arbeiter Jakob MACCZAK mit Franziska KOPRAS (Ostrowo)

    Geburten:
    ein Sohn
    17 Jul Tapezierer Heinrich WEIß
    23 Jul Cigarrenmacher Heinrich SCHLABITZ
    22 Jul Buchhändler Elias PEISER

    eine Tochter
    20 Jul Eisenbahndiätar Hieronimus MERDAS
    18 Jul Müllermeister Albert SCHULZ
    24 Jul Müllermeister Julius GRÜTZMACHER
    22 Jul Arbeiter Franz MILEK

    Todesfälle:
    25 Jul des Eisenbahndiätar
    Hieronimus MERDAS Kind Anna 4T
    26 Jul des Arbeiter Franz KUKULA Kind Sylvester 3J 6M 24Z

    1883 August Nr.63
    Aufgebote:
    28 Jul Schuhmachermeister Hermann LIEBEK mit Wanda ORWALDI

    Eheschließungen:
    1 Aug Bremser Carl METHNER mit Emilie SCHMIDT

    Geburten:
    ein Sohn
    24 Jul Malermeister Stanislaus JAKUBOWSKI
    27 Jul Zimmerpolier Friedrich LICHE
    28 Jul Schneidermeister Leib WOLLHEIM
    30 Jul Arbeiter Simon KASPRZAK
    28 Jul Arbeiter Ernst LORKE
    1 Aug Kürschnermeister Andreas GLINKOWSKI

    eine Tochter
    27 Jul Arbeiter Michael BRZEZICHA

    Todesfälle:
    1 Aug des Fleischermeister Vincent IDZKOWSKI Kind Ludwig Johann 11M
    1 Aug des Handelsmann Max ROTHGIE?ER Kind Bruno 1J 6M
    2 Aug Wittwe Henriette PETER 68J
    2 Aug des Arbeiter Franz KUKULA Kind Anton 5J 2M 10T
    2 Aug des Arbeiter Franz KUKULA Kind Adalbert 1J 4M 5T
    3 Aug Barbier Friedrich HELLWIG 38J

    1883 August Nr.65
    4 August – 10 August
    Aufgebote:
    10 Aug Kaufmann David SIEDNER (Ruda) mit Golde KLECTEWSKA (Ostrowo)

    Eheschließungen:
    9 Aug Schuhmachermeister Maximilian SZCZEPANSKI mit Clara JUNCKER (Ostrowo)

    Geburten:
    ein Sohn
    4 Aug Heizer Carl THIEL
    9 Aug Arbeiter Joseph MOWAWSKI

    eine Tochter
    8 Aug Schuhmacher Peter ORSZTYNOWICZ
    Todesfälle:
    4 Aug des Handelsmann Zacharius WEIß Kind Salo 6M 15T

    1883 August Nr.67
    11 August – 17 August
    Aufgebote:
    15 Aug Gymnasiallehrer Dr. phil. Felix MUCHE mit Eleonore BIENECK

    Eheschließungen:
    14 Aug Schuhmachermeister Hermann LIEBECK mit Bertha ORWALDI
    17 Aug Hausbesitzer Samuel NATHAN mit Rose LAMM

    Geburten:
    ein Sohn
    9 Aug Arbeiter Gottlieb SCHEURICH

    eine Tochter
    13 Aug Postillon Wojciech KEDZIA
    15 Aug Bautechniker Hermann KLINTSCH
    11 Aug Districts-Commissarius Gustav BOTHE

    Todesfälle:
    16 Aug Schuhmacherfrau Anna WLAZLO 57J
    15 Aug Wittwe Margaretha SCHIEFER 83J
    15 Aug des Arbeiter Ludwig ILSKI Kind Joseph 1J 5M
    17 Aug des Arbeiter Joseph MORAWSKI Kind Michael 7T

    1883
    August Nr.69
    18 August – 24 August
    Aufgebote:
    24 Aug Wirthschafts-Inspector Stanislaus KOSTRZEWSKI (Biskupice) mit Elisabeth BRONKANSKA (Ostrowo)

    Geburten:
    ein Sohn
    19 Aug Sattler-Meister Joseph CHMIELEWSKI
    20 Aug Arbeiter Martin KRZYSOSTOM

    Todesfälle:
    20 Aug Haus-Besitzer Baruch JASKULEK 56J

    1883 September Nr.71
    25 August – 31 August
    Eheschließungen:
    31 Aug Handelsmann Jacob HAMBURGER mit Jeannete LITHAUER

    Geburten:
    ein Sohn
    21 Aug unverehelichte M.W.
    27 Aug unverehelichte S.G.
    26 Aug Conditorgehilfe Bruno GREGER
    29 Aug Arbeiter Ernst BRISCHALLE
    23 Aug Fleischermeister Ludwig ZIMMERMANN

    eine Tochter
    25 Aug Schuhmacher Ignatz SZWACKI
    23 Aug Schmiedemeister Roman WLAZLO
    28 Aug Schuhmacher Nepomucen KARASKIEWICZ
    25 Aug Schneidermeister Michael BIALOBLOCKI

    Todesfälle:
    24 Aug des Arbeiter Johann PUSCH Kind Johann 3M
    25 Aug des Schuhmachermeister Gustav WERNER Kind Robert Carl Hermann 2M 14T
    26 Aug des Müllermeister Albert SCHULZ Kind Ottilie Martha 1M 7T
    28 Aug des Arbeiter Valentin KUBACKI Kind Stanislaus 3M 22T
    29 Aug des Maurer August ZWILLIG Kind Anna 10M 28T
    30 Aug der unverehelichten M.W. Kind Ludwig 9T

    1883 September
    Nr.73
    1 September – 7 September
    Aufgebote:
    7 Sep Arbeiter Martin JURCZAK mit Marianna ROSTALSKA

    Eheschließungen:
    3 Sep Kaufmann Davis SEIDNER (Ruda) mit Golde KLECZEWSKA (Ostrowo)
    6 Sep Gymnasiallehrer Dr. Felix MUCHA mit Eleonore BIENEK

    Geburten:
    ein Sohn
    1 Sep Arbeiter Martin SZYMANDERA
    30 Aug Arbeiter Peter ROSIK
    29 Aug Handelsmann Julius FRIEDMANN
    28 Aug Arbeiter Casimir MADYNSKI
    3 Sep Schuhmacher Matheus PIWEK

    eine Tochter
    3 Sep Sergeant Emil JAMOSCHEK
    3 Sep Arbeiter Johann NADSTAWEK

    Todesfälle:
    1 Sep Wittwe Marie JOHANN 57J 2M 7T
    4 Sep des Schuhmachermeister Thadeus KOWALSKI Kind Casimira 2J 8M 12T
    4 Sep Schuhmacherfrau Emilie KARWAT 22J 3M 8T
    5 Sep Wittwe Elisabeth PAGOWSKA 74J

    1883 Sep Nr.75
    8 September – 14
    September
    Eheschließungen:
    11 Sep Kürschner-Geselle Schmul MALECKI (Kalisch) mit Keile SOBOTKER (Ostrowo)

    Geburten:
    ein Sohn
    10 Sep Müllermeister Nepomucen DYMALSKI

    eine Tochter
    8 Sep Bäckermeister Karl KONTSCHAK
    12 Sep Post-Unter-Beamter Franz ADAMSKI

    Todesfälle:
    9 Sep Leinweberfrau Christiane HERBRICH 47J 7M
    12 Sep Wittwe Jeanette LEDERMANN 79J
    12 Sep Wittwe Julianne KERN 61J
    14 Sep des Arbeiter Valentin KUBACKI Kind Anton 3J 3M 22T

    1883 September Nr.77
    15 September – 21 September
    Aufgebote:
    20 Sep Ofensetzer Ignatz KWIETNIEWSKI mit Clara KALEWSKA

    Geburten:
    ein Sohn
    29 Sep Handelsmann Abraham SALZMANN

    eine Tochter
    17 Sep Stations-Kassen-Rendant Herrmann RÜCHELMANN

    Zwillinge
    20 Sep Sergeant Josef WERNER (2 Söhne)

    Todesfälle:
    16 Sep Wittwe Elisabet QUAPITZ 68J
    19 Sep Mäkler Eisig LEDERMANN 65J
    19 Sep des Grundbesitzer Rudolph HOENSCH Kind Walther Otto 6M 18T
    21 Sep Amtsgerichts-Secretair Waldemar ADELT 46J 10M 7T
    21 Sep des Sergeanten Joseph WERNER Kind Arthur Conrad 1T

    1883 September Nr.79
    22 September – 28 September
    Aufgebote:
    24 Sep Locomotivführer Carl August SCHMIDT mit Elise HEINZE

    Eheschließungen:
    27 Sep Wirthschafts-Inspector Stanislaus KOSTRZEWSKI (Biskupice) mit Elisabeth BRONKANSKA (Ostrowo)

    Geburten:
    ein Sohn
    17 Sep Arbeiter Franz WYRANBELSKI
    18 Sep unverehelichte A.E.
    19 Sep Gastwirth Moritz ZELLNER
    20 Sep Hausbesitzer Carl VOGT
    20 Sep Schuhmacher Herrmann KUBE
    20 Sep Gerbermeister Aron MÜLLER
    22 Sep Arbeiter Carl STRITZKE
    25 Sep Schuhmacher Leon SZUKALSKI

    eine Tochter
    18 Sep Landrichter Carl WEIßLEDER
    20 Sep unverehelichte M.A.

    Todesfälle:
    21 Sep Schneiderfrau Rosalie WOLLHEIM 90J
    23 Sep des Postunterbeamten Franz ADAMSKI Kind Michalina 10T
    23 Sep des Sergeanten Johann WERNER Kind Max Alfred 3T
    24 Sep des Arbeiter Casimir MADYNSKI Kind Stephan 26T
    25 Sep Gerichtsdiener Ignatz PAWLOWSKI 64J
    26 Sep Arbeiterfrau Margaretha SIKORA 62J

    1883 Oktober Nr.81
    29 September – 5 Oktober
    Aufgebote:
    4 Okt Schuhmacher Paul KALEWSKI mit Anna HARTMANN

    Eheschließungen:
    2 Okt Arbeiter Martin JURCZAK mit Marianna ROSTALSKA
    4 Okt Lehrer Carl ARNDT (Potsdam) mit Ida FUCHS (Ostrowo)

    Geburten:
    ein Sohn
    28 Sep Klempner Moritz SCHIMKOWITZ
    28 Sep Wittwe R.H.
    29 Sep Schuhmacher Valentin BUDOWICZ
    30 Sep Bataillons-Tambour Johann TIETZE
    1 Okt Tischlermeister Rudolph STEINMETZ

    eine Tochter
    1 Okt Wächter Martin ZIETEK
    2 Okt Weichensteller Gustav STELLMACHER

    1883 Oktober Nr.83
    6 Oktober – 12 Oktober
    Aufgebote:
    6 Okt Maler Carl Ernst IBSCH mit Clara HELLWIG
    6 Okt Arbeiter Peter BIEGANSKI mit Marie MOHR
    8 Okt Schlossergeselle Anton KOWALSKI mit Michalina STRZELECKA
    8 Okt Maurer Julius NEUMANN mit Catharina FRÖHLICH
    8 Okt Steinsetzer Friedrich KRAUSE (Krempa) mit Bertha JENNER (Ostrowo)
    10 Okt Milchpächter Johann DEHMEL (Zembcow) mit Rosine THIEL (Ostrowo)

    Geburten:
    ein Sohn
    7 Okt Tischlermeister Eduard VOLTA
    6 Okt Bäckermeister Hermann BAUMÜLLER
    9 Okt Arbeiter Joseph ZAWIEJA

    eine Tochter
    5 Okt Müllermeister Alexander SPYCHALOWICZ

    1883 Oktober Nr.85
    13 Oktober – 19 Oktober
    Aufgebote:
    15 Okt Tischlergeselle Franz ZBAWIONY mit Anna BÄR

    Eheschließungen:
    13 Okt Locomotivführer Carl SCHMIDT mit Elise HEINZE

    Geburten:
    13 Okt Arbeiter Johann LIEBCHEN
    17 Okt Arbeiter Franz KUCHARSKI

    eine Tochter
    11 Okt Sattler-Meister Marian SIKORSKI
    13 Okt Bahnarbeiter Wilhelm HEIN

    Todesfälle:
    13 Okt des Arbeiter Franz URBANOWSKI Kind Wladislaus 3M 24T
    13 Okt des Schneider Leib WOLLHEIM Kind Isidor 2M 14T
    15 Okt Kaufmann Constantin KOKOCINSKI 25J 6M

    1883 November Nr.89
    20 Oktober – 2 November
    Eheschließungen:
    20 Okt Schuhmacher Paul KALEWSKI Anna HARTMANN
    22 Okt Malergehülfe Ernst IBSCH mit Clara HELLWIG
    23 Okt Maurer Julius NEUMANN mit Catharina FRÖHLICH
    23 Okt Schlossergeselle Anton KOWALSKI mit Michalina STRZELECKA
    24 Okt Steinsetzer Friedrich KRAUSE (Krempa) mit Bertha JENNER (Ostrowo)
    27 Okt Arbeiter Peter BIEGANSKI mit Marie MOHR

    Geburten:
    ein Sohn
    13 Okt Schuhmachermeister Maximilian SZCZEPANSKI
    17 Okt Arbeiter Thomas KONIECZNY
    26 Okt Bremser Ewald MAUCK
    27 Okt Kaufmann Heimann TISCHLER
    27 Okt Kaufmann Bernhard FRÄNKEL

    eine Tochter
    20 Okt Kanzleigehülfe Adolf WALPERT
    20 Okt Handelsmann Herrman JASKULEWICZ
    21 Okt Postsecretair Johannes SLIWINSKI
    26 Okt Schlossermeister Otto ANDRE
    26 Okt Handelsmann Leopold PICK
    28 Okt Landrichter Felix SPECHT

    Todesfälle:
    25 Okt des Bäckermeister Hugo STRECKENBACH Kind Clara Gertrud 5M 28T
    25 Okt des Arbeiter Andreas KWASNIEWSKI Kind Johann 1J 2M 28T
    26 Okt Kanzleirath Johann Carl RUMMLER 60J 3M 9T
    31 Okt des Schmiedemeister Roman WLAZLO Kind Marianna 2M 7T

    1883 November Nr.91
    3 November – 9 November
    Aufgebote:
    5 Nov Handelsmann Tobias COHN mit Tine MICHEL
    8 Nov Arbeiter Michael POPLOMSKI mit Rosalie LATNIAK
    8 Nov Nicolaus DOGINALSKI mit Marcianna NOWAKOWSKI

    Eheschließungen:
    9 Nov Tischlergeselle Franz ZBAWIONY mit Ernestine BÄR

    Geburten:
    ein
    Sohn
    28 Okt unverehelichte M.B.
    1 Nov Seilermeister Berthold MEYER
    7 Nov Organist Anton GUZIKOWSKI

    eine Tochter
    2 Nov Kaufmann Samuel HERZFELD
    4 Nov Landbriefträger Adalbert GOLINSKI
    7 Nov Maurer August ZWILLICH

    Todesfälle:
    4 Nov Schuhmacher Leon SZUKALSKI 44J
    4 Nov des Handelsmann Hermann JASKULEWICZ Kind Dorchen 15T
    5 Nov des Handelsmann Leopold PICK Kind Hedwig 10T
    7 Nov des Organisten Anton GUZIKOWSKI Kind Adam 10Std
    7 Nov Bäckermeister Eduard HÜHNDORF 57J

    1883 November
    Nr.93
    10 November – 16 November
    Aufgebote:
    13 Nov Kaufmann Marcus LEWINSOHN (Inowraclaw) mit Fanny KROTNSCHINER (Ostrowo)

    Geburten:
    ein Sohn
    9 Nov Destilateur Julius GLASER
    15 Nov Bahnarbeiter Wilhelm SCHOSCHNIK
    10 Nov Schneidermeister Carl August SCHMIDT
    8 Nov Fleischermeister Julius SONNENBERG
    14 Nov Fleischermeister Wojciech JERNAJCZYK

    eine Tochter
    8 Nov Eisenbahn-Assistent Berthold SENDLER
    12 Nov Tischlermeister August SPERBER
    10 Nov Kaufmann Elias UNGER
    11 Nov pract. Arzt Dr. SZOSTAKOWSKI

    Todesfälle:
    12 Nov Arbeiterfrau Margaretha PIECHOTA 44J
    15 Nov Kaufmannsfrau Jettel TISCHLER 28J

    1883 Dezember nr.101
    1 Dezember – 14
    Dezember
    Aufgebote:
    12 Dez Kunstreiter Francois GOLDKETTE (Oranienburg) mit Ernestine HERBST (Ostrowo)

    Eheschließungen:
    3 Dez Handelsmann Tobias COHN mit Tine MICHEL (Ostrowo)

    Geburten:
    ein Sohn
    30 Nov Arbeiter Stephan ZAWIEJA
    1 Dez unverehelichte V.F.
    2 Dez Sergeant Gustav NURNA
    7 Dez Arbeiter Andreas STROZYK
    8 Dez Handelsmann Julius NATHAN

    eine Tochter
    2 Dez Schuhmacher Anton GIEPRZ
    2 Dez Kaufmann Zadik PERITZ
    3 Dez Arbeiter Johann STRZELCZYK
    5 Dez Schuhmacher Meyer CAPSZEJSKI
    7 Dez Handelsmann Philipp GABRIEL
    8 Dez Bäckermeister Julian PAGOWSKI
    11 Dez Fuhrmann Wilhelm KLEINDIENST

    Zwillinge
    9 Dez Tischler August POLLAK (1Sohn und 1 Tochter)

    Todesfälle:
    30 Nov des Schneider Carl August SCHMIDT Kind Conrad Martin 19T
    4 Dez Schuhmacher Simon MACIEJEWSKI 57J
    4 Dez des Arbeiter Johann NADSTAWEK Kind Rosalie 3M
    5 Dez Wittwe Franziska JENDRYKE 73J
    7 Dez des Fleischer Roman LUKOWSKI Kind Sophie 9T
    9 Dez Handelsmann Hermann HORWITZ 56J
    10 Dez des Arbeiter Thomas STROZYK Kind Andreas 3T
    10 Dez des Arbeiter Franz KUCHARSKI Kind Johann 1M 12T
    10 Dez Gerichtsschreiber-Anwärter Max SCHULTZ 24J
    13 Dez Schuhmacher Johann ZAWIDZKI 63J
    13 Dez unverehelichte Sophie MOSKIEWICZ 24J 8M 20T

    #5693

    wolfusa
    Teilnehmer
    • Beiträge: 1

    Hallo Bernd
    liegen Dir die Eltern von Martha Scherke aus dem Aufgebot mit Fromm vor?
    Vielen Dank fuer Deine Bemuehungen.

    LG Wolfgang

    Dauersuche:
    Treichel, Ahrens, Bunge, Hildebrandt, Koruhn, Brassler, Fehlau, Mahlmann, Thun

    etc.
    >hier einige Infos: http://www.thunpage.mysite.com

Ansicht von 5 Beiträgen - 1 bis 5 (von insgesamt 5)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.