Antwort auf: Chronik der Innung der Baugewerke zu Stettin vom Jahre 1380 bis 1903

Startseite Foren Forschungsgebiet Pommern Chronik der Innung der Baugewerke zu Stettin vom Jahre 1380 bis 1903 Antwort auf: Chronik der Innung der Baugewerke zu Stettin vom Jahre 1380 bis 1903

#4018

Rena
Teilnehmer
  • Beiträge: 21
  • ★★

Mitglieder-Verzeichnis der Innung der Baugewerke zu Stettin und Kreis Randow April 1903

A. Maurermeister

1. C. Arndt – Maurermeister – Garz a. O.
2. W. Asmus – Maurermeister – Stettin, Arndtstraße 40
3. Th. Bleß – Ratsmaurermeister – Stettin, Preußischestraße 17
4. C. Carl – Maurermeister – Stettin, Barnimstraße 90
5. E. Decker – Ratsmaurermeister – Stettin, Kaiser Wilhelmstraße 12 p.
6. F. Fischer – Maurermeister – Stettin, Kronprinzenstraße 141
7. C. Giese – Maurermeister – Pölitz
8. F. Giese – Maurermeister – Züllchow, Chausseestraße 31
9. P. Giese – Maurermeister – Züllchow, Chausseestraße 48 III.
10. W. Gudell – Maurermeister – Stettin, Arndtstraße 8
11. C. Haase – Maurermeister – Stettin, Schwarzer Damm 15/16
12. K. Helm – Maurermeister – Stettin – Kurfürstenstraße 13 III.
13. C. Kelm – Maurermeister – Stettin, Lindenstraße 7 II.
14. Th. Kelm – Maurermeister – Stettin, Oberwiek 19
15. F. Klinge – Maurermeister – Stettin, Langestraße 1
16. A. Kühne – Maurermeister – Stettin, Bellevuestraße 27 p.
17. F. Küster – Maurermeister – Stettin, Albertstraße 15
18. C. Lüttke – Maurermeister – Alt-Damm
19. C. Martens – Maurermeister – Richtenberg
20. F. Müggenburg – Maurermeister – Stettin, Kurfürstenstraße 1
21. A. Müller – Maurermeister – Stettin, Deutschestraße 20 p.
22. G. Nötzel – Maurermeister – Stettin, Preußischestraße 19
23. F. Papendorf – Maurermeister – Stettin, Langestraße 95
24. A. Paasch – Maurermeister – Stettin, Burscherstraße 35
25. E. Reusch – Maurermeister – Stettin, Bogislavstraße 32
26. R. Rieck – Maurermeister – Stettin, Friedrich Karlstraße 34 p.
27. A. Schröder – Maurermeister – Stettin, Moltkestraße 15
28. C. Schröder – Maurermeister – Stettin, Sternbergstraße 12
29. R. Schubert – Maurermeister – Stettin, Hohenzollernstraße 22 I.
30. B. Sperling – Maurermeister – Stettin, Kronprinzenstraße 6
31. W. Succow – Maurermeister – Üinnow b. Casekow
32. A. Weiland – Maurermeister – Stettin, Friedrich Karlstraße 24 b
33. A. Weißflog – Maurermeister – Stettin, Kallmeyerstraße 2
34. O. Wodtke – Maurermeister – Stettin, Barnimstraße 80
35. C. Zeisler – Maurermeister – Stettin, Töpfersparkstraße 28
36. C. Zeitz – Maurermeister – Züllchow, Chausseestraße 51 I.
37. W. O. Zimmermann – Maurermeister – Stettin, Rosengarten 1 I.

B. Zimmermeister

1. E. Grunewald – Zimmermeister – Stettin, Langestraße 90
2. A. Haberland – Zimmermeister – Stettin, Kurfürstenstraße 10
3. W. Hagenau – Ratszimmermeister – Stettin, Augustastraße 51
4. H. Heine – Zimmermeister – Stettin, Neuwestend, Martin-Straße
5. C. Kayser – Zimmermeister – Züllchow, Kirchenstraße 16 I.
6. A. Lösewitz – Zimmermeister – Stettin, Pölitzerstraße 28
7. A. Moede – Zimmermeister – Stettin, Preußischestraße 12 I.
8. G. Pagel – Zimmermeister – Stettin, Kaiser Wilhelmstraße 19
9. F. Plötz – Zimmermeister – Stettin, Falkenwalderstraße 80
10. R. Prinz – Zimmermeister – Stettin, Marchaudstraße 36
11. K. F. Sandmann – Zimmermeister – Stettin, Elisabethstraße 57
12. H. Schmidt – Ratszimmermeister – Stettin, Kurfürstenstraße 13
13. J. Schmidt – Zimmermeister – Stettin, Kurfürstenstraße 14
14. C. Sparberg – Zimmermeister – Pölitz
15. C. Werth – Zimmermeister – Schöningen in Pommern bei Colbitzow

C. Dachdeckermeister

1. M. Ellmer – Dachdeckermeister – Stettin, Gustav Adolfstraße 9
2. P. Gläser – Dachdeckermeister – Stettin, Kronprinzenstraße 7

D. Steinmetzmeister

1. R. Ahorn – Steinmetzmeister – Stettin, Mühlenstraße 12 I.