Kirchenbücher Bayern

Kirchenbücher Bayern

U m die Ahnenforschung in Bayern leichter zu nutzen, wollen die Archive die Kirchenbücher Bayern von den Mikrofilmen abscannen und digitalisieren.

Adressen

Bayerisches Hauptstaatsarchiv, Postfach 221152, 80501 München
Abt. I Altere Bestände - Schönfeldstraße 5, 80539 München
Abt. II Neuere Bestände - Schönfeldstraße 5, 80539 München
Abt. III Geheimes Hausarchiv - Ludwigstraße 14, 80539 München
Abt. IV Kriegsarchiv - Leonrodstraße 57, 80636 München
Abt. V Nachlässe - Ludwigstraße 14, 80539 München

Mittelfranken - Staatsarchiv Nürnberg, Archivstraße 17, 90408 Nürnberg
Unterfranken - Staatsarchiv Würzburg, Residenzplatz 2, 97070 Würzburg
Oberfranken - Staatsarchiv Bamberg, Hainstraße 39, 96017 Bamberg
Oberpfalz - Staatsarchiv Amberg, Archivstraße 3, 92224 Amberg
Niederbayern - Staatsarchiv Landshut, Burg Trausnitz, 84036 Landshut
Oberbayern - Staatsarchiv München, Schönfeldstraße 3, 80539 München
Landkreis Coburg - Staatsarchiv Coburg, Herrngasse 11, 96450 Coburg
Schwaben - Staatsarchiv Augsburg, Salomon-Idler-Str. 2, 86159 Augsburg


Forschungshilfen der Kategorie Kirchenbücher Bayern



Taufen


 

Taufen von Hohenberg an der Eger

aus dem Jahr 1603
1. Bartholomäus Bscherer
~ 24. 03.1603 zu Hohenberg in der Kirche
Vater: Johann Bscherer
Mutter Ursula
Paten: Bartholomäus Caspar Fürbringers orph (Waise) zu Raithenbach

2. Nicolaus Rölß
~ 08. 05.1603
Vater: Paulus Rölß d. Jüngere
Mutter: Ursula
Paten: Nicol Pöltzer auf dem Eichelberg

3. Johannes Pecher
~ 15. 05.1603
Vater: Johannes Pecher von Oschwitz itz zu Hohenberg ein Kriegsmann und Vorsteher der Wach daselbsten
Mutter: Margaretha
Paten: Johann Bauernfeind der Jüngere zu Oschwitz

4. Anna Röder
~ 28. 05. 1603
Vater Georg Röder, ein Geleitsmann
Mutter Barbara
Pate: Anna, Johann Glesels daselbsten Hausfrau

5. Georgius Jeckel ~ 23.07.1603 zum Arzberg in der Kirchen
Vater: Laurentius Jeckel
Mutter: Margaret
Pate: Georg Fischer, Bürgermeister auch daselbsten zu Hohenberg

6. Kunigunda Feiler
~ 11.08.1603
Vater: Andreas Feiler, Schafmeister
Mutter: Catharina
Pate: Kunigunda, Johann Kreüsels zu Haslau, Hausfrau

7. Ursula Pöpel
~ 15.08.1603
Vater: Justus Pöpel
Mutter: Margareta
Pate: Ursula, , Johann Büttners Hausfrau

8. Margareth Hüttner
~ 01.10.1603
Vater: Nicolaus Hüttner, allhier Förster
Mutter: Gertrud
Pate: Margareth, Johann Reders, Müllers auf der Pfeifermühl, Hausfrau

9. Joachim (unehelich)
~ 23.11.1603
Mutter: Catharina Kießling zu Hohenberg
"den sie außer der Ehe gezeuget, wie sie anzeiget mit Jacob, dessen Zunam ihr nicht bewußt, Herrn Amtmanns zum Wunsiedel Josuae Puttkammers, Schreiber. Bei welchen Herrn Amtmann sie auch nach des Schreibers Abzug als eine Magd gedienet."
Pate: Joachim Jacob, Georg Johann Pölmanns Sohn und Anna, Sebastian Vietners, Thorwärts, Hausfrau, alle zu Hohenberg

10. Catharina Müller
~ 14.12.1603
Vater: Johann Müller
Mutter Walburg
Pater: Philippi Thomae daselbsten Hausfrau

11. Andres Pölman
~ 31.12.1603
Vater: Erhard Pölman
Mutter: Catharina
Pate: Andreas Diener daselbst
aus dem Jahr 1604
12. Barbara Hiltner
~ 29.02.1604
Vater: Johann Hiltner, sonst Niederlender genannt, ein Hausierkrämer
Pate: Barbara, Jörg Fischers daselbsten Hausfrau

13. Kunigunda Jan
~ 05.03.1604
Vater: Lutwig Jan
Mutter Eva
Pate: Kunigunda, des Michael Jan auf dem Eichelberg Hausfrau

14. Ursula Reinl
~ 10.03.1604
Vater: Barthel Reinl
Mutter: Barbara
Pate: Ursula des Laurez Artzberger Hausfrau zu Raithenbach

15. Margaretha Adler
~ 11.03.1604
Vater: Georg Adler
Mutter: Ursula
Pate: Margareth, Johann Kerens Hausfrau auf dem Eichelberge

16. Barbara Kolb
~ 22.03.1604
Vater: Georg Kolb, Bürgermeister
Mutter: Margaretha
Pate: Barbara, Johann Reders, Müller auf der Pfeifermühl, Hausfrau

17. Margaretha Röls
~ 20.06.1604
Vater: Martinus Röls
Mutter: Margaretha
Pate: Margareth, Barthel Reinels Tochter allhier

18. Martinus Feiler
~ 27.06.1604
Vater: Petrus Feiler, Schäfer
Mutter: Elisabeth
Pate: Martin Mayer, Schäfer oder Hirt im Schloß zum Liebenstein

19. Adamus Sultzbach
~ 17.08.1604
Vater: Abrahamus Sultzbach, Richter
Mutter: Margareth
Pate: Adamus Apel, Voigt zum Liebenstein

20. Catharina Krötel
~ 24.09.1604
Vater: Valentin Krötel
Mutter: Ursula
Pate: Justus Pöpel, Voigt im Schloß, Catharina, Johann Lochners, Richters zu Raithenbach Tochter und Catharina des Veit Ranner (Rainer) zu Hohenberg Waise

21. Johannes Rölß
~ 30.09.1604
Vater: Martinus Rölß, Fischer
Mutter: Margareth
Pate: Johann Reinheintz Ziegler, Adam, des Laurentzen Singers Sohn, Margaretha, des Martin Kützschen daselbsten Waise
aus dem Jahr 1605
22. Anna Fischer
~ 01.01.1605
Vater: Johann Fischer, Pächter auf der Hammermühl
Pate: Anna, Georg Bauerfeinds Tochter auf dem Eichelberg

24. Margareth Feiler
~ 22.01.1605 zum Artzberg
Vater: Johann Feiler, Schafknecht
Mutter: Margareth
Pate: Margareth, Johann Rölßen daselbst Hausfrau

25. Johannes Röder
~ 25.01.1605
Vater: Johann Röder, Pfeifermüller
Mutter: Margareth Pate: Johann Örtel, Schulmeister daselbst

26. Gertrud Bscherer
~ 25.01.1605
Vater: Johann Bscherer
Mutter: Ursula
Pate: Gertrud, Nicol Hüttners, Försters, Hausfrau

27. Georgius Müller
~ 12.02.1605
Vater: Johann Müller
Mutter: Walburg
Pate: Georg Jhering, Metzger

28. Barbara Hiltner
~ 04.03.1605
Vater: Johann Hiltner, ein Niederlender und Krämer
Mutter: Elisabeth
Pate: Barbara, Laurentzen Hagen, Hammerschmieds zum Artzberg, Hausfrau

29. und 30. Zwillinge Johann und Johann Glesel
~ 27.03.1605
Vater: Johann Glesel, Sachs genannt
Mutter: Anna
Pater: Johann Pachmann von Bayreuth, fürstl. Brandenburg. Kellerschreiber und Johann Reinheintz, Töpfer und Ziegler daselbst (Hohenberg)

31. Nicol Röder
~ 31.07.1605
Vater: Georg Röder, Geleitsmann
Mutter: Barbara
Pate: Nicol Bernhard Müller auf der Sandmühl (bei Röthenbach)

32. Walburga Pölmann
~ 26.08.1605
Vater: Johann Pölmann
Mutter: Margareth
Pater: Walburg, Herrn Friedrich Werners, Witwe

33. Anna Rödel
~ 02.11.1605 im Haus bei der Nacht durch Herrn Pfarrer zu Schirnding
Vater: Nicol Röder, Schafmeister
Mutter Anna
Pate: Anna, Georg Fischers Hausfrau

34. Anna Sultzbach
~ 20.11.1605
Vater: Abraham Sultzbach, Richter
Mutter: Anna
Pate: Margareth, Sebastian Kliebhans, Hammermüllers Hausfrau
aus dem Jahr 1606
35. Martinus Hil(t)ner
~ 05.02.1606
Vater: Johann Hil(t)ner oder Hiltman, Niederlender
Mutter: Elisabeth
Pate: Martin Gewiner zu Schirnding Wirt, in dessen Abwesenheit hat da Kind versprochen Michel Nürnberger daselbsten

36. Johannes Hüttner
~ 02.03.1606
Vater: Nicol Hüttner, Förster
Mutter: Gertrud
Pate: Johann Bescherer, Zrenner zu Weißenstadt auf dem Hammer

37. Catharina Jan
~ 04.03.1606
Vater: Lodovicus Jan
Mutter: Eva
Pate: Catharina, Philipp Thomä daselbsten Hausfrau

38. Johannes Reinel
~ 28.03.1606
Vater: Johann Reinel, Schmied und Gotteshauspfleger
Mutter: Margareth
Pate: Johann Örtel, Schulmeister

39. Barbara Reinel
~ 24.04.1606
Vater: Bartolomäus Reinel, Bürgermeister
Mutter: Barbara
Pate: Barbara, Georg Fischers Hausfrau

40. Anna Röls
~ 01.05.1606
Vater: Martin Röls
Mutter Margareth
Pate: Anna, Johann Röders, Pfeifermüller Frau

41. Gertrud Adler
~ 09.05.1606 (RB: + 29.01.1670 jähen Todes)
Vater: Georg Adler, Springer genannt
Mutter: Ursula
Pate: Gertrudis, Nicol Hüttner, Försters Hausfrau

42. Nicol Röder
~ 18.05.1606 (Nottaufe)
Vater: Johann Röder, Pfeifermüller
Mutter: Margareth
Pate: Nicol Mener, Müller zu Schirnding

42a. Simon Griener
~ 19.10.1606
Vater: Georg Griener, allhier
Mutter: Margaretha
Pate: Simon Böheim auf dem Eichelberg

43. Ursula Müller
~ 25.05.1606
Vater: Andres Müller
Mutter: Ursula
Pate: Ursula, Laurentz Singers Tochter

44. Margareth Rölß
~ 16.10.1606
Vater: Martin Rölß, Fischer
Mutter: Elisabeth
Pate: Margareth, Johann Reinheintzen Frau

45. Christoph Artzberger
~ 22.10.1606
Vater: Peter Artzberger
Mutter: Ursula
Pate: Christoph Glesel, Sacks genannt

45a. Johannes Jäckl
~ 21.11.1606
Vater: Lorenz Jäckl
Pate: Hannß Pöhlmann, Schmied
aus dem Jahr 1607
46. Lorenz Sack (außerehelich)
~ 05.01.1607
Vater: Pancratius Sack auf dem See
Mutter: Barbara Sengel zu Condra
Paten: Lorentz Jeckel, Jochim Jacob und Margareth, Johann Müllers Waise

47. Andreas Rödel
~ 09.01.1607
Vater: Jacob Rödel
Mutter: Anna
Paten: Andres Feiler, Schafmeister zur Sorg der Frauen oder Edlen Herrschaft zum Liebenstein

48. Catharina Kern
~ 12.01.1607
Vater: Georg Kern, Kutscher im Schloß
Mutter: Margareth
Pate: Catharina, Sebastian Thomae Hausfrau daselbsten

49. Leonhard Pöpel
~ 29.01.1607
Vater: Aegidius Pöpel
Mutter: Catharina
Pate: Herr Leonhard Hoffman, Richter

50. Georgius Sultzbach
~ 30.01.1607
Vater: Herr Abraham Sultzbach, Förster auf dem Kohlwald
Mutter: Margareth
Pate: Herr Georg Winter, Pfarrer zu Schirnding

51. Georgius Hoffmann
~ 28. 05.1607
Vater: Herr Leonhardus Hoffmann, Richter
Mutter: Margaretha
Pate: Georg Fischer, Mitglied des Raths zu Hohenberg

52. Margareth Müller
~ 03.10.1607
Vater: Johannes Müller
Mutter: Walburg
Pate: Margareta, Justi Pöpels, Voigts im Schloß Hausfrau
aus dem Jahr 1608
53. Juliana Barbara Örtel
~ 26.01.1608
Vater: Hans Örtel, Schulmeister
Mutter Eva
Pate: die Edel und Ehrentugendtsame Frau Juliana von Steinau geborne Zoblin von Giebelstadt, Amtmännin und Hans Röder, Pfeufermüller, Bräutigam und Barbara Opplin vom Liebenstein seine Braut

54. Walpurga Örtel
~ 15.02.1608
Vater: Paul Örtel, Schmied
Mutter: Anna
Pate: Walpurga, Laurentzen Österreichers, Müllers zu Fischern Hausfrau

55. Bartholomäus Roltz
~ 01.03.1608
Vater: Paulus Roltz der Jüngere
Mutter: Ursula
Pate: Bartholomäus Reinl, Bürgermeister

56. Ursula Zimentheuser
~ 18.03.1608
Vater: Melchior Zimentheuser
Pate: Fabian Miesels, Riemers und Bürgers zum Artzberg Hausfrau

57. Magdalena Rudel
~ 19.03.1608
Vater: Jacob Rudel, Schafmeister zu Hohenberg
Mutter: Anna
Pate: Leonhart Saupperts, Schafmeister zu Schlottenhof Hausfrau

58. und 59. Zwillinge Johannes Andreas und Johannes Sulzbach
~ 15.04.1608
Vater: Abraham Sulzbach
Mutter: Margaretha
Pate: Andreas Seudel, Voigt zu Schlottenhof und Hans Fuhrbringer zu Raithenbach

60. Catharina Röltz
~ 17.05.1608
Vater: Merten Roltz
Mutter: Anna
Pate: Erhard Pöhlmanns Weib

61. Ursula Adler
~ 06.06.1608
Vater: Georg Adler sonst Springer genannt
Mutter: Ursula
Pate: des jungen Paul Röltzen Weib

62. und 63. Zwillinge Barbara und Erhardus Huttner
~ 12.06.1608
Vater: Nicolaus Huttner, Förster zu Hohenberg
Mutter: Gertraut
Pate: Hans Röders, Pfeifermüllers Hausfrau und Erhard Jeckel

64. Margaretha Pöhlmann
~ 12.06.1608
Vater: Hans Pöhlmann
Mutter: Margaretha
Pate: Laurenz Jeckls Weib

65. Margaretha Hildmann
~ 25.07.1608
Vater: Hans Hildmann, Welscher zu Hohenberg
Mutter: Elisabeth
Pate: Paul Röltzen der Ältere Stieftochter

66. Margaretha Holer
~ 30.07.1608
Vater: Hans Holer, Schafknecht zu Hohenberg
Mutter: Catharina
Pate: Hans Röltzen zu Dietersgrün Hausfrau

67. Elisabeth Pöhlmann
~ 29.10.1608
Vater: Erhard Phlmann
Mutter: Catharina
Pate: Merten Röltzen Weib

68. Margaretha Jahn
~ 23.11.1608
Vater: Ludwig Jahn
Mutter: Eva
Pate: Hans Lantsch, Mühlknecht in der Pfeifermühl, Catharina, Andreas Dieners Weib und Margaretha Kislingin, Schloßmagd

69. Anna Röder
~ 27. 11.1608
Vater: Hans Röder auf der Pfeifermühl
Mutter: Barbara
Pate: Leonhardt Hoffmanns, Richters Hausfrau

70. Margaretha Gläslein
~ 13.12.1608
Vater: Christoph Gläslein sonst Sachs genannt
Mutter: Catharina
Pate: Hans Reinels, Schmieds Weib

71. Wolf Adam Örtel
~ 19.12.1608
Vater: Hans Örtel, Schulmeister
Mutter: Eva
Pate: Wolf Adam von Steinau, Amtmann zu Hohenberg

72. Paulus Meiner
~ 25.12.1608
Vater: Gilg Meiner
Mutter: Dorothea
Pate: Paulus Röltz der Ältere
5. Juni 2017
Stadt-Pfarrei München 1869

Gestorbene Stadt-Pfarrei München 11/1869 – 11/1870

Zahlreiche Protestanten zog es ab 1801 nach München. Sie trafen sich als Geminde im Schloß und in der Residenz. Im Jahre 1806 zählte die Gemeinde schon über 1200 Mitglieder, die aus allen Bevölkerungsschichten bestand. Somit musste eine Lösung geschaffen werden und es entstand 1806 die Stad-Pfarrei München.
4. Juni 2017
Gestorbene Stadt-Pfarrei München

Gestorbene Stadt-Pfarrei München 11/1819 – 12/1820

Im Jahre 1806 wird die protestantische Stadtpfarrei München gegründet. Als erster Pfarrer wird der Kabinettsprediger Ludwig Friedrich Schmidt erwähnt, der sein Amt dort bis 1818 ausübte.

Kirchenbücher bei Archion

Auch das Kirchenbücherportal Archion (kostenpflichtig) beteiligt sich an der Digitalisierung der Bücher. Folgende Kirchenbücher Bayern sind im Netz verfügbar:


1Dekanat Altdorf b.Nürnberg
Altdorf b.Nürnberg, Eismannsberg, Entenberg, Feucht, Leinburg, Oberferrieden, Rasch
2Dekanat Ansbach
Ansbach-St. Bartholomäus (Brodswinden), Ansbach-St. Gumbertus, Ansbach-St. Johannis, Ansbach-St. Lambertus (Eyb), Ansbach-St. Laurentius (Elpersdorf), Burk, Unternbibert, Weihenzell
3Dekanat Aschaffenburg
Kleinheubach
4Dekanat Augsburg
Augsburg-St. Anna, Augsburg-Zu den Barfüßern
5Dekanat Bad Berneck i. Fichtelgebirge
Bad Berneck i.Fichtelgebirge, Gefrees, Lanzendorf
6Dekanat Bad Neustadt a.d.Saale
Filke, Höchheim-Juden, Sondheim v.d.Rhön, Willmars
7Dekanat Bad Windsheim
Bad Windsheim, Buchheim, Burgbernheim, Egenhausen - Unternzenn, Humprechtsau, Ickelheim, Illesheim, Ingolstadt (Dek. Bad Windsheim), Kaubenheim, Krautostheim, Külsheim, Lenkersheim, Marktbergel, Oberntief, Obernzenn, Ottenhofen, Pfaffenhofen (Dek. Bad Windsheim), Rüdisbronn, Urfersheim, Westheim (Dek. Bad Windsheim)
8Dekanat Bamberg
Aschbach, Buttenheim, Hohn a.Berg, Lonnerstadt, Pommersfelden, Steppach, Trabelsdorf, Walsdorf)
9Dekanat Bayreuth
Bindlach, Busbach, Eckersdorf, Gesees, Haag (Dek. Bayreuth), Mengersdorf, Mistelbach, Mistelgau, Neustädtlein a.Forst, Obernsees, Plankenfels-Schlossprädikatur, Warmensteinach, Weidenberg)
10Dekanat Castell
Bimbach, Brünnau, Castell, Füttersee, Rehweiler
11Dekanat Coburg
Bad Rodach, Breitenau (Dek. Coburg), Coburg-Scheuerfeld, Coburg-St. Matthäus (Neuses), Gauerstadt, Gestungshausen, Großwalbur, Neustadt b.Coburg, Niederfüllbach, Roßfeld
12Dekanat Dinkelsbühl
Illenschwang, Obermichelbach (Dek. Dinkelsbühl), Schopfloch, Sinbronn, Untermichelbach (Dek. Dinkelsbühl), Weidelbach
13Dekanat Donauwörth
Ebermergen, Harburg, Mauren - Schaffhausen
14Dekanat Erlangen
Erlangen-Egidienkirche (Eltersdorf), Erlangen-Neustadt, Erlangen-Neustadt-Universitätsgemeinde, Erlangen-St. Maria Magdalena (Tennenlohe), Eschenau (Dek. Erlangen), Forth, Herpersdorf (Dek. Erlangen), Uttenreuth
15Dekanat Feuchtwangen
Breitenau (Dek. Feuchtwangen), Dentlein a.Forst, Dombühl, Dorfgütingen, Feuchtwangen, Kloster Sulz, Larrieden, Mosbach, Oberampfrach, Unterampfrach, Wieseth, Wildenholz
16Dekanat Forchheim
Aufseß, Heiligenstadt i.OFr., Unterleinleiter, Wüstenstein
17Dekanat Fürth
Fürth-St. Johannis (Burgfarrnbach), Fürth-St. Michael, Fürth-St. Paul, Fürth-St. Peter und Paul (Poppenreuth), Großhabersdorf, Langenzenn I, Langenzenn II, Obermichelbach (Dek. Fürth), Puschendorf, Seukendorf, Stein (Dek. Fürth)-Martin-Luther-Kirche, Veitsbronn, Vincenzenbronn, Zautendorf, Zirndorf
18Dekanat Gräfenberg
Affalterthal, Egloffstein, Ermreuth, Gräfenberg, Hiltpoltstein, Igensdorf, Kirchrüsselbach, St. Helena zu Großengsee, Thuisbrunn, Walkersbrunn
19Dekanat Gunzenhausen
Absberg, Aha, Gräfensteinberg, Gunzenhausen, Hirschlach, Merkendorf, Pflaumfeld, Unterwurmbach, Wald
20Dekanat Heidenheim
Döckingen, Hohentrüdingen, Ostheim (Dek. Heidenheim), Sammenheim, Sausenhofen, Westheim (Dek. Heidenheim)
21Dekanat Hersbruck
Alfeld, Artelshofen, Artelshofen - Alfalter, Engelthal, Eschenbach (Dek. Hersbruck), Förrenbach, Hersbruck, Kirchensittenbach, Lauf a.d.Pegnitz, Oberkrumbach, Osternohe, Pommelsbrunn, Reichenschwand, Schönberg, Velden, Vorra
22Dekanat Hof
Döhlau, Gattendorf, Kautendorf, Köditz, Oberkotzau, Regnitzlosau, Rehau, Trogen
23Dekanat Ingolstadt
Trugenhofen
24Dekanat Kempten (Allgäu)
Aeschach, Reutin
25Dekanat Kitzingen
Albertshofen, Buchbrunn, Kleinlangheim, Mainbernheim, Neuses a.Berg, Repperndorf, Schernau, Segnitz-Juden
26Dekanat Kronach - Ludwigsstadt
Burggrub, Burkersdorf, Hain, Küps, Langenau, Steinbach a.d.Haide, Unterrodach
27Dekanat Kulmbach
Guttenberg, Kirchleus, Kulmbach-Plassenburg, Kulmbach-St. Petri, Melkendorf, Presseck, Rugendorf, Untersteinach
28Dekanat Leutershausen
Auerbach (Dek. Leutershausen), Buch a.Wald, Colmberg, Gastenfelden, Mitteldachstetten, Neunkirchen b.Leutershausen, Oberdachstetten, Obersulzbach, Wiedersbach
29Dekanat Lohr a.Main
Bonnland, Burgsinn, Detter, Dittlofsroda, Geroda, Geroda-Juden, Heiligkreuz, Heßdorf, Höllrich, Höllrich-Juden, Mittelsinn, Mittelsinn-Juden, Platz, Platz-Juden, Waizenbach, Weißenbach, Zeitlofs
30Dekanat Markt Einersheim
Bullenheim, Burghaslach, Deutenheim, Ezelheim, Ippesheim, Krassolzheim, Markt Nordheim, Nenzenheim, Oberlaimbach - Markt Bibart, Schnodsenbach, Stierhöfstetten, Unterlaimbach
31Dekanat Memmingen
Memmingen-Dreieinigkeitskirche (Buxach), Memmingen-St. Agatha (Dickenreishausen), Memmingen-St. Martin, Memmingen-St. Martin (Steinheim), Memmingen-St. Stephan (Volkratshofen), Memmingen-Unser Frauen
32Dekanat Michelau i.OFr.
Heilgersdorf, Michelau i.OFr., Redwitz a.d.Rodach, Strössendorf
1Dekanat Münchberg
Helmbrechts, Münchberg, Schwarzenbach a.d.Saale, Sparneck, Stammbach, Weißdorf, Zell (Dek. Münchberg)
2Dekanat München
München-Gesamtgemeinde
3Dekanat Naila
Issigau, Lichtenberg, Marlesreuth, Schauenstein, Selbitz
4Dekanat Neu-Ulm
Dillingen a.d.Donau, Wehrkreisremontenschule
5Dekanat Neumarkt in der Oberpfalz
Ebenried, Oberndorf, Pyrbaum, Sulzkirchen
6Dekanat Neustadt an der Aisch
Altheim, Baudenbach, Dachsbach, Gerhardshofen, Gutenstetten, Hagenbüchauch - Kirchfembach, Hambühl, Herrnneuses, Langenfeld, Laubendorf, Linden, Neuhof a.d.Zenn, Neundorf, Neustadt a.d.Aisch, Oberhöchstädt, Schauerheim, Stübach, Sugenheim, Uehlfeld, Ullstadt, Unternesselbach, Wilhermsdorf,
7Dekanat Nördlingen
Balgheim, Ederheim, Enkingen, Grosselfingen, Hohenaltheim, Hürnheim, Löpsingen, Möttingen, Pfäfflingen, Schmähingen
8Dekanat Nürnberg
Behringersdorf, Nürnberg-Auferstehungskirche (Fischbach), Nürnberg-Dreieinigkeitskirche, Nürnberg-Fischbach, Nürnberg-Heilig Geist, Nürnberg-St. Bartholomäus (Wöhrd), Nürnberg-St. Egidien, Nürnberg-St. Georg (Kraftshof), Nürnberg-St. Jakob, Nürnberg-St. Jobst, Nürnberg-St. Johannis, Nürnberg-St. Leonhard, Nürnberg-St. Lorenz, Nürnberg-St. Nikolaus und Ulrich (Mögeldorf), Nürnberg-St. Peter, Nürnberg-St. Sebald
9Dekanat Oettingen in Bayern
Dürrenzimmern, Heuberg, Holzkirchen (Dek. Oettingen i.Bay.), Lehmingen, Schopflohe, Steinhart, Wechingen, Wechingen-Obere Pfarrei
10Dekanat Pappenheim
Bieswang, Niederpappenheim - Osterdorf, Pappenheim, Treuchtlingen
11Dekanat Passau
Ortenburg
12Dekanat Pegnitz
Birk, Lindenhardt, Schnabelwaid
13Dekanat Regensburg
Kelheim, Regensburg-Gesamtgemeinde, Regensburg-H.K. Gesandtschaft, Regensburg-Holländische Gesandtschaft, Regensburg-Obere Stadt, Regensburg-Thurn und Taxisscher Hof, Regensburg-Untere Stadt
14Dekanat Rothenburg ob der Tauber
Bettwar, Bockenfeld, Detwang, Diebach, Erzberg, Gattenhofen, Habelsee, Insingen, Lohr (Dek. Rothenburg ob der Tauber), Ohrenbach, Rothenburg ob der Tauber-Heilig Geist, Rothenburg ob der Tauber-St. Jakob, Wörnitz
15Dekanat Rügheim
Altenstein, Burgpreppach, Eyrichshof - Fischbach, Friesenhausen, Hafenpreppach, Holzhausen (Dek. Rügheim), Humbrechtshausen - Kleinsteinach, Kleinmünster, Lichtenstein - Bischwind, Manau - Walchenfeld, Maroldsweisach - Eckartshausen, Nassach, Oberhohenried, Römershofen, Rügheim, Schweinshaupten, Uchenhofen
16Dekanat Schwabach
Barthelmesaurach, Büchenbach, Eckersmühlen, Kammerstein, Nürnberg-St. Nikolaus (Kornburg), Pfaffenhofen (Dek. Schwabach), Rohr (Dek. Schwabach), Roth I, Roth II, Roth-Stadtvikariat, Röthenbach b.St. Wolfgang, Schwand b.Nürnberg, Wallesau
17Dekanat Schweinfurt
Maßbach, Maßbach-Juden, Obbach, Obbach-Juden, Poppenlauer, Rothhausen, Thundorf i.UFr., Volkershausen
18Dekanat Selb
Hohenberg a.d.Eger, Marktleuthen, Schönwald, Selb, Spielberg, Thierstein
19Dekanat Sulzbach-Rosenberg
Fürnried, Illschwang, Kastl, Neukirchen b.Sulzbach-Rosenberg, Sulzbach-Rosenberg-Christuskirche (Sulzbach), Sulzbach-Rosenberg-St. Johannis (Rosenberg)
20Dekanat Thurnau
Azendorf, Buchau, Peesten, Thurnau, Wonsees
21Dekanat Traunstein
Bad Reichenhall-Lagergemeinde
22Dekanat Uffenheim
Custenlohr, Enheim, Equarhofen, Ermetzhofen, Frankenberg, Geckenheim, Geißlingen, Gnodstadt, Gnötzheim, Gülchsheim, Hemmersheim, Hohlach, Martinsheim, Reusch, Wallmersbach, Weigenheim, Welbhausen
23Dekanat Wassertrüdingen
Ammelbruch, Aufkirchen, Dambach, Ehingen (Dek. Wassertrüdingen), Fürnheim, Geilsheim, Gerolfingen, Röckingen, Wassertrüdingen
24Dekanat Weiden in der Oberpfalz
Etzenricht, Floß, Kaltenbrunn - Freihung, Plößberg (Dek. Weiden i.d.OPf.), Püchersreuth, Weiden i.d.OPf.-St. Bartholomäus (Rothenstadt), Weiden i.d.OPf.-St. Michael, Wirbenz
25Dekanat Weilheim i.OB
Polling - Rottenbuch - Steingaden
26Dekanat Weißenburg in Bayern
Alfershausen, Bergen (Dek. Weißenburg i.Bay.), Burgsalach, Dannhausen, Emetzheim, Ettenstatt, Eysölden, Holzingen, Höttingen, Kaltenbuch, Kattenhochstatt, Nennslingen, Oberhochstatt, Offenbau, Schwimbach, Thalmannsfeld, Thalmässing-St. Gotthard, Thalmässing-St. Michael, Weiboldshausen, Weimersheim, Weißenburg i.Bay., Wengen, Wülzburg
27Dekanat Wunsiedel
Schirnding, Thiersheim, Weißenstadt
28Dekanat Würzburg
Erlach, Geroldshausen, Giebelstadt-Juden, Herchsheim - Giebelstadt, Oberaltertheim, Sommerhausen, Uengershausen, Winterhausen
29Militärseelsorge
Amberg-Militärgemeinde, Ansbach-Militärgemeinde, Berchtesgaden-Militärgemeinde, Coburg-Militärgemeinde, Garmisch-Partenkirchen-Militärgemeinde, Hammelburg-Militärgemeinde, Langenzenn-Militärgemeinde, Lenggries-Militärgemeinde, Neustadt a.d.Aisch-Militärgemeinde, Nürnberg-Fürth-Militärgemeinde, Nürnberg-Militärgemeinde, Regensburg-Militärgemeinde, Schweinfurt-Militärgemeinde, Weiden i.d.OPf.-Militärgemeinde
30Reformierte Kirche
rlangen-Deutsch-reformierte Gemeinde, Erlangen-Französisch-reformierte Gemeinde, Wilhelmsdorf-Reformierte Gemeinde

online Genealogy


Neuigkeiten der Kategorie Kirchenbücher Bayern

Beiträge: Gestorbene der Stadt-Pfarrei München