Adressbücher Ostpreußen

Adressbücher Ostpreußen

O stpreußen lag außerhalb des Heiligen Römischen Reiches und des Deutschen Bundes, bis Preußen im deutschen Reich überging. Nach der Gründung des Norddeutschen Bundes im Jahre 1867 war Ostpreußen der östlichste Teil Norddeutschlands. 1871 zur Gründung des deutschen Kaiserreiches war Ostpreußen das östlichste Landesteil Deutschlands.


Forschungshilfen der Kategorie Adressbücher Ostpreußen

Einwohner mit Berufsbezeichnung

Namen aus Zinten Kreis Heiligenbeil von 1895
Müller, L. Kürschner
Nadzeika, E. Gärtner
Nass, R. Bäcker
Neumann, F. Barbier
Obersberger Gerichtsvollzieher
Oertel Mühle
Offen, C. Schuhmacher
Olterdorf, Louis Kolonial- und Spezereiwaren
Pallasch, C. Arzt
Pantz, W. Getreidehandlung
Pauly, G. KG Baugeschäft
Pauly, G. KG Mühle
Peinert, C. Färberei und Druckerei
Perband, Albert Kolonial- und Spezereiwaren
Perband, Albert Eisen- und Stahlwaren
Perlmann, Rudolf Kolonial- und Spezereiwaren
Prang Korbmacher
Preuss, Elise Galanterie- und Lederwaren
Preuss, Elise Sattler und Riemer
Preuss, Elise Putz und Modewaren
Preuss, Fr. Sattler und Riemer
Preuss, O. Hotel und Gasthof
Raabe Schmied
Radtke Fleischer
Radtke Schuhmacher
Radtke, A. Mühle
Ramuschkat, E. Maler
Rautenberg Buchbinder Reif, M. Brennmaterial
Riewestahl Fleischer
Roggenbrodt, Ernst Kolonial- und Spezereiwaren
Roggenbrodt, Ernst Hotel und Gasthof
Roggenbrodt, Ww. Fleischer
Rosengold Landesprodukte
Rossdeischer, S. Schuhmacher
Rudorf Gärtner
Schacht Gebr. Ziegelei
Scheffler, Emil Buchdrucker
Scheffler, Emil Buchbinder
Schenk Öfen in Thon
Schirrmacher, F. Getreidehandlung
Schlicht Bäcker
Schulz Tischler
Schulz Maler
Schulz, C. Böttcher
Schulz, Otto & Emil Gebr. Kolonial- und Spezereiwaren
Schulz, P. Schneider
Schulz, W. Böttcher
Schütz Schneider
Segebarth, M. Apotheke
Severin Dr. Tierarzt
Spar- und Vorschußverein EGmuH Bank
Steffler, Th. Kolonial- und Spezereiwaren
Steiner, C. A. Brauerei
Steinfurt, Ww. Cigarrenhandlung
Stöbbe, Fr. sen. Fleischer
Stöbbe, W. Fleischer
Stolz Tischler
Stolz, A, Baugeschäft
Strebbe, G. Maler
Tanzky Klempner
Tiesler Seiler
Tolksdorf, A. Kolonial- und Spezereiwaren
Tolksdorf, Johanna Putz und Modewaren
Tolksdorf, Julius Spediteur
Weist's Waldhaus Hotel und Gasthof
Wessel, Adolf Kolonial- und Spezereiwaren
Wieske, Gustav Kolonial- und Spezereiwaren
Wilfang, Herm. Böttcher
Witt, W. Kürschner
Wittke, Richard Konditorei
Wochenblatt Zeitung
Wogram Drechsler
Wornien's, C. Nachf. Lederhandlung
Zachowius, A. Glaser

Haus- und Grundbesitzer Memels im Jahre 1768 aus der Rubrik Adressbücher Ostpreußen

Seite 76
Quelle: Nachdruck aus:"Der Grenzgarten" Heimatkundliche Beilage aus dem Memelland u. den Grenzgebieten, Beilage des "Memeler Dampfboots", 1937 Nr. 5 vom 16. Mai 1937

Altstadt und Friedrichstadt

1. Ludwig Simpson, Marktstraße 50
2-4. Johann Douglas, Martstraße 50, 48/49
5. Gottfried Voigt, Marktstraße 47
6-8. Johann Simpson, Marktstraße 46, 44/45
9. Joh. Heinrich Ernest, Martstraße 43
10. Friedrich Siegmund Kahlow, Marktstraße 42
11. Joh. Gottfried Sperber, Marktstraße 41
12. Witwe Behrendt, Marktstraße 40
13. Carl Friedrich Ranisch, Marktstraße 39
14. Christian Klein, Marktstraße 38
15. Dr. Wilcken´s Erben, Marktstraße 37
16. Hein Erben, Marktstraße 36
17. Gottfried Roß, Marktstraße 35
18. Med. Apotheke Blüme, Marktstraße 34
19. Major von Dargitz, Marktstraße 33
20. Friedrich Frantz, Marktstraße 32
21. Salzfaktor Klein, Marktstraße 31
22. Michael Edmund Marchand, Marktstraße 30
32. Oswald Lampenspacher, seitlich der Schulstraße zwischen Johnnisstraße und Dange
33. Johann Lange, dto.
34. Christoph Merckner, Johannisstraße 1
35/36. Christian Maschning, Johannisstraße 2/3
37. David Treder, Johannisstraße 4
38. Martin Höfftmann, Johannisstraße 5
39. Joh. Gottlieb Scheil, Bäckerstraße 28
40. Friedrich Feinholtz, Friedrich-Wilhelm-Straße 17
42. Georg Erdmund Boetcher, Friedrich-Wilhelm-Straße 29
43. Johann Heinrich Chomien, Friedrich-Wilhelm-Straße 30
44/45. Joachim Ernst Beerbohm, Bäckerstraße 11/12
46/47. Alexander Philipp Cannot, Bäckerstraße 9/10
48. Johann Wolffgram, Bäckerstraße 8
49. Carl Friedrich Schuster, Bäckerstraße 7
50/51. Hermann Voegeding, Bäckerstraße 5/6
52. Joh. Christoph Rietz, Bäckerstraße 4
53. Gottfried Hennig, Bäckerstraße 3
54. Witwe David Rodin, Bäckerstraße 2
55. Meister E. Krackau, Bäckerstraße 1
56. Witwe Metzker, Bäckerstraße 13
57. Oloff Sandberg, Bäckerstraße 14/15
58. Gottfried Brunnemer, dto. 59. Joachim Ernst Beerbohm, Bäckerstraße 16 60. Witwe Mittwens, Bäckerstraße 17
61. Witwe Oehlschlaeger, Bäckerstraße 18
62. Meister de Flieger, Bäckerstraße 19/20
63. Christian Gottlieb Foret, Bäckerstraße 21
64. Witwe Wilhelm Douglas, Bäckerstraße 22
65. Benjamin Keßler, Bäckerstraße 23
66/67. Thomas un. Joh. Ogilvie, Bäckerstraße 25/26
68/69. Alexander Lehmann, Friedrich-Wilhelm-Straße 27/28
70. Kapitän von Schaikowsky, dto.
71. Heinrich Julius Hattensen, Friedrich-Wilhelm-Straße 19/20
72. Johann Andreas Zapp, dto.
73. Christian Feinholtz, dto.
74. Andreas Maaß, Schuhstraße 17
75. Carl Judwig Friderici, Johannisstraße 1
76. Wilhelm Simpson, Johannisstraße 2

Seite 77
77/78. Johann Gottschalk, Johannisstraße 3
79. Witwe Behrendt, östlich der Schulstraße zwischen Johannisstraße und Dange
80. Joh. Charl Stieg, dto.
81, Gotth. Ewald Witt, dto.
82. Salzfaktor Klein, dto.
83. Heinrich Roerdansz, Schuhstraße 15/16
84. Adam Adler - Erben, dto.
85. David Kroehl, Schulstraße 14
86. Andreas Maaß, Schuhstraße 12/13
87. David Kroehl, Friedrich-Wilhelm-Straße 21/22
88. Heinrich Roerdansz, dto.
89. Oswald Lampenspacher, Friedrich-Wilhelm-Straße 26
90. Fr. Wilhelm von Budde, Schuhstraße 11
91. Georg Konrad Schmidt, Schuhstraße 10
92. Gottfried Braun, Schuhstraße 9
93/94. Joh. Gottfried Hoppe, Schuhstraße 7/8
95/96. Alexander Philipp Cannot, Ecke Schuhstraße, Ordonnansstraße, Schmiedestraße
97. Christian Puchert, Schuhstraße 4/5
98. Abraham Fast, dto.
99. Jakob Winther, dto.
100. Wilhelm Simpson, dto.
101. Heinrich Roerdansz, Schuhstraße 2
102. Wilhelm Simpson, Schuhstraße 1
103. Christoph Treder, Fischerstraße 1/2
104. Wilhelm Enge, Fischerstraße 2/3
105. Witwe Bohlinger, Fischerstraße 4
106/107.Siegmund Albrecht Schlesiger, Fischerstraße 5/6
108. Peter Trautwein, Fischerstraße 7
109-111.Alexander Philip Cannot, Fischerstraße 8-10
112. Friesen - Erben, Fischerstraße 11
113/114.Barthes - Erben, Fischerstraße Ecke Fuhrmannstraße
115. Carl Stieg, Friedrich Wilhelm-Straße 25
116. Adler - Erben, dto.
117. Peter Wedhoff, dto.
118. Witwe Heißmann, Friedrich-Wilhelm-Straße 22a
119-121.Peter Wedhoff, dto.
122. David Page, dto.
123-125.Georg Friedrich Mecklenburg, zwischen Dange-Fuhrmannsstraße-Fischerstraße-Ordonnanzstraße
126. Heinrich Roerdansz, dto.
127-129.Johann Friedrich Zerling, zwischen Dange-Ordonnanzstraße-Fischerstraße-Trägerstraße
130. Michael Heyn, dto.
131. Witwe Richter, zwischen Dange-Trägerstraße-Fischerstraße-Theaterstraße
132. Joh. Friedrich Schwartz, dto.
133. Ludwig Simpson, dto.
134. Heinrich Roerdansz, Flachswaage
136. Oberstleutnant von Preuß, Martstraße 1
137. Hartwig Lange, Martstraße 2
138. Georg Alexander Seydler, Marktstraße3
141. Jungfer Pott, Marktstraße 6
142/143.Joh. Ernst Schadewalt, Marktstraße 7/8
144. Heinrich Christian Schopmeyer, Marktstraße 9
145. Joh. Gottfried Hagen, Marktstraße 10
146. Christian Wiese, Marktstraße 11
147. Johann David Rode, Witwe, Marktstraße 12
148. Heinrich Roerdansz, Martkstraße 13
Seite 78
149. Witwe Waldeyer, Martstraße 14
150. Jakob Melwill, Martstraße 15
151. Bruhn, Erben, Marktstraße 16
152. Goetz, Witwe, Marktstraße 19
153. Philipp Schultz, Marktstraße 20
154. Johann Kutz, Marktstraße 20
155. Witwe Conrad, Platz an der Johanniskirche
158. Postsekretär Trede, Gr. Wassergasse 15
159. Witwe Pauli, Thomasstraße 21
160. Witwe Conrad, Thomasstraße 20
162. Arendt Boldt, Gr. Wassergasse 15
163. Georg Wilhelm Morsinsky, Thomasstraße 17/19
164. Witwe Henslick, dto.
165. Andreas Melwill, Thomasstraße 15/16
166. Joh. Christoph Schiller, Friedrich-Wilhelm-Straße 13
167/168. Witwe Henslick, Gr. Wassergasse 14
169. Andreas Melwill, Friedrich-Wilhelm-Straße 12
170. Arendt Boldt, dto.
171. Johann Gottfried Fischer, Friedrich-Wilhelm-Straße 11
172/173. Joh. Christoph Jordan, Friedrich-Wilhelm-Straße 31/32
174. Witwe Roht, Thomasstraße 13/14
175. Friedrich Wilhelm Behr, dto.
176/177. Joh. Christ. Jordan, Friedrich-Wilhelm-Straße 33/34
178. Witwe Roht, Gr. Wasergasse 12
179/180. Justizrat Luebeck, Gr. Wassergasse 11
181. Witwe Becker, Thomsstraße 11
182. Heinrich Roerdansz, Thomasstraße 10
183/184. Joh. Michael Kundt, Thomasstraße 8/9
185. Witwe Becker, Gr. Wassergasse 10
186. Heinirch Roerdansz, Gr. Wassergasse 9
187. Andreas Haeslinger, Gr. Wassergasse 8, HOf
188. Witwe Langklas, Gr. Wassergasse 7, HOf
189. Heinrich Roerdansz, Gr. Wassergasse 8
190. Johann Simpson, Gr. Wassergasse 7
191-193. Dietrich Gravenstädt, Thomasstraße 6/7
194. Stadtsekretär Schmidt, Fleischbänkenstraße 3
195. Johann Friedrich Krüger, Gr. Wassergasse 6
197. Witwe Seydenheffter, Gr. Wassergasse 4
198. Gerh. Wilhelm von Stempel, Gr. Wassergasse 3
199. Witwe Blennau, Gr. Wasserstraße 1
200. Andreas Naverowski, Gr. Wasserstraße 2
201. Witwe Bluhm, Thomasstraße 3-5
202. Andreas Unger, Thomasstraße 2
203. Christoph Hennig, Thomasstraße 1
204. Meister Hermann, Grabenstraße 1a
205. Oberstleutnant von Preuß, dto.
206. Johann Scheel, Junkerstraße 8
208. Andreas Carl, Junkerstraße 9
209. Martin Christian Jundermann, Junkerstraße 10
210. Johann Driedrich Sameit, Junkerstraße 11
211. Witwe Dietrich, Junkerstraße 12
212. Michael Klein, Junkerstraße 13
213. Witwe Scheil, Hohe Straße 22/23
214. David Paul, Große Wassergasse 31
215. Leutnant Richter, Große Wassergasse 30
216. Christoph Sommer, Große Wassergasse 29
217. Postmeister Witte, Große Wassergasse 29
218. Witwe Reichel, Große Wassergasse 27
Seite 79
219. Witwe Gronau, Große Wassergasse 26
220/221. Johann Fromh. Rump, Große Wassergasse 24/25
222. Witwe Ellert, Große Wassergasse 23
223. Adam Zippel, Große Wassergasse 22
224. Thomas u. Joh. Ogilvie, Große Wassergasse 21
225. Witwe Richter, Große Wassergasse 20
226. Joh. Gottfried Fischer, Friedrich-Wihelm-Straße 35/36
227/229. Witwe Froboese, Friedrich-Wihelm-Straße 9/10
231/232. Joh. Nott, Große Wasserstraße 16/17
235. Witwe Waldeyer, Kirchenstraße 6/7
236. Meister Schaefer, Kirchenstraße 5
237. Meister Johann Schadwald, dto.
238/239. Ludwig Eckert, Kehrwiederstraße 1
240/242. Friedrich Lange, Friedrich-Wilhelm-Straße 6/7
243. Carl Friedrich Friderici, Friedrich-Wilhelm-Straße 40
244. Witwe Safft, Friedrich-Wilhelm-Straße 39
245. Andreas Hauenstein, Friedrich-Wihelm-Straße 39
246. N. Jackubeit, Baderstraße 7
247. Schlueter - Erben, dto.
248. Doktor Gordack, Fuhrmannstraße 4 - Baderstraße 6 - Kirchenstraße 3
249. Heinrich Julius Hattensen, Baderstraße 5 mit Garten bis zur Kirchenstraße
250. Joh. Andreas Schmidt, Kirchenstraße 1
251. Johann Wiegandt, Baderstraße 4
252. Meister Klammer, Baderstraße 3
253. Fuhrmann Nemmerjahn, Baderstraße 2
254. Friedrich Weinreich, dto.
255. Christian, Schelski, Baderstraße 1
256. Johann Grube, Hohe Straße 5
257. Unteroffizier Suppa, Hohe Straße 4
258. Daniel Goercke, Hohe Straße 3
259. Christoph Weber, Hohe Straße 2
260. Leutnant Richter, Hohe Straße 1
261. Johann Winter, Hohe Straße 21
262. Michael Rosenberg, Junkerstraße 1
263. Witwe Morsinski, Junkerstraße 2
264. Unteroffizier Volckmann, Junkerstraße 3
265. Michael Hosenberg, Barbierstraße 13
266. Joh. Christoph Gregor, Junkerstraße 4 u. Barbierstraße 12
267. Gottfried Albrecht Mickler, Junkerstraße 5
268. Witwe Stampfort, Barbierstraße 11
269. Michael Rosenberg, Junkerstraße 6
270. Samuel Ludwig Preusnitz, Junkerstraße 7
272. Gottfried Schultz, Barbierstraße 10
274/275. Alexander Ludwig Seydler, Hohe Straße 19/20
276. Fähnrich Buchholtz, Hohe Straße 18
277. Friese - Erben, Gartenstraße 3
278. Witwe Sameit, dto.
279. Witwe Macheit, jetzt Durchgang zur Barbierstraße
280. Friedrich Siegmund Kahlau, Gartenstraße 6
281. Meister Langerfeldt, dto.
287. Michael Kundt, Grabenstraße 9/10
289. Joh. Zwinckmann, Brauerstraße 3
290. Reinhold Staeger, Grabenstraße 11/12
291. Fuhrmann Peguth, Brauerstraße 4
292. Georg Friedrich Mecklenburg, Brauerstraße 5
293. Böttcher Müller, Brauerstraße 6
295. Dawid Sommer, Gartenstraße 1
Seite 80
296. Friedrich Georg Heincke, Schlächterstraße 3
297. Johann Krüger, Schlächterstraße 4
298. Johann Walff, Gartenstraße 2
299. Regiments-Feldscher Kuhn, Gartenstraße 4
300. Georg Funck, Schlächterstraße 5
301. Johann Beck, Schlächterstraße 6 und Friedrichsmarkt 5
302. Johann Koch, dto.
303. Georg Starck, Friedrichsmarkt 6
304. Johann Beck, Friedrichsmarkt 4
305. Georg Aberger, Friedrichsmarkt 3/4 und Hof
306. Johann Math. Richter, Friedrichsmarkt 2
307. Witwe Haeslinger, Friedrichsmarkt 1
308/309. Witwe Romeik, Hohe Straße 14/15
310. Christ. Gottl. Trodtfeld, Hohe Straße 16/17
311. Meister Bernhardt
312. Gabriel Haack, Hohe Straße 9/10
313. Hermann Kundt, Hohe Straße 11
314. Witwe Beutner, Hohen Straße 12
315. Adam Hennig Oldehoff, Hohe Straße 13
316. Michael Kaulbars, Baderstraße 11
317. Kapitän Trummel, Baderstraße 10
318. Christian Sameit, Baderstraße 8/9
319/320. Wilhelm Simpson, Schlosserstraße 1 und Neue Straße 2/3
321. Meister Wisch, Neue Straße 4
322. Johann Fast, Friedrich-Wilhelm-Straße 49
323. N. Oldehoff, Friedrich-Wilhelm-Straße 47
324/325. Mertens und Tiessen, Friedrich-Wilhelm-Straße 45/46
326. Funck - Erben, Friedrich-Wilhelm-Straße 44
327. Thomas Ranisch, Friedrich-WilhelmStraße 43
328. Jakob Sommer, Friedrich-Wilhelm-Straße 42
329. Joh. Gottfried Kummerow, Friedrich-Wilhelm-Straße 41
330/332. Jakob Salamon, Friedrich-Wilhelm-Straße 3, 4
333. Georg Heinrich Poeppel, Friedrich-Wilhelm-Straße 2
334. Joh. Kundt, Friedrich-Wilhelm-Straße 1
335. Andreas Gottfried Köhler, Kehrwiederstraße 5
336. Joh. Heinrich Feige, Kirchhofstraße 8/9
337. Joh. Fast, Ecke Schlosserstraße, Neue Straße (neben Kirchhofstraße 7)
338. Witwe Hipke, Kirchhofstraße 7
339. Daniel Pieckert - Witwe, Kirchhofstraße 6
340. Witwe Sommer, Kirchhofstraße 5
341. Frantz de Sombre, Kirchhofstraße 4
342. Witwe Stelling, Kirchhofstraße 3
343. Gerber Frantz, Kirchhofstraße 2
344. Witwe Seehusen, Kirchhofstraße 1
345. Witwe Winter, der Block zwischen Friedrichsmarkt - Jungfernstraße - Brüderstraße - Brauerstraße
346. Böttcher Gehrmann, dto.
347. Witwe Pieckert, dto.
348. N. Müller, dto.
350. N. Roesenberg, Block zwischen Brauerstraße - Brüderstraße - Jungferstraße - Magazinstraße
351. N. Rothammel, dto.
352. N. Eckstein, dto.
353. Christian Sabatis, dto.
354. Christoph Borm, Jungfernstraße 7
355. Gottlieb Radtke, Magazinstraße 2
356. Johann Mackein, Magazinstraße 3
357. Ludwig Hopp, Jungfernstraße 5/6
358. Johann Maschning, Friedrichsmarkt 8
359/360. Jakob Plüdmann, Friedrichsmarkt 9 und 10
Seite 81
361. Georg Liebehensel, Friedrichsmarkt 11
362. Joh. Goerg Seehausen, Friedrichsmarkt 12
363. Witwe Schumacher, Friedrichsmarkt 13
364. Joh. Wilhelm Blanckenstein, Friedrichsmarkt 14
365. Andreas Junghahn, Friedrichsmarkt 15
366. Joh. Werner jun., Friedrichsmarkt 16
367. Georg Schalboer, Friedrichsmarkt 16
368. Werner - Erben, Kirchhofstraße 17
369/370. Joh. andreas Schube, Kirchhofstraße 16
371. Christoph Frantz, Kirchhofstraße 15
372. Witwe Sommer, Kirchhofstraße 13
373. Nikolaus Math. Soeffing, Kirchhofstraße 12
374. N. Waschkewicz, Kirchhofstraße 11a
375/376. Witwe Piecker, Kirchhofstraße 11
377. Christian Gurck, zwischen Vord. Wallstraße und Mannheimer Straße
378. Joh. Werner sen., dto.

Vorstadt Krameist (Neustadt)

1. Gärtner Teichmann, Präsident-Smetona-Allee 3
2. Stadtkämmerer Hoffmann, Präsident-Smetona-Allee 5/7/9
3. Friedrich Wilhelm Behr, Präsident-Smetona-Allee 11
4. Witwe Joh. David Rode, Präsident-Smetona-Allee 13
5. Barthes - Erben, Präsident-Smetona-Allee 15
6. Johann Carl Stieg, Präsident-Smetona-Allee 17
7. von Schwartzhoff, Präsident-Smetona-Allee 19
8. Meister Unger, Präsident-Smetona-Allee 21
9. Ratsverwandter Schadewald, Präsident-Smetona-Allee 23
10. Müller Peter, Präsident-Smetona-Allee 25
11. Adler - Erben, Präsident-Smetona-Allee 27
12. Heinrich Roerdans, Präsident-Smetona-Allee 29
13. von Schwartzkopf, Präsident-Setona-Allee 22
14. N. Bojohr, Präsident-Smetona-Allee 20
17. N. Obeck, Präsident-Smetona-Allee 20
18. N. Seyer, Präsident-Smetona-Allee 14
19. N. Klammer, dto.
20. Witwe Texner, dto.
21. Kaufmann Klein, Präsident-Smetona-Allee 10/12
22. Kirchenknecht Glatzhofer, Präsident-Smetona-Allee 6/8
24. Fischer Isaak Daube, Präsident-Smetona-Allee 2/4
25. Stadtkämmerer Hoffmann, Libauer Straße 27 und Roßgartenstraße
28. N. Putzkuhn, Libauer Straße 29
29. Meister Sommer, Libauer Straße 30
30. Meister Zorn, Libauer Straße 31
31. Meister Klammer, Libauer Straße 32 und Alte Sorgenstraße
32. N. Schwerin, Libauer Straße 34a
36. Musketier Jeschke, Libauer Straße 37
37. Poltzien, Hospitalstraße 18
38. N. Pietsch, Hospitalstraße 19
45. Maurergesell Perkuhn, Roßgartenstraße 4
47. N. Piguth, Hospitalstraße 1
48. Witwe Schlick, Hospitalstraße 2/4
49. Meister Betzien, bis zur Großen Sandstraße
65. Meister Frentzel, Kleine Sandstraße 12 u. Große Sandstraße 8
66. N. Nehrling, Große Sandstraße 7
67. Musketier Sarretzki, Große Sandstraße 6
69. N. Gaedrick (=Gardeick), Große Sandstraße 5
70. N. Kuwert, Große Sandstraße 2/3
72. N. Still, Roßgartenstraße 8
Seite 82
73. Schadewalt, Kleine Sandstraße 1
77. N. Hauswaldt, Kleine Sandstraße 4
78. Meister ranitz (=Ranisch), Hofstraße 3
81. N. Sangeit, Kleine Sandstraße 7
87. N. Paul, Grüne Straße 9
93. N. Marckus, Grüne Straße 13
96. Fuhrmann Dreyer, Grüne Straße 16
101. Meister Müller, Libauer Straße 12
102. N. Meyeran, Libauer Straße 13
103. N. Sabatis, Libauer Straße 14
115. Zimmergesell Linck, Libauer Straße 25/26
116. Braeker Rodoffeky, (Grundstück des "Mem. Dampfb."
118. Johann Michael Kundt, Börsenstraße 13 und Polangenstraße 1
119. N. Jansson, Börsenstraße 14 und Luisenstraße 1-3
120. Meister Heyde, Polangenstraße 2-4
123. David Beil, Polangenstraße 7
124. Meister Frentzel, Polangenstraße 8
125. Meister Alt, Polangenstraße 9
126. Meister Langzem, Polangenstraße 10
127. Unteroffizier Zucker, Polangenstraße 11
128. Witwe Hudler, Polangenstraße 12 und alte Sorgenstraße 5
139. Singelmann, Polangenstraße 12
142. N. Hintz, Polangenstraße 32
143. N. Stremkus, Polangenstraße 33
144. Siegmund Kahlow, Polangenstraße 34-36
145. N. Seydel, Polangenstraße 37
146. Unteroffizier Guschke, Polangenstraße 38/39
147. Witwe Truck, dto.
149. Meister Frantz, Polangenstraße 41
150. Meister Dennies, Polangenstraße 42/43

153. Meister Frohmann, Polangenstraße 46 und Neuer Park 1 154. Heinrich Roerdansz, Polangenstraße vom Neuen Park bis zur Luisenstraße einschl. Rathaus
155. Bürgermeister Johann Simpson, Neuer Park 6 und Luisenstraße 5
156. Gebr. Johann u. Heinrich Simpson, Blcok zwischen Neuer Park - Lotsenstraße - Luisenstraße
157. Heinrich Roerdansz, Luisenstraße 9/10
162. Musketier Vieweger, Töpferstraße 3
163. N. Schroeder, Töpferstraße 4
164. N. Salamon, Töpferstraße 5
166/167. Meister Jost, Töpferstraße 7/8
168. N. Krüger, Töpferstraße 8a
170. Pohlentz, Töpferstraße 9
178. Berckleit, Töpferstraße 16/17, Hof
182. Meister Singelmann, Töpferstraße 21
183. Witwe Volckmann, Töpferstraße 22/23
197. N. Schultz, Kreuzung Baakenstraße und Stauerstraße
199. Joh. Flohr, Baakenstraße 8
200. N. Hopp, Baakenstraße 9
204. Musketier Helwig, Rippenstraße 9
205. N. Stürmer, Rippenstraße 10
211. Heinrich Roerdansz, Börse

Die Besitzer der Bürgerscheunen in Roßgarten

A. Meister Junghahn, Platz am Kirchhof und Gelände der Stadtgärtnerei
B. Johann Kundt, dto.
C. Meister Unger, dto.
Seite 83
D. N. Zerling, Heute Kämmereihof und Gärten der Parkstraße
E. Meister Hermann Volgeding, dto.
F. Kaufmann Schadewaldt, dto.
G. Johann Michael Kundt, dto.
H. N. Roß, dto.
J. N. Braun, Friedhofshalle
K. Tobias Müller, dto.
L. Barbier Hagen, Westteil des Kirchhofs
M. Witwe Berendt, dto.

Vorstadt von dem Steintor

1. Sporr, Mühlendammstraße 11
2. Dinger, Mühlendammstraße 11
3. Folckmann, Mühlendammstraße 13
4. Siegmund Kahlow, Mühlendammstraße 15
5. Becker, Mühlendammstraße 17
6. Folckmann, Mühlendammstraße 19
7. Siegmund Kahlow, Mühlendammstraße 21
8. Just, Mühlendammstraße 28-32
9. Piguth, Weidendamm 6-8
10. Meister Siegmund, Weidendammquergasse
12. Heering, Weidendamm 6-8 13. Schmidt, Weidendamm 6-8
14. Meyer, Tiefe Gasse
15. Gärtner Schütz, Weidendamm 5
16. Unteroffizier Fischer, Weidendamm 4
17. Pauper, Weidendamm 3
18. Schlaegelberger, Weidendamm 2
19. Raabe, Weidendamm 1
22. Johann Gottfried Fischer, Block zwischen Steintorstraße und Baltikaller Weg
23. Friderici, Tilsiter Straße 2-15
24. Corduarmacher Bach, Tilsiter Straße 17-25 (bis zum Budsarger Weg)
25. Witwe Jansson, Tilsiter Straße 8
26. Jansson, Tilsiter Straße 8
27. Meister Stelling, Tilsiter Straße 2-4

Vorstadt vor dem Mühlentor

1. Soldat Schmidt, auf dem Gelände der Zellstoff-fabrik
2. Zimmermeister Gaeder, dto.
3. Wolf, dto.
6. Meister Lapzin, dto.
7. Klammer, dto.
8. Witwe Lapzin, dto.

Kreis Heiligenbeil

Insterburg (Tschernjachowsk)

Königsberg und Umgebung

Tilsit